Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вы распоряжаетесь семейным бюджетом,

Как вы распоряжаетесь семейным бюджетом, равноправны ли вы со своим мужем по распоряжению деньгами? Как научиться копить деньги? Мы молодая семья с грудным ребенком, я не работаю и в ближайшие годы не собираюсь работать. Меня интересует мнения неработающих жен. Дело в том, что у нас складывается такая ситуация: я с 18 лет работала, но в связи с беременностью перестала. Так вот, я всегда была независима материально от мужчин, соответственно распоряжалась своими деньгами как хотела. А сейчас работает только муж. Но у меня ощущение, что это не НАШИ деньги, а ЕГО, потому что мы определили конкретную сумму на еду на месяц - вот эти деньги у меня, т.к. я занимаюсь покупкой еды, а остальные - лежат в "тумбочке", но я к ним не могу притронуться без объяснения мужу для чего (но он собственно также - мне объясняет - зачем). Может это и нормально, но я еще не могу к этому привыкнуть, и у меня какое-то ощущение унижения, чтобы пойти к косметологу покрасить ресницы я должна долго объяснять мужу зачем это нужно (хотя мне не приятно вообще такие вещи объяснять),он выскажет свое мнение, что я и так красивая, после косметолога он долго будет рассматривать где-же там покрашено (конечно же ничего не увидит). Он абсолютно не жадный, просто он считает, что я трачю деньги на всякую ерунду.
Не знаю, как построить в нашей семье отношения к деньгам, посоветуйте плиз.
04.12.2000 15:22:32,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ален, я думаю, что Вас все это напрягает, потому как ситуация непривычная. Деньги же, все-таки, лежат "в тумбочке", а не у него в кармане - уже плюс, не надо каждый раз с протянутой рукой ходить :-)) А к тому, что ресницы тоже денег требуют, он потом привыкнет. У меня похожая ситуация, но я обычно в начале месяца составляю список будущих необходимых трат (типа: ребенку стульчик, мне перчатки + абонемент на шейпинг, мужу ботинки) и представляю на обсуждение. Правда, когда потом я заикаюсь и том, чтобы взять деньги "из тумбочки" на массаж/подарок подруге/поводок собаке он всегда говорит: "Бери, бери, ну что ты все у меня спрашиваешь? Это же наши общие деньги!" Я ему очень за это благодарна, но все-равно в глубине души считаю, что деньги ЕГО, а я их, как бы, прошу. И это напрягает. 06.12.2000 02:07:18, Агнешка
Секрет
Подпишусь под каждым словом... У нас еще такая проблема, что в семье мужа денег достаточно, у них есть НТВ+, апгрейдят комп часто и т.д., но одеваются на Черкизовском рынке, свекровь забыла, когда косметику покупала - сами представляете... Я всю жизнь одевалась прилично, мне на Новый год(!) родители дарили золото, поэтому сейчас объяснять, почему мне нужна обувь из нат. кожи и почему я стригусь за 300 руб., а не за 75, довольно трудно, поскольку не хватает аргументов. Он не жадный, к тому же работает у тестя, но денег мне приходится просить, а когда они кончаются - отчитываться о покупках. Как быть?.. 05.12.2000 18:13:48, Секрет
Иришь
А я пока работающая жена и проблем, которые возникают, когда сидишь дома у меня нет... Но уже сейчас все деньги находятся в руках мужа. При выплате зарплаты, мы складываем все деньги в кчку (и мои и его), потом раскладываем - что за квартиру, что за школу ребенка, что на прогнозируемые расходы. Остальное - в "тумбочку". Поскольку в магазин мы ходим вместе, то в курсе затрат оба. НО все равно деньги находятся у мужа и я не страдаю (следовательно на нем лежит ответственность в том случае, когда до следующей зарплаты денег не хватило..). Чаще всего я просто говорю, что мне нужно вот то и вот это, а если спросит зачем - скажу "надо". А в парикмахерскую мы вообще вместе ходим - мастер знает, что со мной можно говорить о том, что и как мы сделаем, а мужу просто называет конечную стоимость.
Так же все планы, требующие накопления, обсуждаются совместно и решается, что можно купить сейчас, а что попозже. Надеюсь, что когда я уйду в декрет, ситуация сохранится - все-таки муж это голова, а жена - шея!
05.12.2000 17:07:41, Иришь
Хм. Я просто отдаю ВСЕ деньги жене
и даже не знаю что с ними. Хотя
она иногда и спрашивает о своем желании
купить что-то. По мне все равно. Даже
если она завтра купит самолет. Ну что ж
хорошо полетаем.
ЗЫ: беру на обед рублей 10-15 каждый день. (У нас спец. столовая это чтобы
Вы не подумали что я голодаю - нормально питаюсь.)
05.12.2000 10:54:07, Мужчина
:))) А я все деньги отдаю мужу :)) 05.12.2000 15:00:10, Пчёлка
Я тоже сижу сейчас с малышкой дома. Прекрасно вас понимаю. Раньше зарабатывала на одном уровне с мужем и проблем не было , а еще и не было потому что деньги были наличные и за мелочь не нужно было отсчитываться. Когда нужно бери и трать.
А сейчас мало того, что я чувствую себя обязанной, так еще и деньги на счету в банке, там каждый доллар прослеживается. Я тоже записана на его счет и могу снимать деньги или покупать на карточку. Но муж ведет учет и постоянно приходится отчитываться, даже по мелочам. Хотя он не кричит куда ты деньги дела, но когда спрашивает, мерзко себя чувствуешь. А если еще сразу и не скажешь, то он как бы обиженно говорит, вот даже не сказала. И еще одна проблема, это то, что я не имею права работать, т.к. муж здесь по рабочей визе. Да еще и с языком проблема.
Может у кого-то все по-другому, завидую им. Может нужно тратить и спокойно относиться к этому. В конце концов я ведь тоже не лежу на диване, а весь дом на мне и двое детей.
А у меня такой психологический настрой.
И все равно хочу работать, не быть обузой.
04.12.2000 18:56:12, Лана
А что, если муж будет каждый месяц переводить на ВАШ счет определенную сумму. Тогда и отчитываться не надо будет! 04.12.2000 20:32:15, Крыска
Оль, а что я ему скажу. Открой мне счет и переводи туда деньги. Он скажет зачем, я тебе что денег не даю. Бери сколько нужно.
Просто сам факт, сама не зарабатываю и чувство, что деньги не мои. А муж как бы вроде не мои расходы контролирует, а проводки по счетам. И относиться наверно к этому нужно спокойней, а все равно не могу.
Все что касается детей, расходы на них, покупки для дома, к этому я отношусь спокойно. Но как только мне, что-то нужно мне как-то не себе. К примеру косметика, нужная ведь вещь. Я конечно же ее покупаю, но всегда мне неудобно. Потому как подходишь к ветрине, говоришь я хочу взять вот это. Муж говорит зачем у тебя же есть какой-то крем, ну что мне ему стоять объяснять что это для того-то или для того-то. А потом еще и спросит, что-то раньше ты не увлекалась этим. Говорю, что рашьше возможности не было, вроде бы соглашается, а у меня на душе камень. Или хочу маме что-нибудь купить. Он спрашивает, а зачем? Просто понравилось, хочу подарить. Вопросов нет, а у меня уже и настроения нет покупать. В общем не чувствую я себя уверенно, пока не имею кровно заработанные деньги.
04.12.2000 21:18:23, Лана
Трудно, конечно, советовать, так как я не знаю всех деталей твоей ситуации. Просто я представила себя на твоем месте, и подумала, что единственный приемлемый вариант - иметь свой отдельный счет на "личные расходы". Ведь на это не надо много денег - пару сотен в месяц, или еще меньше, но зато не надо будет отчитываться ни перед кем. Я бы просто поговорила бы с мужем и объяснила бы суть этого "комплекса". Ведь должен же он понять, что женщине надо иногда, безо всякой причины и никому ничего не объясняя, делать себе маленькие подарки. 04.12.2000 23:03:32, Крыска
Да ты конечно права, так было бы лучше. Только вряд ли я ему смогу это объяснить. Скорее он не поймет меня, а может быть и обидиться. 05.12.2000 03:01:39, Лана
А разве нельзя снимать с карточки наличные? Ну, скажем, как тут советовали, долларов 200 в месяц. А мужу сказать, что это вам на карманные расходы: косметику и прочие мелочи. Просто нужно решить этот вопрос раз и навсегда, тогда муж будет относиться к этому спокойно. А то что большинство мужчин не понимает, зачем вдруг приспичило купить очередной крем или подарок для мамы, это факт. А обижаться ему на вас за то, что хотите немного личных денег (ну не тысячи же, в самом деле) совершенно нелогично. В конце концов даже если ему сначала и не очень понравится эта затея, то надо убеждать до конца. Ведь это Вам сэкономит кучу нервов, поскольку неприятные осадки имеют тенденцию накапливаться.. 05.12.2000 08:28:29, коврижка
Конечно можно. Здесь дело не столько в том что муж мне запрещает, а именно во мне. Я чувствую себя обязанной, мне неудобно тратить деньги заработанные не мной, хотя прекрасно понимаю, что не сижу и не лоботрясничаю. Муж мне тоже всегда говорит, что трать сколько нужно, мне для вас ничего не жалко. Ну ведь если бы он еще и не спрашивал зачем и что купила, может мне было бы легче. Возможно он и спрашивает ради интереса, а я себя чувствую виноватой, что потратила заработанные им деньги. Не подумайте, что я много трачу. На косметику долларов 50 в месяц, не больше. Мне кажется тут дело во мне самой. Нужно как-то посмелее быть, да спокойней к этому относиться. Подумаешь спросил, ведь и мне интересно, что он покупает. Наверно психологический настрой, какой-то.
Меня мама всегда воспитывала так, что нельзя никогда зависить от мужа. Нужно добиваться все самой, всякое в жизни бывает. Моя бабушка никогда не работала, дед был военным и в свою очередь пыталась маме внушить, что плохо быть зависимой. Видимо она тоже страдала от этого.
05.12.2000 19:11:11, Лана
От такого настроя надо избавляться :)) А обговорить деньги на личные расходы все равно нужно. Тогда вы их будете рассматривать как свои личные, и вам не будет неудобно их тратить. Небольшая неподконтрольность достаточно приятна. Когда я приехала с мужем за границу (он учится в Австралии), у меня тоже не было своих доходов (в общем-то и до сих пор нет :)), и если мне что-то нужно было купить приходилось просить мужа, а он при этом комментировал, сильно ли мне это надо и приговаривал, что я нас разорю.. Это при том, что в принципе ему не жалко. В итоге нескольких разговоров на эту тему решили сделать мне мою личную карточку. То есть перевести часть денег с его счета на мой. И теперь за покупками для себя я хожу с этой своей карточкой. И отношусь к деньгам на ней как к своим собственным. Мужу иногда говорю о покупках, но он относится к этому спокойно, тоже привык к "моим" деньгам.
Опять же, правы девочки, которые говорят, что вы тоже работаете, а домашняя работа иногда утомительнее, чем работа в офисе. Так что должна быть какая-то возможность немного себя порадовать. И то, что спокойнее надо ко всему относиться, - это факт. Вы же написали, что работать не можете при всем желании по условиям визы. Так что это на мой взгляд очень хороший повод, чтобы не чувствовать себя обязанной. И в конце концов, 50-100 долларов в месяц-это такая ерунда при западных доходах :)) Так что выкидывайте всякие глупости из головы..
06.12.2000 09:17:22, коврижка
Лана,у меня подобная ситуайия. Я сейчас живу в Германии, не работаю, сижу дома с маленьким ребенком.Всегда была независима, работать начала в 17 лет. У меня таких проблем с мужем нет. Просто с самого начала мы оговорили, что я трачу столько сколько мне нужно. В конце месяца я прсто ставлю перед фактом, сколько денег я потратила за месяц и все. Никогда не жалейте тратить на себя, вы тоже работаете. И, пожалуй, ваша работа гораздо сложнее и труднее работы мужа, т.к. я по себе знаю как это сложно без языка, в новой обстановке, никого не зная, посвятить себя _только_ воспитанию детей. Муж хотя бы на работе переключается. А что остается нам? ... Так потратьте на себя хоть чуть-чуть. Новый крем или губная помада иногда очень хорошо поднимают настроение. Не отказывайте себе в этом. И не мучайтесь угрызениями совести. 05.12.2000 14:49:04, Лена
Лана,у меня подобная ситуайия. Я сейчас живу в Германии, не работаю, сижу дома с маленьким ребенком.Всегда была независима, работать начала в 17 лет. У меня таких проблем с мужем нет. Просто с самого начала мы оговорили, что я трачу столько сколько мне нужно. В конце месяца я прсто ставлю перед фактом, сколько денег я потратила за месяц и все. Никогда не жалейте тратить на себя, вы тоже работаете. И, пожалуй, ваша работа гораздо сложнее и труднее работы мужа, т.к. я по себе знаю как это сложно без языка, в новой обстановке, никого не зная, посвятить себя _только_ воспитанию детей. Муж хотя бы на работе переключается. А что остается нам? ... Так потратьте на себя хоть чуть-чуть. Новый крем или губная помада иногда очень хорошо поднимают настроение. Не отказывайте себе в этом. И не мучайтесь угрызениями совести. 05.12.2000 14:48:49, Лена
Спасибо, Леночка! Вы меня подбодрили. 05.12.2000 18:57:52, Лана
У меня точно такой же подход, поэтому я... работающая жена. 04.12.2000 18:10:50, Крыска
В таком случае я бы поговорила с мужем так: "Я могу зарабатывать так же как и ты. Сейчас мои обязанности -сидеть с ребенком, а твои - работать. Если хочешь можем поменяться :-) Я могу тоже пойти работать, если ты считаешь, что я сама должна зарабатывать, но, думаю, что пока ребенку лучше будет с мамой. ТЕм более, ты зарабатываешь достаточно..." НУ это примерный вариант. Сама я пока сижу дома. ДЕньги тратим из тумбочки вместе...А на вдруг возникший вопрос "Где деньги?" Делаю милую улыбочку и говорю "Рассосались..."Обычно проходит нормально. А фразы, типа "Пойду работать и буду независимой " Воспринbмаются очень в штыки и все время говориться "ТЫ же и так можешь себе позволить купить! Я же не против, чтобы ты купила...Пойдешь работать не для того, чтобы быть независимой, а чтобы самореализоваться! И т.п. НАверно нужно с мужем просто поговорить поподробнее и объяснить ситуацию. 04.12.2000 16:43:54, оса
Присоединяюсь! У меня быи некоторые осложнения, когда появился ребенок. Но после небольшого разговора, когда я напомнила что в былые времена я получала наравне с ним и следовательно могу самостоятельно существовать, но просто сейчас я выполняю другую работу, очень важную для нас обоих, к тому приятную, как и всякая работа она оплачиватся, просто оплпачивает ее он - мой муж. Не поймите привратно, естественно, это как бюы фигурально, просто я более подробно рассказала ему, объяснила, что хотя я не приношу физически в дом денег, но я все равно работаю, имею полное право на голос в решении вопросов распределения финансов и уж нкак не могу расматриваться как иждевенец.после этого мы никогда за три года к этому не возвращались. Если мне нужны деньги в допустимых пределах я просто подхожу к нему и говорю, что мне нужно столько то. Если это большая какая то сумма мы вместе решаем как это лучше сделать. А вообще все траты мы обсуждаем семейные, за исключением типично женских расходов, а это не маленький реестр.
Я думаю, это принципиальный вопрос,свои права следует отстаивать. Может я слишком категорично, но никогда бы не потерпела со стороны мужа пренебрежение моими правами. К тому же у нас в России, где домашняя работа, намного унылее и тяжелее, а отрабатываешь по полной программе , должны быть какие то моменты которые помогут это скрасить. Хотя бы таким образом .
05.12.2000 19:42:25, Галя
Вот насчет штыков , пожалуйста , не надо! Наоборот, если у мужа нет каких то комплексов, то он не считает, что жена должна сидеть дома ... Ради бога, так и должно быть , чтобы муж еще больше уважал свою половину... Идите работать ... Вспоминается мне твоя фраза , дорогая оса (хе-хе) , что я еще не готова оставить деток и пойти работать... так что предыдущее твое выссказывание согласен принять как просто как подпевки в тон теме... 05.12.2000 16:36:38, муж осы
Знаете, Алена, у меня такая же ситуация, НЕ МОГУ тратить деньги мужа, а свои - 204 руб. - один раз в магазин сходить...

За время семейной жизни ремонт делался за мои деньги, т.к. мне это надо (квартира мужа и его бабушки, но такая страшная, что волосы дыбом встают), и после стрижки, муж чуть ли не считает сколько волосинок отрезали за 100 руб, - и каждый раз - не заметно, да и вообще постригись налысо, чтобы полгода не тратить деньги на эту статью бюджета.

И не жадный вообщем-то, и не хочу, чтобы только я думала о том, что деньги кончились, ведем запись всех покупок, анализируем, но когда вспоминаю об этом...

Поговорила по этому поводу с моей мамой, она посоветовала взять все в свои руки, пока не поздно, а то через несколько лет на лифчик полгода просить будешь, но я как-то откладываю этот момент.
04.12.2000 16:23:11, Кошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!