Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аквамаринчик

предновогоднее...

ситуация - приходят в гости дедушка с бабушкой и приносят детям подарки, одному ребенку - скажем, шоколадку, а другому - к примеру, нехилый такой набор лего. подарки не общие, а "это тебе, а это тебе". дети находятся в сознательном возрасте, т.е. это не тот случай, когда один - счастливый младенец до трех лет, который вообще не понимает что к чему и пластмасовый пупс для него дороже всех сокровищ. оба дитя уже вполне соотносят размеры подарков.
вот как по-вашему, должны правильно реагировать родители, что называется "здесь и сейчас"? а не потом поговорить с родственниками и объяснить, что так нехорошо. тем более с той стороны люди ну не понимают, они и со своими детьми так делали. правда, теперь там дети вроде практически не общаются между собой.
30.12.2008 01:43:26,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
в два года - все понимает? 31.12.2008 22:09:37, Queen
Аквамаринчик
в два еще не понимает. но причем тут два года? 02.01.2009 00:22:14, Аквамаринчик
<т.е. это не тот случай, когда один - счастливый младенец до трех лет, который вообще не понимает что к чему и пластмасовый пупс для него дороже всех сокровищ. оба дитя уже вполне соотносят размеры подарков.>
а это вы про свох детей пишете? судя по реге, у вас дети возраста 2 года и 16 лет.
в два ещё не понимает, в 16 уже можно многое объяснить, а уж эту ситуацию - точно.
02.01.2009 20:15:31, Queen
Аквамаринчик
нет:-)))эта ситуация у очень близкого мне человека, там дети 6 и 9 лет, к тому же разнополые. я ниже писАла. 03.01.2009 04:39:02, Аквамаринчик
это прежде всего проблема родителей. зачем циклить детей на подарках вообще? на их наличии, стоимости?? проще надо относится, проще... 30.12.2008 12:21:27, Lii
Стасенька
О! У нас есть такие "родственники":)) В семье принято думать и чувствовать так: все мы знаем, что они (родственники) со странностями, поэтому мы им улыбнемся, скажем вежливо спасибо и сложим подарки в общую кассу. То есть поделимся шоколадкой и лего с братом.
А с детьми ведется работа по участию. Например, я всегда говорю, что "сам подумай, как бы ты себя чувствовал" или "конечно, твоего брата обижают, давай сделаем так, чтобы ему не было обидно" к слову сказать, дети протестовали открыто какое-то время против "родственников", пытались их учить, спрашивали "а что ты брату привезла? а почему?" Потом перестали. Теперь просто сгребают все в одну кучу.
30.12.2008 01:53:38, Стасенька
Аквамаринчик
Стасенька, там есть одна сложность - дети разнополые. девочка младше, ей дарят куклу супер-пупер, а мальчишке реально шоколадку. родственники там редко приезжают, дети ждут дедушку с бабушкой, а потом вот такая веселуха:-(((. 30.12.2008 02:09:11, Аквамаринчик
[пусто] 31.12.2008 03:16:15
NatalyaLB
заказывать подарки. Я так дарила - девочке 2 куклы, мальчику ничего, потому что на вопрос " что подарить" мама детей сказала "дочка хочет вот таких кукол, а чего сыну - не знаю, придумай что нибудь". А я не люблю покупать что либо без 100% уверенности, что "это" нужно и желанно. Либо научите детей радоваться родственникам, а не подаркам, либо заказывайте родственникам очень четко подрок вплоть до "деньги в конвертике - сумма равна подарку сестры, сам потом решит, куда потратить" 31.12.2008 22:58:14, NatalyaLB
Галина-Малина
Мальчишки в кукол тоже играют. Мои с удовольствием нянчат дочкиного Беби Бона как мама и папа. :))) И оба в счастье. Хотя у сына навалом и конструкторов и машин и прочего. (машинки его они тоже напару гоняют :)) И таких ситуаций с подарками у нас тоже, ТТТ, не бывает. 30.12.2008 09:08:20, Галина-Малина
Аквамаринчик
здорово, что таких ситуаций не бывает. а к чему вы это написали? 31.12.2008 01:51:26, Аквамаринчик
Стасенька
Тогда я бы воспользовалась уловкой, которую применяла одна моя подруга (у ее детей разница больше). Так вот она всегда говорила старшему, что когда ему было столько лет (до четырех лет они толком не помнят), то ему тоже дарили "такие" подарки. Вроде байки, что дед мороз приходит к детям только до 10 лет:)) Потом, когда маленькая подрастет - будет понимать - достаточно будет, если она станет защищать брата и обращать внимание бабушки с дедушкой. Они не захотят показаться "плохими" в глазах любимицы.
Но все равно разница в отношении будет чувствоваться:( Моя мама, например, намного больше любит старшего. Хотя подарки дарит одинаковые, все равно дети ЗНАЮТ. Она потом в недоумении, что младший ее не слушается и скандалит с ней по мелочам.
Они как-то оба все знают, понимают и главное, любят друг друга. Я всегда делаю на этом акцент. Что бабушки-дедушки, приятели-друзья, успех-лучшесть они не навсегда, а брат есть брат. Помогает пока. Принимают такой вот перекос как данность. Говорят "а зато..."
30.12.2008 02:56:47, Стасенька
ленУлЯ
Честно? Зная такие способности родственников, _всегда_ иметь в запасе какую-то игрушку-книжку и т.п. для "восстановления справедливости". Либо, если дети в принципе сознательные и отношения у них хорошие, сразу "обобщать" подарки - "ну вот, теперь идите есть шоколадку и играть вместе" - ну, что-то для снятия напряжения и прояснения ситуации.
А возрат детей какой все же? имхо, 13-14 лет и старше - вполне мог бы адекватно воспринимать странности бабушек, при условии, что он по жизни не чувствует себя обиженным дома.
имхо.
30.12.2008 01:48:51, ленУлЯ
Моя в 13 - 14 лет точно абсолютно не способна была бы, елси бы не дай бог ей чего-то меньше досталось. А по делу - действиетльно, если вы знаете, что такое может быть, то держать наготове аналогичный подарок. А по факту: детям сказала бы: это вам напополам (и шоколадку и ЛЕГО, бабушка думала, что вы вместе играть будете). Мои кстати вместе и играли еще год назад, 6 и 13. причем старшая - дочь. 30.12.2008 18:20:09, hanhi
хухра-мухра
+1 30.12.2008 09:35:46, хухра-мухра
+++
Если ожидается приезд таких "родственников", очень разумно иметь про запас игрушку.
30.12.2008 08:20:37, сочувствующая
Аквамаринчик
6 лет и 9 лет. 30.12.2008 02:00:21, Аквамаринчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!