Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

в догонку темы

тут активно начали обсуждать кризис....памятуя какая зёпа накрыла нас в 98, хочется спросить, от чего в порядке убывания вы сможете/начнете отказываться...ну там более дешевые/другие продукты, продадите машину, развивалки для детей, госшкола,отдых, покупки какиенить...
13.02.2009 09:24:47,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пока решено :
-отказаться от рабочих обедов в пользу взятых с собой из дома "коробочек", у мужа на работе пацаны посчитали и купили СВЧ , я тоже перехожу в НИИ , там давно стоит холодильник и печечка , люди там хорошо считают ))
-Ещё - на маникюрше, это 1000 в месяц,
-на спортзале - тоже 1000 - наверное , буду бегать по утрам .... по сути , пользы не меньше, рядом с домом парк, тока надо спинать себя с постельки суметь :))!
-Перестаём есть вне дома по выходным и праздникам, друзей тоже зазываем домой;
-Прикрываем процесс ремонта квартиры до лучшиъх времен (самое болезненное)...
15.02.2009 00:27:04, Деванька
Деликатесы, элитное спиртное. но это если очень припечет. 13.02.2009 18:33:45, AleXXX
а я давно посчитала что в дюти фри элитное получается столько же ежели не дешевле, нежели в Питере неэлитное!
а что подразумеваете под деликатесами?
13.02.2009 21:02:38, Белая Волчица
Для нас в основном хамон, тигровые креветки - осень любим стрескат килограммчик курдючных креведок под хороший фильм с бутылочкой брюта :) 13.02.2009 23:24:08, AleXXX
хухра-мухра
пока не вижу причин от чего-то отказываться. Мы и так живем достаточно бюджетно. 13.02.2009 17:10:04, хухра-мухра
От инвестиций в ценные бумаги и в недвижимость(уже отказались). Если совсем попа - будем вскрывать и съедать депозиты и другие резервы. Если совсем-совсем попа, сильные мировые экономики рухнут окончально, амерский доллар перестанет существовать, китайцы тоже загнуццо - возьмем ребенка и родителей мужа и моих, и всей тусовкой дружной уедем в более дешевую для проживания страну, там пересидим:))) Кризис - это такой фан. 13.02.2009 12:31:29, Mamayoung
ландыш
а я верю в китайцев )) 13.02.2009 14:03:01, ландыш
Извините,а Вы какую страну дешевой для жизни считаете? И на переезд вроде тоже деньги нужны и немалые? 13.02.2009 12:56:15, Ллеша2
ГОА например :)))) 13.02.2009 13:32:56, Красная ромашка
видимо имелась ввиду другая планета, т.к. на этой после того как рухнут сильные экономики делать станет нечего.
удачного им космического путешествия! :)))))))))))))
13.02.2009 13:27:03, kolina
Не факт, не исключено, что они просто утратят свою лидирующую роль, и на первый план выйдут другие... Никто сейчас не берется предсказать, что именно будет в процессе и в итоге после кризиса. Космос кстати, это уж точно новый фан, спасибо за идею:) 13.02.2009 13:45:03, Mamayoung
у тех стран не просто лидирующая роль в экономике была, но и соответствующий уровень жизни. а страны которые никогда и лидерами не были лучше точно не станут в период мирового кризиса. в страны латинской америки или то же гоа хорошо отдыхать ездить, но не жить. боже упаси там заболеть или детям образование давать. 13.02.2009 14:51:23, kolina
Не помните, что было еще лет десять назад с местом, скажем, Китая, в мировой экономике? Или посмотреть динамику роста ВВП Индии и процент притока иностранных инвестиций за последние годы, и как этот процент менялся. Экономика циклична. Хотя, это все сугубое ИМХО, поэтому спорить нет смысла.

По поводу Латинской Америки и жизни - не знаю про жизнь длительную, но как-то раз была у меня сделка, и я из-а нее сидела в Рио пару месяцев, так потратила там гораздо меньше, чем в Москве за то же время. Еще умудрилась растянуть связки на лодыжке, и врач в американском медицинском центре была вполне адекватна, насколько я могла судить, конечно.

Образование это да, согласна полностью. Но так речь идет о "пересидеть кризис", у меня ребенку 1.5 года, к моменту достижения образовательного возрата я надеюсь кризис нас минует:))) а если нет - ну там и посмотрим.

Я же отвечала на вопрос автора, от чего придется отказаться на случай кризиса. Так вот в основном люди отказываются от привычного, в чем-то понижают свой уровень жизни. А мы с мужем уровень жизни понижать не намерены, нам проще поменять саму жизнь. Был опыт. Но это, опять же, наше личное мнение.
13.02.2009 15:41:46, Mamayoung
Пока я не готова аргументированно Вам ответить, поскольку пока, ИМХО, до совсем полной попы еще далековато. Для решения этого вопроса нужно изучить очень много всего и поговорить много с кем, от расценок на аренду недвижимости до налогов и цен в магазинах. Навскидку, впрочем - страны Латинской Америки, например. Хотя пока вопросом не занималась, честно.

Расходы на переезд - конечно будут. Так идея в том, что продадим-сдадим то, что есть здесь, и купим-снимем новое и клевое там. Это ж идея пока, а не бизнес-план.
13.02.2009 13:07:22, Mamayoung
Мечта это розово-голубая. :) Про синие-синие дали... 13.02.2009 14:03:39, Ллеша2
уже откзалась от съемного жилья, переехала к родителям. и отложила планы об ипотеке на пару лет. возможно летом не поедем отдыхать. ничего сверхъестественного. пока. поговорим об этом через годик ;) 13.02.2009 12:11:50, kolina
natmet
Пока ни от чего не отказалась, только пытаюсь с магазинной выпечки перейти на домашнюю. Но безуспешно - времени нет. Отказ от детских развивалок меня не спасёт никак, так что пусть развивается.)))
Перевожу старшую дочь на самофинансирование. Потихоньку)))
13.02.2009 12:10:27, natmet
хухра-мухра
А я уже давно пеку домашнее печенье. Только это не особо экономно. Все равно - масло, муку, сахар, яйца приходится покупать. Особенно масло дорогое. А если еще с наворотами печь - то какао, ваниль. Поскольку у нас в квартире газ - жечь его можно сколько угодно, все равно цена та же. А за эл-во (у кого эл. плита) все равно платить приходится.Другое дело, что домашнее печенье намного вкуснее, и там нет никаких-таких эмульгаторов, усилителей вкуса, консервантов и прочей дряни. 13.02.2009 17:06:06, хухра-мухра
natmet
Не, печенье у нас не прокатит... Всякие слоености народ требует... Но со слоеным тестом я не дружу - покупаю. Все равно выходит дешевле и вкуснее. Хлеб я давно в хлебопечке пеку... Вот пирожки-булочки освоить бы...))) 13.02.2009 17:38:26, natmet
хухра-мухра
покупное тесто невкусное. Свое лучше. но это уже в "кулинарию" надо :) Там, может, люди добрые расскажут, чего и как, чтоб оно получилось. 13.02.2009 19:07:50, хухра-мухра
читаю про "госшколу" и думаю - я вообще в конфе для "обычных" людей или откуда? Вот все ж 99% детей ходят в эти самый "госшколы" и мы тоже туда ходили... Ничего, живы, здоровы, с очень приличным в/о....

А если по сути:
1) покупки какие-нить.....т.е. мебель можно и через год/другой поменять))
2) отдых ... Я дачу люблю))) с экологически чистыми ягодами))) А топлю я ее дровами - запас на 2 года есть))) Кончится - в лесу нарублю))
3) более дешевые продукты (так, не путать с потрохами и перловкой!) без "итальянских" макарон можно обойтись и креветок месяцок не поесть...
4) более дешевые услуги или отказ от услуг (если можно отказаться)
5) ПРодавать чего-то - ну только если уж совсем зёпа и кушать нечего...
13.02.2009 11:30:00, Коллекционер Жизни
Джума
В мое время в "госшколе" не было никаких платных обедов, платных кружков, платных секций и занятий. В моих соседних "госшколах" половина уроков (не ошиблась. Именно УРОКОВ) платные. То есть типа Вы можете конечно не ходить.... Только это обычная программа нашей школы. Это иностранные языки, математика (!) и много чего еще. Математика- потому что сразу доп занятия идут, обязательные.
И много прочих сборов и поборов
Опять же, в мое время мои родители так активно не таскали деньги в школу. Не было даже поборов на праздники. 1го сентября шла с букетом для учителя, и на этом все.
Я не видела ни детсада , ни школы, куда без доп. средств обычной семье можно ребенка отправить
13.02.2009 11:44:51, Джума
Tomsik
"Бесплатные обеды" в советской госшколе были только для "детей из малообеспеченныx и многодетныx семей" - т.е., для детей из теx семей, где "доxод на члена семьи не превышал 50-ти рублей ДО вычета подоxодного налога и всеx взносов"..., а для всеx прочиx - обед стоил 25 копеек, завтрак - 15. В начальной школе сдавали рубль за завтраки и полтора рубля - за обеды в неделю. Начиная с 4-го класса - уже ничего не сдавали, те, кто имел право на бесплатное питание - получали талончики на неделю, а те, кто такого права не имел (между прочим, значительно больше 3/4 моиx одноклассников за все 10 лет школы такого права не имели) - сами решали - купить ли обед или перекусить булочкой в буфете... 15.02.2009 00:21:37, Tomsik
Елена Д.
ну за еду и при СССР мои родители платили регулярно, а так же за всякие подарки детям к праздникам, это я даже не знаю таких мест, где бесплатно кормят или кормили.. так и моего ребенка в школе - деньги только за еду и подарки этим самым детям, плюс раз в год - тыща на косметический ремонт класса, где занимается ребенок целый день, нормально вполне.. доп.занятия - у нас дело добровольное, в школу, где эти доп.занятия - добровольно-обязательные мы просто не пошли.. 13.02.2009 12:40:07, Елена Д.
в обычной школе, где я сейчас работаю (и где учится мой сын)бесплатное трехразовое питание для всех детей с 1 по 11 класс, продленка, самбо, рисование и пр. развивалки. Бес-плат-но. И доп занятия для выпускников, идущих в ВУЗы, и подготовка к ЕГЭ - бесплатно. Не знаю, где вы такие "платные" госшколы находите... 13.02.2009 12:31:18, Espada
это ваш личный выбор платить или нет, потому что согласно закону это все бесплатно! и если вы платите, то обратите внимание, везде идет формулировка - ДОБРОВОЛЬНЫЙ взнос. имеете полное право сказать нет и послать всех в сад. и в саду и в школе, а в школе еще и на директора настучать за самодурство. в саду плата 770р официальная все остальное самодеятельность, покупка всяких карандашей и прочей ерундени не поборы, если бы ребенок сидел дома, это по-любому бы все покупалось и ходили бы на развивалки за намного большую цену. 13.02.2009 12:00:48, kolina
Светик_С
Если Вы в Москве, то очень странно. Мой сын в первом классе, завтраки, обеды и полдники - бесплатно. Все кружки - бесплатно. Охрана - бесплатно. Насколько я знаю - это по всей Москве. В родительский комитет в начале и в середине учебного года сдавали по 2000. На экскурсии ездят периодически, но на это не жалко. Мне школа пока дешевле чем сад обходится. 13.02.2009 12:00:13, Светик_С
А с чего это у вас обеды бесплатно? Вы малоимущая? 13.02.2009 12:04:41, Булочка наст.
Ясень
Обеды и кружки бесплатны в Школах полного дня. А таких школ очень много. 13.02.2009 18:47:57, Ясень
natmet
У нас обеды до гимназии платит горуправа. Это 1-9 классы. 13.02.2009 12:54:50, natmet
Светик_С
Нет. Я не малоимущая и не многодетная. Заявление написали, что на продленку ходить будем - и все бесплатно. Я думала везде так. 13.02.2009 12:14:08, Светик_С
Нет, не везде...Странно. 13.02.2009 12:17:29, Булочка наст.
Вот-вот странно, в школах здоровья действительно бесплатно, а во всех остальных школах платно, платим 70 рублей за обед. 14.02.2009 23:41:47, ГК
Ясень
Нормально. Разные формы школ. 13.02.2009 18:48:55, Ясень
да не странно,а рыба гниет с головы. 13.02.2009 13:39:35, обычная практика,увы и ах
наверное как многодетные. 13.02.2009 12:08:22, kolina
В этом году сократили всех льготников. Остались по-моему 1-2 категории. В т.ч. матерей-одиночек и разведенных, теперь только если малоимущий со справкой из органов соцзащиты...
Обеды дорожают при этом, видимо и на них кризис распространяется. В сентябре стоил 66 рублей, сейчас уже в среднем 83 (дали распечатку).
13.02.2009 12:12:34, Булочка наст.
Ну почему же.. вот у меня например ребенок ходит в абсолютно бесплатную школу)) Платим только за обеды (из-за продленки).
За поступление - не платили ни рубля. Пришли с букетом 1 сентября.
Школа - полное г**но, но вы же утверждаете что НИ ОДНОЙ нет))))
13.02.2009 11:51:46, Булочка наст.
Честно говоря паника вчера накатила, после того как поняла, что за неделю смогла откликнуться только на 3 вакансии. Отказаться не от чего. Перестать снимать квартиру - ехать к родителям мужа в их дом (пьянство свекра и нервы свекрови, да и жить в проходной комнате постоянно)-так там совсем работы нет :( Здесь муж зарабатывает столько, что хватает на квартиру и остается 10 000 на все-металлообработка хиреет, заказов нет:( Нужны деньги на лечение себя любимой и потому буду с понедельника искать любую работу, уж на 20-25 согласна... Правда с карьерными устремленьями придется проститься видимо окончательно:(( 13.02.2009 11:22:13, Жеша
пока в голову приходят только покупки продуктов не в ближайшем удобном магазине, а там где они дешевле. и более вдумчивое планирование этих покупок, чтобы не выбрасывать просроченное-испортившееся 13.02.2009 10:39:30, Шерлок
ПимпусЬ
разумнее подходить к покупке продуктов. перестану покупать новые вещи для себя. Подожду с крупными покупками или планы. отменю отдых. 13.02.2009 10:36:36, ПимпусЬ
А я так и до кризиса жила (муженьку любимому спасибо). Так что нам,бедненьким,и не страшен кризис-то,терять нечего особо! ;) 13.02.2009 11:41:06, Ллеша2
Елена Д.
откажемся от отпусков за границей, от обновления всякой техники, может быть поменяем машину на более бюджетную, шмотки и подарки тоже сократим, в еде нет, не буду себе отказывать уже никогда, наверное :) вот напитки дорогие - запросто откажусь.. на ребенкиных секциях сильно не сэкономишь, а школа - бесплатная, вот на еженедельных его походах в игротеку - да, можно сэкономить :) 13.02.2009 10:29:31, Елена Д.
Да, вот подарки я забыла. Переход на более бюджетные и сделанные своими руками - это существенная экономия. 13.02.2009 10:45:22, Малина
я для этих целей изучила фотошоп, и на нг и кучу день рождений что были в январе народ получил прикольные календарики и коллажики, все в щеначьем восторге :) маме сотврила типо картина 18века, там мадам в шикарных королевских одеяниях, личико мамино только вставила, распечатала на холсте и в рамку, просто шикарный подарок получился и очень бюджетно. 13.02.2009 13:31:02, kolina
Да много от чего прийдется (и уже пришлось отказаться)...
Накрылись медным тазом: поездки на море, новая машина, абонемент на фитнесс, скорее всего накроется детский летний лагерь, ремонт и покупка новой мебели, резко сократились походы по ресторанам.
13.02.2009 10:27:53, Булочка наст.
Отдых перенесем на родину, откажемся от платного садика, уберем излишества в еде, отложим крупные покупки. Ну, еще зубы не поленюсь ездить далеко, но дешево лечить. 13.02.2009 10:23:48, Малина
Пересела из машины на метро, но сэкономить все равно не получлось,так как стала больше есть, чтобы восполнить утраченные калории:( 13.02.2009 10:17:54, Зеленоглазая Коза
кто купит эту машину в кризис иначе чем за копейки? :) и смысл её продавать.. я уж лучше покатаюсь пока :)
госшкола - так зачем же от неё отказаться :) когда она хорошая и бесплатная.
покупаю со скидкой шмотки и еду. правда я и раньше так делала. зачем платить больше? :)
13.02.2009 09:50:19, Lii
а насчет машин...погодите немного....после поднятия таможенных пошлин цены быстренько вырастут! 13.02.2009 16:45:13, Белая Волчица
просто я перевела сына из платной школы в бесплатную...перевел­а по другой причине еще в сентябре, а щас понимаю что не потянула бы старую школу!
щас тяжко платить стало 4 репетиторам....но отказываться не от чего не хотелось бы....но видимо придется.....вот жду советов конфян...мож еще кто мысль кинет
13.02.2009 16:44:37, Белая Волчица
ой не знаю как в столице (может, там больше людей почувствовало кризис- уволены-сокращены-упал доход ) , а у нас в Казани продавцы машин даже б/у отнюдь не за копейки их продают нынче в кризис. Посчитали сколько стоила, сколько вложили, скинули на пробег и год, проиндексировали в долларах и пожалста. Двухгодовалый к примеру Фордо фьюж за 460-480 тыр выставляют на продажу. Я фигею но цены только растут на все. 13.02.2009 12:31:27, Moon


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!