Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

к теме "маминой дочки"

там ниже отличная темка от *маминой дочки*.Подскажите и мне,плз,как ответить на её постоянные выпады - *хватит сидеть за интернетом*,*опять ты за своим интернетом сидишь,лучше делом займись...(идёт перечисление чем заняться),только и делаешь,что за своим интернетом сидишь,ничего тебе не надо* и т.п.

Сегодня,например,ноч­ует у нас.Лежит в другой комнате отдыхает.Вдруг понимает,что я выпала из её поля зрения надолго.Кричит мне - опять за своим интернетом сидишь?(я недавно пришла с работы,сижу играю с дочкой и смотрю телек).

К слову,мучает она меня много и с удовольствием,но вот интернет-это её особая фишка,так сказать наивысшее наслаждение,видимо..­.

Для информации - мне 30 лет,2-е детей,замужем,живём отдельно от родителей.
17.01.2009 01:22:01,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Энн
моей маме 71 год. Три года назад мама похоронила папу, а оставшись одна ,помучалась одиночеством и в итогерешилась освоить интернет- просторы. Письма детям, инфо и новости- всё по компьютеру. 18.01.2009 20:21:30, Энн
Когда я жила с мамой, то постоянно слушала такое. А если учесть, что у меня не было мужа и был пятилетний ребенок, то мне интернет оставался единственным окном в большой мир ( мама не сидела с ребенком вместо меня - по её мнению, это я должна была находиться с ним дома ) .
Уважать и принимать интернет мама начала после нескольких значительных событий : мы попали через родительский форум в интересную группу изучения живосписи для семилеток ;
я заказала велосипед , пальто , кофе и чай отличного качества за отличную цену по сети ;
я стала покупать книги и билеты не выходя из дома ;
я всегда знала о расписании электричек к нашему садоводству, не выходя из дома;
читала маме новости , говорила погоду , искала статьи о болезнях по сети ;
ну и так далее ..
А до этого периода , пока не найчилась пользоваться интернет-возможностями , ему была война с маминой стороны :) ))) Преодолеть её можно ! ЧтО Вы будете делать , если мама воспротивится Вашему костюму , Вашей любимой литературе , интересному фильму ?...
Лично я здесь чужое мнение выслушаю , но скорее всего перешагну через него ...
17.01.2009 20:57:32, Деванька
Это я, из темы внизу :)))
У меня мамулька не дает мне СИДЕТЬ :))) Вообще :))) То есть если я просто тупо хожу из угла в угол - мама молчит. Стоит только занести пятую точку на диваном или табуреткой... Раздается голос с предложением "заняться делом" - даже если посуда вымыта, полы чистые, одежда постирана и поглажена, обед сварен - ибо "нормальная женщина всегда найдет чем заняться в своем доме, а у тебя вечный срач - тем более должна шуршать". Еще прикольнее, когда пытаются сесть-посидеть папа или братец: им сразу же находится любое, пусть даже самое тупейшее занятие - лишь бы не сидели. Мусора полведра - все равно вынести. Ковер вчера выбивали? Еще раз... Картошки можно начистить на завтра. Причем лежать можно - считается, что мужчины отдыхают. А вот сидеть... %/ В итоге мужики у нас могут свободно стать пожарниками - спать по 18 часов в сутки им не слабО - мама не ворчит, а если и ворчит, то они все равно не слышат :))) Я в принципе тоже могу быть пожарником :)))) Тоже натренировалась в детстве :)))) Но со своей семьей и домом уже так не получается - надо шуршать. А сидеть - только когда маму домой спроважу. Так что у меня любимый в доме предмет - кресло-качалка. Если я в нем сижу - значит, мама таки ушла к себе и я наконец-то могу СЕСТЬ!!! И даже покачаться!!! И может даже повязать :)
17.01.2009 16:53:17, мамина дочь
Улыбка))
Вы не моя сестра?)))))))
17.01.2009 22:19:26, Улыбка))
NAD
Я всегда считала, что психические отклонения заразны, передаются, возможно, воздушно-капельным путём и семьи болеют ими коллективно :) А сесть при маме и просто СИДЕТЬ невзирая на её указания не пробовали? Зачем Вы реагируете на её бред? Ведь это же бред, и вся семья в ответ начинает вести себя бредовым образом. 17.01.2009 16:57:25, NAD
Бывают мамы, которые "всю плешь прогрызут", причем могут подходить каждые пять минут и долдонить: "Ну че ты там такого нашла?". Мне кажется, что в этом случае, копм просто выключить и включить, когда она уедет 17.01.2009 21:52:34, LeRa
я сотрудницу приучила к интернету.Она мне высказывала аналогичное.Я рассказываю иногда про контакт и одноклассников.Ее зацепило,попросила найти человека мужеского полу.Данные распространенные,говорю,надо самой смотреть .Научила пользоваться и понеслось:))).Нашла группы по интересам,ходит на кружки какие-то и экскурсии,встречается,в-общем,занята тетенька.А раньше тоже дома на диване лежала и вечно недовольная была. 17.01.2009 13:55:11, Schraibikus
Про "мучает меня много и с удовольствием" - Вы сами мучаться рады. Иначе бы сделали элементарное, чтобы решить такие маленькие проблемки:
1) поменяли бы свое отношение к маминым придиркам
М: Опять сидишь в своем интернете?
Вы: (с воодушевлением): Конечно, мамочка, тут столько всего интересного, например.... Вообще все прогрессивное человечество весь вековой опыт своих знаний размещает в сетях всемирной паутины. Тут можно найти и скачать книжку (учебник), который не купишь в магазине, фильм, премьеру которого ты пропустил, подробности биографии любого интересного человека и т.д. и т.п.
Главное - задорно, с юмором на мамины вопросы отвечать, а не как Вы (подозреваю) - с внутренним настроем, что вот сейчас тебя начнут прорабатывать и ты уже весь сжался и приготовился к обороне.
2) не допустили бы возникновения ситуаций, когда Вас мама видит сидящей за компьютером: не оставляли бы ее ночевать, не звали бы в гости к себе надолго, а навещали с внуками на маминой территории
и т.д.
Суть претензий мамы проста: ей нужно Ваше внимание и одобрение. Лучше пригласить ее в гости на 2 часа и все это время посвятить полностью маме,покормить, напоить чайком с задушевными разговорами, поинтересоваться ее жизнью и заботами, чем звать с ночевкой и такими последствиями. Почаще также вслух выражайте благодарность за помощь с детьми и любую другую помощь, не забывайте говорить как Вам мама нужна. Увидите, как постепенно изменятся Ваши отношения.
17.01.2009 13:33:54, Бутылка
WildStitch
господи... читаю и удивляюсь - вы про мам рассуждаете как про мамонтов. Они что, с прошлого века? Сколько им лет то? Ни интернет они не видели, ни думать сами не умеют. А разговаривать с ними надо как с умственно отсталыми и никак не иначе. Ужас какой-то. :( 17.01.2009 19:27:33, WildStitch
Хм.. сытый голодного не уразумеет :)
У тебя с мамой - всё "слава Богу" , а у других сплошные "кино и немцы" ...
17.01.2009 20:49:21, Деванька
так все эти кина и немцы есть только у тех, кто эти игры старательно поддерживает. 17.01.2009 21:29:43, Lii
Мамино поведение было первично , мама дочку "Под себя" и воспитывает , т.е. прививает ей надлежащие качества - подчинение , страх не угодить и т.д. Поэтому сложно перестроиться , ИМХО :) 17.01.2009 23:44:07, Деванька
Ппкс!! 18.01.2009 13:33:33, LeRa
Как то вы серьезно очень.
ЧЮ вам поможет
17.01.2009 11:59:33, трошина
а ответить, что вы у себя дома, и занимаетесь тем, чем угодно вашей левой пятке? нет? а сказать, что кому это не нравицца - пусть немедленно отправляцца к себе домой? нет? 17.01.2009 11:43:14, Lii
Счастливая ArtO
Ответить – делом :-) с результатами для нее:-)
***
Моя маменька на тему интернета (после 10ти лет заочной подозрительности) видимо перешла на режим «бухчУ не вслух, а про себя» после того как после очередной ее реплики подобного свойства я ее (почти насильно) посадив рядом
1) за 5 минут подобрала ей коллекцию полезных ссылочек (а потом и распечатала особо впечатливший материал) по крайне интересующим ее темам
2) стала личным почтальоном, «приносящим» и отправляющим корреспонденцию ее давней подруге из Латвии (и кроме писем регулярно получаю для нее фото, распечатывая соответственно)… для меня частота их переписки - пустяшное усилие, а для них в разы увеличилась возможность пообщаться…и сеть стала не страшнее или вреднее мясорубки :-))
***
Итого: фактически сломать стереотип восприятия (что интернет - бесполезная фигня и трата времени в пустую) + лично и опытно дать «попробовать» эффект от использования + в неопасных масштабах слегка «подсадить» на сеть в части регулярного применения…
+ «резать пуповину» (утверждать статус уже выросшей дочери), аккуратно обрабатывая место разреза любовными мантрами «я такая плодотворная и благополучная (как ты несомненно видишь), т.к. твой генетический наследник и благодарный восприемник базы уникальных знаний» ;-) ….
(*алгоритм можно повторить при необходимости несколько раз) :-))
***
17.01.2009 02:25:11, Счастливая ArtO
к интернету я её тоже приучала.И весьма продуктивно.Иногда она и сама может посмотреть что-то с моей помощью,так же переписываемся с родственниками.Но вот когда в инете Я -читайте в топике,что начинается. 17.01.2009 02:33:23, ещё одна дочка
Счастливая ArtO
либо меняем обстоятельства, либо свое отношение к ним...:-) оба варианта вполне реальны к воплощению...:-)
***
17.01.2009 02:40:58, Счастливая ArtO
NatalyaLB
"Сегодня,например,но­чует у нас" - по моему, ответ понятен - ходить к ней в гости в строго отведенные дни и сводить общение исключительно к обсуждению ЕЕ жизни. 17.01.2009 02:02:15, NatalyaLB
В моем случае это бесполезно. Потому как "в своем глазу бревна не видно", и все мои замечания к ней - "на пустом месте". 17.01.2009 02:11:24, такая же
NatalyaLB
что бесполезно? общаться поменьше и только на ее территории? полностью проблему это не решит, будите терпеть ее нудеж пару часов в неделю... это как на работу ходить - хочешь, не хочешь, а надо. А работа еще никого не убила, если относится к ней как " зато потом приду домой где меня никто не трогает..." 17.01.2009 02:17:42, NatalyaLB
это всё понятно.Но она иногда забирает детей из сада-школы,потому и приезжает.Типа экономит наши деньги,т.к. няне "дорого платить каждый день" с её слов.Запретить - обида до неба будет. 17.01.2009 02:06:47, ещё одна дочка
WildStitch
няне платит она или вы? Помоему кто платит, тот и решает дорого это ему или нет и может ли о себе это позволить. Если вам выгодней, чтобы она приводила детей, то это ваш выбор, тогда считайтесь с последствиями. Ее присутствие - плата за съэкономленые деньги. Если же вы хотите, чтобы ее в доме небыло, то платите няне и все, делов то.

Я вообще не представляю, чтобы кто-то вместо меня считал что для меня дорого, а что нет. Я что - сама не знаю? И что значит - на меня за это обидятся? А я тоже могу "обидеться" так, что мало не покажется и быстро забудут как в обидки играть.

Так что дело не в маме, а в вас - вы еще не повзрослели. Вот и все.
17.01.2009 02:17:22, WildStitch
я,конечно,плачу няне.
Да,сейчас уже думаю,что лучше няне отдам 1/3 своей зарплаты и все будут спокойны и довольны(видясь с бабушкой 2 раза в месяц),чем такая нервотрёпка.Причём она и детьми манипулировать пытается(но тут я жёстче)
17.01.2009 02:22:24, ещё одна дочка
WildStitch
ну и правильно - ваши деньги, вам и решать как и на что их тратить. 17.01.2009 02:24:20, WildStitch
о,про деньги - увидела наш чек из магазина,раскритиков­ала все покупки,деньги мы не умеем экономить,нам их вообще давать нельзя)
ну тут я ей ответила,конечно.
17.01.2009 02:29:57, ещё одна дочка
WildStitch
а она дает вам деньги? То есть она вас содержит, что-ли? Я как-то слабо представляю, что кто-то критиковал бы покупки, которые я сделала на СВОИ деньги. Да блин, что хочу, то и покупаю. А считать деньги каждый человек имеет право ТОЛЬКО в своем кошельке. Считать их у кого-то еще - это верх неприличия. 17.01.2009 02:43:40, WildStitch
нет,деньги не даёт.
И чек она прочитала втихую,т.к. знает,что я не позволю.А я увидела.Ну мама и не сдержалась,высказала­сь-таки.Она потом стала в шутку переводить все свои претензии.
17.01.2009 02:47:57, ещё одна дочка
WildStitch
да уж... ну что сказать - няня ваше все. Жаль конечно, что так, но нервы и семья дороже. Ну а с мамой общаться у нее, приходить в гости. 17.01.2009 02:49:59, WildStitch
видимо, придётся сводить дело к этому.Т.к. если ,к примеру,она чувствует ,что лезть в наши финансы не совсем прилично,то на тему интернета и моего хозяйства у неё нет совершенно никаких тормозов. 17.01.2009 02:56:27, ещё одна дочка
ЕК настоящая
А как так случилось, что Вам - замужней даме с 2 детьми - кто-то может говорить такие вещи? С чего все началось? 17.01.2009 02:39:44, ЕК настоящая
в принципе всегда так было.Хотя обострилось,когда стали жить отдельно.Думаю, она увидела,что я вполне самостоятельна,с детьми справляюсь,с домом тоже.Вот и ... 17.01.2009 02:45:07, ещё одна дочка
ЕК настоящая
Тогда я не вижу вариантов "мягкого" решения ситуации Вами лично.
Любые Ваши действия повлекут, я думаю, истерику и смертельную обиду мамы.
Собственно, сами Вы можете либо перестать так болезненно реагировать на ее замечания (игнорировать их или доводить до абсурда по "принципу Жихарки", которого баба Яга испечь хотела), либо пресекать любой ее выпад (= перманентно ругаться).
Оно Вам надо?

Я бы просила помощи мужа.
17.01.2009 02:51:23, ЕК настоящая
вы правы-оно мне не надо.Тем более всё на глазах у детей.
А помощи мужа- ооооооо,это у неё "враг народа № 1"!
17.01.2009 02:59:53, ещё одна дочка
ЕК настоящая
Вот именно. Значит мужу уже ничего не повредит (их отношениям).
:)
Мужу, короче, нечего терять.
А Вам есть что. Вот пусть муж и возьмет удар на себя. Ему, я думаю, все равно, а Вам облегчить жизнь еще можно.
Вот и поиграйте с мамой и мужем в "доброго и злого полицейского".
17.01.2009 11:35:51, ЕК настоящая
NatalyaLB
вот и славно, проблема, оказывается, легко решается. Няни обычно либо хорошие, либо бесплатные, обижаться на то, что вам не досталось " 2 в одном" глупо 17.01.2009 02:23:48, NatalyaLB
да,только как ей это сказать...Получу ж в итоге - "ах ты ткая сякая,неблагодарная" 17.01.2009 02:27:52, ещё одна дочка
NatalyaLB
способов несколько
1) забить на ее "ах, неблагодарная" и настоять что "мне так выгоднее". Выгоднее вам может быть по нескольким причинам -
1. муж против, а вы боитесь развода, и ради сохранения семьи готовы на все
2. в школе все помешаны на изучении англ (покемонах, гарри поттерах и т д), если ваши дети не будут соответствовать - комплекс на всю жизнь. И посему скрепя сердцем вы в няни берете 20ти летнюю студентку, ктр в этом всем разбирается и их натаскает
2) убедить маму, что для ее же блага:
ах, я в книжке вычитала, что общение с внуками - это стресс, те, кто ВЫНУЖДЕНЫ заниматься внуками, живут в среднем на 7 лет меньше, ты моя мамочка любимая, я тебе не позволю здоровье свое гробить, никаких денег не жалко только бы ты дожила до 100 лет..... " и все это тоном не допускающим возражений, и на все ее "неблагодарная" или "пойду завтра и повешусь" уверенно отвечать " я знаю, что в начале реакция может быть такой, но не пройдет и года и ты мне спасибо скажешь, поймешь, что только так и надо"
По любой из этих причин и к себе ее в гости не пускать ( муж против или стресс жизнь сокращает), ходить к ней в гости раз в неделю и разливаться соловьем "лишь бы ты жила долго-долго и в покое - никакого стресса, никакой нагрузки и т д "
17.01.2009 15:24:38, NatalyaLB
NatalyaLB
не запретить, я убедить, что иначе не возможно. Как - способов много 17.01.2009 02:11:45, NatalyaLB
Постою рядом,послушаю советов, ситуация одни в один, вплоть до возраста и детей. 17.01.2009 01:48:58, такая же
приветствую,коллега :-)
присаживайтесь
17.01.2009 01:54:18, ещё одна дочка(двигается)
а пока вопрос вам - вас мама дергает обоснованно? ну там, гора глажки, раковина немытой посуды, дети босые-голые бегают, а вы - в интернете? или маме в принципе неприятно, что вы не "делом заняты" (а уж дело-то найти всегда можно!!!), а сидите бесцельно "время убиваете" ? 17.01.2009 01:57:10, такая же
WildStitch
а гора глажки и немытая посуда - это обоснованое дергание? ну вы даете. Вообще-то взрослый человек САМ способен решить что ему в данный конкретный момент важней - посуду помыть или отдохуть и развлечься. 17.01.2009 02:19:24, WildStitch
конечно необоснованно)
и ещё у неё фишка есть,зайти на кухню и сказать - Боже,какой у тебя беспорядок!(и это при том,что у меня на столах идеально чисто ,всё убрано,ничего лишнего не стоит)
потом как уедет от нас,я после неё на кухне порядок час навожу!всё подостаёт,что надо и не надо ей,понаставит на столах.И потом ещё скажет- ну хоть я тебе немного порядок навела.

Я уже просто ржу,после её таких слов.Грю - да,навела так навела)
17.01.2009 02:04:00, ещё одна дочка
ZhasminKa
У каждого порядок( в смысле уклад) свой:-) У нас с мамой так же. Причём по всем пунктам:стирки,глажк­и мытья и расстановки посуды,складывания вещей.. Вобщем как кому удобно.. И каждый делает под себя.Отсюда и "я наконец-то навела тебе порядок":-) 18.01.2009 00:55:35, ZhasminKa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!