Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Канка

люблюнемагу

Вот я тут теперь эпизодами и набегами. все мои проблемы - не в теме. но переодически почитываю и заметила одну общую тенденцию. Большинство тем про "он ушел, а я умираю, мне теперь жить не зачем, вся жизнь псу под хвост". а в одной из тем прочитала "жить хотели вместе до гробовой доски". и поняла, что именно меня удивляет в этих топиках... но ведь можно же... можно же быть вместе до гробовой доски. но при этом не обязательно чтобы твой любимый и единственный шарахался по твоей кухне и разбрасывал грязные носки по квартире. Я не беру сейчас те случаи, когда женщина была зависима от мужа материально, а он ее - на улицу с их общим малышом... Это не мужики, это скотообразные самцы. Да после таких и не пишут "люблюнемагу". А вот тот случай когда все спокойненько... вещички покидал и уехал... ну не от любви же потом тетки мечутся в припадке. от страха. верно? я к чему это все... вот если после этого "люблюнемагу" и "зачеммнежитьбезнего" сесть и представить, что он (любимый и единственый) умер. Совсем (хотя как можно умереть частично - не понятно). И представить себе страшное слово НИКОГДА. Никогда не увижу, никогда не услышу, никогда не возьму за руку (даже случайно). Ведь это ж намного опустошительнее, чем муж ушедший к другой тетке. От тетки он мож еще вернется... Ну чисто гипотетически... в конце концов с ним можно продолжать дружить (если в браке были хорошими друзьями). А ОТТУДА уже не вернется... Можно конечно сказать, что я сужу со своей колокольни. Но... мне есть с чем сравнивать. Шесть... нет... уже почти семь лет назад я рыдала у подруги на кухне "люблюнемагу" по своему тогда еще не мужу. И тоже казалось, что жизнь кончилась и больше не начнется... неа... она даже не кончилась почти год назад, когда мужа не стало совсем. но я бы ее променяла на то, чтобы мой муж сейчас еще ходил по этой земле... пусть даже с другой женщиной.
23.12.2008 05:52:50,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
в целом Вы правы стопроцентно. я тоже часто об этом думала, хотя это и не моя колокольня ни с какой стороны... не умер, не ушел... просто очень важно ценить человека как человека. и не только любимого рядом, но и себя самого.
а женщины, которых бросают, как правило, недолго находятся в таком состоянии (и кстати многие думают: лучше б умер, или: лучше б я умерла). а вот когда умер - навсегда :-((( и в этом самая большая разница. можно найти другого мужа, можно перестать рыдать. но ощущение "никогда" остается
24.12.2008 12:41:25, Katerine
вы ошибаетесь.
истерят от разного. и иногда - именно что от любви, нормальной такой, не-исключительно-членистой. Истерят, огребают свое "сама виновата", по полной - знаете, есть такая тенденция... сказать тетке, от которой муж ушел, что она сама "недо-". Будь она хоть миллион раз лучше всех. Все равно всегда можно найти то место, где "недо-".
И тогда ушедший умирает. Но только вот - представьте - вот он умер, иногда успев наговорить тонны гадостей, и постоянно маячит у вас перед глазами, живой-здоровый: ни прикоснуться к нему, ни поговорить. Иногда гадости делает, иногда равнодушен, иногда сматывается окончательно.
Как бы я хотела последний вариант... или чтобы он на самом деле просто умер.
23.12.2008 23:04:21, имхо
"От тетки он мож еще вернется... Ну чисто гипотетически... в конце концов с ним можно продолжать дружить..." - а ведь при разводе все то, что вы перечислили может быть также невозможно, даже гипотетически, как если бы он умер.

Я не знаю, какие у вас были отношения. Поэтому напишу отвлеченно. Если у кого-то муж умер, то конечно не представляют, сколько он мог гадостей еще наделать и не радуются, а представляют гипотетические варианты, что могло быть хорошего, да и просто по-человечески жаль. Вот и фантазируется многое, тем более, объект фантазии этому не мешает. Надежда ведь всегда на хорошее остается.

А вот когда у людей даже при жизни человека надежда на что-то хорошее от него уже умерла, нет никаких гипотетических вариантов... Неизвестно, что лучше, несравнимы эти вещи, слишком много условий. Поэтому кто-то может даже сгоряча сказать, уж лучше б умер, и будет похоже на правду, если бы не одно "но", не нам это решать, и невозможно все предвидеть и это решить.

А то, что детям хуже - это понятно, если папа неплохой, то лучше, когда он есть. Но это не имеет отношения к любви-нелюбвт бывших супругов.
23.12.2008 19:00:50, развод без развода
Лягушка
Вопрос в том, что Вы можете сравнивать два разных состояния потери любимого, а те, кто пережил только одно из них (например, развод) - не могут.
Поэтому таки "умирают", да. Я - верю.
23.12.2008 16:30:20, Лягушка
Елена Д.
я тоже об этом думала, когда писала ответ автору, что то, что она сейчас переживает далеко не самое страшное..для меня тоже - намного легче, если человек разлюбит, уйдет, но будет жив-здоров, чего убиваться то тут? 23.12.2008 13:57:53, Елена Д.
дык, не по человеку ушедшему убиваются, а по собственным разбитым надеждам, мечтам. 23.12.2008 18:15:59, где-то так...
Елена Д.
тем более, глупо, на мой взгляд.. 24.12.2008 08:45:09, Елена Д.
глупо-не глупо, а пережить этот этап приходится. Это потом становятся умными. 24.12.2008 12:37:41, где-то так...
Потому и люблю, что нимагу. А когда магу, тогда нафиг не нужно. 23.12.2008 13:03:56, Антюр
а вот мне было бы легче, если бы БМ умер. Это конечно плохо так говорить, но вот лично мне было бы проще. И ребенку тоже. Я бы погоревала и начала жизть дальше - без обид, без ненависти, вспоминая только хорошее.
Разве нет?
23.12.2008 14:27:16, здесь хожу
Бодрячая Собака
знакомо.много лет так думала и считала.И не знала, див или нет.
потом, спустя лет 15, я стала считать иначе.
получилось отпустить проблему. обиду. ненавистьь.
стало очень легко.
а вот этим летом вдруг выяснилоь, что БМ жив-здоров, и даже детей у него больше нет, кроме сташенькой моей/нашей.
Посмотреть бы - посмотрела на него. Дочка с двоюродными активно общается. Ну и хорошо. Ненависти нет. Жизнь идет...
23.12.2008 18:21:17, Бодрячая Собака
Вам виднее. Только я не понял, об чём бы Вы погоревали?? 23.12.2008 14:34:05, Антюр
погоревала бы о любимом, но ушедшем человеке
это была бы грусть о закончавшейся но счастливой истории любви
Когда же этот человек ушел к другой, то все хорошее заслоняется этим поступком и связанным с ним негативом, обидами.
Т.е. отпустить ситуацию всегда легче, когда есть окончательность
23.12.2008 15:04:08, здесь хожу
Хорош любимый, что Вы его смерти желаете :-))). Это всё, что угодно, только не любовь. 23.12.2008 15:29:24, Антюр
Дашук
Ну почему ж? Любовь. Только прошедшая. У моей родственницы любовь с мужем была неземная. А он начал пить. Она перепробовала все, чтобы вылечить-вернуть его, а он не унимался, в конце концов ее жизнь с двумя детьми превратилась в ад. Что ей пришлось пережить в течение 8 лет, пока он пил - не описать. И даже после развода он не давал им жить спокойно. Я думаю, это как раз та ситуация, когда - лучше б умер. 23.12.2008 16:06:12, Дашук
А ему, может лучше, чтоб она умерла-и он бы бросил пить и хулиганить ? 23.12.2008 23:50:17, кстати
Светик_С
Вы знаете, я вам очень сочувствую и боль вашу трудно, но можно понять. Но, разве можно сравнить боль. Какой-то детский ваш пост. "Посмотрите, мне хуже всех!. А то что у Тани, Маши, Кати - это ерунда, они должны радоваться, что с ними не произошло того, что со мной." Но все кто обращаются сюда с болью или с проблемами, думаю имеют на то основания. Для кого-то "муж посуду не помыл" тоже беда, и этого человека наверное стоит тоже попытаться понять. Извините, что утрирую, но думаю вы поняли, что я имею в виду. 23.12.2008 12:51:54, Светик_С
Канка
я вас поняла, к сожалению вы меня не слишком правильно поняли. я не отрицаю, что всякая потеря - больная. наверно степень чувствительности для каждого своя... просто зачем умирать, если у тебя кроме мужа еще ребенок или два? и в общем никаких особых проблем, кроме чувства одиночества и обиды нет... умирать не понимаю я зачем? 23.12.2008 16:05:23, Канка
ЕК настоящая
Это Вам только так кажется, что променяли бы, лишь бы...
А вот когда любишь, а он уходит к другой и становится реальным, но недостижимым, это не просто больно до слез и тошноты, это вызывает еще и вагон других чувств. Отрицательных, болезненных, разъедающих, и весь этот букет ощущений, гораздо более сложный, он разрушает - мучительно и долго.
Потому что когда "нет совсем" - в памяти только хорошее, нет обиды, нет разочарований, а главное - ничего сделать с этим нельзя. И вот это "ничего нельзя сделать" - оно само по себе постепенно умиротворяет, в отличие от...
23.12.2008 12:38:48, ЕК настоящая
+ 1. Лучше и не скажешь. 23.12.2008 18:04:08, С другой колокольни
Это и отличает любовь от страсти. Любовь это когда "ходил бы по земле, пусть даже и с другой женщиной".
Но, Каночка, ну если бы он не ходил по земле, а валялся через раз в наркологии, или сел в тюрьму из-за дурацкой драки по пьяни, или человека сбил бы насмерть, будучи в подпитии за рулем?
Не надо рисовать себе его жизнь идеальной. Ты любила. Теперь БОЛЬШЕ НЕКОГО. Потому что ЕГО НЕТ. А ты продолжаешь любить уже фантазию о нем, не его, понимаешь? Потому что больше некого. А фантазию еще ни одному реальному мужчине переплюнуть не удалось. Так что ты это брось. Чем дольше любишь того, кого НЕТ, тем меньше шансов, что будет кого любить в реальной жизни.
Надо во-время хоронить. Пусть ангел-хранитель, пусть помощник и защитник, но не любимый ЧЕЛОВЕК. Потому что человека уже нет. И теперь любимым человеком будет другой.
И вот тогда "люблюнимагу" заработает:)))
23.12.2008 12:38:38, Karramba
ну вы сравнили ... без комментариев. 23.12.2008 12:29:15, сочуствующая
Солнечный Ветер
Спасибо за пост.
Тоже часто думаю, что грех жаловаться. У дочки есть папа. Ну пусть мы в разводе. Но он-то есть. Они чем-то занимаются, дела у них какие-то свои, о которых я и не в курсе порой. А дочка довольна.
Да и мы с ним созвониться можем, пообщаться. Даже месте что-то затеять и сделать.
Остались общие друзья, интересы, темы для разговоров.
Все живы, дышат. И слава Богу.
23.12.2008 11:36:18, Солнечный Ветер
А если представить, вернее, просто допустить, что ты сама умрешь через месяц, умрешь в соплях по БМ или БМч, так и не построив семью или оставив своего ребенка в пустой заплаканной квартире, а БМ или Бмч не вернется от тётки и пройдет мимо могилы, цветочков не положит, и твоя жизнь прошла зря, просто зря ??
Если его нет, это был не его выбор.
Но если ты себя доводишь до уровня "меня нет", это уже твой выбор.
23.12.2008 11:05:48, Деванька
Купава_
Канка как раз не доводит себя до уровня "меня нет", а вполне достойно старается справиться с тем, что на нее свалилось. Представлять свою смерть уж совсем ни к чему...
Вы либо слишком молоды, либо чересчур жестоки, либо просто не разобрались в теме. Других причин написать настолько странное сообщения не вижу.
23.12.2008 11:12:36, Купава_
При чём здесь Канка ??
Я не знаю Канку и не имею её ввиду. "Люблю не могу" и "Меня нет" - это фразы из темы.
Что до смертности, куда гуманнее представлять себя ТАМ, нежели ушедшего от тебя мужчину.
23.12.2008 11:15:19, Деванька
Купава_
Ну вы же ей отвечаете. И в ответе предлагаете представить, что "тебя нет, ты умерла в соплях по БМ... " 23.12.2008 11:16:35, Купава_
Вы исходное сообщение читали ? Я как раз на него и отвечаю. 23.12.2008 11:17:23, Деванька
Купава_
Я не имею обыкновения отвечать не тему, не прочитав ее. 23.12.2008 11:19:26, Купава_
Тогда к чему Ваши комментарии про автора - "доводит", "справляется" ? Зачем Вы ее обсуждаете ? Тема не про нёё, о чём она чётко написала, тема - надуманная .

ПыСы. Возраст у меня не "слишком", а то, что надо.
23.12.2008 11:34:05, Деванька
Купава_
Тема, к сожалению, не надуманная, это во-первых.
Автора я не обсуждаю, это во-вторых.
Мои комментарии к тому, что мне не понравился тон вашего сообщения, резкий и хамоватый, это в-третьих.
Засим откланиваюсь, поскольку общаться нет желания.

23.12.2008 11:40:05, Купава_
Во первых, писала 1й раз я не Вам. Остальное вообще писала зря. Спасибо за поклон, всего хорошего. 23.12.2008 11:50:55, Деванька
Купава_
Аня, на меня иногда накатывает, особенно после того, как повспоминаешь - как это "ЕГО НЕТ"?! Я бы тоже, конечно же, предпочла, чтобы он БЫЛ, пусть даже не со мной. Просто был на этой планете.
Дай Бог никому не узнать разницу между "есть, но не со мной" и "нет совсем". У нас с первым мужем было много всякого, я могла бы с чистой совестью его ненавидеть. Но... не смогу примириться с его смертью, наверное, никогда
Хотя я тоже сужу со своей колокольни.
23.12.2008 10:59:29, Купава_
<но я бы ее променяла на то, чтобы мой муж сейчас еще ходил по этой земле... пусть даже с другой женщиной.> а в моем понимании это и есть любовь 23.12.2008 10:54:22, ЯЗвезда
ленУлЯ
Я точно не из тех, кто "люблю-не-могу". Более рассудочная, пока, по крайней мере. Но вот имхо, пример ВАш не совсем верный. СМерть - это намног ужаснее, однозначно. Но ужаснее она с т.з. заботе о любимом, типа "лишь бы у него все было хорошо" - тогда да, лучше пусть уходит куда хочет, лишь бы жил и был счастлив. А вот со стороны оставшейся в одиночестве женщины, по-моему, смерть супруга как раз _принять_ проще. Да, страдание, да ужас, но - смерть просто не оставляет нам выбора, это раз; и - смерть несколько "облагораживает", т.е. умерший остается навсегда любимым, самым лучшим и т.д. Ну и женщина чувствует только скорбь, без метаний, чувства вины и не пытается уже мвсе исправить...
А вот ушедший "налево" оставляет огромное поле для мыслей, предположений, действий... И Выбор вроде как был, так и остался - а вдруг вернется, И все это "попахивает" предательством или просто нелюбовью, что не лучше для многих; да и, как известно - в разводе виноваты двое, так что на потерю и кучу мыслей "а вдруг" накладывается чувство вины и, как чертик из коробочки, выпрыгивают комплексы...
Так что страдания по ушедшим из семей иногда даже дольше, чем по умершим...

имхо
23.12.2008 09:49:31, ленУлЯ
Бодрячая Собака
по-моему это приходит с возрастом опытом, мудростью.
Я из тех, которые "люблюнимагу", особенно раньше.
Но ваш взгляд понимаю и разделяю с некоторых пор.
для меня теперь "люблю" это что-то близкое к выраженному Пугачевой в песне "Ты" "Солнечным лучом мелькни в окне, вот и все, что нужно мне".
Да, иногда я срываюсь на истерику "аааа, как же я без тебя!". Но это только истерика. Это не любовь. Это зависимость и дурь.
ИМХО
23.12.2008 09:02:45, Бодрячая Собака
Извините, если пример грубоватый. Чисто гипотетически представьте себе картинку, что ваш муж к вам не вернулся, а умер через 6-7 лет после ухода от вас и сына к чужой тётке. Вы за это время свою личную жизнь так и не наладили, в финансовом смысле тоже хреново всё, реб постоянно болеет, помощи вам ждать неоткуда, на работе намекают, что на улице толпа народу без больничных по уходу выстроилась с трудовыми книжками, а от экса только алименты с белой з.п., зато в его новой семье все эти годы всё было вполне так шоколадно и мармеладно. И о чем вы бы стали переживать в такой ситуации? О том, что он ушел опустошительно и безвовзвратно в небытие, а не к следующей тётке или, может, об его алиментах? 23.12.2008 07:19:03, ????????????
Канка
и еще в догонку. ну донести я хочу - не беру я сейчас варианты, когда он - скот в штанах (это про маленькие алименты и заброшенного ребенка). мне кажется в этой ситуации и не страдают "люблюнемагу" ... разве не так? мы с вами про разные вещи сейчас.. 23.12.2008 07:45:54, Канка
Канка
на моего ребенка от первого мужа я получаю 4 тыщи рублей алиментов. до этого было две с половиной. с НГ скорее всего буду получать еще меньше - у БМа на работе сокращение... я привыкла на эти деньги не рассчитывать... да, вы правы - наверно мне просто повезло по жизни. 23.12.2008 07:41:33, Канка
У разныз вдов тоже разные отношения к мужьям, безвременно усопшим. Для некоторых трагедия опустошительная, а для кого-то долгожданное или нечаянное освобождение.

>А вот тот случай когда все спокойненько... вещички покидал и уехал... ну не от любви же потом тетки мечутся в припадке. от страха. верно?

И от страха тоже, но не все. Те, кто сам крепко финансово на ногах стоит, тот скорее мечется от глупости своего выбора и розовых очков, от боли предательства, когда в твою раскрытую перед кем-то душу наплевали и нагадили. Еще от непонимания, ну как же это так? Вот я, вот наш малыш долгожданный, вот наше всё и как же можно наше всё предать и забыть? И начать с чистого листа с какой-то совершенно чужой приблудной тёткой?

>Никогда не увижу, никогда не услышу, никогда не возьму за руку (даже случайно). Ведь это ж намного опустошительнее, чем муж ушедший к другой тетке.

А зачем? Зачем смотреть, слушать и хватать за руки ПРЕДАТЕЛЯ, который вами пренебрёг, а? Фактически такой уход в разы больнее смерти, если вы всерьез любили. Если умер - то это можно пережить раз и навсегда, смерть это процесс физеологический. Просто кто-то раньше, кто-то позже. По крайней мере, у вас есть могилка, на которую можно в любой момент прийти. Она ваша. А вот знать, что ни фига не умер, а живет-поживет где-то рядышком, дышит, кушает, телек смотрит, бензин в машинку заправляет по дороге на работу, яблоко жует, спит с новой женой, играется с новыми детишками и плюёт при этом на вас, вы думаете это всё легче, да?
23.12.2008 06:40:57, С другой колокольни
Канка
мне было легче. дочитайте последний абзац. когда мы расставались (навсегда, между прочим. я не рассчитывала, что он вернется) мне было легче ... в РАЗЫ... наверно я вообще сосредоточие неверных реакций... 23.12.2008 06:46:21, Канка
Фишка в том, что вы про одного и того же чела говорите.
23.12.2008 06:51:04, С другой колокольни
Канка
ну да... мне и казалось, что когда сравниваешь одно с одним, то смерть получается больнее... чего мне его с первым мужем сравнивать? там было только желание доказать БМ, что я не дура и не уродка. и все... любви не было. 23.12.2008 07:43:19, Канка
Знаете, тут условностей много всяких. Если бы у вас не было нелюбимого первого мужа, если бы ваш второй муж был автором вашего ребенка, ушел бы и потом не вернулся, жил бы сейчас, поживал и добра с другой тёткой и новыми детками наживал, если бы, если бы, если бы. Скажите, а зачем вам вообще кого-то с кем-то сравнивать? Вы хотите доказать сама себе или еще кому-то, что вот вы лично имеете право на свою боль, а у кого-то и не боль это вовсе, а так, фигня какая-то надуманная? Есть такая грустная присказка, что хорошо, мол, там, где нас нет. Может, это о вас? 23.12.2008 12:27:15, С другой колокольни
Канка
ну для начала: Вы наступили мне на больную мозоль. ребенок от любимого мужа - это то, о чем я мечтала все пять лет брака. далее... я сравниваю не кого-то с кем-то, а себя с собой... я не отнимаю права на боль. и моя боль не такая болючая, как боль мамы трех детей, лишившихся кормильца (например). или как боль родителей, потерявших сына. у каждого болит по своему... и у потерявших мужа, который ушел - у них тоже болит ... но по другому. умирать от этого зачем? 23.12.2008 16:12:08, Канка
Carolionne
А что вы вкладываете в понятие "умирать от этого зачем"? 24.12.2008 02:44:15, Carolionne
Да откуда вам знать как у кого болит? По другому, не по другому. Вы ведь сейчас тоже, может,кому-то своим этим постом да на больной мозоль, ы? Или вам можно, а больше никому нельзя? А почему, собственно? Так вот, теперь попробуйте представить, если бы ваша мечта родить от любимого мужа таки бы сбылась. И роды были б трудными, и детка еле выжила, но её еще выхаживать и выхаживать надо, а вы себя в связи со всем вот с этим на алтарь семейный бросили б, обо всём на свете позабыв. А муж любимый, скажем, от трудностей жизненных взял да подустал. И тихонечко так на стороне себе другую тётеньку завел, а потом и вовсе вещички в сумку покидал и совсем к ней в поисках нового счастья и свалил. А вы тут оставайтесь со всеми вашими проблемами и со своей к нему любовью как хотите. Думаете такое легче пережить, чем его смерть? А ни фига. ЕК настоящая Вам эту тему чуть повыше очень правильно обрисовала. А про мозоли давайте больше не будем. 23.12.2008 18:01:26, С другой колокольни
Канка
нет, ну понятно, что читать исходные посты внимательно - это не обязательно. главное зацепиться за то, что сразу резануло, а остальное - пофигу. еще раз: Я НЕ БЕРУ СИТУАЦИЮ, КОГДА МУЖ СКОТ. Ну вот жили-не тужили. Все хорошо. У обоих. ну уйти ему надо. не может он... вот об этом речь веду. а не о том, когда от больных детей "устают", или когда нервы после развода трепят. хотя... мне кое-что стало понятно. в основном благодаря Вам. спасибо. 24.12.2008 05:18:16, Канка
На здоровье. Приходите еще. И по возможности попытайтесь понять, что, это довольно редкий случай, когда разводятся спокойно и по обоюдному согласию. Я, например, таких случаев вообще не знаю, но чисто гипотетически могу предположить, что при спокойном раскладе, когда никто никому не СКОТ никому и не захочется умереть из-за "люблюнимагуаонушел". 24.12.2008 12:23:16, С другой колокольни
ИМХО, тема для ПОСВЯЩЕННЫХ, и этим всё сказано. Вы не в танке, я не в танке, посему "наш французский" не понимают ))) 23.12.2008 18:04:55, Деванька
Да-да. В танке, похоже, только автор. 23.12.2008 18:44:08, C другой колокольни
Знаете, я в чем-то соглашусь с автором, что с колокольни.
Смерть любимого - это тяжкая, но ОДНОКРАТНАЯ ПОТЕРЯ. А то, что этот человек ушел от вас, и продолжает жить, вы будете с ним встречаться , узнавать о нем, заново переживать его предательство - это как куча смертей раз за разом.... В каком-то смысле, конечно.
Каночка, милая, не грузитесь, дайте времени течь, не растравляйте свои раны, давайте о веселом. Новый Год дитю организуйте, подруг навестите, по городу погуляйте, по магазинам - даже покупать не надо, пройдитесь, примерьте, купите фигню какуюнить и отдохните душой, если больше помогает - в музей сходите ;-) Живите. Не идеализируйте прошлое, живите будущим. Самого-самого хорошего Вам в Новом году!
23.12.2008 08:57:22, Moon


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!