Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Баунти

Вечная тема о свекрови

В мыслях я уже месяц. Скажите, а возможно ли сделать так, чтобы вообще не общаться и не пересекаться со свекровью, но так, чтобы и муж не обиделся?
Живем отдельно, видим ее раз в пятилетку, но вот недавно буквально выяснились неприятные для меня вещи, и теперь я не хочу и этих встреч раз в пятилетку. Что делать? Не выходить из своей комнаты, если она придет? Хотя я бы, если честно, и в дом бы ее не пустила... Но ведь она мать мужа...
Вопрос все же: как с ней не видеться, и как не обидеть этим мужа?
20.01.2009 12:12:54,

81 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
нинайоту
Я просто говорила - извините, мне надо срочно уйти - и уходила. Организовывала встречи их встречи с мужем на её территории, сама не приходила по каким-то "веским" причинам. Но все дни рождения сына были испорчены её присутствием. Сейчас мы в другом городе и это оч приятно. Когда свекровь делала мне все гадости и подлости, она не думала, что её сын со мной останется, ну то есть приложила максимальные усилия, чтобы нас разругать. Не вышло. И мне при этом абсолютно не в чем себя упрекнуть. Мы обе знаем, что это было с её стороны и как это было, поэтому я не пытаюсь сделать вид симпатии, я демонстрирую равнодушие, мне смешно, что теперь обо мне пытаются заботиться. Когда она звонит, а муж сбрасывает звонок, я вежливо молчу, хотя могла бы уговорить его с ней поговорить - мама всё таки. Но она дала мне все права "не вмешиваться":) 21.01.2009 14:22:31, нинайоту
Симулируйте, симулируйте! Вы были записаны в парихмахерскую еще месяц назад, подруга заболела и ей надо отвезти лекарство, ах, внезапный приступ дикой мегрени/аллергии/мен­струации и вы не можете подняться с дивана (максимум, выйдите в коридор и уйдете, или поздороватесь через дверь). И вообще, тетенька, закройте дверь с той стороны!!! А не хочет ли дорогой-любимый сводить маму в кафе?
Хватайте ребенка и в кино/зоопарк и т.д. (если не хотите оставлять сына с ней, детям нужен свежий воздух). Мне нравятся варианты, когда все всё понимают, но возразить не могут.
Мужу я бы объяснила, что свекровь видеть не хочу, но, так и быть, пусть приходит. Родителей не выбирают. У нас у обоих с предками сложные отношения, отбиваем атаки совместными усилиями.
21.01.2009 13:10:04, Lakosta
ответ простой - никак. то, что Вы хотите - недостижимо. В любом случае будет чья-то обида. Либо мужа, либо свекрови. А Вы хотите и рыбку съесть, и на ... сесть :))) В Вашем случае надо думать, как минимзировать последствия и готовить мужа к тому, почему Вы минимизируете общение со свекровью.
20.01.2009 17:51:11, sasha4man
Очень-очень сочувствую... Я б тоже оскорбилась !
Я обожаю свою свекровь, всегда рада её видеть и слышать, всегда стараюсь её помочь.

И всё же, зная старческую заговорчивость и стремление "помочь" и "подсказать" там, где не надо и что не надо (это я на маме научилась...) , во всех разговорах упоминаю своего сына, и что я его люблю, и какой он замечательный, ну просто как присказку к каждой беседе , чтоб она помнила , что сомневаться в этом не надо ;-)
20.01.2009 17:42:07, Деванька
А пусть муж ездит к ней в гости. Чтобы она к вам не приезжала... 20.01.2009 16:23:47, Лав100ри
Баунти
Он так и делает. Она приходит вроде бы к внуку, иногда. Приносит ему китайскую игрушечку, купленную в ларьке у нашего дома. Наверное, скажу мужу, чтобы внука лучше к ней в гости возил... 21.01.2009 08:42:26, Баунти
susula
Вот я со своей свекровью уже 8 лет только здрасьте-досвиданья. ВСЁ. Только сегодня утром с мужем заговорили о ней. И он сказал, что я могла бы улучшить отношения с его мамой, но он НИКОГДА не защищает её, потому что знает, что такие отношения именно из-за мамы. Я ему ответила что мне на его родителей глубоко на--рать, и в ответ я ни разу не услышала упрёков. Когда-то я к ним всей душой, а они сами знаете чем повернулись, а сейчас уже мою собственную квартиру считают квартирой своего сына. Так что вам же будет спокойнее если просто прекратить с ними всякие отношения 20.01.2009 16:16:31, susula
взрослая тетка, два высших образования - а все туда же... 20.01.2009 14:59:03, AleXXX
Баунти
Алекс, при всей моей образованности и взрослости, в душе я - маленькая девочка:) Это всё из детства, когда родители родили мне сестру и я сразу стала взрослая, старшая и самостоятельная:)) 20.01.2009 15:12:06, Баунти
Елена Д.
ну, я - недипломат, наверное, я все спорные вопросы решаю через мужа.. Ваш муж уже ей все высказал, чего держать на нее обиду? Это не конструктивно, лучше ведите себя, как она :) можно, на крайний случай, найти срочное дело (здравствуйте, извините, мне очень некогда, досвидания) и уйти из дома на время ее визита, ведь свекровь не к Вам в гости приходит, а к сыну, ну пусть он с ней и общается.. 20.01.2009 14:34:28, Елена Д.
так не получится. он будет как минимум расстраиваться (это его мать как-никак)..
муж в курсе о "неприятных вещах"??
если он вас поймет, настаивать не будет.
мнеб так со своей "раз в 5-летку".. красотень.
20.01.2009 14:15:21, Любава
Лотос
Не видется не возможно. Как хотите, но надо взять волю в кулак, призвать всю свою дипломатичность и выдержку и "раз в пятилетку", говориьть ей "здравствуйте...спас­ибо...у нас всё хорошо". По другому не бывает. Это его мать, даже если она монстр.
20.01.2009 13:20:33, Лотос
Абсолютно согласна. Я так научилась только после 10 лет жизни в браке, и поняла, что надо это было сделать раньше. 20.01.2009 17:26:17, зашла на огонек
Баунти
ТО есть простить, отпустить и все с рук ей спустить? 20.01.2009 13:34:25, Баунти
Лотос
Да. Война со свекровью ещё ни разу не была выиграна с малыми потерями. Легче сжать зубы и общаться. Трудно, но всёравно легче.
20.01.2009 13:43:05, Лотос
и я 20.01.2009 17:52:55, Деванька
И я подпишусь:-) Нервы на самом деле целее будут, а свекровь с ее тараканами не переделать! Муж боялся, что я ей никогда не прощу нашу предсвадебную войну, вернее попытки, я просто игнорировала все нападки. Но ничего, сейчас вот в гости друг к другу ходим, и уважать она меня больше стала, именно за мою непрошибаемость и спокойствие:-) 20.01.2009 13:59:50, GalaNTka
+1! 20.01.2009 13:48:55, Анела
Аквамаринчик
сложная ситуация. но игнорировать полностью не получится, к сожалению.
а что бы вы стали делать, если бы ситуация такая была на работе? ну вот есть такая противная тетка, с которой надо взаимодействовать, т.к. иначе начальство не поймет. и работа вас в общем-то устраивает, т.е. увольнятся из-за какой-то дуры вы не собираетесь... чего бы стали делать?
20.01.2009 12:57:57, Аквамаринчик
Баунти
На работе тетка чужая, и она на работу приходит, а не ко мне домой:) Буду общаться по работе, вежливо и отчужденно. Но вообще, конечно, если она меня бы оскорбляла как-то, я бы сначала отношения выяснила, что и почему. А там, глядишь, и разобрались бы. Но здесь ситуация другая. Человек в лицо улыбается, а за глаза комментирует и мою внешность, и моих родителей, и всё прочее. 20.01.2009 13:10:26, Баунти
Аквамаринчик
так и свекровь в общем-то тетка чужая:-))). я так поняла, что есть кто-то, кто передает вам ее высказывания. вы на этого "кого-то" обратите самое пристальное внимание. зачем "ему/ей" выводить вас из душевного равновесия?
я вот тоже лицемеров не люблю. но общаться приходится с разными людьми, хочешь-не хочешь.
и тем, кто любит сказать гадость за спиной достается гораздо меньше информации, помощи, доброжелательности. или вообще не достается.
так что я бы на вашем месте из комнаты-то вышла и чаю бы налила (из вежливости), а вот пироги бы к приезду печь не стала.
20.01.2009 17:15:36, Аквамаринчик
сорри, что влезаю. у меня всё тоже самое..
и муж считает, что я должна с этой общаться (Первая походить и т.п.) т.к., не поверите, "ОНА СТАРШЕ"
вот и офигеваю.. неужели я Должна всё забыть-проглотить???
20.01.2009 14:20:01, Любава
а откуда вам все это известно-то? ее комменты за глаза? 20.01.2009 13:13:32, Шерлок
Слушайте, а чего обижаться? Покрасивее найти? Значит, она признает, что Вы красивая, конечно, всегда есть кто-то "красивше", например, Мисс Вселенная. Помоложе - так это просто фигня, мы все сначала моложе, потом старше. Про богатых родителей и квартиру - это вообще комплемент с оттенком зависти. Да плюньте вы на нее. У меня моя свекровь после пятнадцати лет общения с ней теперь вызывает жалость и иронию. Хотя сначал было чувство глубокой ненависти - но это у меня было от недостатка жизненного опыта, обиды и незнания, как на ее поведение реагировать... 23.01.2009 13:59:28, domenica
Баунти
У нас город очень маленький:)
На своей работе она сказала, что ее сын нашел себе жену. "Мог бы, конечно, и покрасивее найти, и помоложе, и без довеска, ну уж ладно, пусть живут. У нее родители богатые, и квартира своя трехкомнатная".
О как!
Это из совсем старого:))) Так, для примера. Ну противно ведь...
20.01.2009 13:30:37, Баунти
что здесь неправда?
На ту тетю, которая все передала (а может быть и придумала) не обиделись? Нет?
21.01.2009 09:34:18, трошина
вы серьезно считаете такие слова чем то из ряда вон? вас очень просто обидеть, или вы хотите обидеться 20.01.2009 13:35:15, Шерлок
Баунти
Мы с вами уже давно общаемся через конфы:)) Вы меня уже немного знаете:)) Я не люблю лицемерия. Лучше ровные прохладные отношения, чем сплетни. Вот на это я обижаюсь. 20.01.2009 13:55:20, Баунти
да при чем тут сплетни и лицемерие? я тоже некоторым людям говорю о своей свекрови (и других родственниках) то, что никогда не скажу ей в лицо. другой вопрос, что я говорю это тем людям, которые не передатут ей это. но это совсем другая сторона вопроса) 20.01.2009 14:05:00, Шерлок
Баунти
Уфф:) А я вот никогда и никому не говорю плохо о родственниках:) Даже дальних, даже таких:) 20.01.2009 14:26:32, Баунти
плохо и правду - это разные вещи) 20.01.2009 14:39:34, Шерлок
Баунти
Ну, обсуждать мою маму, которую бросил муж, и рассуждать, ЗА ЧТО бросил... Мерзко, на мой взгляд. 20.01.2009 15:15:14, Баунти
еще более мерзко вам это все передавать, на мой взгляд 20.01.2009 15:23:24, Шерлок
Вечная Весна
она тебе в глаза такое говорила? Если нет, плюнь и забудь. Не надо потакать любителям боёв "свекровь-невестка", для этого они вас и стравливают. 20.01.2009 14:29:09, Вечная Весна
Если не хотите обижать мужа, видеться с ней придется, хоть тресни. Не выходить из комнаты при ее посещении - очень невежливо и только подольет масла в огонь. Остается одно- свести общение к необходимому минимуму - здравствуйте-до свидания, спасибо-пожалуйста. Иначе никак. 20.01.2009 12:29:52, Анела
Баунти
Понимаете, я в принципе масла в огонь и хочу подлить:) Я не хочу видеть ее больше на моей территории. А выходить заставляет муж, заставляет сидеть с ней на кухне и пить чай... Это случается раз в сто лет, но после последнего моего с ней общения я чувствую, что не смогу... 20.01.2009 12:45:18, Баунти
Прям так и заставляет? Ну тогда пейте чай в его присутствии, а потом давите ему на психику, мол, видишь, что получается? Хоть логично будет... 20.01.2009 12:49:43, Анела, умывает руки
Баунти
Эх, в том-то и дело, что при нем она мила...
Она мне гадостей по телефону наговорила. И про меня знакомым постоянно...
20.01.2009 12:54:43, Баунти
Вечная Весна
Трубки класть, знакомых игнорировать. 20.01.2009 13:17:20, Вечная Весна
Когда общаюсь со свекровью, точнее, присутствую при общении со свекровью моего мужа, сижу с чашкой в руках и какую-нибудь думу приятную думаю или о работе. По моему отрешенному виду понятно, что в беседу меня вовлекать бесполезно. 23.01.2009 14:03:39, domenica
Баунти
А её? 20.01.2009 13:31:00, Баунти
Вечная Весна
её привечать, приторно улыбаться, в глаза лить мёд. Как только начинает говорить негатив - прекращать разговор и начинать обсуждать погоду.
А всё, что доходит из третьих уст, считать неправдой и никак не реагировать. Кто доносит - ставить галочку и заносить в чёрный список.
20.01.2009 13:35:47, Вечная Весна
Джума
+100 21.01.2009 09:17:29, Джума
не представляю, что надо сделать, чтобы не пустить в дом. а муж знает о то, что она сделала? 20.01.2009 12:23:07, Шерлок
Баунти
Муж у меня самоустраняется. Он знает, что мама у него вот такой вот человек. И знает, что я вот такой. Еще давно, когда мы только познакомились, как-то в разговоре он сказал, что наша семья и его мама - это два параллельных мира, он нас всех очень любит, но для того, чтобы нам всем было хорошо, мы должны существовать параллельно. Не получается параллельно, вот косяки и вылезают... Сейчас муж уходит от этой темы, да я в принципе и не лезу. Потому что я сама не хочу искать выход из ситуации. Мне, если честно, комфортно вот именно сейчас, когда вскрылся нарыв, и не надо больше слушать лицемерие.
Ситуация сложная, в двух словах - свекровь обидела моего старшего сына от первого брака. А мои дети для меня - святое. За них убью и прокляну.
Извините, если жестко написала...
20.01.2009 12:40:21, Баунти
Вечная Весна
Обидела - а ты ей сказала об этом? Мол, Марь Иванна, мне обидно когда вы мне такое про мальчика говорите. 20.01.2009 12:48:50, Вечная Весна
Баунти
Так она не с пылу сказала, а такое ощущение, что думала так все 10 лет, а сказала именно сейчас. То есть это - ее постоянное о нем мнение. 20.01.2009 12:56:38, Баунти
Вечная Весна
А в чём проблема? Имеет право иметь мнение.
Ты считаешь, что она совсем неправа, думая о мальчике то, что она думает?
И почему тебя это так задевает?
20.01.2009 13:08:03, Вечная Весна
Баунти
Задевает именно то, что раньше мальчика тискали и целовали, а сейчас вспоминают вещи, которые трехлетний ребенок "вытворял". Сейчас она с ним встречается раз в год, но мнение у нее о нем резко отрицательное. Откуда ноги растут? Не знаю. Ее дети все трое всю жизнь сидели дома, не гуляли и не имели друзей. Школа-дом, все. Хотя и учились не отлично, даже с тройками. Младший из-за этого был дико закомплексованным, обидчивым, инфантильным. Сейчас ему 22, полтора года встречается с девушкой, раскрылся и засиял, стал просто замечательным парнем. Часто бывает у нас, раза три в неделю, мои мальчишки к нему тянутся, обожают его. Мой старший был активным с младенчества, всегда в центре внимания, всегда стремится к контакту, много гуляет во дворе, ходит на кружки. Учится неважно, правда. Тройка по математике и труду... Поведение хромает на обе ноги, на собрания боюсь ходить:) Но свекровь-то в принципе, если и в курсе всего этого, то через третьи руки... 20.01.2009 13:22:45, Баунти
Вечная Весна
Мне кажется, ты сильно акцентируешь на этом внимание... Сама недовольна сыном, что он не идеал? 20.01.2009 13:26:30, Вечная Весна
Баунти
Да:) Но с ней я эту тему не обсуждаю никогда. Откуда у нее негатив к нему? Просто как к чужому, или это что-то другое? 20.01.2009 14:08:51, Баунти
Вечная Весна
негатив считывается с твоей подкорки:))
А чего недовольна? Твой по сравнению с моим чистый ангел:)) Но я моим симпапусиком довольна на все 100%, хотя за хулиганства ругаю и корю. Мама и свекровь однако тоже выказывают внуком недовольство, если оно справедливо, мальчег получает втык.
20.01.2009 14:16:06, Вечная Весна
Ой, надо своего тринадцатилетнего спросить... 23.01.2009 14:05:28, domenica
Баунти
Да не могу я быть довольна симпампусиком, который вчера в 13 лет не смог сказать мне, что такое третья часть от числа Х :))))
Я школьную жизнь проживаю второй раз, но если первый раз я ее пролетела с песней и медалью, то второй раз тащусь со скрипом, плачем, истериками и двойками. Моё сокровище головушку мою совсем не унаследовало, блин:))))
20.01.2009 14:55:51, Баунти
Вечная Весна
а от свекрови ждёшь восторгов неродным внуком?
мать, ты перфекционистка и предвзятая притом:)
20.01.2009 14:59:39, Вечная Весна
Баунти
:))) Если бы она с самого начала показала, что он ей в принципе никто, я бы и сейчас всё воспринимала как должное. То есть вот женился сын, там уже мальчик есть, и ровно так к нему, ровно. Так ведь нет - и фотку его всем носила показывать, и тискала до того, что парень вырывался уже... А потом как обрубило, когда родной родился. Кстати, родного тоже видеть не рвется:)
Я - за прозрачность и честность:)) Почему она мне тогда давно не сказала, по-родственному, что у меня трехлетний сын разнес ее квартиру?:)) Почему она мне сейчас это сказала, сопроводив фразой "до сих пор помню". И много чего еще подобного.
20.01.2009 15:23:54, Баунти
а какая разница как свекровь узнает? вы же говорите, что и вам она не в глаза говорит? 20.01.2009 13:26:13, Шерлок
Баунти
Про сына - в глаза.
Цитата: "Я понимаю, как С (муж) устает! Находиться в одном доме с Данилом! Я троих вырастила, но такого ужаса и кошмара, как твой сын, не помню!"
20.01.2009 14:10:43, Баунти
так для нее это очевидная правда) я так маме своей говорю, про собственного любимого и ненаглядного младшего. что когда она его к себе берет, то совершает подвиг и геройство, потому как я таких детей не встречала) 20.01.2009 14:18:08, Шерлок
Баунти
Ё-маё:))) Он - твой сын, и ты говоришь так, всё равно его любя! Я сама тоже могу сказать ему утром, когда он выползает из комнаты: "О, ужастик проснулся!" Но это я. А что для нее очевидная правда? Она-то откуда знает, КАК устает ее сын? Да, он устает, когда она его просит в очередной раз починить свою разбитую машину. Или пройти ТО за нее (а у нас в городе ТО пройти - это как на войну сходить). Дома у нас муж отдыхает. У нас тихо, никто не кричит и не бегает, а она наверное это имеет ввиду. Она вообще не имея данных, брякнула чушь. Парню 13 лет, он в основном в аське сидит или в стратегии. Ну уж точно по стенам не бегает. И чего от него уставать? 20.01.2009 15:02:41, Баунти
погодите, вы же сами пишете выше, что недовольны сыном. почему же ей надо быть им довольным? вы недовольны, что муж устает, помогая матери? она недовольна, что, по ее усмотрению, он устает от чего-то исходящего от вас. ну или недовольна можно заменить на обеспокоена. 20.01.2009 15:12:48, Шерлок
Баунти
Ну, я недовольна сыном, но она-то этого не знает:) С ней моего сына уже давно никто не обсуждает. Муж недоволен, что она заставляет его ковыряться с машиной в любую погоду. Я недовольна, что он недоволен:)
Она, я думаю, недовольна тем, что с годами муж стал уметь ей отказать. Раньше он с ней по телефону в основном сюсюкал, а потом обреченно плёлся помогать, сейчас может сказать "нет, я не буду, у меня нет ни желания, ни времени, ни сил". Наверное, из этого и ее выводы о его усталости. Хотя на самом деле там больше не усталость, а нежелание идти на поводу у прихоти.
20.01.2009 15:45:47, Баунти
а какая разница знает ли она про ваше недовольство? у нее просто свое мнение есть. и если муж ей прямо не объясняет свое нежелание помогать, то как ей догадаться? сами же пишете, что не любите недомолвок и т.д. а из-за них же у вас в семье такие непонятки) 20.01.2009 16:01:37, Шерлок
т.е у вас с мужем проблемы и недопонимание, а не со свекровью. это хуже( 20.01.2009 12:47:20, Шерлок
Баунти
У нас с мужем нет проблем:) Есть тема МАМЫ, которую трогать не надо. Это его мама, я не обязана ее любить. Как и он не обязан любить мою. Но моя мама по крайней мере политкорректна, мужа моего уважает и в глаза, и за глаза.
А что сейчас, по-вашему, должен делать муж? Защищать-то вроде некого. На другой день после моей обиды он позвонил маме с работы и сказал ей, что жена у него самая лучшая в мире, и сын самый лучший. И обижать нас нельзя. А толку-то? Я вот честно обиделась. Потому что это не просто обида, а мировоззрение человека, ее мировоззрение! Она ТАК думает обо мне и моем ребенке. И я не хочу ее прощать.
20.01.2009 13:03:09, Баунти
если все так обстоит почему вы боитесь обидеть мужа своим необщением со свекровью? 20.01.2009 13:04:59, Шерлок
Баунти
Потому что я его люблю:)
А она его мать.
20.01.2009 13:32:18, Баунти
и что? а вы его жена. он же сам сказал еей, что не позволит вас обидеть и бла-бла-бла. С чего его будет так уж обижать и расстраивать ваше отсутствие раз в пятилетку? 20.01.2009 13:36:57, Шерлок
Баунти
Да и правда. Буду принимать ванну в это время:) 20.01.2009 14:11:31, Баунти
:) 20.01.2009 14:20:05, Шерлок
Вечная Весна
Не выходить из комнаты это будет как-то грубо... А вот представить, что перед тобой человек, который не вполне отвечает за то, что говорит, имхо по силам. И общаться с ним снисходительно, сообразно его состоянию:) 20.01.2009 12:15:45, Вечная Весна
Баунти
Да ей вообще-то чуть за 50, поэтому она вполне себе адекватна. Но лицемерна, приторна, и за глаза говорит плохое. А в глаза льет мёд... Противно и гадко... 20.01.2009 12:42:05, Баунти
Вечная Весна
пусть себе говорит.
А ты представь! Ты же не будешь обижаться на больного человека.
20.01.2009 12:45:02, Вечная Весна
Баунти
Честно? С больным я и общаться не буду:)
Она заявила мне, что вырастила троих детей, но такого ужаса и кошмара, как мой старший сын, не видела.
Это мой сын от 1 брака, и муж воспитывает его с трех лет. Любит, считает своим.
Раньше свекровь называла его своим внуком, обнимала-целовала, хотя я в принципе понимаю, что он ей чужой, и не просила ее как-то демонстрировать свою любовь. А сейчас она напомнила мне такие вещи, которые были 10 лет назад, напомнила с возмущением, то есть получается, она все это в себе носила столько лет, и раньше просто притворялась. Зачем? Угодить сыну? Так ему это было не нужно, он к моменту знакомства уже много лет жил отдельно от мамы, сам принимал решения.
20.01.2009 12:52:40, Баунти
Джума
Моя свекровь также про меня 10-15-20 летней давности вещи вспоминает)))
Сначала обижалась, резко ее не любила (потому что была уверена, что она меня не любит и ненавидит)
Тоже ведь знаю, что не обязана- ни меня любить, ни внука своего..... А вот ведь хочется наверное.. чтобы любила искренне любила и типа родной считала.. наверное внутри где-то хочется
Иначе бы и обидно не было
И цепляли меня те слова- наверное, самой за них стыдно было...
А теперь уже два года неважно стало. Как-то не на словах, а на деле поняла и приняла, разрешила себя не любить- сама себя люблю, и сына тоже.
Удивительно, но отношения стали идеальными.
21.01.2009 09:25:13, Джума
А, может, она Вам это, наоборот, по-родственному сказала. Мол, "обрати внимание на мальчика, иначе поздно будет". Кто-нибудь из наших родственников (не важно - кто- мама моя, свекровь, тетка моя)периодически говорят то же самое про мою старшую (ну, типа, "да, вырастили не одного ребёнка, но такого ужаса и кошшмара сроду не видывали" :))). Но я и сама понимаю - да, непростая у нас детка. И абсолютно точно знаю, что такие высказывания - показатель озабоченности нашими проблемами и заинтересованности в том, чтобы дочь таки выросла нормальным человеком. И точно знаю, что, несмотря на подобные комменты, её любят.
20.01.2009 13:45:56, Anyusha
Баунти
От мамы и сестры я это приму. Потому что они его ЗНАЮТ. Видят, общаются, встречаются.
У нас с ней не родственные отношения. Скорее, как соседи в поезде - вроде и поделились жизненными историями, но ближе, чем соседи по купе не стали.
20.01.2009 14:14:06, Баунти
Тогда, чтобы сохранить брак, надо пропускать её нападки мимо ушей. Общайтесь с ней, как с голограммой. Ну, вроде - и есть она, но в то же время её нет :)
20.01.2009 14:20:32, Anyusha
Баунти
О, здорово, галограмма!!!
Смешно стало, так и буду ее воспринимать:)))
20.01.2009 15:04:07, Баунти
Вечная Весна
ну иногда же приходиться общаться с неадекватом - вот тут и тренировка толерантности. 20.01.2009 13:12:04, Вечная Весна
Баунти
:) 20.01.2009 13:33:11, Баунти


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!