Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Справедливо или нагло?

Ситуация: мы с мужем живем на съемной с сыном, а отец мужа в своей двушке. Наступило нехорошее время, отцу с альцгеймером требуется уход, он не может оставаться один...Мы решили, что этот уход буду осуществлять я, так как имею опыт и чужого человека ни свекр ни муж в до пускать не хотят. Естественно придется съезжаться но в двушке мы не поместимся, сыну уже 4 года и наш образ жизни ему будет мешать и нам толком ничего не сделать с ним в одной комнате...
Было принято решение менять свекрову двушку на трешку. Деньги на доплату у нас есть, копили на первный взнос в ипотеку. (копили вместе, так как я во время ухода за ребенком еще и подрабатывала)
Но вот загвоздка - я не работала с института, сразу родила и сидела с сыном, он много болел, поэтому только сейчас появилась возможность отправить его в сад, а мне наконец выйти на работу. И вот в этот важный для меня период снова все обламывается:-( то есть я могу снова потерять несколько лет в плане работы (и зароботка и опыта), потом неизвестно как лет в 30 устроюсь.
Я хочу быть хоть как-то защищена и поэтому хочу предложить мужу оформить треть новой квартиры на меня (фактически получается что я вложу в покупку 12% стоимости). Ведь из-за ухода за его отцом я потеряю в зарплате и потеряю в опыте,что тоже очень важно.
Я пока ничего мужу не говорила и думаю, сраведливо ли вообще такое предложение, может он на меня разозлится или еще что-то?
Как думаете?
11.03.2009 12:27:49,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Треть??? Половину и только. Я бы рассматривала вариант не треть, а половину Вам, половину мужу, конечно если у отца мужа нет других наследников. 11.03.2009 22:13:20, Я балдею....
снимите рядом с отцом мужа и идите работать, наймете сиделку. Идея съехаться с отцом мужа и не работать, очень плоха. Вы себе жизнь загубите. 11.03.2009 21:01:58, plushka-ulia
+ 1 12.03.2009 00:53:53, to_luba
Ясень
Ну, справедливо, наверное, хотя тут большой вопрос, что выгодней, чтобы покупка проходила как совместно нажитое имущество или так. Действительно, стоит сначала уточнить, как все это планируется оформлять. И согласен ли отец а манипуляции с его жильем. И можно ли еще совершать какие-то сделки по его согласию или надо сначала признавать его недееспособным и оформлять опекунство, если оно еще не оформлено. Так что на мой взгляд, надо начинать с выясения всех этих тонкостей, в процессе и станет понятен план мужа и насколько можно с ним разговаривать о долях и как это делать.

Я вот только не понимаю, почему "все обламывается" в отношении работы, даже если идти таким путем. Вы будете не меньше месяца искать квартиру. А то и больше. Потом месяц идет оформление документов. Потом ремонт в новой трешке, ну минимум месяц, прямо минимальный минимум. То есть у Вас еще по минимуму три месяца, чтобы поработать и понять, как Вам вообще идея работы. Либо три месяца на поиск работы в удаленном доступе или по свободному графику.

Хотя вообще-то съезжаться с больным родителем, имея ребенка такого возраста - на мой взгляд идея спорная... Идеально было бы все же купить хоть однушку с большой кухней, но рядом с отцом...
11.03.2009 18:49:37, Ясень
Если квартира будет оформлена на вас или на мужа - вообще без разницы, т.к. по закону каждому из вас (независимо от того, кто указан в свидетельстве о собственности) принадлежит по полквартиры (т.к. квартира куплена в период брака).
Т.е. в период брака продать квартиру можно только с нотариально заверенным согласием супруга, а если брак расторгается - в суд подается иск, и суд за каждым супругом признает право на полквартиры.
11.03.2009 18:27:55, Соломонида
в принципе я бы пошла на работу...
Свекор ПОКА еще многие вещи делает сам, т.е. 24 часа в сутки за ним ПОКА смотреть не нужно... т.е. некая тетя (медсестра) на 2-3 часа в день на пару лет проблему закроет... С
Соответственно я бы:
1) да, съехалась со свекром т.е. большая трешка в вашей общей собственности (либо соб-ть мужа, все равно 1/2 доля там ваша)
2) вышла на работу на полный день - опыт вещь замечательная, з/п вещь нужная))
3) нашла сиделку (медсестру) на 2-3 часа в день Это меньше чем ваша з/п. Сиделка может приходить в середине дня, покормить обедом, сделать укол, что-то еще...
4) Вы помогаете свекру в остальное время (утро-вечер-выхи)
5) Если (когда) болезнь усугубится - тогда и будете решать с постоянной сиделкой...
Но сейчас ... это может тянуться лет 10-15.. Ни карьеры, ни работу, зато много-много нервов, негатива и проблемм... будет желание сбежать куда подальше, развестись и послать к черту. но при этом полная 100% зависимотсь от мужа и по деньгам и по жилью.. хуже не придумаешь!!
11.03.2009 16:46:53, Живая_и_Настоящая
Несправедливо. Потому что тогда будет не защищен муж: у него не будет никакой гарантии, что после получения трети доли квартиры вы не разведетесь с ним, бросив с больным отцом на руках, так ведь?
Так что не валяйте дурака, идите работать и оплачивайте сиделку. У меня сложилось впечатление, что вам просто не хочется, страшно искать работу. Это понятно и естественно, но придется преодолевать, другого все равно не дано.
11.03.2009 16:07:30, ТриЗвездочки
имхо, не связывайтесь, вы свою жизнь просто загубите. Это очень тяжелое и неблагодарное занятие, никакая доля в квартире этого не стоит, да и целая квартира тоже.
Но отказаться надо с умом, чтобы мужа не обидеть. Напеть что то типа уход должен быть профессиональным (что истинная правда !!!) и что вам лучше пойти работать и вы поможете ему оплачивать очень хорошую сиделку.
И съезжаться я бы не стала. Поверьте ваш альтруизм вряд ли оценят.
А замученная и вечно уставшая жена быстро надоест. Не говоря уже о вашей карьере, у вас то же будет старость и пенсию вы должны заработать. Хотя о таких вещах в 30 мало задумываешься.
Как то так.
11.03.2009 15:22:17, сочувствующая
Oker
как-то я мало альтруизма здесь вижу)))
Для автора и его семьи прослеживается явная материальная выгода)
11.03.2009 15:42:49, Oker
Ясень
Овчинка выделки не стоит, жить в одной квартире с больным человеком, имея ребенка... Знаете, это ведь как пойдет развитие болезни, а то ведь всякое бывает, может так получиться, что ночами придется спать по очереди... 11.03.2009 18:55:58, Ясень
masyanya белая и пушистая
какая выгода то? квартира? так она может им достаться лет эдак через 15-20 только..... 11.03.2009 17:10:18, masyanya белая и пушистая
В общем, верно. Оплачивать сиделку и постоянно навещать.
Это же не рак, это на годы, если не на десятилетия.
11.03.2009 15:31:21, маугленок
ЕК настоящая
Тем более, что квартира так и так окажется у нее с мужем.

да?:)
11.03.2009 15:40:41, ЕК настоящая
В таком варанте - не у "нее с мужем", а у мужа. Наследство, как и подарки, общей собственности супругов не являются.
А Вы считаете, что оплачивать хорошую, профессиональную сиделку - это так, семечки? Я так полагаю, что на это ее зарплата полностью может уйти. Но только при этом и свекор будет присмотрен-обихожен, и автор будет расти профессионально. А по-Вашему получается, надокак в анекдоте - "Мне не надо, чтобы чисто, мне надо, чтобы вы замудохались".
11.03.2009 15:59:44, маугленок
ЕК настоящая
Нет, я так не считаю.

Более того, если б вопрос был: стОит ли мне...? - я бы ответила: нет!
Это убитое время.
Да, сиделка стОит дорого. Хотя можно (по опыту) нанять на 2-3 прихода в сутки - это существенно дешевле. Но прикол в том, что сидя со свекром, Автор эти деньги все равно не заработает, как бы высоко не ценилась данная услуга.
11.03.2009 16:07:37, ЕК настоящая
Oker
Если автор сидит со свекром, они
1) сразу получают собственное жилье
2) не тратят денег на сиделку
3) не тратят денег на съемную квартиру
На месте свекра я бы постаралась как-то подстраховать себя и сына в данной ситуации и не стала бы соглашаться на выделение доли в 33%.
11.03.2009 16:22:23, Oker
ЕК настоящая
Ни на что вообще не тратят, ага.
Но и Автор проводит свою жизнь... с кем? как?
11.03.2009 17:08:26, ЕК настоящая
так можно съехаться и взять сиделку! одно другому ну никак не мешает!
сиделка пару часов в середине дня (обед). Невестка и сын утро-вечер-выходные. Т.е. отец ВСЕГДА под присмотром, но при этом невестка не убивает свою жизнь на него!
По-моему вообще идеальный вариант...
11.03.2009 16:48:55, Живая_и_Настоящая
У Вас все так просто! Сиделку на два часа - и отец под присмотром... Пока болезнь, судя по всему, в начальной стадии. По потом будет не лучше. И присмотр нужен будет КРУГЛОСУТОЧНЫЙ. У моей тетушки болезнь Альцгеймера. И она уж в такой стадии, что ее и на 5 минут оставлять нельзя, не то что на полдня. 11.03.2009 17:28:53, ИринаВ.
вы удивитесь, но все просто!
СЕЙЧАС (именно сейчас!) болезнь в начальной стадии. Свекор еще активен и дееспособен. Поэтому круглосуточный уход за ним не нужен (до туалета еще сам дойдет) а помощь уже нужна. Для помощи днем можно взять сиделку, в остальное время помогут сын и невестка...
Сколько продлится такое состояние, конечно, не известно, но вполне возможно года 2-3. за это время невестка очень даже может состояться как профессионал и начать прилично зарабатывать (т.е. денег хватит уже и на большее время ухода, если нанимать сиделку).
Еще года 1-3 будет "плохо, но терпимо"...
а вот что дальше...
а дальше дедушку может инфаркт хватить! и проблема с сиделкой решиться сама собой.. А может будет ТАК плохо, что они будут искать куда ребенка отселить? А может у них за это время второй родится? А может сын начнет ОЧЕНЬ хорошо зарабатывать.. А может.. а может...
Короче, СЕЙЧАС всего этого нет, сейчас нужно решить ДЕЙСТВУЮЩУЮ проблему с минимальной потерей для семьи и лично для невестки (чтобы она не спятила раньше времени!). Я предлагаю простое и адекватное решение. Все просто.
11.03.2009 18:12:23, Живая_и_Настоящая
Не удивлюсь. Надо было с самого начала "расшифровать" свой вариант, потому что короткая фраза о найме сиделки на 2 часа - в "все так просто", - это не решение. Насчет того, что инфаркт свекра хватит - как знать. Моей тетушке 76 лет, у нее 2 года назад впервые в жизни зуб заболел, а физическое здоровье при полном уже помрачении рассудка - как у молодой. И так существовать она может еще многие годы, а без посторонней помощи она ни поест, ни в туалет не сходит уже второй год. Увы, это может длиться годами. И один год зачтется за десять:-( Если хватит денег на сиделку - хорошо, я только порадуюсь за автора, т.к. даже родственнику круглосуточно присматривать за такими больными тяжело. Сейчас моя младшая тетка живет со своей сестрой, так у нее уже, пардон, у самой крыша начинает съезжать:-( Очень тяжело и морально, и физически. 11.03.2009 18:28:29, ИринаВ.
я абсолютно с Вами согласна!
Но, увы, увы, с достоверностью просчитать "что будет через 5 лет" нельзя...
Вон,Р.Рейган с альцгеймером прожил лет 20....! Но вот заранее подписываться на то что "я буду ухаживать за свекром ВСЕ эти годы" нельзя точно.. Это дико, страшно тяжело! После этого уже не муж ни нужен, ни дети, ни работа.. Автор в руаны может превратиться ранбше, чем свекр умрет!
Поэтому исходить тут нужно из ТЕКУЩИХ интересов и ситуации. Текущая ситуация позволяет съехаться и выйти автору на работу... Предположительно что года 2-4 у автора есть чтобы нормально работать и держать "помощницу" на небольшой срок в день... Что будет через эти 2-4 года - одному Богу ведомо...
Но при этом есть практически 100% гарантия, что если автор пожертвует собой ради ухода за свекром - то НИЧЕГО ХОРОШЕГО ей это не даст... Ни денег, ни карьеры, ни благодарности, ни какого-либо личного развития.. Да она даже в театр с мужем сходить не сможет - свекру нужен уход, а оставить его не скем! Через года 2-4 такой жизни автор тихо спятит и станет вечно недовольной неврастеничкой.. а оно кому-то надо??
12.03.2009 12:41:35, Живая_и_Настоящая
Согласна. На текущий момент автору необходимо выйти на работу даже для самоутверждения. И даже не обязательно в глазах окружающих, но и в своих глазах. Я бы автору посоветовала, чтобы они с мужем очень хорошо обследовали свекра, проконтролировали, чтобы он ОБЯЗАТЕЛЬНО принимал лекаррства - это будет некоторое время замедлять болезнь. И еще свекра, пока он более-менее в адеквате, надо убедить тренировать память, разгадывать кроссворды, что-то вспоминать, разучивать. Это тоже на некоторе время притормозит болезнь. А вообще врагу не пожелаю:-((( Тяжело наблюдать распад личности... 12.03.2009 13:00:26, ИринаВ.
Oker
Идеально имхо)
Только без передела собственности)
11.03.2009 16:53:49, Oker
ну... в этом случае можно и без передела собственности сделать... 11.03.2009 16:57:16, Живая_и_Настоящая
Oker
я бы сказала - нужно) Ибо автор ничем в таком случае не жертвует, скорее - приобретает) 11.03.2009 17:06:59, Oker
ландыш
насчет справедливости не знаю, но на месте мужа и свекра я бы не соглашалась
потому что услуги сиделки гораздо дешевле трети квартиры, а помощь квалифицированнее и спросить с нее можно строже
но у Вас, безусловно, есть право запросить за свои услуги столько, сколько сочтете нужным
11.03.2009 13:55:10, ландыш
? странно такое мнение читать 11.03.2009 14:14:35, Ронья
ландыш
называется плюрализм. Множественность мнений. 11.03.2009 14:18:12, ландыш
дешевле трети квартиры? это за сколько лет? 11.03.2009 13:59:12, Шерлок
ландыш
вряд ли автор может гарантировать бессрочный уход за свекром 11.03.2009 14:07:04, ландыш
Вечная Весна
да он может вообще всех переживёт, из вредности 11.03.2009 14:08:40, Вечная Весна
ландыш
да тут вообще все непредсказуемо. Завтра автор подаст на развод, и что? 11.03.2009 14:19:05, ландыш
если квартира будет оформлена на мужа, то в случае развода половина этой квартиры (собственности, приобретенной совместно) будет Ваша. ну, првда, возможно, имеет смысл подумать, как можно будет доказать Ваш вклад (ну на всякий случай). это к юристам.

по теме, но немного в сторону: не вижу ни одной реальной причины тратить свою (единственную) жизнь на ухаживания за (пусть самым замечательным на свете) свекром. Реально "застраховать" Вы сможете себя в том случае, если распорядитесь своим временем так, как считаете нужным, и так, как того хотите. в любом другом случае лет через 10 Вы почувствуете "ушедшие годы" и "зря потраченное время", даже если вся квартира будет на Вас оформлена. А уж если жизнь с мужем не сложится (искренне желаю обратного, но жизнь многовариантна), то будет погружение в дикую депрессию. Но это уже не к вопросу о квартире. И все, конечно, имхо.
11.03.2009 13:34:42, Katerine
вот именно, что я докажу свой вклад только 12%
а насчет ухода...это же не вечно. И не могу я мужа сейчас бросить в такой ситуации, чужой человек (сиделка) тоже как-то не по мне, точно ли она все сделает правильно. если что случится, я же потом себя буду виноватой чувствовать
11.03.2009 13:40:36, Невестка
Oker
Я так понимаю, что 12% в любом случае будут вашим, поскольку это примерно половина от доплаты? 11.03.2009 16:13:14, Oker
ну опять же доказывать вклад придется только в случае развода и последующих действий мужа. в конце концов такого рода гарантии Вам нужны не для себя, Вы же не будете делить квартиру с мужем и свекром в случае развода?? однако ж нужно для гарантий Вашему ребенку. пусть уж часть этой квартиры останется Вашему ребенку, чем ребенку кого бы то ни было на рассматриваемый нами случай развода. а гарантировать такую долю можете только Вы ребенку.

а насчет ухода - это на сколько?? у Вас явные стереотипы по поводу сиделок. Но спорить не буду, ибо это не тема топика.
Это, конечно, сложная ситуация, но Вам на самом деле только кажется, что "как хорошая жена Вы должны...". Ничего Вы не должны. А приносить себя в жертву болезни альцгеймера чужого папы ну, мягко говоря, глупо. Если уж Вы и хотите подстраховаться, то думайте в ином направлении: сейчас я ухаживаю за его папой, теряю шанс на ранний старт карьеры, а также (список всего, что теряете), а если мы разведемся (он бросит) через NN лет, то... Вот в таком духе предлагаю поразмышлять, но, конечно, не зацикливаться, ибо скорее всего у Вас будет счастливый брак на долгие годы :-))))
11.03.2009 14:54:20, Katerine
по опыту
Вряд ли Вы что-то докажете. 11.03.2009 13:45:10, по опыту
ЕК настоящая
А на чье имя планировали покупать трешку? 11.03.2009 13:33:15, ЕК настоящая
этот вопрос пока точно не обсуждали, но говорилось вскользь что свекр сразу мужу свою часть отдает 11.03.2009 13:37:26, Невестка
ЕК настоящая
Т.е. либо все покупается на имя мужа, либо свекр потом дарит мужу. Так?
Первый вариант для Вас нормальный, если вы в браке, т.к. это совместная собственность (при разводе делится пополам).
На второй вариант не соглашайтесь.

Говорить с мужем нужно. В том ключе, что "поговори с папой: он не против оформления квартиры на НАС?"
11.03.2009 13:44:25, ЕК настоящая
ЕК настоящая
И еще. С таким диагнозом вам ее еще умудриться продать надо. Да еще в кризис...
Свекра людям показывать можно? Он адекватен?
11.03.2009 13:48:04, ЕК настоящая
пока адекватен...
но пока он дееспособен, может же продать квартиру или обменяться с теми у кого трешка
думаю, такой вариант мы сможем найти, может у кого-то сложное положение и такой размен им выгоден будет
11.03.2009 13:56:32, Невестка
ЕК настоящая
Обменяться вряд ли. Это вы размен будете пару лет искать. Ну если вам, конечно, не все равно где жить (район и тип квартиры).

А есть прогноз по дееспособности?
11.03.2009 14:00:54, ЕК настоящая
насколько я читала про эту болезнь потом станет все хуже и хуже
а город у нас маленький, поэтому все рядом и район практически непринципиален
11.03.2009 14:04:07, Невестка
ЕК настоящая
Многое зависит еще и от ситуации у вас на рынке недвижимости.

Рассмотрите еще такой вариант:
свекр вам сейчас ПРОДАЕТ квартиру (пусть мужу, но все равно это совместная собственность). Понятно, что фиктивно, за символическую цену. И вы уже (как собственники) пристально выбираете - как и на что ее поменять, не ограничиваясь во времени (на дееспособность не обращая внимания).
11.03.2009 14:10:21, ЕК настоящая
тожве вариант, правильный... 11.03.2009 16:49:47, Живая_и_Настоящая
Однозначно треть квартиры надо оформить на себя. Хотя по мне, так я бы вообще в эту авантюру не лезла бы... 11.03.2009 13:31:05, Petra
абсолютно справедливо. так и скажите мужу, про все свои сомнения и мысли. 11.03.2009 13:29:55, sasha4man
а разве сейчас возможно долевое разделение? насколько знаю толко по суду. если квартира будет оформлена на вас или мужа, после развода на 2 части будет разделена. 11.03.2009 13:23:20, kolina
ЕК настоящая
Конечно, возможно. 11.03.2009 13:33:52, ЕК настоящая
мне юрист сказала, что в новом жк нет такого понятия как доли. 11.03.2009 13:57:56, kolina
Вечная Весна
сплоховала юрист. 11.03.2009 14:03:54, Вечная Весна
вот засранка :) 11.03.2009 14:06:03, kolina
ЕК настоящая
Или она Вас обманула, или Вы что-то не так поняли.

Может, она про деление ЛС (лиц. счетов) говорила?
11.03.2009 14:03:51, ЕК настоящая
Вечная Весна
конечно справедливо.
А если разозлится, пусть сам ищет сиделку, сам оплачивает её, сам отцовские странности разруливает.
11.03.2009 12:53:49, Вечная Весна
+ 100000! 11.03.2009 13:24:59, Любава
справедливо. будет и квартира и уход за больным.
если не поймет и вы отступите - сядут оба на шею.
11.03.2009 12:40:23, тутошняя
Елена Д.
а какая разница на кого будет оформлена эта треть квартиры (которая ваша с мужем)? по закону вы оба имеете право на половину этой доли и без разницы на кого оформлено.. 11.03.2009 12:36:31, Елена Д.
ну так основная часть денег будет с продажи двушки СВЕКРА, естественно он на себя оформлять не будет, сын-то единственный, на него и оформит чтобы потом заморочки с наследством не было 11.03.2009 12:40:35, Невестка
NatalyaLB
вы себя относите к бесплатным нянькам/сиделкам? свекр ваш еще 10 лет проживет, да его кв еле-еле ваши услуги сиделки покроет 11.03.2009 16:26:32, NatalyaLB
Елена Д.
тогда тем более, Вам будет не треть а половина всей квартиры положена, чего Вы переживаете? 11.03.2009 12:52:48, Елена Д.
Вечная Весна
свёкор может сыну подарить квартиру, тогда никакой половины у девушки не будет. 11.03.2009 12:56:35, Вечная Весна
Елена Д.
тогда он это должен сделать до сделки по расширению жилплощади, потом он уже ничего подарить не сможет :) 11.03.2009 13:53:53, Елена Д.
Ллеша
И если будет потом в суде доказано.что деньги на квартиру отец дал-ничего девушке не обломиться. лучше сейчас оформлять долевую. 11.03.2009 13:27:22, Ллеша
NatalyaLB
я вообще бы требовала половину, не согласен - пусть сиделку своему отцу платит, пока я иду работать, на кв себе зарабатывать 11.03.2009 12:30:49, NatalyaLB


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!