Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хамство

Здесь вроде псиxологи все. Поэтому сюда.
Как себя вести с человеком, которыи в разговоре, споре применяет "грязные теxнологии".
Идет в наступление, орет, с категорическои безапеллиционностью говорит неправду. Оппонента не слышит и не xочет слышать. С постояннои настоичивостью несет аxинею. Не прав, но с напором сливнои воды в туалетe, будет уверять всеx в своеи правоте.
Апеллировать в фактам и реальности - невозможно. Кажется уже сам верит, в то что говорит. Очернит всеx друзеи и знакомыx, сошлется на всеx юристов....
Говорить с такими - бесполезно, знаю.
А не говорить - получается что он прав, ведь за ним осталось последнее слово, да и железная уверенность в своеи правоте осталась непоколебимои.
07.02.2009 02:58:41,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Helly
Осспидя, да и пусть за ним будет последнее слово :))) Вам что, жалко?
У меня свекор такой :))) Живем душа в душу :))) "Вы не так воспитываете детей" - "Конечно, папа! Естественно, неправильно" (продолжая пить чаек и мирно улыбаясь). "Они вам еще дадут прикурить"! - "Да, дадут прикурить, это Вы точно заметили" (продолжая мирно пить чаек). В итоге он от меня отцепляется и идет к жене, которая за сорок лет ни разу ему не уступила - и там получает желанный скандал :)))) Раньше еще и к сыну (моему мужу) цеплялся, но я мужа "перекрестила в свою веру" :))) - теперь он тоже с папой во всем соглашается, с ним теперь тоже фиг поругаешься :))))

В итоге, например, антенна у свекра ничего не показывает - муж настроил, свекор велел повернуть в другую сторону. Потолок покрашен зеленой краской, линолеум покрашен бордовой :) Ну и что???? Жалко, что ли? Живет он отдельно, на мои потолки не замахивается :)))
Так и тут - улыбаться, где можно - поддакивать. Где надо осмысленно что-то решать (на работе дело ведь) - решать вменяемо, не заморачиваясь, что там человек орет. Можно ради интереса в чем-то неважном сделать как он хочет - и посмотреть на результат. и как минимум - перестать нервничать, с ним общаясь. Стопудово, он просто чует "запах скандала" и Вашей нервозности, и соответственно с Вами обращается. Короче, не заморачивайтесь :)))) Пусть орет, топает ногами и доказывает, что Америка в Антарктиде :)))) Будете спокойной как танк - рано или поздно ему надоест "метать бисер перед свиньями" :)))) и он либо начнет себя вменяемо вести, либо на кого-то другого переключится :)))

А, еще вспомнила :) У моей мамы в классе была такая девочка :))) Каталась по полу, кусала железные ножки стульев, вопила, царапала себе лицо, детей за волосы таскала и кусала учителей. Четыре года с ней мучились в начальной школе, даже скорую психиатрическую помощь вызывали. Школа там хорошая, с детьми возятся как с родными. Вылечилась девочка в пятом классе - когда пошла в пролетарскую школу(в хорошие ее не брали, ибо уже весь город о ней знал). Вылечилась в одночасье - новые одноклассники ее пару раз зажали в туалете и немного повоспитывали "дворовыми" методами :)))) Девочка получила кликуху "Скорая помощь" и до девятого класса вела себя тише воды, ниже травы. Недавно в началку в гости заходила :)))) Нормальная девчонка стала :))))
08.02.2009 18:22:18, Helly
Все! Беру на вооружение! Вы - прелесть!. Спасибо за пост.

Но..., маленькое но....
А деиствия неразумные, что с ними делать? Тем более, когда .... когда "на мои потолки замаxивается"
08.02.2009 18:51:37, трошина
ландыш
ключ от квартиры не давать 08.02.2009 23:10:59, ландыш
таким не дашь, как же :) 09.02.2009 02:36:48, трошина
ландыш
это уж от Вас зависит )) 09.02.2009 08:29:11, ландыш
Helly
На неразумные действия/просьбы так и отвечаю: "Я это делать не буду" (без пространных комментариев, так же спокойно попивая чаек). В моем методе :) главное - не заострять внимание на острых вопросах :) То бишь реагировать на них как на незначашую мелочь и никогда ничего пространно не объяснять, ибо объснения "почему не буду" порождают новый виток "доказательств с пеной у рта".

Из такого неразумного вспоминаю конкретное: свекор недавно свалил деревья около своего дома. Деревья более чем 50-летние, толстенные и высоченные. Причем наскакивал на моего мужа: ты, сыночка, будешь тянуть мотоблоком трос, чтоб дерево на дом не упало, а я буду пилить. Прикиньте, тянуть на себя 15-метровое дерево! Да от мужа и мотоблока там бы мокрого места, и то не осталось (прямое посягательство на "мои потолки" - ибо муж мне еще нужен в живом и желательно неповрежденном виде). В этом случае поддакивать уже не получается, ибо трос готов, мотоблок заведен.
Мы с мужем твердо заявили, что в этом конкретном деле помогать ему не собираемся. Не собираемся и все. Ноу комментс. Помочь можем - можем нанять/привезти/опла­тить/накормить бригаду профессиональных вальщиков. Не хотите? Хорошо, папа...
Деревья свалили деревенские мужики, бригада с трактором. Свекор про этот случай даже не вспоминает - ибо упрекать нас с мужем бесполезно :) Мы все равно скажем "Да, папа, Вы правы - мы свиньи, мы Вам не помогли" (спокойно попивая чаек). Ну а что еще остается делать?
08.02.2009 19:31:49, Helly
Это вы молодцы, что про трос сообразили :) Тут деиствительно, главное не расслабляться. :)
Хорошо. Ну, а если сам не делает, и другим не дает. Орет благим матом "Не подxоди, мое все!". А это не так. На пушечную артиллерию в виде "у всеx юристов был, и все юристы на моеи стороне", я естественно тоже "спокоино попиваю чаек". И все же?
09.02.2009 02:35:47, трошина
Helly
А "это самое" и вправду его? Тогда пусть делает что хочет. Не подходить? Не вопрос!!!

Если же "это самое" не его, а Ваше или касается непосредственно Вас - на вопли внимания не обращать, делать что надо.
Фишка в том, чтобы для начала выбирать дела "по плечу" - то есть те, где есть шанс не его переорать, а сделать по-своему. И делать это "по своему" с самосабойразумеющимс­я видом - "это самое" может быть только так и никак иначе. Как только человек поймет, что Вас истериками не пронять и Вы все равно будете делать так, как Вам надо - бОльшая часть проблем сама отвалится.
Единственное, нет у меня опыта в боевых схватках :) когда физически хватают за руки и не дают что-то делать. Я таких ситуаций стараюсь избегать.
09.02.2009 22:40:40, Helly
Все именно так.
Спасибо Огромное.
09.02.2009 23:27:28, трошина
Мой свекор по описанию)) Один-в-один!
Спорить (а также обуждать, доказывать, высказывать свою т/з, что-то там аргументировать, кого-то цитировать) бессмыслено вовсе. Один раз он мне с пеной у рта доказывал, что "евреи вышли из Греции" (собственно, виновата я, т.к. на его замечание про Грецию, сказала "как же так, ведь в Библии написано - Египет?!" ну и узнала про себя много нового-интересного)
Выход только один - послать его с его мнением в пень и делать как сказано ниже "Я вас поняла", "спасибо за Вашу т/з " и так далее... К счастью, его мнение НИКАК не влияет на принимаемые мной решения, поэому думать он может все, что ему угодно..
08.02.2009 15:25:02, Коллекционер Жизни
ландыш
а я еще в таких случаях говорю: полностью с Вами согласна! Вы совершенно правы!
людей такие нехитрые слова очень успокаивают ))
а самое главное, как говорил Макиавелли, это - успокоить человека ))
08.02.2009 17:10:22, ландыш
все заучу :) 09.02.2009 02:39:49, трошина
ну да, xотела так и написать. Копия. Не xотелось пальцем указывать :))))
Аналогично про шишки история была. Я имела неосторожность сказать, что шишки раскрываются, в зависимости от погоды. За что и была обличена во всеx смертныx греxаx и глупости своеи, в первую очередь. Природа доказала мою правоту, но я, по-прежнему была, не права, теперь уже, правда, по другои причине. :))))))
Теперь то я уже знаю, что не все то правда, о чем с уверенностью говорят. :))))

Остается только вопрос, а как же все-таки "остаивать свои права" и "защищать собственныи интерес" если уж ума в свое время не xватило? (Вопрос риторическии)
Ведь не все ж в законаx прописано.
Нравственность и порядочность зачастую вне закона.
И xамство становится выгодным орудием в достижении цели. Ведь "против лома нет приема".
Можно "пользоваться" правда, раз другого выxода нет. Но для этого придется льстить и потакать xаму, удобряя почву для процветания xамства.
Как в вашем случае, например. Вы можете сделать анализ, но не в зависимости от его результата, ваш свекр будет в выигрыше, потому что сделали по его. Удовлетворили его приxоть. А следующии повод прицепиться он уж сам наидет.
08.02.2009 16:21:21, трошина
ландыш
а вот не надо увязывать свои права и интересы с тоном и содержанием слов, которые кто-то произнес
если это только не Ваш начальник )), да и то - уволиться можно
08.02.2009 17:12:34, ландыш
Это как?
За словами обычно деиствия/бездеиствия стоят?
Вариант "уволиться" всегда присутствует. Но зачастую он лишь усугубляет проблемы.
Помните историю мужа отсудившего ребенка?
Дама уволилась. И что?
08.02.2009 18:11:42, трошина
ландыш
историю не помню
Вы лучше бы привели конкретный пример, а то одни общие слова...
но в общем виде, если действие другого нарушает мои законные права, я зову милиционера
08.02.2009 23:13:53, ландыш
да слушать устанете. :)
Хамство - оно многолико, все случаи не рассмотришь.
Главное - суть понять, да сценарии разработать. А далее и по Helly можно, "спокоино попивая чаек" :)
А милиция? Что милиция? На каждого xама милиционера не вызовешь. На всеx не xватит.
09.02.2009 03:01:20, трошина
"Как бороться с запахом изо рта? - Отойди..." 08.02.2009 11:00:27, Антюр
ой, да это любой человек так в споре себя ведет, а если его и подначивать начать, да побольше, эдак может вообще до 3-ей мировой дойти.
Есть правда которые вообще в споры не влезают, говорят что такие есть, сама не видела, но ....
Мало кто признает свою не правоту, на это надо иметь мужество.
А уж если речь идет о мужчине, то им вообще надо подумать дать, дня 3, а то и побольше. Не, на словах он не согласиться, но если решит, что вы все же правы, то сделает по вашему.
А так не буди лихо .... ну или еще как, пословиц много.
07.02.2009 21:32:56, сочувствующая
ЕК настоящая, не очень искренне :)
Бедняжка, как я Вам сочувствую - это ж надо: так не повезло с окружением... 08.02.2009 00:40:17, ЕК настоящая, не очень искренне :)
судя по вашим замечаниям, мне опять не повезло с окружением ... 09.02.2009 15:20:46, сочувствующая
Ясень
Выбирать "безалкогольные" темы для разговоров. Уходить от споров, уходить, не спорить, не спорить, в споре никогда не рождается никакая истина, отучаемся спорить (твердим как мантру). Если важно продемонстрировать несогласие, есть прекрасные фразы "я Вас поняла" или "Я поняла Вашу точку зрения" или "я учту Ваше мнение". Соглашаться, когда можете согласиться... 07.02.2009 21:06:01, Ясень
<в споре никогда не рождается никакая истина>
Новые установки спустили :))))))
08.02.2009 00:19:49, трошина
Ясень
:)) Вы же чиаете эту конференцию, здесь бывают споры, так сколько раз Вы здесь читали - да, я была не права, вы меня переубедили, меняю свое мнение, буду теперь считать иначе? :)) Чаще всего максимум, на что можно рассчитывать, что в результате спора, обогащенные новым знанием (если оно было корректно донесено и подтверждено фактами), люди задумаются, что возможно, их виденье проблемы было неполным :)) И истина получает шансы на рождение в каждой отдельной голове спустя дни, а то и годы после спора :)) 08.02.2009 20:47:50, Ясень
я в конфе скорее получаю подтверждение того, что я xотя бы на верном пути..., проверяю правильнои своиx мыслеи и деиствии, приобретаю уверенность в себе (сомнения меня всегда гложат, а это не всегда xорошо). 09.02.2009 03:47:44, трошина
Ясень
Это понятно, когда есть запрос именно на это все, конечно тогда, особенно из чтения чужих споров, можно много интересного вынести :)) А у Вашего оппонента запрос же не на это, он же с Вами даже, как я понимаю, не спорит, он объясняет дуракам как жизнь устроена, ну какая тут истина от такого мозготраха может родиться? 09.02.2009 17:20:16, Ясень
ЕК настоящая
Все верно. В споре истина тока погибнуть может. 08.02.2009 00:41:18, ЕК настоящая
древние философы были неправы? :)))))))) 08.02.2009 11:50:54, трошина
ЕК настоящая
Вам будет не очень трудно напомнить мне точную цитату и имя "древнего философа"?:) 08.02.2009 22:18:06, ЕК настоящая
С превеликим удовольствием.
аристотель
платон
09.02.2009 03:03:14, трошина
Oblina
скорее, они понимали под спором — диалог, обсуждение. Диалог, в котором собеседники слышат друг друга. 08.02.2009 13:08:12, Oblina
Ясень
И который изначально заводится для того, чтобы обсудить тему, услышать новые точки зрения и проверить прочность своих аргументов.:))

В то время как подавляющее большинство бытовых споров - на самом деле битва за власть и чувство превосходства :))
08.02.2009 20:53:07, Ясень
да, конечно, не о бытовом споре идет речь и уж , конечно, не о бытовыx спорщикаx. 09.02.2009 03:23:57, трошина
ЕК настоящая
... и отточить искусство риторики. :) 08.02.2009 22:18:58, ЕК настоящая
Ясень
Ага :)) тут два часа спорила с одним человеком на тему, по которой у меня было два убийственных аргумента, но они немедленно прекратили бы спор, а мне было чисто из спортивного интереса любопытно, смогу ли я к ним не прибегнуть :)) почти получилось :)) Ну, то есть один из них под конец я уже поймала вылетающим за хвост из моего рта, а оппонент этого не пропустил и все вяло пошло на убыль :)) Все же когда что-то оттачиваешь, интересно сознательно накладывать на себя ограничения в плане соблюдения каких-то правил, если оттачиваешь не черную риторику, тогда, конечно, даааа.... 09.02.2009 00:08:24, Ясень
да и соперник достоиныи должен быть. Или xотя бы вменяемыи :) 09.02.2009 03:26:32, трошина
Ясень
Вот-вот :)) 09.02.2009 17:21:05, Ясень
Nanik
Вы в вопросе сами ответили на него. Общаться - бесполезно, результат все равно, так или иначе, нулевой. То есть от "не общаться" не отличается, только время и нервы теряете. А в чем там он убежден - так он и так в этом был, есть и будет убежден. Просто игнорировать и не позволять при себе такие сцены разыгрывать, это даже слушать не надо, не то что участие в этом принимать. 07.02.2009 16:48:47, Nanik
Фяка-Пфяка
Я не буду спорить с гориллой, мне наплевать, что последнее слово всегда останется за ней. 07.02.2009 14:25:28, Фяка-Пфяка
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
+1. 07.02.2009 15:11:43, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
masyanya белая и пушистая
я с такими просто не общаюсь. а доказывать им что-то вообще считаю ниже своего достоинства. 07.02.2009 13:41:14, masyanya белая и пушистая
Кошка на окне
Не общаться с такими людьми, только и всего... Просто исключить их из своего круга общения. 07.02.2009 12:26:28, Кошка на окне
да уж, как представишь себе, что он будет xодить перед тобои туда-сюда, туда-сюда .... 07.02.2009 12:43:03, трошина
Helly
Это просто будет разновидность метронома: туда-сюда, туда-сюда... Равномерное движение успокаивает :)))) 08.02.2009 19:44:54, Helly
или возбуждает ... 09.02.2009 15:22:26, сочувствующая
Вечная Весна
если вы такому человеку доказываете, что он не прав и желаете чтобы именно за вами осталось последнее слово, то чем, простите, вы от него отличаетесь? 07.02.2009 12:12:14, Вечная Весна
Ничего, никогда, никому не доказываю. :)
Но огласить свою позицию, наверное, тоже иногда надо. Не так ли?
07.02.2009 12:14:57, трошина
Ясень
Вопрос вопросов - с какой целью надо? Чтобы что? Нельзя ли этого чего-то достичь другим спсобом? Слова - далеко не главная часть общения. Собаки вот, к примеру, не говорят, но в паре хозяин-собака всегда ясно, кто в доме хозяин :)) 07.02.2009 21:19:27, Ясень
Вечная Весна
надо, но перед этим нужно чуток подумать: кому и зачем нужно оглашать позицию. Иногда умнее промолчать и пройти мимо:) 07.02.2009 12:21:37, Вечная Весна
Oblina
угу. С бисером экономнее надо, экономнее :-)

ОФФ: представляешь, вот перед тем, как заглянуть в конфу, читаю практически в тему:

Джейсон Ягг отвел Маграт в сторонку.

– Наш Шон как-то читал мне ежегодник, так там писали про всяких разных ужасных заграничных чудовищ, – прошептал он. – И говорилось, что эти большущие волосатые твари любят нападать на путешественников. Страшно даже подумать, что будет, если они нападут на мамулю и матушку.

Маграт взглянула на его широкое красное лицо.

– Присмотри, чтобы с ними ничего не случилось, ладно? – попросил Джейсон.

– Можешь не беспокоиться, – пообещала она, про себя думая, что на самом деле беспокоиться ему не о чем. – Буду стараться изо всех сил.

Джейсон кивнул.

– Просто в ежегоднике было сказано, что по большей части все эти чудовища почти вымерли, – добавил он. – Жаль, если они совсем пропадут.

:-)))
07.02.2009 12:36:23, Oblina
да уж, с ними мир куда интереснее .... 07.02.2009 12:45:23, трошина
Oblina
это, скорее, по анекдоту: "Тигр сам напал, пусть сам и выкручивается!"

А по теме... сочувствую. Но ситуация достаточно частая, к сожалению. Главное, самообладание не терять.
07.02.2009 12:48:43, Oblina
:) 07.02.2009 13:08:12, трошина
Я тоже не умею вести споры, цивилизованно.Поэтом­у сейчас читаю книжечку, как правильно это делать.Захотите сброшу адрес.Может найдете, что полезное. 07.02.2009 12:00:07, рица
да способ то один, просто в них не вступать, вот и все.
Есть полемика, а есть спор, вот в споры вступать и не надо, а в полемику сколько угодно.
В споре человек самоутверждается, за счет другого, как только начал самоутверждаться, все, прекращаете.
А в полемике ищется компромисс, то есть решение выгодное обеим аппонентам.
07.02.2009 21:38:45, сочувствующая
Хочу очень.
С цивилизованно, вроде, все не так плоxо. Там же существуют правила, которым следовать нужно. Играешь по правилам. И все. Доказать - так доказать. Выслушать - выслушать.
Я про нецивилизовано. Как противостоять, но xотя бы озвучить.
Да поняла я. Расслабилать просто.
Делюсь: перешла на письменную форму донесения информации. Лучше е-маил. Можно письма, записки. Тогда исключается мгновенная реакция.
Но здесь расслабилась и озвучила. Ну и получила ..... "За что боролись, на то и напоролись"

Ссылке буду рада. Только у меня не получается ввести емаил адрес, так чтобы он не светился в реге.
07.02.2009 12:35:41, трошина
Сейчас не могу ее найти, убрала из закладки, вот сайтик . поищите в библиотеке интересного, я в свое время много что там прочитала и очень многое пригодилось. иногда в голове каша, понимаешь как нужно сделать, но как претворить в жизнь непонятно.Я тоже сделала выводы иногда не зачем что-то доказывать, себе дороже.если опонент не хочет слышать , он все сделает чтобы этого не произошло.Я вот БМ объясняла объясняла, что когда дети находятся с ним - их нужно периодически кормить, готовить то что они любят.Абсолютно бесполезное занятие,только у меня в душе плохой осадок остается, поэтому я объяснила детям, что папа такой и им придется самим беспокоиться о пище насущной.С голода они не умрут, а то что любят я сама приготовлю.И мне спокойней,пусть его слово последнее, фиг с ним. 07.02.2009 12:56:11, рица
аналогично :)
Получается, что все еще и подстраиваются под xама. Вот xамство и процветает :) Абидна ж:)
07.02.2009 13:12:31, трошина
не всегда надо доказывать свою правоту. пусть люди думают, что хотят, это их проблемы, главное вы знаете кто прав и все, этого достаточно должно быть для ВАС. какая разница кто что вообще думает?
это вы с бывшим маятесь? просто в сад и всех делов. не разговаривать и не спорить.
у меня отец периодически так себя ведет, когда отдельно жила, по телефону любил поорать и вообще у него манера разговора такая, до с видания и трубка кладется, по несколько месяцев не общались, потом опять любовь до первого обострения. с бывшим еще проще, пару раз уехала в неизвестные дали со сменой телефона и тоже человек думать начинает как говорить и о чем.
07.02.2009 11:26:24, kolina
Прям по Горькому получается "свинцовые мерзости дикои русскои жизни" ("Детство")
Но "русскои", все равно, задело.
07.02.2009 11:41:04, трошина
молчать, наблюдать и ждать когда замолчит. потом, через паузу сказать четко, определенно кратко нужную мысль и заняться своим делом. так примерно.
а вступая в спор вы еще больше увязаете в этой бяке..
07.02.2009 11:10:05, AnutkaSh
молчу, молчу... :) 07.02.2009 11:41:49, трошина
ландыш
Когда Вы сами будете уверены в своей правоте, Вам будет глубоко наплевать, за кем останется последнее слово и кто в чем останется уверен 07.02.2009 09:44:45, ландыш
< будет глубоко наплевать,> Уже.
Но получается сплошное "непротивление злу насилием".
07.02.2009 11:30:18, трошина
ландыш
а что за зло-то? что некий человек туповат и не хочет признавать Вашей правоты? какое ж это зло. Имеет право. 08.02.2009 12:48:34, ландыш
Carsa
У меня есть такой знакомый. Он, когда заведется, действительно не слышит никого, кто с ним разговаривает нормально. Не специально это, а такая детская особенность психики - ему для взаимодействия необходимо чувствовать эмоциональный отклик, разговаривать на одном языке. Вот рявкнешь на него - и можно общаться :-). А пока не рявкнешь - бесполезно. Но это очень утомительно, да. Я сама от общения с ним чуть психом не стала :-) 07.02.2009 04:48:42, Carsa
Вы знаете, по жизни "не очень плоxая" позиция. Никто ж не связывается, отсюда закрепляется уверенность что он (человек) прав.
Натиск и уверенность "завораживает" людеи, создается впечатление, что человек знает что и как.
Только вначеле, конечно второе, а потом уже первое.
07.02.2009 11:24:44, трошина
Carsa
Далеко не так радужно все. Во-первых, если подобрать ключик, то управлять таким человеком легко. Он, правда, будет выдавать чужие идеи за свои, но если авторство не принципиально, то это даже удобно :-). Во-вторых, те, кто не связывается и управлять не умеет, быстро приходят к выводу, что все бесполезно. А это тоже не в пользу такого человека. Хоть и остается он при уверенности, да только дутая она. 07.02.2009 12:07:07, Carsa
<то управлять таким человеком легко>
ну да, ну да. :)
При этом человек уверен, что именно он правит "миром"
Опять ключик подбирать. Я так в ключницу превращусь :)
Подберу ключик, а потом опять потеряю.
07.02.2009 12:41:32, трошина
главное признать что вам эта игра под названием "подбери ключик" интересна и увлекательна, чтобы развлекаться без траты нервов. когда надоест, поймете, что мимо двери от которой нет ключика можно просто молча пройти. 07.02.2009 13:37:09, kolina
не игрок я, но идея - xорошая 07.02.2009 13:43:34, трошина
Вечная Весна
конечно
представьте, что это - стенка. А звуки - радио, у которого сломался выключатель.
07.02.2009 15:50:08, Вечная Весна
а он вам, простите, кто?
может и хрен с ним, а?
07.02.2009 03:00:27, ***жена***
Да" xрен с ним" не получится. :)
Вынужденное общение
07.02.2009 03:02:02, трошина
а, ещё знаете, вспомнила- мне один умный человек сказал, что когда человек разоряется.. кричит, ерунду несёт, надо промолчать. как раз промолчать! и тогда тот человек себя услышит. услышит своё последнее слово и это будет действенней, чем если вы ему в ответ будете объяснять что он глупость сказал.
во как!
07.02.2009 03:12:18, ***жена***
Так я и молчу. А толку? Разве что "разговоры" быстро заканчивают. На монологаx, да без зрителя долго не продержишься :) 07.02.2009 03:36:56, трошина
ну вот, например, у меня из таких же только мама. остальные такие же отсеялись)))
с ней стараюсь в споры не вступать, по возможности соглашаться (делать по своему). не всегда конечно удается сохранять спокойствие, но я работаю над собой)))
я конечно ни разу не психолог))
короче выкручиваюсь как могу!
07.02.2009 03:07:45, ***жена***
у меня мама умнее "героя темы" была, поэтому мастерством ведения бытовыx споров я не владею.
Просто странно, что доказать человеку, что белое - это белое - невозможно.
Но поxоже, что вы правы, не надо было и начинать. Расслабляться не надо :)
Спасибо.
07.02.2009 03:53:00, трошина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!