Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О кресной

Вчера дочка 13 лет ездила с утра в гости к крестной, которая является сестрой моего папы. Потом она позвонила и попросилась остаться на ночь. Мы с мужем вчера собрались в МЕТРО за продуктами к НГ. Буквально 5 минут от дома отъехали - звонок с домашнего. Дочка домой вернулась, вся такая расстроенная. Оказывается у мужа крестной умерла близкая родственница, на днях похороны были. В эту субботу у дочери крестной был ДР, была кучка гостей и т.д. Муж крестной попросил мою дочь вчера уехать, так как хотел покоя. Нахрена тогда надо было мою в гости звать и предлагать остаться на ночь, нахрена тогда дочке ДР отмечать, если у них кто-то умер??? Я даже не знаю, как на это все реагировать...
29.12.2008 19:32:14,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не понимаете, потому что либо не были в таком состоянии, либо забыли его. очень пагубно обижаться на человека, убитого "свежим" горем. я бы даже сказала - аморально обижаться на людей в такой ситуации. маятник их настроений - непредсказуем, и понятно почему, и надо быть жестокосердым глупым и злым человеком, чтобы обидеться. дочери это простительно в силу возраста. а Вас, к сожалению, я не понимаю - повторюсь, либо Вы не знаете чувства глобальной потери, либо сильно подзабыли его. реагировать Вы можете как угодно, просто помните, что счет по всем реакциям когда-то придется оплачивать.
30.12.2008 11:28:08, sasha4man
Люблюкошек
Я тоже не понимаю. Звала крестная, так? Почему она вас не поставила в известность заранее о том, что в семье горе и визит ребенка будет нежелателен?
А вообще, чисто практический совет, не стоит относиться к крестной как к заинтересованному члену семьи. Этот статус (крестная) многим непонятен.
У неё могут быть проблемы в отношениях с мужем, в которые вас не посвящают.
Дочери я бы объяснила, что люди переоценили свои силы. И показать ей пример на будущее, как это может неприятно закончится.
Вам лично, хоть я и человек скептически относящийся ко всем православным обрядам и обязанностям, которые при этом на себя возлагаются, желаю не таить обиду, а отпустить. За ребенка обидно, это да. Но это урок. Давать самой, не ждать от других, принимать людей такими, какие они есть.

29.12.2008 22:13:31, Люблюкошек
Реагировать спокойно и с пониманием, люди пережили стресс, утрату, и не смогли справится с ситуацией. 29.12.2008 20:40:11, Евваа
Стасенька
Научите свою дочь прежде чем спрашивать маму и строить планы, спрашивать надо, вообще-то хозяев, как они к этому относятся.
А родственникам выразить соболезнование и благодарность за то, что в такой момент они нашли время для Вашего ребенка.
29.12.2008 19:57:00, Стасенька
вообще-то дочке предложили остаться ночевать, и только потом она мне позвонила разрешения спросить остаться там 29.12.2008 20:42:17, не понимаю
Стасенька
Все равно. Тогда научите дочь понимать еще множество вещей
что не всегда, когда обидно, тебя хотят обидеть;
что в каждой избушке свои погремушки;
что сужествует мера карт-бланш и бывает форс-мажор;
что то, что кажется пустяком (уставший папа) и важным (обещание) для одного, может быть наоборот для другого.
что иногда самая большая помощь - принять и не обижаться.
30.12.2008 00:31:34, Стасенька
Как реагировать? Позвонить и выразить соболезнования, предложить помощь... А как еще-то? Разборки устраивать с людьми, у которых горе?
Гостей позвали, потому что привыкли звать гостей на ДР. А что не стоило звать - сразу не сообразили.
29.12.2008 19:39:09, маугленок
Я и не собиралась разборки устраивать, просто как это все дочке объяснить, что сначала одно, потом совсем другое 29.12.2008 20:43:46, не понимаю
Так и обьяснить - крестная предложила, не подумав, что ее мужу это будет тяжело.
Девочка уже не маленькая, должна понимать, что в горе люди не всегда адекватны.
29.12.2008 20:46:45, маугленок
barabachka
Может предложила ночевать крестная, не подумав что мужу хочется покоя. А день рождения это всятое, у меня например никто не спрашивает хочу я отмечать или нет, приходят кто хочет да и все 29.12.2008 19:58:17, barabachka
Рината
интересно, а когда Вас приглашают в гости,
а потом вдруг соображают что "не стоило Вас звать",
Вы так же культурно реагируете?
29.12.2008 19:55:53, Рината
Когда причина в смерти близкого родственника, я стараюсь засунуть свои обиды в одно место. То есть МНЕ лично, может, и будет неприятно, но я постараюсь это переработать в себе. 29.12.2008 20:12:23, маугленок
Рината
однако, накануне эта причина не помешала
отметить день рождения дочери.
29.12.2008 21:02:25, Рината
горе вне логики. не пытайтесь подогнать под логику иррациональное.
30.12.2008 11:33:33, sasha4man
Горе большей честью у мужа крестной, это его родственница. Его дочь могла умершую почти не знать. Что же лишать ее праздника?
А может, в растерянности не сообразили отменить. Тоже возможно.
29.12.2008 21:08:33, маугленок
Стасенька
Я так поняла, что девочка хотела остаться на ночь, а спросить хозяев дома забыла.
Значит просто воспитания не хватает.
29.12.2008 19:58:11, Стасенька
Miss Tery
В принципе, девочке всего-то 13 лет - мне кажется, в этом возрасте такт нужен именно по отношению к детю, а не ко взрослым... Наверное, нужно было как-то по-другому отослать ее домой, под другим предлогом, что ли.. Ну, любит она эту крестную, поэтому и чувствует себя обиженной - это ведь ребенок :).. А вот на месте мамы девочки я бы точно раздувать слонов не стала, а объяснила ребенку, что если и бывают в жизни огорчения, то в данном случае они в той семье.. Будет другая суббота, другой шанс остаться с ночевкой..
29.12.2008 20:09:28, Miss Tery
Стасенька
Ну не знаааю... моим 10 и 9 лет. Вопросов не возникает. Если мне звонит сын с законным вопросом про "можно остаться" первое что я спрошу - дай хозяйку к телефону. И они тоже, прежде чем вообще пойти в гости, спрашивают хозяйку. И друзья их так же приучены.
Бывает, что "от ворот поворот". Приходят домой и с сочувствием, взахлеб рассказывают что случилось. Всегда звоню сама, извиняюсь, сочувствую, спрашиваю все ли в порядке и уточняю чем помочь.
Никому в голову не приходит обидеться. Ни мне ни детям. У людей проблемы. При чем здесь обиды?
29.12.2008 20:36:04, Стасенька
Miss Tery
"Ребенок - шо него взять, киндер" :)). А вот на месте мамы не обижалась бы точно.
29.12.2008 20:48:37, Miss Tery
В принципе девочке УЖЕ 13 лет, и она уже в состоянии сама проявлять такт. 29.12.2008 20:13:20, маугленок
Miss Tery
Согласна, но дети бывают разные..
29.12.2008 20:16:29, Miss Tery


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!