Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Золушки вымерли?

Навеяно предыдущим опросом...
На мой взгляд девушки из бедных семей имеют весьма мало шансов связать свою судьбу с богатым человеком. Уже богатым, а не перспективным бедняком, могущим впоследствии заработать "на телевизор".))
С чем связано такое "расслоение"?
С принципиальным выбором ровни "по доходу" самими мужчинами?
С редкой возможностью пересечения бедных и богатых в принципе по жизни: разные места учебы, отдыха, досуга, способы передвижения и пр.?
С неуверенностью/низкой самооценкой бедных девушек, считающих что им такой "кафтан" не по карману?

Очень редко, практически не встречала таких неравных браков...
21.01.2009 14:03:17,

130 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мадам Шредингер
С неумением бедных девушек себя вести с богатыми.
В сказке, кстати, Золушка-то не беднячка! она из богатой семьи, дочь богатого отца, просто с мачехой ей не повезло, при этом она проявляла терпение и наличие всяких разнообразных навыков.
22.01.2009 14:30:36, Мадам Шредингер
В моем окружении есть несколько браков между богатым мужчиной и бедной девушкой, НО - жены в них хоть и из небогатых, но из ОЧЕНЬ достойных семей, с соответствующим образованием и воспитанием (в моих примерах - дочери профессоров, заслуженных научных работников, врачей). То есть я бы не назвала их браки неравными (они, по сути, неравны только по финансовому критерию)... Семей с богатым и приличным мужем (не бандитом и не владельцем палаток на рынке с 9 классами образования) и женой с 9 классами образования из семьи алкоголиков я не встречала. 22.01.2009 13:03:03, Yasmin
хухра-мухра
Моя подруга познакомилась на бензозаправке с олигархом. Ну, мелким таким олигархом. Она на тот момент была 35-тилетняя (сейчас ей 40) разведенная, с 10-тилетним сыном. Внешность - не хочу обидеть подругу - самая обычная. Не модель, не Анджелина Джоли. Однако, он на нее запал со страшной силой. Правда, с женой так и не развелся, но квартиру этой подруге в "Алых Парусах" купил, и до сих пор оплачивает все расходы. Они по-прежнему вместе. А с женой у него какие-то траблы. Подруга говорит, она чем-то серьезно болеет, короче, он с женой на люди никогда не показывается. то ли у нее рак, то ли хронический алкоголизм, я не в курсе.
Что касаемо моей подруги - она долго билась, и металась, и встречаться с ним не хотела, и подарков от него не брала. И даже квартиру не хотела от него принимать! Просто он оказался очень настойчивым. На момент когда они познакомились она работала на телефоне в справочной службе. Т.е. совершенно другой уровень. Знаю, что добивался он ее очень долго. Она, кстати, с работы так и не ушла, правда, сейчас небольшую карьеру сделала.
22.01.2009 12:04:12, хухра-мухра
О, как раз на днях познакомилась с девушкой из Одессы, которая несколько лет назад приехала в штаты, познакомившись с американцем по интернету. Девушка как девушка, симпатичная, стройная, замужем второй раз за большим денежным мешком с личным самолетом и всеми соостветствующими атрибутами. Каждый выходной вылетают в другой штат отдохнуть. И таких девушек здесь кстати приличное кол-во. Да, муж будет скорее не принц, а король по возрастной категории, но зато они вот точно золушки. Поставили себе цель, и добились ее. И счастливы кстати и довольны. Я даже позавидовала.:) 22.01.2009 07:33:28, Помидорова Л.
просто круг интресов и манера поведения, жизненной оценки и прочих взглядов ИНАЯ. это не расслоение. просто 2 параллельных мира.. вот так я считаю - верне наблюдю уже.. а исключения есть всегда! прочти про комплекс и жизнь Золушки.. они кстати по жизни, после замужества - оч. даже блгополучные тети.. 21.01.2009 20:56:19, Anutkash
WildStitch
наверняка в природе много есть всяких вариантов. Те хорошо обеспеченые мужчины, что я видела и с которыми доводилось общаться, были не "новые русские" заработавшие миллион за пару дней провернув какую-нить махинацию, а люди с образованием и серьезной карьерой, то есть реально заработавшие свои деньги. Ну и не дураки они вовсе, прекрасно понимают, что для бедной золушки его кошелек сильно привлекательней его самого. Мой друг как раз из таких - с бедной несчастной золушкой он не связался бы. Он не жадина ни разу, наоборот как раз, последнее отдаст близкому человеку, но ему хочется чтобы любили его, а не его деньги. Вполне понятное желание. Ну а когда женщина сама хорошо зарабатывает и у нее есть хорошее образование и мозги, а не просто устроилась на теплое местечко по блату, то как-то легче верится, что не на деньги позарилась. 21.01.2009 18:31:17, WildStitch
Вокруг меня полно таких вариантов.
Меньше всего мужчины любят женщин с тараканами в голове.
А так любая сипатичная может встретить свое счастье.
21.01.2009 17:29:24, plushka-ulia
ленУлЯ
Золушки точно вымерли :) Найдите хоть одну бедную, трудолюбивую, довольную своей жизнью и не мечтающую о принце :)))
А по сути - по-моему, вполне хватает и таких браков - когда девушка не особо обеспеченная выходит замуж за обеспеченного мужчину. Только вот с определением "богатый" проблема - у всех очень разные критерии богатства...
21.01.2009 16:50:54, ленУлЯ
Carsa
Золушка не любила трудиться и как раз мечтала о балах! А принц полюбил все же не бедную Золушку, а ту принцессу, в которую ее нарядила крестная. 21.01.2009 17:14:13, Carsa
ленУлЯ
не помню, что не любила. :) А принцу, в общем, все равно оказалось в итоге. 21.01.2009 17:22:39, ленУлЯ
Carsa
А потому что принято говорить, что любила, так удобнее для воспитания :-).

Когда он уже влюбился, оказалось все равно. Но влюбился-то он все равно не в бедную и грязную, а чистую и красиво одетую, и на балу. Правда жизни :-)
21.01.2009 17:30:26, Carsa
Ну так туфлю он же примерял бедной замарашке! И не отказался от нее, когда туфелька ей подошла. Не "раскрылись" у него глаза после изменения ее имиджа. 22.01.2009 14:47:05, Соломонида
Леший
Это где это, по сказке, сказано, что трудиться Золушка именно не любила? 21.01.2009 17:22:11, Леший
Carsa
Так а чего она иначе свою работу на птичек переваливала? :-) И где сказано, что любила? 21.01.2009 17:28:16, Carsa
ленУлЯ
а где это в книге птички? :) 21.01.2009 17:43:49, ленУлЯ
Carsa
по-моему, это у Братьев Гримм 21.01.2009 17:57:40, Carsa
Oblina
В сказке, возможно, и туфельки первоначально не хрустальные, а отороченные мехом. Ошибка Перро, которая так понравилась, что изменила сказку :-) 21.01.2009 17:46:11, Oblina
Oblina
Ой, а сама сказка начинается словами: "Жил однажды богатый и знатный человек. У него умерла жена, и он женился второй раз на такой бессердечной гордячке, какой больше не сыщешь." Вот так :-) 21.01.2009 17:49:10, Oblina
Леший
Т.е. даже по сказке, Золушка являлась, пусть и затюканой злобной мачихой, но таки потомственной столичной знатью, а вовсе не пятым, младшим ребенком нищей мотальцищы-вертельщицы и грузчика-разнорабочего из забытой богом деревни Гадюкино посреди Таймыра. :))) 21.01.2009 18:02:48, Леший
Oblina
именно :-) 21.01.2009 18:05:17, Oblina
Елена Д.
а иначе - никакая фея не могла бы помочь ей на бал попасть :) да ведь и вся ее семья там была! точно - Золушка вовсе не из бедных, а нам, блин, мозги пудрили всю жизнь :)) 22.01.2009 08:00:08, Елена Д.
Oblina
Причем "не из бедных" и в сказке Перро, и в сказке Братьев Гримм. Правда, у Братьев Гримм просто "жил один богач" :-)

Я вчера этих сказок начиталась :-) У Братьев Гримм вообще сплошное живодерство: сестры, для того чтобы надеть эталонную золотую туфельку, отрубают себе палец и пятку, а простофиля-принц опознает подмену только после того, как "добрые" птички обращают его внимание на то, что у невест уже и чулки красные от крови. Пьян был, что ли? Или в самом деле без разницы? Почему "добрые" в кавычках? Так на венчании эти же птички сначала выклевали один глаз у каждой из сестер, а потом и второй. Ослепили, короче. У Братьев Гримм сказка, скорее, не о Золушке, а о матери, которая защищает своего ребенка даже с того света. Но в целом — мрачное средневековье, гуманизьмом и не пахнет :-(((

На меня вчера напало занудство: взяла русские народные неадаптированные сказки. Вот где отвал! В свое время собиралась сыну читать, но не рискнула. Даже не могу привести цитату, робот большую часть замодерит :-)
22.01.2009 08:25:09, Oblina
Елена Д.
да, на неадптированные сказки мы напоролись еще в ребенкином младенчестве :) после "Теремка" я книжку закрыла и по-дальше убрала :)) зато муж до сих пор цитаты из книжки на работе применяет :) но ребенку это читать было страшно на самом деле.. и у меня сложилось впечатление, что все народные сказки придумывались как страшилки, которые очень любят дети в определенном возрасте :) 22.01.2009 09:17:56, Елена Д.
Леший
ИМХО, дело скорее не в этом. Просто тогда, когда эти сказки "придумывались", привычный уклад жизни был сильно непохожим на нынешний. В том числе и в смысле понятий о гуманизме. Сама посуди, какими еще могли быть сказки того времени, когда совершенно нормальным наказанием было сажание на кол или четвертование? А такие мелочи, как вырыване ноздрей, обрезание носов и ушей вообще являлись обыденностью. Какова жизнь, таковы и сказки. Только жизнь со временем изменилась, а сказки остались почти в первозданном виде. :))) 22.01.2009 10:48:44, Леший
Sara Barabu
да и сказки предназначались не детям вовсе. а так, типа ТВ вечером - триллер с моралью в конце :) 22.01.2009 14:49:07, Sara Barabu
Oblina
возможно. 22.01.2009 09:41:42, Oblina
Леший
В принципе... в той же Российской Империи всех знатных фамилий было, если ничего не путаю, не более тысячи. Из них, если отбросить всякое там только личное дворянство, мелкопоместных, обедневших, и прочее и прочее, то останется хорошо, если пара сотен. Из них хорошо если сотня достаточно знатны и заслужены, чтобы быть допущены ко двору. Если учесть, что далеко не в каждом из этих семейств есть свободные дочери подходящего возраста (тоже важный фактор, чай не нОнешние времена и чай не грузчик с Привоза женится, чтобы позволить юноше повести под венец тридцатилетнюю "бабушку"). Да и у этих семейств тоже могут быть свои взаимные матримониальные планы, по важности не уступающие браку с наследником короны. Полагаю, какие-нить Долгоруковы или Тишкевичи ни по богатству ни по степени влияния на Руси не уступали наследнику Престола. Вот и получается, что выбор у принца на тему жениться был не так уж и велик. Два - три десятка претенденток. В обычной жизни у обычного мужчины он куда шире. :) Опять же... все претендентки наверняка успели на балах примелькаться и своими стараниями "выбери меня, выбери меня" принца откровенно достать. А тут новое лицо, да еще явно демонстрируемое безразличие и к нему лично, как мужчине, и как к наследнику, и как к просто весьма состоятельному человеку. Вот он и клюнул. :)))) 21.01.2009 18:18:55, Леший
Леший
Отсутсвтие фактов не является доказательством факта отсутствия. Она ее не любила и не ненавидела. Она просто ее делала, как обычное, привычное, естественное занятие, неотъемлимую составную часть ее жизни. Каждый человек в жизни должен работать. Вот она и работала. В жизни всегда есть старшие и младшие, старшие говорят младшим, что и как делать. Старшей у нее была жена папы. А что иногде не всякая работа вызвает восторг, так это дело настроения. Точно так же, как вполне естественно было в ее представлении принять помощь от птичек, которую, кстати, они сами, добровольно, ей предложили. Т.е. сама она свою работу ни на кого не переваливала.

Что до бала, то ей просто было интересно попасть на праздник, о котором столько и с таким восторгом вокруг все говорят. Ну вот мне, к примеру, любопытно бы было попасть на бразильский карнавал. Текилы попить я и дома вполне могу. С женщинами тоже вроде проблем нет, чтобы что-то там себе сладостно мечтать на тему доступности бразильянок именно на карнавале. Просто любопытно это шоу увидеть своими глазами и не более того. Примерно так же, судя по сказке, Золушке хотелось попасть во дворец на бал. А что там потом встретился принц и у них там что-то закрутилось... то... кабы точно знать, как возникает любоффф, можно бы было диспутировать, а так... просто девушка встретила просто парня, а просто парень встретил просто девушку. Она ни сном ни духом не ведала, что этот парень - принц. Он - что эта девушка - Золушка.
21.01.2009 17:39:11, Леший
Carsa
Уж она-то ведала, бал и был устроен, чтобы принц себе невесту выбрал. И не потому ли ей так хотелось туда попасть? :-) 21.01.2009 17:46:02, Carsa
Леший
Если строго "по книжке", то нет. А если по собственным фантазиям... то... можно вообще придумать, что она специально 20 лет прикидывалась тихоней, в четком рассчете попасть в нужный момент в нужное место стараниями крестной феи... :) В общем, изобразить ее той еще меркантильной и крючкотвористой особой. :) 21.01.2009 17:59:44, Леший
Carsa
Золушек много вариантов, и Перро не более каноничен, чем другие. Но даже у него Золушка прекрасно знала, что перед ней принц. 22.01.2009 01:48:46, Carsa
nickoffova
Любые социальные отношения (дружбу, партнерство, бизнес, брак) люди предпочитают строить в своем кругу, там, где существуют сходные стандарты воспитания, образования, бабла и зла в целом. Вы вряд ли станете дружить с мотальщицей валенок из деревни Дальние Г@внищи. Не говоря уже о близких и длительных отношениях)) Нафига принцу золушка? Принцы ищут принцесс, ровню, а не голодранок. Ну если только голодранка не фантастически красива, как та же Водянова. Которая, кстати, сначала стала высокооплачиваемой звездой подиума (читай "принцессой"), а потом уже вышла замуж за английского лорда.
Хотяя, есть тенденции, что конюхи тоже ищут принцесс, и совсем не хотят жениться на телятницах))
21.01.2009 16:45:40, nickoffova
это может быть характерно для "богатых не в первом поколении". для остальных - нет никаких преград 21.01.2009 16:51:51, Шерлок
nickoffova
Преград нет, но и желания найти золушку тоже нет. Таки принцессу хотят даже те, кто сам даже на осьмушку-от-принца не тянет( 21.01.2009 17:05:43, nickoffova
а что вы понимаете под золушкой? разве это не девушка, которую уже полюбил "принц" за красоту-доброту и прочие чудные качества, которому уже не важно из какой она семьи и т.д., т.к. все это у него у самого есть в избытке или все это ему не важно в принципе? 21.01.2009 17:10:46, Шерлок
Здрасссьте! А принцесса Диана, Наталья Водянова, принцесса Норвегии (не помню имени, которая бывшая то ли официантка, то ли наркоманка)????
Чем не золушки.
21.01.2009 15:54:28, Бутылка
Эвита Перон... 21.01.2009 22:06:16, маугленок
Баунти
О, вспомнилась жена Николаса Кейджа, кореянка она вроде бы, в кафе работала. Его бедным точно не назовешь. 21.01.2009 16:08:01, Баунти
ландыш
ну Диану Спенсер, положим, золушкой не назовешь 21.01.2009 15:56:55, ландыш
nickoffova
Угу, графиня Спенсер с родовым замком в Ноттингемшире стоимостью под миллион фунтов была золушкой-бедняжкой... 21.01.2009 16:21:11, nickoffova
Эники-бэники
Диана была дочерью графа, но сама графиней никогда не была :) Сразу принцессой :) 21.01.2009 16:22:28, Эники-бэники
Баунти
Среди моих знакомых навскидку сходу вспомнила такой брак. Причем по любви с обеих сторон. Правда, прожили они недолго, всего года три-четыре. Но она осталась при хороших алиментах на двух детей, очень хороших, сама может и не работать, и няне платить.
А, еще случай, с моим родственником близким, там вообще не просто бедная девушка, а еще и классическая многодетная семья алкоголиков. Он ей купил квартиру, оплатил учебу и в результате женился.
21.01.2009 15:53:20, Баунти
Елена Д.
а мне кажется, что таких браков полно, все модели, певички и прочие мелькающие на экранах, как правило, не из богатых (Собчак не считаем :)), практически все выходят замуж за хорошо обеспеченых бизнесменов, а уж где они встречаются кто ж его знает :)
т.е. на "балах" все-таки бывать надо :) иначе - никак
21.01.2009 15:36:11, Елена Д.
пол-голливуда женато на официантках) 21.01.2009 15:57:52, Шерлок
А кто там из бедных? Алсу?)) 21.01.2009 15:41:50, Булочка наст.
Елена Д.
всякие там фабриканты, за редким исключением - все-таки не из богатой среды :) 21.01.2009 15:47:48, Елена Д.
nickoffova
F кто из всяких там фабриканток замужем за принцем? Ни одной не знаю. 21.01.2009 16:05:25, nickoffova
Не интересовалась этим контингентом. А что они оказываются потом замужем за олигархами??? 21.01.2009 15:49:24, Булочка наст.
Глюкоза, например (хоть и не с Фабрики, но тоже из бедной семьи, судя по статьям), замужем за очень серьезным мужчиной, практически олигархом. Вообще, если почитать светскую хронику, то многие девушки (и не очень девушки)-певицы замужем не за олигархами, но за очень состоятельными мужчинами или находятся у них на содержании. 22.01.2009 12:44:47, Yasmin
тероия хромает... :)
толковы, красивые, овцы несусветные и пр... встречаются и на рублёвках и шалашах с примерно одинаковой регулярностью :)
Даже в шалашах - хороших и хорошеньких поболее... Так что, если мачо не дятел, то с выбором не промахнётся.
Обратный вариант, когда она - королевна, а он дояр - вот тут мало вероятно всё :):):)
Ну, разве что если очень хороший дояр):):):):):)
21.01.2009 15:19:29, PerCapita
Про дояра - 5 баллов)))) 21.01.2009 15:22:47, Булочка наст.
Понятие "богатые" - очень широкое. Впрочем как и "бедные". Скажем когда мы женихались, я был финдиректором крупной, причем известной и "на слуху" фирмы, с персональным водителем, поваром, и двухкомнатной квартирой в престижном районе с домработницей, Ольга - студентка из общаги. Это подходит? :) 21.01.2009 15:05:20, AleXXX
ну да, ну да...
себя не похвалишь - три дня как оплеванный :)
21.01.2009 22:10:08, Anutkash
Банкротство- это состояние дел, а бедность это состояние УМА.
Откуда у бедной Золушки ума палата возьмется чтоб охомутать принца то?
Чем она такая вот особенная то?

Знаете. Породу не пропьешь и не попортишь.
В Советское время всех уровняли. У меня лучшая подруга по крови из дома Романовых. Эту породу и воспитание никуда не спрячешь.
У нее было особое воспитание переданное бабшками из поколения в поколения. И хоть они тщательно это скрывали и сама подруга никогда не была красавицей , но самые достойные мужчины моей молодости ее добивались и добивались..
А я лично всегда восхищалась ее достоинстовом, мудростью,особенност­ью и умением себя держать и преподать- это в крови.
Она с достоинством несла и бедность и нищету Советского времени.И никогда не вздыхала как она хочет богатства.И когда времена поменялись выбрала тогда совсем еще не олигарха себе в мужья достойного парня. Впрочем он ее и озолотил.
Его компаньоны так вмиг в 90-ые разбогатев все побросали своих жен и женились на фотомоделях. А этот говорит про мою подругу, что она КЛАД и он никогда ни на кого ее не променяет.Что она его ЗВЕЗДА.
Вот как то так.
Истинное БОГАТСТВО не в деньгах а в том что в голове и внутри тебя лично.
21.01.2009 15:04:53, Скроюсь
//Истинное БОГАТСТВО не в деньгах а в том что в голове и внутри тебя лично.//

Прекрасный афоризм!
22.01.2009 11:25:31, Галина К.
"Она с достоинством несла и бедность и нищету Советского времени." - если это было заметно, значит, уже НЕ с достоинством. Если бы с достоинством - никто бы и не подумал, что она несет "бедность и нищету". И откуда вдруг "бедность и нищета"? Если по сравнению с дореволюционными временами - так она их не застала и сравнивать не могла. А если по сравнению в окружающими - так что, ей ума не хватало зарабатывать нормально или она считала работать ниже своего достоинства?
"И никогда не вздыхала как она хочет богатства." - Вы можете не поверить, но большинство моих знакомых, независимо от происхождения, тоже практически никогда не вздыхал. Или она должна была вздыхать об этом с какой-то особой силой?
21.01.2009 23:03:44, маугленок
Ясень
Да ну, не хочется автора обижать, но персонаж выведен совершенно нереальный или со странным состоянием ума :)) Хотя, скорей всего, дело не в персонаже, а в том, какими глазами смотрит автор. Любящими, между прочим :)) и это очень трогательно. 22.01.2009 00:50:10, Ясень
это как не спрячешь? У нее проблемы с головой и гемофилия? 21.01.2009 17:45:08, AleXXX
породу - не пропьешь... это в крови и передается из поколения в поколение.. даже у Золушек и Золушков... 21.01.2009 22:13:09, Anutkash
угу, только и воплощения образа княгини Элен тоже существуют. порода она не всегда от происхождения зависит. так что при чем тут экскурс в родословную не совсем понятно. 21.01.2009 16:20:38, Шерлок
Леший
Хотя с изначальным Вашим посылом я совершенно согласен, однако в "подруге из дома Романовых" позвольте всерьез усомниться. Начиная уже с самого факта ее существования. 21.01.2009 16:13:16, Леший
А с чего вы решили, что "дом Романовых" это порода? Вырождающаяся какая-то "порода"... много близкородственных браков, больное потомство, не высокое IQ...да и русским духом в этом "доме" давно не пахло)) 21.01.2009 15:55:21, Булочка наст.
ВЫ можете написать все что угодно о них.. об их вырождении и т.д.
Насчет потомства соглашусь. Дети родились больными.

Но ВАМ, да и мне ОХ как не достает их воспитания , манер,достоинства и понимания жизни.-)))
Есть с чем сравнивать и чему учится.
Кстати она никогда ни кичилась своим происхождением а наоборот всегда это скрывала. И такую глупость и рассуждения подобные Вашим я бы из ее уст никогда не услышала.
Наоборот я всегда восхищалась ее мудростью что ли(не знаю как сказать)...в отношениях.
21.01.2009 16:58:56, скроюсь
"И такую глупость и рассуждения подобные Вашим"...Вам точно не достает манер))
Но обобщать не надо!))
21.01.2009 17:15:20, Булочка наст.
Леший
А разве воспитание это то, что закрепляется на генетическом уровне и вместе с генами передается будущим поколениям? 21.01.2009 17:14:50, Леший
Ну и зачем Вы скрылись?) 21.01.2009 15:47:27, Gulchatai
Мой НИК после смены вида конфы заблокирован. Другой еще не придумала. 21.01.2009 17:02:07, скроюсь
возьмите себе - Подруга Романовой ))))) 21.01.2009 17:23:35, Булочка наст.
ландыш
)) 21.01.2009 18:58:00, ландыш
Аркадия
Золушка разве мечтала выйти замуж и именно за принца? Она была просто очень старательной и трудолюбивой девушкой, с добрым сердцем. А еще молодой и красивой. 21.01.2009 15:03:25, Аркадия
Я не заметила в ней ни трудолюбия, ни доброты. Только послушание. Слепое, перерастающее в тупую покорность (когда она помогала сестрам надеть туфельку, заведомо зная, что этим не только собственному счастью мешает, но и принца сводит с нелюбимой). 22.01.2009 00:54:28, маугленок
Ясень
А может это гордыня? Уверенность в том, что ЕЕ разглядят и узнают, даже если туфелька подойдет другой? Вообще, меня в детстве поражала идея с туфелькой, принц не описан как слепой или отсталый, он что, совершенно ее не запомнил? Очень, очень возмущалась в детстве... 22.01.2009 01:55:02, Ясень
Видимо, считалось, что не принцево это дело - девушек искать :) Придворные сами найдут и за руку приведут. 22.01.2009 02:50:12, маугленок
Не простой девушкой, а крестницей доброй волшебницы )) 21.01.2009 17:31:14, Деванька
Ну у нас таких трудолюбивых мильоны) и не все из них уродки...
Кстати работа у нее была домашнее хозяйство.
Многие "золушки" совмещают ее с работой на дядю по 12 часов и ничего - не упали))
21.01.2009 15:12:40, Булочка наст.
только когда советский фильм смотришь, так не кажется... то есть Золушке там за 30 :-) 21.01.2009 15:05:55, Katerine
Ясень
Актрисе там 45 на самом деле :)) 21.01.2009 19:29:23, Ясень
Oblina
Как это?
Янина Болеславовна Жеймо родилась 20 мая 1909 года. Фильм "Золушка" — 1947 г.
21.01.2009 19:35:55, Oblina
Ясень
Да? Ничего себе, у меня четко отложилось, что ей там хорошо за 40, видимо давно отложилось, когда "за 30" и "за 40" одно и то же :))) 21.01.2009 20:03:32, Ясень
Oblina
:-) у меня сегодня просто страсть к первоисточникам: после того, как перечитала "Золушку" (узнала много нового :)), проверяю всё :-)))
Но это пройдет.
21.01.2009 20:28:58, Oblina
Ясень
Зачем пройдет? Мне кажется это прекрасно, только времени много жрет :)) 21.01.2009 22:57:13, Ясень
СингапуР
Мне кажется богатые боятся, что "любят не меня, а мои миллионы". Среди ровни как-то с большей долей вероятности можно встретить человека заинтересованного не только деньгами. 21.01.2009 14:48:24, СингапуР
Oker
Неправильно вопрос формулируете))) Не золушки вымерли, а принцы поумнели ;) 21.01.2009 14:39:41, Oker
natmet
А я вот думаю - а нафига принц? Король лучче)))
А принц - не факт что королем станет, разве что помочь папаше слегка...
21.01.2009 14:54:03, natmet
Леший
Да ладно те, Оль. :)))) Во-первых, сама идея Золушки есть непосредственный продукт протестантской религиозной идеологии. Много работай, старайся, не желай большего, будь кроткой, терпеливой и однажды тогда сойдет на тебя божья благодать. Тебе обломится принц на белом коне, который тут же сделает тебя своей принцессой. За просто так. За доброту душевную и за красивые глазки. Вопрос - откуда этот принц вообще в ее жизни возьмется - старательно остается за крадром.

Во-вторых, агитация агитацией, но на простом бытовом уровне из этой сказки "все" делают простой, как армейский сапог, вывод: история про Злолушку, это история про то, как ЩЩЩЩЩастььтеее может\должно свалиться буквально нахаляву. Ведь никто не скажет, что он сам по себе недостаточно трудолюбив, недостаточно терпелив, умен, красив, скромен и кроток. И тем более - что он напрочь недоволен своей текущей жизнью, что ожидает принца как заведомо заслуженную им, как заранее гарантированную награду "за бедность". Кстати, в сказке Золушка своей жизнью была вполне довольна и страдательной ее не считала. Ни о каких принцах она не мечтала и в принцессы нисколько не собиралась. Пределом ее мечтаний было просто попасть на бал. Оно и понятно. Яркий праздник, музыка, веселье, конечно это хочется увидеть не только со стороны. Но все ее мечты ограничивались только этим. Никаких принцев и далеко идущих планов в них и рядом не лежало. В то время как в реальной жизни каждая золушка сходу хочет себе принца, как законную плату за ее бедную и трудную жизнь. По-моему, это очень принципиальная разница.

В-третьих, я очень даже хорошо понимаю принцев. Это только в сказке Золушке было по барабану, что он принц. О том, что он богат она вообще не думала. Она встретила просто интересного мужчину и больше всего ее волновало успеть слинять с праздника до 12 часов. В то время как современных золушек вопрос денег волнует едва ли не в самую первую очередь. Собственно, им куда главнее на сколько велико королевство, на сколько полна казна и как быстро принц станет полноправным королем, чем личность самого принца, то - какой он человек, каковы его душевные качества, чего он хочет, что он может. Вот принцы и защищают свой кошелек от многочисленных на него охотниц. Например, тем, что стремятся не вступать в мезальянсы. . Их вполне можно понять.
21.01.2009 14:39:05, Леший
Вот что Золушка - это история про халяву, я всегда считала. И недоумевала, почему принято считать Золушку _положительной_ героиней. 21.01.2009 22:16:46, маугленок
А я всегда считала, что это - сказка о сильных мира сего, и о том, как крёстная-фея может устроить судьбу любой девочки )) 21.01.2009 17:30:25, Деванька
Леший
По-моему банан в большинстве своем это просто банан и больше ничего. :) Сказка она на то и сказка, что красивая и на обычную жизнь слабо похожая. Потому к ней и не хочется подходить прагматично. Ибо, если взяться за "мелкоскоп", то весь ее романтизм разом улетучивается. Взять того же принца. Великовозрастный оболтус, нонконформист. Это особенно красиво показано в версии "Три орешка для Золушки", хотя и в оригинальной сказке тоже явно видно. О том, что потом придется рулить королевством, решать всякие сложные управленческие задачи, заниматься политикой, экономикой, казной, налогами - в голове ни одной мысли. Все скучно. Ничего не хочется. Королевские обязанности откровенно раздражают. За то очень приятно, что любой каприз непоколебим, круче любого писаного закона. Какое, нафиг, жениться? Какие, нафиг, государственные интересы? Да пошли они, эти интересы, самой дальней дорогой! Не-хо-чу! Почему? Ах, а мне никто не нравится! Ни персонально, ни вообще. И только папаня с маманей вокруг на счет государственных интересов беспокоятся и вокруг строптивого сыночка прыгают. Ах, а может охота охоту? Ах, а может быть бал? Ах, а может мороженого? Выйдет ли из такого оболтуса хороший муж и хороший король - очень большой вопрос. А Золушка? Тихая, мирная скромница-затворница. Все умеет. Все делает. Никаких работ/забот не гнушается. Терпеливо сносит все наезды маменьки и сводные сестер. Простодушна, как три копейки. Она дома не смогла с родными выстроить нормальные отношения, довольствуясь ролью вечно крайней, а что будет, когда она окажется принцессой или, того паче, королевой? Как она сможет рулить в государстве, если она даже в своей семье этого не смогла? А ведь во дворце ей уж точно не удастся тихо отсиживаться в уголочке. Как обычно заканчиваются в жизни браки подобных людей? Знамо как. Так с чего бы думать, что во дворце у них все получилось бы как-то иначе? Но одно дело - жизнь, и совсем другое - сказка. :)))))) В сказке ведь хочется чтобы было не так, как в жизни..... чтобы было непременно все хорошо. :) 21.01.2009 17:52:42, Леший
Ну ты - просто сказочник :)))))))), я заслушалась )) 21.01.2009 17:55:37, Деванька
Леший
Эт ладно. Куда уж мне до истинных мастеров. Тут давеча откопал в сети разбор фильма "Обитаемый остров" - вот где зачитался. :)))) 21.01.2009 18:06:55, Леший
Ну рассуждая так и "богатые" невесты смотрят на доход жениха, тоже за бедного не пойдут. И подчас для них это еще более (!) принципиально, чем для бедной Маши... 21.01.2009 14:47:42, Булочка наст.
Леший
Для богатых невест деньги уже не являются билетом в рай, потому играют в их выборе совсем другой смысл. Это уже скорее фон, признак "своего круга", нечто такое, что как бы есть по-умолчанию. Потому их собственный выбор упрощается к обычному набору стимулов, такому же, как и у невест бедных, но не прущих в золушки. 21.01.2009 15:18:32, Леший
ЭЭ... наша фотомодель из Казани, чтоль? Теперь английская графиня.В детсве просто нищенствовала....

А вообще УЖЕ богатый - это либо взрослый дядя-бизнесмен (старше 35) либо сыночек олигарха....
Ну подумай, где могут встретится Бизнесмен и студентка, и что у них будет общего? Исключение "девушка из бедной семьи" просто суперкрасавица модельной внешности - на которую западают все и сразу...
Олигархические же деточки учатся -отдыхают в закрытых заведениях "для своих", в ВО получают вообще за бугром...
Короче "Золушка 80" - когда девица ну просто случайно узнала, что парень-принц, это не про нашу жизнь пока))
21.01.2009 14:29:47, Коллекционер Жизни
И все же...и все же...
Встретиться иногда им есть где.
Ну допустим на работе, особенно если он бизнесмен. Он Председатель Правления, она младший бухгалтер на побегушках...
Вот встретились, но как-то не интересна она ему...
Хотя мозгов у нее допустим не меньше, чем у знакомой дочки олигарха, и внешность не хуже...
21.01.2009 14:37:20, Булочка наст.
Если мозги и внешность в порядке, она ему будет очень даже интересна :)) Среди моих знакомых несколько таких браков есть. 22.01.2009 00:31:22, Lariska из дома
А! ну это же не афишируется нигде))) Это раз))
Два - если он УЖЕ "Председатель правления" - то мужику за 40... должОн быть женат! Сказка сразу омрачается воплями "любовница-разлучница-покусилась на деньги"... ладно, допустим разведен... Нафига ей потасканый дядечка?
При это "золушка" в моем понимании ну не старше 25... Если старше - то вопрос "бедной семьи" уже должен быть за кадром.
21.01.2009 15:10:02, Коллекционер Жизни
почему не интересна? 21.01.2009 14:49:02, Шерлок
Так это у него надо спрашивать...
Думаю, потому что "не пара", "не комильфо"...
21.01.2009 14:51:54, Булочка наст.
таких причин не знаю 21.01.2009 15:07:00, Шерлок
Liusia
А их когда было много, золушек-то? В какие такие времена? 21.01.2009 14:27:35, Liusia
девушки из бедных семей часто бедны и умственно, поэтому просто скучны и неинтересны богатым мужчинам. 21.01.2009 14:22:10, мама Лисенка
Вы уверены, что богатые ищут именно Ум?)) 21.01.2009 14:27:30, Булочка наст.
именно ум не ищут, но глупых просто не видят. просто те богатые мужчины с которыми я сталкивалась, добились своего состояния умом, поэтому девушки без него им не интересны. потр...ся можно, но не жениться. а вообще бедных, тупых и страшных пруд пруди, бедных, бедных тупых и красивых поменьше, бедных и умных еще меньше, но при этом и красивых вообще единицы :)))
хотя есть и мужчины которым деньги достались не усердием мозговой деятельности, таким тупые только и нужны, чтоб самоутверждаться. но долго богатые такие не бывают, деньги удержать ума не хватает.
21.01.2009 15:45:11, мама Лисенка
natmet
Мне кажется, что богатые ищут имеено деньги, потому как они прекрасно понимают, что "любить" можно и не его, а его достаток. 21.01.2009 14:55:30, natmet
Ну а когда мужчина женится на девушке с большой грудью, почему она не думает, что он любит ее грудь, а не ее?)) Тогда ей лучше вообще замуж не ходить))) 21.01.2009 15:06:45, Булочка наст.
natmet
Вы знаете лично таких мужчин?))) 21.01.2009 15:12:36, natmet
Я всяких знаю)) 21.01.2009 15:19:31, Булочка наст.
Это редкость, потому что человек из другого круга - потенциально опасен для выработанного образа жизни. Редко бывает, что "бедная" девушка сохраняет те свои качества в браке, что привлекли мужчину в ней до свадьбы. Получаются из них либо забитые, либо скандалистки, либо стервы... 21.01.2009 14:13:29, Анела
А "богатые" девушки все милые и покладистые душки?)))))) 21.01.2009 14:19:49, Булочка наст.
С чего вдруг?:) 21.01.2009 14:21:39, Анела
Ну вы написали, что из бедных получаются "стервы и пр.", а из богатых...? 21.01.2009 14:26:02, Булочка наст.
А богатые и так обладают борцовскими качествами изначально, иначе быть им разведенными бедными:) 21.01.2009 14:27:35, Анела
Не поняла, какими борцовскими качествами обладает 18-20летняя дочка олигарха например??? 21.01.2009 14:29:36, Булочка наст.
я думаю, что в 1-ю очередь связано с " редкой возможностью пересечения бедных и богатых в принципе по жизни".
ну а потом.. мне вот не хотелось бы мужа, сильно богаче чем я. чтоб потом он и его родственники меня попрекали??? неее.. спс.
лучше ПЕРСПЕКТИВНЫЙ, чем изначально супер-богатый.
и еще хочу заметить, что когда барышня приходит на все готовенькое, что уже и ничего не нужно, уходит то она тоже, оставив все готовенькое, а т.е. ни с чем.
ИМХО.
но браки такие есть. я вот 1 знаю. они правда всего 2 года женаты. но весьма счастливы)
21.01.2009 14:11:01, Любава
трыньтрава
у меня подруга так вышла замуж, он уже был богат к тому времени 21.01.2009 14:09:58, трыньтрава
natmet
А есть статистика, что раньше их было пруд пруди?)))
Я только сказку и знаю...
21.01.2009 14:09:38, natmet
Ну нет такой статистики тоже нет...
А вот причина в чем?
Несправедливо однако!
Олигарха хочецца!))
21.01.2009 14:11:25, Булочка наст.
Carsa
Я встречала неоднократно. Только во всех случаях девушки были совсем молоденькие, студентки или сразу после. 21.01.2009 14:08:05, Carsa
ландыш
немудрено
действительно-богатому-человеку жениться на тех, кто старше студенток, нет смысла
21.01.2009 14:20:11, ландыш
А почему? 21.01.2009 14:27:07, Булочка наст.
ландыш
потому что молодая невеста лучше старой 21.01.2009 14:47:16, ландыш
Если рассматривать ее как лошадь, то однозначно))) 21.01.2009 15:01:49, Булочка наст.
дык в 30 - это уже не Золушка....
Это уже зрелая баба, сама добившаяся чего-то в жизни, часто с детьми. Если же к 30 годам ничего не добившаяся - но нахрен такая потасканая дура олигарху??
21.01.2009 15:12:33, Коллекционер Жизни
А что вы виедли много в 30 теток-олигарш? Не замужем за олигархом, а именно незамужних олигарш?????
Правда даже если такие и есть, то олигархам они нафиг не нужны все равно))))
21.01.2009 15:21:11, Булочка наст.
Ну Олигарш-не олигарш...)))
Но хозяйка конторы, в котрой я работаю, замужем ни разу не была, бизнес (правда с 2 партнерами) начала делать в 23 года, с 30 ведет дело одна...
Фирма - 250 человек, не последняя на рынке... ))
Но когда я говорю "чего-то добилась" я не имею в виду бешеное богатство, но по крайней мере стабильный вменяемый доход у нее быть должен, и кое-какое имущество... Короче - это уже НЕ бедность. Да и мадам в 30 уже НЕ Золушка...
21.01.2009 15:46:48, Коллекционер Жизни
Для бизнеса (своего) нужен нач. капитал, где ваша бедная девушка взяла его в 23 года??
Вопрос номер один.
Вопрос номер два.
А что вы подразумеваете под "бедностью" границу, определяемую как "социально незащищенные слои населения"?
Я определяю его как все, что ниже среднего класса. Эта планка в Москве достаточно высока.
21.01.2009 15:59:09, Булочка наст.
ну.. 23 ей было в начеле 90х )) И для этого бизнеса в ТО время были нужны мозги, усердие и творчество)) На аренду комнатушки и пару компов они как-то наскребли)) Аренда приличного офиса у них началась уже в 94 году,с 95 - свое производство, с 97 офис был "хороший", в настоящее время "шикарный". Все ж постепенно...
Бедность - да, все что ниже среднего класса.... Т.е.своя квартира-машина + доход от 30 тыс на нос - это уже не бедность...
21.01.2009 16:44:35, Коллекционер Жизни
Ну надо еще посмотреть где и какая квартира и где и какая машина, да и доход в 30 тысяч...ну что-то маловато))
У нас секретарша больше получает, а она ну никак не средний класс...
21.01.2009 17:18:31, Булочка наст.
даже если как козу - то тоже верно :) 21.01.2009 15:05:49, AleXXX
)) 21.01.2009 15:14:45, Булочка наст.

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!