Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выхухоль

Про ГБ - хулиганское...

А вот как не сделать смысловой ошибки в определении "партнёр по ГБ"? Ведь известно, что гражданский брак - это зарегистрированный в загсе (в противовес венчанию в церкви). Тогда "гражданский муж" - это некорректное определение. Сожитель - жуткое слово из милицейского протокола. Друг, парень, любимый - не полностью соответствует "нагрузке" этих отношений. Может, поступить по аналогии с ПБОЮЛ (предприниматель без образования юридического лица) и ввести в обиход аббревиатуру МБР (муж без регистрации) и ЖБР (жена без регистрации)?
Как думаете? Какие у вас варианты?
04.03.2009 15:16:57,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы 10 лет прожили в зарегестрированном браке, потом поругались, развелись, помирились снова. Регистрироваться заново уже, конечно, не стали. Теперь называю "однофамилец" - фамилию менять обратно я тоже не стала. 04.03.2009 23:09:11, Lariska из дома
а меня вполне устраивает слово сожитель, чем оно не нравится? мы с сожителем гулять ходили, мы с сожителем отдыхать ездили, в магазине были, мы с сожителем дете растим :) нормальное такое русское слово, с таким легчким намеком на франсе,почти как мажитель, очень даже мелодично и романтично ;) 04.03.2009 22:45:09, kolina
MeDyZa
Блудный сожитель :))) 04.03.2009 22:17:23, MeDyZa
ЕК настоящая
Не совсем так.

Если "в противовес" - то да, гражданский - это не-церковный.
А если "по закону", то вроде бы такого понятия нет в законах вообще, но есть понятие "фактический брак". По сути, это именно то, что мы обычно понимаем под "гражданским": незарегистрированные отношения людей, живущих семьей.
04.03.2009 19:47:04, ЕК настоящая
Мне кажется, что когда говоришь "гражданский муж", мало кто заподозрит, что он официальный. Все и так понимают, что если че, то в милицейском отчете он будет значится не иначе как сожитель. Официальный же муж не требует никаких дополнительных определений. Так что можно не заморачиваться... 04.03.2009 16:25:45, Зеленоглазая Коза
Ну в разговорном жанре, по обстоятельствам, применяю или мой старый бойфренд ( нам на двоих больше 100 ;0) ), или муж, что не вполне правильно, но прокатывает - дольше обьяснять. По анкетам я практически всегда "девица". Кажется для французской визы заполняла что-то типа "гражданского мужа"
Да еще незаконный или незарегистрированный ;0)
04.03.2009 16:11:42, Тоже...
ландыш
Вам 20, ему 85? )) 04.03.2009 20:30:19, ландыш
Нееет, я не настолько люблю деньги ;0) Мне около 50, ему за 50, из них 20 вместе )) 04.03.2009 23:09:07, Тоже...
Муж - он и "в Африке" муж )) Официальный или нет.
Я про своего говорила : это мой незаконный муж ))
04.03.2009 16:08:12, Деванька
NatalyaLB
партнер/партнерша? 04.03.2009 15:18:53, NatalyaLB
Nightmare
не, не оно. 04.03.2009 15:22:30, Nightmare
NatalyaLB
мне - нормально. Еще у нас говорят " мать моих детей/отец моих детей", если дети есть, конечно 04.03.2009 15:24:25, NatalyaLB
Выхухоль
А если нет детей? Будущая мать моих детей? БММД, громоздко)) Почти как ОБХСС. А, или "потенциальная мать моих детей" - но так кого угодно назвать можно... 04.03.2009 15:28:12, Выхухоль
Синонимы для сожитель: бой-френд | единожитель | единокровник | инквилин | любовник | марьяжник | муж | наездник | партнер | полюбовник | симбионт | содержатель | сожитель | хахаль

Из словаря Даля)))

Я бы добавила еще - подельник и собутыльник.
)))
04.03.2009 15:59:41, Булочка наст.
Ой, меня в 15 очень занимало слово хахаль. Я его в деревне на уборке винограда услышала и потом все думала, а мальчик с которым я целовалась - хахаль или не хахаль. 04.03.2009 21:19:14, рица
Выхухоль
Инквилин - на лекарство похоже %)
Единокровник - это ж типа брат/сестра?!
Марьяжник - бражник, развратник, картёжник, ещё и марьяжник!
Хахаль- мужчины бывают трёх типов: хахали, трахали и выхухоли. Выхухоли подразделяются на два подвида: нахухоли и похухоли.
Сожитель, подельник и собутыльник - готовый выпуск "Криминальной России".
04.03.2009 17:57:01, Выхухоль
О! Симбионт! 04.03.2009 16:18:07, ТриЗвездочки
NAD
Мне тоже понравилось :) Но c женским родом проблемы. Да и на паразита слишком похоже :) 04.03.2009 16:21:16, NAD
Как вам "наездница"?

"Моя наездница сегодня такой борщ сварганила")))))
04.03.2009 16:28:51, Булочка наст.
NAD
Так того-сь, в паре не может быть два наездника, если она наездница, то ему надо отдельно термин подыскивать. 04.03.2009 16:33:01, NAD
Nightmare
еще можно "моя половина" 04.03.2009 15:28:04, Nightmare
Выхухоль
Романтично) Но половинками кличут друг друга и просто встречающиеся люди. Опять же, не передаёт того, что кроме любовно-сексуальных отношений между вами есть и детно-имущественные. %) 04.03.2009 15:30:01, Выхухоль
NatalyaLB
а "муж" передает? если только поженились, и ни детей ни совместного жилья, что, и мужем назвать нельзя?
а интересно, какой % людей кличет кого ни попадя "половинкой", я вот вообще никого "половинкой" не назову, даже мужей - не дотягивают они до этого
04.03.2009 15:38:32, NatalyaLB
Выхухоль
Ну, значит, наличие детей и жилья термин "муж" не передаёт. Однако передает наличие некоторых юридических обязательств по отношению к совместно нажитому имуществу и детям (даже через 10 месяцев после развода новорождённый записывается на мужа). В общем, муж - де-юре становится членом семьи. Как-то так. 04.03.2009 15:41:59, Выхухоль

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!