Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Является ли на ваш взгляд "гражданский б

Является ли на ваш взгляд "гражданский брак" - браком?

Вот допустим, я жила в ГБ 5 лет, родила ребенка в нем (с фамилией папы кстати), и вообщем не будь определенных обстоятельств - возможно и не рассталась бы...
Это брак?
11.02.2009 14:27:21,

218 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
Считается если у людей общие цели на долгие годы, общее хозяйство, но по каким-то объективным (подчеркиваю ОБЪЕКТИВНЫМ, то есть проблемы с документами, развод с бывшим супругом затягивается, комнаты в общежитии лишат как имеющую супруга обеспеченного жильем и т.п.) брак не может быть зарегистрирован, а не просто лень до ЗАГСа дойти. Это на мой взгляд отмазка для тех кто не уверен в отношениях и такой ГБ считать браком нельзя. И кстати в подобных ситуациях и сами то "супруги" часто путаются. То называют друг друга мужем и женой, то женихом и невестой, то просто мой парень (девушка), а уж насчет их ближайших родственников вообще хавайся, иногда такие эпитеты придумают чтобы объяснить ситуацию. 17.02.2009 13:55:53, barabachka
ФеврАлёна Нарбертовна
Я бы считала. Меня очень смутил факт, что при переписи населения замужних получилось гораздо больше, чем женатых мужчин. То есть, у женщины и мужчины, видимо, разное представление об их собственном гражданском состоянии. Поэтому я бы хотела, что бы мой муж был на мне именно "женат", дабы не возникало разночстений, типа я думаю, что я замужем, а он думает, что он свободен. Кстати, я замужем 2 раз, и оба раза инициаторами официального брака были мужчины, мне это приятно, хотя допускаю, что для кого то безразлично. 15.02.2009 14:55:30, ФеврАлёна Нарбертовна
barabachka
Насчет переписи у меня несколько иное мнение почему несоотвествие цифр. Насколько помню переписчики конкретно спрашивали зарегистрирован ли брак, поэтому гражданский и официальный брак четко разделены были. Просто много россиянок замужем за иностранцами но числятся то здесь. Вот и выходит при переписи что "Мария Ивановна Иванова числится по такому-то адресу а муж ее Джон Смит там даже рядом не пробегал". Минммум 5 моих знакомых вспомню на вскидку которые переписанны именно таким макаром были 17.02.2009 13:49:22, barabachka
Брак - это то, что неизбежно влечёт за собой двустороннюю ответственность в отношениях между мужчиной и женщиной, связанную только с их личностями. То, что автоматически порождает права и обязанности во всех сторонах отношений М-Ж. 15.02.2009 08:51:16, Нуга
Мне лично было важно, чтобы все было официально, до конца. Ну психологические заморочки-типа нет полного доверия, не понравилось-легко и без проблем разбежались, а всякие бумажные проблемы при разводе напоминают, что все НЕ ТАК ПРОСТО.Ну и не хотелось, чтобы дети про это как нибудь спросили.Для того и фамилию сменила, когда забеременела(на свадьбе не меняла) -не хотелось, чтобы дети спрашивали,очему у мамы другая фамилия. 14.02.2009 18:08:42, мама Яси и и Илюхи(2.1)
"...Является ли на ваш взгляд "гражданский брак" - браком?.." т.е. полноценной семьей? Да, если ее члены так считают. Мы живем вместе 10 лет, совместный быт, общий бюджет, ребенку 8 лет... Пару лет назад дошли до ЗАГСа, но когда точно - надо документы смотреть, так не помню, то ли 1-2-3 года прошло, помню только, что зимой. Для нас ничего не изменилось, знакомым - фиолетово )кто-то и не знал, что штампа не было, кто-то не знает, что появился). 13.02.2009 14:26:58, Zanudka
Я тоже жила в гражданском браке, живу в официальным с тем же самым человеком. Оказывается, для мужа это огромная разница: гражданский брак или официальный. Я думаю, что гражданский брак - это не брак, а проба характеров. 12.02.2009 20:46:48, SoloNataly
komarel
На мой взгляд, не является, уж извините за прямоту, примеров вокруг меня немало, есть вполне себе успешные мужчины и женщины, только у этих женщин (как правило, всё-таки у них) где-то ооочень глубоко в душе всегда сидит: "почему же он не хочет на мне жениться"... 12.02.2009 18:40:49, komarel
gala8181
на мой взгляд является, как послушаю как люди разводятся, судятся, делятся
ночинаю думать зря регистрировалась в ЗАГСе
12.02.2009 15:48:19, gala8181
СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 1. Основные начала семейного законодательства
2. Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

То есть по закону, если нет печати, нет и брака. Хотя вообще, гражданский брак - это регистрация госорганами, а церковный - венчание в церкви. А ни того, ни другого - это просто сожительство.
12.02.2009 14:56:35, Mamayoung
Прочитав ветку, резюме такое-большинство людей блудит, в смысле путается, между законом и своими морально-этическими представлениями о том, что такое брак. У некоторых в голове такая каша:)) 12.02.2009 11:00:03, КатяМ
Джума
Про наследство в случае ГБ не знаю.. Вроде бы принимался какой-то имущественный закон о ГБ...
На мой вкус роспись в ЗАГСе необходима слабой стороне. Нуждающимся- беcквартирным, беззарплатным, по уши влюбленным и тд и тп. Самостоятельным и независимым от той печати вред только. Щас помидоры начнутся. Но для меня семья- это где есть дети. ГБ- это общее хозяйство, быт, секс и то, что оба себя считают женой и мужем. Не больше и не меньше.
Если в Вашем "браке" была договоренность, мол, живем вместе в целях экономии, я тебя кормлю, ты меня оплодотворяешь, потом разбегаемся- это совместное проживание с определенными целями. Если собирались стать семьей и считали себя супругами- это брак. Для меня. Для меня важны намерения, с которыми дела делаются. А штампики.... Не нравятся мне штампики. Но иногда с ними проще.
12.02.2009 09:45:53, Джума
А если в семье говорили, что считают себя супругами, а за ее пределами - что свободные люди?Это что? И вообще зачем сильному и независимому гражданский брак с зависимым неудачником:)? По-моему ГБ в любом случае совместное проживание с определенными целями.
12.02.2009 15:04:59, terranova
Джума
Большинство мужчин врет именно в проштампованном браке. В ГБ он чувствует себя более свободным и волен вообще Ж женой не называть. И обычно н еназывает. Если та Ж, конечно не заставляет... А вот в "законном" как раз да- в паспорте одно, а за пределами- свободный мужик.
Сильному и независимому вообще именно "брак" не нужен. Я о том и писала- что "сочетание законными узами" нужно только зависимому неудачнику. Большинство этих неудачников- женщины. Потому и стремятся в ЗАГС пачками. А те, кто стал независимой и самостоятельной- тем уже нафик не надо печатей.
Про ГБ- о том и речь. Что семья - это и есть совместное проживание с определенными целями. Ну может чуть больше- например, еще и по определенным причинам.
И чем собсно ГБ отличается от ЗБ??? Только удобством документообророта.
По закону - да! Я 100% только за однозначность положения М и Ж. То есть считать себя женой мужчины, состоящего в браке с кем-то третьим- это верх глупости. Нет. Верх глупости- считать быт, хозяйство и приобретения общими. Например, покупать живущему с тобой чужом мужу (по штампу) общую квартиру, машину...да хоть носки. Сначала должен развестись, а потом претендовать на совместное хозяйство с кем-то еще. Это я даже спорить не буду

12.02.2009 15:31:57, Джума
barabachka
Я вот тогда не пойму почему мой муж меня в ЗАГС потянул именно когда ребенка захотела после года совместной жизни, т.е. когда поняла что человек надежный, даже если разбежимся от отцовских обязанностей увиливать не будет. Для меня на тот момент это было не принципиально, а Для него было важно именно то чтобы ребенок родился не раньше чем через 9 месяцев после того как появится пресловутый штамп. Это означает что он неудачник и что-то хотел поиметь от этого? И ещё многое зависит от возраста женщины и наличия детей. В юности можно пробовать, эксперименрировать, выбирать, живи хоть каждую неделю с разными. Но примеряя на себя скажу, если вдруг произойдет так что останусь без мужа, то мужчину к себе на ПМЖ смогу привести только после регистрации брака, иначе как я его детям представлю? Вот дядя Вася, он у нас поживет, если понравится-оставим, нет-выгоним? 17.02.2009 14:03:38, barabachka
"Большинство мужчин врет именно в проштампованном браке." - это на основании личных наблюдений или приведете статитстические данные? А то очень сильное утверждение, чтобы делать его за всех на свете мужчин.
Я могу согласится с тем, что мужчине(как и женщине) может быть пополам женат он или нет, если для него брак - это штамп в паспорте плюс кольцо и ничего более. Но зачем такой муж(жена)? Никто не мешает выбрать человека с другими жизненными ценностями(я не о квартире:))Насчет женщин-неудачниц((да и мужчин тоже) - а чем официальный брак становится хуже от того, что в него вступают люди, к этому не готовые? Вы же не считаете науку вредной за то, что ею занимаются порой профаны и неудачники?
Если с юридической точки зрения, ЗБ в первую очередь отстаивает интересы детей, а не взрослых.
Я вижу разницу между ГБ и ЗБ в первую очередь в том, что в ГБ люди демонстративно отказываются от каких бы то ни было обязательств в отношении друг друга и это было бы только их частным делом, если бы при этом не затрагивались интересы других людей, например их совместных детей или детей от предыдущих партнеров.
12.02.2009 22:07:55, terranova
Джума
"очень сильное утверждение, чтобы делать его за всех на свете мужчин"- именно для этого пишу "большинство" а не "все на свете"
Конечно же только личные наблюдения.
Про "пополам женат он или нет"- я отвечала на верхний топик- когда М именно в ГБ сообщает, что он не женат. Речь о том, что неважно ГБ или ЗБ- М может изображать свободного в любом браке. Только смысл делать это в ГБ отпадает. Т.к. ему необязательно говорить, что он женат- он действительно НЕ женат официально. Исключение- случаи, когда ГЖ настаивает, чтобы ее называли именно женой. Тогда да- М может ей говорить "жена", а другим- по имени, например.
Про неготовых к браку- согласна полностью. Только если совсем честно, я готовых к первому браку не встречала еще. Вторые- да, третьи, куча. но не к первому. И среду счастливых (вроде бы) семей, которые знаю, ни одна так и не зарегестрировалась.
13.02.2009 11:36:12, Джума
Я никогда не утверждаю, что люди живущие в ГБ несчастливые, проблема ГБ в том, что их счастье порой нарушает права и свободы других людей. Например права любой женщины, которой ГМ будет сообщать о своей свободе и умалчивать об обязательствах перед ГЖ и их совместными детьми,чьи права тоже нарушаются при этом(я не вижу другого более органичного примера пользования ярлыком"не женат" для мужчины с болезненным пониманием слова свобода).В случае регистрации отношений государство охраняет своих граждан от такого мошенничества, ну а в мире "радужных надежд" коим для меня представляется ГБ - спасение утопающих дело рук самих утопающих.

Вы имеете в виду, что в ГБ измена для мужчины перестает быть запретным плодом, и этим якобы снижается ее вероятность? Хм.Не думаю, что отмена уголовного кодекса приведет к уменьшению преступности только от того, что не будет запретного плода.

Я ммогу понять вашу мотивацию в отношении "штампика". Вам ведь так не нравится штампик отнюдь не потому, что вы глубоко презираете Гражданский и Семейный кодексы? Вам неприятно, что от понятия семья и брак остались только внешние атрибуты, а внутреннее содержимое часто отсутствует. Так бывает часто. но НЕ ВСЕГДА. Вы никогда не думали, что люди не готовы к браку в первую очередь потому, что нбольшинство не знает что это такое и для чего надо и у них, естественно,нет стимула к браку готовится?
13.02.2009 12:36:11, terranova
Джума
Задумывалась конечно))) И действительно большинство сейчас не знает зачем это надо) (Обратите внимание, я не аппелирую к Вашим источникам относительно информации о "большинстве"))
Больше скажу- при нынешнем уровне срабатывания законов, в том числе имущественных- выгоды от официальности брака не более чем 50/50. То есть в одних случаях регистрация создает массу проблем, в других- реально работает.
Я к тому... что чесгря сама отношусь к большинству. То есть слишком многое. связанное с браком и понятием "семья" кажется мне безнадежно устаревшим, бессмысленным, неудобным и прочая)
13.02.2009 14:02:48, Джума
я привела здесь слово "большинство" скорее в частном случае, во многом по наблюдению за вопросами поднимаемым на этом сайте - и еще по статистическим данным о соотношении количества разводов и заключенных ЗБ, заметьте -статистики по разрывам ГБ просто нет, что не означает, что ГБ не распадаются, я не хотела как то обидеть лично Вас.
Вопрос в другом, если один партнер изначально ищет в браке только выгоду - например деньги - разве жить с ним в ГБ - это вариант решения данной проблемы? Это что-то изменит в его изначально неправильной мотивации? НАфига с таким жить?

Если не секрет и дискуссия еще не надоела :)поделитесь, какие именно связанные с браком и семьей понятия вы находите устаревшими?
13.02.2009 15:22:55, terranova
Джума
Не секрет конечно)
Многое "быт- удел женщины", и наоборот" даже если M работает, а Ж нет- М должен с этим бытом вовсю помогать", но это из свежих перекосов, а не из устаревшего
Что воспитание детей- удел женщины
Все, что касается измен и женской индульгенции на М после штампа....
Если уж совсем честно- почти все, что касается разделения М и Ж. Слишком уж сейчас женщины не женщины и мужчины не мужчины. Я за договоренности. А закон и брак подразумевают обязанности. Как-то так.
13.02.2009 16:52:06, Джума
О Быт!!! Давно уж понятно, что все заботы по дому и быту должны быть честно и поровну разделены между прислугой :)

То, что сейчас женщины - не женщины, а мужчины не мужчины - вы точно подметили, но только я считаю это проблемой, с которой можно и нужно бороться. В конце концов природу и биологию не обманешь - и пол никуда не денешь даже если в гендерных ролях имеем кашу - спасибо феминисткам за это..

Я не считаю, что мужчина, уважающий женщину будет принуждать ее к чему бы то ни было только от того, что появилось кольцо.Действительно уважающий, а не притворяющийся таковым. Так что на мой взгляд все опять упирается в выбор партнера - не думаю, что мужчина, не представляющий иного распределения ролей, и не обладающий гибкостью будет по-разному вести себя с ГЖ или с ЗЖ.

Вы видите, насколько иллюзорным и карикатурным понятием стали слова семья и брак сейчас. Не то что мужчины - многие женщины, независимо от семейного положения, сегодня убеждены что забота о детях - исключительно женское дело. Что сказать - такие люди сами себя ограничивают.

А договоренности - залог успешного брака - регистрация,мне кажется, никак не может повлиять на способность людей к пониманию и компромиссу.
15.02.2009 00:14:33, terranova
Джума
"Вы имеете в виду, что в ГБ измена для мужчины перестает быть запретным плодом, и этим якобы снижается ее вероятность? "
Нет конечно) Я не о том. Именно дословно ответила, что М будет ГОВОРИТЬ.Кроме того, мне вообще не очень нравятся понятия "измена", "запрет" и прочее. Я не понимаю, как появляется "запрет " на "измену" вместе со штампом о браке...
13.02.2009 14:33:34, Джума
barabachka
После энного количества так называемых гражданских браков в которых от меня требовали любви и верности, но себе как потом выяснялось таким целей не ставили, я уяснила что до помолвки (т.е. объявления о конкретной дате свадьбы в обозримом будущем) фиг вам верность. 17.02.2009 14:07:52, barabachka
я категорически не считаю штамп в паспорте прививикой от измены, символы- это символы и не более того, изменять или не изменять - вопрос ценностей, а не безделушек, символизирующих брак.

А еще мне глубоко противно понятие необоснованного запрета, когда измена запрещена ТОЛЬКО потому что надето кольцо - это как минимум просто не понятно и вызывает у многих людей ощущение, что ЗБ устаревшее и ненужное занятие.

К сожалению сейчас не принято тратить время, чтобы объяснить человеку с детства, почему именно измена плоха, к чему она приводит - педагоги предпочитают тратить это время на уроки использования контрацептивов, а родители пускают все на самотек...

Встречный вопрос - зачем семейному человеку статус "свободного", кроме как в качестве индульгенции на случай, если захочется свалить никому ничего не объяснив?
13.02.2009 15:13:53, terranova
Джума
Так мы с Вами об одном и том же))))
А про воспитание.. вот тоже сложность ведь) Лично я не могу собственному ребенку сказать, что измена - это плохо. Я даже не смогу ему объяснить что такое измена вообще)
Мой выбор (я в серьезном меньшинстве, знаю)- научить ребенка и донести до своего окружения идею восприятия. Что тебя никто не обидит, не унизит и не предаст, если тебе не обидно, не унизительно и прочая..... И изменять тебе тоже не будут.
13.02.2009 16:56:06, Джума
Конечно, об одном и том же))

По поводу измены в браке - на мой взгляд она плоха тем же, что и любое другое предательство - разрушает доверие между людьми.
Вряд ли ребенок(старше грудного возраста) не знает, что такое предательство. Не в том понимании о котором мы с вами начали разговор, а на своем - доступном даже дошкольнику. Что это больно - когда тебя предают те, кому доверяешь и то что потом с предателем как-то не хочется иметь общих дел.. Вы, я уверена, не рекомендуете вашему ребенку общаться как ни в чем ни бывало с тем,кто его намеренно унижает или подставляет.

Идея восприятия, как вы ее описываете - мне знакома, я ею пользуюсь в профессиональной деятельности - где необходимо четко отделять разум от эмоций. Лично мне сложно представить эту философию в более близких отношениях.Сразу вспоминается песня из фильма "Ирония судьбы" "..если у вас нету дома - пожары ему не страшны, и жена не уйдет к другому, если у вас нет жены..." Можно ли любить, не доверяя (читай ПОСТОЯННО ожидая подвоха)- вот в чем вопрос...

Я вот думаю, неужели люди настолько не доверяют своему избраннику, что боятся официального брака только за то, что развод - более сложный процесс, чем вывоз чемоданов?
15.02.2009 00:38:47, terranova
Ясень
"Сильному и независимому вообще именно "брак" не нужен." - вот уж точно, до ХХ века все повально и в Европе и в России были слабы и зависимы, как дураки вступали в браки :))

Человеку, имеющему что передать по наследству небезразлично чаще всего куда и что уйдет. Да, есть завещания, но они ненадежны.

Опеку над инвалидом постороннему человеку не доверят, и опекуном будет признан скорей всего какой-нибудь родственник, причем инвалида ведь особо не спросят, согласен ли он...

Ну и всякие там мелочи жизни, типа смерти в родах незарегистрированной супруги, когда вместо того, чтобы забрать ребенка из роддома папаша будет долго и мучительно доказывать отцовство, а ребенок будет где, если родственники матери недоступны?

То есть, с одной стороны, Вы правы, именно "зависимому неудачнику" нужен брак, но таким "неудачником", увы, может оказаться в любой момент любой человек - умереть, остаться вдовцом, заболеть и сделаться недееспособным инвалидом...
12.02.2009 17:46:20, Ясень
Джума
По большому счету, весь топик- пустой треп. Потому как закона о ГБ нету.
Я просто отвечаю на вопрос считаю ли лично я ГБ браком))) Тафталогия получается конечно, то есть правильнее было бы считать ли ГБ семьей. То есть я отвечала, что да, на мой вкус- вполне семья. Чем ЗБ защищает детей...опять же пока не знаю. Только если наследством. В "неполной" куча мам бьются над разрешениями от бывших мужей, и, к сожалению, бывших отцов для отдыха, переводов-переездов и прочего. От уз ЗБ крайне сложно избавиться. Поэтому именно окольцовкой, опутыванием и считаю. Этакая добровольная капитуляция сильного)))
Но повторюсь, это все пустой треп и пишу совершенно несерьезно, потому что ответа по теме не существует, Как того закона о ГБ. Это средняя по больнице, не более.
13.02.2009 11:41:26, Джума
Мораль была другая, религиозный пресс сильный, считалось, что развестись практически невозможно и мужчина вынужден будет содержать семью, хочет он этого или нет. 13.02.2009 09:10:11, КатяМ
Как говорят юристы, слово к делу не пришьешь:)) 12.02.2009 15:21:54, КатяМ
никакого закона не принималось. 12.02.2009 10:03:03, Безобразная Эльза
Джума
жаль
была почти уверена(
12.02.2009 14:55:51, Джума
А почему жаль? Кому нужна защита государства и не пугает перспектива делить все пополоам, пусть вступают в законный брак.
Кто-то не вступает в брак именно потому, что не хочет, чтобы презумпция половинить имущество распространялась на него.
У человека должен быть выбор. А то бегаешь от законного брака, а государство тебя все равно накроет и скажет: отдай-ка половину нажитого непосильным трудом:))
12.02.2009 15:20:23, КатяМ
Джума
Кстати да)))) 12.02.2009 15:35:07, Джума
Гражданский брак заключается в ЗАГСе, церковный брак - в церкви. Все остальное - сожительство, со всеми вытекающими отсюда последствиями, хотя бы имущественными. При которых, в случае внезапной смерти сожителя, не имеющего завещания, сожительница, прожившая с ним 10-20 лет не получает ничего, как правило, хотя ребенок будет наследником.
P.S. Я с мужем заключила сначала церковный брак, потом через несколько лет расписались в ЗАГСе.
11.02.2009 23:48:05, Эристейя
брак, который заключается в ЗАГСе, называется официальный брак, а гражданский брак - это и есть сожительство. Церковь не заключит брак, если не было регистрации в ЗАГСе, если это только не какая-нибудь секта... 12.02.2009 16:05:19, naturprodukt
Лида Удоева
Одна из форм брачных отношений.
Во многих странах - имеет много общего с формой официального брака.

Разница в том, что в ГБ твои дети и родители - первый приоритет, а ГМ - второй.
В некоторых ситуациях (например, когда есть дети от предыдущего брака) форма ГБ вполне оправдана.
11.02.2009 23:32:50, Лида Удоева
брак, если оба члена семьи относятся к этому как к браку. а в глазах других людей - любой заключенный не по их законам и не в соответствии с их мировоззрением брак уже считается не браком, а сожительством. законов много, убеждений тоже. Меня моя воцерковленная соседка, когда узнала, что мы с мужем не венчаны, несколько лет встречала словом "блудница" вместо "здравствуйте".
Сама она, не заключая официального брака, жила с человеком и родила от него ребенка, но была с ним обвенчана. Сколько людей, столько и взглядов на то, что называется браком
11.02.2009 22:41:11, Неточка Незванова
хм.. оставив в стороне религиозно-зашоренное мировозрение, в соответствии с которым любой, кто НЕ в этой религии - уже неверный и блудник (хоть там в браке, хоть как!)
имеется сухой остаток -
практически в ЛЮБОЙ христианской стране есть Церковный (венчаный) брак (причем у католиков он может быть только ОДИН), есть Гражданский (зарегистрированный в органах власти) и ИНОГДА еще признается сожительство... Сожительство признается в ряде стран, но при некоторых условиях.
А по отношению к религии любой НЕвенчаный брак - это блуд...
12.02.2009 11:18:19, Коллекционер Жизни
Интересно, это какая церковь и в какой стране обвенчала людей без справки из ЗАГСа?
12.02.2009 00:14:17, terranova
barabachka
Это совсем недавно справки стали требовать. До этого многие мои знакомые венчались как раз потому что не могли по каким-то причинам брак в ЗАГСе зарегистрировать. А так тебе и свадьба полноценная с фатой, кольцами и свадебным альбомом и вроде как и государству ничего не должны 17.02.2009 14:14:35, barabachka
в России, одно из непризнанных официально христианских течений 12.02.2009 00:40:58, Неточка Незванова
Т.е. речь идет не о православной церкви.Интересная позиция, хм.. Если не секрет, вы тоже имеете отношение к этому течению? А то не понятно чего ради ваша знакомая примеряла на вас устав своего монастыря..
12.02.2009 01:12:00, terranova
не секрет совершенно, не имею отношения ни к одному религиозному течению. то, что она примеряет свою позицию на меня - это как пример того, что понимание брака у людей разных взглядов - разное. то, что брак для меня - не брак для нее. и наоборот 12.02.2009 01:29:26, Неточка Незванова
у вас такой допустим взгляд, живете себе мирно и считаете себя мужем-женой. идете куда-то, там тетя руки в боки ивопрос - а вы кто собстьно этому человеку, вы конечно скажите жена, а тетю на мякине не проведешь, та спрашивает - чем докажешь? и вот чем докажешь что жена? рассказывать сколько лет жили, какую мебель в гостиную купили и какиз детей нарожали? а бывает вопрос серьезный, требуетсячто-то получить, но доступ только дляблизких родственников. получается без регистрации вообще левая тетка :) 11.02.2009 23:51:47, kolina
куда иду?
мне много чего в жизни требовалось получить - мое официальное замужество меня всегда лишь ограничивало в этом: "требуется согласие супруга". не помогало никогда.
12.02.2009 00:39:47, Неточка Незванова
Ясень
При чем тут глаза других людей? Есть вопросы наследования, например. И в этих вопросах частное мнение о браке отдельных личностей никого не интересует, наследство достанется формальным наследникам. 11.02.2009 23:14:11, Ясень
имеется ввиду только имущественная сторона?
и тут спорных вопросов очень много, как при формальном заключении брака, так и без него. вопросы наследования решаются завещанием в пользу определенного лица. как и все другие имущественные вопросы, при желании. а я не об этом.
11.02.2009 23:24:28, Неточка Незванова
Ясень
Имеется в виду все, связанное со столкновением с бюрократическими структурами. Потому что формальное заключение брака - это всего-навсего уведомление государства о факте ведения совместного хозяйства и взятии на себя ответственности за другого человека. Супруги, например, вправе не свидетельствовать в суде друг против друга. В других странах (а где гарантия, что не припечет в другой стране?) имеют право подписывать друг за друга бумаги, связанные с лечением. И имущественные вопросы, да. При желании они решаются. Но только непонятно, неужели проще написать то же завещание и переписывать его всякий раз, когда рождается ребенок или еще что-то такое происходит, чем один раз зарегистрировать брак? Это же как надо категорически не желать брака с этим человеком! А, кстати, завещания, при известной напористости родственников, отлично оспариваются. 11.02.2009 23:34:39, Ясень
А сколько сложностей в смысле решения имущественных вопросов несет в себе зарегистрированный брак? не меньше, чем незарегистрированный­, уж точно. иногда легче доказать "совместное ведение хозяйства" и гражданский брак, чем то, что приобретенное в браке имущество куплено на собственные средства 11.02.2009 23:39:42, Неточка Незванова
Ясень
Так "хорошее дело браком не назовут", мы же не оспариваем преимущества разных видов совместного проживания, мы обсуждаем, однозначно ли толкование "брака" и есть ли смысл в однозначности толкования. На мой взгляд при наших законах - есть смысл отдавать себе отчет в том, что ГБ не рассматривается государством как брак. Со всеми вытекающими. 12.02.2009 17:30:05, Ясень
"совместное ведение хозяйства" в нашей стране доказать практически нельзя..

"а купленное имущество" можно сразу расписать по брачному договору.
12.02.2009 11:20:39, Коллекционер Жизни
Да Оля, это семья!!! 11.02.2009 22:01:50, AnutkaSh
если в вашем вопросе "брак" синоним "семьи" - то , мое мнение, да, конечно 11.02.2009 21:51:05, Поросенок
Нет. ГБ отличается от брака тем же, что и деловое сотрудничество в рамках договора от сотрудничества, основанного исключительно на доверии честному слову вашего делового пертнера.
11.02.2009 20:48:01, terranova
Лягушка
А не все равно, "брак" это или не "брак"? :)
Я родила двоих ребенков в нем (с фамилией папы, одной и той же). Живем вместе 9,5 лет, совместный быт, он - доБЫТчик ;) единственный. Совмесные увлечения, секс :)
Это брак? Нет, это лучше ;)
11.02.2009 20:33:22, Лягушка
barabachka
Для меня как и многих (мужчин кстати даже чаще чем женщин) важно иметь с ребенком одинаковую фамилию. Возможно потому что в нашем городе моя фамилия довольно известная, (династия педагогов полгорода у них училось)и мне приятно когда спрашивают - А вы имеете отношение к такому-то и называют кого-то из моих ближайших родственников. И уж точно не стала бы давать ребенку фамилию человека который даже мужем не является. 17.02.2009 14:18:26, barabachka
чем? 12.02.2009 10:04:07, Безобразная Эльза
нет, не является. этот вопрос уже сто раз обсуждался 11.02.2009 19:00:09, Наталияяя
что-то останавливало. вас или его, значения не имеет.
важно что кто-то из двоих чувствовал, что вы разбежитесь
11.02.2009 19:09:33, Наталияяя
почем ж так сразу бред? они ж разбежались в итоге 12.02.2009 11:23:00, Наталияяя
Как будто официальная роспись гарантирует от разводов))) 12.02.2009 11:45:59, Булочка наст.
barabachka
Почему-то тему "гражданский развод" не обсуждают. Ведь довольно часто люди брак зарегистрировали, а развод не торопятся, хотя по сто лет уже вместе не живут и даже имеют другие семьи. 17.02.2009 14:19:43, barabachka
Джума
Бред. 12.02.2009 09:39:58, Джума
ландыш
нет
но я фанат документации, не все такие
11.02.2009 18:24:14, ландыш
Рината
эо Вы "к примеру",или все так и было? 11.02.2009 18:12:52, Рината
Было конечно...А что? 12.02.2009 09:41:50, Булочка наст.
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
нет. 11.02.2009 17:27:48, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
не является, это обычное сожительство.
никаких имущественных прав и обязанностей по отношению друг-к-другу у сожителей нет, наследства, пенсий, пособий, совместного имущества и т.д.
Характерный пример - посла аварии на подложке Курск осталось несколько Гражданский Жен, в т.ч. пара беременных.... От государства они не получили НИЧЕГО, никаких пенсий-компенсаций и проч... а их дети просто остались без отцов и всякого о них упоминания... Никто и звать никак.
11.02.2009 17:26:12, Коллекционер Жизни
barabachka
Ну если бы доказали чьи дети, существует же процедура установления отцовсства, то получили бы я думаю, как попечители. Для того кстати и установлен 6 месяный срок при вступлении в наследство, чтобы учесть интересы нерожденных ещё детей 17.02.2009 14:21:27, barabachka
"Брак пользуется охраной и покровительством законов лишь при совершении по известным формам, с соблюдением установленных в законах условий; влечет за собой известные юридические последствия в области личных и имущественных прав и обязанностей супругов по отношению друг к другу и к детям (право на содержание, наследование и пр.)." 11.02.2009 17:31:55, Википедия
Нельзя быть немножко беременной. Брак у нас регистрируется в органах ЗАГСа и возникают соответствующие права и обязанности. Все остальное-игры. 11.02.2009 17:18:15, КатяМ
Бутя
Нет, в нормативных актах РФ нет понятия "гражданский брак", это именно сожительство. ВСЕ мои знакомые считают данный вариант всего лишь временным для себя явлением, оставляя право на отступление 11.02.2009 16:54:16, Бутя
Браком это было бы, если бы был и настоящий развод с разделом его чесно заработанной без твоего участия квартиры, машины и дачи. ИМХО. 11.02.2009 16:25:26, Зеленоглазая Коза
masyanya белая и пушистая
для меня нет. 11.02.2009 16:05:41, masyanya белая и пушистая
на мой взгляд это сожительство, зачем выдумывать новые термины уже имеющимся? 11.02.2009 16:05:35, ЯЗвезда
Аквамаринчик
гб браком не считаю. во всяком случае, в россии. это просто сожительство. 11.02.2009 15:50:33, Аквамаринчик
SusannA
Интересно, что местные мужчины (все два!) ГБ браком не признали, тогда как большинство женщин готово-таки по-любому ощущать себя замужем... 11.02.2009 15:45:25, SusannA
угу,все знакомые женщины,живущие в ГБ,называют ЕГО -муж.
от мужчин я слова жена в отношении женщины,с которой он живет в ГБ,я не слышала.
отношение-то на уровне слов понятно-кто кого как называет,так по жизни и относится.
11.02.2009 19:28:53, с других детей
Супер-обобщение! И опровергается на раз. Я до ЗАГСа "мужем" не называла при вполне себе полноценной семье (совмнстной житье, общий бюджет, планы жить вместе до березки, ребенок), а вот он всегда представлял "женой" и обо мне всем говорил "жена". Пару лет назад до ЗАГСа дошли-таки, привели де-юре в соответсвие с де-факто. 17.02.2009 18:27:43, Zanudka
А вот мой бывший сожитель обижался когда его так представляла. Ну а как? Ладно он меня девушкой представлял, мне 22-25 было. А он какой на фиг парень, дядька уже за 30. "Знакомтесь это мой дядька", по-моему сожитель лучше звучит. Так и неженат кстати в свои 40 "Знакомтесь это мой дедушка" 17.02.2009 14:31:11, а я вот замужем
+ 100 "большинство женщин готово-таки по-любому ощущать себя замужем" :))))
женщниы хотят себя чувствовать замужними и хоть кому-то нужными, а мужчины свободными и им все нужные :)
11.02.2009 16:17:36, kolina
Nanik
Некоторые совсем не хотят :-) Вот прям ни в какую. Еще и предложений пойти замуж пугаются :-)

А уж "быть нужными" - это ж вообще такое бремя, его тащить на себе надо... возможно, пожизненно...
11.02.2009 16:37:05, Nanik
SusannA
Некоторые не хотят. Очень часто в числе этих некоторых те, которые замужем побывали, наелись до сыта, и их статус разведенной (но главное - все-таки побывавшей замужем!) вполне устраивает. Я такая буду, если разведусь. 11.02.2009 16:43:09, SusannA
Nanik
Вот мне от "побывавшести" ни тепло, ни холодно, штамп ставили для документов исключительно. Ни тогда не было желания быть(побывать) замужем, ни сейчас нет. А уж статус официальный, разведенная я или нет, вообще до лампочки, я развод два года спустя оформила :-) 11.02.2009 16:50:45, Nanik
SusannA
Ой, а Вам же 27 лет всего! И Вы уже замужем побывали! Конечно, теперь хоть всю жизнь может быть до лампочки. А вот когда в 27 лет даже ГБ никакого не приключалось, там женщин часто другие мысли мучают. В прочем, Вы можете быть самодостаточным исключением, конечно. Только теперь это не известно, как было бы в другом, абсолютно холостом варианте Вашей жизни. История не знает сослагательных наклонений... Но в жизни бывает все. 11.02.2009 17:25:44, SusannA
Как говорится, продаю свадебное платье 56 размера. Надоело ждать!:)) 11.02.2009 17:36:09, КатяМ
Nanik
А свадебного платья нет и не было :-) И не планируется, разве что чудо какое произойдет, хотя не верится :-) 11.02.2009 17:43:32, Nanik
Вы только не примите, пожалуйста, на свой счет, я шучу вообще:)) 12.02.2009 09:05:17, КатяМ
Nanik
Абсолютно холостой вариант мне не грозит с 16 лет, когда приключилась большая любовь с совместным проживанием :-) Но как-то мне не приходило в голову считать себя в то время замужней или его - своим мужем. Это даже на семью не тянуло, именно что первая любовь, отношения. Собственно, когда они себя за 3,5 года исчерпали, все это и закончилось.

При моем подходе к жизни до 27 лет не создать отношений - это нереально просто, не я бы была :-) А как живется тем, кто страдает от нехватки внимания, я не знаю :-)
11.02.2009 17:34:34, Nanik
SusannA
Судя по реге, у Вас детей пока нет. Поэтому, на мой взгляд, разговор о ценности законного брака преждевременен. В приемном отделении роддома почему-то спрашивают, в браке ли, и уточняют, а брак зарегистрирован ли? Стоишь, такая вся нарядная с пузом в хлопковой рубахе заношеной...и, пустячок, а может быть неприятненько как-то.
Ну это я так, для примера просто. Я помню, что Вы сильная, современная, независимая женщина. Повезло.
11.02.2009 18:11:08, SusannA
Штуша-Кутуша
Ничего там в отделении не спрашивают и не уточняют. Им вообще по барабану. 11.02.2009 18:24:44, Штуша-Кутуша
у меня спрашивали, гордо отвечала - разведена! никогда не думалачто это можно так гордо произносить, а терь вот произносится :))) 11.02.2009 20:07:22, kolina
SusannA
Где именно "там"? У нас в Москве так много отделений. В 17 и 4 р/д спрашивали. Но это не суть, я для примера ситуацию привела. 11.02.2009 18:45:52, SusannA
Я кстати была именно в "четверке"))) Никто не спрашивал, а может спрашивал, не помню...Помню только, что мужа пускали всегда и ко мне, и к ребенку...
Спрашивают видимо исключительно для статистики.
12.02.2009 10:23:02, Булочка наст.
Да, вопросы окружающих, в том числе в роддоме, это сильный аргумент зарегистрировать брак:)) 12.02.2009 09:10:28, КатяМ
У меня никто не спрашивал, и никто не препятствовал мужу с утра до вечера сидеть в моей палате...Никто не задался вопросом, что по сути это же "не муж"))) 12.02.2009 10:20:31, Булочка наст.
Nanik
Это все от внутренних убеждений зависит. Мне однозначно по барабану в принципе, что там тетка регистратурная думает о моем гражданском состоянии. Вот если б мне казалось, что это неприлично, зазорно или как-то там еще нехорошо - с пузом и без штампа - тогда да, наверное, вопрос бы смутил. Я и сейчас никому не сообщаю, что "разведена", просто отвечаю "нет" на вопрос, замужем ли. 11.02.2009 19:00:46, Nanik
SusannA
Могу только в третий раз повториться - повезло. И во второй раз - о том, что история не знает сослагательных наклонений. Из моего жизненного опыта и наблюдений - тетеньки за 30 и под 40, никогда не бывшие замужем (а если и ребенка не народили - вапще ужос!) чувствуют себя как-то плохо. Да и девушки к 30-ти - тоже. Но Вы, возможно, уже другое поколение женщин. Пожалуй, я буду рада, если моя дочь станет такой (сильной, самодостаточной и независимой), но я рада, что сама не такая. Вот поди ж ты, старею, что ли... 11.02.2009 19:26:18, SusannA
в по отношении без детей согласна.
а так человеку свойствено хотеть то, что у него нет.
этим и отличается женщина побывавшая в браке, она уже знает как оно
11.02.2009 21:03:44, Наталияяя
Nanik
У меня детей есть, рожала я как раз совсем вне всякого брака, никто меня о нем в приемном отделении не спрашивал :-)

Штамп в паспорт мы ходили ставить при наличии ребенка, что тогда меня это не коробило, что сейчас отсутствие "зарегистрированного мужа" никаких эмоций не вызывает.
11.02.2009 18:19:21, Nanik
SusannA
Падон, но в реге про детей не написано, в фотоальбоме нашла. Значит, Вам повезло. Быть такой. Наверное. 11.02.2009 18:56:53, SusannA
Nanik
Не знаю, мне с самой собой в этом смысле однозначно комфортно.

Было написано вплоть до вчерашнего дня, нашлись причины стереть :-)
11.02.2009 19:03:54, Nanik
)))))))))))) регу изучайте)) 11.02.2009 18:15:55, Коллекционер Жизни
SusannA
Хорошо, что так вас повеселила. Я с этой участницей первый раз общаюсь. Регу читала, в фотоальбом не посмотрела. Если я хочу, чтобы люди знали, что у меня есть дети, то понаделала в реге линеек, да и вся недолга. 11.02.2009 19:00:17, SusannA
Nanik
Просто мои рыжие кудри тут примелькались :-) за столько лет. В детские я не хожу практически, так что линеечки мне без надобности. 11.02.2009 19:05:25, Nanik
Nanik
Там еще и не все ;-) 11.02.2009 18:25:00, Nanik
да потому что в зарегистрированном браке они юридически зависимы от женщин! тут нет свободы.... 11.02.2009 16:13:07, февралька
Вечная Весна
это как, юридически зависимы? 11.02.2009 16:17:45, Вечная Весна
А в чем их юридическая зависимость например? 11.02.2009 16:17:05, Булочка наст.
в совмесно нажитом имуществе, жена по причине здоровья может на него алименты подать, там столько наворотов...
вот для мужиков - это.
а "гражданский" так фигня , если нет детей.
11.02.2009 16:43:10, февралька
хм, ну имущество может быть нажито и трудом жены, в настоящее время - сплошь и рядом. Алименты "по здоровью" или "потери кормильца" может получать и мужик - так что никакой "ююридической зависимости" у бедных мужчинок нету... 11.02.2009 17:28:36, Коллекционер Жизни
barabachka
Вот кстати наше совместное имущество нажито исключительно мной, точнее даже моими родителями но приобретено уже в браке. У половины моих подруг такая же ситуация, так что "нажито обычно мужьями" спорное определение 17.02.2009 14:27:28, barabachka
если в незарегистрированном браке жена что-то наживет, то в любой момент мужчину пошлет и ничего с ним на поделит. В зарегистрированном браке, хоть он всю жизнь валялся на диване, имеет хорошие шансы отполовинить имущество. 11.02.2009 17:38:46, КатяМ
Совместно можно и в ГБ нажить много чего))) Кто мешает?
На алименты подать может и муж))) теоретически)))
11.02.2009 16:47:43, Булочка наст.
Нажить можно. Попробуйте разделить по суду совместно нажитое имущество в незарегистрированном браке. Не применяются положения о совместной собственности, применяются о долевой. Если в зарегистрированном браке без брачного контракта режим имущества общий, Вы при разводе имеете хорошие шансы делить нажитое в период брака поровну, даже если вы не работали. При сожительстве деля имущество, будешь доказывать свое право на каждую ложку, и если годами не работала и не имела источников дохода и жила на деньги сожителя, шансов поделить что-то в свою пользу немного. 11.02.2009 17:32:58, КатяМ
barabachka
Одни мои знакомые живущие вместе уже лет 10, но так и не дошедшие до ЗАГСа строили дом и оба являются собственниками, так что проблем при дележе не будет. Другим родители скинулист и квартиру купили, а то кочевали от одних предков к других. Тоже проблем поделить не было, потому как была зарегистрирована в тех долях, которые каждая сторона вложила. Это даже честнее чем официальный пополам 17.02.2009 14:29:46, barabachka
Ну я работала всегда, мне эти аргументы не понять...))) 11.02.2009 17:44:20, Булочка наст.
Я не о Вас лично, а о том, что нажить в незарегистрированном браке и при расставании поровну поделить-разные вещи 12.02.2009 09:08:01, КатяМ
Вечная Весна
и муж тоже может подать на алименты.
А ежели он живёт на тётиной территории нерасписанный, то у него даже совместно нажитого имущества не будет. Выставит его с зубной щёткой и аля-улю, гони гусей. И ничего не докажет.
11.02.2009 16:46:51, Вечная Весна

Показан 121 комментарий из 218



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!