Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не пойму, кто из нас прав?

За последние пару недель столкнулась дважды с одной и той же проблемой, которая в нашей с мужем жизни постоянно существует. Он - сова. Может ночью сидеть за компьютером и потом встать в 2 часа дня. Я - из того типа, что называют голубем: могу поздно лечь или вообще не спать ночью, но если надо утром рано встать, то встану. А теперь конкретно по делу. Муж редко встает сам. Вечно бужу его, как мама ребенка. Честно говоря, достало. Ну это ладно, когда ничего не запланировано. А тут вот сначала перевозили мебель на дачу. Я, зная его любовь к сладким снам, уж и не трогаю его раньше нужного времени, бужу "впритык". Ну и вот бужу: говорю, машина уже выехала, через 40 минут будет у подъезда, вставай и давай выносить вещи (надо было заранее спустить все с 8 этажа, чтобы потом сразу грузить, потому что время погрузки оплачивается отдельно). Так несколько раз. В итоге он встал, когда машина уже приехала, а я сама тащила по мере сил что могла (тумбочки и доски), и еще долго ходил туда-сюда с мятой злой рожей, пока я все это таскала, да еще и наорал на меня, что я скотина, потому что я мол сержусь на него и злюсь.
Второй случай. Договорились, что утром заедем в магазин за мешками с кормом для собаки. Да, я знаю, что перед этим он несколько дней мало спал, сидел ночами что-то делал по работе своей. Но и я без дела не сижу, и потом раз есть домашние дела и договоренности - надо это выполнять. Ну и вот - снова бужу его полтора часа, а потом мне же еще и опять от него достается: "ты скотина, достала, сколько можно меня вечно будить? и вообще, если тебе не нравится, что муж встает позже жены - иди ты в ж...." Я говорю ему - да мне самой надоело вечно тебя будить, что, у тебя самого нет ответственности и силы воли? Заведи будильник, вставай сам, ты же знаешь, что это НАДО...
Нет, ему хоть бы что. И я не пойму - это что, элементарная лень или все же действительно отсутствие элементарной ответственности перед собой, мной, нашей семьей? Я просто страшусь того, что было бы, будь у нас дети. Это что же, каждый поход в поликлинику с ребенком или пробежка на молочную кухню будет каждый раз сопровождаться трепкой нервов и потом еще и скандалом?! Или все же это поправимо?
05.12.2000 17:27:54,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ксана
Марин, если Вы еще не приняли твердое решение о разводе, наверное, придется просто перенести семейные дела на вторую половину дня. Скажем, купить собачий корм или сходить в магазин можно и после 14 часов. С машиной и грузчиками тоже возможно договориться. А вот молочная кухня и прочие неизбежно утренние дела достанутся Вам. Зато с чистой совестью будете отдыхать после обеда :).
А насчет грубых слов добавить нечего - это неприемлемо ни в каком случае.
07.12.2000 13:09:35, Ксана
Да, с чем-то конечно приходится мириться. Но есть такие дела, которые надо делать именно утром. Например, та же перевозка мебели. У нас до дачи ехать от Москвы 2,5 часа. Поэтому машину, естественно, заказали на утро: погрузка плюс дорога плюс выгрузка вещей на даче (при этом чтобы в темноте это не делать) плюс обратная дорога. Вот и весь день.
Да и за кормом после 14 часов не получалось: я работаю. Днем я на работе. А в первой половине дня оба мы свободны, вот и планируем всякие дела на это время.
07.12.2000 14:59:09, Марина
Это полная безответственность + леннь. Все верно - будут дети и будут эти скандалы по каждому поводу. Ваше описание - копия мой первый муж. Ждала перемен 9 лет. Не дождалась. Развелась. Это не совет. Это грустная констатация факта. :(. Теперь замужем второй раз, и жизнь кажется сказкой. Оказывается так приятно иногда ощутить себя маленькой и слабой, и ощущать крепкое плечо рядом. 07.12.2000 12:57:28, microsha
"это НАДО..." - а КОМУ? Кому это надо? Судя по всему, корм для собаки, мебель перевезти - это все надо вам, а не мужу. Поэтому это все ваши проблемы и решать их вам. Либо переносить все на более позднее время, либо нанимать грузчиков для мебели, за кормом идти самой и т.д. Очень понимаю вашего мужа, потому что сама такая соня, и дома знают, что рано в выходной меня лучше не будить - опасно для жизни окружающих.:) 06.12.2000 14:17:38, Марийка
А я с вами не согласна. Это надо не МНЕ или МУЖУ, а это наши семейные дела. В таком случае, если он рассуждает как вы, то тогда зачем жить вместе? Пусть каждый тогда живет сам по себе, если для двоих не существует общих дел и интересов. Получается, рассуждая по-вашему, что если надо (ну НАДО!) вести ребенка к врачу - то это кому надо? Мне? Ребенку? А мужу не надо? Странная логика! 06.12.2000 15:57:32, Марина
Ну а если один не хочет делать эти семейные дела? Ну вот не хочет и все! Или не хочет их делать именно сейчас. Что тогда делать? Пилить, ругать или сразу разводиться? А если попытаться понять человека, встать на его место? (Ребенка и врачей не обсуждаю, ИМХО, это от порядочности человека зависит)
И кто из вас двоих решил, что грузить мебель - это общее дело и очень интересно? По-моему, вы, а у мужа на этот счет другое мнение...Просто, может вы не знаете, как отпахав всю рабочую неделю в выходной хочется спать...:)
07.12.2000 10:55:14, Марийка
Ну почему же я не знаю? Я тоже пашу всю рабочую неделю, я не белоручка и не сижу на шее у мужа (а почти наоборот). И тоже с удовольствием повалялась бы в постели до полудня. Но я знаю, что НАДО, например, встать и идти гулять с собакой. И иду. А в воскресенье, например, я еще хожу с ней к 9 часам утра на дрессировочную площадку. Хожу Я, заметьте, хотя муж это всячески поддерживает, то есть считает, что это НАШЕ семейное дело, и потом гордо гуляет с нашей ученой собакой на улице (словно он добивался этих результатов :( ), но ведь не встает для достижения этого в 7.30 !!!
Так что, видимо, муж мой все оценивает с такой же точки зрения, что и вы. Если бы и я так относилась к нашим домашним делам, мы бы наверное погрязли бы в грязи, разрухе и нищете.
07.12.2000 14:55:16, Марина
Ну я впрочем не погрязла:)...Только дома у меня скандалов нет, потому что я никого не заставляю делать то, что надо именно мне... 08.12.2000 13:29:17, Марийка
У нас та же история. Только иногда, особенно когда он с похмелья и я бужу его на работу (!), вся побудка заканчивается тем, что меня всячески обзывают и может ударить. Но если не будить, то за опоздания его лишат премии, а я не работаю (сижу с маленькими детьми). После такого утра не то что с ним жить не хочеться - вообще жить не охото. Просто измывательство... 06.12.2000 14:06:25, хХх
Masha B.
Да пусть сам занимается перевозкой мебели на дачу в то время когда ему удобно. А Вы в этот день вообще уедьте куда-нибудь, чтобы "не путаться под ногами". А вообще, я согласна в Анной Я. В любой ситуации нельзя так себя вести. 06.12.2000 10:01:25, Masha B.
У меня такой муж,только мы не обзываемся:)Представьте,каково мне,высокоорганизованному(до занудства:)человеку было в первое время совместного проживания.Когда я оценила ситуацию,то поняла,что взялся за гуж,не говори,что не дюж:)С вечера несколько раз говорю,во сколько я его завтра разбужу,зачем и привожу аргументы,почему это важно.Утром я бужу и говорю:"Дорогой,помнишь,мы с тобой вечером договаривались?"Главное,минут 30,переждать вспышку агрессии,связанную с наглым вторжением в его сон,помолчать,а только подавать халат,полотенце и т.д.За 3 года этот процесс постепенно сходит на нет,уже достаточно одного напоминания с вечера,и одного утром.А ребёнок у нас есть:) 06.12.2000 00:24:21, Genni
Как славно, что когда мы ругаемся, то не обзываемся:) 05.12.2000 19:01:46, Анчутка
А вы договариваетесь заранее во сколько его будить? Мне, например, не нравится, когда меня будят заранее, опасаясь, что я не встану в положеное время. 05.12.2000 18:24:56, Леня
Да, заранее. Причем, зная его пристрастие долго спать, я, наоборот, бужу его не заранее, а впритык, как я уже написала, даже позже чем надо. Даже когда едем семьей на дачу утром, и он знает во сколько надо выехать, так все уже сидят одетые, а он только встает. так его устраивает (правда, и то он недоволен, что приходится рано вставать; и при этом получается, что мы все собираем, ну вещи там, а ему надо-то только одеться и умыться, и то плохо). 06.12.2000 16:03:51, Марина
Тяжелый случай ... Похоже вы и семья ему не особо нужны. Попробуйте пойти на обострение: начните серьезный разговор о разводе. Да можете и развестись - а потом, если одумается, выйти обратно. Пока детей нет.
Если достигнете успеха таким способом - не сдавайте позиций - чуть что, оскорбил, подвел - развод. Будьте Женщиной. Кнута побольше - пряники таким вредны.
06.12.2000 17:19:54, Леня
Он называет Вас скотиной, а Вы, извините, паритесь из-за его безответственности??? Мне кажется, если для Вас такое обращение - норма, то уж на его безответственность точно можно спокойно закрыть глаза, как на милую причуду. 05.12.2000 18:21:46, Анна Я.
Конечно, далеко не норма!!! Постепенно он дает себе все больше и больше воли в таких выражениях. Раньше обижалась, а теперь будто все равно... надоело реагировать. Чего толку действовать на него слезами и обидами, если это не доходит. Я реагирую равнодушно, даю понять, что сколько угодно он может меня оскорблять, но я не дам ему возможности этим способом мною манипулировать. 06.12.2000 16:00:32, Марина
Мне кажется, это банальная безответственность. Видимо, Вы очень ответственный человек, поэтому он полагается во многом на Вас. К тому же, он еще и несколько хамоват - я бы не стала позволять такое отношение к себе. Что это вообще за обращение - "скотина"?

К сожалению, нытьем и уговорами такое не исправишь, только хуже можно сделать. Это идет из детства - у него, случайно, папочка не такого же типа? У меня похожая ситуация с мужем (правда, без "скотины") - он немного страдает инфантилизмом и привык полагаться на меня. Именно поэтому я не завожу второго ребенка, собаку, дачу, и вообще стараюсь иметь в жизни только то, с чем могу справиться сама.
05.12.2000 17:56:15, Крыска
Да нет, родители у него трудолюбивые. А вот инфантильность у моего мужа есть, я тоже так считаю. Кстати, отношения у него и с родителями своими не складывались.
А его отец на нашей свадьбе знаете что сказал моим родителям? Он сказал: "Ну что ж, мы не смогли его воспитать, может быть, вы воспитаете". Не знаю, была ли это своего рода шутка или всерьез он сказал... мои родители были в отпаде :)
05.12.2000 18:21:38, Марина
Да, это мне очень знакомо. Трудолюбие - это одно, а инфантильность - немного другое. Мой муж трудолюбив, но не всегда берет на себя достаточно ответственности (на мой взгляд). С этим трудно бороться. Если честно, то по-настоящему дельных советов у меня даже нет. Просто надо расчитывать всегда только на свои силы. 05.12.2000 19:31:52, Крыска
Катя К.
Марин, прости плз, а он действительно говорит "скотина" или это вы образно? 05.12.2000 17:46:28, Катя К.
Действительно. И не только это слово. я тут много писала о наших с ним проблемах, вообще практически дошли до развода, но вроде бы потом остановились (даже пошли в загс подали заявление, но через две недели за окончательным разводом не пошли -- страшно стало расставаться). вроде бы опять вместе. с работой у него какие-то улучшения. но хамство, "взрывоопасность" и еще некоторые губительные привычки остались. не знаю, смирюсь ли я с этим, поборю ли это либо третий вариант - все же расставание. 05.12.2000 18:16:13, Марина
Ты будешь смеяться, но у нас именно так и происходит. По части ответственности и безответственности мой муж очень похож на твоего. Время совершенно не умеет расчитывать. Но, поскольку мы живем с моими родителями, а его родители в другом городе (слав Богу, мы его втоем и воспитываем. Причем мои родители его еще и от меня защищают, поскольку "ласковыми" словами я его обычно прикладываю (правда до "скотины" мы не доходим, я стараюсь слова помягче выбирать) 05.12.2000 18:47:43, Джу

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!