Раздел: Меж двух огней...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Между отцом и матерью как меж двух огней

Не знаю как поступить и что делать...
Ситуация такая: отец с матерью не живут вместе уже более 7 лет, в разводе полгода(мама через суд с ним развелась наконец таки). До его ухода последние лет 5 были ужасом(мне тогда было 12-17), и для меня и для мамы. Отец отвратительно себя вел - ему все было не так, пропадал ночами, шлялся по бабам(сама видела следы этого..фу), были жуткие скандалы-ссоры с битьем всего вокруг дома и бил маму. Сама пару раз вызывала милицию...Скажем так, тиран был в доме, я его боялась, тк человек все больше был склонен к насилию, мне много раз было за него стыдно и на людях и перед друзьями, мне нельзя было ни встречаться с друзями, а тем более с молодыми людьми ни в 16, ни в 18, ни в 20(когда я уже работала - он мне звонил ругаться на работу). В общем после всего этого(в особенности из-за его насилия по отношению к маме) у меня нет видимо к нему уважения, только боязнь.
После того как он ушел я уж точно вздохнула с облегчением, не говоря уже о маме. Но они продолжали ругаться по работе...Сейчас уже работой они не связаны, но осталась дележка имущества, и по этому поводу этим летом была опять между ними ссора, он пришел домой и в ссоре опять ее побил(не говоря уже о том, что вынес ее личные драгоценности, больше ничего ценного не нашел), маме посоветовали зафиксировать побои в травмпункте, было сотрясение мозга и множественные ушибы. Мама подала в суд, заведено уголовное дело. Меня мама попросила быть свиделем...того что раньше он ее бил. И вот я оказалась между двумя огнями. За маму я боюсь(тк знаю на что этот человек способен, мало того его в прошлом году хотели осудить в другой стране...) и видимо таким способом можно прекратить его побои(срок вряд ли ему дадут, думаем, что условный), те он наконец поймет, что это противоправные действия и побоиться делать это еще раз...
Но меня очень напрягает, что я должна быть свидетелем против своего отца, какой-никакой но он отец...Хотя отношений теплых никогда не было, видиться со мной и своим внуком раз в полгода максимум. Последний раз вообще приезжал год назад, и то только потому, что ему нужна была моя помощь, а так его не интересую ни я, ни внук.
Щас ему пришла повестка в суд, и он заметался, его сестра названивает моей маме, сам он вчера заявился ко мне домой, и начал говорить как я его ненавижу, и за что я его хочу упечь в тюрьму. В общем он на меня вешает то, какой приговор ему вынесут, тк я являюсь единственным свиделем прямым, который видел, что раньше он ее бил....
Маме сегодня сказала,что мне от этой ситуации очень плохо, и что они вмешивают меня в свои отношения..как и раньше..В общем теперь и мама меня обвиняет в том, что я не хочу ей помочь и тд и тп...Сказала мне с обидой - не хочешь не приходи....типа я выбрала моральный путь, правды сказать не хочу....
В любом случае пойду я свидетелем или нет, я остаюсь плохой или для отца(даю ему статью) или для мамы(не хочу ее защитить). Чувствую себя виноватой перед всеми. Опять их проблемы мои тоже.
Не знаю как выбраться из этой ситуации...Помогите.­..
04.02.2009 16:42:29,

87 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Странный у Вас выбор. У Вас есть мать, которая любит Вас и которую любите Вы.Ей было непросто, но она справилась и начала новую жизнь. А есть совершенно чужой человек, который плевать на Вас хотел. И почему-то Вы ведетесь на банальную запись в свидетельстве о рождении, что мол, отец. Реально ведь ничего хорошего Вас с ним не связывает. Поймите, Вы его потеряли давным-давно, и от того, что Вы не будете сейчас свидетельствовать против него, в Ваших отношениях ничего не изменится. Он Вас вычеркнул из жизни, и сколько бы Вы не пытались вернуть его любовь, это невозможно. Мне кажется, что Вы в общем страдаете от потери любви отца, но тут реально ничего не поправишь. И если Вы не будете свидетельствовать против него ,то можете потерять мать -он ее убьет или доведет до смерти,запугивая и вызывая проблемы со здоровьем, рано или поздно, потому что один раз не получил конкретных проблем. А через энное количество лет он сбрендит окончательно, опустится, и Вы опять будете нужны - так как, простите, некому будет ему ж..у подтирать и кашкой кормить. А Вы будете невыносимо страдать от чувства вины за смерть матери, но опять побежите выслуживать его любовь. Как Вам картинка? Разорвите эту связь сейчас, иногда она сломает Вам жизнь. Я пишу на собственном опыте, у нас в семье насилия физического не было, но неблагополучие было ТАКОЕ, что вот именно и произошло по описанному выше сценарию. В общем, перестаньте выслуживать его любовь -не всем везет с отцами, свидетельствуете в пользу матери (Вы же будете говорить правду) и все будет нормально. 05.02.2009 15:41:15, скрюсь
masyanya белая и пушистая
бррррр инфантилка! 05.02.2009 14:30:45, masyanya белая и пушистая
Ясень
Да ладно, почему сразу инфантилка? Меня вот тоже просил близкий человек выступить в суде в похожей ситуации (решение одного серьезного вопроса между моим близким другом и его женой, которую я тоже хорошо знала) и я отказалась :(( Это же не так просто, там пойдут другие вопросы и неизвестно в итоге на чью мельницу своим выступлением будешь лить воду, если отвечать честно. Ведь люди не черненькие и беленькие, адвокат может так спросить, что выйдет, например, что все папины выходки изящно спровоцированы или вообще были самозащитой. Потом еще останешься перед обоими виноватой... 05.02.2009 15:34:02, Ясень
Вы до сих пор как маленькая девочка, забившаяся в угол, пока ее родители дерутся и т.д.
Это не правильно. Вы уже взрослая и вам растить свою дочь.
Вы должны в душе простить своих родителей за их не разумность в поведении.
Но тем не менее..
Даже если Ваша мама не права и долго терпела побои от мужа. То нынче ВАШ папа вовсе и не муж для вашей мамы.
И он, чувствуя безнаказанность столько лет, опять применил насилие.
Ваша мама, несмотря на то что она давно забитая женщина, раз в жизни решила защитится при помощи закона. Чтоб завтра ВАш папа снова не пришел и ее не избил и послезавтра и т.д.
И просит ВАс о помощи не как дочь, а как нормального взрослого человека. Любого другого свидетеля она попросила бы так же.
И думаю, что даже если вы не поможете ей - она все равно ВАС простит за это и поймет.
Но помочь ей надо.
Отца не посадят- однозначно. Возможно вы услышите в свой адрес от него еще массу нелестных слов. Но это всего лишь слова безисходности. Всегда он всех бил и был прав- а теперь хоть раз в жизни ему дали отпор.
Это у Вашего папы нет сына, который бы вырос и будучи взрослым , как ВЫ, ему по сыновьи вломил БЫ за маму. Тоже бытовуха всего лишь.
Он бы тоже сыну там потом вменял что сын [цензура].-))) Но такова жизнь.
Женщин могут защитить либо мужчины, либо закон.
А вы женщина и вся жизнь еще у вас впереди. Ну и к психологу конечно Вам надо обязательно.
05.02.2009 13:52:53, местная
ландыш
не нашла ничего лучшего, как спросить: если мама знает, что отец такой негодяй, что может ударить беззащитную женщину, для чего она его впускает в дом?
не, понятно, дележка имущества, все такое. А дверь зачем открывать?
05.02.2009 13:37:33, ландыш
Конечно, отдельные ответы, которые Вам тут дают, так жестко и безапелляционно, просто пораджают своей глупостью... Я, конечно, не все прочитала. Но ежели кто думает, что это дважды два, то это показывает лишь его ограниченность.
Как ни странно, соглашусь частично с Kurmen. ОН хотя бы здраво рассуждает.

Вот что имею сказать: Вы в любом своем выборе не будете не перед кем виноваты (реально), а то, что кто-то из Ваших родителей (или оба) считают Вас винвоатой, это характеризует только их. Знаете, в чем суть любой, даже самой сложной манипуляции?? "Или сделаешь, как я хочу, или ты плохой"
Так что, увы, Ваша проблема не только и не столько в отце-садисте, а в том, что оба родителя Вами манипулируют, навязывают чувство вины и мешают жить нормальной жизнью. И вообще 0 совсем уж честно: по существу они ОБА винвоаты перед Вами, и еще как.
Отца не обсуждаем, все понятно.
Но Ваша разнесчастная мама перед Вами еще как виновата. это ОНА не оградила Вас от отца, это она продолжала эти отношения, в которых страдал ее собственный ребенок (то есть Вы). И не надо делать из нее ангела-страдальца. Он могла, но не ибавила Вас от проживания с таким отцом. Все остальное фигня. А теперь она продолжает навязывать Вам вину, непонятную ответственность и т. д.
Вам уже испортили юность и молодость, не пора ли обоим родителям пойти нафиг и оставить Вас в покое, а самим разбираться со своими проблемами (или играми).
Уверяю Вас, любой вменяемый психолог скажет Вам примерно то же. Если не жестче.
И кстати: самый хороший сопособ понять, как на самом деле относится к Вам человек, который Вами манипулирует (его истинные чувства), - сделать не так, как он хочет, не мотивируя, вернее мотивируя однозначно: "не хочу и не буду" или "хочу и буду". Вот потом и посмотрите, какие останутся отношения у Вас с этим человеком. Может, будет очень больно. Зато иллюзий не будет и освободится место для людей, которые будут относиться к Вам честно.
05.02.2009 12:48:37, Katerine
Ясень
По большому счету я с Вами согласна. Но тут манипуляторы больно опытные, поэтому "отойти в сторону" - это пойти на поводу у отца. Мне видится идеальным вариантом все же пошерстить отделение милиции на предмет информации о быдом, может учаскового, с тем, чтобы на самом деле сделать не то, чего ждут оба родителя. 05.02.2009 15:23:20, Ясень
+1000 отстраниться = пойти на поводу отца. Никто не говорит, что мама не виновата или что свидетельствовать против отца - хорошо. Плохо. Но промолчать еще хуже. А третьего и не дано, такая вот поганая ситуация. Ваша идея хороша, попробовать надо, но шансов мало, мне кажется:( 05.02.2009 15:41:22, ТриЗвездочки
Ясень
Но, возможно, остались какие-то записи у участкового, они когда сменяются, передают друг другу информацию о районных "хулиганах"... 05.02.2009 15:55:17, Ясень
надо пробовать. 05.02.2009 18:09:56, ТриЗвездочки
так я как бы на тему - давать показания или нет - вообще ничего сказать не могу... тут так вот не решишь за другого. просто мне кажется, что надо указать человеку на то, что им манипулируют. такое чувство вины, какое автору родители привели, ну просто огромный черный отпечаток на всю жизнь накладывает. и многие живут, даже не подозревая об этом... и кстати мне-то лично кажется, что "виновата" больше перед дочерью именно мама. с папой-то все ясно. а вот мама "хорошая" и "несчастная" - уже сложнее...

меня лично комментарии в духе "защитите мать", "несчастная женщина" поражают. вроде взрослые люди пишут. то есть мать, котрая сама такого мужа выбрала и такого отца для ребенка, которая ничего не сделала, чтобы ребенок не рос с таким отцом, а теперь опять вмешивает дочь (у которой уже своя семья), - НЕСЧАСТНАЯ, блин. а то, что она о своей дочери не очень думала, это ничего...
05.02.2009 15:39:23, Katerine
Ясень
Ну, судя по тому, что автор описывает, выбрала мать отличного отца, и 10 лет все было замечательно, а потом ему крышу снесло, довольно типичная ситуация для 90-х годов, если помните, у мужиков в бизнесе крыша отскакивала только так, только у многих возвращалась, и после 10 лет счастливого брака трудно поверить в происходящее и в то, что это навсегда... Тем более, что у подруг такая же беда сплошь и рядом, если одна среда... То есть про мать я бы так однозначно не говорила, мы не знаем что там она думала, было сложное время... 05.02.2009 15:54:04, Ясень
понимаете, я не однозначно. просто с этой позиции очень полезно посмотреть на ситуацию автору, думаю, она с этой точки зрения об этом не думала.
мама, возможно, неплохая женщина и любит дочь. Но это все совершенно не отменяет выше обозаченного мною. она не плохая и не хорошая, мама-то, это не те категории, в которых я могу воспринимать эту ситуацию. но факт остается фактом: она дочь не защитила, а теперь приписывает ей чувство вины/ответственности­.

а по существу вопроса, то есть ходить свидетелем или не ходить, я ничего не могу сказать. я в такой ситуации не была, у меня такого отца не было... и мне кажется, что со стороны на такой вопрос ответить невозможно.
05.02.2009 16:14:06, Katerine
Ясень
Ну, я тут тоже на свой опыт полагаюсь и для меня решение было в том, можно ли мне задать такие вопросы, чтобы навредить тому, на чьей стороне я собираюсь выступить. В моем случае ответ был - "легко", и я не пошла на суд... Тут автору тоже, наверное, надо о многом себя спросить... 05.02.2009 19:16:03, Ясень
маму жаль.. и Вас.
но папа тот еще..
идите в суд свидетелем мамы.
так будет честно. вы должны ее защитить.
а подонок (сорри, если грубо) должен быть Наказан!
он вас использует. Вы нужны ему только когда ему плохо.
это не отец.
защитите вы свою маму наконец..
05.02.2009 10:01:39, Любава
трыньтрава
надо идти, отец виноват - он ведь действительно бил маму? надо говорить просто правду. а там - суд решит. 05.02.2009 09:15:01, трыньтрава
Однушка
Поддержите маму - она слабее отца. Представьте, ЧТО он сделает с мамой, если суд пройдет, а его не осудят. 04.02.2009 21:49:35, Однушка
Я честно говоря, не очень верю, что его осудят(там же народный судья)и прямых свидетелей того, за что будут судить, не будет. Но даже если не осудят, он очень испугался и надеюсь больше не будет этого повторять... 04.02.2009 21:56:06, Очень плохо
Однушка
И тем более: проддержите маму. Зная, что вас двое, что вы ОБЕ готовы оказать отпор, отец будет потише. И знаете... мне не очень понятна такая расстановка: с одной стороны мама, с другой отец, с третьей вы... Вы-то сама - что, не пострадавшая сторона? Сторонний наблюдатель? Поправьте меня, если я ошибаюсь, но мне кажется, что если один человек портит жизнь двум людям, то двое людей должны попытаться себя защитить. Вместе. А когда один будет бороться, а второй подождет в сторонке, это будет называться подлостью. На мой сентиментальный женский взгляд :) 04.02.2009 22:04:50, Однушка
Ясень
Шансов мало, конечно, но в милицейских архивов не сохранилось информации о том, что по такому-то адресу были вызовы, связанные с драками? 04.02.2009 20:48:49, Ясень
Я считаю, что тут и думать нечего. А то, что этот человек Вам юиологически отец - только в минус ему же. То, что он избивал не просто женщину, а мать своего ребенка - это запредельно.
Автор, Вы боитесь быть плохой в его глазах? А какое Вам дело до того, что про Вас думает чужой Вам по сути человек, которого Вы на самом деле не любите и не уважаете?
04.02.2009 18:00:59, маугленок
Дара
знаете, вот отвернетесь вы сейчас от мамы, а он завтра придет и проломит ей голову. и виноваты будете только ВЫ! т.к. именно от ВАС зависит получи человек по заслугам или нет. 04.02.2009 17:56:55, Дара
Все ваши разговоры про "какой-никакой , но отец" - в пользу бедных. На самом деле вы его боитесь. Не побоев, а просто ЕГО. Иррационально. При вашем ненормальном детстве иначе и быть не может.
Ну так завязывайте бояться уже. Иначе в вашей жизни непременно найдется кто-то, кто уже ВАС будет бить. Непременно.
04.02.2009 17:37:00, ТриЗвездочки
+ вот и по полочкам разложили
автор, к психологу уже не надо.
04.02.2009 17:47:13, тутошняя
1) давайте БЕЗ личностей..
Есть человек, который неоднократно БИЛ Вашу мать, бил, унижал, воровал драгоценности. Вы готовы СКАЗТЬ ПРАВДУ в защиту Вашей Матери?

2) Отделите понятие "сказать правду в ЗАЩИТУ" и "ОБВИНИТЬ". ВЫ не обвиняете, вы ГОВОРИТЕ ПРАВДУ.

3) Этот человек - ваш БИО отец.
Все дети всегда зависимы от родителей. Все дети всегда стараются заслужить любовь родителей. Это на уровне биологии и подсознания. Это нормально. Любое направленное действие ПРОТИВ родителей вызывает чувство вины, т.к. разрушает психологический базис, психологическкую связь поколений. Это как если бы ветки дерева возмущались против корней и пытались их вырубить - на уровне подсознания совершенно противоестественно. Однако для ВАС, для ВАШЕГО личного развития, роста, возможности дальнейшего взаимодействия с матерью - это необходимо. Лучше вырубить один корень, чем остаться без корней вовсе. В Вашем случае НИКТО ДРУГОЙ это сделать не может. Но место "сруба" надо лечить. Значит Вам ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно пойти на заниятия к психологу. Вам и Вашей Маме. Вне зависимости от исхода судебного процесса. Т.к. в противном случае этот кошмар повторится еще раз. И еще раз.
4. Вы НЕ ВИНОВАТЫ. Априорно. Это ИХ отношения, ИХ выбор. Вы не можете быть виноватой в том, что Ваш отец, возможно, болен. Но Вот если вы не примите мер по защите матери - то тогда это будет уже ВАШ выбор и тогда уже можно будет говорить о вине.
04.02.2009 17:27:29, Коллекционер Жизни
Спасибо за такой объемный ответ! Вы окончательно развеяли мои сомнения. Вы психолог?
Сама уже думала обратиться с этим к психологу, но не решалась...
Может подскажете где искать хорошего психолога?
04.02.2009 17:32:39, Очень плохо
сюда попробуйте,www.p-and-i.ru скажите, что от меня, а на прием ,наверное, лучше к Светлане Игнатьевой, она с семьями работает. 05.02.2009 12:48:32, Кошка на раскаленной крыше
Аквамаринчик
я думаю, надо пойти на суд и сказать правду. до прихода отца у вас были сомнения в этом? что он вам такого сказал, что совесть резко проснулась? или это не совесть, а страх? 04.02.2009 17:24:29, Аквамаринчик
Вашей матери нанесли вред здоровью, если Вы не хотите, чтобы однажды этот вред оказался непоправимым, то какие вообще могут быть сомнения? Насилию нужно давать отпор иначе оставаясь безнаказанным оно влечет за собой еще болшее насилие. Не хочу примерять ситуацию к себе, но я за свою маму порву любого. 04.02.2009 17:24:15, Ra-mash-ka
Kurmen
Хорошо. Представим себе, что отца посадили. На 3 года.
Что это изменит? Он начнет любить Вашу маму? ПЕРЕСТАНЕТ Е БИТЬ?....

Женщину в браке или сожительстве бьют постоянно только тогда, когад это былло заложено в начале фундаменте ээтих отношений....Это был элемент их любовной игры ранее, теперь - этос редство манипуляции Вашей матери.

Сейчас вами пытаются манпутлировать. Вводят Вас в свои игры.

Кстати, по закону Вы всегда можете отказаться от свидетельстсва против родителей.

Вам он бил кстати?
04.02.2009 16:59:58, Kurmen
Не думаю, что его посадят, ведь дело заведено не о том, что он раньше бил, а о том что он побил однажды, и я этого не видела.
Надеюсь если он наконец то поймет, что он может быть наказан за такое поведение, то больше не будет этого делать. А любить я его не заставляю ни себя ни мать, я хочу чтобы он оставил ее в покое и больше не смел и пальцем ее тронуть.
И потом дело завела, не я, а мама. Я лишь могу быть свиделем.
По поводу отношений: лет до 10 я не видела, чтобы он бил маму, видимо были нормальные отношения, а потом отец и как человек стал меняться, стал агрессивным, злым, а мама его любила, и видимо терпела по ей известным причинам, а еще у меня мама очень терпеливый человек, но ведь когда-то терпению приходит конец...
Меня он не бил, но тиранил тоже...
04.02.2009 17:08:36, Очень плохо
Kurmen
:-))) детсвкая святая наивность.... папа - плохой, мама хорошая... но почему то всегда терпела именно такого папу, терпела его побои....

Знаете, когда дети иногда застают родителей за совокуплением им всегда кажется, что папа душит маму и хочет ее убить навалившись на нее всем телом.... А бедная мама кричит и стонет от стрраха..... :-)))
04.02.2009 17:13:30, Kurmen
К сожалению, это не смешно.
Видимо вы таких людей, которые если что не по ним, бью вас в морду не встречали, поэтому не имеете предствления о чем говорите. И что люди меняются со временем тоже. спасибо за ответы. Больше прошу вас не беспокоиться.
04.02.2009 17:20:29, Очень плохо
Liusia
Встречал, факт, даже описывал тут эту эпохальную встречу, только подзабыл видно уже, а зря 04.02.2009 18:04:22, Liusia
Кстати, да. Отличную можно теорию развить: человеку так хотелось получить по морде, что он ходил и задирался с алкашами. 04.02.2009 20:24:21, Наблюдатель на дубе
это Вы уже о чем-то о своем(((.
Сотрясение мозга это вам не ежик...
04.02.2009 17:19:01, не важно
Елена Д.
я, как правило, на стороне более слабого.. если бы мне отец отравлял жизнь и, не дай бог, бил мать, я не задумываясь все это рассказала в суде, потому что это - правда.. я понимаю, что отец на Вас "давит", а Вы не умеете ему сопротивляться - так вот жизнь дает Вам возможность научиться этому.. да никто его не посадит, дадут условный срок, по крайней мере пусть задумается когда и где можно распускать свои руки.. если его сейчас не наказать - он продолжит терроризировать мать, стопудово, а потом и за Вас возьмется.. 04.02.2009 16:52:54, Елена Д.
Спасибо вам за ответ!
Я именно так и думаю, как вы написали, но совесть мучает и его вчерашнее давление(((
04.02.2009 16:55:17, Очень плохо
Елена Д.
Поймите, Вы ему должны платить алименты, если он на на них подаст, да, это должны, но выгораживать его, скрывать его преступления - нет.. ладно бы он на кого другого покусился, типа чужого человека, но ведь это Ваша мать! а если он в гневе нечаянно ее покалечит (не дай бог)? Вас совесть не будет мучать? 05.02.2009 07:14:38, Елена Д.
Ясень
Давление на свидетеля - тоже повод для возбуждения дела, между прочим. Можете папе так и сказать. 04.02.2009 20:34:50, Ясень
если такая совестливая, то ждите когда он прийдет к вам и ударит...или добьёт мать! вам кого жалко избитую мать, ваши пугливые молодые годы или вора,хулигана отца!? 04.02.2009 17:15:37, тутошняя
Kurmen
Давайте, посадите его и Вам станет легче....
Справедливость будет восстановлена...
04.02.2009 17:01:16, Kurmen
Аквамаринчик
здорово сказано! иногда такое впечатление, что вы не доктор, а сбежавший пациент..... 04.02.2009 17:25:21, Аквамаринчик
Kurmen
Вы считаете, что доктора не могут быть пациентами? :-))
А откуда сбежавший? Из психушки, как я понимаю? ;-)))
04.02.2009 17:31:33, Kurmen
Аквамаринчик
про психушку вы сами сказали:-)))) пациентами докторА конечно могут быть, кто бы сомневался:-))).
но в данном конкретном случае "Давайте, посадите...." выглядит очень непрофессионально.
04.02.2009 17:41:50, Аквамаринчик
Мне станет легче если отец не будет бить маму. А каким способом прекратить побои нам с мамой неизвестны. Человека в возрасте, склонного решать практически все проблемы насилием, видимо уже не переделаешь. Вариант уехать в другую страну и нанять охранника не предлагать, пока не заработала.... 04.02.2009 17:12:13, Очень плохо
Kurmen
Вы думаете после тюрьмы он перестанет это делать?

Сейчас. мне кажется. он вполне напуган и именно сейча Вы можете вести с нгим усешные переговоры по этому поводу. У Вас мильный аргумент - Вы можете выступить в суде или нет... Поговорите с ним.
Оттого что его осудят Вы его просто потеряете. И все.

Его отношения с Вашей мамы более сложны.

Другое дело - если бы он Вас бил. Но этого же нет А почему, кстати, если уж такой плохой?
04.02.2009 17:17:01, Kurmen
Дикая логика. То есть если бы он бил автора, то посадить его было бы можно, а самого родного человека защитить - нельзя? ИМХО скорее наоборот. 04.02.2009 18:08:12, маугленок
Переговоры с ним невозможны, все что кажется с его точки зрения неправильным, не может иметь силы, а начинается вести разговор давлением, уже на повышенных тонах.
Он даже не желает ни извиниться, и не просить ни о чем, он только требует и все. А если ему не хочешь подчиниться, злой взгляд, повышенный тон...дальше обычно шло битье, поэтому вчера как только начался гнев мне пришлось его препроводить, у меня еще в другой комнате мальнький ребенок переживал, но отцу все побарабану...
04.02.2009 17:26:17, Очень плохо
Kurmen
Минуточку....
Вы сверху написали, что он приходил к Вам и просил Вас не выступать в суде. Разве это не переговоры?

Раз он просит - значит готов к плате за просьбу. Выставьте эту плату.

На самом деле проюблема ведь не в нем.... Ну накажут его чем-то там... Выживет, не умрет.

А Вам жить дальше. Сейчас Вы уподобляетсь ему - тоже хотите его побить. Другим способом. Но подход тот же. Силовой.

Мне кажется Вы не использовали до конца свои возможности компромиса.

А семья это всегда цепь непрерывных компромисов.
04.02.2009 17:35:25, Kurmen
"приходил к Вам и просил Вас не выступать в суде. Разве это не переговоры?" - это ТРЕБОВАНИЕ. Подчиниться ему - подчиниться навсегда и во всем. Кроме случая, если Автор умеет жестко манипулировать людьми и шантажировать их. Автор НЕ умеет.

Семьи нет. Родители в разводе. Отец дочерью НЕ интересуется. К чему компромиссы? Они тут только со своей совестью возможны.
04.02.2009 17:42:54, Коллекционер Жизни
Он пришел не просить, а обвинять меня в том, что я очень плохая! Ни разу не видела, чтобы отец просил что-либо у кого-либо, всегда только требования!
Перед мамой он отказался извиняться! Типа он тут не при чем и все тут!
04.02.2009 17:40:09, Очень плохо
Kurmen
ну именно таким образом он и просил... а по другому не может просто... 04.02.2009 17:53:02, Kurmen
бедный.. давайте дадим ему конфет!
Да, не может, да у мужика серьезные проблемы - не то с психикой, не то с психологией. Но он их САМ их решать должен... а он это делает за чужой счет и проблемы в этом не видит.
04.02.2009 18:02:50, Коллекционер Жизни
Вечная Весна
Нет, давайте ему медальку выпишем 04.02.2009 17:06:44, Вечная Весна
Kurmen
это тоже ни к чему ;-) 04.02.2009 17:17:24, Kurmen
странная реакция. В теме ниже Вы ратуете за права обижаемых. В том числе отстаивание их в суде. Здесь ровно наоборот.
Какое воздействие Вы предполагаете на избиение до сотрясения мозга и множественные ушибы?
04.02.2009 17:05:09, не важно
Kurmen
Насколько я понял, автора отец не бил. 04.02.2009 17:07:24, Kurmen
автор защищает мать доступным ей способом. 04.02.2009 17:17:02, не важно
самый доступный способ - это молчать???
все во власти автора, не так ли?
04.02.2009 17:29:27, тутошняя
как раз обратное - защищать ее интересы 04.02.2009 17:35:24, не важно
А что не так? Именно так, справедливость будет восстановлена, мерзавец получит по рогам наконец-то. чем плохо? 04.02.2009 17:04:02, ТриЗвездочки
Kurmen
Вы знаете, я неоднкратно лечил женщин которых хронически били их мужчины (как правило - все которые у них были).

Я подчеркиваю - постоянно. С самого начала совместной жизни. Они всегда могли закончить это. Но как правило побои для них чаще всего - это способ манипулирования общественным мнением когда им это необходимо, а не х действительно личная проблема.

В данном конкретном случае по рассказу автора я вижу что ею манипулирют чтобы перетянуть на свою стороону. В давней игре ее родиелей между собой.
04.02.2009 17:10:45, Kurmen
ТО, что и автору и ее маме необходимо посетить психолога - сомнений нет никаких. Мама м.б. и не пойдет, но автору прросто обязан, если хочет сохранить нормальную психику.
да, муж-жена обычно связка. Вопрос "до какой именно степени". Т.е. вполне может быть что в начальный период жизни совмеснтная жизнь была нормальной, а потом у отца начались какие-то проблемы (псих.заболевание) и распознать это удалось не сразу. Ну вспылил разок - так от усталости, ну по столу кулаком шарахнул - так на работе проблемы и т.д. Плюс манипуяации "сама виновата", плюс страх "остаться одной", плюс "ну он же был хорошим", плюс "ну я тоже не подарок" и т.д. Созависимость.
Однако мама автора развелась же с ним! Причем сама! так что некие действия по преодолению проблемы она предпринимает.
В общем - не все так гнустно как Вы описываете.
04.02.2009 17:34:25, Коллекционер Жизни
"Они всегда могли закончить это". Значит, не могли. Возможности у них были ограничены. не физические, так психические. 04.02.2009 17:33:35, ТриЗвездочки
Kurmen
:-))
как то одна из них пришла на прием с огромным фингалом под глазом.
Я сразу предложил снять побои и все фоормить. Она в ужасе посмотрела на меня и сказала - "-Ну я ведь его люблю".....
;-)))
04.02.2009 17:40:18, Kurmen
стоп... мама автора СНЯЛА побои. Предварительно она ВЫГНАЛА мужа, потом развелась с ним ПО СВОЕЙ инициативе через суд...
Т.е. в настоящее время она активно пытается все это прекратить...
Шм, Курмен, это точно вы или у вас пароль украли?
04.02.2009 17:48:39, Коллекционер Жизни
Kurmen
ну так это мама же....

а я про дочь пишу.

Если мама сняла побои, если все доказано - то зачем привлекать к этому дочь? В чем смысл этого?
04.02.2009 17:54:08, Kurmen
автор пишет - свидетельствовать неоднократность побоев. Медицински зафиксирован один случай. 04.02.2009 17:57:29, не важно
Я и говорю - ограниченные психические возможности. Ну кто-то должен ее защитить, если она сама не может?
И не выдумывай, нету тут никакого секса, другое тут совсем:(
04.02.2009 17:46:38, ТриЗвездочки
Вы не совсем правы. Сначала лет 10 отец был хорошим мужем, и очень маму любил. Но люди меняются из-за обстоятельств, думаю отца очень подкосила армия(там у него всегда была сила главной)+общение с так называемой крышей, у которых все время насилие.....Но и плюс какие-то предпосылки были и раньше, но мама их не заметила по молодости лет и по любви...
Кстати, человек, с которым сейчас мама в отношениях абсолютно другой и не склонен к насилию...

А какой конкретно выход вы видите из моей ситуации, как мне уйти от манипулирования в таком случае? Видеть и слушать, что отец бьет мать(не забыли - они уже в разводе) и молчать?
04.02.2009 17:18:00, Очень плохо
Kurmen
Быть очень внимательной и осторожной в своих решениях. Это самое главное.
Пытаться найти компромисы. Тем более что сейчас именно Вы становитесь центром их отношений.
Я понимаю Ваши эмоции - отец совершил насилие, побил и т.д. Это несомненно плохо. Но ведь Вам необходимо не наказать отца - это не Ваша задача. А попробовать найти копромис и остаться дочерью не только для матери.
Я вам туже Выше написал - у вас сейчас все козыри на руках.
Мне кажется. что Вы вполне можете заставить их сейчас встретиься. все еще раз обсудить и скажем заставить отца под угрозой ваших показаний в суде извиниться перед матерью и пообещать, что больше этого не будет. И сказать - что если повторится - то пусть не обижается.
А пока чтоя вижу только эмоции, обрывки любви и ненависти.

В конце концов у вас есть ведьне только мама,но и отец и ему надо помочь как ни старнно, выйти из этой тяжелой ситуации.
04.02.2009 17:28:00, Kurmen
//В конце концов у вас есть ведьне только мама,но и отец и ему надо помочь как ни старнно, выйти из этой тяжелой ситуации.//

По-моему, хороший совет, перекликающийся с Божьей заповедью: чти отца своего и мать. Автор не зря переживает! Может, лучше сходить к священнику на исповедь?
11.02.2009 12:01:17, Галина К.
Ясень
???"заставить отца под угрозой ваших показаний в суде извиниться перед матерью и пообещать, что больше этого не будет" Это что за деткий лепет??????????? 04.02.2009 20:37:51, Ясень
Liusia
Вот ведь наивный чукотский юноша (с) Ты вправду веришь, что если сейчас под давлением шантажа мужчина пойдет извиняться и чего-то там обещать, то в следующий раз гарантированно обойдется без жертв? Что следующий раз будет, я даже просто не сомневаюсь. 04.02.2009 17:56:04, Liusia
здрасте! а хочет ли отец "выйти из тяжелой ситуации" ? насильно-то помочь ну никак нельзя!
и вообще, считает ли он ситуацию "тяжелой"? м.б. его все устраивает, вот только суд бы отменить - и все будет шоколадно!
кстати, м.б. у него вообще психического расстройство - психоз, паранойя или что-то еще? тогда никакие беседы, окромя таблеток ему не помогут хоть тресни!
04.02.2009 17:39:39, Коллекционер Жизни
Обещания для этого человека - ничто! Вы думаете он не обещал уже 20 раз? Обещал, я сама слышала, только обещания он не выполняет. У человека совершенно чуждые мне представления о жизни, с ним совершенно невозможно сговориться, кстати не только мне и маме, но многие-многие от него в шоке. Соседка-врач утверждает, что у него точно не все в порядке с психикой....Так что разговоры - это увы не наш вариант, уже было испробовано неоднократно. Вы меня окончательно убедили, и я должна выступить в суде, и помочь поставить человека на место законным способом! 04.02.2009 17:37:48, Очень плохо
Kurmen
ну и хорошо 04.02.2009 17:55:50, Kurmen
т.е. полагаете, что человека, который впадает в истерику, именно избивает жену (не толкнул и она неудачно упала, а именно неоднократно избивает) можно убедить таким образом? И следующий раз это что? Переломанные руки-ноги? 04.02.2009 17:34:15, не важно
Kurmen
я считаю, что отец - это близкий человеек, которому все-ьтаки сначал надо попытаться помочь...

Если он болен - тем более.

Все это выглядитт просто снаружи. Но человек- очень сложное существо. И автор, сделав что-то против отца -ьнапрмиер поспособствовав его посадке в тюрьму приобретет до конца жизни огромные внутренние психологические проблемы....

Ну вот просто пофоантазируем - например она дала показания. Его посадили. И онтам умер в тюрьме. Он же вспылчивый. больной по существу - оже кого там ударил и его удавили.

И с чем будет жить автор до конца совей жизни?

Я даже допускаю что та же мать, поссорившись с очередным своим мужчиной в сердцах может позже ей же все и предьявит - мол ведь ты, гадина, отца то посадила!.... И убила его!
Не верите что так может быть?...

Она дочь. Дочь и матери и отца. И никуда от этого не деться.
Надо быть осторожным в сових действиях.
04.02.2009 17:45:18, Kurmen
Во-первых, не дочь будет сажать отца в тюрьму. Решение примет судья, а дочь просто скажет правду. Которую она обязана сказать и как дочь пострадавшей, и просто по закону.
Во-вторых, если он и сядет, то не потому, что дочь его "посадит", а за то, что избивал мать. То есть за СВОИ дела. За которые вообще-то положено отвечать. И весьма вероятно, что там его научат держать в узде свой "Вспыльчивый" нрав. Да и не будет ничего такого - такие только со слабыми смелые.
В-третьих - а если она промолчит, его НЕ посадят и он кого-нибудь убьет? Это будет хорошо, да? А если не кого-нибудь, а жену? Как ТОГДА будет себя чувствовать автор?
05.02.2009 01:17:48, маугленок
Ясень
Если он болен, он принесет результаты медицинской экспертизы и его будут, наконец, лечить! А если он завтра убье ее мать, тогда с чем она будет жить? Ерунда какая-то... 04.02.2009 20:39:24, Ясень
Ничерта он не больной. Он распущенный. А распущенность лечится волшебным образом, когда пациент видит у своего носа кулак больше, чем у него самого.
А кто болен - так это автор топика и ее мама - у здоровой женщины нет сомнений как поступать в ситуации "бьет муж". Им и нужна помощь.
04.02.2009 17:59:12, ТриЗвездочки
Ясень
Может он и больной. Тогда ему требуется принудительное лечение, раз он опасен для окружающих. Но чтобы доказать эту опасность, надо, видимо, все же сделать заявление. 04.02.2009 20:50:51, Ясень
Упс! Нет, точно пароль украли!
Ну вот кто-то (не дай боже!) изнасиловал/избил/по­калечил Вашего родственника... Вы знаете кто, вы что, будете молчать? Т.к. насильника на зоне не любят, его там петухом сделать могут! А он вдруг нежный, вдруг повесится?? И ВЫ за это типа отвечаете.. Или все же НЕ вы? А сам насильник?
Зачем тогда на автора вешаете такую вину? за все, что случается с отцом?
04.02.2009 17:52:05, Коллекционер Жизни
Коллекционер уже и на это ответила... 04.02.2009 17:48:46, не важно
Kurmen
я рад что вам все стало ясно 04.02.2009 17:57:00, Kurmen


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!