Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

рассудите

Ситуация: муж и его сестра прописаны у родителей в неприв.маленькой 2-ке. Муж уже лет 10 там не живет, сестра не замужем и без детей -живет периодически: то снимает квартиры, то возращается к родителям...Есть у родителей неоформленный участок в хорошем районе. Сейчас уже почти год мы с мужем занимаемся оформлением этого участка на собственника -отца, т.к. отец в свое время пропустил момент, когда все товарищество скопом регистрировалось. Кто делал, знает, каких это и денег и времени и нервов стоит , тем более ездить надо во все эти госорганы за 80 км...
Нам с мужем необходимо решать квартирный вопрос.
ПРидумали мы такой вариант: после оформления участок продается, эти деньги идут как взнос нам на квартиру. Родители получаются не в обиде, т.к. будут иметь возможность жить на нашей с мужем зимней даче, которая сейчас строиться, уже под крышей ( так они имели лет 10 этот неоформленный участок, а через год-два получат в круглогодичное пользование почти такой же участок только на 20 км дальше+дом)...а сестре предполагалось в будущем оставить полностью родит.двушку, гарантировав это сейчас, выпиской мужа из нее... Свекры не возражали. Но теперь, когда оформление участка выходит на заключительный этап, со стороны свекрови пошли разговоры, что хотя бы четверть от стоимости участка надо сестре отдать.
Вот я хочу узнать ваше мнение: справедлив ли был наш с мужем вариант или справедливо будет со сестрой делиться? т.к. какие то деньги она получает сейчас, а полностью квартиру-но в будущем...стоимость квартиры была больше стоимости участка даже прошлым летом:)
06.02.2009 16:25:09,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Делите все на две равные части (с учетом ваших расходов), меньше поводов вас мучить сейчас и потом. Надейтесь на себя, все будет лучше, чем представляется. Совесть чиста, Вы - уверенны. Приватизировать квартиру в обязательном порядке, тогда часть денег от продажи участка отдаете. Какая дача, если квартиры нет? Проблема понятна Ваша, многие проходили. Делать надо честно, по закону, учитывать только Ваши интересы и уже не думать кто там да что там, кроме Вашей семьи. 08.02.2009 17:05:23, E_VIKT
masyanya белая и пушистая
ну если делить участок , то и квартиру тоже делить (следовательно мужу не выписывпться) 07.02.2009 13:38:40, masyanya белая и пушистая
ПРихожу к выводу, что видимо действительно что то не додумали и зря рассчитывали на предварительную договоренность....По­этому сейчас -как решат родители. Если, наш первоначальный вариант не реализуется, то лет на 20 влезаем в ипотеку без всякой помощи, если конечно на первый взнос хватит наших собственных накоплений...
А через -цать лет квартира и так фактически уйдет сестре, потому как кв-ра- государственная, а сестра-младшая (ход мыслей понятен?), а муж будет жить в как надеемся уже своей купленной квартире либо так и будем сидеть в ипотеке, если конечно будет платежеспособен...
Дача -хотя бы окна-двери поставить и забыть про нее, т.к. деньги все пойдут на ипотеку....
Этот участок оформить и забыть-через -цать лет может сестра и согласиться продать свою половину...и тогда свою половину участка муж сможет вложить либо в дачу либо в ипотеку...
Ну а мы-будем пахать, затянув ремни все 20 лет.
Нет, это тоже нормальное решение...
Только кажется мне что все равно наш вариант понятнее и лучше для всех (если конечно взять априори, что обделять родителей никто и не думал).
Пока писала пришла к выводу, что наш вариант еще был бы и справедливее по отношению к мужу:))
07.02.2009 11:30:43, я же-вывод
Nightmare
А денег за вычетом доли сестры не хватит на первоначальный взнос?
и вообще... лучше жить, ни на кого не рассчитывая. Потому что тогда любая помощь будет неожиданной и максимально полезной.
07.02.2009 18:01:51, Nightmare
Знаете, всё течет, всё меняется )) !!
Когда я говорила о желании взять ипотеку, родные крутили пальцем у виска и закатывали глаза ))
Через год моих выплат невестка с братом неоожиданно продали свой участок земли и вручили мне 100 000 в долг без % на неопределенное вермя - просто решили помочь чем могли .
Также брат поступил со своей 13й зарплатой. Я потихоньку могу отдавать ему долг , так как ежемесячный платёж значительно уменьшился.
Это я к тому , что ипотека - это очень долгий и серьезный период , в течении которого и в семье и в финансовых делах всё может сильно измениться :)!
07.02.2009 11:45:21, Деванька
Времени и нервов на оформление,конечно,уходит много,но стоит это не так уж и запредельно.Особенно,если подойти с умом.
Вариант Ваш неплохой и на месте сестры я бы согласилась.Но он некорректен по отношению к родителям.Если они решили,что один из детей получается обделенным,то значит,так оно и есть и это необсуждаемо.Я бы довела приватизацию дачи до конца,все равно это нужно, и оставила все как есть,мужа с ребенком прописанными в их квартире,дачу свекров непроданной и начала бы искать другие пути приобретения жилья.
07.02.2009 03:07:55, Schraibikus
Лично мне понятны и близки взаимовыручка и доброта. Исходя из этого, я бы ждала от родителей помощи при покупке квартиры, раз у них есть такая возможность и такое желание. Сестра мужа всё равно не купит на долю от участка недвижимость, а для вас - это шанс купить квартиру, родительская квартира же остаётся сестре - кажется, идеальный вариант и для вас и для сестры, и родители не обижены.
Но раз нет согласия и единого мнения, то лучше отступить, а то на этой почве завяжется многолетняя склока : вам надо будет делить с родителями дачу, а они вроде как недовольны результатом продажи участка, сестра как наследница их квартиры будет разделять их мнение - вобщем, уже и не исправить, и не разобрать, кто виноват.
Поэтому лучше уж поменять собственные рассчёты. Деньги заработаются, квартира окупится.
07.02.2009 01:27:18, Деванька
ландыш
участок чей? свекров
значит, справедливо будет так, как они захотят
а уж кто занимается его оформлением и кто откуда выпишется - это дело десятое
06.02.2009 17:40:40, ландыш
Oker
Справедливо будет так, как решат хозяева участка) 06.02.2009 17:37:39, Oker
А по мне все справедливо, только тогда по идее ваш муж должен будет выписаться из родительской квартиры в новую. 06.02.2009 16:43:04, Ронья
ну а представьте себе обратную ситуацию- ей участок, с последующей продажей и взносом на ипотеку (или какая у вас там схема), а вы сидите на своей зимней даче и ждёте пока родительская двушка освободится..
то что у сестры нет семьи, это уже не ваши проблемы.
по сути, родители сами распределяют своё имущество, как считают нужным.
совершенно понятно за что переживает свекровь- дочери надо помочь больше, чем сыну (он мужик), тем более что она не замужем.
06.02.2009 16:42:36, ***жена***
мы надеемся, что когда дача достроиться, свекры -пенсионеры просто переедут туда жить, допустим с май по октябрь. Квартира будет свободна. Да и комната для сестры и так сейчас есть.
Лучше будет всем, если мы переедем к свекрам, чтобы не снимать квартиру, а копить деньги?
06.02.2009 16:55:37, вариант
зачем вы будете переезжать ещё и с детьми к свёкрам?? вы взрослые люди, у вас своя семья! снимите что-нибудь и копите.
мы с мужем так делали до развода, а теперь после так же. и зарплаты у нас не великие. только к родителям зачем? они уже вырастили детей и отпустили в большое плаванье. всё!
06.02.2009 17:01:30, ***жена***
А Вы продайте свою дачу, вот и взнос на квартиру)) 06.02.2009 16:58:29, Булочка наст.
угу, чтоб никто не мог насладиться дачным отдыхом: ни мы ни свекры...вообще то свекры мне не враги...зачем их вообще лишать радостей загородного жилья. На их участке все равно никто ничего делать не будет... 06.02.2009 17:11:43, вариант
Так пусть отдыхают на вашей даче, при чем тут их участок то?

Оставьте его им как НЗ...
Проблема в том, что меньше всего вы думаете о них...Вы их похоже списали. Ждете, когда они продадут участок и отдадут вам деньги, дочь их ждет, когда они освободят хату...
((

06.02.2009 17:17:43, Булочка наст.
аноли
+1 07.02.2009 21:32:17, аноли
ну и не лишайте. их то что было устраивало?- да (по вашим ответам ясно)
что ж вы к ним пристали со своей благотворительностью за "отдельную плату"))
06.02.2009 17:14:04, ***жена***
вообще то речь в топике шла не в оценке наших действий по отношению к родителям(они были согласны изначально ), а по отношению к сестре 06.02.2009 17:18:12, вариант
а вы не видите связи? )
а с кем вы договаривались, к стати? только с родителями или сестра присутствовала при этом?
06.02.2009 17:23:06, ***жена***
вы себе уже ответили <родители сами распределяют своё имущество, как считают нужным>.:)) 06.02.2009 17:33:59, я же
я-то да, ответила:)
а вам такой расклад похоже не очень))
06.02.2009 17:37:01, ***жена***
Если они согласны на продажу (вы им мозг уже хорошо прокомпостировали), то пусть сами и разделят между детьми эти деньги, по своему усмотрению. Хоть это им позвольте... 06.02.2009 17:21:38, Булочка наст.
Oker
ппкс) 06.02.2009 17:25:45, Oker
угу, щас...)) 06.02.2009 17:24:45, ***жена***
моя мама считает иначе... что сыну больше надо - он продолжатель рода и отец семейства, а дочкина семья - это забота её мужа.
Самое разумное родительское решение - поделить наследство поровну, чтоб не ссорить детей.
06.02.2009 16:44:54, Деванька
Вечная Весна
они ещё не померли, наследства как такового нету 06.02.2009 16:45:52, Вечная Весна
Когда они помрут, дети сами выйдут уже на пенсию...)) Смешно вообще об этом говорить, и думать об этом сейчас... 06.02.2009 16:55:31, Булочка наст.
Вечная Весна
вот именно 06.02.2009 16:56:51, Вечная Весна
да пусть живут себе на здоровье ))
а дети будут знать, что у них будет кусок под старость ;-)
06.02.2009 16:47:41, Деванька
Вечная Весна
зачем?
детей лучше держать в тонусе:)))
06.02.2009 16:49:09, Вечная Весна
разумнее всего было бы приватизировать на мужа и сестру родителькую квартиру - это на будущее, это их наследство.
и ненужный свёкрам участок продать и поделить деньги.
06.02.2009 16:42:23, Деванька
приватизировать свекры не хотят. предлагали такой вариант. 06.02.2009 16:45:07, вариант
интересно , почему ? 06.02.2009 16:46:51, Деванька
типа, муторно все это, на наш век хватит... 06.02.2009 16:57:46, вариант
Oker
или чувствуют неладное) Что их выселят куда-нибудь "на зимнюю дачу") 06.02.2009 17:29:50, Oker
да мы просто изверги:) а смысл им приватизировать на 5 прописанных? 06.02.2009 17:36:24, я же
ВЫ совсем не изверги )) Просто у вас и у родителей - разный взгляд на вещи. Вам их недвижимость - это старт, промежуточный этап, у вас свои цели, в которые вы верите.
Для родителей - это их собственность, последнее ценное, что они могут продать, никогда другой квартиры или дачи они себе купить уже не смогут ... ОПять-таки, родной угол ...
Поэтому они и мечутся с решением.
НУ не достанется сейчас вам ничего - достанется потом вашим детям, хотя бы на комнатку, или приехать на этот участок, позагорать. Всё-таки польза.
А есть ва отступитесь, возможно, они расслабятся и опять примут желаемое вами решение.
07.02.2009 11:30:00, Деванька
ландыш
пусть муж откажется от приватизации
останется четверо, уже меньше
06.02.2009 19:28:32, ландыш
и такой вариант предлагали:))) он и без приватизации планировал выписаться как я уже писала ....
Только что по вашему мнению ему взамен?
И что это даст сестре в будущем, если наш ребенок становится собственником части квартиры?
07.02.2009 10:48:49, я же
ландыш
черт, а я-то без всякой компенсации выписалась...вот дура! 08.02.2009 12:50:01, ландыш
Мне трудно представить такой вариант. Зачем свекры вообще на него пошли? У них есть участок, ИХ УЧАСТОК, они вправе делать с ним, что хотят...Земля сейчас здорово подешевела, и продавать его вообще невыгодно. Мало того, при его продаже все бабки они почему то отдают вам - в обмен на место на ВАШЕЙ ДАЧЕ, сегодня вы их пустили пожить, завтра поругались и сказали досвидос...Зачем лишать себя на старости лет собственности...? 06.02.2009 16:33:13, Булочка наст.
Какой собственности? Куска земли где можно загорать на законных основаниях? 06.02.2009 16:44:15, Ронья
Который можно в случае необходимости превратить в деньги...Ситуации бывают разные, особенно с пожилыми людьми...И на кого они будут рассчитывать на безденежных сына и дочь? 06.02.2009 16:53:39, Булочка наст.
ну их он станет, когда мы доведем регистрацию до конца. Да и сами мы не планируем там бывать часто, работаем однако...так на выходные..наоборот я только за-хоть дом будет обитаем и кому то нужен:)
Да, не написала, муж не только выписывается сам, но и выписываем ребенка. А так сами понимаете, сестра будет обречена потом ссудиться со взрослым детем, если что...и дело будет уже не в наших с мужем желаниях и воспитании этого самого ребенка...
06.02.2009 16:42:26, вариант
ну и продайте свою зимнюю дачу, раз она вам не очень-то и нужна..
как-то получается, что вы так благородно, а вам не того..
если бы родителям надо было дачу иметь- уж построили бы. а так вы себе просто присмотр нашли (вам это нужно), а за это ещё и пользу хотите.
по крайней мере по вашему тону такое впечатление складывается.
06.02.2009 16:58:03, ***жена***
Да просто последнее хотят из стариков выжать... 06.02.2009 17:02:16, Булочка наст.
шантаж какой-то 06.02.2009 16:54:02, Шерлок
Да причем здесь это? Вопрос стоял, что если хотите иметь собственность на участок, то надо этим заниматься СЕЙЧАС. Но никто не предложил своей помощи, типа в очереди постоять для подачи документов...а остался один год до 2010....если сейчас не оформлять, то что потом? 06.02.2009 17:04:39, вариант
вы помогаете родителям. это не подвиг 06.02.2009 17:17:31, Шерлок
ну и молодцы, помогаете родителям... обязательно выгоду с этого иметь??)))
а им оно надо было?- нет вроде.
ну стоял участок и хрен бы с ним. ну нет же.
а чья идея была взяться за оформление? ваша или мужа? (просто интересно)
06.02.2009 17:11:52, ***жена***
Вечная Весна
сколько стоит то оформление-то? посчитайте да выкатите счёт 06.02.2009 17:09:52, Вечная Весна
Вечная Весна
да ребёнка и без вашего желания/нежелания выпишут. Автоматически, к одному из родителей. 06.02.2009 16:50:00, Вечная Весна
после 14 лет-нет 06.02.2009 17:05:20, вариант
Вечная Весна
после 18 06.02.2009 17:07:29, Вечная Весна
вы решите свой квартирный вопрос сейчас, а сестра неизвестно когда 06.02.2009 16:28:16, Шерлок
мы свой кв.вопрос решим лет через 10-15 по моим расчетам, когда расплатимся по кредитам за эту квартиру 06.02.2009 16:31:46, вариант
вы платите взнос - вселяетесь в квартиру 06.02.2009 16:35:49, Шерлок
Ну жить то вы сразу предполагаете в этой квартире??? 06.02.2009 16:35:05, Булочка наст.
Вечная Весна
а она? 06.02.2009 16:33:11, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!