Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Маленькие детки-маленькие бедки....

Прежде всего хочу сказать, что бываю здесь очень часто и давно. Зарегистрировась гораздо позже,но многие здесь люди мне как-будто хорошие давние знакомые-WildStitch, AleXXX, Коллекционер Жизни,Леший, всех не перечесть:-)))) но все вы очень разные и все равно вместе:-))) Принимайте меня пожалуйста в свою команду, буду очень рада:-))) А теперь хочу поделиться с вами своими переживаниями... Ходит мой сын в третий класс, возраст детей 9-10 лет. Я работаю, с ребенком домашние задания делает учительница-репетитор, она приходит каждый день к нам домой. Так вот в четверг я узнала от нее, что два мальчика из нашего класса разбили окно припаркованного автомобиля, залезли туда и стащили магнитолу или навигатор и продали.... Милиция конечно сразу разыскала маленьких преступников, один из них из неблагополучной семьи, там родители алкаши, а вот второй из хорошей семьи, незнаю как они оказались совсем без присмотра, но вижу, что многие родители отпускают детей в этом возрасте гулять одних. Рассказала я об этом своей подруге, а она говорит, что четыре мальчика из класса ее дочки пошли на стоянку и бросали в бензобаки зажженные петарды.... Слава богу их сторож заметил, иначе костей бы не собрали... Я вот все переживаю, что мой мальчик слишком заботой нашей "бабской" окружен,гулять с бабушками, в школу-из школы с бабушками, дома с бабушками... Я боюсь вырастить эдакий "цветочег аленькай" и свободу боюсь давать... Парень он у меня занятой, баскетбол, английский, школа, но вот в каких-то "тепличных условиях" растет... Он очень добрый, такой самобытный и "маленький" у меня...чересчур доверчивый и слишком "мягкотелый". Вот интересно узнать у Вас семьяне, как Вы в этом плане воспитываете своих мальчуганов??? Хочется дать парню больше самостоятельности, снять с него розовые очки чтоль... и страшно... Боже мой, как не включишь телевизор-так в ужасе, педофилы, маньяки, грабители, я уже стараюсь телевизор меньше смотреть, впечатлительная очень(((
22.12.2008 00:45:07,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oksanych
у нас похожий фрукт растет , но я не парюсь, с ним строга в меру и паап тоже, так что, думаю будет все нормально...у меня брат таким же был, сейчас отличный дядька из него получился...а был вроде затюканный, 23.12.2008 10:38:22, Oksanych
Вечная Весна
Я тряслась над ребёнком, но ему это не показывала. В самостоятельность насильно не толкала, но когда он сам до неё дорастал и требовал - предоставляла.
В 10 лет он резко захотел ходить самостоятельно из школы. Поговорили, дорогу обкатали, всё замечательно, хотя мне было страшно - полчаса пешком, 5 дорог переходить, хоть и узких, плюс вокзал...
Считаю, до самостоятельности надо созреть. Тогда и розовые очки сами спадут, без трагедий и совершенно естественно.
А гулять в наше время и правда по вечерам небезопасно, так что не вижу смысла в таком досуге.
22.12.2008 13:21:00, Вечная Весна
ландыш
да не больно, я бы сказала, дети и гулять-то рвутся
потому что чем там реально заняться-то на улице? тем более вечером
22.12.2008 13:28:09, ландыш
Сейчас точно нечем, а когда был снег каждый вечер на горку ходили с ледянкой и снегокатом. 22.12.2008 15:51:55, Olesiastar
Неваляшка+
Это ж если на улице лучше чем дома, то там много чем вечером можно заняться.
Поговорила только что с соседкой-бабушкой 72 года, одна воспитывает правнука-восьмиклассника. Волосы дыбом, если честно... Мальчику каждый вечер звонят друзья-одноклассники по домофону, вызывают на улицу по каким-то там "делам". Рассказывают запросто в школе, как утащили велосипед у соседей, хвастаются. Он сам лично снял на видео телефоном, как одноклассница на уроке нюхает порошок. Сам-то "наш мальчик" из себя весь примерный, домашний, ему и неинтересны все эти забавы, но его и бабушка в ежовых рукавицах крепко держит.
22.12.2008 14:52:37, Неваляшка+
ландыш
да это она мел, небось, накрошила и нюхала )) 22.12.2008 19:00:22, ландыш
Вечная Весна
согласна 22.12.2008 13:32:16, Вечная Весна
WildStitch
моему сейчас 10, скоро 11, но один нигде не бегает. То есть в школу-со школы или на тренировку или погулять у дома или к другу в гости ходит один. Но все это рядом с домом, я всегда знаю где он, знаю когда он придет и мобильник у него с собой. Понемогу-потихоньку площадь "самостоятельного похода" расширяется, но никогда не бывает так, что он где-то часами бегает, а я ни сном ни духом. Если осваивается новый маршрут подальше от дома, то сначала проходим его вместе пару раз, а потом уже сам, без меня. Точно так же было и со старшей дочкой. Да и сейчас, когда ей 18 уже и она и в баню с ночевкой ездит или в путешествие вне страны без меня, все равно у нас принято говорить где находишся и когда будешь дома. И мы с другом так же себя ведем и друг друга предупреждаем или детей. И это не имеет ничего общего с контролем или отчетами, просто жизнь сейчас такая. Действительно очень много чего вокруг происходит, даже телик включать не надо и так слышно. Так что стараемся беречь друг друга. Понятно, что везде рядом не будешь и к этому и не стремимся. 22.12.2008 13:03:40, WildStitch
Да весьма опасно одного ребенка отправлять куда-то гулять, в школу-из школы...
Вот например сейчас, зима, утром идти в школу по темноте, дворами - не знаю в каком возрасте смогу отпустить...(сейчас он в 1 классе)
Днем, по свету может будет раньше ходить, проинструктированный на счет того, что ни с кем незнакомым не говорить, никуда не сворачивать и т.д. - ну это из школы допустим.
Так просто бесконтрольно "гулять" - ну точно, что не в начальной школе...
Меня беспокоит только БЕЗОПАСНОСТЬ, если бы я была в ней уверена - ради бога, я за самостоятельность. Но уровень преступности у нас офигительный, не Европа...((
22.12.2008 10:56:38, Булочка наст.
царя в голове прививать. чаще разговаривать. научить приемам самозащиты - как психологическим, так и физическим - если самим сложно, от отца нечему научиться - найти хороший кружок с хорошим тренером. С ОЧЕНЬ ХОРОШИМ. У меня сын учился сам. С отцом психологического контакта на тот момент не было , сам научился. Хотя был домашний, и, как говорит, трудно давался этот контраст. И школу, вообще-то, того... получше выбирать как-то... Где маргиналы в меньшинстве. Я в свое время более-менее приличную школу сыну выбирала именно из этих соображений. Чтоб рядом были дети из семей скажем не-алкоголиков. 22.12.2008 10:37:06, Moon
Школа то как-раз муниципальная, но очень хорошая-Центр образования! Свой бассейн, 2 корпуса (младший и старший), хорошо оборудована... Сотрудничает с престижными ВУЗами. 22.12.2008 11:55:17, Olesiastar
Ну так может не паниковать? Дитю объяснять, что главное -стержень внутри. И что когда их больше, в случае чего лучше бегать быстрее, ибо у мамы он один. И научиться общаться с разными категориями людей, в т.ч. с хулиганами и проходимцами нелишне. И в морду правильно давать тоже научить. 22.12.2008 13:51:03, Moon
У меня двое мальчиков -но одни гулять, просто так, по верерам - ни-ни, только по-моему заданию в светлое время суток -в магазин за хлебом или сдать книги в библиотеку. может я и не права, но не считаю беспризорное воспитание улицей закалкой в жизни. 22.12.2008 09:20:52, Атом
Господи, Оля, это серьезно? 13-летний пацан не выходит из дома по своей воле, не гуляет с друзьями?
Как же хорошо, что я живу не в Москве!
22.12.2008 09:40:24, маугленок
Да, у нас не то место, что есть возможность гулять безопасно (напротив магазин где пасутся стаей местные алконавты и клянчат "2 рубля"), а еще аптека круглосуточная где пасутся уже наркоманы, выпрашивающие у провизорш в долг какую-то дрянь, которую можно продавать без рецепта (они умудряются смешивать какие-то компоненты). по делу -ходит, но прошу отзваниваться вышел-пришел, но болтаться без дела -не-а или с младшим на пол-часа на качели во дворе. Я росла по-другому, времена были были более спокойные, а сейчас... вон, у нас в соседней школе вывесили фоторобот какого-то очередного маньяка, что еще не пойман... Вобщем в свободном полете, без занятости, у нас только дети из неблагополучных детей (вот и слышны взрывы петард возле машин). 22.12.2008 10:24:20, Атом
Это да...У нас на соседней улице изнасиловали и убили девушку 15 лет недавно, ученики школы, в которой учится мой сын...
После подобной информации трудно говорить на тему "самостоятельности"...
22.12.2008 11:03:21, Булочка наст.
Да, ведь самостоятельность и безопасность -не одно и то же. Сын коммуникабелен, в меру социализирован -в автобусе и метро в ступор перед турникетами не впадает, умеет зайти в магазин и расплатиться на кассе, но зачем болтаться на улице, провоцируя себя на приключения? Доказать, что он может в морду вмазать? У нас принцип -только защищаясь. А что еще делать на улице? Раньше мы, в детстве, болтались, т.к. не было компов,инета, минимум спорт- и интеллект-секций и места для общения,а обстановка на улице была в разы благополучнее, а сейчас какой смысл шляться бесцельно по улицам? Особенно когда среди таких бесцельных- только дворовая шпана, которым дома делать нечего и никто их там не ждет или куча проблем, от которых они и бегут вникуда. Может и есть в мОскве исторически сохранившеся места со спокойной обстановкой, но я их не знаю. 22.12.2008 11:32:46, Атом
WildStitch
аналогично. К сожалению. :( Но когда то и дело видишь очередной фоторобрт или слышишь что в соседнем доме или подъезде кого-то убили или изнасиловали, то как-то иначе на все смотришь. Причем живем далеко не в неблагополучном районе, наоборот как раз. :( 22.12.2008 13:06:47, WildStitch
Может школу сменить? 22.12.2008 09:01:22, Нуга
ландыш
ну, у меня трое мальчишек
мои понятия такие:
главное - это семья. У человека, выросшего в нормальной семье, иммунитет от всякой дряни.
это то, что от меня зависит, и я это укрепляю всеми своими силами
а все остальное, к сожалению, непредсказуемо. Надеюсь на лучшее.

бабушками окружаю до тех пор, пока сами дети хотят
хочешь идти гулять один - пожалуйста.
22.12.2008 08:39:29, ландыш
Елена Д.
скажем так, я своему выдавала свободы столько, сколько он готов "съесть" :) не был готов сам ходить из школы домой - поторы остановки - ходила за ним бабушка, не был готов ездить сам на тренировки - ездила с ним бабушка, только в этом году стал ездить сам (12 лет), не готов сидеть дома один сутками - не сидит и т.д.. но у меня деть по природе осторожный,в этом плане мне спокойнее, думаю, что куда попало не полезет (я была в его возрасте гораздо более безбашеннная :)), один не гуляет, с другой стороны - за себя перед сверстниками постоять может без проблем, от более сильных убежит, но если нужно заступиться за друга - без проблем, т.е. он не трус, в этом плане.. так что я бы не считала Вашего мальчика прямо таки "цветочном", если его не обижают в школе, т.е. он умеет строить отношения так, чтобы ему было комфортно, то все нормально.. 22.12.2008 08:32:40, Елена Д.
NatalyaLB
телевизор - это телевизор, а одноклассники моего реб - это одноклассники моего реб. Разные вещи, я вот телевизор вообще не смотрю, а в школе у нас никого не убивают, не грабят и т д, так мне и переживать типа не о чем :)
То есть первое - выбрать школу ( если есть возможность, конечно), где такое поведение - не норма. А в остальном рецепта нет, кроме как водить за ручку до возраста, когда начнет разбираться "что такое хорошо, а что такое плохо". Учить надо сразу во всех направлениях - и не поддаваться влиянию "крутых парней", и уважать чужую собственность, и бояться маминого гнева :)
22.12.2008 04:04:44, NatalyaLB
Рината
так же воспитываю. Кстати и приемного
сына,которого получили уже в "самостоятельном
и далеко не мягкотелом варианте",
отводим-приводим из школы и встречаем с занятий
самбо, хотя все через дорогу.
А что делать, жизнь сейчас такая, и педофилы и
непоими кто(((
22.12.2008 01:43:28, Рината
Он ни на правого, ни на левого не похож, он такой:-))))))) 22.12.2008 01:34:00, Olesiastar
Елена Д.
ничего себе маленький :) Вы маленьких не видали, одуванчиков, типа моего :)) 22.12.2008 08:35:11, Елена Д.
Я имела ввиду не внешнюю оболочку:-)) 22.12.2008 11:58:24, Olesiastar
Елена Д.
а внутри они все маленькие :) 22.12.2008 13:57:21, Елена Д.
NAD
Брутальный кокой :) 22.12.2008 01:35:40, NAD
Обращаем внимание на ресницы:-)) 22.12.2008 01:40:36, Olesiastar
NAD
Ну... Там, собственно, две ипостаси. Вторая по стрелке вправо :) 22.12.2008 01:16:18, NAD
??? Туплю наверное... Грамота, а что вправо??? 22.12.2008 01:22:04, Olesiastar
NAD
Фотография в папке по стрелке вправо :) Грамота вообще не его :) 22.12.2008 01:23:17, NAD
Еще больше туплю:-)) Это один и тот же ребенок???? 22.12.2008 01:26:18, Olesiastar
NAD
Ото ж. И в одно и то же время, примерно. 22.12.2008 01:26:37, NAD
Обалдеть! Он сам захотел заниматься музыкой? 22.12.2008 01:36:54, Olesiastar
NAD
Вот этого я не помню, если честно. Мы в детском саду начали с каких-то там музыкальных развивалок, а потом под боком оказалась музыкальная школа. Старший тоже туда поступал по классу гитары, но бросил, когда ушёл его преподаватель. А млаший вот скоро уже заканчивает. Он вообще-то на трубе, фортепиано у них это один из предметов.

А собственно, откуда вторая ипостась. Я в какой-то момент устрашилась, что мои сыновья ничем мужским не занимаются, и начали они тогда ходить по воскресеньям в морскую школу. Это было даже ещё до развода. После же ухода папца сам Бог велел, там у них мужская компания и занятия вполне мужские.

Они у меня ведь и крестиком, было дело, вышивали :) Как вспомню, так вздрогну, но ничего, пригодилось потом для пришивания погончиков, шевронов и нашивок.
22.12.2008 01:55:57, NAD
Выше ответила. 22.12.2008 01:34:39, Olesiastar
самостоятельность нужно дозировать. смотрите по ребенку - к чему он готов. избыток самостоятельности также плох, как и ее недостаток.
вопрос сложный и очень индивидуальный.
22.12.2008 01:02:37, кекс
Он может быть и готов, а вот я не готова, или наоборот... Вот понять не могу, как это происходит??? 22.12.2008 01:08:06, Olesiastar


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!