Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто должен платить, если не женаты?

У меня такая ситуация: познакомилась с парнем, когда недолго училась в др.городе, жили с ним вместе около месяца. Потом уехала домой, думала, что пройдет, но вроде не проходит и хотим быть вместе и дальше. Кататься к др.другу на 1-2 недели смысла не вижу, т.к. одна поездка около 25тыс.руб., и ни о чем эти 1-2 недели, только душу растравить, он в принципе того же мнения.
Учитывая, что у меня работа такая, что только на летние каникулы месяца 2 я свободна, а у него характер работы не требует постоянного пребывания (живет на то что сдает пару объектов недвижимости, своих), решили, что он приедет ко мне на 3 мес, а потом мы к нему на лето. Типа попробуем жить вместе.
Это все должно было случиться осенью, однако из-за пресловутого кризиса он не смог продать то, на что собирался сюда приехать (недвжсть), сказал,что пару месяцев мне еще дай, надеюсь все поправится. Пара месяцев прошла, у него вроде кое-что поправилось: недж-сть не продал, но вроде как-то выбрался из долгов. Теперь он мне говорит, так как у меня мол доходы упали, давай все расходы мои по приезду и будущие, которые у нас будут за эти 3 мес, будем делить пополам. Мол, все, что я лично себе буду покупать, я буду на свои, остальное (продукты и проч.) напополам. Плюс у меня тут кв-ра в ипотеке, но это остается на мне. Моя зп около 3 тыс.долл. минус больше половины за кредиты, остается не оч густо. Я говорю знаешь, мне не очень нравится идея оплачивать твой приезд наполовину (цена вопроса около 10 тыс.руб.), не из-зе денег, а из принципа, что ЕСЛИ Я ДАМ ДЕНЕГ МУЖЧИНЕ, Я К НЕМУ ПОТЕРЯЮ УВАЖЕНИЕ, ВСЕ ЖЕ МУЖИК. Он говорит, мол тогда жди пока я найду необх.кол-во денег, чтобы приехать и остаться полностью за свой счет.
Ждать мне тоже не нравится, т.к. время идет. С другой стороны я боюсь, что если это напополам пойдет дальше, ничего хорошего не выйдет (хотя у многих так), т.к. я имею опыт прошлого замужества, когда муженек зажимал все заработанные денежнки (а тогда я не работала), и я находилась мягко говоря в унизительном положении, при этом с маленьким ребенком и на 4м курсе института, т.е. БОЮСЬ ПОВТОРЕНИЯ ИСТОРИИ.
Вот и получается, что с одной стороны друг друга любим, не можем без др.др. и т.д. и какие-то 10тыс. несчастные. А с другой стороны - (сейчас напишу ужасное, но именно этот таракан у меня в голове) - приедет сюда и сядет мне на шею, не дай бог.
Сорри если долго, но чувствую сама не справлюсь....
30.01.2009 06:49:24,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NatalyaLB
"Вот и получается, что с одной стороны друг друга любим" - это не любовь, это расчет. У вас есть какие то идеалы "правильного мужа", он под них подходит, вы за него держитесь. Завра попадется настоящая любовь - так снесет крышу, что будет пофигу, сидит ли кто то у кого то на шее. Или не попадется - не всем " настоящая любовь" в жозни дана. А пока... продолжайте играть в эти игры, говорите "люблю" и ждите, пока у него деньги заведутся. Но очень советую паралельно искать другой вариант - некомильфно зависеть от мужчины, чье денежное положение так сильно зависит от "кризисов", ищите такого, кто не зависит ( есть такие люди в природе, правда-правда) 31.01.2009 18:36:48, NatalyaLB
Fofochka
Ниже Вы написали, что Ваш отец всю зарплату, начиная с самой первой, отдавал Вашей маме. Там же указали ключевое слово - СУПРУЖЕСКУЮ зарплату. Данный МЧ Вам ни разу не муж еще и даже не очень-то понятно, кто; приезжает к Вам на три месяца попробовать пожить вместе... Конечно оплачивать ему дорогу (всю или часть) не стОит, а вот его предложение о разделении расходов разумно. Вполне возможно, что у него мысли не сильно от Ваших отличаются, и он просто боится, что на шею ему сядете Вы.
Вас не устраивает его способ зарабатывания денег - скажите честно этот способ Вас устраивал до того, как МЧ предложил вести раздельный бюджет? или Вы сразу решили за него, как и где он будет работать по приезду к Вам? несмотря на то, что сами же пишете, что он не один день шел именно к такому способу обеспечения своей жизни.
30.01.2009 18:19:40, Fofochka
вот именно его образ жизни и способ заработка мне наоборот импонирует, потому как, в отличие от нормальных мужчин, которые работают весь день, он свободен, в месяц совместного проживания это вылилось в то, что он почти все время был в моем распоряжении, что меня несказанно радовало
А напряг у меня пошел именно после того, как мне предложили оплатить его билет напополам.
Если б не это, наши расходы на питание по его приезду я бы вообще не заметила, т.к. это немного и не принципиально для меня, но раз пошел такой принцип....
31.01.2009 06:46:34, Tanya_Kras
Я поговорила с мамой, описав нашу эту проблему. Она вообще меня слушать не хотела, потому что ей это противно. Потому что для нее не существует такого варианта, как если бы с мужчиной можно было бы делить расходы пополам. У нас так, что папа все отдает (почти все, за мелким исключением), и сам т ому рад. Но у папы есть недостаток, из-за которого они ругается, бывает: он оч педантичен в вопросе уборки дома, мытья посуды и пр. Мама говорит, что лучше бы ты валялся на кровати. Я ее спросила: что бы ты выбрала: чтобы он тебе не мешал на кухне или чтобы вы деньги делили? Она сказала, что пусть лучше ворчит.
Я поняла, что я наверно не смогу принять еще раз в своей жизни даже подобие на 50-50, в лучшем случае 10-90, 90-он.
Спасибо всем, кто ответил, вы мне действительно помогли понять это.
Я решила, что воспользуюсь его приглашением и дней на 7-10 съезжу к нему, как раз в начале марта там будет оч интересный для моей работы семинар, приятное с полезным пусть будет. А дальше посмотрим. Если вопрос денег так и будет продолжать вставать между нами, то наверно я этого не выдержу, а может, действительно, дело во мне и я его так изменила.
30.01.2009 18:10:49, Tanya_Kras
а подарки он маме не покупает? свои личные расходы как оплачивает? какие-то непредвиденнын покупки? 30.01.2009 23:38:42, Шерлок
у него есть какие-то свои деньги, от калымов или типо того, на это покупает. Но он сам предпочитает отдать ей деньги, и чтобы она решала и думала, что купить. Т.е. она решает, а он реализует 31.01.2009 06:48:24, Tanya_Kras
значит он отдает не все деньги. какя разница от зарплаты они или еще откуда. 31.01.2009 13:31:37, Шерлок
Вечная Весна
по ходу дела, так получается, что вы или нашли себе копию БМ, или сами сделали из МЧ жмота. 30.01.2009 17:43:53, Вечная Весна
возможно, второе страшнее, чем первое, потому что из этого следует, что есть во мне что-то, что делает из нормальных мужчин жмотов... такая логка выходит((( не знаю, но то, что выкачивать из них деньги, как это умеют некоторые, я не умею это точно.. 30.01.2009 18:04:57, Tanya_Kras
ландыш
за все надо платить
и за то, что Вы не можете найти МЧ в своем городе
и за то, что даже в другом городе МЧ оказался безденежный
и за то, что Вы не хотите ждать

это не к тому, что я Вас осуждаю, вовсе нет; просто, ну правда, все имеет свою цену и надо это четко осознавать
30.01.2009 14:35:33, ландыш
оййй, ну я приземленный человек тоже, но не до такой степени.... ИМХО в каждой встрече и отношениях есть доля случайности, если так случилось, что мы не живем в одном городе...
К тому же, вопрос не в цене как таковой (рублях), а к принципу отношения этого мол.чела к деньгам вообще и проблема моего видения проблемы распределения раходов...
30.01.2009 17:14:41, Tanya_Kras
Вечная Весна
вы не поняли мысли.
А жаль... ландыш очень тонко и мудро описала вашу проблему
30.01.2009 17:32:46, Вечная Весна
ландыш
ой...я так люблю комплименты! )) 30.01.2009 17:58:00, ландыш
Вечная Весна
:))) 30.01.2009 18:16:10, Вечная Весна
Вечная Весна
припечатала так припечатала))) 30.01.2009 15:35:31, Вечная Весна
ландыш
ну а че я могу ((
не так штоль? ))
30.01.2009 16:59:26, ландыш
Вечная Весна
всё верно(
очень хорошо сказала...
30.01.2009 17:29:56, Вечная Весна
Мне бы не понравилось предложение вскладчину оплачивать его билет, очень бы не понравилось(((... А расходы на жилье и на еду сама бы предложила пополам оплачивать, это кажется справедливым... и очень бы обрадовалась, если бы он отказался, т.к. мне нравятся щедрые мужчины))) 30.01.2009 13:04:01, Konstanz
именно, если б инициатива деления расходов пополам шла не от него, т.е. он бы хотел сам оплачивать, я б тоже сказала, да ну, давай вместе, я ж тоже работаю и тоже кое-что могу, а тут ведь вот как(( 30.01.2009 17:18:37, Tanya_Kras
Аркадия
Вот приедет он к вам на 3 месяца и чем будет заниматься? В кино ходить или у телевизора сидеть? Или готовить к вашему приходу ужин?.. Я бы над этим подумала. Взрослый человек, без работы, сидеть 3 месяца дома в чужом городе не устанет?
И не страшно на практически незнакомого человека дочку оставлять? (Или она живет не с вами?)
Правильные ваши опасения, действительно, будет сидеть на шее. И, если даже не совсем так, все равно эти мысли будут у вас в голове вертеться.
Если же все же решитесь на приезд - дорогу пусть сам оплачивает, ну а продукты уж напополам (либо пусть активно занимается домашним хозяйством - готовкой, уборкой и т.п.).
30.01.2009 13:01:52, Аркадия
про работу, в моей фирме, скажем расплывчато, есть кое-какая работа для него, которая и ему будет не особо в тягость, и для меня поднимет статус немного (не буду уточнять), но это будет не полная занятость, а на пару часов в день пару раз в неделю. А по поводу работы это даааа, он ведь сознательно всю свою недолгую пока еще жизнь шел к тому, чтобы купить эти объекты недвижимости и их сдавать, чтобы "без пыли и шума"... 30.01.2009 17:25:34, Tanya_Kras
Ваше "неуютное" состояние - первый звоночек. как только появятся более сложные проблемы или разногласия, сразу будет острая позиция негатива. а ведь впереди еще притирка бытовая! решение за Вами, но, мне кажется, что оно уже принято этим дискомфортом.
согласна еще с мнением ниже, что МЧ мог бы и работать, а не жить на деньги от собственной недвижимости. мелочностью и ушлостью попахивает.
а коли бы Ваши слова о любви к нему были верными, так Вы бы здесь и не писали. с милым рай в шалаше.
мой совет: не торопитесь с совместным житьем. проведите вместе пару отпусков, пусть он к Вам поприезжает (плацкарт дешевле), а Вы пока и к нему присмотритесь, и не только к нему ).
30.01.2009 12:56:04, Плеско
спасибо за предложение: воспользуюсь-ка наверно предложением за его счет приехать, хоть на недельку. Заодно проверю, насколько его предложение было всамделишным.
Слова про мою любовь, действительно, не напоминают Джульетту, но я как-то заметила в себе, что теперь (в отличие от всех предыдущих отношений, может я была моложе-глупее), теперь я отношусь более спокойно и серьезно. То есть я понимаю, и это действтиельно так, что для меня важнее ребенок, семьи и работа, которая ставится под угрозу в случае его приезда (есть риск). К тому же, романтика в шалаше у меня уже в жизни была, бытовуха все это убьет за пару месяцев, - и это правда. В итоге и получается, что для меня важнее ребенок-семья-работа, а мужчина на другом плане (пока). Возможно, ему тоже не нравится такое положение, второпланового персонажа, и он это чувствует, даже иногда открыто говорит.
Про работу написала выше, что это стезя для него "пройденный этап": он сознательно пришел к такого плана работе после многочисленных не особо успешных попыток работать как все остальные. Здесь я тоже его особо не поддерживаю, но и сильно не осуждаю, т.е. приемлю (пока что).
30.01.2009 17:32:20, Tanya_Kras
Что ж, вполне трезвый подход и оценка собственного восприятия. в таком случае уверена, что у Вас всё встанет на свои места :-). Удачи! 01.02.2009 11:57:26, Плеско
Елена Д.
ну тут либо "шашечки", либо ехать :) либо Вы хотите быть вместе, тогда делите расходы по хозяйству (не вижу в этом ничего криминального кстати, кв. плату тоже можно поделить), либо кормите своих "тараканов" и спокойненько ждете, когда МЧ накопит достаточно средств.. Вы, на мой взгляд, ему просто не доверяете.. а такие вещи нужно оговаривать заранее, т.е. считает ли он нормальным жить за счет женщины и как долго и что взамен он готов давать за мат.помощь? Вы все-равно эти вопрсы задаете себе, так лучше задайте их ему :) 30.01.2009 12:46:36, Елена Д.
про недоверие, кстати, он мне тоже постоянно говорит, но я это списываю на его защитную реакцию. А что еще ответить, если я сразу была против такого деления? С одной стороны, по его мнению, все должно быть напополам, но одновременно с этим порой замечаю, что, например, обсуждая в теории какой-то вопрос подобного характера, он не замечает своих расходов "на меня" в другом месте. Например, обсуждая вопросы, связанные с его приездом, он наверно больше потратил за телефонные разговоры, чем того стоит сам вопрос.
Сейчас можно общаться бесплатно через скайп или еще как-то, он же, даже когда интернет у обоих под рукой, названивает с сотового. Мелочи, но показывают, что ему важнее принцип??
я вся в вопросах...
30.01.2009 17:37:51, Tanya_Kras
подождите. и Вы крепче будете, и он. точно говорю :) потерпите :)
30.01.2009 12:23:29, sasha4man
а он разве просил дать ему денег? по-моему, он просто объяснил, что сейчас не в состоянии платить еще и за вас. вот и все 30.01.2009 11:20:19, Шерлок
нееее, он сначала объяснял про кризис, точнее, сначала боялся мне говорить, что у него денежные проблемы, но я по дурости своей, вывела его на откровения, и он признался, потом одно за другим, я сама незаметно для себя ляпнула, а даай я немного помогу..Вот дошло время до посылания этой самой помощи, и он написал, типа "нееет, не могу взять, у тебя ребенок и т.д.и т.п." Прошло больше 1,5 мес, и вот сейчас уже он говорит об этом. 30.01.2009 17:41:08, Tanya_Kras
Аленьк-ий
в тексте автора другое написано: Теперь он мне говорит, так как у меня мол доходы упали, давай все расходы мои по приезду и будущие, которые у нас будут за эти 3 мес, будем делить пополам.

мои расходы по приезду - это не тоже самое, что "мои расходы, когда я приеду"
30.01.2009 12:03:01, Аленьк-ий
"все, что я лично себе буду покупать, я буду на свои, остальное (продукты и проч.) напополам" думаю это продукты, которые они вместе будут есть? тогда мое мнение остается прежним 30.01.2009 12:05:25, Шерлок
Аленьк-ий
учитывая, что здоровый работающий мужчина есть в среднем больше женщины. и совершенно не оговорен вопрос, кто будет эти продукты готовить...
так что напополам он предложил вкладываться, а никак не распределяться. ну никак не получается равное вложение
30.01.2009 12:43:27, Аленьк-ий
дааа, вот это меня тоже напрягает: мы-то сейчас, даже когда мой папа у нас ночует (пару дней в неделю), очень мало тратим на продукты. Вопрос готовки я сразу оговорила, что, когда я свободна, не работаю, то я готовлю, остальные он.Но так как относительно свободных в неделе дней у меня 3-4, то получается, ему мало достанется :-) 30.01.2009 17:43:45, Tanya_Kras
никто не мешает женщине свою половину использовать как ей угодно) и пока вопрос готовки не оговорен - что ж гадать))? а вообще дикость какая-то. только исходя из того, что мужчина признается сколько у него есть денег и на что их хватит, делать вывод о его корысти и т.д. 30.01.2009 12:46:47, Шерлок
Аленьк-ий
это не признание, а предложение 30.01.2009 16:46:48, Аленьк-ий
Я чего-то не совсем догнала, а вопрос-то в чем? 30.01.2009 11:05:50, Я балдею....
Простите за правду, но подймайте что вы интуитивно выбираете себе один тип мужчины. Что в замужестве мужчина был расчетливым.
Что ваш новый БОй френд не подарок.
Кхе.. Сколько вы его знаете?
Месяц прожили вместе? ну и пара тройка сексуальных встреч?
И после этого мужик хочет часть своих расходов переложить на Вас?
Не слишком ли парень умеет хорошо считать? Простите но ВА уже до замужества пытаются сесть на шею.И этого не скрывают.
Вы пишите что у вас там любовь. Только с его стороны я любви не увидела.
Дорогая. Мне так хочется секса с тобой. Не оплатишь ли ты его?
Он будет тебе стоить не дорого. Всего половину стоимости моей дороги к тебе.
Ну и кстати не забудьте что прокормить мужчину два а то и в три раза дороже чем жить одной женщине пусть даже и с ребенком. И все мужики об этом знают.
Имеено поэтому мужчины готовы кормить женщину. Потому как это 1\3 часть им окупается ежедневным сексом и бытом.То есть ваши расходы на питание и проживание должны делится как минимум в расчете 2\3 полачивает он, 1\3 вы.
А он не будучи еще Вашим мужем и отцом Вашего ребенка уже хочет это переделить.Вы готовы оторвать от себя и своего ребенка деньги и заплатить за секс c ним- мужчине эти деньги?
Вот почему считается что ЕСЛИ мужчина ЛЮБИТ, то он найдет и деньги и найдет возможность к ней приехать и найдет возможность устроится на работу и обеспечивать женщину.А женщина долдна ждать и смотреть в оба на действия мужчины и делать выводы. Его ТАКОЕ предложение к Вам уже первый звоночек.
Думайте...
А у вас как в том анекдоте.
Щас ящик пива выпьем и подождем пока бабы сами к нам прийдут...-)))

Ищите другого...
30.01.2009 09:45:29, скроюсь
кхаа интересно про корысть мужчины...
обычно говорят подсознательно ищут мужа, как папу, а у меня папа абсолютно не так себя ведет. Его первая супружеская зарплата и последующие за 28 лет была отданы маме до копейки. Но и мама у меня категорична в том, что не фиг делить пополам. Она меня сегодня кстати тоже не поддержала, мягко говоря.
30.01.2009 17:48:33, Tanya_Kras
а я согласна... наверное, я так цинично разложить не смогла бы... но ведь это все правда.
и еще меня очень смутило, что он не особенно переживает, что у него работы нет. мне кажется, что мужчина должен в такой ситуации не женщине предлагать взять на себя часть расходов, а очень сильно заморачиваться, как бы денег заработать. и, пусть это звучит странно, в аткой ситуации мне был бы понятнее отказ мужчины жить вместе в такой ситуации.
у меня МЧ, с которым жили в его квартире, который оплачивал весь быт, отказался, чтобы я оплачивала отпуск даже в долг. у меня тогда был большой гонорар, неожиданный, а у него финансовые проблемы...
30.01.2009 15:07:31, Katerine
я тоже согласна во сказанным выше
однако людей без недостатков не бывает, наверняка же у вашего МЧ тоже етсь недостатки: выпить или например он может быть оч педантичным, или изменяет или еще ого-го чего. Для себя я пытаюсь понять, насколько его достоинства (которые несомненно есть) перевешивают это его недостаток (и вообще можно ли это назвать недостатком так назвать). Но похоже все же, этот недостаток перевешивает.(
30.01.2009 17:52:18, Tanya_Kras
знаете, мне кажется, что то, что Вы описали про своего МЧ, а также то, что Вы приводите в этом сообщении, не недостатки... ну по крайней мере для меня это серьезные препятствия для создания семьи и вообще прочных отношений... это можно считать недостатками, если речь идет о знакомом или приятеле, но вот когда речь о спутнике жизни, то большой вопрос: стоит ли начинать с явного переступания через себя? 02.02.2009 15:41:21, Katerine
Мне тоже показалось, что ваши тараканы не беспочвенны. Есть такая тенденция, мы почему-то подсознательно выбираем нового мужчину из определеной когорты, с проблемами, аналогичными прежнему. Почему так показалось: что-то не поняла, он живет типа рантье, сдавая что-то внаем? А основная работа -источник дохода у него есть? И как-то слишком много условий ( почему-то именно для вас) для того, чтобы он приехал, типа ты заинтересована в моем приезде -ты и оплачивай? Не, не мой тип, по краней мере так сразу начинать... увольте. Если ему вы нужны -сам соорганизуется. И вообще вопросы совместного проживнаия неплохо решить заранее, задав вопрос в лоб -как он точно представляет совместное житье, чтоб не пришлось слушать упреки, мол, я из-за тебя сорвался с родного места..., если вам его придется послать в сад, в смысле возвращаться домой. 30.01.2009 09:30:22, Атом
ага, он сам выбрал такой путь - накупил (благо был подхордящий момент и средства были) жилья, теперь сдает.
Не мой тип тоже, но вот оно как(((
30.01.2009 17:55:13, Tanya_Kras
Nightmare
Угу, Вам хочется, чтобы у него сразу стало много денег:-) Кто б отказался...
А вообще Вы совместно жить как предполагали? Что Вы полностью на его содержании, а Ваша работа - на Ваши личные "булавки"? А с ним это обсуждали? Может, в его понимании совеместное проживание подразумевает совместное участие в общих расходах? Собственно вопрос-то в этом, в распределении семейного бюджета.
30.01.2009 08:49:11, Nightmare
неа, я совсем не против быть с малым кол-вом денег, вместе строить будущее и т.п., к тому же в этом плане по работе у нас могло бы выйти достаточно плодотворное сотрудничество.
Мне неприятен его подход к распределению финансов.
30.01.2009 17:58:22, Tanya_Kras


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!