Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что со мной происходит???

Не пойму, что со мной происходит... Только что развелась с мужем, развод был очень долгий и болезненный. Инициатором была я. Жизнь с мужем была счастливой многие годы, хоть и сложной. Но потом все изменилось. Нагнеталось 2 года, в конце концов жизнь стала просто кошмаром и я сбежала от него. В процессе развода муж вел себя неадекватно, совершал ужасные поступки, говорил ужасные слова... Он был против развода и видимо поэтому бесился и поняв, что потерял меня, старался всячески испортить мне жизнь.
Развелись. Разъехались. Я стала понемногу успокаиваться, жизнь стала казаться радужной и на душе была легкость. Встретила мужчину. И влюбилась. Он полная противоположность мужу. Невероятно заботлив, нежен, порядочный, добрый и жизнерадостный человек, умен, хорошо сложен, обеспечивает, в сексе лучше не бывает... Он тоже влюбился, голову потерял, вобщем чувства через край, живи да радуйся. Но у меня какое-то наваждение началось. Вот смотрю на него - такой родной, любимый... если его нет рядом, то тоска неимоверная, прям жить без него не могу... Но иногда смотрю на него - и какой-то он чужой... не понимаю что не так, но чего-то не хватает... И стала пробиваться какая-то тоска по БМ... Понимаю что он сжег все мосты, возврат к нему просто невозможен ни при каких обстоятельствах, слишком поступки он совершил тяжкие... И понимаю, что не люблю я БМ, но вот не хватает той жизни, когда мы были счастливы... очень хочется вернуться в то время, хочется того счастья...
Не понимаю что это? как к этому относиться? пройдет ли? что нужно сделать, чтобы это прошло? я уже измучилась вся, меня что-то так колбасит... Я вообще очень спокойный, сдержанный и уравновешенный человек, а тут на меня накатили такие страсти, каких я за всю свою жизнь не испытывала и как с этим справиться я не знаю... Помогите! Скажите хоть что-нибудь!
11.03.2009 22:25:14,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вечная Весна
перчика не хватает? вспоминайте БМ в эти моменты, может, потянет на пресную, но более здоровую пищу. 12.03.2009 21:37:01, Вечная Весна
мне кажется, это у Вас - фантомная боль. Т.е. боль по привычному, но уже не существующему органу или части тела. Это пройдет. 12.03.2009 14:06:04, sasha4man
Ваша история наглядно иллюстрирует выражение "развод - это как похороны, но скорбь запрещена" Чтобы там не сделал ваш БМ, вы его не на помойке нашли, вы когда-то были счастливы, он занимал очень важное место в вашей жизни несколько лет( вы не указали сколько, но это не важно) Чем чаще отдаешь свое сердце, тем больше на нем шрамов. Вы не испытываете ничего такого неадекватного и запретного. Стремится к счастью - вполне естественно, другое дело то что ваше будущее с новым МЧ вам трудно представить в деталях, а картинка счастья в прошлом лежит в вашей памяти. Это пройдет когда вы будете больше заняты своей новой жизнью. 12.03.2009 12:30:15, terranova
15 лет..
Да, действительно, буду стараться больше заниматься нынешней жизнью, чем перебирать прошлое... )
12.03.2009 13:51:42, запуталась
Испытываю все тоже самое , что вы описали. Я вообще с БМ пол своей сознательной жизни прожила. 20 лет знакомы, 18 брака. С новым МЧ уже почти год.Когда он рядом все ок, стоит расстаться начинают грысть всякие мыслишки, типа зачем все это нужно. 12.03.2009 19:42:19, рица
рефлексы бывают условные и безусловные. бм как рефлекс условный, формируется в процессе длительного взаимодействия, уберете взаимодействие, уйдет рефлекс. точно также новый мч со временем станет новый условным рефлексом :) Павлов хороший мужик был, верьте ему :))) 12.03.2009 20:14:33, kolina
Про Павлова здорово, как раз вчера объясняла младшей про "рефлекс Павлова".( собачек очень жалко)про остальное - вполне возможно. 12.03.2009 21:19:03, рица
Чего ж тут не понятного? Очень даже понятно - женщинам всегда чего-то не хватает, зимою лета, осенью весны. 12.03.2009 10:49:27, Антюр
Вполне нормальное чувство. Вы входите в "новые воды", так сказать, и это всегда немножко страшно. Вашу историю с мужем вы уже прошли и знаете ее вдоль и поперек - и счастье, и горе. Ваша память сейчас выбирает хорошее, потому что там - комфорт, знакомая территория, предсказуемость. Все плохое остается как бы за бортом. Обычная защитная реакция организма.

Я бы отнеслась бы к этому так - положите в "банк памяти" те счастливые времена с первым мужем. Пусть они всегда вас греют, как любимая кошка. :) Не надо их забывать и от них отказываться. Наоборот, вспоминайте их по-чаще! Это вообще полезно для здоровья, вспоминать былое счастье. И на этом положительном фундаменте стройте новое, с новым человеком, которого любите СЕГОДНЯ. И копите, копите в "банке" хорошее, приятное!

Вообще, как мне кажется, не стоит чувств бояться - надо их принимать. Тогда, если они неприятные, то они через какое-то время проходят. А если их бояться и от них бегать, то только фобии всякие начинаются, и человек перестает наслаждаться сегодняшним днем.
12.03.2009 10:25:38, Petra
"Греют, как любимая кошка" - хорошо сказано, мне понравилось :)
Я не боюсь чувств, просто их что-то много и они такие разные, что я расстерялась и не знаю как к ним относиться.
12.03.2009 13:56:31, запуталась
Голубоглазка
Не переживайте Вы так сильно, такое бывает чуть ли не с каждым, ничего нового...
Во-первых, это замечательно, что Вы сумели наладить свою личную жизнь, нашли хорошего человека, который любит Вас и заботится о Вас. Это уже немало.
Во-вторых, то, что происходит сейчас (или иногда) - это временное явление. Просто Вы еще не отвыкли от БМ, от мысли, что вы уже не вместе и ваши пути разошлись. Вам странно думать, что теперь, после развода, - это чужой человек. На самом деле Вы тоскуете по Прошлому. Которое существует ТОЛЬКО в Ваших мыслях и воспоминаниях, и никогда больше не повторится. Я Вам больше скажу - Вы тоскуете по человеку, которого больше нет. Тот бывший муж, с котором Вы когда-то были счастливы и любили друг друга - больше не существует. Он остался тоже в Прошлом. И сейчас это совсем другой человек, и к Вам он теперь тоже относится по-иному. Это нужно принять как данность.
Грубо говоря, Вы тоскуете по своей "привычке". Но Вы же на правильном пути! Именно сейчас, в своем Настоящем, Вы создаете себе новую "привычку", Новую Жизнь, окружаете себя другими людьми, и просто ПОКА Вам еще кажется, что они в чем-то "проигрывают" тем другим, "бывшим" и "прошлым".
Это чувство пройдет. Порой проходит год, или даже два, чтобы чувства, наконец, остыли, а привычка - забылась.
Подумайте, какой смысл жить Прошлым? Думайте конструктивно:) Любите тех, кто РЯДОМ СЕЙЧАС, и кому Вы небезразличны.
12.03.2009 00:10:11, Голубоглазка
Спасибо, Вы все правильно написали. Я это всё понимаю, но просто раньше этого не было, а тут вдруг возникло, эта тоска по прошлому. Наверное действительно так бывает и это пройдет... 12.03.2009 09:50:37, запуталась
пмс:)) 11.03.2009 23:00:30, маша11
Стасенька
Может быть Вам мешают правила? Когда любишь человека, а вот "по правилам" любить не должна. Или наоборот по правилам любишь, родной и т.п. а сердце молчит - чужой.
Что он такого совершил, что невозможно его любить? И что страшного случится, если его все же любить, но не жить вместе, потому что жить вместе невозможно "по правилам".
Вы разрешите себе любить БМ, но не разрешайте жить вместе. Тогда с любовью проще разобраться будет. И проще будет развивать отношения с МЧ.
11.03.2009 22:52:18, Стасенька
Я не боюсь любить БМ и несмотря на все те поступки, что он совершил, у меня нет к нему негатива, обиды... я отношусь к нему вполне дружески и общаюсь с ним нормально, хотя с его стороны обида еще сильна и он строит из себя оскорбленную гордость и очень колюч в общении. Какие поступки совершил - не могу сказать, он тут, на конференции, бывает и я не хочу быть узнанной. Но поверьте, поступки просто из ряда вон, всех шокировали... а меня разочаровали... я в нем разочаровалась. Просто думала, что жила столько лет с одним человеком, а он оказался вот такой... И мне кажется, что я боюсь того, что я его еще люблю, но люблю того, прошлого и что если бы он не совершил этих поступков, то я бы вернулась к нему... Но с другой стороны рада, что пути назад нет, потому что не хочу жить рядом с таким человеком, не хочу больше тех мучений, которые были... А новый МЧ именно такой, каким мне видится идеал мужчины, но чего-то с ним в отношениях не хватает... Вобщем у меня такая путаница в голове и в чувствах и я не могу никак в этом разобраться... 12.03.2009 10:12:06, запуталась
NatalyaLB
какая то поговорка есть, я ее дословно не помню, но там что то типа " гсподи, дай мне силы справится с трудностями, смиренности перед невыполнимым и разума, чтобы отличить первое от второго".
Новый МЧ - это что то неизведанное, может получится, может нет, вам страшно и вы от этого страха убегаете в мечты о невыполнимом ( почему невыполнимом - потому что машину времени никто еще не изобрел, что было, то прошло). Мечтать не страшно - ведь это сказка, ктр никогда не станет реальностью....
Вывод - просите у господа разума, чтобы не мучиться и не колбаситься по поводу несбыточного :)
11.03.2009 22:43:41, NatalyaLB
Даже не знаю... Я вроде не боюсь, я вобщем-то ничего не теряю, если буду строить отношения с МЧ. Ну не получится, так не получится. В любом случае эти отношения мне сейчас очень нужны. Зачем вот только стала примешиваться эта ностальгия по прошлому, зачем она мне жизнь отравляет, не пойму... 12.03.2009 10:18:36, запуталась
да скучно с ним 12.03.2009 12:01:24, трошина

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!