Раздел: Работа и семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СиницаА

Я слишком меркантильна, да?

Помогите, пожалуйста, разобраться. В чем - сформулировать трудно, наверное, в себе...
Короче, муж мало зарабатывает. Так было всегда, когда мы встречались-женились-рожали детей, мне это было неважно. Или, возможно, я убедила себя, что мне это неважно. То есть, сам факт небольшого заработка мне и сейчас непринципиален, а вот отсутствие стремления обеспечить свою семью меня стало напрягать.
Раньше были "объективные" причины - начало карьеры, недавно закончил ВУЗ, невостребованная специальность, отсутствие гражданства-прописки. Теперь все это позади, переучился на более востребованную профессию (а заодно и интересную для себя на тот момент), все бюрократические препоны позади - и опять 25. Сидим на попе ровно, получаем ниже среднего по городу и не рыпаемся. Сегодня ему объявили, что переводят на 7-часовой рабочий день, с понижением з.п. Кризис, итить его. Мог бы фри-лансом подрабатывать - не хочет. Новую работу искать - ах, сейчас кризис, ничего не светит. Так что спокойно собирается проводить в инете на час больше в день... А меня что-то колбасить стало... Как подтолкнуть человека к мысли, что он ТОЖЕ материально ответственен за нашу семью? Что я УСТАЛА думать, что случится, если вдруг я потеряю работу, или не дай бог, работоспособность?
Да, пы сы, в остальном он муж и отец "правильный" для меня - любит-целует, домашней работы-уборки не гнушается, дети тоже пополам (ну если можно так сказать про детей), продукты там закупить по списку и прочая и прочая.
22.01.2009 16:05:52,

251 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Корвина (Агата, уже 7!)
а у меня тоже самое за минусом домашней работы и общения с дитем (с его стороны). мы играемси в комп.игры :(( 23.01.2009 02:14:38, Корвина (Агата, уже 7!)
СиницаА
Мы тоже играемси:) Причем до рождения детей я участвовала:) Но для меня совместное ведения хозяйства и совместная забота о детях были принципиальны при выборе партнера, нахлебалась уже в первом браке. Так что тут было без вариантов. А общацца с детьми просто приучала с первого дня. Правда, сопротивления никто и не оказывал:) 23.01.2009 11:05:40, СиницаА
НО! Видимся только по выходным, домашняя работа - это уж вообще извиняйте :) 22.01.2009 22:32:20, У меня зарабатывает...
СиницаА
UPD: Пришла домой, не успела рот открыть, как муж сообщил, что активно начал искать новую работу, в понедельник на собеседование:) Вот она, сила конфы:))) Кто тут главный телепат, признавайтесь немедленно! 22.01.2009 20:38:03, СиницаА
Цветулька
он ее читает)) удачи Вам!! 23.01.2009 10:13:35, Цветулька
Рада-рада, удачи Вам :-) 22.01.2009 23:15:50, Ёжик в тумане
ландыш
радоваться-то можно, только ведь это опять только слова )) 23.01.2009 08:20:52, ландыш
СиницаА
Возможно. Проверим. 23.01.2009 11:02:56, СиницаА
Здорово! Успехов вам! 22.01.2009 23:09:55, Konstanz
Вы совершенно не меркантильны. Что бы не говорили про равноправие, которые мы женщины сами себе требовали (вы требовали? думаю, что нет), муж ОБЯЗАН обеспечивать семью. Прекрасно, что вы помогаете и вносите вклад в семейный бюджет, но это не значит, что вы таким образом снимаете с него ответственность.
Именно сейчас, когда прогнозируют падение цен на жилье, я бы на вашем месте озадачила мужа жилищным вопросом. Вот мол, какая удача, можно что-то купить за реальные деньги. А не пошел бы ты их заработать? А то ведь рынок жилья долго обрушиваться не собирается, пока ты будешь на попе сидеть, упустим такую возможность. Вы оба совсем молодые, если он сейчас такой аморфный, что будет с ним на пенсии? Не пилить, но тормошить беспощадно!!!
22.01.2009 19:39:41, kto-to
а я ещё слышала, что и в богатстве и в беееедности :-) 22.01.2009 23:17:01, Ёжик в тумане
Ой, когда это было :))))) 23.01.2009 11:00:21, Деванька
Бедность и лень не одно и тоже 23.01.2009 05:58:04, kto-to
СиницаА
Не согласна. Я считаю, что семью обязаны обеспечивать оба. Другое дело, если один "отрабатывает" свою долю взращиванием маленьких детей и "ведением дома". Домохозяйства при взрослых детях или их отсутствии я не понимаю и не приемлю. 22.01.2009 21:47:07, СиницаА
Вы считаете ваших детей взрослыми? 22.01.2009 22:01:17, kto-to
СиницаА
Ну вы ж наверняка в регу сходили:) Конечно нет. Работа при детях такого возраста - это мое личное осознанное решение, я бы работала, даже если бы муж приносил тысячи килобаксов. И я ни в коем случае не намекаю, что все остальные женщины тоже должны выходить на работу, мама дома хоть до школы, хоть всю началку - совсем неплохо до ребенка. В этом случае мама вносит свой вклад именно таким образом, беря на себя весь дом. А вот если дети выросли, мама продолжает сидеть дома, а муж содержит всех - имхо несправедливо получается. 23.01.2009 11:12:43, СиницаА
а я любые варианты понимаю и приемлю. если они устраивают двоих - и мужа, и жену 22.01.2009 21:51:53, Шерлок
СиницаА
Ну тут трудно поспорить, и свингерство тоже имеет право а существование:) 23.01.2009 11:06:25, СиницаА
ландыш
обязан, это значит, что можно применить какие-то санкции в случае невыполнения
в данном случае какие санкции можно применить?
22.01.2009 19:52:39, ландыш
Кормить и одевать на том уровне, на каком зарабатывает 23.01.2009 16:25:21, kto-to
ландыш
полностью согласна
только жена не может\не хочет этого делать, а стало быть мужчина считает, что все свои обязанности выполняет на ять
23.01.2009 18:01:48, ландыш
с чего он обязан? он обязан соблюдать договоренности, которые приняты в данной семье. не более 22.01.2009 19:41:42, Шерлок
Институт брака подразумевает именно такую шему отношений "муж - добытчик, жена - хранительница очага". В данном слушае жена взяла на себя роль добытчика. Вот и страдает, потому что Богом, а кому больше подходит то природой, в нас заложена именно шема быть ЗАмужем. Если мужа в данной семье устраивает уровень его зароботка, то надо обеспечить ему жизнь именно на этом уровне. А то отдых, развитие детей, которыми он гордится, т.е. где-то может хвалится тем, какие они умные у него) - все должна жена обеспечивать.
Вы говорите о договоренностях в данной семье. Так вот, получается, что эти договоренности перестали устраивать одну из сторон. Считаете, что данная сторона не права? Я так не считаю. Потому как другая сторона очень тепло устроилась. Есть лишний часик, сократили рабочий день? Прекрасно, устраивайся на подработку, иди бомбить, будь МУЖИКОМ в конце концов. А то придет и лишний часик в интернете, замечательно...Если не хочет работать дополнительно, то пусть вместо развивалки для детей, сам ими в этот освободившийся часик и позанимается. Вот она помошь семье реальная. Но самое главное - пусть озаботится о жилье. Дети растут быстро. Скоро девочке будет неудобно жить в одной комнате с братишкой. Неужели такое элементарное не понятно взрослому мужику?
22.01.2009 21:54:29, kto-to
Фяка-Пфяка
Откуда вы знаете, какие именно опции заложены Богом в данного мужчину и данную женщину? Он вам Сам сказал? 22.01.2009 22:27:35, Фяка-Пфяка
Когда Бог создал Адама, а потом из его ребра Еву, вот тогда он и вложил в нас такую схему. Как там в Библии говорится о Еве - она помошница мужу своему Адаму. Помошница, а не обеспечивающая сторона. 23.01.2009 05:56:47, kto-to
Фяка-Пфяка
Мне любопытно, кто конспектировал Слова сии за неграмотностию реципиентов. Змей? 23.01.2009 14:52:34, Фяка-Пфяка
Ставите под сомнение Библию? 23.01.2009 16:23:59, kto-to
Фяка-Пфяка
Вас это шокирует? Библию тоже люди писали. 23.01.2009 18:34:12, Фяка-Пфяка
ландыш
так вот и пусть перестает быть обеспечивающей стороной и живет скромненько за своим мужем
ан нет, неохота
23.01.2009 08:22:29, ландыш
институт брака?? вы еще вспомните "да убоится жена мужа своего". если быть логичной и последовательной в ваших отсылках к Богу "жена да обоится мужа своего". и все, что муж делает - правильно и верно. если договоренности не устраивают - надо разговаривать и решать вопрос. не понимаю почему жена не может начать решать квартирный вопрос. 22.01.2009 22:02:12, Шерлок
Институт брака существует с момента появления человека на Земле. А брак в его нынешнем виде пока насчитывает всего несколько десятков лет. Есть смысл опираться на вековой опыт человечества, вы так не думаете? 23.01.2009 06:02:06, kto-to
Фяка-Пфяка
Вековой опыт человечества состоит в том числе и в том, чтобы не считать женщину человеком, в браке или без. Помнится, всего-то пару сотен лет назад по всей Европе шли оживленные дискуссии на тему, есть ли у женщины душа.
Этот взгляд на вещи еще сохранился в некоторых странах. Вы не хотите туда иммигрировать?
23.01.2009 15:28:53, Фяка-Пфяка
Вопрос о наличии души у женщины стоял в христианстве. Христианство было распространено в Европе. Туда иммигрировать не хочу. Если вы намекаете про мусульманские страны, то там вопроса о наличии души у женщин никогда не существовало. Достаточно рассмотреть обряд похорон - женщину хоронят так же, как и мужчину, т.е. как человека наделенного Богом душой.Говорю это со 100%-уверенностью, так как живу в Средней Азии, где как известно, 90% населения мусульмане. Много друзей среди коренного населения, владею местным языком на уровне бытового общения, иммигрировать не хочу. 23.01.2009 16:31:22, kto-to
Фяка-Пфяка
Меня интересовало не ваше место жительства, а последовательность ваших поступков относительно ваших идеалов. Пока не обнаружена. 23.01.2009 18:36:58, Фяка-Пфяка
ландыш
еще контрацепцию надо отменить
все ж таки вековой опыт подсказывает нам, что женщина должна непрерывно рожать
23.01.2009 08:23:57, ландыш
Контрацепция существовала во все времена. Другое дело то, что для распространения некоторых религии (иудаим и христианство, например) требовалось все больше и больше ее представителей. Потому и существовали религиозные законы в пользу того, чтобы женщина рожала, как можно больше. В религиях, которые образовались позже данный вопрос уже не стоял так остро. Например Ислам, в данной религии контрацепция разрешена, не во всех существующих формах (вроде нельзя спираль, но это я не точно знаю). Но при этом представители данной религии предпочитают иметь как можно больше детей, может именно потому, что контрацепция для них не запретный плод.
Вековой опыт - вопрос глубокий. На все заявления современного человека об ошибочности его, всегда можно найти достойный ответ или отпор.
23.01.2009 16:22:30, kto-to
Фяка-Пфяка
Я не большой спец в данном вопросе, но точно помню, что контрацепция была запрещена исходно, заветом "Плодитесь и размножайтесь". А Онану так и вовсе прилетело по кумполу.
По-моему, это в Библии и есть...
23.01.2009 18:49:25, Фяка-Пфяка
Об этом я и пишу выше, что иудаизм и христианство - две религии основанные на Библии (ну там с определенными оговорками, конечно же) - запрещают предохранятся. Но при этом презики делали уже в такие стародавные времена! А ППА вообще имел место быть всегда, несмотря на все запреты. Люди устроены так, что не могут не нарушать законов. Но это не значит, что законы плохие. 24.01.2009 02:48:01, kto-to
я - нет. вы - очевидно, да? только что же та выборочно? если уж принимать вековую мудрость - так во всем 23.01.2009 08:22:40, Шерлок
В разных культурах и религиях было различное отношение к женщине и ее месту в обществе, но одно было всегда на первом месте - женщина мать и хранительница очага. Именно благодаря такой схеме мы имеем великих людей, которые двигали науку и цивилизацию вперед. Не было бы любящих матерей, не было бы гениальных сыновей. Что касается подчинения жены мужу, так в этой семье именно такой порядок - жена принимает то, как муж поставил себя в плане "добычи мамонта". Да, она недовольна, она давит в себе это чувство, но как и пишет - не пилит мужа, не ругает. Так что это современная ситуация из серии "да убоится...".
В данной семье нет единства в плане того, как им хотелось бы жить, на каком уровне, у мужа нет каких-то стимулов жить на более обеспеченном уровне. Возможно сказывается его филосовское образование или просто характер такой, непробивной. А скорее всего элементарная лень.
23.01.2009 16:13:31, kto-to
Стасенька
Жизнь очень неровная штука. Может посидеть самой на попе ровно пару лет? Может у мужа что в голове щелкнет. А может отдехнете и с новыми силами на новые заработки с хотелками. 22.01.2009 19:16:37, Стасенька
Мой такой же. Только сейчас у него фактически вторая работа - он строит дом, за счет своего шалтай-болтай графика на основой работе, имеет время поиска лучших цен и условий, и на собсна стройку. тем самым 1 килобакс в месяц примерно мы экономим - "альтернативная прибыль", за счет того, что не платим эти деньги бригадам и не переплачиваем продавцу.

Я это к чему. К тому, что может Вам на досуге прикинуть "альтернативную прибыль", приносимую Вашим мужем. Ну своего рода оценку Вашей претензии провести - если он своими домашними "работами" высвобождает, скажем, Ваше время или что-то вроде того. Это позволит немного лучше понять, обоснованно ли Вы ему "предъявляете".

Если же на самом деле дома вы - в пополаме, а на работе в"джоб"ываете Вы лично, то надо думать о дрессуре. Наверное. Может, Вы гиперответственная, и по жизни всё делаете "я сама, сама, сама" и Вас приучали (скажем, как меня сызмальства) "ты должна научиться работать так, чтоб и без мужа прожить могла, рассчитывать только на себя" - и от этого Ваш муж банально снял с себя ответственность за прокорм. тем более, если Вы сама никогда ранее не ставили вопрос мужниного заработка в "принципиальные". Мне видится из Вашего постинга, что у Вас несколько нарушен баланс ответственности - я сужу по своей семье.

не советую искать работу ЗА мужа, ДЛЯ мужа САМОЙ. если там, что-то не сложится, крайним врагом и для него и для его работодателя будете Вы. если сложится - медалист будет ОН. Вам оно надо?

так же не советовала бы выставлять успешных людей ему как образец - насколько я вижу, обычно нужно обладать искусством "тонко подать", чему надо не один год учиться :) а мужчина воспринимает это болезненно и довольно четко чувствует, что "вот, мол, Иванов - молодец, посмотри, а ты тряпка" и начинает взращивать комплексы и капитально кладет с прибором на инициативу, мол, раз уж я тряпка, то чего уж там, не буду и рыпаться.

надо потихоньку приучать его к ответственности. побольше снимать с себя и перекладывать на него. большого единого рецепта, нет. но начать надо с себя - понять, сколько ответственности семьи в "процентах" лежит на Вас, а сколько - на нем. и начать на его атрофированные хронической безответственностью плечики помалу перекладывать. финансовый вопрос образуется сам собой. вот у нас он образовался так, как я выше описала - и это устраивает всех (потому что мой муж - к тому же - титанический зануда, и в тщательности стройки и ремонта - а следовательно, в качестве - ему нет равных).
22.01.2009 19:09:12, sasha4man
судя по написанному у вас вместе полчается на семью 150000. Ну и нафига парицца мужу? Чтобы на твои хотелки зарабатывать? 22.01.2009 18:26:05, AleXXX
СиницаА
Брутто. Нетто 120. Минус няня. Жить можно вполне, ага. Но, например, мы живем в двушке вчетвером. Дети разнополые. Рано или поздно надо бы расширяться - а на что?
А про хотелки ниже. На свои я сама зарабатываю. И на детские. А муж хотелки имеет, озвучивает, но не зарабатывает. Видимо, ждет, пока я заработаю.
Ну не говорить же ему, что он теперь не зарабатывает на бензин, должен ездить на метро?
22.01.2009 18:35:26, СиницаА
Думаю, что так и говорить. Милый, да я знаю, что тебе приятней ездить на машине, но детям нужно (и далее по списку), а на бензин денег нет. Т.е. его хотелки должны удовлетворяться только в том объеме, на сколько он сам зарабатывает. У меня в 2007 году была ситуация, когда я просто начала потихоньку сдыхать от нагрузки, а муж за маленькие деньги сидел на попе ровно и на все мои вопросы о возможности увеличения вклада в семейный бюджет говорил, что надо жить по средствам, что его запросы маленькие, а я его достала. В результате, я волевым решением (что было для меня достаточно трудно, так как воспитывалась в духе, что в семье все общее) перестала оплачивать его прямой телефон, расходы на машину (сама езжу на метро), всяческие приятности типа журналов, интернета (мне он дома нужен не был), баночек пива и т.п. Скажу сразу, мне стало легче, а муж сперва конечно скандалил, что с его интересами не считаются, а я мило улыбалась и отвечала, что я бы с радостью, но деньги ушли на то и на то, а на это в нашем семейном бюджете денег просто нет. Через несколько месяцев, муж нашел работу с окладом в два раза выше, что был и перспективой роста. Не знаю, поможет ли Вам мой рассказ или нет, но должна честно предупредить, что в тот момент я четко осознавала, что в результате проведения такой политики я могу остаться без мужа, но все вроде бы в порядке, тьфу-тьфу . 23.01.2009 09:42:01, Была в подобной ситуации
а почему бы не сказать? :) Особенно если твоим детям папа не нужен :)

Ему нет смысла зарабатывать больше, чем дают за сидение на попе ровно.
22.01.2009 18:44:33, AleXXX
СиницаА
Да лана, сразу "папа не нужен". Ты бы отказался от детей, если бы тебя жена вдруг стала гнобить за доходы? Только не отвечай, что ты выбирал жену, которая не стала бы этого делать. Я этого тоже ж не делаю. Ибо разводиться (и лишать папу детей, он их слишком обожает) в мои планы не входит. Но "мысли, мысли куда девать"?:) 22.01.2009 18:49:23, СиницаА
я ж твоего не знаю :) а мысли - засунь их сама понимаешь куда - и поглубже. А что за специальность у мужа? 22.01.2009 18:53:37, AleXXX
СиницаА
поворачивайтесь, больной, будем засовывать. вот и избавлюсь от мыслей.
последняя специальность - комп. дизайн. Не художник, так, оформление всяких рекламных материалов, немного верстка, немного пре-пресс и прочая.
а первая - философ-религиовед:) что многое объясняет, ага:)
22.01.2009 18:58:23, СиницаА
да все это объясняет :) 22.01.2009 20:24:08, AleXXX
Nightmare
А муж понимает, что ты устала? что тебе тяжело тащить на себе такую ответственность? 22.01.2009 18:16:52, Nightmare
так у нас в стране равноправие. Чего хотели - того и добились :) 22.01.2009 18:34:02, AleXXX
Равноправие - это все ж не значит, что жена обеспечивает семью. 22.01.2009 23:29:11, Konstanz
равноправие в том, что семью обеспечивает тот, у кого это лучше получается 22.01.2009 23:39:02, Шерлок
Не спорю. Но именно получается, а не тот, кому не в лом. Если просто лень или неохота - это не тот случай. 23.01.2009 00:03:16, Konstanz
именно тот. 23.01.2009 07:53:15, AleXXX
Nightmare
Равноправие, а не матриархат:-) Мужчина на содержании у женщины - это как-то.... 22.01.2009 18:51:42, Nightmare
а жена у мужчины? :) 22.01.2009 18:58:10, AleXXX
СиницаА
Вот, это то, что меня смущает. Ведь в принципе, у нас ситауция вполне нормальная - один зарабатывает, другой работает "на булавки". Поменяй нас местами - и все суперски бы выглядело. Дык нет, на пятом году жизни расколбасило... 22.01.2009 19:01:00, СиницаА
Nightmare
философ-религиовед - ключевое слово всех твоих проблем:-)
у них, творческих личностей, отношение к жизни... эээ... особое. Нормальным людям непонятное:-) И никакой компьютерный дизайн не спасет.
Ты его выбрала вот такого. Представь, допечешь его, пойдет он сейчас впахивать. Дизайном ли, основной ли профессией (если постараться, наверное, можно и ей зарабатывать: книжки за деятелей писать под их именем, статейки в прфильную прессу, преподавать...). Но это будет полностью противоречить его внутреннему миру и его натуре. Ну вот примерно как если меня (и тебя, наверное, тоже) в домохозяйки навсегда посадить:-)
Он по дому пользу приносит? Выше про альтернативный доход правильно пишут. Я сейчас не работаю, но я за этот месяц столько всего свернула - сэкономила минимум 10-ку баков (на согласованиях перепланировок, на стройматериалах, на налоговом вычете, который таки выбью..., на няне и домуборщице, в конце концов). Свою зряплату окупила, даже с бонусом:-)
22.01.2009 19:36:20, Nightmare
СиницаА
Ну, положим, Наташ, когда я его выбирала, он сам признавал, что образование - это было его "хобби". Ну вот захотелось ему окончить филфак МГУ:) При этом он все время работал сейлзом, и во время учебы, и после. Сам себя кормил, скудно, но все же. И всем этим заслужил мое уважение. А теперь вроде и стимула нет, не кормят волка ноги больше, одомашнился:)
Но, видимо, не так все грустно, см. выше
22.01.2009 20:45:30, СиницаА
А вот смотри, тут часто жалуются, что приходит мама к дочери в дом и шпыняет её на предмет ничегонеделанья. Советуют забить. Говорят, что у мамы бзик такой вечно шуршать и что нифига обращать на это внимания не стоит, а нужно гнуть свою линию, мол, не делаю значит не считаю нужным. А что ты, мама, устала - так это твои собственные хотелки делать то, что тебе нужно.
А муж чем хуже? Почему он должен ту самую усталость, которую не считает необходимостью всячески ублажать? Он, может быть, уверен, что всего и так предостаточно.
:-)))
Ну вот не могу представить, чтобы меня кто-нибудь с места сдвинул, если я не вижу в этом нужды.
Т.е. получается сначала с мужем нужно к согласию прийти в совсем других вопросах нежели чиста зарплата.
22.01.2009 18:28:42, Ёжик в тумане
Nightmare
я тоже не могу представить, чтобы меня что-то заставили делать:-) Но и отдыхать, когда муж пашет в том числе на мое благо у меня плохо получается. Дело всегда есть, надо только поискать:-) 22.01.2009 18:50:31, Nightmare
Это натура. Я такая же. Но важно ж понимать, согласись, что МОЖНО сесть и сидеть тоже на попе ровно. Другое дело, что Автор видимо, как и мы, не умеет этого делать. Но это проблемы не мужа. А?
И потом, когда муж пашет и ты подтягиваешься сама - это одно, а ну как сам муж тебе скажет - чего сидим мадам? Представляешь свою реакцию? Я - да.
:-))))))))))))))
22.01.2009 18:55:23, Ёжик в тумане
Nightmare
ага, реакция будет адекватной:-)))
наверное, из-за неумения довольствоваться малым, я никогда не рассматривала творческих личностей в качестве мужа:-) они классные, интересные, с ними не заскучаешь... но вот такая скучная и рутинная вещь как зарабатывание бабок, в их картину мира не вписывается, хоть ты тресни. Даже наоборот, у некоторых, особо творческих, считается стыдным много творчеством зарабатывать. Типа, продался толпе:-)
22.01.2009 19:38:48, Nightmare
Совсем худо, если выяснится, что вот такое "шило в попе", которым автор гордится - это и не его мечта. Вот засада тогда будет. А при жёстком давлении оно таки выяснится.
Эх, ценить бы им друг друга...
22.01.2009 19:48:48, Ёжик в тумане
СиницаА
Ценим, ценим.
У меня тоже шило не очень большое, сижу 6 лет на одном месте с перерывами на декреты. Не могу сказать, чтоб прям упахивалась вусмерть. Но чобы этого достичь, приходилось и упахиваться в первые годы, да.
22.01.2009 20:48:01, СиницаА
Nightmare
вот и не мучь мужа:-) тем более, что он все-таки проникся:-) Подержу кулачки, чтобы его энтузиазм не иссяк на первом собеседовании:-) А ты все-таки постарайся ему картину мира не рушить. Ты ж его за нее и полюбила:-) 22.01.2009 21:00:05, Nightmare
СиницаА
Спасибо:) 22.01.2009 21:51:19, СиницаА
СиницаА
Озвучено было, да. Также были озвучены и даже прописаны в мейле:) суммы, необходимые на жизнь. Тяжко вздыхает. Говорил даже, что "если что", хоть вагоны грузить готов. Но пока "если что" не настало, можно видимо спокойно дальше сидеть за компом и качать музыку. 22.01.2009 18:23:01, СиницаА
Nightmare
вот именно, у него "если что" не настало. Вы ж, наверное, какие-то кризисные для семьи ситуации уже проходили. Какой он в них? на него можно положиться? защитил? ответственность на себя взял? если да - то плюнь ты уже на эти деньги:-) 22.01.2009 19:39:47, Nightmare
В свое время, при похожей ситуации, я сама искала работу своему мужу, Именно ему, а не себе, поскольку только только родила. Искала в инете предложения по удаленной работе, сама отвечала на них.
В начале он находил причины, почему каждое конкретное предложение именно ему не соответствует, а потом втянулся. Что то не сросталось, нас кидали, например, с оплатой, но в целом - это очень нас выручило. Теперь многие рабочие связи до сих поддерживаются им.
Сразу напишу - процесс поиска был долгим ) и нудным.
Еще дописать хочу ), я никогда его не ругала, за то что, сам не суетится, не хватается за работу, а например, предлагал мне не гулять с ребенком раз нет пока комбезика для него. Прикольно да.
Я тупо искала, писала.
И всегда хвалила, ты - самый самый, без тебя погибнем, умрем, затопчут. Эта работа для тебя - просто на 1 секунду, одним пальчиком.
Одновременно отвадила всех его знакомых, которые тянули в клуб, играться и т д.
Поощряла работающих друзей, у которых много целей и куча энергии.
22.01.2009 18:08:07, Janisha
Фяка-Пфяка
Кому надо, тот и зарабатывает. Ему - не надо. Вывод? 22.01.2009 17:11:27, Фяка-Пфяка
а какой вывод? мой муж 2 месяца сидит, ни копейки не заработал (сократили). мечтает о высокодоходной работе (пока не предлагают). Двое маленьких детей, я тоже не работаю, но вот сейчас вынуждена пойти подрабатывать (буквально мыть полы), чтобы заработать хотя бы не прокорм. Вывод? 22.01.2009 17:34:25, жена_
Фяка-Пфяка
ОН - что ест? 22.01.2009 18:08:55, Фяка-Пфяка
ландыш
щас выяснится, что еще и - пьет )) 22.01.2009 18:15:40, ландыш
ЮляМ
Я своему сама работу нашла. Не выход это, конечно. Я тогда начала сомневаться что в трудную минуту на него лучше не расчитывать. Но потом как работать начал ни разу не сбоило. Правда разводимся теперь, спустя 10 лет ))) 22.01.2009 17:54:03, ЮляМ
А почему вы пошли мыть полы, а муж, к примеру, не пошел разгружать вагоны? 22.01.2009 17:46:07, Konstanz
потому что это плохо отразится на его самооценке, так вот он сказал. 22.01.2009 20:25:12, жена_
Конечно, дорогой, вагоны не комильфо, давай дворником, бомбилой - ты ж у меня молодец, не допустишь, чтоб семья голодала?!)))Ну или как-то так - почему нет? 22.01.2009 23:26:36, Konstanz
ландыш
смешной вопрос
зачем ему разгружать вагоны? у него и так все хорошо
22.01.2009 17:51:33, ландыш
Я же говорю: все зависит от женщины) Можно, конечно, даже помочь утвердиться в мысли, что все хорошо, если вам действительно это надо. А вы бы сами пошли полы мыть в аналогичной ситуации? 22.01.2009 18:04:35, Konstanz
ландыш
если кушать хочется, что хочешь начнешь делать
но у меня закупка продуктов с давних пор на муже ))
22.01.2009 18:16:56, ландыш
кормилец жеж :-))) 22.01.2009 18:38:11, Ёжик в тумане
Эх, повезло вам))) 22.01.2009 18:31:35, Konstanz
ландыш
просто говоришь: купи, пожалуйста, то-то и то-то
какое же в этом везение
кстати, иногда он говорит: не куплю
22.01.2009 18:46:40, ландыш
Не куплю - это когда луну хотите?) 22.01.2009 18:56:24, Konstanz
ландыш
почему луну
мясо, молоко, прочую еду
ну если, например, ему некогда, или неохота, или просто охота характер показать ))
есть женщины, которые сразу сами мчатся в магазин, потому што как жеж: БЕЗ МЯСА, БЕЗ МОЛОКА!
а мне пофиг, я подожду, когда принесут )) мне не к спеху
22.01.2009 19:02:45, ландыш
Я тож не парюсь) Но детское питание должно присутствовать, за ним и сама сбегать могу, да) 22.01.2009 23:39:52, Konstanz
ландыш
получайте образование, делайте карьеру, зарабатывайте деньги
или ищите богатого мужа
или и то, и другое
22.01.2009 17:39:29, ландыш
образование и опыт есть, ищу работу, но пока ничего приемлемого. 22.01.2009 17:45:10, жена_
Вечная Весна
вывод - не кормить мужа.
Это если вы в него совсем не верите.
22.01.2009 17:38:46, Вечная Весна
Oblina
ведь "так и заснет, орамши", как в том анекдоте про котов ;-) 22.01.2009 18:08:39, Oblina
Вечная Весна
расскажи, а?) 22.01.2009 18:09:48, Вечная Весна
ландыш
это если он ей совсем не нужен
а я подозреваю, кое-какие бонусы она от него все ж таки имеет
22.01.2009 18:04:26, ландыш
Фяка-Пфяка
+1 22.01.2009 17:57:51, Фяка-Пфяка
СиницаА
Грустный вывод-то... Так и живем...
Только несправедливо получается как-то. Как кушать, одеваться, страховки медицинские заключать, на море ехать - так бюджет общий. А как заработать, так это мне надо.
22.01.2009 17:15:59, СиницаА
ландыш
так вся жизнь грустная и несправедливая ))
но ведь действительно это Вам нужно зарабатывать
а ему - не нужно
22.01.2009 17:27:10, ландыш
А мне кажется, нормальному мужчине не может быть наплевать, что жена в 4 раза больше зарабатывает. Даже если он вроде вида не показывает. 22.01.2009 17:54:02, Konstanz
может. если жена методично годами приучала его к тому, что "деньги, родной, это не главное, главное, что у нас есть мы, так давай же возьмемся за руки и будем кружиться!"
22.01.2009 19:10:20, sasha4man
нормальному пофигу. А вот закомплексованному неудачнику - да, того это бесить дложно :) 22.01.2009 18:35:31, AleXXX
С каких это пор стремление к успеху и лучшей жизни было лишь прерогативой неудачников, да еще закомплексованных? 22.01.2009 18:45:19, Konstanz
а с каких пор успех зарплатой меряется? и что такое лучшая жизнь? 22.01.2009 19:20:52, Шерлок
Лучше быть красивым и богатым... 23.01.2009 00:25:14, Konstanz
если перейти на банальности), то красота и богатство не гарантирует счастья) 23.01.2009 00:33:44, Шерлок
А бедность и болезнь тем более) 23.01.2009 00:56:42, Konstanz
а кто тут бедный и больной? 23.01.2009 08:23:24, Шерлок
подмена понятий и перевирание слов. Нормальный человек самодостаточен и его не волнуют эти глупости :) И уж точно не будет комплексовать из-за разницы в доходах. 22.01.2009 18:55:23, AleXXX
Конечно не будет - он пойдет и заработает) если это нужно ему и его семье. Комплексовать - это в высшей степени непродуктивно и портит характер, вы не находите?))) 22.01.2009 19:02:36, Konstanz
ты слишком зациклена на деньгах :) 22.01.2009 20:20:05, AleXXX
Да ну?)) Любишь ярлыки вешать? 23.01.2009 00:20:25, Konstanz
это не ярлык, а констатация факта :) 23.01.2009 07:53:42, AleXXX
Liusia
А мне почему-то кажется, что вот на это как раз нормальному мужчине может быть запросто наплевать. А если просто сам факт того что баба зарабатывает больше него - орла - мужчину парит, то разве он нормлаьным считаться может, а? 22.01.2009 18:01:12, Liusia
Фяка-Пфяка
В этом случае он скорее всего не может уже ничего сделать, наплевать ему или нет, нормальный он или не очень. Хотя от сумм зависит, конечно: если один имеет тыщщу, а тругой 4, то перспективы есть, а если один 25, а другой сто - первому второго не догнать, скорее всего, по объективным причинам. 22.01.2009 18:00:12, Фяка-Пфяка
СиницаА
Второе. Никто не рассчитывает на "догнать" и не требует такого, упаси боже. Но хотя бы стремиться, ну хоть чуть-чуть повысить свой уровень? 22.01.2009 18:15:14, СиницаА
Ну, сразу не догнать, конечно. Столько времени уже было упущено. Но если сформирован мотив, находятся именно способы решения, а не отговорки. 22.01.2009 18:10:21, Konstanz
Фяка-Пфяка
И откуда он возьмется, мотив-та? 22.01.2009 18:13:50, Фяка-Пфяка
Тут откуда - не главное) Тут главное - как преподнести. 22.01.2009 18:27:43, Konstanz
главно как раз откуда. Семья обеспечена? Да. Есть смысл вкалывать тяжелее и ьольше - нет. 22.01.2009 18:37:04, AleXXX
Им квартиру бОльшую надо, и муж хочет зарабатывать больше (девушка выше пишет), что вполне естественно. 22.01.2009 18:52:44, Konstanz
ландыш
кому это "им" надо?
ему - точно не надо
22.01.2009 19:03:51, ландыш
СиницаА
Ага. Только когда про квартиру говорю, он очень даже соглашается, что да, надо. И да, сейчас не потянем. И, возможно, в будущем не потянем:((( И все. 22.01.2009 19:09:37, СиницаА
а ты сама влезай в ипотеку - вполне потянете. Объяви, что 3/4 твоей зарплаты будет уходить на ипотеку. Интересно, что будет? 22.01.2009 20:21:24, AleXXX
ландыш
так сказать-то что хочешь можно
особенно если жене приятно
или чтобы она отстала хоть ненадолго
22.01.2009 19:25:37, ландыш
А я даже искренне и от души сокрушаюсь иногда - надо ж скока глажки собралось, но это совсем не значит, что я гладить прям брошусь со всех ног - так... поговорить... :-)))) 22.01.2009 19:32:03, Ёжик в тумане
Ему - не надо. 22.01.2009 18:58:52, AleXXX
Вот не понимают, почему? Картинка дурацкая в голове? 22.01.2009 19:04:19, Ёжик в тумане
ландыш
да потому что привыкли все за всех решать и думают, что знают как лучше
а муж типа недопонимает
23.01.2009 08:26:57, ландыш
почему дурацкая? Ему просто не надо. Вот тебе надо быть чемпионом мира по кёрлингу? Вряд ли. Что - из-за этого у тебя в голове дурацкая картина? 22.01.2009 22:13:40, AleXXX
да я про дефчат :-)))
Ладно, вопрос конечно риторический.
А про кёрлинг мне как раз понятно. Тут у меня даже перекосы имеются - всё время думаю: а не насилую ли я работников чрезмерно своим целеполаганием, не искривляю ли картину мира им, не смещаю ли акценты :-)))
22.01.2009 23:19:43, Ёжик в тумане
ландыш
так он, может, не нормальный 22.01.2009 17:59:03, ландыш
Фяка-Пфяка
так вам же надо сверху того, что "кушать, одеваться, страховки медицинские заключать, на море ехать " = вот и. 22.01.2009 17:19:17, Фяка-Пфяка

Показано 132 комментария из 251



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!