Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Где жить?

В связи с нестабильностью нашего общества, у нас появились проблемы с местом работы и жительства. Т.к. мой муж является гражданином Украины, то для работы в Москве ему требуется разрешение на работу, которое в этом году ему не дали, в результате, мужа с работы увольняют. По закону он не имеет права работать в Москве. Муж предложил мне переехать жить в Киев. С одной стороны, пишут, что на Украине сложная финансово-экономическая ситуация, там начинаются забастовки, с другой стороны, здесь он не имеет законного права работать. Живем мы с моими родителями, вроде, и крыша есть, и пропасть не дадут, но муж не может себе этого позволить. Я сейчас нахожусь в декретном отпуске (ребенку 6 месяцев), поэтому пока не работаю и не планировала работать хотя бы до ребенкиных 1,5 лет. Сижу и не знаю на что решиться: ехать с ним в Киев, или остаться здесь, или подождать сейчас, а поехать потом, или выйти на работу, чтобы кормить семью? Что посоветуете? Не могу выбрать лучшее решение - везде есть свои минусы. :-(
05.03.2009 12:09:16,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
впечатлительная Нюша
Подавайте документы на мужа на получение гражданства. Если у вас семья официально зарегистрированная и есть дети, то проблем нет. Я так мужу гражданство за полгода сделала. У вас будет "воссоединение семьи" - это льготная категория. Еще большим плюс вляется, если у мужа ВО и востребованная специальность. Про моего так в ОВИРе и сказали: такие люди нам нужны!
Единственный минус, это нужно будет дать мужу регистарцию минимум на год и полоижть примерно 35 тысяч рублей на сберкнижку как гарантию его платежеспособности.
06.03.2009 12:23:10, впечатлительная Нюша
Пишу вам оттуда, в смысле с Украины. НЕ НАДО сюда ехать!!!. Тут варианты развития событий - от дефолта до гражданской войны. найти работу - проблема. Может, стоит лучше обратиться за получением гражданства? есть такая формулировка "с целью воссоединения семьи" или типа того. 05.03.2009 20:42:37, скроюсь
Джума
Какой бы замечательный муж ни был со своим возрастом/опытом ни за что не поехала бы с грудничком в другую страну. И даже в город
Точно также не отпустила бы мужа домой одного- сначала развелась бы, при удачных обстоятельствах снова поженились- так проще
У вас аховая ситуация
Вы ищите не хорошие варианты, а представляйте самые плохие исходы дела для СЕБЯ и своего РЕБЕНКА
1. вся семья переезжает- Вы остаетесь ни у дел, поддержки нет, родителейнет, уехать не можете, ребенка лечить тоже не можете- ни полиса, ни знакомых, ни гражданства, пипец на мой вкус
2. муж уезжает туда, обустраивается, находит работу. Пипец первого пункта никто не отменял- зачем Вам с ребенком туда ехать? Муж загуливает, ситуация длится годами, Вы даже развестись через границу не можете. И доверенности на право передвижения и прочего на ребенка у Вас нет
На мой вкус единственный вариант- оставаться всем здесь
Мужу прекратить ныть и найти работу.
Мужу воспитать себя, уразуметь наличие семьи и начать уже отвечать за них.
У меня в офисе работают четверо граждан Украины. Без всяких гражданств. Получают по-разному, но не менее 50тыр
Работу найти РЕАЛЬНО
05.03.2009 16:27:54, Джума
Кстати, вариант поиска не офицально работы не рассматриваете? Не знаю как в Москве, но в Питере устроится можно было бы желание. 05.03.2009 16:08:48, Hanni
masyanya белая и пушистая
просто так переезжать НЕЛЬЗЯ! сначало пусть муж (или его родители помогут ) найдет там работу. Потом он туда едет , начинает работать , снимает жилье (со свекровью Наполеоном жить - лучше сразу застрелиться) , а потом вы с ребеночком . Только так . но может удасться таки сделать разрешение в другой конторе? 05.03.2009 16:04:10, masyanya белая и пушистая
Можно напрячься и получить разрешение на работу в другой конторе. Там сейчас какие-то ужесточения ввели. Разрешение иностранцу дают, если конкретная компания пригласила тебя как особо ценного специалиста. Узнайте поподробнее. 05.03.2009 14:49:25, Зеленоглазая Коза
почти 3 года назад, но все в пределах РФ.

я, муж, двое детей - 2 месяца и 6 лет.
тоже к свекрам. свекровь - наполеон
было ОЧЕНЬ тяжело с ней жить, ОЧЕНЬ, но как результат у нас теперь свой дом (ипотека)

работу муж нашел почти сразу (через 3 месяца). я вышла на нее же, когда младшему полтора года исполнилось (нужно было платить по кредиту, а жить и платить на 1 зп - нереально. Ребенок был первый год с няней, сейчас ходит в детский сад).

в вашей же ситуации - мне кажется сначала поехать мужу, устроиться на работу, а потом уже перевозить вас и ребенка. А если сразу поедете - пока найдет работу (месяца 2-3) - не сидеть же всем на шее у свекров. Только отношения испортите.

у вас гарантированные выплаты до полутора лет есть сейчас.

если есть тут варианты какие-нибудь с гражданством\разреше­нием на работу- пробовать все, но ни в коем случае не садить мужа себе на шею.

имхо так

мы о переезде не жалеем ни капельки! живем в 2 часах езды от черного моря, тепло - что еще для счастья надо? :)
05.03.2009 14:31:30, переезжали
вы не путайте переезд в пределах Рф, с переездом в страну где ты никто и звать никак да еще с грудным ребенком на руках. разрешение на работу еще надо получить, нелегальная работа малооплачиваемая, да еще департация за спиной маячит. а муж седня муж, а завтра гад последний и ты в чужой стране. ребенка возьмут и под зад коленкой обратно тебя в маааскву. 05.03.2009 15:44:16, kolina
nickoffova
Глупости пишите. Киев- роскошный город, и по качеству жизни (климат, пробки, экология) куда приятнее Москвы. Никакая департация ей не грозит, временный вид на жительство получит без проблем, если муж хохол. А если он окажется гад последний - поезд до Москвы (до родителей) идет одну ночь. А страна не чужая, всё та же - совок. 05.03.2009 23:58:58, nickoffova
Про экологию в Киеве ничего хорошего сказать не могу. Там каштаны до сих пор радиацией опалены.
Если муж не даст разрешения на вывоз ребенка, то его через украинскую границу мне не дадут его перевезти...
06.03.2009 20:13:16, Задумчивая
nickoffova
После радиации прошло больше 20 лет, основная гадость давно рассосалась. По сравнению с юго-востоком Москвы, или со многими промышленными центрами РФ (Барнаул, Магнитогорск и др), Киев - просто здравница:))
А что значит не даст разрешения на вывоз? Оно не нужно при пересечении границы, если ребенок едет с матерью.
06.03.2009 21:24:26, nickoffova
ну ладно глупости. 06.03.2009 00:30:04, kolina
masyanya белая и пушистая
такое впечатление , что она на северный полюс собралась ехать! или Киев это такие зажопинские выселки , что дальше падать уже некуда? Ну съездит она туда , не понравится - вернутся обратно. 05.03.2009 22:04:56, masyanya белая и пушистая
у меня украина сейчас воспринимается только как дикая африканская страна, то, что там творится лучше по телеку в новостях узнавать, сидя на крайняк в провинции, но российской :) зачем искать приключения на свою ж? понимаю выбор стоял бы во францию или англию метнуться, а в украину да из москвы... ну нах. 05.03.2009 23:46:53, kolina
masyanya белая и пушистая
надо меньше смотреть новости! это не первый их кризис и не последний , но ведь живут же там люди. А какая разница где жить , если и там и там с работой проблемы? им что в Москве , что в Киеве - одинаково трудно будет. а у мужа , который сидит на шее и тестей , еще и комплексов прибавится :(так что если в ближайшем будущем он не решит проблему с работой , то лучше уж уехать . Там он хоть мужиком чувствовать себя будет . 06.03.2009 01:29:24, masyanya белая и пушистая
ага, новости не смотреть, с родственниками что там живут не общаться, из дома не выходить и вообще не дышать,так легче жить будет :) 06.03.2009 02:04:21, kolina
лично Я - не путаю. У человека есть проблема, он ее хочет решить, у меня есть какой-никакой опыт, и я написала "НО в пределах", я прекрасно понимаю все сложности и что другое государство и что времена сейчас ой не простые.

человек ведь не дурак и сам сложит два плюс два и сами решат, как им лучше, правда?
мы тут делимся личным опытом, даем советы, а решать уже им.

поучайте ваших паучат :) хотите дать совет автору - так давайте, а мне не надо :)
05.03.2009 15:55:31, переезжали
вы пишите, что о переезде не жалеете, автор сейчас мечеться и ищет советов здесь, в таких ситуациях люди видят, что хотят видеть. ваше но в таком случае едва заметно. 05.03.2009 15:59:00, kolina
а дальше еще написано - ТЕПЛО, хорошо. :)

а вдруг автор тоже мерзляка?! а в Киеве-то стопудово теплее ;)

(автор все увидит! и НО и почему не жалеем и она ж и правда понимает, что государство - другое. не самое дружественное в последнее время, к сожалению..)
05.03.2009 16:07:36, переезжали
Carsa
Чушь какая. Украина - не Арабские Эмираты, где все по-другому.

А вообще странно. Как соседу морду набить, так все хотят в муже мужика видеть, а как мужу действительно нужно мужиком быть и семью с крохотным ребенком содержать, так большинство мужа на шею скорее посадит, чем рискнет ему поверить.
05.03.2009 15:47:15, Carsa
согласна, не оаэ, но все же и не рф.
муж если захочет быть кормильцем будет им, найдет пути. женщина с ребенком в чужом гос-ве по сравнению со здоровым работоспособным мужчиком в чужом гос-ве находится в менее выгодном положении, поэтому я бы лично ни-за-что.
05.03.2009 16:02:40, kolina
Carsa
Ну да, например, муж может ходить на вокзал и разгружать вагоны. Потому что найти нормальную работу в России - не только в Москве! - без разрешения он не может.
Зачем устраивать трудности на пустом месте?
И, кстати, недоверие мужу есть сразу. Я вот точно знаю, что мой муж меня с ребенком/детьми не повез бы туда, где нет перспектив.
А сейчас для них еще и период самый благоприятный, риска сделать непоправимую ошибку нет. Не получится - вернуться несложно. Это не как в топике ниже - все мосты сжечь и концы обрубить. В Москве остаются мама с папой (и уж на обратный билет ей денег пришлют, если что), они с ребенком граждане РФ, тут еще год, а по закону два с половиной, ее ждет работа.

Впрочем, я не очень удивляюсь, что автор боится, москвичка же :-)))
05.03.2009 16:10:52, Carsa
Елена Д.
доверие мужу не исключает необходимости думать своей головой.. 05.03.2009 15:55:29, Елена Д.
Carsa
Именно что. И варианта два, я там ниже писала. В одном случае хороший исход возможен, в другом - нет. 05.03.2009 16:01:01, Carsa
В Киеве хорошо, каштаны уже скоро зацветут.
Ближе к маю и поехать, когда муж там обустроится.
05.03.2009 13:19:13, drezh
А лучше к осени, когда каштаны поспеют. Их можно жарить и есть. С другой едой там будет проблематично))) 05.03.2009 13:32:37, Булочка наст.
откуда у вас такие данные? много смотрите тв?:) 05.03.2009 14:37:29, LeraLera
О чем? О том, что каштаны можно есть?)))
Не, сама ела, ничего так, сладкую картошку напоминают))
05.03.2009 14:39:27, Булочка наст.
Иринище
В Киеве растут конские каштаны и их никто не ест. Съедобные каштаны в Киеве, наверное, только в магазинах можно встретить. 06.03.2009 12:45:33, Иринище
о том, что в киеве кроме каштанов есть нечего:) 05.03.2009 14:52:03, LeraLera
Для того, чтобы питаться не подножным кормом, нужны деньги, чтобы иметь деньгм, нужно работать, чтобы работать, нужно работу найти.
Найти работу в Киеве в разы сложнее, чем в Москве, платить за нее будут - в разы меньше.

Доказала теорему?)))
05.03.2009 14:55:45, Булочка наст.
nickoffova
Только еда там стоит в разы дешевле:)) А каштаны (те, что цветут на бульварах) в Киеве есть нельзя, они дикорастущие, т.е. не съедобные. 05.03.2009 23:52:59, nickoffova
ну и зачем вводить людей в заблуждение.Порядок цен на питание точно такой же.Зарплаты ниже. 06.03.2009 02:04:21, Была в Киеве
nickoffova (родилась в Киеве)
Все продукты местного производства намного дешевле российских (тем более московских) и вполне качественные. Мясо, овощи, фрукты - реально вкуснее, чем в Раше. На импорт цены сопоставимы, потому как европейцы в валюте продают одинаково, что русским, что хохлам. 06.03.2009 21:33:56, nickoffova (родилась в Киеве)
NAD
Эти нельзя жарить. Не знаю, есть ли там настоящие съедобные каштаны, но то, что на гербе Киева и, соответственно, на улицах - это конский каштан. 05.03.2009 13:39:42, NAD
Sara Barabu
ну почему сразу "нельзя жарить" :)) пожарить-то можно, не проблема. и каштаны, и шишки еловые :)))) 05.03.2009 23:07:41, Sara Barabu
Елена Д.
с маленьким ребенком я бы никуда не поехала, тут у енго страховка медицинская, у Вас - родители и работа, там - не будет ничего! Не факт, что он найдет там работу, не факт, что Вы уживетесь с его родителями в маленькой квартирке.. здесь - родители помогут, а смогут ли помогать родители там? Согласна с нижеподписавшимися, пусть подает документы на гражданство, а пока можно работать и в других местах, москва - не единственный город в мире, где естьработа, может в подмосковье что найдет.. 05.03.2009 13:18:18, Елена Д.
Вы знакомы с его родителями? сможите с ними жить? Муж там сможет найти работу? Если да то можно поехать туда. Если нет то не стоит, потом что ко всем бедам еще и внутрение проблемы добавятся.
PS у меня муж тоже не гражданин России, для себя решила, что если у нас будет ребенок и у мужа начнуться проблемы с работой то поедим к нему жить, НО..
1. там есть почти отдельное жилье, ремонт которого мы закончили в прошлом году
2. у меня есть квартира, на деньги от сдачи которой мы сможем там жить в 3-ем даже если муж не будет работать
3. тут и с маленьким ребенком у меня будет подработки и я буду рваться на части, думаю что там я смогу себе позволить не работать в полном смысле этого слова.
05.03.2009 13:17:56, Hanni
С родителями его знакома. Мама его - Наполеон II. Со всеми вытекающими последствиями. 05.03.2009 13:22:13, Задумчивая
Тогда оно Вам надо? 05.03.2009 16:04:35, Hanni
Леший
По-моему вы меняете шило на мыло. Как я понял, вы - гражданка РФ, т.е. переехав на Украину уже вы получите те же проблемы с правом на работу, что и сейчас у мужа в Москве. Так что, как ни крути, а вариантов у вас всего два. Разьезд, даже "только на время" я не рассматриваю по определению. Либо вы вместе ищете решние тут, либо вместе - там. Я бы подумал сначала над тем, "на Украину" это куда именно? Украина - страна большая. Перебираться, к примеру, в Киев - одно, а в Александрию, Кировоградской области - совсем другое. Каковы будут у него перспективы найти нормальную работу там, "на Украине"? Если идея с переездом возникла только потому, что в Москве сейчас трудно, то я бы переезжать не стал. Если на то пошло, разрешение наработу можно и купить. Однако перспектива найти работу даже иностранцу в условиях кризиса в Москве, имхо, все же лучше, чем перспектива ее найти в Кривом Роге. Хотя, конечно, в конечном итоге решать вам и только вам. 05.03.2009 13:17:30, Леший
Carsa
А ей зачем работа прямо сейчас? Ребенку 6 месяцев, она в декретном отпуске еще два с половиной года может находиться и все это время работа в Москве будет ее ждать. А за этот срок уж точно будет понятно, лучше ли на Украине или хуже. 05.03.2009 13:37:39, Carsa
Леший
Ну, во-первых, как я понимаю, раз автор подымает этот вопрос, значит лишних денег в доме нет и просто просидеть дома три года она вряд ли может себе позволить. Во-вторых, оно конечно законы и все такое, но в нынешних условиях есть риск, что к моменту выхода из дектрета фирма, где она работает, может вообще перестать существовать. Кстати, мы не знаем, на каких условиях она реально в дектере. Не исключено, что с работы она совсем уволилась. Т.е. варианта "после декрета вернуться" может не быть. Далее, любой переезд, это, как ни крути, расходы и немалые. Как я понял, в семье автора с деньгами не густо и тут становится важным заранее понять, на сколько идти на большие расходы стоит или нет.

Строго ИМХО
05.03.2009 13:49:50, Леший
В декрет вышла по законам РФ. На работе согласны ждать до 1,5 лет ребенка. 05.03.2009 14:02:04, Задумчивая
Carsa
А я поняла, что они не могут себе позволить не работать оба. Но подразумевалось, что она как минимум до полутора лет (т.е. еще год) сидит в декрете, а работает муж. Но у мужа вышел облом с работой в России. И теперь или ехать на Украину, где он сможет работать, или выходить на работу ей. Второй вариант, имхо, в их ситуации намного хуже.
Что касается переезда, то не обязательно тащить все сразу, может, действительно возвращаться придется, да и некуда вроде как везти мебель, а посуду не нужно. Т.е. от расходов на глобальный переезд можно воздержаться.
05.03.2009 13:56:16, Carsa
у вас было время заняться его гражданство, предпочли ждать пока петух не клюнет, сейчас он вас клюнул, так что расслабьтесь и получайте удовольствие :) но доки на гражданство подайте, иначе всю жизнь заклеванными жить удовольствие сомнительное. переезжая в другое государство вы попадаете в то положение, в котором сейчас находится ваш муж. я бы лично ни в коем случае не переезжала на украину, это государство переживает смутное время ибудет его переживать еще долго, в россии по-любому лучше. пусть едет туда на работу, но чтот сильно сомневаюсь, что там она есть. 05.03.2009 12:51:31, kolina
Вечная Весна
Я бы поехала. 05.03.2009 12:50:34, Вечная Весна
искать ходы для получения разрешения, деньги за это платить... 05.03.2009 12:45:12, Moon
Carsa
А что вас ждет на Украине сейчас? Жилье есть? Или ехать придется вообще в никуда?
И нельзя ли мужу сделать еще и российское гражданство?
05.03.2009 12:36:04, Carsa
Жить он предлагает с его родителями в маленькой квартире. 05.03.2009 12:46:55, Задумчивая
Carsa
Т.е. и там, и там с родителями :-(

Ну тогда ехать. Если не сложится, вы всегда сможете вернуться. Т.е. ехать - решение не фатальное и может быть лучшим по последствиям. Если же не поедете, то или потеряете мужа, или он превратится в нечто сидящее у жены и тещи на шее против воли, т.е. этакое бееее. И это уже непоправимо.
05.03.2009 12:51:08, Carsa
Nightmare
имхо: пусть муж едет пока один в Киев, обустраивается там за пару-тройку месяцев (не факт, что он сможет быстро работу найти!), а потом Вы к нему. Честно говоря, другого выхода вообще не вижу, потому что нормальный мужик за счет женщины (если Вы работать выйдете) долго жить не будет, а разрешение на работу то ли дадут, то ли нет... 05.03.2009 12:22:53, Nightmare
Пусть обратится в хорошую фирму-посредник, за денежку помогут.

В Киеве и до кризиса с работой было фигово, что там сейчас то делать? А ему еще семью кормить...
05.03.2009 12:33:20, Булочка наст.
Пусть подумает о смене гражданства. В Хохляндии делать нечего... 05.03.2009 12:19:15, Булочка наст.
Dixi
а мужу получить гражданство РФ? 05.03.2009 12:16:13, Dixi
Для получения вида на жительство в РФ нужно время, как минимум, 8-9 месяцев на оформлением документов :-(. А этого времени у нас нет. Гражданство РФ оформляется уже после 3 лет после получения вида на жительства. 05.03.2009 12:41:15, Задумчивая
впечатлительная Нюша
Что-то вы темните, мы делали моему мужу гражданство РФ меньше чем за год. Долго ждали разрешение на временное проживание, но если документы приняты к рассмотрению, то работать уже можно. на фирме у нас работает парень, у него жена гражданка Украины, за год выправила себе гражданство строго официально.
P.S. а вот вам реально будет труднее получить гражданство Украины, у них там все гораздо дольше и строже, минимум 5 лет проижвания на территории официально.
06.03.2009 12:29:06, впечатлительная Нюша
Dixi
Если вы официально зарегистрированы ему дадут разрешение на временное проживание (оформляется в течении 3 месяцев). Уже на основании разрешения подаются документы на гражданство. Упрощенный порядок получения гражданства (а супруги граждан РФ входят в число, имеющих на него право) продлен до 01.07.09. Возможно у вас есть какие-то юридические моменты, по которым вы не проходите. Узнавать надо в УФМС. 05.03.2009 12:48:35, Dixi
Так у него даже вида на жительство нет?
А на каком основании он тут находился до этого времени?
05.03.2009 12:46:02, Булочка наст.
Dixi
на основании разрешения на работу в РФ, полагаю. 05.03.2009 12:53:36, Dixi
Разрешение на работу тут не при чем, к проживанию отношения не имеет. 05.03.2009 12:55:45, Булочка наст.
Dixi
имеет. Разрешение на работу дается на календарный год на основании миграционной карты. Иметь вид на жительство при этом не обязательно. Его получить та еще проблема... Если бы все иностранцы получали сначала вид на жительство (а его действительно вместе со сбором документов ждать нужно близко к году), только потом разрешение на работу, то и работать было бы некому. 05.03.2009 13:10:30, Dixi
Я регулярно смотрю документы нерезов.
И знаю различие между разрешением на работу и на проживание.

Возможно имеются нарушения законодательства, и кто-то где-то что-то выдает не в соответствии с законом.
Сначала получается разрешение на проживание (по квотам), потом решается вопрос с работой...
Документ о праве на работу не подтверждает статус нереза, и например не может быть представлен в банк для открытия счета.
Хотя к нас таджики со строек и не ходят, другая категория иностранцев совсем, и они очень законопослушные как правило)))
05.03.2009 13:30:59, Булочка наст.
Dixi
а срок разрешения на проживание по квотам отличается от срока того же разрешения, получаемого в упрощенном порядке (3 года во втором случае)? Насколько знаю квоты и сроки разрешения ограничены годом. 05.03.2009 13:48:48, Dixi
разрешение на работу выдается на год и строго по квотам.
Временное проживание выдается на 3 года, без учета квоты в моем случае.
05.03.2009 14:00:04, Задумчивая
Да, временное проживание - 3 года. Это в законе прописано. Но квоты на проживание тоже есть. У вас на это не смотрят потому что он в браке с гражданкой РФ. 05.03.2009 14:24:33, Булочка наст.
Dixi
так я и предполагала...
Подавайте документы на временное проживание. А если оно есть, то до июля подавайте на гражданство. Пока оно не получено, муж может работать и в Киеве.
05.03.2009 14:06:34, Dixi
Спасибо большое! Ваш совет оказался самым реальным для выполнения! Попробую последовать ему. :-) 05.03.2009 20:24:13, Задумчивая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!