Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Pupper

Помогите побороть таракана

Я не могу быть жесткой с родными. Хотя бывают ситуации когда ну просто явно садяться на шею и едут. Бывают такое скажут что в ответ бы кааааакккк плюнуть, а я молчу а бывает и улыбаюсь. А потом еще и корю себя за мягкотелость. Чем обосновываю для самой себя такое свое поведение? Ну они же родственники. Они же родные, как я могу их огорчать. Но мозгом понимаю, раз они могут, почему я не могу? Ну киньте в меня чем нибудь, так и не научилась я трезво оценивать отношения с родителями сестрами братьями и так далее. С детства воспитывали во мне комплекс вечного должника им за то что они просто меня любят. Скажите чего почитать? Как искоренить в себе это?
04.01.2009 12:39:36,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ландыш
посоветую Уэйна Дайера "Действовать спокойно и не ожидать от "них" понимания"
маугленок, большое Вам спасибо, насколько я помню, это Вы советовали почитать
04.01.2009 21:44:31, ландыш
Увы, не я, Вы путаете. Я такого сама не читала. 05.01.2009 00:57:30, маугленок
ландыш
ну, значит не Вы ))
но кто-то точно отсюда! ))
05.01.2009 18:36:15, ландыш
Полюбите СЕБЯ. Не надо обижать родных - просто не позволяйте обижать СЕБЯ. 04.01.2009 16:16:04, маугленок
ЕК настоящая
Тут дан ответ: 04.01.2009 14:55:26, ЕК настоящая
У вас ведь есть ребёнок. Значит вы знаете, как страшно его отпускать одного, ну хотя бы в магазин, поехать самостоятельно на автобусе, даже если папа уже ловит его через 2 остановки. Но ведь отпускаете его именно потому, что любите его, думаете о нём, о его развитии.
Тут ещё проще - по отношению к взрослым людям проявляйте любовь также - могут, готовы решать вопрос сами - отпускайте в свободное плавание. Переживать всё-равно будете в обоих случаях. И это не жестокость, а проявление любви. Посмотрите на ситуацию с такой точки зрения, может подойдёт?
04.01.2009 14:47:06, Ага:)
Pupper
Так у меня в том и есть проблема что понимать то понимаю это, но вот выделить как таковую ситуацию когда надо бы отпустить или забить или быть настойчивой не могу. Выглядит это примерно так - приседаю когда надо встать и стою когда надо сесть. Даже на ребенке этот мой косяк отражается. Через чур опекаю и черезчур балую. Но относительно ребенка я все таки научилась более или менее через себя переступать, потому что понимаю что иначе не вырастет он мозгами :) так и останется маленьким и кому такой муженек достаненться - это ж кошшмар будет. Каждый день борюсь с собой но все таки научилась в отношениях с ребенком. А по отношению к взрослым родственникам это конечно уууууу :( ну не слабоумная же я? НО как то вот когда происходит ситуация в которой надо делать что то черезсебя я сразу в ступор впадаю. Не могу в ответ на место поставить и все. При этом чужим людям могу сказать все думаю о них :) особенно когда на работе начнут на шею приседать или хамить или с друзьями какие то ситуации.. говорю как есть. А вот в ответ родным молчу. Как бороться? Мож какие приемчики есть? 04.01.2009 15:25:05, Pupper
NatalyaLB
есть. Но сначала напишите, что скрывается за словами "взрослые родственники"? Только мама? мама и папа? все дедушки, бабушки, тетушки, 2ю родные сестры старше вас? просто надо понять, проблема у вас в возрасте или степени родства? 05.01.2009 19:29:31, NatalyaLB
А попробуйте сказать то, что чувствуете им: " Ты говоришь обидные вещи,... а я так тебе доверяла, ...ты мне родной, близкий человек,... это больно слышать..." ну что-то вроде. Ну или как вариант, потренируйтесь в момент разговора (просьбы) на минутку представить что говорите не с сестрой (братом), а с подругой (соседкой), отказать и снова вернуться в русло родственной любви. " Я тебя так люблю, но ... НЕТ". Вы уже осознали, что это вам мешает, теперь надо только двигаться по пути исправления ситуации. Если никаких действий не предпринимать, то значит такая ситуация вас устраивает. 04.01.2009 18:33:38, Taika
Мне кажется, что вы не разделяете слова и дела в отношениях с родными. Чтобы вы не говорили, как бы не молчали, но делать что-то переступая через себя нельзя. Просто не делайте. 04.01.2009 17:24:33, Ага:)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!