Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кризис и семейные отношения

Мужа уволили перед Новым годом, хорошо хоть выплатитли зарплату за декабрь. Уходить он собирался давно, компания полностью черная, ни отпусков оплачиваемых, зарплата черная и т.д. Главное далеко от дома до 1.5 часов и только на машине.
Сидит дома больше месяца, работу практически не ищет 4 резюме отправленных и три собеседования - это не поиск.Друзья предложили работу в московской области - в один конец 2 часа на машине и того 4 в день на дорогу, деньги те же. И он согласен и выходит!!!
В Москве за те же 45 тыс. ИТ-щник легко может найти работу.
Ну вот как ему объяснить, что приезжать и только спать - это не семья.
Я сама работаю, и зарплаты у нас одинаковые, и детей двое, и младшего с утра он отводит в садик, чтобы я забирала его в 6.
А теперь проблемы в садиком для младшего полностью на мне, няню для забора из сада он конечено оплачивать не намерен.
04.02.2009 09:36:42,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nightmare
Рассказываю. Финансовая сфера, но востребованный участок: риски и проблемная задолженность.
рассталась с работодателем в конце ноября с выплатой одного оклада. Тут же начала искать работу. Схема такая: за утренним кофе открываются основные работные сайты, находятся все хотя бы отдаленно похожие вакансии (поначалу до 20 в день, сейчас - 2-3 много 5). Рассылается резюме. До НГ успела сходить на 3 собеседования. После НГ - каждый день хожу. В понедельник выхожу работать волшебником за относительно небольшие деньги и на другой конец москвы, но параллельно жду предложений еще от нескольких контор уже с нормальной зарплатой, ну и поиски не прекращаю.
По сравнению с тем же летом сейчас все решается меееееееееееееееееее­ееедленно. Работодатели дуууууууууумают... брать ли вообще... или нах... а если брать, то кого... этого возьмем, он классный и подходит, а вдруг на рынок какая звезда выпадет... а мы уже этого взяли...

И по делу: на сколько я знаю, сейчас НВижн рядовых программеров немножко набирает, вроде IBS просыпается... К ним муж не хочет стукнуться?
05.02.2009 09:24:13, Nightmare
Да уж решается все ужасно медленно. В одно перспективное место он ждет 4 недели, вот сегодня идет на последнее собеседование. Держу кулаки@@@
05.02.2009 14:58:04, Кот_Базилио
Nightmare
Всего 4 недели?:-) Я от одного банка (очень туда хочу попасть) жду решения... щас... 6 недель во вторник будет, если не решат. За это время было собеседование с потенциальным начальником, с "самым большим начальником", начальником смежного департамента (сработаемся ли, видимо, хотели понять), завтра в HR иду и, видимо, СБшники наконец меня проверять начнут. Это еще дня 3-4:-) потом (если все хорошо) будут неделю офер делать... процесс!:-) 05.02.2009 19:45:11, Nightmare
Oblina
OFF: Удачи! 05.02.2009 09:58:37, Oblina
Nightmare
Спасибо-) Я ж говорю, ПРОРВЕМСЯ:-) 05.02.2009 10:03:24, Nightmare
Oblina
Не сомневаюсь! :-) 05.02.2009 10:30:57, Oblina
Nightmare
И про няню. Няня на сопровождение (2-3 часа в день, забрать из сада, погулять-поиграть-покормить готовой едой), если не выеживаться и не искать звезду с неба, стоит 110-120 р./час. В месяц получается 6-7 тыс. Ну не ужас-ужас же, право слово! А вообще можно (как у нас сейчас) договориться с пожилой соседкой, чтобы она забирала ребенка, когда мама не успевает, а не каждый день. Оплата в час примерно та же, но в общей сумме дешевле выходит. 05.02.2009 09:29:45, Nightmare
Млин, как бы я была бы рада, если бы муж 45 тыщ зарабатывал. 04.02.2009 16:30:50, Клюшка
Xenny
3 собеседования с каким результатом - сам не захотел или его не взяли? в любом случае после нескольких нерезультативных собеседований лучше идти туда, куда берут, а не сидеть дома ждать у моря погоды. 04.02.2009 14:16:06, Xenny
ЕК настоящая
А Вы сами попробуйте найти работу. Не объявления о вакансиях, а именно довести дело до подписанного заявления о приеме. 04.02.2009 14:14:35, ЕК настоящая
ландыш
садик - это на самом деле Ваша проблема
потому что паритесь из-за него - Вы!
а муж не парится, нашел себе работу подходящую и будет работать
а Вы ведь так не сможете? взять и свалить с утра пораньше на работу? не сможете, нет? тогда спокойненько берите ребенка и отводите в сад
04.02.2009 13:42:57, ландыш
Всем спасибо за ответы. Конечно меня больше всего напрягает не удаленность работы, а то что проблемы с детьми я должна организовывать и решать сама, за свой счет. Ну типа того "ты же сможешь договориться со своим начальником". Конечно я работаю давно в этой компании, и отношения у нас хорошие, но всему есть предел. А насчет удаленности работы 2 часа = 60 км от дома, и два часа это без пробок, а с пробками можно и всю ночь простоять. Честно говоря очень грустно все((( 04.02.2009 13:34:30, Кот_Базилио
проблемы с детьми "за ваш счет" никак не могут быть связаны с местом работы. это вообще отдельная тема, хоть и грустная. 04.02.2009 16:03:42, Шерлок
Елена Д.
по-моему, нормальное решение.. когда у меня была возможность уйти по-раньше или прийти по-опзже - дитем занималась я, когда такая возможность появилась у мужа (а у меня пропала в связи со сменой работы), то уходил раньше он.. надо как-то подерживать друг друга, особенно в трудные времена.. 04.02.2009 15:55:37, Елена Д.
ЕК настоящая
Скажите: а почему в семье возникают вообще такие постановки вопроса как "за мой счет"? Муж не на диван собрался ведь прилечь, чтобы можно было упрекать его.
Разве совместные задачи не решаются так, как это удобнее/проще/дешевл­е для СЕМЬИ?
04.02.2009 15:48:43, ЕК настоящая
Liusia
Поверьте, бывает гораздо хуже 04.02.2009 13:59:16, Liusia
Мусулунга
Сейчас, по-моему, как раз не очень-то легко найти работу: многих поувольняли, многие фирмы вообще прекратили даже прием резюме. Т.ч. от предложения о работе сейчас отказываться немколько глупо. если бы он из нескольких вариантов выбрал именно этот - тогда другой вопрос. Конечно, работа в 10 минутах гораздо удобнее, чем в двух часах езды, но все же лучше, чем вообще отсутствие работы. Он же не до конца жизни на эту работу устраивается. 04.02.2009 13:33:15, Мусулунга
А мне кажется, что это своеобразный уход мужа от проблем семьи, от домашних обязанностей. вполне возможно, подсознательный, а не сознательный 04.02.2009 12:52:41, Katerine
хухра-мухра
Знаете, у меня знакомый ИТ-шник, после того, как им на работе зарплату понизили всем (ему - до 36 тыс.) и еще контора переехала из центра Мск. в Подмосковье (чтоб за аренду меньше платить) - стал искать работу, за 3 м-ца ничего нормального так и не нашел. Кризис сейчас. Все что находится -реально расположено в какой-то ж-пе (3 часа добираться), черные зарплаты, да и платят немного. Кризис сейчас.
а насчет "няню оплачивать не намерен"- не поняла, у вас с мужем раздельный бюджет? Если ребенок общий, так и участвовать должны оба.
04.02.2009 12:49:34, хухра-мухра
Аквамаринчик
не капризничайте. для ребенка можно найти сопровождающего, это не так дорого. а когда он в москве работал, намного раньше приходил? имхо, дело не в удаленности, а в каких-то трениях в отношениях ваших. 04.02.2009 12:47:57, Аквамаринчик
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
2 часа для Москвы - это не ужас-ужас, уверяю :)
Было бы так легко найти работу, как Вы думаете - за 3 собеседования нашел бы. Видимо, уже не настолько это просто - везде же сокращения...

А что значит "он конечено оплачивать не намерен"? ПОлчаете одинаково, ребенок общий - какая разница, кто эту няню будет оплачивать? ПРосто заложите этот расход в семейный бюджет вместе с коммуналкой, питанием и оплатой сада, и все :)
04.02.2009 12:15:29, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Читаю и прям фигею,как обычно..У меня всю жизнь на дорогу уходило как минимум 2 часа,независимо от местожительства:))
Вот сейчас живу в 20 км от работы,так все равно бывает "два часа".То пробки(если на машине),то общественным транспортом- на 4 видах:))
Ну иногда а 1ч 30 добираюсь,но это хороший результат просто,блестящий:)
04.02.2009 11:53:23, Karolina
Liusia
Он когда ездить устанет, сам постарается работу поменять. Вам только с ребенком и садом нужно вопрос решить, желательно мирным путем. Наилучшим мне представляется беспомощное хлопание глазами и вопрос к мужу "а как же быть?" И пусть решает сам. 04.02.2009 11:07:04, Liusia
Штуша-Кутуша
За месяц 4 резюме и три собеседования - это, ИМХО, достаточно активный поиск. Кроме ого, три собеседования прошел, работы не предложили - значит, не так-то легко найти новое место. Пошел, куда предложили. На шею не сел - молодец мужик. Нидоест мотаться - будет искать другую работу. 04.02.2009 11:03:07, Штуша-Кутуша
Oker
или мотаться и параллельно искать, что тоже неплохо) 04.02.2009 15:24:42, Oker
Рината
+1 04.02.2009 12:14:50, Рината
Почитайте форум, как мужики сидят на шее по полгода, и зачтите мужу выход на работу как балл )) 04.02.2009 10:50:28, Деванька
<приезжать и только спать - это не семья>.
"Надо было за дворника замуж выходить, он с утра подмел и весь день дома":))).
04.02.2009 10:44:49, pomadka
оплатите няню сами. 04.02.2009 10:34:36, Шерлок
Елена Д.
пусть он сам убедится - "что приезжать только спать - это не семья".. человек только начал работать, его устроили по знакомству, значит он чем-то обязан этим людям, по крайней мере попробовать он деолжен же.. ну и потом, почему Вы решили, что сейчас прямо таки легко устроиться? у меня знакомые в Москве работают в ит сфере, говорят, что кучу народа посокращали и найти работу не просто.. так что сидите и не гневите бога, деньги на жизнь есть, а "достанут" трудности с дорогой - сам будет другую работу искать.. 04.02.2009 10:30:45, Елена Д.
"ИТ-щник легко может найти работу" так ли это на самом деле? у нас в провинции с работой сейчас тяжело... 04.02.2009 10:05:23, Mandarinka
Я пишу про Москву, у нас с выбором пока намного проще :)))) 04.02.2009 10:09:46, Кот_Базилио
Знакомая проблема. Нормально. Свинство, как у большинства :( Я бы на Вашем месте поговорила бы с мужем и нашла бы няню на пару часов в день, чтобы забирать ребенка из сада. Оплачивать с мужем пополам, если бюджет не общий. А то сейчас на самом деле везде сокращения, и далеко не факт, что даже при том, что Вы работаете в организации уже давно, Вас оттуда не попросят при постоянных нарушениях трудовой дисциплины. У нас, например, женщин , которые работали на полставки, 3/4 ставки (тоже с детьми)уволили в первых рядах, не разбираясь, давно они работали или пришли недавно. Да и действительно, по-свински это, взять и перевалить решение проблемы на женщину. Хотя бы обсудил бы этот момент с Вами как-то... А то типа его это не волнует ведь :( 05.02.2009 00:36:45, Елена Ц

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!