Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Замкнутый круг... Как изменить схему???

КАК УСЛЫШАТЬ ДРУГ ДРУГА И ПЕРЕСТАТЬ ДЕЛАТЬ БОЛЬНО???

...
Первое время ссориться не получается. Первое время кажется, что вы можете простить друг другу все и нет такой причины, по которой вы могли бы расстаться. Запомните это время - оно не повторится больше никогда.

Первая ссора происходит из-за пустяка. Из-за такого пустяка, который вы потом при всем желании не сможете вспомнить. Но в тот момент кажется, что произошло непоправимое. Кажется, что вот сейчас все разлетится к чертовой матери, а ведь счастье было так близко, и Вы еще не изучили друг друга. Вы не знаете порог обидчивости и степень отходчивости. Вы не знаете, какие струнки задеть, на какие кнопки нажать и как все исправить. Вот оно. Сердце встало, душа в пятки, мороз по коже и спазмы в животе. Конец всему. Страшно? Очень. Но за этим следует примирение и опьяняющее блаженство. Запомните этот момент.

Вторая, третья и все последующие ссоры не отличаются ничем, кроме продолжительности. Десять, двадцать, тридцать, сорок минут. Час. Два. Три. Шесть с половиной+ Вы учитесь задерживать дыхание и нырять еще глубже. С каждым разом страшнее и страшнее. Но с каждым разом примирение приносит все больше удовлетворения. Запомните этот момент.
Новый этап, когда ваша ссора длится целые сутки. Вы ругаетесь вечером в четверг и не разговариваете до вечера пятницы. Вы не можете работать и думать о чем-либо другом. У вас повышено артериальное давление и учащен пульс. Вы слишком раздражительны, депрессивны, агрессивны, подавлены и разбиты. Вам кажется, что на этот раз вы нырнули слишком глубоко и вам не хватит воздуха, чтобы вернуться. Вам кажется, что уж на этот раз вам точно конец. Но это не конец. Примирение неизбежно. Так же, как неизбежен новый эмоциональный оргазм. Вас просто бьет в голову этим счастьем. Запомните этот момент.

Следующий этап называется "стабильность". Стабильность - это когда вы определяете свою дозу и не превышаете ее. Вы знаете, что для достижения эффекта нужно нырять не глубже вот той красной отметки. И не заплывать за буйки. И не чаще раза в неделю. Вы ссоритесь по отработанной схеме, с легкостью расставаясь на 24 часа. Вам все еще страшно, и поэтому вы все еще "кончаете" в момент примирения. Через какое-то время вы говорите друг другу, что это настоящая любовь. Вам кажется, что настоящая любовь - это когда люди не могут ссориться дольше чем на день. Вам кажется это очень романтичным и настоящим. Настоящие живые отношения со взлетами и падениями. Стоит ли что-то менять? Запомните этот момент.

Запомните момент, когда вам скажут "скучно". Когда вам скажут: "Скучно ссориться, зная, что мы все равно будем вместе. Скучно расставаться и встречаться через день". Не страшно. Не торкает. Случился эффект привыкания. Дефицит эндорфинов. Вы ссоритесь, миритесь - и ничего. "Я не могу кончить". Запомните этот момент, потому что обратного пути уже не будет.
Вы ссоритесь на два дня. Не разговариваете неделю. Не отвечаете на звонки. Уходите из дома. Пропадаете без вести. На месяц. На сорок дней. По очереди. Одновременно. С каждым разом вы заплываете все дальше и глубже. Отсюда не видно берега. Сюда не проницает солнечный свет. И звуки тоже. Здесь ничего не слышно. Закладывает уши. Бесполезно говорить и пытаться объяснить. Бесполезно звать обратно. Бесполезно надеяться+ Вы пытаетесь вернуть ощущение ужаса, чтобы потом преодолеть его. Вы используете шантаж и запрещенные приемы. Теперь вы уходите не просто так, а к кому-то. Вы попадаете в больницу. Уезжаете на машине без тормозов. Улетаете в другую страну. Навсегда. Каждый раз навсегда. Строя планы по возвращению до того, как успеет захлопнуться дверь. Бесконечный саспенс. Непрерывное напряжение. Надо постоянно повышать градус, надо поддерживать высокую температуру, иначе этот вулкан погаснет и ваша любовь умрет. И вы спасаете любовь, придумывая все более изощренные пытки друг для друга.
- Попробуй это! Больно? А так? Болит? А если так?
Где предел вашему терпению? Есть ли у вас предел?
Вам кажется, что без боли нет счастья. Вы говорите: "Ударь меня" - и тут же бьете наотмашь.
- Садо-мазо?
- Гармония
13.03.2009 18:40:17,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тю! Сексом заниматься не пробовали?:)) Столько страсти пропадает!:) 15.03.2009 00:10:51, Karramba
боже, что это за бред? помню лет в 19 были такие мысли. слава богу мне уже давно не 19 :) 13.03.2009 21:03:51, kolina
Ясень
Вам 22, а кажется, что все 35... Запомните этот момент :)) 13.03.2009 20:40:46, Ясень
Фяка-Пфяка
Перестаньте страдать фигней и напишите роман. У вас получится. 13.03.2009 19:52:36, Фяка-Пфяка
Sara Barabu
роман - получится у полины волошиной.
почему-то мне кажется, что автора поста зовут иначе.
13.03.2009 20:47:45, Sara Barabu
не поняла, а что ЭТо делает в деловой газете? :))) а автор плагиатор. 13.03.2009 21:06:40, kolina
ландыш
)) давайте будем верить, что это она )) 13.03.2009 21:00:02, ландыш
Ясень
Волошина в свое время, похоже перечитала Нарбиковой, но для полной красоты не хватает общей эрудиции :)) 13.03.2009 20:49:03, Ясень
Никогда не понимала таких отношений. И тем не менее, люди так живут годами, десятилетиями.

Я не люблю ссориться, для меня это дискомфортное состояние. Раньше расстраивалась из-за пустяков. Сейчас, когда вдруг приходит раздражение из-за чего-то, сделанного мужем (непомытой чашки в раковине, пустого бензобака, его опоздания на 5 минут), тихо закрываю глаза и сама себя спрашиваю - ВАЖНО ли это в общей картине жизни? Если нет - а это 99.9 процентов случаев - то просто выкидываю из головы.
13.03.2009 19:25:28, Petra
Толку никакого от того, что я закрою глаза и буду считать до 10, хоть до ста обсчитайся!.......
Как научить его считать?
13.03.2009 19:33:14, автор..
ландыш
а какой Вы хотите иметь толк? 13.03.2009 20:13:24, ландыш
Я написала об этом - прекратить причинять боль друг другу. 13.03.2009 20:40:08, автор..
ландыш
если Вы закроете глаза (а лучше - рот) и досчитаете до 10 (а лучше - до 1000), Вы прекратите причинять боль своему собеседнику
а это - уже полпути к Вашему толку
13.03.2009 21:03:53, ландыш
Со стороны ваши отношения похожи на войну. Внутри пропитаны любовью. Другим об этом знать не обязательно. У них есть своя любовь, свои вулканы - или что это, простите, ведерки для льда? Вы ныряете на самое дно. Они заходят в воду по колено. Не каждый умеет задерживать дыхание на тридцать дней. На три месяца. На весь год. Вы можете. Запомните этот момент.
- Я ухожу, он пытается вернуть меня, я отказываюсь, потом жалею, иду мириться, он посылает меня на х*й, я снова ухожу, он понимает, что погорячился, и идет за мной+
- Вот так-то и ходят они по сию пору один к другому свататься, да никак не женятся.
- Журавль и цапля.
- Цапля и журавль.
- Я очень устала от этих отношений.
- Остановись.
- Как?
Хороший диалог. Запомните этот момент.

В следующий раз он говорит, что ему надоело. Он достал рукой до дна. Он изучил его вдоль и поперек. Он переплыл океан туда и обратно. Глубже уже не нырнуть. Дальше не заплыть. Ему больше неинтересно. И это конец. Это значит, что пора сесть где-нибудь в тишине и вспомнить все, что было. С самого начала. С первой ссоры. Вспомнить и понять, что вы просто подсели на адреналин. Променяли любовь на дозу эндорфинов. Превратили ее в спорт. В соревнование на выносливость. Довели до нервного истощения и похоронили в мокром песке. Что дальше? Одиночество? Отчаяние? Пустота?
Екнуло сердечко? А? Вытирайте сопли и возвращайтесь на ринг! Бой еще не окончен! Игра продолжается! Потому что у вас нет предела. И надо бы остановиться и поговорить.
Или не говорить. Может, просто сесть рядом и посмотреть на горизонт. Подержаться за руки. Положить голову на плечо. Уснуть на коленях. Перевести дыхание. Зализать раны. Забыть обиды. Набраться новых сил. Понять, кто вы и зачем вы все это делаете. Может быть, вы давно чужие люди и вам незачем больше соревноваться. Может, надо прекратить доказывать друг другу, кто кого больше не любит? Может, надо просто любить друг друга или разойтись навсегда? Удалить номера телефонов из записных книжек, выбросить подарки и фотографии, вернуть ключи от квартиры, собрать вещи, обзвонить общих друзей и отказаться от совместного отпуска через месяц.

- Я больше не буду играть в эти игры. Я устала. Понимаешь? Мы ссоримся чаще, чем миримся. Не разговариваем месяцами. Не видимся по полгода. Мне больше неинтересно уходить и приходить. Неинтересно обманывать. Неинтересно бояться, что ты ушел. Неинтересно ждать твоих звонков. Я больше не хочу тебя слышать никогда вообще. Не хочу тебя видеть. Не хочу тебя знать и помнить, что ты вообще когда-то был. Вам хочется сказать: "Я не люблю тебя больше".
Так вот забудьте об этом.
13.03.2009 18:40:41, ПРОДОЛЖЕНИЕ
Стасенька
Ну не надо так. Это у всех по разному происходит. На деле все просто. Пока болит, не бросают. Когда перестает быть больно, тогда просто закрывают дверь. Не забывают, но в ту страну больше никогда не возвращаются.
И Вам тоже больше не будет больно, когда станет все равно.
13.03.2009 19:04:50, Стасенька
Как сделать так, чтобы и не больно и вместе остаться???
С ним плохо, а без него еще хуже :(
13.03.2009 19:16:11, несчастный автор..
Стасенька
Напшите ему письмо. Подробное в красках. И отдайте кому-нибудь отредактировать. Можно нескольким людям сразу. После редакции возьмите и прочитайте. Дальше как хотите. Может прочитаете и что-то щелкнет. Может ему отправите и у него что-то щелкнет. 14.03.2009 15:36:20, Стасенька
у меня похожая ситуация....
как про наши "качели" написано!
только я устала уже. совсем. и у меня ребенок. и я решила уйти. совсем. в последний раз..
иначе эта игра никогда не закончится. а вреда все больше и больше. у Вас до драки дело доходило?
13.03.2009 19:29:30, MamaNatalia21
прошли все стадии ;(((((( 13.03.2009 19:33:38, автор...
просто я поняла, что нужно остановиться!
иначе он меня просто прибьет. меня и моих детей...
и считать до 10 он не умеет. сразу звереет.
а я терпеть не могу ссор. но он нашел какую-то кнопочку во мне, и я с пол-оборота начинаю орать вместе с ним. и все... остановиться очень сложно.
и жить друг без друга не можем, и вместе тоже не можем.
раньше были такие встряски 1-2 раза в месяц, а теперь раз в 1-2 дня... а сил больше нет. сил постоянно трястись от страха и нервно облизывать потрескавшиеся губы, судорожно пытаясь сглотнуть, шептать "Отче наш", пытаясь отлепить прилипший к небу шершавый язык ... чувствовать, как внутри сжимается напуганная громкими криками и бешенными ударами моего сердца дочка...
13.03.2009 19:45:39, MamaNatalia21
ландыш
ох уж мне эти писатели
градус переживаний понизьте маленько
13.03.2009 20:16:27, ландыш
а это эмоции. 13.03.2009 20:27:23, MamaNatalia21
Ясень
А по-моему, это очень узнаваемый стиль :)):

"Ей хотелось известно что, известно с кем. Но "известно кто" не звонил, зато звонил неизвестно кто. На улице тоже было неизвестно что. Вчера обещали, и шло то, что обещали. Снега не было ни в одном глазу, зато был разбойник в Аравии, был разбойник Варавий, был разбойник Вараввии, был разбойник Варавва. И остальные люди убивали приспособленных, чтобы самим как-то приспособиться (птицы и звери с самого начала приспособлены, люди с самого начала не приспособлены). Звери родятся в шапке и в пальто, в домике с ванной и туалетом, а человек всю жизнь добывает себе шапку и пальто и домик с ванной и туалетом.
Для любви нужно было соблюсти триединство: единство места, времени и действия — так рекомендовал Буало в своей ложноклассицистическ­ой поэтике. И он был не прав. Времени все равно никогда нет. Места тоже нет ("Моя квартира для этого дела не приспособлена", ветка приспособлена! но мы не птицы). Остается единство действия ("Если ты сегодня сможешь, то я, может быть, смогу". — "Может быть или точно?" — "Может быть, точно". — "Если может быть, тогда лучше завтра". — "А завтра я, может быть, не смогу"). Пренебречь единством места, пренебречь единством времени, соблюсти хотя бы одно единство действия, так по крайней мере учил Аристотель в своей "Поэтике". И он был прав. Ну, соблюли. Ну, вышло. "А теперь мне уже пора". — "И мне уже пора". — "Как же грустно". — "А ты своими словами помолись". — "Отче наш... дорогой папа, будь здоров как на небе, так и на земле. Дай хлебушка поесть и прости, если что не так. И не ломай кайф, а все остальное лажа. Аминь".
13.03.2009 20:46:38, Ясень
ландыш
Нарбикова? )) в Юности, вроде, было 13.03.2009 20:52:49, ландыш
Ясень
Точно :)) 13.03.2009 20:58:34, Ясень
ландыш
хорошо, что Вы это понимаете )) 13.03.2009 20:28:39, ландыш
охх.......
все то же самое...
неужели ЭТО никак не остановить???
13.03.2009 19:51:29, автор..
ландыш
а ЭТО - это что? 13.03.2009 20:30:45, ландыш
хорошо, что Вы ЭТОГО не знаете. 13.03.2009 20:56:25, MamaNatalia21
ландыш
так расширьте, пожалуйста, мой кругозор
а то мне Вас и автора топика жалко
вы мне напомнили двух утопающих, которые совещаются друг с другом, скоро ли они утонут
13.03.2009 21:02:40, ландыш
дорогая моя Ландыш! а я вовсе не тону. я выплыву, несмотря ни на что.
я очень рада за вас, что такая проблема у вас не возникала или вы сумели с ней справится заблаговременно.
но не все люди одинаковые. от воспитания зависит и от тщательно вскармливаемых комплексов неполноценности.
а жалеть меня не надо. Вы меня уже жалели.
13.03.2009 21:41:35, MamaNatalia21
ландыш
искренне желаю Вам удачи 14.03.2009 09:14:50, ландыш
И я Вам тоже желаю. Да храни Вас Бог. 14.03.2009 15:02:28, MamaNatalia21
к сожалению, а скорее, к счастью, НЕТ! не остановить.
дальше будет только хуже.
ВАМ надо меняться, если вы хотите что-либо изменить. а не сидеть и ждать, пока ОН научится считать до 10...
Потому что ему все это выгодно. понимаете? он и вам уже внушил, что вам так надо, что по другому вы не умеете...
а Вы можете! а когда сможете, тогда и поймете, что роль жертвы не такая уж сладкая. Но только ВАМ надо это понять и осознать.
я уже решила. окончательно. да, будет трудно, да, одиноко.
мне тоже тут советовали пару месяцев назад. а до меня только сейчас дошло... а глаз уже не видит... правый...
Кстати, вы не ответили, он вас уже начил лупить или пока только душевно терроризирует?
13.03.2009 20:11:19, MamaNatalia21
ЕК настоящая
Это Продолжение или уже Конец? 13.03.2009 18:45:45, ЕК настоящая
ландыш
)) 13.03.2009 20:16:46, ландыш
Я не знаю...
Очень болит сердце. И не может смириться и отпустить.
13.03.2009 18:48:05, автор...
В любом случае, теперь вы точно знаете, где оно у вас находится и чувствуете его границы. Следующим шагом вы научитесь это знание как-то использовать. Это как у детей - научились рисовать кружочек, потом сообразили закрасить и пририсовать лучики, ещё немного погодя захочется вырезать и прикрепить на окно. А потом просто поймёте, что это так здорово - солнышко на окошке в любую погоду и настроение всегда поднимается. 13.03.2009 19:54:57, Нуга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!