Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Есть вещи неподвластные кризису

Накатывал на меня ужас постепенно... вокруг все говорят об увольнениях, о понижение заработной платы.. о том, что всем страшно. И я задумалась! Вы можете меня, конечно, закидать тухлыми помидорами... Но есть вещи... которые очень хорошо страхуют нас на такие случаи... это наши любимые мужья и дети,наши дорогие родители, любиме подружки и друзья... Никто не заберет у нас хорошие книги, музыку, кино, дачу с чудесным лесом... Это все всегда с нами. И я как это все осознала мне так стало хорошо на душе... и радостно. И выросла я значительно в собственных глазах. Я буду очень рада, если кто нибудь думает также!
12.02.2009 18:19:00,

110 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
День Рождения (aka Иринкин)
Это все здорово, без того, что Вы перечислили, плоховато живется. Но: навеяло вот походом в аптеку... Дочка заболела гриппом. 2 пачки арбидола и 1 оцилло этого, как его, да несколько масок - почти тыща рублей. От кашля и прочее у меня дома есть, жаропонижающее тоже, на всякий случай. А если нет? Прибавляй еще несколько сотен. А вот если бы у меня этих полутора тыщ не было? А? Чем мне тогда помогут книги и кино? Да, мы в бесплатную поликлинику ходим, а то еще и врача бы надо приплюсовать. С ужасом жду, что заболеет мелкий. 14.02.2009 17:25:58, День Рождения (aka Иринкин)
Кхм...ну допустим книги, кино, музыка тоже денег стоят. Дача требует постоянных и приличных вложений.
Родители страхуют пока имеют нормальные собственные доходы, а потом функция страхования переходит к детям.
Подружки и друзья... ну да... прийдут в кризис денег занять))

13.02.2009 10:20:46, Булочка наст.
Ясень
У меня лежит столько непрочитанных книг и непосмотренных фильмов...мамадорога­я... 13.02.2009 18:50:42, Ясень
Мы с детьми записались в детскую библиотеку... Чудесная вещь! Мы ежемесячно на 1000 рублей и больше книжек покупали, теперь пользуемся библиотекой... Очень удобно. Всегда можно взять почитать книги у друзей. Фильмы и музыка - полон интернет, качай не хочу. в театры можно билеты и не в партер билеты... если раньше за 500- 1000 брала, буду за 100-200 рублей билеты покупать. 13.02.2009 16:40:00, yustin
когда кушать нечего - тогда не до фильмов. когда нечем топить дачу - не до дачи. всё равно всё упрётся в деньги... 13.02.2009 10:01:41, Lii
дачу топят дровами. Дрова растут в лесу....
не проблема!
13.02.2009 18:47:29, Коллекционер Жизни
ты думаешь? Вот реальные рассуждения опытного человека:

Вязанка дров на один раз протопить печь - весит 8-10 кг. Ее можно связать и унести на спине. Зимой если теплее чем –2-5, можно топить один раз в день, если холоднее - надо топить дважды, а холоднее –20-25 - трижды. Это я привожу сведения свои - у меня домишко маленький, печка неплохая. У кого-то может будет уходить больше.

Какое расстояние обычный человек согласится пройти с этим грузом на спине, не очень удобным в переноске? Километр - вполне, два-три - уже с большим трудом. Пять километров – практический предел, дальше – никто ходить не будет. Будет лучше в холодной хате сидеть, завернувшись в шубу. Пять километров - это туда час, обратно полтора, да еще там эти дрова надо заготовить, они ж не готовые лежат, значит еще пила и топор за поясом. Не находишься. Хоть летом хоть зимой.

Если есть тачка - можно за раз везти 30-50 кг дров. Это уже кое-что. Но практический предел расстояния - то же самый. С груженой тачкой по грунтовой дороге (или вообще без дороги) идти очень утомительно, и еще медленнее чем пешком с грузом за спиной. Тачкой можно возить дрова только летом, когда нет снега и грязи. Именно так я заготавливал дрова на первую зиму, когда еще не было лошадей - тачкой возил с ближней вырубки. До нее было всего 400-500 метров от моего дома. И то, поверьте, я с этой тачкой прилично намудохался пока заготовил.
Когда устойчивый снег - можно сделать санки, но санками груз будет чуть меньше. Сегодня вот (только что гуляли с женой по лесу) - не снег а месиво, санками не пройти вообще, пешком сложно (это было начало февраля).

Итак, когда нет конного транспорта - практический предел транспортировки дров - 2-5 км.

Если конный транспорт есть - то расстояние существенно отодвигается. Однако - вовсе не до бесконечности. Следующие два сезона (включая нынешний) я возил дрова лошадьми, и прекрасно представляю куда бы я еще ездил за дровами, а куда нет. Реально я ездил на расстояния около 2-3 км, вполне мог бы ездить и на 5 км, и даже на 7. Но 7-10 км - это уже то расстояние, на которое больше чем 1 раз за день не съездишь. Если дорога хорошая - то рысью - это час езды порожняком, полтора-два груженым. И после этого лошади будут уставшие (это мне сидеть, а им-то бежать). Если дорога плохая - то шагом - это два часа туда, два с половиной - три обратно. Конечно, телегой можно увезти за раз до полутонны дров, так что количество поездок будет не очень большим. Около десятка-полутора.
А какое расстояние будет предельным? я думаю, то, на которое можно обернуться за 1 день. Думаете, это больше 20 км? ан нет, фиг. 15-20 км - максимум. Лошадь может 10 км бежать рысью, но вот бежать рысью без отдыха 20 км и более - нет (я сейчас говорю про сельских лошадей с нелегенькой телегой за спиной, а не про арабских скакунов). Так что 20 км, со всеми отдыхами - это утром выехать, вечером приехать. Это если асфальтовая хорошая дорога. Если грунтовка - то и 15 км это очень много.

14.02.2009 11:33:39, AleXXX
Талина
Могут навалять за несанкционарованную вырубку 14.02.2009 11:19:23, Талина
канэшна есть!
у меня это уверенность в себе!(((((я не жду чуда ни от кого, при этом знаю, что если совсем прижмет пойду на любую 2-10 работу, буду брать любые халтуры......на панель наверное врятли....т.к. боюсь в мои 35 уже так много не заработать....но в общем смысл моих слов понятен?
и тем кто живут со мной пофиг кризис и прочие проблемы, т.к. они знают, что коснись что...я....огого....­ну я если не огого...то завсегда почку продам...ну или одну из дач, которую купила же сама, без чьей либо помощи, али ж еще чего!
обидно ли мне? нет!т.к. прекрасно понимаю, что кто везет-на том и едут
хотела бы я чтоб все тоже мог сделать мой половинк-да
есть ли у нас в семье единство и пр-есть....нас и держит в основном умение поддерживать дрдр и выплывать из [цензура]всякого дерьма
есть ли при этом любовь в нашем браке.......вы знаете и без меня
и нифига бы мне не стало легче, если бы в кризис мой любимый/разлюблюмый муж сидел (лежал на диване) бы без работы-разводя руками, надеясь на чудо (т.е. меня), в ожидании конца кризиса, ну или моей помощи в трудоустройстве!
при этом даже проведение времени с наилучшими близкими на чудодаче не решилдо бы вопроса о том, что есть, чем платить по счетам и пр.
для того , чтобы собраться с близкими мне людьми-мне кризис не нужен
13.02.2009 08:58:48, Белая Волчица
Джума
Вот интересно... мне хорошо, радостно и очень интересно. И очень интересная жизнь начинается- лапками надо сучить гораздо активнее, и головой вертеть в разные стороны.... Короче, все как у Вас- радостно и весело
Только вот почему же я совершенно не уверена, что друзья- подруги, книги-музыка, дача и прочее- почему я не уверена, что они никуда не денутся, а?
Если подружки окажутся без денег, а я буду продолжать справляться- пошлют меня те подружки. И с помощью моей и от зависти. Если родители приболеют..болеть у нас ой как дорого. Дети- то же самое. Сходите в детские конфы- там мамаши уже вовсю отказываются от развивалок, спорта, бассейнов, игрух и одежды. И лечиться в местную поликлинику ходят. Плюются и ходят. Дача- вообще не вопрос.
Присоединяюсь к Алексу. (Вот ведь удивительно, второй раз за неделю) Розовые слюни и сладкие сопли.
В любом случае, очень хорошо, что Вам радостно. Неважно от чего. Пусть Вы и сильно заблуждаетесь
За прошлый год у меня уже отняли гараж с погребом и ямой, ракушку, вчера посрезали цепочки на парковке, парковка стоила 36тыс.
Не обольщайтесь
Отнять у нас можно все. И уж особенно дачу. Вы домик оформили уже? Так с начала следующего года и поснесут Вам его нафик, если не оформлен.
А по поводу кризиса ввести ЧП и национализировать все вплоть до Вашей квартиры- думаете проблема?
Так что удачи.
Я тоже рада и счастлива, но просто потому что классно живу, а не потому что наивна.
13.02.2009 08:54:14, Джума
ЕК настоящая
Поддержу - и по сути, и про слюни и сопли.
Потерять легко все - и друзей, и собственность .
А если кто-то из родных сильно заболеет, то и книги сами не нужны будут.
13.02.2009 12:34:50, ЕК настоящая
Все образуется!!! 13.02.2009 16:54:28, yustin
ЕК настоящая
Уже нет. 14.02.2009 01:55:05, ЕК настоящая
Oblina
:-( 14.02.2009 07:54:14, Oblina
если, не дай Боже! кто-то из родных так сильно заболеет - то вопросы кризиса становятся вообще делом 10.....
а Вам очень сочувствую...
13.02.2009 15:12:04, Коллекционер Жизни
Как плохо :( 13.02.2009 14:08:51, Деванька
Джума
сочувствую. Очень( 13.02.2009 13:58:03, Джума
вы так неуверены в друзьях?
а мы всегда так и ходили в местную поликлинику. а кружки и бесплатные есть, стоит поискать. а дачи у меня отродясь не было) а национализация квартиры..ну может и рабовладельческий строй вернется тогда заодно?)
13.02.2009 11:03:03, Шерлок
Джума
Неееет. В друзьях я как раз уверена. Я ж написала про подружек))))
Это во-первых. Во-вторых, тема ооочень широкая. У меня многие хорошие знакомые "потерялись" из-за разности доходов. Проблема не в том абсолютно, что в разных одежках ходим и по разным телефонам говорим. Проблема в совместном досуге. Если у них нет машины- мы вообще вряд ли встретимся, просто не доедут до меня, да и на общие сборы тоже. Если у меня нет денег- я не смогу поехать с ними куда-либо далеко... и тд и тп... И отношение к людям здесь ни при чем абсолютно- просто точек пересечения нет совсем и проблемы разные.
А противопоставлять друзей кризису (возможному безденежью, безработице, переезду в картофельные места и голоду) я вообще не знаю как. Я не рассчитываю на их помощь. Сама помогать готова- но крайне мало друзей могут достойно принять помощь и не отомстить потом так или иначе.
13.02.2009 11:26:56, Джума
Да лана, есть наивность, а есть умение радоваться ерунде. Первое вредно, а второе - полезно. А то ведь и с ума можно сойти. Не будет фитнеса - можно бегать и радоваться, что экономишь, не будет дорогих игрух - будет повод починить имеющиеся, а то и сделать.
Вот наше с...ное государство - это да. Но если все время об этом думать - лучше сразу удавиться.
13.02.2009 10:59:54, Малина
Джума
Дык я ж не давиться предлагаю. А радоваться. Только не так идиотски. "Уррра! Вот сколько всего никуда не денется! И лучшее в мире российское правит-во никогда меня не обидит! Как я рад как я рад!" 13.02.2009 11:22:22, Джума
А как Вы предлагаете? Научите меня - ИДИОТА)))) 13.02.2009 16:27:01, yustin
Джума
А почему Вы- идиот? Если это правда, то впору мне учиться радости, если нет- зачем так на себя...
Радоваться можно чему угодно и как угодно. В исходном топике изначально неправильная предпосылка... То есть типа "раньше кризис меня волновал, а теперь я поняла, что главное- другое! Ведь фиолетовая трава- это так прекрасно! И именно поэтому я считаю, что фиолетовая трава важнее. Я рада и больше не волнуюсь о кризисе". Просто трава в большинстве случаев- зеленая. Вот и все.
13.02.2009 16:40:24, Джума
Че-то вы не то увидели. 13.02.2009 20:05:03, Малина
Джума
Хорошо. Другой вариант. Средняя полоса России. Дача.. Уже пару месяцев нет дождя.Автор пишет "сначала я переживала, что дождя нет, потом испугалась когда пересохли колодцы. Но теперь понимаю, что у меня прекрасный цветник и я счастлива. Цветник- это моя радость. И неважно, что нет дождя- цветы дарят радость и настроение"
Так нагляднее?
13.02.2009 21:43:18, Джума
Елена Д.
на меня ужас не накатывает, потому что уже пару раз были ситуации гораздо хуже текущей.. поверьте, если бы Вы остались без дохода и кушать было бы не на что, последнее, про что Вы вспомнили бы, это подруги и дача с лесом :) так что радуйтесь, что здоровы и доходы какие-никакие есть.. 13.02.2009 07:31:35, Елена Д.
я поэтому поводу уже Алексу рассказала про свою жизнь, можете посмотреть...Я человек думающий и очень глубоко... И не надо мне рассказывать про чтобы я вспоминала в случае голода... и я радуюсь))) Радуюсь! чего и Вам искренне желаю! 13.02.2009 16:25:52, yustin
Джума
Так это же прекрасно) И кризис- это интересно, стимулируеще, перспективно и прочая. А радость от перечисленного списка- дача, родные и прочее- для большинства именно указанный список и заставляет БОЯТЬСЯ кризиса. Понимаете?
То есть если чел ценит и любит родных-детей-близких-дачу, то он за них в том числе и боится благодаря кризису. Потому что по ним -то кризис и ударит. И реально ли спасти тот список непонятно. То есть радость в топике вывернутая немножко. Как раз в кризис ПОТЕРЯТЬ эти ценности можно. А не радоваться им(((
13.02.2009 17:51:35, Джума
Ну почему бы про подруг не вспомнить, можно к ним на обед зайти случайно :)) 13.02.2009 14:21:28, провинциалка
Елена Д.
ну, если только так :) 13.02.2009 14:53:00, Елена Д.
Розовые сладкие сопли. Сразу видно, что ты не являешься основным кормильцем в семье, в которой есть и маленькие дети и старики.

Неподвластен кризису (да и то относительно) хороший специалист, который постоянно мониторит рынок труда, и в любой момент увольнения или изменения условий в худшую сторону у него есть один-два достойных запасных варианта, чтобы не провалить доход, чтобы быть уверенным, что он сможет и "дорогих родителей" в дорогую больницу положить, справиться с тем, что любимая жена потеряет работу, а любимые дети вымахают за лето на 10 см и им надо будет обновлять ЗАНОВО ВСЕ ШМОТКИ - как летние, так и зимние и осенние. И всю обувь. И детей парочка.

И еще менее подвластны кризису людим, у которых есть заначка, позволяющая прожить хотя бы год не особенно теряя качество жызни...
12.02.2009 22:46:11, AleXXX
ландыш
позвольте, а бомж? бомж тоже неподвластен кризису! 13.02.2009 12:55:40, ландыш
Джума
Конечно подвластен. Пробегитесь по конфам- народ планирует меньше выкидывать продуктов. Это как минимум. Самостоятельно сдавать бутылки из-под своего пива- как среднее, отбирать по помойкам еду у того же бомжа и занимать его места на вокзалах и в подворотнях- как максимум 13.02.2009 14:12:11, Джума
ландыш
черт, везде конкуренция 13.02.2009 14:23:06, ландыш
увы, "положить дорогих родителей в ДОРОГУЮ больницу" могут далео не все, даже и безо всякого кризиса. САмостоятельно КУПИТЬ детям целый гардероб - тоже далеко не все, и без кризиса.
Взаимопомощь и взаимовыручка - она всегда дороже денег, не так ли?
13.02.2009 11:19:49, Коллекционер Жизни
Liusia
Вот с заначкой можно и обломаться в текущей ситуации, а в целом пожалуй соглашусь 13.02.2009 09:25:24, Liusia
сложилось впечатление,что ты сам себе всё написанное внушаешь. 13.02.2009 00:44:52, Schraibikus
я просто так живу. 13.02.2009 03:16:13, AleXXX
Рината
какая гадость эти Ваши "розовые сладкие сопли"(((
Я понимаю,конечно, что словом "сладкие" Вы пытались
усилить воздействие сложившейся метафоры "розовые сопли".
Но для людей с образным восприятием и развитым воображением,
это на редкость неудачное словосочетание(((
12.02.2009 23:58:30, Рината
"Образ, бесусловно, выпуклый - но решительно неаппетитный" :))) 13.02.2009 23:27:42, AleXXX
а это когда маленькие дети розовые сосачки чмокают. У Вас мелкие есть? Не так так уж и противно-дело привычки. :) 13.02.2009 11:54:18, Ллеша2
а мне пофигу их страдания 13.02.2009 03:15:48, AleXXX
Большие деньги - это внешняя сила , которая может принести как пользу , так и вред семейным отношениям .
Что касается "небольших" денег , достаточных для тургеневской бедности , надо быть совсем ослом , чтобы не суметь их заработать.
Девушка писала о другом - о том , что духовное богатство семьи может быть таким огромным , что материальная бедность только подчёркивает его и уж никак не может соперничать :)
12.02.2009 23:38:57, Деванька
любая тургеневская бедность обеспечивалась минимум полусотней крепостных :) 13.02.2009 23:28:40, AleXXX
девушка писала, что если нет иного, нало корчить рожи на иные ценности. 13.02.2009 03:17:52, AleXXX
ЕК настоящая
Что такое духовное богатство семьи? 13.02.2009 00:25:09, ЕК настоящая
Не заморачивайся, можно и без него )) 13.02.2009 08:50:39, Деванька
ЕК настоящая
Ты же умная, понимаешь, ничего нет вечного, и вопить, что "ой, у меня еще много всего осталось, чего не отнять!" - глупо.
Есть в семье любовь - береги ее. Но кричать на весь инет, что все это "непокобелимо" - наивно. Слюняво-сопливо. :)
Есть у тебя дача - застрахуй. Перестрахуй. Потому что завтра сгорела - и нет дачи. Или отняли - под олимпиаду, спартакиаду, окружную дорогу и пр. госнужды.
Есть здоровые дети и родители - сплюнь и покупай витамины. Купи страховку или открой вклад. И радуйся. Но не рассчитывай, что так будет всегда.
13.02.2009 12:40:26, ЕК настоящая
Тебе бы отдохнуть надо ... Погулять с ребёночком вдвоём . Восстановить оптимизм . 13.02.2009 15:03:00, Деванька
ЕК настоящая
Вдвоем? Это ужасно! :)
У меня наконец-то есть возможность делать это "всей семьей".:)

Но вообще - да. Последние 1,5 года - это что-то с чем-то. Очень яркая иллюстрация к посылу о том, что "ничто не вечно".
13.02.2009 20:02:32, ЕК настоящая
ландыш
а это не пессимизм, имхо
это просто трезвый взгляд
13.02.2009 15:14:56, ландыш
я,ты,он,она -вместе целая страна...ну и т.д.Ощущение единства духа и мысли в отдельной ячейке общества:) 13.02.2009 00:46:35, Schraibikus
ЕК настоящая
Это дурдом. 13.02.2009 12:40:42, ЕК настоящая
а у Вас как? 13.02.2009 16:29:35, yustin
ЕК настоящая
А я ниже написала как раз - про бег с одеялами. :) 14.02.2009 01:58:38, ЕК настоящая
да ну?а в Вашей семье каждый тянет одеяло на себя? 13.02.2009 13:45:21, Schraibikus
ЕК настоящая
Не, у нас все друг за дружкой бегают с одеялами.
:)))
"Дурдом" - это я про целую страну, ее роль в отдельно взятой ячейке. :)
13.02.2009 20:00:21, ЕК настоящая
так я не о стране,я о точечках:)).А насчет ее роли,не думала как-то,но,наверное,имеет место быть.Вам так не кажется?;) 14.02.2009 00:38:23, Вы меня не поняли:)
ЕК настоящая
Наверное, я не в тему, просто навеяло процитированной песенкой, что слишком много ее (страны) в нашей (в моей) личной жизни.
Хочется обособить свою ячейку поболе. :)
14.02.2009 01:57:47, ЕК настоящая
"Я, ты, он, она - в попу трахнули слона...
В уши,в попу, в рот, и в нос -
Довели слона до слёз" !!!
13.02.2009 03:12:55, AleXXX
Впадаешь в детство?:) 13.02.2009 13:47:04, Schraibikus
ох, просто пиан был... 13.02.2009 18:27:56, AleXXX
Именно это я и хотела сказать.Спасибо вам! 12.02.2009 23:47:23, yustin
но гораздо легче при порочих равных, будет тем, кто ценил друг друга не только и не столько за зарплату, не так ли? 12.02.2009 23:37:56, Шерлок
Да, я думала, что будет такая реакция)))Вы предсказуемы Алекс!!!!
Я пережила такое за свое детство, что вам и не снилось)))И резню в Баку, когда бежали бросив дома буквально в то м, в чем были... потом безумное землятресение в Армении, мы переехали спасаясь от резни в Баку и думали, что в безопасности, а были в самом эпицентре катастрофы... сколько остывающих тел я увидела в тот декабрь , глазами шестилетнего ребенка... и что заикалась я потом до 10 лет и не могла спать ночами... А потом блокада, блокада... когда не было ни хлеба, ни мяса... нам давали по 240 грам сырого серого хлеба на брата... и как однажды потеряла в очереди свои талончики...и страшно боялась идти домой, потому что всю семью оставила без еды...и только пройдя через все это я знаю цену... настоящим ценностям. Так что не учите меня жить и не делайте преждевременных выводов!!!
12.02.2009 23:22:55, yustin
так это было в прошлом, ты была еще ребенком... От которого ничего не зависело, ну разве что потеря талончиков...

а "настоящие ценности"... Обычно они и так присутствуют в жызни человека. Но эти ценности не заменят необхоимых банальных материальных ресурсов. Ине будем сравнивать землятресения и резню с в общем-то мирной ситуацией, которая просто стала несколько сложнее.

Довольно нелеп будет мужчина, рассказывающий, например, голодной жене с больным ребенком, что вот он в армии в танке горел и там были настоящие ценности - мужская дружба и и последняя сигарета на троих, а ты тут с соплями децкими ко мне лезешь, дура...
12.02.2009 23:34:40, AleXXX
А голодная жена не думала пойти поработать? Вам рассказали действительно страшные вещи, после которых видеть нынешний кризис- это тьфу и размазать, а вы ничего не поняли и опять талдычите про свою глупую голодную жену, которая кроме как жловаться и требовать ничего не умеет. 13.02.2009 11:05:57, ГК
моя жены умная и сытая :)) А работать вааще не бабское дело...

ну а мне синяк на ноге дочки всегда значительно более значим, чем умирающие от голода дети в каком-нибудь Судане. Не люблю страшилки :)
13.02.2009 23:31:03, AleXXX
Алекс,я с Вами отчасти согласна... а Вы смотрели фильм "Жизнь прекрасна". Мне кажеться, что любящая жена.. никогда не упрекнет мужа в обстоятельствах , в которых он бессилен. А если и упрекнет, то потом будет плакать и ругать себя. Вот, что касается детей, то это сложнее... они не всегда способны понять обстоятельства... ну надо в такие тяжелые моменты и вкладывать в них понимание жизни... а то простите меня за наглость, заелись наши дети... моему ребенку под елку подарок за три тыщи ... а у нее ноль эмоций...Это что? Это не ужас? Это хуже всякого кризиса! Вот и пришло время очиститься самим и очистить своих детей от грязи, которая к нам по прилипала и без , которой можно было прекрасно жить) 12.02.2009 23:45:09, yustin
очищающий священный огнь кризиса!!! Бу-га-га! :)

а то что ребенок у тебя зажрался - ну кто ж кроме тебя виноват-то?
13.02.2009 23:32:37, AleXXX
Это проблемы твокго воспиттания. Не смотри фильмы про полуидиотов даже в исполнении Николсона 13.02.2009 03:14:53, AleXXX
Уважаемый!!! У меня нет никаких проблем с воспитанием))) 13.02.2009 16:30:47, yustin
Образчик разговора мозга с желудком... :) 13.02.2009 11:59:14, Ллеша2
во всем, абсолютно во всем в этой жизни естьсмыл. кризис не попа, в которую нас хочет жизнь загнать, а всего лишь этап развития. с деньгами люди стали забывать простые человеческие качества -- любовь, тепло отношений, доброта, взаимовыручка и прочее. все стало меряться деньгами, вот кризис и напомнит людям, что все материальное имеет свойство приходить и уходить. а семья, дети, друзья это ценности не имеющие материальной ценности :) 12.02.2009 22:28:11, kolina
+1000000000000000 12.02.2009 23:23:21, yustin
Лида Удоева
Граждане, мы пережили 90е.
А хуже уже не будет.
12.02.2009 21:56:12, Лида Удоева
а что было в те 90-е? у мнея лично не было семьи, поэтому я кризиса-то и не заметил... Весело было, вотка очень дорогая была... 12.02.2009 22:47:08, AleXXX
а не были ни еды, ни денег, ни дач, ни лекарств вообще)))) не 98 гол, а 90-93..... и норрмуль!! 13.02.2009 10:47:04, Коллекционер Жизни
Работы тоже не было. 13.02.2009 12:00:16, Ллеша2
Когда не было? В начале 90-х??? Вот чего было - так работы. Как вспомею, так вздрогну - институт, в нем хоздоговор (отдельная можно сказать работа), преподавание студентам-вечерникам, два барана на выпасе (репетиторство двух школьников), прграммирование в кооперативе, да еще плюс и написание диссера... 13.02.2009 18:27:25, AleXXX
Орешник
(радостно-оптимистично) Будет-будет! :-) 12.02.2009 22:06:18, Орешник
самое оптимальное это готовится к худшему, надеясь на лучшее! делаем запасы, продумываем планы отступления и отрабатываем тактику наступления :) 12.02.2009 22:22:42, kolina
Да, не терять оптимизма - это очень важно. И очень хорошо, когда есть кому тебя поддержать. Но проблемы никуда не денутся, надо решать их. Ну что делать, прорвемся, действительно. 12.02.2009 21:20:38, live13
в общем, все что куплено уже - уже не заберут)))
а время, идущее на шопинг в отсутствие денег можно тратить на семью и чтение))
12.02.2009 18:50:34, Коллекционер Жизни
Suri
хи-хи. А если куплено в кредит? 12.02.2009 19:51:31, Suri
Dixi
недавно Весна наша Вечная хорошо написала, что в любой ситуации можно либо мучаться, либо получать удовольствие (пардон, если переврала в формулировках). :))) 12.02.2009 18:38:34, Dixi
Oker
Увольнения и снижение ЗП = нам будет не до книжек, поскольку не на что купить лекарства заболевшем родителям и новую игрушку(одежду) любимом ребенку, и дачу с лесом чудесным придется сдать, чтоб было на что кушать. То, что вы пишете - это кризис в розовых очках. имхо
Мне сейчас нерадостно. Очень тревожно и неопределенно.
12.02.2009 18:30:37, Oker
Видимо, жто первый крищзис в Вашей жизни? 12.02.2009 20:30:57, кисс
о-первых не все дачи можно сдать)) во-вторых - в кризис кто ж ее снимет?))
в-третьих уж лучше на ней картошку растить с морковкой. Экологически чистые, для всего полезные. И к природе близко и с любимыми людьми (родители, дети, муж) рядом)))
Так что - хорошая штука дача!
Игрушки любимым детям можно самим делать, очень развивающее мероприятие! И игрушка, и общение, и развивающие занятия в одном флаконе...
Одежда - ну ее и попроще купить можно, и у подруг-родичей одолжить, некотрые шить умеют - в общем, выкрутимся...
А "лекарства заболевшим родителям" - так берегите нервы, не "стрессуйтесь" и усе будет хорошо)))
12.02.2009 18:49:24, Коллекционер Жизни
+1 на всё.
И действительно , можно жить и на меньшие деньги , пришла я к выводу после целых суток горестного раздумья , и полегчало )).
В 98м вообще не верилось в лучшее и пачку сока НИКО по выходным считали роскошью, а дожили до собственных соковыжималок и фруктов даже по весне .
Прорвёмся !!!!
12.02.2009 19:36:26, Деванька
А у меня вот в 90-е гг. было как раз все нормально, а в предкризисные времена чувствовала себя нищей,не в состоянии отдать 40 тысяч за нянечку ребенку и накопить на новую машину, поскольку все уходило на повседневные нужды, а сейчас вот бензин снизился, вокруг все не такие зажравшиеся стали, так что не думаю, что кризис страшен для всех. У некоторых как была зп 1000 долларов в 90-е гг, что было круто, так и осталась в 2008, что стало копейками, равными зп продавца и невозможность оплатить нянечку ребенку, а сейчас скоро все вернется к тому, что 1000 долларов станут хорошими деньгами. 13.02.2009 11:17:57, Скроюсь
Пачка сока по _выходным_? Вы шутите. Роскошью была пачка сока 1 раз в месяц, с получки. 12.02.2009 20:36:49, маугленок
Слушайте, а как мы жили ?? Пачка сока - это ладно , я вот мясо покупала по 100грамм ребенку в свежий супчик ))) БМ наворовал картошки и капусты на полях, я её готовила взрослым ))
У меня малыш родился в 98м, никаких памперсов, никаких пеленочек мы не покупали - старый пододеяльник разодрали на полоски и ими усправились ))
А наши мамы считали это нормой.
12.02.2009 22:24:19, Деванька
Oker
У меня старшая в 94-м родилась, и уже были и памперсы, и детское питание, и т.д, и т.п) Те, кто экономил, шили марлевые подгузники, но точно не подрдеяльники раздирали) 13.02.2009 00:03:58, Oker
Dixi
у меня младший в августе 98 родился. В начале августа 1 подгузник стоил 1,5 рубля (да-да, поштучно продавали!:)). Через месяц-полтора 4-5 рублей. После августа они просто стали недоступны большинству. Только на выход пользовали. 13.02.2009 17:55:24, Dixi
Sid
блииииииииин!!! я всегда думал, что в июле... *don't_know* 14.02.2009 21:35:51, Sid
У нас тогда родители остались без работы, и в семье из 6 человек в семье работали только мой брат и БМ, я училась на вечернем и уволилась на третьем месяце из частной фирмы.
Зато ребенок уже в год "подружился" со своим горшком :-ЪЪ ))
13.02.2009 08:54:25, Деванька
у меня родился в самом конце 97. И памперсы были всегда, и вобще никаких ограничений. Прыгунки-ходунки и т.д. Это я не хвастаюсь, а недоумеваю и сочувствую 12.02.2009 22:52:15, Шерлок
Мои родились в самом конце 80-х. Нечем кормить было.Одежду,обувку купить-не то что не на что,а просто негде было. А потом да,полегче стало. какие уж тут подгузники. А детское приданное в семье от ребенка к ребенку передавалось в течение чуть ли не десятилетий. И да,для мам это было нормой. Так что сейчас-это еще не очень кризис. :) 13.02.2009 12:10:04, Ллеша2
Всегда ? То есть как, а почему моя мама об этом не знала :))) ? 12.02.2009 23:32:41, Деванька
у моих детей - всегда) 12.02.2009 23:36:05, Шерлок
я вот тоже не помню. У меня как была тогда зарплата $2000, так и осталась в той же валюте, поэтому осенью-зимой 98 года я просто чувствовал себя ну страшно богатым :) А потом все стало как обычно... 12.02.2009 22:58:10, AleXXX
мы на полях овощи собирали, потому что у колхозов не было денег на горючее и на их уборку. половина на полях осталась и сгнила :((( 12.02.2009 22:32:28, kolina
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
а я вообще соков не помню. Как-то про них забыли, тратили на более "питательное" - молоко, хлеб... Не помню, это из того кризиса - когда за молоком выстраивались дикие очереди и бло оно только 1,5%? ИЛи это перестроечное? 12.02.2009 22:24:02, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
очереди и дефицит всего-явление советское,а в перестройку исчез и тот минимум,который все-таки был при советах. У нас во всех магазинах на прилавках красовались красивые композиции из банок с морской капустой.Все.Остальн­ое-по талонам в давке в диких очередях,и не факт,что купишь. 13.02.2009 12:15:05, Ллеша2
о,насчет соковыжималок. помню в детстве свежие огурцы и помидоры на столе зимой считались роскошью, а сейчас свежевыжатые фруктовые соки ежедневная норма :) 12.02.2009 20:01:57, kolina
:) 12.02.2009 20:12:52, Деванька
я вот сейчас закупаю одежду ребенку на 2 года, у меня есть одежда, без игрушек обойтись можно. лекарства да, но слава богу пока все здоровы. на еду уж точно можно будет денег найти, потому что запасы все же имеются. так что все пучком ;) 12.02.2009 18:47:34, kolina
ага, поддерживаю! причём муж и дача с лесом может вполне отсутствовать в списке))))))))) 12.02.2009 18:26:08, ***экс-жена***
ну.. конечно, список утрированный))) у каждого он свой! 12.02.2009 23:49:55, yustin

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!