Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Разные люди"

Навеяно ответом Toad на предыдущее сообщение.
А насколько мы с нашими любимыми разные и насколько похожие.
Вот я с супругом вчера ТАК поспорила из-за выступления дамы-депутата...Но тут скорей дело в женском и мужском подходе.
Потом заспорили по поводу американского шпиона, потом - по поводу гимна....
В общем, ни в одном вопросе "не нашли консенсуса" :-)))
08.12.2000 12:28:40,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я думаю, надо разделять две вещи:
характер и интерес, то есть характеры могут быть разные, но интересы одинаквые, а бывает наоборот, вот если с этой точки зрения смореть, то как?
Какие браки более прочные? А какие более счастливые?
08.12.2000 17:02:02, Шин
У нас с супругом характеры тоже абсолютно разные, какое качество не возьми :-))
И книги мы любим разные,и фильмы смотрим, хорошо еще, что телевизоров хватает....
Ох, написала я этот вопрос а теперь сама и думаю - в чем-то мы все-таки должны быть похожи. А вот в чем???
08.12.2000 17:33:19, Foxuk
O''Merry
А я знаю в чем! (Потому что у меня абсолютно то же самое происходит). Вы похожи самым главным - тем, что вам друг с другом лучше, чем порознь. Это вообще на каком-то "молекулярном" уровне происходит: интересы, убеждения, образование, профессия - все у нас разное, противоположное даже, а вот потребность друг в друге - одинаковая. И не объясняется эта потребность логически никак - наоборот, если хорошо подумать, то нам друг без друга должно было бы легче житься, и материально, и психологически, и по-всякому. А друг без друга мы не можем! 08.12.2000 17:53:52, O"Merry
ага....
ну никак не получается ;-)))
правда, образование у нас из одного института, но с РАЗНЫХ факультетов
08.12.2000 20:24:59, Foxuk
Я конечно не настаиваю, но за свою жизнь встречала крепкие семейные союзы только между противоположными личностями. Может быть потому что с себе подобным может быть просто банально скучно? Ведь будешь знать наперед как себя поведет вторая половина - просто представишь себя на этом месте.:))
Мы с мужем ОЧЕНЬ разные. Буквально во всем. И взгляды у нас разные.
Объединяет нас только чувство меры. :))) Знаем когда надо вовремя остановиться, чтоб спор в ссору не перерос.:))
08.12.2000 13:54:06, Toad
Вы с мужем разные, поэтому не знаете, как быть с мужем похожими. Я в первом браке была полной противоположностью мужу, ну абсолютно разные во всем, по теории - дополняли друг друга. В жизни -как только начались бытовые трудности - стали просто раздражать, выяснять отношения, кто что должен. Продолжали жить вместе в каком-то приспособленческом мире, приходилось друг под друга подстраиваться, подчас себе во вред и разводились-то с обидами друг на друга. Совершенно иное дело мой второй брак: мы совпадаем теперь уже полностью, мы - единое. Я просто живу в полном ладу и с мужем и сама с собой. И предсказуемость только в плюс: я (и он) четко знаю, чем обрадовать мужа.

Так что все познается в сравнении. Но вот теорию о дополнении друг друга я теперь полностью отвергаю. Очень сложно совместить двух совсем разных, уходят годы на притирку, зачем?
08.12.2000 21:50:07, соседка
Вот уж чего-чего, а бытовых трудностей у нас навалом.:))) Но они ни коем образом не влияют на наши отношения.:)

Как ни как, уже почти 8 лет вместе. И НИ РАЗУ я даже не задумывалась о разводе. Потому что я его люблю таким какой он есть. Он меня тоже принимает со всеми моими недостатками и не пытается переделывать.

Притирки как таковой нет.
Мы просто сглаживаем свои острые углы, когда видим, что этот угол может больно "оцарапать" любимого человека. А если такое сглаживание не возможно, если этот угол настолько любим, что его потеря воспринимается как насилие над собственной личностью, то мы просто договариваемся обходить этот угол стороной. У нас получается так жить.:))

Может быть в этом и секрет? В том, чтобы дать как можно больше свободы своему пертнеру, а не пытаться его насильно заставить играть по своим правилам.
09.12.2000 10:01:01, Toad
Да я понимаю, что люди любят друг друга "за просто так", такими как есть, но лично меня (это совершенно не истина в последней инстанции) напрягает каждодневное "сглаживание углов", не хочу ежесекундно задумываеться о том, как это воспримет мой муж, хочу быть сама собой. В процессе притирания моя любовь совершенно сошла на нет. А если люди похожи, то мелких недостатков у них просто нет. Говорю только о своем опыте: если бы не встретила своего нынешнего мужа, так бы и жила с первым, не догадываясь, что супружеские отношения могут быть совершенно иными, намного легче, имхо, счастливее. 09.12.2000 15:04:13, соседка
Но ведь сглаживание углов не обязательно скандал и самоуничтожение. Лично я это воспринимаю как самосовершенствование. Когда ты сам, по собственному желанию пытаешься изменить свой недостаток. Чтоб любимому приятней было.:) Лично меня это ни капли не напрягает.:) 09.12.2000 15:53:16, Toad
Совершенно не согласна, что прочный союз может быть только у противоположностей. Мы вот с мужем например одинаковые люди. И совсем нам не скучно.
А вот предыдущий муж у меня был мне полной противоположностью, меня ежедневно ждали ТАКИЕ неожиданности и непредсказуемые ситуации, что не надо мне такого...
08.12.2000 14:48:36, Наташка
Ната
Поддерживаю тезку.Не то, чтобы мы с мужем одинаковые, но взгляды наши очень похожи.Просто интересуют нас разные вещи.И не скучно ни капельки, хотя за все 8 лет мы и не поругались толком ни разу. 08.12.2000 15:22:10, Ната
Я и не настаиваю, просто среди моих знакомых со стажем супружеской жизни не менее 20 лет "похожих" супругов нет. Но это вовсе не значит, что их нет вообще.:)) 08.12.2000 14:54:23, Toad
Вопрос только, как им жилось эти 20 лет... 09.12.2000 05:52:56, Марина П.
Екатерина Озерова
Но ведь люди "притираются" за многие годы - характеры сглаживаются, разве не так? 08.12.2000 15:43:00, Екатерина Озерова
Да, характеры "сглаживаются", появляются какие-то общие привычки, общие черты. Но изначально они люди разные и эта "разность" у них сохраняется.
Я считаю, что эти браки именно потому и такие прочные, что супруги не расстворились друг в друге, а остались индивидуальностями, по прежнему интересными друг другу. ИМХО.
08.12.2000 15:54:13, Toad
Екатерина Озерова
Вообще-то согласна :) Мы с мужем тоже очень разные, но за столько лет знакомства в чем-то появились общие черты характера/склонности, и даже во внешности! Несмотря на это, подход ко многим вещам у нас все равно разный :) 08.12.2000 16:21:30, Екатерина Озерова
Вот и я о том!:))
Если люди разные в чем-то, то они делятся своим взглядом на жизнь, надеясь убедить(в основном подсознательно) партнера в правоте своего взгляда.
Происходит "конфликт" мнений, разрешая который супруги уходят "в глубину"(если следовать твоей терминологии:)), пытаясь полностью раскрыть для себя личность партнера.
А этот процесс схож со снежным комом, постоянно какие-то "конфликты" благополучно разрешаются (люди вырабатывают "общий" взгляд), но возникает много новых.ИМХО.
Вся жизнь - борьба! :))
08.12.2000 17:06:52, Toad
Екатерина Озерова
Ты знаешь, мне кажется, что еще все-таки должна быть какая-то психологическая совместимость для именно вот такого разрешения конфликтов. Ну, ведь бывает так, что люди, общаясь, все больше друг на друга раздражаются, да? Так вот, мне кажется, только очень глубокие и сильные духовно люди могут преодолеть психологическую несовместимость. 08.12.2000 17:17:16, Екатерина Озерова
Согласна.
Если проводить аналогию, то я бы сказала, что супруги должны быть параллельными прямыми, а не перпендикулярными или совпадающими.:))

А по поводу совместимости я считаю так - не бывает полностью несовместимых людей. Всегда можно найти хоть что-то общее. А эта несовместимость возникает только тогда, когда искать что-то общее либо не хватает духовных сил, либо нет необходимости.:))
08.12.2000 17:26:58, Toad
Екатерина Озерова
Но параллельные-то никогда не пересекаются! :)) С последним согласна совершенно, к сожалению, довольно часто бывают, что люди несовместимые (допустим - условно) не хотят (не имеют сил, не желают) искать это самое общее :(( 08.12.2000 17:36:47, Екатерина Озерова
В этом то и смысл.:))
Они ВСЕГДА РЯДОМ! И они РАЗНЫЕ! Это ПАРА!
А пересекающиеся сначала стремятся друг к другу. а потом неизбежно расходятся.
08.12.2000 17:40:21, Toad
Екатерина Озерова
А-а, поняла :) Здорово! 08.12.2000 17:42:16, Екатерина Озерова
Ох..иногда нам этого чувства самого ой как не хватает :-))) 08.12.2000 14:11:40, Foxuk


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!