Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот и поговорили...

Значит сегодня вечером понадобилась мне помощь мужа - пустячная, минут на 10-15, неотходя далеко от дома. Сама не сделаю, т.к. необходима грубая мужская сила, навыков никаких не требуется.

Приходит домой муж. Покормила сначала любимой им едой как умная жена. Спрашиваю - мне вот надо сделать то и то, сама не смогу, ты понимаешь, и искать таджиков времени в обрез, т.к. завтра с утра надо ехать/бежать/лететь.­
Да, говорит, конечно помогу - не проблема, дети уснут и помогу.
ОК.

Дети легли спать. Я за компом своими делами занимаюсь, он взял наушники - фильм смотрит. Давай чай попьем - давай- попили, поболтали о насущном. Времени к часу ночи. Давай спать - давай, сейчас быстро закончу - ой, помоги мне по быстрому...
И началось в колхозе утро... ну ты чего, обалдела, я тут лежу в трусах, а ты хочешь чтобы я сейчас в ночи и т.д. и т.п.

Я ОБИДЕЛАСЬ - именно большими буквами. Сказала, что обиделась, сказала, что аргументы его ни разу не веские, левые скажем так аргументы, сказала, что я тоже буду также реагировать на его просьбы.

Он повернул все как всегда - я сама виновата,потому как вместо того чтобы пинать его весь вечер, я сидела видишь ли [цензура]@....

МНЕ ОБИДНО, сильно. Говорить с ним не хочу.

Кто из нас дурак?!
05.03.2009 01:59:00,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
masyanya белая и пушистая
а сложно было пнуть разок? вот мой муж тоже если разделся и лег - все! если только пожар. 05.03.2009 16:12:46, masyanya белая и пушистая
Народная мудрость -пока жена не пнет, мужик не пошевелится. Надо четче формулировать и не болтать о насущном, пока не сделано. И есть надо было давать не до, а после того, как сделал работу. Это ж все как дважды два четыре. 05.03.2009 16:04:14, зарегится хочу
Леший
Если начинать "с конца", то "дура" безусловно вы. И дело тут вовсе не в мужской солидарности. Вы элементарно неправильно сформулировали и взялись решать обычную уравленческую задачу.

1. Вы с мужем, надо полагать, не первый год вместе живете? Стало быть должны бы были уже хорошо знать, как следует формулировать свои просьбы, чтобы он их выполнил, а не проигнорировал. Судя по результату, он вовсе не принял вашу просьбу, как что-то такое, что действительно нужно сделать "сейчас и обязательно". Почему - вопрос отдельный. Но результат - стопудово.

2. После озвучивания просьбы и получения общего формального согласия вы допустили вторую ошибку - не утвердили четкий план действий. Мало услышать в ответ на срочную просьбу простое "угу". Если вам важно ее выполнение строго в заданных условиях (например, точно в заданное время), то после "угу" всегда надо уточнять - когда именно "угу" будет реализовано на практике. Если предложенный вам вариант вас устраивает, вы просто подтверждаете - договорились - и спокойно ждете результата. Если нет, то имеете возможность без конфликта озвучить важность граничных условий и тем скорректировать план действий в нужную сторону. Вы же, после его "угу" тихо сели в уголок, а потом стали обижаться.

3. Вы полностью самоустранились от процесса контроля за результатом. Ни что не мешало вам еще после ужина спросить мужа - когда он собирается выполнять обещанное. Тем самым вы могли заранее узнать о том, что муж, к примеру, вовсе не планиует идти что-то делать "в ночь" и могли спокойно договориться о том,когда и как выполнение вашей просьбы для вас будет премлимым. Вы этого не сделали.

4. Дождавшись ночи вы закатили скандал. Понимаете, есть просьба и есть просьба. По-моему, просьба это что-то такое, что можно выполнить, а можно и нет. А можно выполнить по-совоему. А есть просьба, которая только по форме просьба, ибо по сути это прямой приказ, подразумевающий безусловную обязательность к исполнению, да еще и строго в заданном виде. Очень похоже, что свою просьбу вы сформулировали в первом виде, а результат ожидали строго как от второго. Потому и на мужа наехали с убежденностью командира, заставшего своего бойца дневального в наряде уснувшим "на тумбочке". Естественно в ответ вы получили не сокрушения и покаяние, а жесткий отказ.

5. И вы совсем ошиблись, когда утром полезли в бутылку, отказавшись от его помощи "на его условиях".

В общем, как-то так. ИМХО.
05.03.2009 13:42:10, Леший
Ясень
Увы, надо было тормошить. Он реально, как маленький, надеялся, что обойдется как-нибудь. Что это не обязательно. Что само сделается. Ну неохота ему было, но если бы Вы надавили, сделал бы. Бывает, ну не обижайтесь уж так. Ваше требование, стоящее за этой обидой "желай мне помочь больше, чем я сама того желаю". Не очень выполнимо в обычной жизни :)) Лучше разделять цели, отделять цель получить результат от цели получить проявление любви, внимания и мужественности :)) 05.03.2009 13:38:31, Ясень
такое ощущение, что он не муж, а просто сожитель и недавно начали жить вместе или муж, но вы вчера только поженились и первый раз осмелилсь попросить о чем-то :) он не выполнил просьбу, а вы ОБИДЕЛИСЬ :)))))))))))) ну смешно ей богу.
все свои просьбы надо говорить четко и ясно, почему сейчас и почему он. я своего через полгода уже вдоль и поперек изучила, приходит с работы надо отдохнуть,потом дай поесть, потом дай отдонуть после еды, потом по телеку интересный матч по футболу (хоккею, баскетболу, тенису и тд), потом чай попить надо, а потом бац, блин уже спать пора, завтра рано вставать :) поэтому мелкие дела делаешь здесь и сейчас, если что посерьезнее, откладывала на выходной, днем в субботу только, в другое время бесполезно даже подходить было.
вообщем он не козел, а обычный номральный мужик с ленцой и не надо гнать, что не любит и прочие глупости. ну лень ему и все. просто ищите подходы.
05.03.2009 12:02:06, kolina
Дурак из вас он. А дура из вас Вы. 05.03.2009 11:56:21, Антюр
Энн
:)))))))) 06.03.2009 15:45:53, Энн
А что надо было сделать? Ужасно любопытно :)
Вообще ситуация с просьбами очень запутана.
Меня БЖ отучила что-либо просить по хозяйству еще в беременность.
Все-равно, если есть настроение, то сделает, если нет, то не сделает.
Но сама, при этом, почему-то хотела, чтобы я выполнял все ее просьбы.
Так и не договорились
05.03.2009 11:55:37, drezh
ЕК настоящая
Не знаю кто дурак.:) Думаю, что дело не в этом.

Трудно представить, что муж ЗАБЫЛ, что надо помочь жене. Значит вывод напрашивается: продинамил. А почему? Почему это для него возможно?

Подозрительно выглядит (для отношений), если муж сказал НЕТ или устроил скандал, когда жене нужна помощь. В час ночи неохота? Но можно тогда утром сделать.

А вообще, как обычно, дело может быть в деталях. Вы умышленно не пишете - о чем просили мужа, а ведь от этого многое может зависеть.
05.03.2009 11:48:23, ЕК настоящая
gera
Он утром и предложил ей помощь, а она уже встала в позу, создавая тем самым себе еще больше проблем ;/ 05.03.2009 12:27:43, gera
ЕК настоящая
Я не увидела про утро. 05.03.2009 12:43:57, ЕК настоящая
Вечная Весна
там ниже дописка 05.03.2009 12:46:27, Вечная Весна
ЕК настоящая
Так это ж уже после драки!

Вырулить Автор могла бы, конечно, но сути конфликта не меняет.
05.03.2009 14:14:04, ЕК настоящая
Бандерилья
нуу.. не скажи.. мой родной если домой пришёл-всё,мозги выключает.. и если мне что то от него надо- это я должна раз 10 напомнить,довести,проконтролировать..:-) а то ить на полпути забудет зачем шёл...:-))))))) 05.03.2009 12:04:38, Бандерилья
ЕК настоящая
Значит у Вас всегда так, такой расклад, такая традиция, и Вас это не напрягает, а Автор обиделась (большими буквами). Значит что-то надо менять - или в своем отношении, или в формировании традиций. :) 05.03.2009 12:28:30, ЕК настоящая
Dixi
По мне единственным логичным решением было бы предложить провернуть десятиминутное "дело" сразу по приходу с работы до ужина.
После ужина, расслабухи с телеком, чая, болтовни о насущном, зимой! на улицу?!? в час ночи???!?? когда уже в одних трусах??!?! Неееет! В такое время моего мужа можно раскрутить только на одно нИскажукакое дело. :))))
05.03.2009 11:32:33, Dixi
Елена Д.
я бы и "пинала".. а в час ночи мой тоже не пошел бы никуда, да у меня и "рука не поднялась" бы человека ночью гнать куда-то :) 05.03.2009 10:50:17, Елена Д.
Вообще ИМХО с таджиками, куда проще. И муж не нужен))) 05.03.2009 10:13:02, Булочка наст.
Хотелось бы, конечно, чтобы мужья думали также, как мы - то есть ответственность несли за семью в пополаме, приходили и думали - как бы облегчить жизнь второй половине и т. д. Так что обиду вашу я понимаю. вам наверняка хотелось,чтобы он сказал что-то типа, пойдем дорогая, что ты там просила - давай сделаю.
С другой стороны, если убрать эмоции - вы что хотели в конкретной ситуации - ощутить гордость за мужа или решить конкретную проблему? Проблему вы решить не смогли.
мужу просто лень было, он и замылил вопрос - может это не важно. а вы нашли когда вспомнить - в час ночи. я бы тоже возмутилась. так что мужа я тоже понимаю..
а если такое всегда - давно уже выводы можно сделать. если он чего-то не хочет - надо пинать. он же сам обы этом просит.
05.03.2009 10:01:33, Odri_Bern
Ничего не козел, нормальный мужчина. Вполне возможно, что он совершенно забыл про вашу просьбу, сидя за компом. Так бывает очень часто, особенно у усталых мужчин. Вы сами виноваты, что не напомнили.

Теперь остается только извиниться, перевести все в шутку и просить его помочь сегодня вечером.
05.03.2009 09:49:26, Petra
Бандерилья
Виноваты сами.. Надо было после ужина,ну или на крайняк- после того как дети спать легли.. а вы.. чай попили,поговорили.. мужик расслабился,кровать уже лёг.. а тут- вставай на лыжи.. ХМ.. я даже боюсь представить,КУДА мебя б отправил мой муж в час ночи...:-)))))))
И даже в голову не пришло б обижаться.. сама дура,надо было раньше озадачиваться..
Перенесла б на утро и всё,в чём проблема то ( если не поздно для дела..)
05.03.2009 09:49:18, Бандерилья
Ответ на последний вопрос: оба, вы- что вечером до часу ночи дотянули, не напоминая, он- что уж думал, что "само собой рассосалось", и вы поутру тоже хороши -не надо было делать козью морду обиды и отказываться, когда он из чувства вины был готов горы свернуть. Все, больше конфликт не педалируйте, если верером вспомнит и его помощь еще будет нужна -идите вместе и делайте, то, что что вы его просили. 05.03.2009 09:45:31, Атом
Kurmen
Вы позиционировали себя как менеджера, а его - как исполнителя.
Таким образом, провал проекта полностью - Ваша ответственность.

Если попробовать анализировать причины - мне кажется, Вы абсолютно дезориентированы в его мотивацивационных ценностях, следовательно не можете расчитывать на успешное упрвление его лояльностью и энтузиазмом.
05.03.2009 09:43:42, Kurmen
ну если жена начнет позиционировать себя как менеджер, у которого сотрудник не выполнил задание, то след. ее шаг должен быть как минимум лишение премии (вечернего секса например или ужина), а при последующих злостных нарушениях, согласно КЗОТу вплоть до увольнения сотрудника, по статье несоответствие своим служебным обязанностям. Вот так как то ... 05.03.2009 17:51:16, сочувствующая
Nightmare
так оно собственно как-то так и есть:-)) 05.03.2009 18:04:04, Nightmare
masyanya белая и пушистая
мдяяяя..... а так просто всё начиналось .... 05.03.2009 16:14:42, masyanya белая и пушистая
ландыш
эх, правильно
только - не всем же дано быть менеджерами. Или всем?
05.03.2009 12:44:04, ландыш
абалдеть. но по сути верно. на кого готовимся? 05.03.2009 10:51:07, Moon
Саш, ты не на тренинге, тут эти твои потуги не оценят)))) 05.03.2009 10:23:20, Булочка наст.
natmet
ага, рассказал простое сложными словами))) 05.03.2009 10:06:07, natmet
Бандерилья
Эт ты сейчас кем разговариваешь?p;-))))) 05.03.2009 09:50:06, Бандерилья
Как ты такое еще выговорить можешь с утра по-раньше! Мне для одного "позиционирования" нужна большая чашка кофе... 05.03.2009 09:48:02, Petra
я вообще себе не очень представляю как что-то может быть нужно исключительно одному. кроме как личных процедур типа зубы почистить. Все, что нужно жене, косвенно нужно мужу, и наоборот. так, что считаю, что муж вас неправ совсем. вот если бы он хотя бы сказал - что да, лень ужасно одеваться, давай утром, а? - было бы совсем другое дело 05.03.2009 09:37:18, Шерлок
Вы сами. 05.03.2009 09:36:26, Эристейя
gera
дурак-не дурак, но виноваты сами. И напоминать в час ночи, сорри, но я бы тоже стала возмущаться. Так что недоработка ваша. 05.03.2009 09:19:57, gera
Ага, напомнить бы надо сразу после ужина. Обижаться не на что совершенно, на мой взгляд.
И вообще, человек устал после работы. Я мужа не прошу ни о чем в будни, пусть отдыхает.
Вот представьте, возвращаетесь Вы после работы поздно, а муж просит погладить рубашки-брюки-пришить пуговицы и т.п. При этом больше не напоминает, а так, вскользь. Как будто это не слишком и важно для него. Если Вы планировали посмотреть кино и отдохнуть, как бы отреагировали?
05.03.2009 08:54:41, Фиолетта
прихожу уставшая с работы, иду и глажу, если ему с утра нечего надеть. Потому как человек попросил и ему надо...А еще я детьми занимаюсь, ужин им всем готовлю, спать всех их укладываю и стараюсь хоть что то сделать из работы, принесенной домой... 05.03.2009 08:59:32, Автор
Ну это вы сами на себя все взвалили, теперь нечего на него пенять. 05.03.2009 09:50:27, Petra
ЕК настоящая
Смешно. :)

- А сама-то стала бы помогать мужу и выполнять его просьбы?
- Конечно, стала бы, раз он просит, и ему надо.
- Ну и дура, сама виновата, взвалила на себя.
05.03.2009 11:52:32, ЕК настоящая
Там не только про просьбы, а про то, что она вообще по дому все делает, а муж приходит как в гости. И автора от этого корячит. 05.03.2009 14:43:57, Petra
ЕК настоящая
Я увидела иначе. Во всяком случае, в корневом посте совсем другие, на мой взгляд, эмоции. 05.03.2009 16:47:23, ЕК настоящая
На то мы и женщины, чтобы мужьям комфорт обеспечивать, значит так. А они за это деньги зарабатывают.
Я уже давно любую помощь от мужа деньгами беру и если с чем-то не справляюсь, нанимаю помощника.
05.03.2009 09:03:46, Фиолетта
не согласная я:)
На то они и мужья, чтобы делать мою жизнь приятнее и удобнее. 05.03.2009 11:53:20, не согласная я:)
natmet
Я точно знаю, что после 8-ми вечера моего мужа лучше не напрягать просьбами и делами. Я знаю насколько он физически и эмоционально расходуется на работе, и ему только моих вечерних просьб и не хватает для счастья. А сколько копий было сломано... потом я поумнела))) 05.03.2009 08:52:08, natmet
но он же вообще никогда не приходит раньше девяти - половины десятого. да и не прошу я давно уже ничего, если раз в год озвучу просьбу и то хорошо. Я просто не понимаю... махровый эгоизм какой то ... 05.03.2009 08:56:36, а как иначе?
natmet
Если это у него режим работы такой - это одно... а если он не хочет приходить... это хуже, но опять же - повод вам задуматься - а почему он находит кучу дел вне дома? Может именно потому, что напрягают, чтоб потом обидеться? Мне бы тоже не захотелось идти))) 05.03.2009 08:59:44, natmet
Я его вообще ничем и никогда не напрягаю. Обязанностей дома у него нет - он только отдыхает. Разбаловала я его, думаю.

Приходит поздно потому что повышенное чувтсво ответственности - у него же важная работа и т.д., пробки вечерами, в которых приходится долго стоять ну и, я подозреваю, что не очень эффективно работает в раб время, не успевает
05.03.2009 09:04:00, Автор
natmet
Дело не в разбалованности. Просто он не чувствует себя нужным и полезным. Вам дома. А на работе - получает все это с лихвой.
Надо начинать потихоньку с мааааленьких просьб, долго рассказывать ему про их важность для вас, а по выполнении - петь дифирамбы.
Или найти таки таджиков)))
05.03.2009 09:13:47, natmet
ТАКСА
типа дрессировать как собаку Павлова? У автора надо бы спросить сколько лет товарищу. Если от 18 до 25 - тогда еще можно сделать скидку на возраст. Остальное - взрослые все люди.
ИМХО, помочь своей жене если она попросила - это в порядке вещей и мне странно, что для того чтобы помог надо плясать марлезонские балеты вокруг...
05.03.2009 09:17:31, ТАКСА
natmet
В запущенных ситуациях - надо. 05.03.2009 09:26:44, natmet
37 - уехала на работу. после 11 почитаю-отвечу. Спасибо всем 05.03.2009 09:19:49, Автор
Какое пренебрежительное отношение! Неудивительно, что он Ваши просьбы игнорирует.
У меня родители считают, что мы с мужем на работе отдыхаем, иногда даже говорят нам, типа, всю неделю отдыхали, так хоть на выходных потрудитесь. Неправильная это позиция, надо хотя бы попытаться поставить себя на место другого, чтобы понять его.
05.03.2009 09:07:53, Фиолетта
пренебрежительное отношение? (странно)
Я не говорила, что он отдыхает на работе всю неделю - я разъяснила почему он поздно приходит.
05.03.2009 09:12:13, к кому?
natmet
Пренебрежительное в том, что вы редко нуждаетесь в его помощи... Просьбы льстят человеку, возвышают его в своих глазах. 05.03.2009 09:19:14, natmet
а бесполезно если просить уже - сколько не проси все одно получается - автомат калашникова :( Я, если честно уже устала, иногда даже боюсь озвучивать просьбы свои. 05.03.2009 09:21:32, нет, не уехала пока
natmet
Надо искать подходящие ситуации и начинать с малого. если вам это нужно, естественно.... 05.03.2009 09:28:20, natmet
Пионерка возвращается:)
возможно здесь и надо копать.
ваши "отрицательные ожилания" выдают "заведомый" эффект.
муж уже натренировался как собачка Павлова. Что вы не просите и все делаете сами.
05.03.2009 09:27:57, Пионерка возвращается:)
сегодня с утра говорит мне - чего лежишь то? Вставай, надо ж сделать - я встала в позу - типа обойдусь. Вот теперь сижу - кого то искать надо, отношения с мужем испорчены, на работу пора... и вообще хреново как то.

Я не понимаю - почему нельзя было вечером потратить 10 минут на то чтобы помочь своей жене, которая и так не докучает просьбами и заданиями?! Зачем надо было доводить до того, чтобы показать мне - мол твои желания и проблемы мне по барабану, как Я считаю нужным поступить так и будет...

Относись к людям так как ты хотел бы чтобы они к тебе относились. Значит я тоже перстану гладить ему брюки и стирать рубашки, ну могу наверное сделать это в редкие минуты досуга, когда мне будет удобно, а не когда ему это будет нужно. Так?
05.03.2009 08:48:44, значит будет так :(
ландыш
можете
только пока Ваш брак нужнее Вам, чем ему, Вы будете ему помогать, а он Вам - нет
05.03.2009 12:48:11, ландыш
Nightmare
вы мне моего 4-летнего ребенка напоминаете: сделай мне прямо сейчас! - подожди немножко, закончу чем сейчас занимаюсь, и сделаю - нет, я потом не захочу. И истерика на полчаса.
Вам надо, чтоб оно было сделано? или чтобы было сделано именно вчера?
05.03.2009 09:38:42, Nightmare
natmet
а как у вас с темпераментами? сова - жаворонок? с этим тоже полезно считаться... 05.03.2009 09:01:21, natmet
Оба совы - самые настоящие, закоренелые и закаленные. 05.03.2009 09:05:09, Автор
natmet
Тогда надо было немедленно соглашаться на утреннюю помощь. Да. Могу себе представить - это был для него подвиг. А вы "раздули на ровном месте"((( 05.03.2009 09:15:26, natmet
ну теперь то уже поздно пить боржоми. Как из этого выйти чтоб и на елку влезть и попу не ободрать? 05.03.2009 09:18:59, Автор
ландыш
да ничего не делать
я бы прощения точно не просила, ибо не за что
это я ему прощу, что он не сделал, когда мне надо было ))
забыть, да и все
в след раз быть грамотнее
05.03.2009 12:50:24, ландыш
Пионерка возвращается:)
очень искренне попросить прощения, обговорить ситуацию без наездов. и договориться до чего-то на будущее 05.03.2009 09:28:56, Пионерка возвращается:)
natmet
Попросить прощения. Лучше письмом.
Сослаться на свою "совиность" - была сонная, не успела проснуться и тыды. И еще раз попросить прощения.
05.03.2009 09:26:16, natmet
Вы раздуваете конфликт на ровном месте. Муж вспомнил, а Вы сами отказались. Ну найдите таджика, они за небольшие деньги любую тяжелую работу сделают, зачем мужа-то напрягать? 05.03.2009 08:57:16, Фиолетта
Теперь уже раздуваю, т.к. "Остапа понесло..." 05.03.2009 09:00:34, Автор
А вы остановитесь. Такое отношение к людям, особенно к близким, чревато. 05.03.2009 09:51:29, Petra
Nightmare
Он, конечно, не прав. Но если ВАМ надо - Вы и пинать должны были бы. Муж - птица гордая, не пнешь - не полетит. да... 05.03.2009 08:42:52, Nightmare
а зачем расслабились то после ужина?
Мне понятно, но в моей семье в роли мужа я, я - тормоз, а муж - паровоз. вечно ему надо бежать-тащить-лететь неважно какое время суток. вечно мы туда - с грузом, оттуда - с грузом... хомячье... а смысла чуть...
А потом - как это - помощь жене в мужской работе, в толк не возьму. Дела семейные - они общие.
05.03.2009 08:12:24, Moon
Nanik
Вопрос в том, кому это надо. Если вам - значит, надо было 10 раз пнуть.

А обижаться тут остается только на саму себя, как ни крути - недоработка ваша.
05.03.2009 08:12:15, Nanik
natmet
+100 05.03.2009 08:49:09, natmet
я своего уже и не прошу даже, есть вещи которые он не может сделать уже несколько лет. Если что то надо срочно, просто сама ищу чела, который может сделать или делаю сама. Паталогически ленив.
Не по хорошему ни по плохому не понимает.
05.03.2009 06:40:28, сочувствующая
KengaLU
никто не дурак. но действительно чего вы ему не напомнили пораньше? зачем ждать до часу ночи надо было? 05.03.2009 02:43:11, KengaLU


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!