Раздел: Любовь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как разговаривать с мужчинами?

Я заметила, что мой мч как-то больше молчит, нежели я, и что ему трудно бывает говорить о чем-то, что связано с чувствами, отношениями и т.д. И не за ним одним такое замечала - мужчины вообще больше молчат, чем женщины, в себе переживают. Кроме того, он - интроверт, я - экстраверт. Вопрос в том, как, когда и в какой форме что-то обсуждать? На данный момент так. Обычно я задаю ему какой-то вопрос, вроде: "а почему ты мне говоришь мало комплиментов? варианты ответов: 1.внешность тебя не интересует. 2.ты отмечаешь все про себя. 3. и т.д. ". он объясняет, почему. Например, ну нет у него такой потребности. Тогда я говорю, что мне все же приятно, когда мужчины вслух хвалят мою внешность, т.к. мне это приятно. Это маленький пример, остальные обсуждения по такой же схеме. Т.е. я задаю вопрос, слушаю ответ, его точку зрения и прошу сделать так-то и так-то, потому что мне это надо по какой-то причине. Если о чем-то говорить прямо в глаза мне сложно - пишу в письме или по асе. Со своей стороны, молодой человек отвечает на все вопросы, идет на контакт и хвалит меня за мои "достижения" по части что-то озвучить, т.к. мне это не всегда легко дается. Обсуждения касаются только каких-то моментов в отношениях между нами, с риторическими вопросами и т.д. я к нему не лезу. Вопрос в том, а как лучше общаться с мужчинами-интровертами, поделитесь опытом. В какой форме им что-то говорить, просить, доносить и т.д., чтобы он лучше воспринимал и это не вызывало раздражения, дискомфорта?
24.02.2009 15:50:36,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тутошняя
Это мы с моим мужчиной:-))))
но я его уже приучила без напоминаний 2-3 раза в день признаваться мне в любви и чмокать "по пути" на свиданиях:-)
Все-таки компромиссы творят чудеса: я приучаюсь потихоньку не требовать у него комплименты в тех количествах, в которых мне бы хотелось, а он постепенно увеличивает комфортное для себя количество произносимых комплиментов-)) То же и с ласками. Суров он - прям жуть:-) Ни по головке погладить, ни приласкать загрустившую деушку. А сейчас смотрю - ПОЛУЧАЕТСЯ!
Главное - с одной стороны, не давить. А с другой - настойчиво напоминать, что ВАМ это (комплименты, прикосновения) необходимы.
25.02.2009 11:31:35, Тутошняя
да, это хорошо, если мужчина обучаем, а если упертый?
я так поняла у автора такой, да и у меня тоже..
я честно говоря не понимаю как человек может упираться или не понимать..ну разве сложно сделать над собой усилие и сказать пару приятных слов, если ты знаешь что человеку, его родному !!! человеку это необходимо..
25.02.2009 13:27:36, Губка Боб
:))))))) Сменить на парня - экстраверта! Сначала наслаждаешься комплиментами, всякими ласковостями, разными милыми прозвищами, постоянным восхищением, поцелуйчиками в разные места и БЕСКОНЕЧНЫМ тисканием, потом устаешь от всего, слегка звереешь, бегаешь от него, потом привыкаешь, уже держишь за норму, потом начинаешь испытывать в этом потребность, становиться при прежнем количестве ВСЁ МАЛО И МАЛО,МАААААААААЛОООО­ОООООО :))))))))))))))))))))))). А если серьезно, тяжко экстраверту с интровентом. И того, и другого жалко, одному - мало, другого- достали.
24.02.2009 20:44:42, Khanosasha
NatalyaLB
ну, может, некоторые и привыкают... я вот быстро зверею и не "бегаю от него", а ставлю ультиматум - либо уважай мой характер, либо иди на..., так что привыкать к несвоему типу не приходилось ни разу ( не могу себя насиловать) 25.02.2009 10:38:13, NatalyaLB
Нет :))), у меня как раз свой собственный (мой) тип! И я экстраверт, и он -экстраверт..Просто я около 9 лет жила с интровертом, как-то попривыкла, адаптировалась, и даже многое переняла, поэтому такой резкий переход мне дался не легко..Я и посоветовала автору- экстраверта, так как она сама- экстраверт.
25.02.2009 16:55:57, Khanosasha
а вот правда ваша. у меняс первым так было, обожаю тискать, я очень эмоциональная и слишком активная, а он бесился жукто, бегал от меня, потом потихоньку привык. когда разошлись, через какое-то время признался, что ему очень не привычно что его больше не тискают и очень этого не хватает, заценил вообщем, только задним числом :)
но не сказать, что прям тяжело было, ну не привычно.
24.02.2009 21:17:30, kolina
:))))...Вот интересно, мой бывший муж-интроверт скучает по моему темпераменту? или кайфует от своей новой жены-интровертки?.. поди последнее..
25.02.2009 17:18:22, Khanosasha
мой нашел интровертку, такая споркойная и уравновешенная девушка. говорит, что моя эмоциональность и те самые тискания в частности были милой изюминкой в наших отношениях и этого ему немного не хватает. 26.02.2009 02:03:07, kolina
Что, неужели оба должны быть интроверты или оба - экстраверты? 24.02.2009 20:54:13, экстраверт я
Ну, вообще-то, я шутила, когда писала :))))))))), но в каждой шутке ....только доля шутки.
Не знаю, как другие, но мне тяжело было жить с экстравертом, а особенно ему со мной. Мне , наверное, было бы проще подстроиться под экстраверта, если я была бы интровертом, потому что самой страшно неприятно быть для любимого надоедливой мухой...А он пусть будет..
25.02.2009 17:32:39, Khanosasha
natmet
Друзья - да, партнеры по жизни - нет, имхо. Экстраверт интраверта поддерживает и уравновешивает по жизни, если конечно, в бутылку не полезет))) 24.02.2009 21:02:11, natmet
Helly
Я не мужчина, но интроверт :) Меня вопрос "Почему ты не говоришь комплименты" поверг бы в ступор на полгода :) По моему интровертскому мнению, если я живу с человеком - это уже ему огромный комплимент :))))) Какие еще нужны доказательства???
Недавно был у меня на работе коллега, комплиментщик... Как он достал!!!! Слов нет!!! Однажды пришлось его зажать в угол и открытым текстом сказать: хорош трепать языком!!! Про "королев" и "ласточек" будешь любовницам чирикать (хотя, по ходу, для него нормально такие комплименты отпускать всем женщинам от пяти до восьмидесяти). Для меня это выглядит пошло, убого и неумно. Потому, мон шер, давай не будем общаться на такой волне.
От мужа комплименты слышать еще чуднЕе - если наворачивает еду за обе щеки - и так все понятно, вкусно получилось. Опять же, чем слушать какой глаз у меня красивее - накрашеный или без макияжа, мне приятнее чтоб меня погладили, к себе прижали... нафига слова???
А самое худшее (имхо) когда поминутно спрашивают "А ты меня любишь? Ну скажи, как именно ты меня любишь?" рррррр... удавила бы за такое... Когда любят - это во всем видно, в делах и поступках. А когда только треплются - это нифига не любовь.
24.02.2009 20:37:16, Helly
Dixi
"Ты меня любишь?.... Да-да или да-нет?..." :))) (Я шагаю по Москве) 25.02.2009 16:51:51, Dixi
Мдя(( эх... а я жуть как люблю комплименты говорить... и девушкам, и мужчинам (мужчинам - реже, это они мне должны комплименты говорить:) 24.02.2009 20:53:33, экстраверт я
Helly
Комплимент комплименту рознь :) Если "моя королева" говорят мне (даме бальзаковского возраста), моей коллеге (20-летней) и нашей уборщице предпенсионного возраста - имхо, это уже патология какая-то :)
А если у Вас комплименты изысканные и ненавязчивые, причем адресные (марьванне - как она чисто подметает, а девушке - как она здорово одета, если на самом деле здорово) то почему бы и нет :)
А реакцию мужа, когда он доволен, я и невербально воспринимаю - и тут мне комплименты в принципе не нужны, они только отвлекают.
24.02.2009 21:31:08, Helly
Ну это вы так можете, воспринимать. А мне словами проще. 24.02.2009 21:54:40, экстраверт я
а варианты ответов Вы же ему и предлагаете? Очуметь... Где ж диалог-то? 24.02.2009 17:50:46, Безобразная Эльза
Как интроверт и жена интроверта:), отвечаю: не любит прямых вопросов "а почему?", сравнений "а вот другие делают так-то и так-то", "поговори со мной" - это давление, хочется дать отпор. Лучше говорить даже на волнующую тему по возможности спокойно и как бы между делом, при молчаливом сопротивлении мужа отступить, перенести разговор на другое время. Нас очень объединяет общее чувство юмора;нам легко молчать вместе -сказанная короткая шутка - и вот уже понятно, что мы на одной волне и ничего не надо обсуждать. 24.02.2009 17:32:32, +++*
А-a, вас еще волнуют регулярные комплименты? Поймите,это не тот тип мужчины,и это хорошо.:) Он вас однажды выбрал,признался в любви, сказал "какая ты красивая", или что он там вам говорил в начале знакомства.:) И теперь он считает, что это само сабой разумеется. И ваши вопросы его несколько напрягают, ему кажется, что вы неуверены в себе "сколько можно спрашивать об одном и том же!". Все ИМХО.
P.S. Комплименты приятны, но иметь дома мужа-комплиментщика-болтуна - я бы удавилась! Интуитивно не доверяю мужчинам с хорошо подвешенным языком. Кажутся поверхностными и скучными.
24.02.2009 17:58:38, +++*
Согласна. Он мне так и объяснил примерно. Т.е. что смысла особого не видит каждый раз комплименты говорить, вначале да, комплименты делал. И их должно на всю жизнь хватить? ОК. 24.02.2009 18:15:22, экстраверт я
Елена Д.
может быть это свойство не только интровертов :) мой муж тогже считает, что раз молчит, значит - его все устравивает и все хорошо :) 25.02.2009 07:12:59, Елена Д.
Так, вопросы не задавать, про других не говорить. А сразу: "сегодня я хочу в кино", "скажи мне как я классно выгляжу". Как-то так? 24.02.2009 17:34:20, экстраверт я
Это все-таки несколько категорично.:) " Я хочу", "скажи" - типа, хочешь-не хочешь - давай! Предлагайте в такой форме, чтобы он не был вынужден уходить в оборону от вашего давления. "Малыш, может пойдем сегодня в кино?", например. Да, не требуйте мгновенного ответа, у моего,например, все ответы идут с некотрой задержкой.:) 24.02.2009 18:14:18, +++*
О, это да! У него я тоже заметила задержку ответов. Т.к. я говорю обычно быстро и быстро принимаю решения, такая задержка для меня не понятна. Для себя в мыслях я решила, что такая задержка делается специально - типа, не "помучить", а так, чтобы картинно выдержать паузу. Моя задержка в ответе может быть объяснена только этим. А теперь из Ваших слов я понимаю, что это не картинная пауза и не "помариновать", а темперамент такой? Хорошо что сказали! Что б без конфы я делала... пойди пойми этих интровертов. 24.02.2009 18:20:23, экстраверт я
Нет-нет, не картинная!:) Хотя если задаю вопрос из другой комнаты, не всегда сразу ясно, слышит ли он вообще меня. Почти всегда слышит, просто пауза иногда затягивается.:) 24.02.2009 18:40:13, +++*
Скажите, а какое отношение к себе и реакцию на события интроверты вообще ценят и хотели бы видеть от партнера? Я уже поняла, что когда у интроверта проблемы, ему надо побыть одному, переварить все в себе. А у меня если что случается - так я сразу общаться бегу. 24.02.2009 19:40:53, экстраверт я
Все-таки у вас слишком общий вопрос, трудно ответить. События бывают пустяковые и серьезные. Наверное, так: не делать из мухи слона, главное - спокойствие, умение держать себя в руках. Такой мужчина обычно почти физически не переносит женского голоса, СИЛЬНО окрашенного эмоциями, неважно, положительными или отрицательными. 25.02.2009 00:31:13, +++*
Да, скорее всего такой мужчина не любит злословить о людях. Поэтому в разговоре с ним избегайте сплетен и огульного осуждения кого-либо. Я думаю, он оценит вашу сдержанность. То есть просто женская эмоциональность, болтливость его может умилить, но сплетни, негатив о ком-то - вряд ли. 25.02.2009 00:39:46, +++*
natmet
а у меня к вам вопрос: уточните, пожалуйста, что вы вкладываета в понятия "экстраверт" и "интраверт"?))) 24.02.2009 19:53:12, natmet
Вот хотя бы критерий (один из). Экстраверт, когда ему плохо, нуждается в общении - не важно на какие темы, не обязательно о том, что случилось, а просто общаться. А интроверту, если что плохо, надо побыть одному. И, грубо говоря, интроверт не так общителен и не так нуждается в общении, как экстраверт. Ну это мое житейское мнение. Как по науке, я не знаю. 24.02.2009 19:55:44, экстраверт я
natmet
Почитайте как по науке)))
Много чего поймете.
24.02.2009 20:03:01, natmet
вот что нашла. в принципе, как я и думала. Экстраверсия — интроверсия

Экстраверсия — интроверсия (от лат. extra — вне, intro — внутрь, versio — поворачивать, обращать) — характеристика индивидуальнопсихоло­гических различий человека, крайние полюсы которой соответствуют преимущественной направленности личности либо на мир внешних объектов, либо на явления его собственного субъективного мира. Понятия экстраверсия - интроверсия были введены К. Юнгом (см. Аналитическая психология) для обозначения двух противоположных типов личности. Экставертированный тип характеризуется обращенностью личности на окружающий мир, объекты которого, «подобно магниту», притягивают к себе интересы, «жизненную энергию» субъекта, что в известном смысле ведет к отчужденности субъекта от себя самого, к принижению личностной значимости явлений его субъективного мира. Экстравертам свойственны импульсивность, инициативность, гибкость поведения, общительность, социальная адаптированность (см. Адаптация социальная). Для интровертированного типа характерны фиксация интересов личности на явлениях собственного внутреннего мира, которым он придает высшую ценность, замкнутость, социальная пассивность, склонность к самоанализу, затруднение социальной адаптации. Наиболее интенсивная разработка проблем экстраверсии - интроверсии осуществлялась в факторных теориях личности (Р. Кеттел, Дж. Гилфорд, Г. Айзенк и др.), в которых она рассматривалась не в плане типов личности, а как непрерывная шкала, выражающая количественное соотношение свойств экстраверсии - интроверсии у конкретного субъекта.
24.02.2009 20:08:45, экстраверт я
А где лучше почитать? 24.02.2009 20:06:18, экстраверт я
natmet
Например, по ссылке)))
А вообще любой поисковик выдает массу вариантов.
И не надо думать, что экстраверты и интраверты есть в чистом виде)))
Я, например, под вашему описанию подхожу к интраверту, а по науке - больше экстраверт)))
24.02.2009 20:09:56, natmet
Почитала, спасибо. Очень интересно. 24.02.2009 20:14:35, экстраверт я
Джума
Я обожаю таких мужчин. Как раз те, кто сыпят комплиментами и много болтают о чувствах мне как-то неинтересны, даже настораживают немного.
Ваш вопрос "а почему ты мне не говоришь..." даже мне не понравился бы. Подсознательно у меня появилась бы защитная реакция. Кстати, в Ваших 3х вариантах она не указана. То ли Вы ее не видите, то ли в нее не верите, то ли Ваш мужчина идеал и ангел.
Ваш вопрос подразумевает обвинение. Дальнейшее пояснение это обвинение подкрепляет. Мол, "а почему ты не моешь посуду!? Я хочу чтобы ты мыл посуду!"
Я терпеть ненавижу пустые комплименты- ах какая ты красивая! Я в курсе. Ах какие глаза (ноги, руки, хвост, пирожки)- я знаю и это само собой разумеется. "Спасибо, было очень вкусно"- это не комплимент, это правила хорошего тона. Если мужчина просит добавки и не может оторваться- вот это и есть комплимент. Для меня. А заставлять его выражать сие словами- как раз очень и очень скучно.
Как вариант- тренируйте его говорить комплименты.
Вам это надо? Вот и займитесь- пусть учится.
Можно спрашивать- вкусно я приготовила? А что тебе больше нравится у меня- пельмени или макароны? Какой глаз красивее- правый или левый? Тебе больше нравится когда я вот такая или вот такая? А кто самый красивый в мире- я или Бред Пит?
Когда потренируется- второй этап. Дорогой, комплиментируй! Я желаю про мой умище! А теперь про доброту душевную....
Это ВАМ надо
Женщины все разные также как и мужчины
Сейчас Ваш мужчина мог бы быть МНЕ интересен и сильно понравиться. Когда начнет осыпать комплиментами МНЕ он станет неприятно-неинтересен... Вдруг он просто до Вас встречался со мной, например))) Я его отучила и теперь он с рудом обратно привыкает что-то там из себя про Вас выдавливать на заказ
24.02.2009 17:19:49, Джума
natmet
Согласна полностью.
И реагировать на комплименты не умею, потому как не хочу. Учусь потихоньку)))
24.02.2009 19:49:18, natmet
Вот это очень важный момент - про вопросы! Может, это моя ошибка, о чем-то спрашивать? Просто как по мне, так лояльнее и дипломатичнее, что ли. То есть вот сразу говорить: "говори мне комплименты!" - это (для меня например) как приказ, давление, директива. А я их ненавижу по определению. А вот спросить, почему ты делаешь так-то и так-то - в моем мировоззрении это не ОБВИНЕНИЕ, а что-то вроде права на свободу. Т.е. человек волен объяснить (рассказать), почему он делает так-то и так-то. А я послушаю и в зависимости от ответа попрошу его делать иначе или оставлю как есть, просто поняв. Например, если он не говорит мне комплименты, т.к. не считает красивой - это одна причина, тогда и говорить не нужно. А если не говорит, потому что лень или не привык или не видит смысла - это другие случаи. Хм, наверное, вы правы. Это моя ошибка - про вопрос. Наверно, действительно вопрос воспринимается как обвинение (вспоминаю реакцию, было и так). Тогда как - без вопросов? А свои желания говорить прямо? Типа, "говори мне комплименты" или еще там что-то. А если он не хочет? Как его мнение-то выяснить? Или оно меня не должно волновать? 24.02.2009 17:26:47, экстраверт я
ландыш
он с Вами встречается - это уже гарантия того, что он считает Вас красивой ))а если Вы хотите, чтоб он это подтвердил, прямо его об этом и попросите. Только ласково ))
а то вон девушка внизу тоже дядю просила ремонт закончить. ))
24.02.2009 17:34:53, ландыш
Да мне в общем-то это не критично, я и так знаю что хорошо выгляжу. Но просто меня в смущение приводила такая ситуация, когда например встречаю его вечером нарядная - в красивом платье, белье и т.д. А он молчит, т.е. комплименты не говорит. По моему опыту (скоромному) - обычно мужчины все же хвалят внешний вид. А тут - молчание. И я думаю - и нафига я старалась, такую красоту наводила? Да, для себя, но ласковое слово и кошке приятно. Я просто еще такой человек, по себе сужу, я людям легко и с удовольствием комплименты делаю - и мужчинам, и женщинам. 24.02.2009 17:39:40, экстраверт я
хухра-мухра
Ну, может, для разнообразия в следующий раз встретить его в грязном, заляпанном халате и растянутом-заштопанном бельишке? И сравнить реакцию:) Тогда сразу будет ясно, что ему больше нра. Кстати, возможно, что заляпанный халат:) Ну и вообще, мужчины же любят разнообраие:) Если даже ничего не скажет, по глазам должно быть видно, понравилось ему или нет:) 25.02.2009 18:03:53, хухра-мухра
Джума
Да куча вариантов может быть))) Может у него вообще комплексы, например)) И типа Вы красивая и нарядная вызываете у него чувство неполноценности...
По очень большому счету, мне кажется, легко говорят комплименты те, у кого у самих все в порядке с самооценкой. То есть не обязательно красивая скажет красивой комплимент. А уверенная в себе как бы ни выглядела, может сказать кому-то о красивости)))
Если проблема в этом- никакие вопросы и прямые "намеки" не помогут))) Тут надо его сначала обкомплеменчивать)))
Если не в этом- то спрашивайте спокойно)) "Как я тебе, вкусно)?"
А про вопрос .... может его видоизменить? Все-таки приведенный Вами пример - именно претензия. "Почему ты НЕ..." И тут же - а надо! Понимаете?
25.02.2009 10:07:47, Джума
Елена Д.
ну так и спросите: я тебе нравлюсь? думаю, что он ответит, непромолчит :) 25.02.2009 07:17:38, Елена Д.
natmet
просто примите, что все люди разные и будет вам счастье))) 24.02.2009 19:50:56, natmet
ландыш
предполагается, что если мужчина каким-то образом поступает, то это значит, что у него ооочень веские основания так поступить ))
поэтому слыша вопрос "почему ты делаешь так-то", мужчина считает, что в его веских основаниях усомнились.
поэтому предлагаю исключить вопрос "почему", а просто тупо твердить: дарагой, скажи, что тебе нравится моя прическа\юбка\что-то еще
24.02.2009 17:06:37, ландыш
мой муж таким был, меня это вечное молчание и игра желваками просто убивала! не нравится,молчит, нравится, молчит. его мама придерживалась мнения, что всегда надо молчать в тряпочку и ему привила стойкое убеждение. как только не выбивала из него слова, ужас. все время повторяла - не молчи, скажи что не так, что так, как б хотел, зачем, почему. смсками неплохо получалось, потом начала письма по мылу писать, отвечал, там как-то его прорывало. ну ооочен много интересного узнавала :) на эмоции выводила, пару раз проорался, потом нормально все стало, научился говорить. 24.02.2009 16:33:57, kolina
[пусто] 24.02.2009 16:17:39
Liusia
По моему личному опыту самыми ненадежными партнерами являются мужчины, любящие и умеющие вдохновенно разговаривать о чувствах и прочем подобном. Но зато с ними не скучно, это да. 24.02.2009 16:26:13, Liusia
Liusia
Меня к примеру легче убить, чем вывести на разговоры о чувствах и комплиментах. Хоть я и совсем не мужчина и не совсем интроверт. Мне проще обсуждать практичные вещи - типа предполагаемого распределения домашних обязанностей, предполагаемого количества детей, способов ведения бюджета, раздела имущества в случае развода и тому подобное. Если прям до зарезу нужно что-то обсудить, я б предложила в письменном виде, благо достижения цивилизации позволяют. А вот так вот устно... Не знаю... Меня б застопорило, точно. 24.02.2009 16:13:41, Liusia
Ясень
Лучше начинать издалека, о машинах, о выставках, о работе, потом постепенно, когда появляется настрой на одну волну, можно уже и об отношениях и комплиментах... Причем лучше иногда заходить кругами, отношения друзей сперва, например, обсудить. Если он ведется на такие разговоры... Ну и важно соблюдать пропорции, из всех разговоров процент разговоров про отношения желательно удерживать не выше 30 примерно :)) 24.02.2009 15:57:23, Ясень
Реально это намного меньше 30%. Я думаю, где-то 5-10%, потому что я сама к таким разговорам не привыкла. Но умом понимаю, что надо у человека спросить, почему так и как он думает, а не самой домысливать. Кроме того, свои желания тоже озвучивать надо, сам же не догадается. 24.02.2009 16:00:07, экстраверт я
NatalyaLB
читайте "мужчины с марса, женщины с венеры" 24.02.2009 15:57:22, NatalyaLB
Читала, но давно. Надо перечитать. А какую именно книгу? Их много. 24.02.2009 15:58:38, экстраверт я
NatalyaLB
эту, другие - это " марс и венера на свидании", " марс и венера в постели" т д - там ДРУГИЕ названия 24.02.2009 16:01:27, NatalyaLB


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!