Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Солнечный Ветер

Поною тоже

Может зима так действует - не знаю, но темки что-то малопозитивные пошли. Присоединюсь и я к веселью.
Вчера получила некоторое количества претензий от бывшего супруга. Впечатлилась. Самое впечатляющее было: "ты меня ОПЯТЬ контролируешь!". Прошлый раз такое слышала года 3 назад, когда он вдруг загулял и началось у нас в доме искрометное веселье.
Теперь сижу и думаю - чем же сие обосновано. Отвечать на вопрос: в чем по его мнению этот контроль проявляется он не пожелал. Решила было сперва забить вообще на эту реплику, мало ли - может настроение у него плохое. Но фишка в том, что сейчас нам надо решать некоторые вопросы, связанные с нашей дочкой. И забивать неразумно - все равно ведь разговаривать придется. Конструктивно решать их хочется. осталось решить вопрос - а как? :)
15.01.2009 10:12:14,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ой... не трожь Ветерок больную мозоль человека... а то слово за слово - и такое он тебе выложит... просто жуть.. человеку просто не комфортн и первичная реакция эмоции и обвинения-наезды.. раз уж разок это сработало, то использовать второй раз желает..
а так, по существу совет дам, гаси аккуратно любые его наезды. взбрыкнул, успокой - тебе показалось, ты не так понял.. и т.п. в конце концов просто скажи, ну если все так плохо, наверное тебе лучше подыскать другое жилье - раз так напрягаем...Кать, а может это там - влюбленность отцвела вот и мечется опять в поиске новизны и ощущений человек?
15.01.2009 17:47:46, Anutkash
Леший
Могу ошибаться, однако... похоже на наличие психологического конфликта в императивах. Очень упрощенно говоря, между вами есть что-то, что каждого подсознательно раздражает. Не факт, что это общее для обоих. Чаще всего одного раздражает одно, другого другое. Как один из примеров "навскидку", ему не хватает четкого и явного признания с Вашей стороны его для Вас ценности. Или просто проявления привязанности, любви и ласки. Но сказать об этом открыто он либо не может (вообще сложно сказать, что тебе недостает ласки), либо убедился, что Вы его не слышите. Потому его восприятие Ваших слов и поступков становится в определенном смысле предвзятым. Эта предвзятость и выливается в его обостренное ощущение "Вашего контроля". Со своей стороны, он, по-вашему мнению, тоже что-то делает не так, как Вы считаете безусловно правильным, так, как того хотите лично Вы. Вы это пытаетесь компенсировать плотностью контроля, сами того не замечая. А на выходе получается то, что получается. Проблема коммуникаций. ИМХО. 15.01.2009 14:18:09, Леший
Солнечный Ветер
За любовью, лаской и ценностью это уже не ко мне.
рсикую скатиться в злой стеб, но. Нахрена было любовницу в браке заводить, чтоб потом за любовью и лаской к бывшей жене обращаться? Ну смешно же.
Про себя соглашусь, не вдаваясь в подробности - наверное так и есть. Спасибо за мнение :)
__
И ПысЫ
Леший, я раньше Suok, Изумрудный лед. Или Катя. Мы вроде уже знакомы и вроде уже на "ты" ;)
15.01.2009 14:47:01, Солнечный Ветер
Леший
Кать, если ты до сих пор его не простила, то нафига продолжаешь вместе с ним жить, типа, семьей? Это же абсурд. Если "нафига было любовницу заводить", то надо было еще тогда метлой из дома выгнать и как звать - забыть. А если продолжаете жить вместе, то значит ответ на этот вопрос давно уже стоит для себя найти и сам вопрос закрыть. Иначе получается чистой воды мазохизм.

ИМХО.

З.Ы. Сорри, я видимо упустил момент, когда ты снова поменяла ник. :))))
15.01.2009 16:28:13, Леший
Солнечный Ветер
Бррр. Какая семья, ты чего? Уже давно не семья. 15.01.2009 17:00:20, Солнечный Ветер
Леший
Не... ну точно за праздники было слишком много выпито. Перестал понимать простой печатный текст. :)))) Я то подумал, что речь идет о действующем муже.... А бывший... так тут и париться не о чем. Постараться минимизировать контакты с ним и все дела. И пусть он там бурчит себе что ему вздумается. Поднять на мачте сигнал "следую своим курсом" и, как говорится, кто не спрятался, я не виноват. 15.01.2009 17:17:31, Леший
Солнечный Ветер
гыгысь :)
спасибо :)
15.01.2009 17:54:17, Солнечный Ветер
Oker
"чур меня, чур" )))? 15.01.2009 17:07:08, Oker
Солнечный Ветер
просто констатация :) 15.01.2009 17:16:56, Солнечный Ветер
У нас также. И неважно о чем речь. Если 150 раз не поклониться и не обставить речь фразами из серии "если ты не против", "я думаю, лучше так, а ты?" и пр., то последует комментарий: "ты все решаешь без меня!", "ты давишь", "я сам разберусь, не надо давать мне указаний и пытаться контролировать". И неважно, что через 5 сек он говорит то же самое. И неважно, что у него возможности "решать" нет.
И я, как Вы, велась на это! Думала, пыталась предложения выстраивать иначе, пока до меня не дошло, что эти его фразы абсолютно ничего не значат! Вот просто сама моя личность вызывает у него зуд, а мои слова и действия - протест. По сути придраться возможности нет, оснований нет, поэтому он валит в кучу из подсознания все то, с чем не поспоришь, потому что предмет спора виртуален.
15.01.2009 13:42:01, аналогично
И еще он радуется искренне, если что-то из сказанного им вызывает мою ответную реакцию. Потому что это для него лишний повод наехать на меня: "что ты прицепилась?", "прекрати докапываться!", "что ты на пустом месте истерику устраиваешь!".
И неважно, что истерики не было, и неважно, что я всего лишь переспросила в ответ на его же слова! Главное - выразить свое недовольство или претензию.
Поэтому мой вывод - игнор.
15.01.2009 13:52:24, аналогично
Солнечный Ветер
мммда. действительно похоже :) 15.01.2009 13:59:42, Солнечный Ветер
Oker
три раза перечитала и не поняла, из чего вы пытаетесь сделать проблему) Ну, мало ли, что он сказал)? Собака лает, ветер носит))) Первое решение было абсолютно правильным - зачем раздувать из мухи слона)? 15.01.2009 12:51:41, Oker
Просто именно этот человек имеет к ней "подход", ИМХо ... Мостик построил , теперь пользуется ...
Важно не ЧТО сказал, а КТО это сказал .
Меня посторонние люди вообще не могут задеть , а мама умудряется двумя словами надолго вывести ((( ...
Им лучше НЕ общаться . Или ей надо научиться как-то принимать его общение ( он-то не будет учиться её не обижать , ему-то что.. ),делить его слова "на десять".
Или не допускать оскорблений , т.е. мягко прерывать его до перехода на личности , или надевать заранее "наушники" - "а мне всё-равно!" )))
Это я по своей маме сужу , т.к. не могу же я с ней не общаться ...
15.01.2009 13:11:43, Деванька
Солнечный Ветер
Я примерно такие меры и принимаю. И еще: разбираюсь в том, что меня "цепляет". Это не только и не столько бывшего супруга касается. Мама да, тоже. Или на работе или в компании какой-то. раз цепляет, значит есть за что. Значит с этим надо работать.
Манипуляция вещь неприятная, но поправимая.
15.01.2009 13:58:06, Солнечный Ветер
Солнечный Ветер
давайте договоримся на том, что мне с утра было нефик делать и я решила хоть что-то написать в любимую конфу :) 15.01.2009 13:00:21, Солнечный Ветер
Вечная Весна
а согласитесь с ним. "да, контролирую"
Жалко вам чтоле?:))
15.01.2009 11:43:15, Вечная Весна
Солнечный Ветер
ойййй.... у меня приступ креатива сразу приключился :)))
какой СПЕКТАКЛЬ может получиться! Довести до гротеска и до абсурда - дааа, это метод! :)
15.01.2009 11:45:37, Солнечный Ветер
Скажи ему, что он себе льстит.
:-)))
15.01.2009 11:35:28, Ёжик в тумане
Солнечный Ветер
Понимаешь... я настолько удивилась, что не нашлась что ответить. А сейчас вроде как уже поздно :))) 15.01.2009 11:41:15, Солнечный Ветер
настолько удивилась!?
Слушай, человек столько разных дел сделал, а ты всё удивляешься - иначе как пристрастным контролем это и не назовёшь действительно :-))))
15.01.2009 12:24:50, Ёжик в тумане
Я бы заставила себя забить. Потому что причины сказать такое, действительно могут быть разные - и общая усталость, и магнитные бури, и может даже - подспудное желание вернуть роли "прошлой жизни", чтобы уложить поведение БМ и Вас во время решения "споров" в привычные БМ рамки. Поэтому я бы четко сказала ему, что мы решаем только "споры" и ничего больше и купировала бы попытки обсуждать мой-его-их-её контроль. И действовала бы согласно сказанному.
15.01.2009 11:28:43, sasha4man
Солнечный Ветер
Я в итоге так и поступила :) Пресекаю попытки перевести разговор в стадию "разлюли моя малина". Но наезд насчет контроля меня изрядно удивил. Вот и пишу в конфу, не с бывшим же это обсуждать :)))) 15.01.2009 11:33:49, Солнечный Ветер
елки-иголки, а с кем же еще это обсуждать, как не с бывшим, вы же его контролируете, а не конфу ... 15.01.2009 13:38:18, сочувствующая
Солнечный Ветер
с бывшим не так интересно :) 15.01.2009 14:00:15, Солнечный Ветер
Oker
вроде, как раз с ним и логично) Первая реакция на такое заявление - "скажи, плиз, а в чем именно?" 15.01.2009 12:56:54, Oker
Солнечный Ветер
так я ж написала, что именно это и спросила, когда удивление прошло
он не ответил. он обиженно замолчал
15.01.2009 13:03:07, Солнечный Ветер
понимаю. возможно, именно удивления он от Вас и ожидал. например, по такой схеме (ключевое слово - например :)): спровоцировал на удивление - Вы начали спрашивать: а почему? а что? а зачем? - он разжёг Ваше удивление репликами до ссоры - потом он говорит: ну вот, с тобой невозможно разговаривать, потому что ты истеричка :)))
15.01.2009 12:18:50, sasha4man
Солнечный Ветер
тогда вопрос напрашивается: а нафига ему это? 15.01.2009 12:37:11, Солнечный Ветер
А оно Вам надо? Знать нафига ему эта нафига? :)))
15.01.2009 12:55:10, sasha4man
Солнечный Ветер
гыгыгы :)))
спасибо за позитив :)
15.01.2009 13:02:07, Солнечный Ветер
Kurmen
Ав чем проблема?
Да, контроллируешь. И это нормально :-)
15.01.2009 11:21:16, Kurmen
Солнечный Ветер
Я пытаюсь понять: во-первых в чем именно я его контролирую, во-вторых чем это его напрягает, и в третьих что делать, чтоб не напрягало. Потому как его напряг автоматом выливается в гемор для меня. Нудеть он начинает, обижаться и пытаться вести беседы о смысле жизни. Без стеба - об отношениях. "Мы же договааааривалииись быть друзьяааааамииии" :))) 15.01.2009 11:26:18, Солнечный Ветер
а вы и друзья, да. но tiot и родители единого ребенка и не все вопросы будут решаться методом уступок с твоей стороны, а еще и по принципу - так будет лучше и так надо. 15.01.2009 21:23:03, Anutkash
WildStitch
очень знакомо. Пока я продолжала мирные переговоры и танцы с бубнами, все это и продолжалось. Когда мне надоело (попал в момент когда я была уставшая по самое немогу и все уже было фиолетово) и я ответила резко, что мне плевать что он думает, то все стало налаживаться. А уж после суда про алименты вообще тишь, мир и сплошная уважуха. С некоторыми бывшими нельзя по человечески. Очень хочется, но нельзя. Не понимают. 15.01.2009 11:10:55, WildStitch
Солнечный Ветер
У нас иное. Это не боевые действия, это нудение: опиши в деталях что к чему и почему. И еще 50 томов пояснений к сказанному. И если сделаешь при этом недовольную мину или вдруг повысишь голос - то сразу претензия и обида. Естесно я могу плясать с бубном, держать лицо, улыбаться и говорить тихо. Можно. Но это требует усилий. А я уже не вижу смысла в таких плясках. Я считаю, что можно поговорить коротко и без "психоложества". Он, видимо, считает иначе. 15.01.2009 11:18:12, Солнечный Ветер
Он много делает для ребенка ? 15.01.2009 11:21:08, Деванька
Солнечный Ветер
Много понятие растяжимое :)
Расходы на ребенка у нас пополам, это много? Если посравнивать температуру в среднем по больнице, то таки да, это немало.
Общается с дочкой часто. Но тут у меня иллюзий нет. Сейчас пока он только встречается со своей девушкой. Если женится - там может все уже иначе пойдет
15.01.2009 11:23:44, Солнечный Ветер
Вы умница и все правильно поняли. У мужика настроение плохое и любовница плохо дает- вот он на Вас как на бывшего врага и сорвался.
Не берите в голову. А вот для конструктивного разговора с БМ подготовтесь заранее, как к деловым переговорам.
Представьте что ОН ваш БОСС и в должны его убедить в этом< в этом и этом.
Уберите эмоции, продумайте ход разговора, его слабые и сильные стороны-ведь вы его хорошо знаете. И заранее будьте готовы на негатив и изначальное не приятие ВАС.
Вам главное получить результат от него и забыть о нем снова.
15.01.2009 10:56:27, скроюсь
Солнечный Ветер
Вот я обычно и готовлюсь. Но.. видать расслабилась. Дело в том, что после развода у нас отношения вполне нормальные. В целом. Наверное это расхолаживает. Я его не как БОССА воспринимаю :)
При разводе сказала, что общаться с ребенком принуждать не буду - вот как выстроишь с ней отношения так и выстроишь. Строит пока :) Тоже самое с деньгами.
А решать какие-то задачи и в браке было сложно. Вот сколько помню - так было всегда. Но речь не о том.
В браке я напрягалась, переживала, мы ссорились даже. А сейчас напрягаться не хочется. Именно "не хочу", а не "не могу". Могу. Но влом иногда
15.01.2009 11:06:20, Солнечный Ветер
Он Вам чужой человек, чужой.. А к чужому мы ищем подход, понимаем что он придурок- но подход ищем, потому что надо это ребенку...
Радуйтесь что теперь танцы с бубнами только по вопросам ребенка, а не по Вашим.
Это как с учителем неадекватным найти общий язык, чтоб он потом на ребенке не отигрался и ребенку жизнь не испортил.
И тоже не хочется вокруг учителя танцевать с бубнами, а приходится напрягатся.Такова жизнь.
Вариант только в том чтоб перестать к Бм обращатся вообще и свести общение к минимуму. Но так не бывает.
Ну а второй выриант перестать близко к сердцу брать его наезды.Мало ли какие тараканы у него в голове. Иили в ответ н наезды с улыбкой обьяснять что ОН лично Вам давно фиолетов и у Вас давно своя бурная и веселая жизнь. А вы звоните только ради ребенка и не более.
15.01.2009 11:32:22, скроюсь
Солнечный Ветер
Пример с учителем замечательный :)
В целом я согласна со всем. Даже говорить о своей веселой бурной жизни не приходило в голову. Имхо, сейчас вот подумала, что это было бы как бы в пику ему. Мол счастлива и без тебя. А зачем мне сообщать ему о своем душевном состоянии и степени бурности жизни? Вот когда приболела - сообщила, попросила помочь если сможет. Но я тогда и многих друзей просила, деньги занимала. Это просто человеческие отношения, взаимопомощь. Отказался бы он - я б и не огорчилась. Имеет право.
15.01.2009 11:37:48, Солнечный Ветер
Сам разговор о Вашей бурной и веселой жизни не для бравады.
А просто чтоб поставить человека на место.

Он Вам прямым текстом говорит притензии, что вы его контролируете.
Что говорит о том что у него в голове еще сохранился стереотип что вы вмешиваетесь в его личную жизнь или пытаетесь это сделать.
А вы ему тут же ответите что у Вас самой есть личная жизнь и вы ему как обьект уже не интересны, чтоб его контролировать.

Думаю после такого заявления в следующий раз он поостережется высказывать какие либо личные притензии, потому что в ответ может получить от Вас новую порцию признаний о Вашей личной интересной жизни. А оно ему надо?
15.01.2009 11:49:14, скроюсь
Солнечный Ветер
Думаю все же его мало интересует моя личная интересная жизнь :)
Может по себе сужу. Мне например понячалу добрые подруги временами пытались рассказывать о нем и его девушке. Я кивала-кивала и заводила речь о другом. Бо реально тема неинтересна. Сейчас перестали рассказывать
15.01.2009 11:56:54, Солнечный Ветер
Чем больше читаю про БМов, тем больше убеждаюсь, что они - "пятое колесо" в жизни мамы ......
Алименты по закону нам и без общения положены , а остальные ИХ действия - сплошное несчастие ((
15.01.2009 10:39:45, Деванька
Oker
просто тут только негатив пишут ;) Но топик "иой БМ - отличный человек" смотрелся бы, наверно, странно)) Написать такой, что ли)))? 15.01.2009 12:31:38, Oker
Солнечный Ветер
Напишите! :))) 15.01.2009 12:37:45, Солнечный Ветер
+++ 15.01.2009 13:41:06, сочувствующая
Давай! Сейчас и платочек приготовлю - утирать слёзы умиления :) 15.01.2009 12:35:34, Деванька
Oker
Ну, приготовились)? Слушайте))) С первым мужем не живем уже 8 лет, за это время никаких нареканий к нему) Начиная от самого развода, заканчивая текущими отношениями) Не человек - золото) Дети старшие чудесно общаются с ним и со своим единокровным братом, отдыхать вмести ездят каждый год, никаких недоразумений ни с алиментами, ни с имуществом) Точно знаю, что на его помощь мы всегда можем рассчитывать) и он на нашу) что уже неоднократно проверялось)
зы. Еще могу про второго рассказать) Тут платок побольше нужен)
15.01.2009 12:47:28, Oker
ежели он у вас такой хороооооооший, то нечего было развродиться, имхо, с хорошими не разводятся. 15.01.2009 13:42:52, сочувствующая
Oker
реально замечательный человек, но - чужой) 15.01.2009 14:07:44, Oker
Человек может быть тысячу раз хорошим и это не отменяет возможности развода. 15.01.2009 13:55:54, Olesiastar
Странно даже) т.е. это классно, что вам это удалось. Но ситуация редкая очень !...
Я до развода так себе и представляла наши с БМ отношения.
Но получилось совсем иное...
Тут нужно обоюдное желание наладить отношения, ИМХО, как и в браке.
А как Вы этого добились ?? Записываю :)!
15.01.2009 13:20:11, Деванька
Ух ты... А у Вас сколько БМ? 15.01.2009 13:05:34, скроюсь
Oker
пока официально - один) 15.01.2009 13:21:34, Oker
Солнечный Ветер
Тут еще тонкость: у нас получается решать эти вопросы. Но через раз это такой гемор. Понимаю, что нужно терпение, потому как мы люди чужие, любви нет уже и договариваться сложнее.
Но порой нет просто желания разводить политесы и раскланиваться 30-ю виртуозными поклонами. Говорю коротко и по существу. В ответ "ты на меня наезжаешь! ты мне грубишь!". Теперь вот еще и контролирую оказывается
15.01.2009 10:53:19, Солнечный Ветер
да уж..на вопрос БМ "как дела?" я прям хочу огрызуться (обида, неприязнь у меня еще остались), короче работаю над собой - пока не получается 15.01.2009 10:45:49, тутошняя
Солнечный Ветер
у меня нет обиды и неприязни. Мы порой вполне мило общаемся на абстрактные темы. И даже интересно. Но вот когда время решения каких-то вопросов приходит ... нужно запасться большой долей пофигизма и терпения, чтоб договориться. 15.01.2009 10:48:32, Солнечный Ветер
natmet
Нужно сделать так, чтоб этих вопросов не возникало))) 15.01.2009 10:52:40, natmet
Мама и Медвед c Большой Мышой
А выезд ребенка за границу - он же должен разрешение давать по-любому? Или эти разрешения уже в прошлом? Или у вас изначально другие законы? 15.01.2009 10:59:48, Мама и Медвед c Большой Мышой
natmet
У ребенка с двух лет свой отдельный паспорт. Нужна доверенность от одного из родителей на выезд, это если сопровождающий не родитель. 15.01.2009 11:02:58, natmet
natmet
А сейчас вообще можно ездит по ЕС по удостоверению личности))), у моей мелкой оно есть с двух месяцев. 15.01.2009 11:04:51, natmet
Солнечный Ветер
это как же? :)
ребенок это совместное предприятие :))) И до 18 лет хошь не хошь такие вопросы вставать будут
15.01.2009 10:54:39, Солнечный Ветер
natmet
Я смогла.
Совместное предприятие - это семья. Ребенок - продукт. Не путайте)))
15.01.2009 10:56:08, natmet
+1. Прекрасно живём без БМ. Алименты получаю через банк. КОпейки, конечно, зато без поклонов . 15.01.2009 11:12:42, Деванька
natmet
Ага. И это он мне звонит и просит, чтоб я побыстрее налоговую декларацию заполнила... 15.01.2009 11:21:24, natmet
Солнечный Ветер
дело не в алиментах. Я за алименты как раз кланяться б не стала. О чем сращзу и сказала ему. Дело не в гордости, просто в этом случае мне действительно проще заработать чем тратить силы на выколачивание.
Но деньги он дает сам без вопросов.
А вот справки всякие - это да, проблема сразу
15.01.2009 11:20:39, Солнечный Ветер
А по почте писать ему список справок, и СМС на телефон чтобы посмотрел почту ?? 15.01.2009 11:29:47, Деванька
Солнечный Ветер
кстати мысль :)
спасибо :)
15.01.2009 11:40:15, Солнечный Ветер
Удачи вам :) !!! 15.01.2009 11:41:28, Деванька
Солнечный Ветер
:)))
Ну ладно, о терминах спорить не будем.
Если отец отказывается от родительских прав - тогда да, это решение проблемы. Но я предпочту гемор, если честно. Потому как степень гемора не настолько высока. И обижать бывшего супруга таким я как-то не хочу.
Этот пост мой просто немножко нытный. Ну хочется порой поделиться впечатлениями :) А вдруг кто-то из конфян подкинет Умный Мысль и я буду вся така грамотна и подкованна сразу? :)
15.01.2009 11:00:22, Солнечный Ветер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!