Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А как быть с супер-мамами?

Внизу плачут от того, что мамы не интересуются детьми. А как быть с мамами, которые наоборот - всегда и везде с "детьми", которые уже сами мамы и папы?
Теоретически-то все понятно: дать маме понять, что дети выросли и общаться на уровне взрослых. Но вот конфянская же цитата: "Танго танцуют двое".
В маминой системе ценностей покупные котлеты из микроволновки - провал семейной жизни. Котлеты и пельмени должны быть домашнего приготовления, иначе "Ты не жена и вообще не человек"! И объяснить маме, что в НАШЕЙ семье поездка на лыжах намного важнее домашних котлет - ну нереально... Она не понимает: как может быть, что котлеты неважны????? "Раз ты не хочешь быть человеком, тогда я, старая-больная-занятая женщина, хотя у меня своих дел по горло, приду и Вам нажарю котлет - чтобы тебе было стыдно".
Если утро начинается со звонка в 7:01 "У вас свет не горит, почему??? Дети в школу опоздают!", потом звонок в 7:10 "У вас есть чем детей накормить? А то я завтрак принесу или пусть ко мне приходят", потом звонок в 7:15 "Проследи, чтобы не ушли без перчаток, сегодня -3 и ветер северный", потом звонок в 7:45 "Дети в школу ушли?" И такая дребедень каждый день :(((( Если отключен звонок на домашнем - начинает обзванивать мобильники (муж, например, в это время еще может спать).
Если придет и нажарит котлет - я понимаю, что надо быть благодарными. И когда нам звонят и беспокоятся - это тоже здорово, мама не вечная - потом буду каяться, что не уделяла внимания.
Но... Это реально бесит... Перевоспитать - нереально. Переехать на другой конец города - не хочется менять квартиру-школу-работу. Поменять квартиру маме - нереально, она тут всю жизнь прожила, и вообще - это ведь ЕЕ жизнь, ее квартира, не мне туда соваться.
И что делать???
15.01.2009 14:57:35,

85 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мама есть мама:)...постарайтесь принять как есть.Я давным- давно живу отдельно своей жизнью, отношения с родителями замечательные , но частенько возникают дискуссии (в основном , по телефону) типа- какая гадость твоя стиральная машинка , всё портит, ручками стирай, ручками!Или- ну что ты работаешь, дома надо сидеть, ребёночком заниматься (ляле почти 7 лет, с 2,5 лет в саду, сейчас уже в нулевом классе)Ну мне уже лень возражать на это, отвечаю что - то вроде "да, уже бегу все делать". Вас же любят,постарайтесь не ругаться с мамой:) 16.01.2009 13:14:30, Lemur Catta
Я в похожей ситуации разорвала отношения с мамой. Сейчас почти не общаемся. Не жалею. Хотя и получила осуждение Уважаемой Общественности (см. ветку "Помирить маму с мужем" - она недавно была в обсуждениях недели). 16.01.2009 11:14:28, Мамашка Любашка
я тоже читала вашу историю ......
вот скажите вам стало легче .....просто я пыталась по молодости помирить не получилось , больше попыток не предпринимала ......так и живу маму люблю и мужа люблю ....
16.01.2009 15:30:45, Бусинка+2
Я читала Вашу историю, и считаю, что Вы поступили правильно - плюс-минус, без ошибок не бывает ни у кого, но так сказать, генеральная линия у Вас, имхо, верная.
16.01.2009 11:19:55, sasha4man
Всю ветку не прочитала (медленно грузится :), так что, вероятно, повторюсь, но...
1)Поймите, что мамино поведение - вовсе несвидетельство ее любви. Скорее наоборот - она демонстрирует свое неуважение к Вам. Так что перестаньте считать себя виноватой за то, что не испытываете благодарности.
2)Твердо скажите СЕБЕ, что Вы - взрослый человек и способны сами покормить мужа и одеть ребенка. САМИ в это поверьте.
3)Поменяйте замок. Если не в силах озвучить истиную причину, скажите, что старый сломался. Маме ключ не давайте. "Извини, но нам это неудобно. У тебя свой дом, а у нас свой. Мы тебе всегда рады, но ты звони, мы и сами откроем."
4)НЕ допускайте ее до хозяйственных дел. "Мама, садись чай попей, раз пришла, а сапоги я сама проверю. Или не проверю. Это вообще-то мои дети, захочу - обую, захочу - не бую, захочу - с кашей сьем!"
5)Научитесь уже твердо говорить "Нет!" Или не жалуйтесь. Потому что согласна с теми, кто пишет, что Вас это на самом деле устраивает.
15.01.2009 22:42:57, маугленок
я думаю что здесь еще проблема в том , что автор наверное пользуется иногда услугами мамы , или возможно как то зависим , пусть даже косвенно от мамы ......по свеому опыту расскажу ......мы когда жили вместе с мамой ,вообще была труба ......мы жили исключительно по ее правилам ,но у нас реально не было возможности уйти , ни денег ни своего жилья .......а вот когда появилась хоть малейшая возможность жить отдельно -сразу же ее использовали и тогда стало лучше , с детьми -хуже , мама забирает их на лето ......по другому просто нельзя ......садик не работает , мы с мужем работаем , няня летом уезжает к себе на дачу ( так договорено было ) выход менять няню и сидеть в тухлом городе все лето ....простите но я лучше потерплю мамины высказывания .......вы же на работе работаете , тоже наверняка какого-то просто терпите ......а могли бы уволиться ......вот и все все очень просто .......единственно я для себя решила "мама я тебя безумно люблю , мужа моего не любишь ну и не надо , главное чтобы я его любила :))живем отдельно , помогает как может даже больше мне от этого только хорошо , детям нашим тоже ....вот и все ....меня не напрягают ежедневные звонки "мама как дела ? , хорошо ! ну и хорошо ! сынок поговори с бабашкой , доченька поговори с бабушкой ! ну все мамусь пока , если что то пытается спросить отвечаю если возмущается совершенно не слушаю и не отвечаю ......вот и все всем хорошо все довольны " но да приходиться терпеть .....ну это знаете как я расцениваю , я плачу за услуги своей маме , своим терпением .....она совершенно не обязана ничего делать для меня , может просто ничего нее делать жить своей жизнью , но она мне помогает , а мне это нужно .......(простите что длинно) 16.01.2009 09:55:29, Бусинка+2
Ну так я и говорю - автор допускает все это, потому что ей это нужно. 16.01.2009 19:34:33, маугленок
Fofochka
Да, танго танцуют двое, и Вы старательно подтанцовываете.
15.01.2009 20:35:34, Fofochka
А чем она занимается кроме вашей семьи? 15.01.2009 20:12:20, Ага:)
Вы не смейтесь - но она работает учительницей :))) Правда, сейчас уже всего полдня в школе, поэтому есть время на нас :) Еще у нее есть муж, мой папик - но он ведет почти автономное от мамы существование, в отдельной комнате и по своему режиму. Летом она еще дачей занимается. Просто мамик всю жизнь была с "мотором в попе", а сейчас у нее бессонница - свободного времении вообще вагон. 15.01.2009 21:30:17, мамина дочь
да пусть занимается вами , вам же это просто на руку ......ну сказала в спину , что ей жарко , а вы знай свое дело , делайте ..........и вам хорошо и маме и детям......ну не пожарили вы котлеты , мама приходи да пожарь ......спасибо мама , помогла , но я тебя не просила заметь а инициативва она не знает благодарности вот и все ......ДО свидания мама ..........мама привыкнет .....вот и все ....... 16.01.2009 09:58:11, Бусинка+2
Ну у меня тоже самое .....Только всему прочему , мне еще постоянно говорят , что все что у меня - это по определению плохо , самое плохое -это МУЖ ,......у меня у детей няня была , так вот их было 5 потому что все они были плохоими ......(мнение мамы) правда как потом выяснилось что первая была самая лучшая и после того как 4 другие были уволены , вместе с первой , первую пришлось снова просить вернуться только вот на ее условиях :(( и все равно она была плохая .....ну это один из примеров ......
Ну у меня вообще все плохо , машину поменяли -зачем она вам нужна и т.д ????????вообщем на любое действие -----все плохо .....
я замужем давно 13 лет -сначала боролась,доказывала ,ругалась , а теперь все молча ( как ниже писали ) могла чепчик 100 переодевать :((
а главное мужа все защищала , с мамой ругалась , потом решила все маму любюл не меньше чем мужа , поэтому для мамы моего мужа просто нет ......вот нет и все , ну если ей вдруг что-то надо , то сама мама иди и проси у него .....(ну это долгая история , как отдельная тема ).........вот и все ....а так терплю , терплю , терплю , потому что люблю маму люблю люблю люблю........
15.01.2009 18:12:33, Бусинка+2
и нравицца такая жисть? 15.01.2009 18:20:35, Lii
да нормально , приспособилась .......меня то что раздражает я стараюсь на обращать внимание ...........а вы считаете надо маму послать и всю жизнь себя винить .......?я всегда рассуждаю так вот если бы ее не было .......вообще ......мне было бы так плохо как вы себе представить не можете .....да она такая и я ее люблю ....ваш муж тоже не идеальный но вы его любите вот и все...... 16.01.2009 09:46:51, Бусинка+2
ужас-ужас-ужас. мне Вас жаль. и маму Вашу тоже.
15.01.2009 18:19:05, sasha4man
у вас есть мама ? 16.01.2009 09:47:10, Бусинка+2
конечно есть. что Вас еще интересует?
16.01.2009 10:21:13, sasha4man
а почему меня жаль а главное маму ? 16.01.2009 10:43:08, Бусинка+2
Извините заранее, если резко, я не претенедую на истину, но мне тправда так кажется. Потому что Вы добровольно сделали себя рабыней маминых понятий о жизни и извратили своим подыгрыванием саму маму. В результате у мамы абсолютно ложное представление о себе, о Вас - с Вашей же подачи. Вы своим поведением усугубляете мамину безответственность.
16.01.2009 11:22:17, sasha4man
послать. нежно. не поймёт - значит отключать телефон. или забить её номер в чёрный список. не дозвоницца тогда :) 15.01.2009 17:25:01, Lii
Она у нас как бумеранг :)))) Чем дальше посылаешь, тем быстрее возвращается :))))
Честно - я уже пробовала наплевать на дочерние чувства и конкретно, вежливо послать. Ну да, получила полную порцию "неблагодарной, гадины" и пр. и пр... Назавтра опять - звонок в дверь, "у детей вчера были сапоги мокрые, вы ведь наверняка не высушили... дай я пощупаю..."
Жаль, у меня денег мало - я бы купила маме кругосветный круиз :))) И ей приятно, и нам :)))
15.01.2009 17:40:19, мамина дочь
и вы что - дали пощщупать? :)) 15.01.2009 17:43:53, Lii
Ну а что мне оставалось делать :((( Заодно собранные портфели показали, отчитались еще за кучу "косяков" и выслушали прогноз погоды на завтра и перечень одежды, которую надо одевать, выходя из дома. 15.01.2009 17:52:44, мамина дочь
зря. надо было вернуть ей её слова про гадину. нет, мама, я тебя люблю, но не дам "проверить-пощупать", я, как ты метко вчера заметила, гадина и навеки вечные буду оставаться в этом образе. до свиданья. что-то будет надо от меня - телефонный номер знаешь, всего хорошего.

потому что получается, что маме можно говорить и делать все, что вздумается. она никогда не понесет ответственности за свои слова и поступки. Вы так её воспитываете. она хаманула - Вы приняли. значит, в следующий раз она хаманёт жёстче. Это действительно Ваша вина. Вы сами подпитываете таким способом мамину манипуляцию. Очевидно, что в Ваших силах изменить свое поведение, и манипуляция отвалится.
15.01.2009 18:00:22, sasha4man
у вас оставалась масса вариантов. МАССА. 15.01.2009 17:58:50, Lii
Плиз! Вот за этим и пришла: посторонние видят МАССУ вещей, которые я не вижу! Вверху прочитала один вариант - да, он мне в голову даже не пришел, хотя он логичен и просто таки напрашивался. Ткните носом, что еще можно было сделать? Ну вот просто навскдидку, как мог бы отреагировать не зажатый в этой ситуации человек? 15.01.2009 18:12:44, мамина дочь
Елена Д.
у меня просто от удивления округлились бы глаза :) и, конечно, ничего щупать я не дала бы.. фраза простая: мама, у тебя были свои дети - ты с ними делала, что хотела, эти дети - мои, буду делать с ними что хочу, до свидания, мама.. :) 16.01.2009 07:08:49, Елена Д.
забрать ключи от кв. сообщить, что отныне никаких приходов без приглашения. всё же пришла - мама, я занята, досвидания - дверь закрыли. 15.01.2009 18:15:30, Lii
да вы вообще представляете это , как вы перед своей мамой дверь закрываете? 16.01.2009 10:02:51, Бусинка+2
думаю, если бы Lii не представляла, то не писала бы именно так. И я представляю - в силу того, что прошла дорогу от Вашего отношения к себе и отношениям с мамой до того, что имею сейчас.
16.01.2009 10:22:15, sasha4man
но ведь мамы разные , а что если автор пошлет маму , а мама обидеть так что просто перестанет знаться с дочерью .....вам будет так легче , чем молчать на мамины выпадки ......мама к сожалению не вечная 16.01.2009 10:44:47, Бусинка+2
Нууу! Нуууу! Не надо тупо калькировать предложенные кем-то возможные варианты поведения - это удел глупцов. Когда автор или Вы задает вопрос: и что же делать, вам даются варианты поведения. Идеи так сказать. Это только варианты, которые Вы можете обдумать, принять и адаптировать к своей ситуации. По крайней мере - это варианты для того, чтобы Вы задумались: блин, а бывают в алгоритме разные варианты ответа.

Никто не говорит - вот прямо послать маму, по-моему. Речь идет о здоровом эгоизме и способности в принципе сказать "нет". Форма же, как сказать "нет" - зависит от конкретной семьи и характеров.

Моя подруга так не общалась с мамой 5 лет. Видимо, для них обеих это были тяжелые 5 лет без общения, и я конечно, считаю, что это - экстрим. Однако для них это был подходящий вариант, по результату которого они обе поняли, с чем друг в друге могут смириться, и что лучше не говорить, где не передавить, а где, наоборот, лучше сказать прямо - сейчас это 2 абсолютно счастливые женщины, плюс появилась долгожданная внучка.

Скорее, как в ситуации с алкоголизмом, здесь уместно понятие "отстранение с любовью". Это значит, что "я тебя люблю и всегда, когда тебе это действительно нужно - буду рядом и помогу", но "наша с тобой любовь друг к другу - не повод вытягивать из меня жизненные соки" или "лаже ради нашей любви я не сяду голой ж... на муравейник" или "то, что я люблю тебя, не дает тебе права меня унижать". Моя мама тоже любила запале произносить в мой адрес- "свинья безрогая", "гнида" и т.д. Я терпела и одно время молча соглашалась. А потом поняла, что больше не могу! У меня вылез псориаз от всех этих разнообразных переживаний и я с помощью психолога разобралась в том, что происходит. И я маму методично отучала бросаться словами и поступками. И выставлять её пришлось. Это был один единственный раз. Но, поверьте, земля не налетела на небесную ось. И сейчас я думаю, что все было правильно сделано. Более того, так считает и моя мама.

Я надеюсь, Вы поймете, о чем я говорю.

И насчет "легче вам станет" - заталкивать свое "я" внутрь и сглатывать = копить критическую массу для формирования многих болячек. от фобий и соплей до рака и инфаркта. Никогда об этом не забывайте - это просто просьба.
16.01.2009 11:03:10, sasha4man
поняла , согласна , просто надо отдать должное меня мама никогда никак не обывала , поэтому для меня был шок , выставить маму за дверь , просто моя мама всем всегда недовольно то что касается меня ....... 16.01.2009 11:09:38, Бусинка+2
Значит, для Вас нужен другой вариант. Интеллигентный :)
16.01.2009 11:23:10, sasha4man
Oker
коллега)) Разница только в том, что по утрам не звонят и котлеты пожарить не предлагают) Зато зазывает детей к себе "чтоб хоть поели нормально"))) А так - и одеваю я их неправильно(на минуточку, болеют, ттт, не чаще пары раз в год), и воспитываю не так и кормлю не тем) И машину паркую неправильно)) Мама лучше знает, КАК надо))) И если вдруг вечером машину мою не углядели - "а где ты была вечером? Машины на месте не было"
Пытаюсь не обращать внимания) Но если сорвусь и расскажу, сколько мне лет, сколько у меня детей и т.п. - скандал и отлучение от материнской груди( Вот сейчас пошел третий месяц. Мама даже с ДР не поздравила блудную дочь(
15.01.2009 15:33:04, Oker
Пока только говорит и детей зазывает - я вроде тоже держусь :))) У нас еще хуже бывает - у мамы ключ от моей квартиры, она приходит когда захочет - иногда ну очень невовремя :))) Например, когда мы с мужем наконец-то одни дома остаемся, а мама приходит "окна на зиму затыкать, вы ж сами не сделаете, детей заморозите" :)) И тогда я тоже срываюсь - и тоже получается скандал и "отлучение от груди" :) Но наша так долго не дуется, максимум через пару дней опять прибегает туалет намыть или проверить сухая ли у детей обувь.
Не умею красивые картинки вставлять :( Хотелось бы Вам букетик подарить - хотя б виртуальный - с днем Рождения :)
15.01.2009 15:51:00, мамина дочь
мазохистка вы, на самом деле..вам всё это нравится, иначе бы давно отобрали ключи.. 15.01.2009 17:38:29, Lii
Oker
)))))))) Спасибо))) Букетиков и так было достаточно, и виртуальных, и реальных, но сам факт... Нехорошо как-то...
Мою маму, скажем, всегда очень напрягало, что по выходным мы долго по утрам спим) Когда еще жили с ними, с 9 утра начинались заглядывания в комнату на предмет того, не пора ли вставать) И до сих пор подругам рассказывает, как мои дети-сироты просыпались голодные, а родители спят, приходилось ей им кашу готовить) Тогда я терпела) А сейчас почти приучила раньше 11 нам не звонить))) Даже если мама напекла блинов и жаждет угостить голодных деток)))
15.01.2009 16:09:25, Oker
Аналогично, сэр :))) Мы все спим в выходные минимум до 10 часов - мамулька же, мучаясь бессоницей, названивает "уже" в 8 утра :) Правда, тут ей внуки объявили бойкот :) Младший подполз к телефону почти наощупь и так прям по-стариковски ей выбубнил все, что думает по поводу ранней побудки в выходные :) Мы с мужем старались не заржать, так это у него занудно вышло :) Больше по утрам не звонит, тоже до 11-ти :) 15.01.2009 16:27:43, мамина дочь
Oker
))) Тогда еще про одежду расскажу))) По умолчанию считается, что детей я одеваю неправильно) Никакие аргументы не действуют, поэтому стараюсь пропускать мимо ушей) Благо, у мамы редко есть возможность лично мне все высказать) Но вот как-то встретились на улице, я с работы вернулась, она Алену домой от себя вела( крайне редкий случай, обычно папа забирает из сада и приводит). У мамы, видимо, накипело)))
- Почему она у тебя сегодня в жилетке?
Я спокойно, мол, ну, показалось, что погода подходящая
- А почему ты ей легкую куртку не одела? Ведь есть же куртка!
- Мама, мне показалось, что в жилетке будет нормально
- Ерунду какую-то придумала, ребенок не пойми во что одет (на минуточку, жилетка MANUDIECI))
- Мама, она замерзла? Или вспотела? Ален, тебе было холодно? Жарко?
Алена - нет
Мама:
- Да это не важно! Почему ты не одела ей легкую куртку?
Я в ауте) Иду в машину, чтоб не довести себя до греха)
Возвращаюсь, беру ребенка, вежливо прощаюсь)
И в спину слышу:"И все-таки ты неправильно одеваешь ребенка!"
15.01.2009 16:48:42, Oker
А если бы на Вашей дочке была одета курточка, мама бы наверняка уверяла, что надо было одеть свитер или жилетку :)))) Угу, проходили :)))

-Одень зеленый чепчик, фланелевый... Меланхолично одеваю :)
-Нет, одень голубой ситцевый... Переодеваю...
-Нет, надо было зеленый оставить... Меняю обратно...
-Солнышко, он вспотел... Одень голубой...
Ма, ну он вспотел от того, что его все время переодевают... Могли б уже на улице давно гулять..
-Как ты можешь! Это же твой ребенок! Он простудится! Он заболеет! Ты не мать, а мачеха! Переодевай зеленый!! Нет, лучше голубой!!! Да скажи же ты хоть что-нибудь, ст.ер.ва!!!
Мама, не пошла бы ты наконец домой????? :))))))

И ведь не отвечать маме - это тоже карается истерикой :)))
15.01.2009 16:57:56, мамина дочь
То, что вы вдвоем так боитесь (или заявляете, что боитесь) маминых истерик наводит на 2 варианта: либо ваши мамы вас так застращали-заманипулировали, что вы дыхнуть боитесь лишний раз, чтоб сандалики не зашуршали, либо вы действительно мазохистки, которые получают свой дивиденд с неадеквата нездоровых мамаш. (скажу о себе - я была первого типа, уже тогда будучи директором с опытом жизни и работы в Москве и загранкой и 3мя иностранными языками и 2мя гражданскими мужьями)

ну так с кем вы, акулы пера? (с)
:)))
15.01.2009 17:45:11, sasha4man
А я не хочу обострять отношения - мне проще согласиться и потом втихушку сделать по-своему. Если втихушку не получится - будет по-маминому :(
Еще хочется, конечно, "достичь консенсуса" хоть когда-нибудь в перспективе, ибо переезжать в другой город и менять номера телефонов - это для меня тоже не сильно приемлемо. Еще хочется чтобы оценили и похвалили хоть когда-нибудь и хоть за что-нибудь (я, похоже, клинический случай, когда "пациент скорее мертв, чем жив" - знаю ведь, что не дождусь - мама все равно "круче") :((((
15.01.2009 18:17:30, мамина дочь
Девушка, я Вам от имени мам говорю большое спасибо за понимание и терпение. А тем, кто очень категоричен, желаю, чтобы их дети относились к ним мягче, чем они к своим мамам. А то, что всем кажется, что они к своим детям будут всегда относиться с пониманием, то, к сожалению, с возрастом это уходит. К сожалению, вижу это на себе, хотя пытаюсь не вмешиваться сильно в семьи детей.Но, справедливости ради, все-таки бабушки зачастую все-таки правы. И это с возрастом понимаешь, и , вспоминая поучения своей мамы, понимаю, что она была права. Будьте все терпимее. Моя мама уже умерла и сейчас я была бы готова терпеть все ее придирки. Берегите мам и Ваши дети на Вашем примере будут Вас беречь. 15.01.2009 21:10:24, Бабушка и мама
можно тоже скажу. то, что Вы пишете, безусловно правильно. Но Вы скорее пишете о любви и мудрости, которые тут и в жизни не всегда и не всем понятны.
16.01.2009 10:24:30, sasha4man
вот точно такое письмо я однажды получила когда заводила тему про то что моя мама говорит что у меня все плохо ........
просто представьте что вы не общаетесь со свеой мамай ну нет ее в вашей жизни .......вам хорошо ? НЕТ .....
16.01.2009 10:04:21, Бусинка+2
Елена Д.
знаете, без поучений тоже как-то неплохо живется.. я как раз ценю в маме то, что она давно перестала учить меня жизни, лет с 19 наверное, это очень ценное качество в маме, за которое я ей сразу простила свои детские обиды (ну когда поняла на сколько это классно):) вот бабушке моей это сложнее далось, но тоже смогла :) 16.01.2009 07:04:00, Елена Д.
Да счаз. Скорее, дети на примере бабушки научатся не считаться с мамой. Это очень легко и соблазнительно - не считаться с мамой, правда же?
Вот будет радость для бабушки!
А не этого ли она добивается - на самом деле?
15.01.2009 21:20:22, ТриЗвездочки
Oker
ну, лично у меня единственный метод - это максмально дистанцироваться. Но а) иногда все-таки приходится пересекаться, и тут надо быть начеку, и б)никто не может запретить родителям смотреть, стоит ли моя машина около дома и горит ли у нас свет))) 15.01.2009 18:00:08, Oker
вот эти а и б и делаю метод подчас недейственным. я не для того говорю, что, мол я крутышка такая, а вы тут лохи бомбейские, нет! (а может, да? :)))))) просто я проходила через такой этап и своим нутром прочувствовала, что - нет, на всю жизнь на диету не сядешь :) рано или поздно метод дистанции даст трещину - если только не уехать далеко-далеко туда, где будет просто держать дистанцию.

про машину хочу еще добавить. безусловно, родителям никто не запрещает фиксировать время. но никто не дозволяет родителям изъявлять все, что они думают по этому поводу в желательной им форме. понимаете?

всем известно, что люди какают. вот я, например, какаю 2 раза в день. но мне не придет в голову рассказывать о моих мыслях относительно моего кала всем, кто мне близок. и уж тем более - начинать утреннее общение с мамой с настойчивых вопросов: я не слышала, чтоб ты ночью какала! ты почему не какала? и как ты покакала? а почему я не слышала, чтобы унитаз спускала? понимаете?
15.01.2009 18:16:29, sasha4man
Oker
блин, уволят меня))) а в стране кризис))) 15.01.2009 18:19:56, Oker
В это время надо уже домой ехать :) 15.01.2009 18:23:18, мамина дочь
Oker
а я до 8-ми работаю) Хотя мама считает, что это неправильный график))) 15.01.2009 18:48:46, Oker
Oker
ржу) вызывая косые взгляды босса))) 15.01.2009 17:06:35, Oker
у меня тоже было такое отлучение. мы тогда жили в одной квартире временно, так они с отцом, пока мы с мужем были на работе, собрали вещи и уехали. и потом не поздравляли-не звонили. на мой ДР приехали, позвонили в дверь, поставили пперед ней подарок и тока что не убежали как школьнеги :) детсад "Солнышко", блин...а я поддерживала это отлучение, т.е. сближения не искала, но по необходимости общилась. потом прошло. мама сама пошла на контакт и мы постепенно выработали "правила общежития"...
15.01.2009 15:47:51, sasha4man
Oker
правила можно выработать, если противоположная сторона готова хоть на какой-то компромисс. У нас вариант или "все будет по-моему" или "все уроды, меня не слушают, не уважают". Третьего не дано... 15.01.2009 16:56:19, Oker
У меня было такое же мнение. Чтобы его поменять, понадобилось 10 лет. Всегда есть третий вариант, просто в вашей семье он еще не "выскрылся" :)
15.01.2009 17:26:57, sasha4man
Елена Д.
у нас получилось только после перезда в другой район :) но меня это не бесило (у меня свекровь похожая, причем это еще хорошо, что она света в окнах не могла увидеть :)), а смешило малость, муж бесился, это да.. уж абисняю ему абисняю, что мама не изменится, нужно только приспособиться - котлетки пожарить? да ради бога - будем премного благодарны, я вообще всегда благодарна, если кто-то готовит вместо меня :) т.е. ищите плюсы из всего этого, звонки, конечно, не вовремя напрягают, но мы свою предупредили, что телефон будет выключен (любой) до момента подъема и после укладывания спать.. а утром - не будете брать трубку второй раз (первый раз нужно трубку снять и сразу спросить: мама, у тебя все хорошо? что-то срочное? нет? тогда пока, сейчас некогда разговаривать :)), потому что некогда болтать, когда нужно собираться.. 15.01.2009 15:33:01, Елена Д.
Я уж эти плюсы везде выискиваю :) Действительно, домработница не нужна... Все будет сиять-сверкать... Только оплата нужна не деньгами, а нервами :(
Вот про телефон "у тебя, мама, все хорошо"? - это надо попробовать, у меня пока либо "яволь, майн фюрер", либо скандал.
15.01.2009 15:54:34, мамина дочь
Елена Д.
вот и меняйте стереотип :) может быть будет и скандал, но стойте твердо на своем, т.е. убирайте из жизни то, что больше всего раздражает.. 15.01.2009 16:07:19, Елена Д.
еще раз браво - про стереотип!
15.01.2009 17:45:30, sasha4man
Это своего рода такое соревнование мамы с дочерью. Мама всячески демонстрирует свою предупредительность, ум, опыт, и вот тут еще подстелим, и все равно я лучше, я больше знаю. Перевоспитать действительно нереально.

Но действительно. Танго действительно танцуют двое. И если один из них начинает наступать на ноги второму - меняется рисунок танца, не так ли? А если второй начинает делать вид, что в процессе танца наступания на ноги не происходит - первый так и будет топтаться как медведь. Вполне себе не понимая, что доставляет партнеру дискомфорт. Результат - ни первый, ни второй не научатся танцевать танго. Вы - первый или второй, как думаете?

Супер-мама будет оставаться такой, пока ее не отучат. А отучать можно по-разному. Я уже 20 млн. световых лет 700 трлн. раз говорила и буду еще говорить: менять можно поведение. себя менять не надо. как отвечаете Вы на мамины звонки? Стоя в одном тапке голяком мокрая из душа? Огрызаетесь? Говорите спасибо? С кислой миной слушаете и молчите? Соглашаетесь? Извиняетесь? Объясняете, что "это вовсе не то, что ты подумала"?

А вы ссоритесь? Она, я так понимаю, Вас часто критикует. Моя любила говорить: вот, я в твои годы универ заканчивала, тебя растила, и работала еще! И все успевала, а ты котлет пожарить не можешь. У Вас так? По своему опыту и описанному вижу, что явное соревнование. Плюс к тому, острая потребность показать-доказать свою нужность.
15.01.2009 15:25:32, sasha4man
Еще есть такая фишка (это про танго) - когда один наступает второму на ногу специально, и любуется полученной реакцией. (Вот зараза, терпит! А мы вот так... Ага, заплакал!!!! Классно!!! Ах утерся и начал на меня наезжать??? Да как он смеет!!! На родителя!!!! Неблагодарный!!!) Своего рода вампиризм. Как отучить от вампиризма? :((((
На звонки я отвечаю "Хорошо, так и сделаю". Иногда - "Мам, ты меня считаешь полной идиоткой?" Короче, с кислой миной пытаюсь не дать себе взорваться, но не всегда получается. Последнее время если не могу подойти (из душа голиком, например) - просто не подхожу, все равно мамуля будет названивать каждые пять минут - подойду на пятый раз, когда вытрусь и оденусь.
Ссоримся мы, да... Когда меня уже прорывает... Или когда мамуля отмачивает что-нить совсем уж непотребное (типа переборки белья в грязной корзине и вопросов по поводу этого белья). Тогда меня посещает желание отобрать таки у нее ключи от нашей квартиры - но ведь обида будет как отсюда до Китая :(((
15.01.2009 16:05:29, мамина дочь
Вы прекрасно поняли фишку! Мои позравления!

А что Вас смущает в том, что она обидится? Ну дайте ей обидеться и посмотрите, что будет. А Вы свою маму разве плохо знаете? Я к тому, что все её действия предсказуемы для Вас. И она Ваши реакции знает лучше других. И Вы для неё тоже читаемы. Так поменяйте свои реакции - сместите её с привычной колеи. Начните с мелочей. С малюсеньких мелочей.

Я начала с того, что стала с ней соглашаться. Как бы валить на себя, доводя до абсурда. Типа:
Она: Ой, ну кто так моет, кто так моет!?..
Я: Да вообще! Кто так моет-то, а? Не дочь, а наказание одно! (с улыбкой, её словами)

или
Она: разве это еда? Что у тебя ребенок ест? Ты готовить так и не научилась!
Я: Да, мама, ты совершенно права. Откуда у тебя такая дочь? Ты ведь правда так здорово готовишь, а я у тебя - ни в дудочку, ни в сопелочку!..

или
Она: Как ты можешь так мне отвечать? Почему же моя дочь такая квадратная! Почему вот у Люли Лялиной общение получается с дочкой, а у меня с родной дочерью - нет?!
Я: Да, мама, ты права, ой права, не повезло тебе с дочкой. Вот Люле Лялиной в магазине хорошую продали, а тебе в магазине одна я досталась (со смехом, доводя претензию до абсурда).

или:
Она: заламывая руки: Да, конечно, у тебя сама плохая в мире мать!
Я: Да, мама, потому я у тебя плохая дочь, ты ведь не раз это говорила.
(со вздохом) Как правило, когда возвращеаешь её её же слова, она отказывается от них. Как правило, отказ от своих слов означает, что она, когда это говорила, не контролировала себя, и реально может не помнить, что такое сказанула.

Знаете, это как диспут Остапа Бендера с ксендзами, когда он Адамовича вызволял. Те ему говорят: Бог есть! А он им говорит: да нету, я вам как старый латинист говорю. Помните "Золотого теленка"?

И про обиду еще хочу сказать. Будет обижаться - с возрастом все чаще, пока Вы не научите её пониманию: обида=неконструктив. Или, иначе обида=не действует на дочь. Т.е. моя мама, к слову, изыскивает мало-мальский повод обидеться - я даю ей это право. Хочешь обижаться - обижайся. Я из придуманного ею слона буду упорно делать муху. Потому что её задача - именно слона и сделать, чтобы потом мужественно за ним гоняться, убивать и расчленять. Она меня пытается в эту расчленёнку вовлечь - а я не ведусь. Она уходит обиженная. Я даю ей возможность искупаться в обиде по самые уши. Не извиняюсь. Виду себя как обычно, разговоров на предмет обиды не начинаю, если она начинает меня провоцировать - либо отвечаю, что мы поговорим с ней об этом, когда она успокоитмся, либо что я не вижу проблемы в её обиде, либо не пойму вообще что случилось. Проходит день-два и мама устает обижаться. начинает искать пути примирения. Находит. Но я знаю, что при следующем удобном случае она вспомнит мне все свои обиды, поэтому не возвращаюсь к теме. Постепенно она привыкает к тому, что на её обиды никто не реагирует, ей надоедает и она начинает осознавать, что не все действия и слова нужно делать так, как она делала ранее.

Наверное, сложно пишу, да?

Помните - чувство вины=манипуляция. Вами манипулируют. Вы живете не так, как хочет жить ваша семья, а так, как хочет мама, чтобы вы жили.
15.01.2009 16:43:22, sasha4man
Про разговоры - понятно :) Попробую подходы поискать, хватит уже есть г...но и изображать, что ешь повидло :)))
А вот как быть с физическими действиями? Например, мамулька закатывает рукава и начинает разбирать белье перед стиркой... Мое белье, и мужа... Окна затыкать или посуду мыть - ладно, я не препятствуют... Хочет - пусть делает. Но есть же, блин, области, куда не стоит так лезть... Она не понимает... Донести до нее это словами - не помогает (А что такого? Я белье разбираю, цветное-белое-черное... Ну и спросила, почему так много пятен на простыне...) Ну вот что с ней делать???? Я тогда, помнится, ответила, что у меня муж - в полном расцвете сил и за ночь может именно столько, сколько ты насчитала... Да, это мы ее так за одну ночь уделали... Довольна??? Но меня при этом просто трясло... Хотелось взять за руку и выпинать за дверь... Только для меня физическое воздействие на родителей - абсолютное табу :(((( Я не могу вытащить маман из ванной и вытолкать за дверь :(((( Муж - тем более :((((
15.01.2009 17:11:57, мамина дочь
И правильно, что не можете физически вытащить и пнуть за дверь - это действительно нехорошо. Мне кажется, исходя из моего личного опыта, сразу с наскока не получится добиться решения подобных ситуаций. Это пока Вам не по зубам. Я года 3 шла к тому, чтобы научиться с холодной милой улыбкой шепотом говорить: Мама, будь добра, оставь мою посуду и выйди из кухни. 3 года шла. Вы может и быстрее научитесь :)

Было и такое: нет, ты сама не помоешь посуду! - мама, если ты сейчас это не прекратишь, я тебя в дом больше не пущу! - да как же, родную мать не пустишь? - да, не пущу, потому что это мой дом и я хозяйка в нем.- я же хочу как лучше! - ты не учитываешь мое мнение, а меня не устраивает то, что ты делаешь - ну я же хотела как лучше! - спасибо! но не надо. и т.д.

было и другое - я захожу к ней в дом и едва разувшись, подхожу к её моцке и начинаю мыть посуду. бросаю тряпку, начинаю п@дорить плиту, иду в ванную и достаю корзину с бельем - перебирать. при этом приговаривая как она, и по возможности не давая её вставить ни слова. но для того, чтобы смочь показать такое зеркало, нужно нехило уже попрактиковаться.

было и такое: мама, что ты тут делаешь? - вот белье сортирую - мама, а тебе никогда не приходила в голову мысль пойти работать в таможню? - почему в таможню? - потому что ты так любишь рыться в чужих вещах, я думаю, прекрасно тебе бы подошла работа таможенника! - дык, пык, мык, за что ты так, разве ж вы мне чужие, я ж как лучше?... ну и дальше.

Самое главное - вести себя неожиданно для нее, чтоб сбить программу, и больше юмора. Выпрыгивайте из эпицентра взрыва, который производит мама и смотрите на это как бы со стороны - тогда Вы меньше рискуете впасть в гнев, потерять чувство юмора, здоровую самоиронию и начать орать.

Начните с малюсеньких мелочей вроде телефона. А потом уж на крупняк перейдете. Потому и трясет Вас, что Вы непропорционально собственным возможностям действовали.
15.01.2009 17:38:12, sasha4man
смешно , ну моя себя так не ведет , она только возмущается что у меня все плохо и плохое , стир.машинку купили маме в балгодарность за то что с детьми лето провели , ответ был ,а вот и т.Люси лучше , мой ответ , мама ну прекрасно только т.Люся сама покупала а тебе купили и дареному коню в зубы не смотрят ......ехала домой рыдала в машине .......прошло 2 года , Ой дочь какая машинка супер и все такое ..........воообщем так и живу ......
Пример были у нее в гостях, собираемся уезжать у моей мамы пунктик насчет питания ( хотя она не повар ).......(дословно)
Сын : Мама , хочу блинчиков на полдник .....
Мама (приказным тоном мне ): сейчас заедете в супер палатку ( мамин совет, помните да у меня все всегда плохо) купите сердце (т.е мясо), сваришь его в скороварке , провернешь , пожаришь лучка ....пожаришь блинчиков и сделаешь им блинчики на полдник .
Я:к сожалению сынок , мы обязательно заедем в палатку ,мы купим сердце , но на полдник ты будешь есть чудо-творожок из универсама ......(и голоском с соответсвующей интонацией ) потому что мама когда приедет будет смотреть кино (играть с тобой и т.д) , потому что я просто не хочу жарить блинчики.......а ты сынок можешь остаться у бабаушки и она пожарит тебе блинчики.....
я , обращаюсь к маме : Мамуся , давай в след.раз когда сама к нам приедешь или мы к тебе , будь другом пожарь блинчиков , они у тебя такие вкусные , а я у тебя "нескультяпистая "вышла .......готовить не люблю к сожалению...........
16.01.2009 10:36:02, Бусинка+2
Воспримите это как досужие мысли.

Знаете, мнке кажется, Вы слишком много объясняете и оправдываетесь. По методике, описанной ниже, прошла я и одна моя хор.знакомая - к Вашей истории про машинко. Моя история:
Мама: У меня обострился геморрой! - он ее мучает годами и я это слышу по 30 раз в году.
я: Мама, что делать?
Мама: ой ну что делать, так и буду мучиться всю жизнь...(бровки домиком, губы скобочкой)
Я обзваниваю знакомых, исходя из графика маминой работ нахожу доктора и время, прихожу: Мама, тогда-то, там-то тебя ждет доктор, тебе бесплатно диагностируют и скажут, что делать.
Мама в шоке. Молча думает, говорит через час - хорошо, схожу. Результат - мама: я не пошла, у меня не было времени, то-се, причины всегда найдутся. Я говорю: мама, очень жаль, что ты не смогла, но я ради тебя сделала большую работу. ты меня, к сожалению, сильно подвела, поэтому будь добра - забудь о том, чтобы мне на это жаловаться. я сделала все, что было тебе нужно, ты пренебрегла моей помощью, значит, я делаю вывод, что ты себя нормально чувствуешь и тебе вовсе не так плохо, как ты говоришь.

через полгода мама сама молча пошла и сделала нужную операцию. Вопрос о том, что "у меня каждый день ж... болит, а вы не замечаете" - отпал еще до операции. Потому что я отдала ей ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за свои слова и поступки и показала ей её же поведение.

Знакомая - купила к ДР магнитофон, о котором, по словам мамы, та мечтала давно.
Мама: ой спасибо! ну зачем так тратиться!...(смотрит) ой нет, наверное, это дорого, нет, наверное, не надо мне это!...и так - полчаса, перемежаясь с тем, что "тут, оказывается, нет такой-то функции". Знакомая, подзадолбавшись слушать это все (при этом твердо зная, что маме все нравится, но надо повыпендриваться), встает и начинает молча упаковывать в коробку.
Мама: ой, ты что? что ты делаешь?
Знакомая: Мама, ты так много об этом говоришь, что до меня, тупой, наконец дошло - тебе не нравится магнитофон. Я его собираюсь вернуть в магазин. Действительно, что же это я купила такую дрянь где нет того и этого (цитириуются мамины претензии)...
Мама начинает с бешеным энтузиазмом играть в обратку: да я не это имела в виду! нет, не надо возвращать! мне все нравится!
результат: мама теперь каждому встречному и поперечному рассказывает, какие классные у нее дети, и мафон подарили, и всем довольна.

Потому что вдруг мама прозревает и начинает понимать: то, что она говорит, реально может повернуться против неё. Обзываемая ею плохой дочь может реально стать плохой. Декларируемые ей обзывательства могут реализоваться. Понимаете? В следующий раз, клянусь, она будет искать другие формулировки. Хотя, конечно, за так она просто не откажется от своей роли - но с каждым подобным "обломом" мама будет учиться принимать ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за свои слова и поступки. И в этом есть даже своего рода благо для мамы, которое Вы ей делаете - Вы учите ее нести ответственность за себя.
16.01.2009 11:17:42, sasha4man
вот и я до росла до этого , только люди все разные ......
подарили маме на НГ шторы (отрезы + подхваты+тесьму для сборки ), перед НГ мама была у нас в гостях ,я не удержалалась ,показываю шторы , говорю :
Я: Мама мы тебе тут шторы на НГ подарить решили ,нравятся ?
Мама : Нет
Я:ну и хорошо , что я тебе их показала , а то после НГ я не смогу их отдать обратно , а теперь отдам , я себе такие же купила поэтому мне они не нужны ...
Мама : ой ну что ты что ты , мне очень нравится , просто это ведь очень дорого .
Я (обнимая за плечи) :Мамуся ,не надо решать мои проблемы , если я этого не прошу .......если я решила значит могу ........

все шторы подарены .
но у меня все равно все плохо а особенно МУЖ и как не любила она его так и не любит .....( но как я говорила это отдельная тема )......
16.01.2009 15:27:57, Бусинка+2
Браво первая валторна! Значит, Вы это умеете. Попробуйте применить это где-нибудь еще в общении с ней. И используйте параллельно другие способы. Откровенно соглашайтесь с ней по поводу своей плохизны. Подстебите её на эту тему. Мноооого есть способов, и резких, и мягких, по крайней мере экспериментировать можно :)
16.01.2009 16:56:44, sasha4man
спасибо , только я уже 12 лет пробую......и поняла мне удобно согласиться или очень ну очень корректно как то отказать , но так корректно , что почти согласиться .....как и со шторами :)) 16.01.2009 17:53:16, Бусинка+2
Про таможенника - супер идея :)))) Я ее модифицирую :)))) У мужа труселей мало - надо будет сказать, что знаю, где они :))))) Пусть мама вернет :)))) Может, хоть так отучу ее по белью лазать :)))) 15.01.2009 17:46:21, мамина дочь
фантазируйте и ничего не бойтесь :) вспоминайте про эпицентр взрыва - не позволяйте маме затянуть Вас в воронку :)
15.01.2009 18:01:30, sasha4man
Докладаю :))) Попытка номер раз :)
Сегодня утром встала без пяти семь и сама позвонила маме в 7:00 :))) Доложила, что у нас на градуснике заоконном, во что одела младшего ребенка, во сколько он пойдет в школу, что будет кушать на завтрак, сколько и на что я ему денег с собой дала и еще много всего... в итоге все равно мама меня переиграла :)) Я забыла рассказать, во что одела старшего, и в итоге получила "У них в школе жуткая холодина, а ты ведь все равно отправишь его в рубашке". Мне надо было сказать "Уже мчусь доставать свитер" и положить трубку, а я купилась :))) "Откуда ты знаешь, какая температура у них в школе?" Ну и понеслось :)))) Мамуля туда ходила на прошлой неделе на курсы, замерзла как цуцик, из окон дует, они не заклеены (в школе 35 кабинетов, мамуля была лишь в одном, но!) Самое прикольное, что сегодня пятница - то есть 4 дня ребенок ходил в рубахе, все было ОК - то есть я делаю вывод, что ей было самое главное - оставить за собой последнее слово :) КОроче, боевой опыт у нее - закачаешься, я пока проигрываю. Но хоть после сообразила, как можно было ответить - уже прогресс :)
16.01.2009 23:07:17, мамина дочь
Я так терпела-терпела ... а ключей от новой кв-ры маме не дала !
Мы решили, что ни у свекрови, ни у мам моей их не будет , фигушки )) !
Тянула, тянула, говорила что буду делать дубликаты , следующий ответ был "Я сказала мужу, он подумает". Вот он и думает уже полгода ))
Для меня слово мужа - закон . Сказал - пельмени, значит, пельмени ))))
15.01.2009 16:11:44, Деванька
оч. хорошо! один малюсенький совет - следите, чтоб они (мамы) не начали со стороны мужа заходить :) они могут :)
15.01.2009 16:45:24, sasha4man
Morna
Интересно, а какова семейная традиция? Бабушка была такой же гиперзаботливой или как из нижней темы? (и маятник качнуло в другую сторону) 15.01.2009 15:24:53, Morna
Точно не знаю, но скорее всего, гиперзаботой там не пахло - трое детей, через месяц после родов - к станку, детей - в ясли. Так что, может, и действительно - качнуло в другую сторону, особенно когда мамуля вышла на пенсию. До этого она была нормальной советской мамой :) Покормить, одеть, проследить чтобы спать легли (это с нами, с детьми). А вот со внуками - просто капец. Она их (и нас с мужем заодно) просто занянчит :(((( 15.01.2009 16:10:19, мамина дочь
Лида Удоева
ИМХО - это другая сторона наплевательства на своего ребенка.

В обоих примерах матерям плевать на реальные интересы дочерей. Одну маму интересует - самоутверждаться перед коллегами. Другую - подмять под себя дочь и ее семью, власть показать. Дело не в котлетах, а чтобы "все было по ее". Любовью и заботой тут мало пахнет.

Что делать? Ну, для начала навести в своей голове порядок. Чтобы насильно навязанные котлеты не вызывали чувство вины, и "ах я дочь неблагодарная". Ваше чувство вины, кстати, бьет рикошетом по Вашему мужу и детям.
15.01.2009 15:19:26, Лида Удоева
+1000 15.01.2009 19:37:53, ТриЗвездочки
Niko
Как всегда, поменять можно только себя. Не мучиться будующими угрызениями совести о неоказанном внимании, использовать мамину энергию в своих целях. привозите ей в субботу мясо, муку.... пусть нажарит вам котлети и навертит пельменей у СЕБЯ дома, в воскресенье все заберете. Утренние звонки вообще нонсенс, как вы такое допустили? 15.01.2009 15:16:54, Niko
Ну а как не допустить? :(((( Мы пытались вечером отключать звук телефона - так она прибегала спросить, почему к телефону не подходим, свет-то в квартире горит... Поставили отключатель на дверной звонок - она стоит и долбит кулаком в дверь, перед соседями неудобно :((( А теперь мобильников куча - вообще кранты.
Пробовала я отвечать "Мам, нам некогда - мы завтракаем" - я свинья неблагодарная, фашистка недобитая :)))) Проще получается выслушать и сказать "Яволь, майн фюрер" - правда, если именно такими словами - как раз и получаю в ответ "фашистский недобиток" :)))) В общем, слушаю и дадададатакисделаю говорю.
15.01.2009 16:16:14, мамина дочь
трыньтрава
у меня с моей мамой было нечто похожее. мне кажется это от того, что ей сложно теперь быть "не нужной" никому. дети выросли, а в ее системе координат дети - это центр. вот она вас и не отпускает во взрослый мир, пытается быть нужной у вас.
мне помогает вот что: задвинуть подальше чувство такта и сказать прямо в лоб "не делай котлет, не делая вообще ничего, мы справимся". да, обижалась и обижается. но жертвовать благополучием своей семьи я не хочу.
давлю через "муж против" - она его боится.
через "врач прописал", "учительница сказала", "а вот в интернете пишут" - это авторитет.
через "мы сами" - вот тут она просто обижается и все :) но тогда я говорю "мы тебя любим, но хотим быть самостоятельными".
15.01.2009 15:11:45, трыньтрава
Моего мужа почему-то тоже боится :) Хотя он ну ни разу повода не давал :) Просто у него на все свое мнение и плевать он хотел на все остальные. Короче, не прошибешь - мамуля и не пытается.
Хотелось бы его подключить - но боюсь. Две бабы дерутся - мужику там делать нечего :((((
15.01.2009 16:18:46, мамина дочь
А Вы его не подключайте! Иначе мама перестанет его бояться. Вы дайте понять маме, что Вы теперь точно уже - мужнина жена и то и это муж Вам не велит. И тёща убоится зятя своего :)

Правда, когда Вы немного встрепенетесь и выйдете из-под опеки (вернее - не "когда", а "если"), мама наверняка попробует привлечь мужа на свою сторону. Это тоже такой распространенный обходной маневр, типа - зайти с тыла. Но это оборимо
:)
15.01.2009 18:23:22, sasha4man


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!