Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что мне делать, как мне быть? Продолжение

Почитала. Спасибо. По той ситуации, конечно, все вы правы, чего уж там. За исключением того, что это удивительный случай удачной работы с родственниками. Объективно. Сестрица очень старается, не ждет скидок, муж ее учит, строжит, но искренне любит и помогает(знает ее чуть не с рождения).
Свои печальные мысли на тему "как с ним жить" надо пояснить. С работы и без мужа за спиной это сделать проще. Дело в том, что когда мы поженились - рано, в 19 лет, мой холерический темперамент очень хорошо сочетался с его флегматичным. Т.е муж был просто непрошибаем. Я понимаю, что люди меняются, что уже не 20 лет, а за 30, что и здоровье, и нервы у него не те, но в данный момент от этого не легче. Год назад был вообще пипец - какой-то кризис жанра у него, я подозревала даже любовницу, такое дикое немотивированное раздражение на меня. Действительно немотивированное - свидетели взрывов были в шоке просто, в том числе и его мама, для которой он априори всегда свят и непогрешим. Потом, вроде сгладилось. В том числе и потому, что я все поводы для конфликтов стараюсь ликвидировать. Попросить его ни о чем нельзя, не вызвав недовольства, я уже и проблему магазинов решила Утконосом, он даже хлеб не покупает, и все домашние дела взяла на себя (что могу делаю, что не могу - плюю просто, т.е. на стенах ни одной полки, полки в ванной для зубных щеток уже 5 лет нет и т.п., потому что чужого тоже нельзя позвать - потом обплюется), с детьми гулять не любишь - сами без папы гуляем ВСЕГДА, хочешь все выходные сидеть дома - пожалуйста, мы и в гости одни пойдем и вообще - все что хочешь дорогой, только чтоб не ссориться. И чем больше я подстраиваюсь, тем больше он позволяет своим настроениям выливаться на меня. Повод-то всегда найдется. Да, в воскресенье вечером надо было сидеть по углам и не вякать, потому что за два дня выходных папа то ли устает от нас, хотя мы по полдня на улице, то ли в мыслях о престоящей работе находится, но мрачнеет на глазах и любое обращение к нему вызывает ядовитые замечания, общий смысл которых сводится к тому, что я не по делу к нему пристаю (обычно это какие-то бытовые вопросы).
Из всего этого есть, конечно, выход - жить вместе, но как будто его нет. Принимать самой все решения, не ждать от него ни помощи, ни участия, не обращаться, или обращаться, но тщательно сверяясь с его настроением. И периодически я так и пытаюсь делать. Но невозможно ж жить на пороховой бочке постоянно. Как только он показывает себя человеческим лицом - расслабляюсь и до следующих граблей. Проблема еще в том, что я-то всегда была взрывоопасна, и хотя возраст и изменения в муже меня смягчили основательно, вызвать у меня резкую реакцию все еще легко. Вот так и живем - раз в неделю-две ссоримся по-черному.
Разводиться год назад думала - реально было очень тяжело в такой обстановке, но с другой стороны - не пьет, не бьет, детей любит и с удовольствием с ними тусуется дома, вообще он человек замечательный, да и люблю я его, чего уж там. Так что как полегчало - мысли эти отпали. А вот как научиться жить так, чтобы вроде мирно, но как с чужим - чтобы не то что не наехать на него по причине или без, а и доброго слова не сказать под горячую руку? Разве это семья? Когда даже просто поговорить о чем-то бытовом - надо ждать подходящего попутного ветра. Пока у нас никакие общие дела не обсуждаются, никто ни с кем не советуется и т.п., потому что легче самой решить или спустить на тормозах, чем добиться от него адекватного обсуждения, например, перевода ребенка в другую школу
27.01.2009 13:07:26,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕК настоящая
Такой контекст все-таки сильно меняет ситуацию, описанную вчера. 27.01.2009 17:29:37, ЕК настоящая
Вчера на горячую голову казалось, что именно эта ситуация ужасна, а на свежую стало понятно, что фишка тут в безнадеге и отсутствии хорошего прогноза :( 27.01.2009 21:04:55, ск
ЕК настоящая
Вот-вот. Анекдот вон наверху как раз повесила...

А почему так стало? Внезапно?
28.01.2009 00:02:34, ЕК настоящая
Да нет, конечно, не внезапно. Пока не было детей было вообще все зашибись, потом он очень много работал, а здоровья еще полно было, а сейчас уже для такой пахоты ни сил, ни нервов, видно, не хватает, а к жена слегка остохренела ему. В общем-то генетические предпосылки у него были всегда, возраст чуть за 30 пришел и все - копец. 28.01.2009 09:58:37, ск
ЕК настоящая
Очень жаль. Я бы подумала, что, наверное, что-то поменять в жизни нужно. Чтобы просто "выбить" сложившийся стереотип... 28.01.2009 14:11:17, ЕК настоящая
Юлианчик
Здесь два выхода: или терпеть, или уходить и не терпеть. Но у вас трое детей, к которым папа вроде нормально относится, так что в вашем случае терпеть и пробовать потихоньку наладить отношения. Изменить себя в корне (посещение салонов красоты, фитнесс-клуба почаще), найти хобби, друзей новых. Занять себя настолько, чтобы меньше думать о конфликтах, чтобы иногда вообще на провкации мужа не обращать внимания. А может и стоит разок припугнуть, что вы действительно можете от него уйти, и сделать так, чтобы он поревновал вас. Его конечно трудно будет переделать. вы его в каком-то смысле посадили на шею и делаете его жизнь легче тем. что заботу о детях взяли на себя, гуляния, магазины, а это лучше делать вместе. Надо вам найти общее занятие для всей семьи, чтобы вы сплатились, чтобы что-то было общее, как традиция.
27.01.2009 15:49:37, Юлианчик
Я далеко не "печальная домохозяйка". У меня обожаемая работа со свободным графиком (правда, так себе оплачиваемая), куча друзей, бассейн, диссертацию вон защитила летом, старшую таскаю по небольшим экспедициям. Хозяйство, конечно, все волоку на себе, но это мой выбор - была помощница, но мне тяжело, когда в доме кто-то не свой. В общем, вне того, что называют браком, моя жизнь полноценна. Даже семейная в широком смысле просто суперская. И это тоже не совсем правильно, наверное, что самые близкие люди мне мама и сестра(ну и дети, конечно, но с ними пока особо не поощаешься), а не муж. Никаких моих увлечений он не разделяет принципиально, я б могла поехать с ним на рыбалку, но точно знаю, что это все испортит ему. Есть, конечно, точки соприкосновения, но "плохо и недолго". 27.01.2009 21:12:45, ск
"не пьет, не бьет, детей любит и с удовольствием с ними тусуется дома, вообще он человек замечательный, да и люблю я его, чего уж там" -- разложим: с детьми тусуется?!- вы же пишете что бы не раздражать его уходите гулять и с детьми он не гуляет!- врете что ли?
вы пишете что взрывоопасная, хм, с таким поведением (год назад)надо было переехать на время куды нить или заявление на развод показать - тогда бы может и понял что вы все ему дороги! вы его просто облизываете со всех сторон! он в шоколаде...
выход - пугнуть так, чтобы ух!!
за плохое поведение ужин не готовить, к примеру)))))
27.01.2009 14:08:34, в печали...
Ужин в обидах могу и не приготовить, уходить объективно некуда - если только квартиру снимать. Детей трое, травмировать не хочется опять же. Вот если я ушла на целый день (диссер писать или в гости) - он все делает, пока гуляем - может даже суп сварить, как только я дома - все, его нету. Или в компе, или в телике, или дрыхнет. 27.01.2009 14:53:38, ск
так с этой строны он замечательный муж!!!
просто видимо его напрягает ваше присутствие.
а придите-ка вы домой не из гостей, гуляния, а из салона красоты (маникюр, прическа, интим.стрижка) - а?
27.01.2009 15:25:03, тутошняя
Вечная Весна
а правда, не приставайте к нему с разговорами... пусть посидит один, подумает...
Бытовые вопросы решайте сами, если он никак не хочет участвовать. Но уж за критику того, куда он сам нос совать не пожелал, скалкой! категорически!
и вообще за немотивированные психи - сковородкой.
Хочешь страдать - страдай тихо. или лечись.
27.01.2009 14:06:40, Вечная Весна
все это регулярно. Я отходчива и оптимистична. А лучше не становится, только хуже 27.01.2009 14:55:02, ск
Вечная Весна
а что насчёт кухонной утвари? присутствует при диалогах? 27.01.2009 14:58:15, Вечная Весна
А то! Я за словом в карман не лезу. Бить не пробовала пока :) И каждый раз надеюсь, что что-то понял 27.01.2009 15:02:11, ск
Вечная Весна
вот это и ужасно...вот эти перепалки бесконечные, они так выматывают... имхо, лучше скалкой один раз стукнуть, чем постоянно собачиться и оттачивать остроумие на родном человеке.
Поэтому он и сочувствие как издёвку воспринял...
27.01.2009 15:08:26, Вечная Весна
некст
>имхо, лучше скалкой один раз стукнуть,

а вдруг в ответ прилетит?
27.01.2009 18:25:39, некст
Mary-Lea
Хм. Я полки и прочее сама вешать научилась. И магазинами мужа не заморачиваю - надо - и с грудным ребенком в Ашан подамся. В МЕТРО только не получается - туда с детьми не пускают *-)))
Если мужу не интересно, в какой школе учится его ребенок - да и фиг бы с ним, ИМХО, в этом плане даже легче одной - а то мы все вдвоем обсуждаем и все дела тянутся долго-долго. Если бы не мужнин контроль, я бы, как мне кажется, уже дом достроила *-)))
Ну не хочет муж на бытовом уровне общаться - ну поговорите вы о высоком. Не быт же, в конце-концов, главное! *-))
27.01.2009 13:44:06, Mary-Lea
О высоком - ооочень редко, а мне оно НАДО. Если б не родственники душевные, давно бы, небось, налево смотреть стала. ЗА общением именно. И глядя на его родителя - боюсь старости, чесслово. С ТАКИМ жить на пенсии!!! Самой делать все - потом все не так, причем в такой презрительной форме. Типа, убогая. Я вообще очень деятельная, но уже охоту отбили. Проще не делать. 27.01.2009 14:59:21, Малина
хорошо устроился!
ага, главное для мужа не отношения в семье, а секс - а остальное вы сама все делаете..
27.01.2009 13:53:55, улыбнуло
Mary-Lea
Ну это ж не мой муж - может, для того и так, как Вы пишете *-) Мой-то, когда может, и в магазин и полочку повесит *-) Только он уходил в 8 и возвращался по будням в 22 - мне бы соседушки люлей навешали за вешание полочек в неурочное время. И в магазине мне без мужа лучше *-)
Но вот честное слово - сейчас дом достраиваем - ну так сложно договорится между собой даже, грубо говоря, об обоях. Кажется, что лучше бы одной. Быстрее уж однозначно!
А с мужа, окромя сексу, еще и денюжки на стройку *-))) Да и полочки, даже в ванную, тоже небесплатные *-)) Вот их заработать с грудным ребенком ну никак *-))
27.01.2009 14:22:16, Mary-Lea
Вечная Весна
с сексом у вас как?
возможно его психи банальный сперматоксикоз
27.01.2009 13:09:35, Вечная Весна
А тут еще один прикол. Злобно ссоримся. Ходим дуемся. Причем если раньше когда он мириться шел, когда я, год назад все изменилось - он с удовольствием стал затягивать конфликт, а мириться шла я. А потом просто перестала это делать вообще, объяснив ему, что такой расклад меня не устраивает. Теперь он идет мириться. Угадайте когда? Конечно! Как приперло. А поскольку, ну да - я тоже уже не против, то и миримся. Как только отлегло, через день-два-максимум неделю опять находится повод. 27.01.2009 13:17:23, скр

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!