Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

с любимыми не расставайтесь?

Вроде бы и в шутку, но очень серьезно мы сейчас с моим мужем выясняем отношения. Дело в том, что я защитилась тут недавно и собралась уезжать на Запад, чтобы поработать там года два-три в разных университетах. Хочется мир посмотреть, язык выучить, в любимой науке опять же чему поучиться. Даже есть вполне конкретное предложение в Европе :-))).

Но вот беда - уверен мой благоверный, что оттуда никто не возвращается, что через год даже отпуск в России для меня будет тяжелым испытанием. А он никуда ехать не хочет, хочет детей (которых у нас пока нет и к которым у меня до сих пор - 26 лет - не проснулась склонность :-))и считает, что поступаю я злодейски и понять меня (при хорошем в общем-то моем к нему отношении)довольно трудно. "Ты в своем любимом Инете спроси любого, что он об этом думает и я уверен, что все скажут, как грубо ты задвигаешь наши супружеские отношения, которые по твоим же словам, немало ценишь", - сказал он мне тут на днях. Я следую его совету и спрашиваю...

Может это и вравду у меня зловещие симптомы прогрессирующего феминизма (в худшем смысле слова)- отодвинуть на второй план семейные радости ради того, что хочу учиться, добиваться, хочу чувствовать, что способна жить на своим трудом заработанные деньги (здесь это научному сотруднику пока проблематично).
Впереди - возможный развод еще до отъезда.

Собственно, мой вопрос в том, неужели я заслуживаю только однозначного осуждения, как утверждает мой супруг, или все-таки "да будет выслушана другая сторона". Иногда на меня такие угрызения совести нападают...
07.12.2000 22:24:04,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Через несколько лет Вам придется либо заново создавать семью с мужем, либо расстаться окончательно. Скорее всего, за эти годы Вы разойдетесь. У меня была знакомая пара, в которой жена после учебы уехала в Штаты в аспирантуру, а муж остался в России, начал успешную работу в фирме. Через несколько лет я встретила счастливого мужа с младенцем на руках и новой женой, прежняя супруга живет и работает в Штатах, детей у нее пока нет (нам за 30)... Они не расставались со скандалами, они просто пошли каждый своей дорогой, и их дороги разошлись. Вероятно, каждый их них счастлив, ибо имеет то, что выбирал изначально. 08.12.2000 12:02:08, Чернобурка
и не расставайтесь!
Если вы действительно супруги,
а не жильцы в одной квартире,
постарайтесь найти компромисс,
удовлетворяющий обе стороны.
Муж может попробовать найти
достойного партнера (родственника)
для приглядки за бизнесом.
Европа ведь близко:) можно иногда
и наведываться. А образование свое
он может закончить и заграницей
(как впрочем и начать там бизнес).
Осесть и обзавестись детьми, домом,
долгами всегда успеете:).
Ваш возраст- еще не возраст.
В америке в 26 и замуж еще не выходят.
08.12.2000 11:29:47, gibrid
Если бы ты спросила моего мужа - он бы ответил точно так же, как твой муж! (И фраза "в твоем любимом Инете" - мой тоже так говорит. И даже в одной конфликтной ситуации тоже порекомендовал мне здесь подтвердить ЕГО точку зрения :) А если бы ты спросила меня - я бы поддержала тебя. Осуждения не заслуживает ни твой муж, ни ты. Вы оба правы, т.к. каждый хочет, чтобы было хорошо ему. Тебе хорошо, когда интересная жизнь, мужу - когда крепкая семья. И либо вы придете к компромиссу - либо, видимо, разойдетесь, т.к. 3 года - срок долгий, и неизвестно, а захочется ли тебе в 29 иметь детей, и возвращаться в Россию - тоже... Если вам обоим дороги ваши отношения - наверно, кому то придется чем-то пожертвовать (жить ведь можно и здесь, и на Западе, дело в желании). А если для каждого важнее свои личные достижения или личный комфорт - тогда каждый должен жить своей жизнью, я думаю. 08.12.2000 11:20:54, Анна Глухова
Конечно, идеальным был бы вариант, когда б вы еще до начала супружеской жизни каждый достигли бы определенных высот. Но такие случиа неведомы мне :)).

А может все же уговорить мужа поехать с Вами - ведь никто не помешает и там жить вместе. А через некоторое время и детей можно будет.
08.12.2000 00:10:28, Рыженький
Эх, эти извечные проблемы... Я здесь почему-то слыву ярой феминисткой (хотя таковой себя не считаю), и я действительно думаю, что женщине надо быть самостоятельной, независимой, надо добиваться СВОИХ целей в жизни, а не только поддерживать цели мужа.

С другой стороны, читая Ваше сообщение, я представила - а вот если бы мой муж в один прекрасный день сообщил бы мне, что он хочет ехать в Россию, так как для его развития это будет очень полезно. Я бы тоже возмутилась - ведь он прекрасно знает, что я с ним туда не поеду, значит он своим решением перечеркивает все то, что у нас есть.

Мне все-таки кажется, что в данной ситуации надо искать компромисс. Если Вы любите мужа и цените Ваши отношения, вероятно Вам надо будет пожертвовать чем-то ради сохранения семьи. Может быть, поехать не на такой длительный срок? Договориться о взаимных визитах (хотя раздельное проживание, мне кажется, ни к чему хорошему не приведет).
07.12.2000 22:36:06, Ассоль
Я об этом думала ДО того, как вышла замуж. Я просто бы не вышла замуж за человека, с которым мы кардинально расходимся в принципиальных жизненных вопросах (а где жить - для меня был принципиальный вопрос).
07.12.2000 23:31:22, Арина
Что же, Арина, примите мое уважение к Вашей принципиальности и предусмотрительности. Эти качества я по мере сил тоже стараюсь проявлять :-).

Здесь же другая история. Мы в браке три года, вышла замуж я почти сразу после диплома, в тот момент под вопросом стоял даже вопрос об аспирантуре, не говоря уж о работе за пределами России.
В мыслях не было, что я куда-то уеду, но сейчас (а ведь времени для перемен в сознании было достаточно, не правда ли?)этот вариант кажется весьма привлекательным. И он был бы таким абсолютно, если бы мне удалось договориться.

Хотя... Ассоль произнесла то, что в общем-то думается и мне - раздельное проживание действительно испытание далеко не для всех. Скверно.
08.12.2000 00:04:41, Коринка
Не так страшен черт, как его малюют. У меня есть знакомая семья, так там муж уже года три работает аж в Японии (физик), а жена с ребенком живет в России, не захотела бросать работу, да и дорого, говорят, там, в Японии.
Жена с дочкой ездят к мужу каждый год в отпуск на месяц. Даже мыслей о разводе ни у кого нет.
А жертвовать собой во имя кого бы то ни было - не стоит. Вы потом ни себе, ни этому человеку этого не простите. Я так думаю.
08.12.2000 14:31:25, Surok
А почему бы ему с Вами не поехать? 08.12.2000 00:42:52, Ира
Да, вроде бы выход, но, похоже, не в нашем случае :-). Муж мой имеет сейчас свое дело, которое (не сглазить бы, того не желая) имеет очень хорошие перспективы и оставить которое сейчас - просто себе навредить. И учится - получает второе образование (у него первый год, всего два). Он умный :-))).
Написала - и представила, как звучит вопрос с CapsLockом "И ЧЕГО ТЕБЕ ТОГДА ЕЩЕ НАДО С ТАКИМ МУЖЕМ???!!!"...
Мне его задавали...
Спасибо, что откликаетесь, я даже как-то бодрее чувствовать себя стала :-))
08.12.2000 01:13:41, Коринка
Пожалуйста. Если хотите, я Вам про нас расскажу. У меня, наоборот, муж получил очень хорошее предложение, но нужно переезжать в другой город, далеко довольно ( 4 часа на самолете). Дети плачут, ехать никуда не хотят (средние школьники), мне жалко работу бросать, довольно интересную. А муж, бедненький, просится, говорит такая возможность раз в жизни бывает, очень уж хорошая позиция. Вот и решай тут. Ужас. 08.12.2000 06:09:47, Ира


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!