Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И еще семейный вопрос

Знаете, существует такое понятие - "эгрегор". Некая энергетическая общность, создаваемая людьми, заинтересованными в одном (моя трактовка, если кто не согласен, поправьте), которая удерживает их вместе и создает некую ауру общего дела. Наиболее наглядный пример - эгрегор православной церкви. Можно верить или не верить в тонкие энергии, но что-то такое существует, явно.
У семьи он тоже есть. Или нет. Или есть, но его обеспечивает один из партнеров. Вот вы лично что-то делаете, чтобы ЭТО было? Или оно и так есть? И можно ли тут что-то сделать специально? Как примеры тут - семейные традиции, общие идеи-фикс, типа мечты о загородном доме, совместные поездки и т.п.
12.02.2009 12:57:09,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Carsa
Эгрегор никого не удерживает :-). А у семей, пожалуй, эгрегоров нет. У большей части семей. Потому как для создания сущности нужно постоянно эту сущность напитывать мыслями и эмоциями именно на заданную тему. Мечты и поездки - мимо. А вот если есть старый дом, в котором жили несколько поколений семьи и это в каждом кирпичике дома чувствуется - тогда да.

А вот эгрегора полигамности и эгрегора измен в этой конфе нарастили до чудовищных размеров :-)
13.02.2009 02:36:57, Carsa
совместные распития вкусных напитков. А эгрегор просто должен обладать хорошей эрекцией - тоглда еще меньше в семье порблем будет :) 12.02.2009 22:50:48, AleXXX
Лида Удоева
У нас оно есть, ничего специально не делаем и никогда не делали.
А вот найти друг друга, таких подходящих - это была задачка!
12.02.2009 21:50:13, Лида Удоева
Забриски Пойнт
с т.з. православия, семья - малая церковь, поэтому эгрегор у нее безусловно есть. Но в его наличии и благополучии как правило в первую очередь заинтересована женщина, ей и приходится больше о нем заботиться. 12.02.2009 21:44:39, Забриски Пойнт
Хм... Для отдельно взятой семьи - наверное многовато будет - собственный эгрегор:)))))). Если и есть, то очень маленький. Да и то не у каждой семьи. Хотя отдельно эгрегор семьи (по аналогии с церковью) думаю что есть:))). И именно его - общего - вы и подпитываете своими семейными традициями, идеями-фикс и мечтами о загородном доме. А чтобы такая штука была у отдельной семьи - боюсь энергетических вложений двух человек недостаточно. 12.02.2009 17:05:15, LeraLera
Да пусть маленький. Кстати, любовь, как тут кто-то сказал, может быть этим скрепляющим началом, а может и что-то другое. Ведь семья это не обязательно муж и жена, бывает, что не родственные по крови люди, не супруги, живут как одна семья и ЭТО есть. 12.02.2009 17:11:16, Малина
Аквамаринчик
я думаю, ОНО появляется в самом начале отношений. а потом его надо поддерживать, как костер. может поддерживать кто-то один из пары, но тогда это будет продолжатся очень недолго. так просто, без поддержки эта энергетическая общность, как вы выразились, не просуществует, имхо. 12.02.2009 16:37:14, Аквамаринчик
Sara Barabu
специально - вряд ли. как по мне так этот "эгрегор" - это нечто аналогичное ощущению "потому что мы - банда!" (это самое близкое мне определение семьи).
не знаю, как можно это ощущение _создать_ специально. какими-то действиями его можно культивировать, наверное, но создать...
12.02.2009 16:09:11, Sara Barabu
:( 12.02.2009 16:10:16, Малина
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
супруги не должны быть заинтересованы в одном, они должны быть заинтересованы друг в друге. разве нет? :) 12.02.2009 15:42:44, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
В браке разные периоды бывают. ИМХО, должно еще что-то скреплять 12.02.2009 15:47:11, Малина
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
ну, если люди друг другу не интересны, чем тут скрепишь? только если какими-то юридическо-материальными сложностями разъезда :) 12.02.2009 15:53:15, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Знаю, когда муж, страшный любитель бойдарок развелся с женой (+двое общих детей -близнецов - мальчик и девочка), любительницей пляжного отдыха. И женился второй раз, на любительнице аналогичного времяпровождения. 12.02.2009 14:54:52, Keit
ТАКСА
ага, у нас так - муж отдыхает только на сплавах в горах, я на пляже :))) 12.02.2009 15:33:58, ТАКСА
Таких примеров полно, аго, но полно и обратных - увлечения у людей разные, а они из самой семейной жизни, обустройства быта и воспитания детей делают нечто БОЛЬШОЕ И ОБЩЕЕ, что их держит вместе в тяжелые периоды. 12.02.2009 15:00:19, Малина
ландыш
теперь с ней вдвоем на пляже лежат? )) 12.02.2009 14:59:26, ландыш
Кстати, таких примеров тоже до фига - опостылевшей жене предъявляется претензия, скажем, что она недостаточно мобильна и не разделяет байдарочных увлечений. А со свежей женщиной он прекрасно идет на пляж и дает ей все то, что на стадии угасания отношений он отказывался давать жене. 12.02.2009 15:15:28, Малина
Аквамаринчик
вот, кстати, тоже с таким столкнулась - дядька никуда не хотел из дома выходить, все считали его страшным домоседом, жена всегда все их выезды организовывала, а он только нытьем занимался.
а с новой женой везде ездит, и главное, сам все организует.
чудеса!:-)))
12.02.2009 16:41:07, Аквамаринчик
желание это. с первой не хотел и хоть ты тресни, а со второй хотел и самделал. куда девается желание потом вот в чем вопрос... 12.02.2009 18:22:56, kolina
ландыш
вот и я думаю, что тут не в байдарках фишка 12.02.2009 15:23:23, ландыш
"Придешь домой - там ты сидишь" Надоела, жена, блин. Я склонна считать, что это полигамность прет. Хочется нового тела, а мож и души тоже. А социальные рамки не позволяют. Кто-то их переступает и идет налево, параллельно гнобя жену. А кому-то воспитание мешает и бесится от "хочется, но колется". А итог один - ушла любовь, завяли помидоры. 12.02.2009 15:27:30, Малина
Liusia
А он когда первый раз женился, без сознания был? Вот ведь... 12.02.2009 14:57:43, Liusia
ТАКСА
просто он может увлекся этим уже после женитьбы 12.02.2009 15:34:23, ТАКСА
Рината
банальную вещь скажу, но "эгрегор" в семье это - любовь. 12.02.2009 13:50:51, Рината
Уууу, бывает такая любовь - пух и перья летят, а общего ничего у людей нет. Хотя, это скорее к любви-страсти относится. И в целом вы правы 12.02.2009 14:40:24, Малина
мне кажется есть что-то такое, да.... но только если оба в этом учавствуют, у обоих горят глаза и есть желание сохранять эту общность. это как в песне "скованные одной целью, связанные одной целью" :) это свой мирок, свои интересы,свои горести и радости, свои способы решения проблем. когла происходит какое-то воздействие извне, то реагируют все члены этого мирка, изменяются, приспосабливаютсяк новый условиям, но вместе, поэтому и дальше остаются вместе.

а когда только один это делает, другой при этом всем присутствует чисто физически, без душевной составляющей, то и фигня полная получится. как в басне "лебедь,рак и щука".

Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет,
И выйдет из него не дело, только мука.
_________

Однажды Лебедь, Рак, да Щука
Везти с поклажей воз взялись,
И вместе трое все в него впряглись;
Из кожи лезут вон, а возу все нет ходу!
Поклажа бы для них казалась и легка:
Да Лебедь рвется в облака,
Рак пятится назад, а Щука тянет в воду.
Кто виноват из них, кто прав,- судить не нам;
Да только воз и ныне там.
12.02.2009 13:45:43, kolina
Воооот! 12.02.2009 14:41:34, Малина
Эгрегор, аура, тонкие энергии, идеи-фикс...

Курмен, заФИКСируйте больную!))))))))))
12.02.2009 13:08:07, Булочка наст.
ГЫГЫГЫ это что бы вам не одной в заФИКСированном состоянии скучать? ГЫГЫГЫГЫ 12.02.2009 14:00:08, ГЫГЫГЫ
Опять анонимы борзеют...)) 12.02.2009 14:06:13, Булочка наст.
Дгы гы гы не все же вам это как его....борзеть )))))) 12.02.2009 14:40:40, ГЫГЫГЫ
Гыыыы :) Не все же меряется понятиями "секс", "семейный бюджет", "юридическая основа брака" и т.п. 12.02.2009 13:23:44, Малина
Поменьше сектантской литературы читайте)) 12.02.2009 13:55:28, Булочка наст.
А я и не читаю. Вообще. 12.02.2009 14:42:09, Малина
это и есть истинное назначение семьи.
но пока вы не решите вопрос заданный ниже- нифига не выйдет.
12.02.2009 13:04:24, ***экс-жена***
ак бы оно не называлось, эта общность действительно есть.
проще называют, скоре некая ячейка, коллектив, круг друзей и т.п - т.е. нечто общее между людьми в интересах (как с + так и с -), именно поэтому круг иногда перетрясается, путем жизненных катаклизмов или случайностей.
на ваш вопрос, можно ли поддерживать искусственно, отвечу: да, можно, если вам это действительно нужно. только единственное - не надорвитесь. потому что, игра в одни ворота всегда оч. тяжела и утомительна, и оттягивает силы от всего другого. причем чем дальше. тем больших уступок от вас требуется. если это вам надо - то форева!
12.02.2009 13:01:58, AnutkaSh
Вот про "больших уступок" - правда. Иногда кажется, что уже надорвусь скоро, пытаясь склеить эту общность. С детьми она есть, с мужем - нет. 12.02.2009 13:22:26, Малина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!