Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А как у вас?

Семья: муж, жена, двое детей. Муж работает и хорошо зарабатывает. Я занимаюсь детьми, младший только пошел в сад, периодически болеет, старшая тоже в саду, но еще подготовка к школе и гимнастика (по 3 раза в неделю)... Раз в неделю приходит убираться помощница. Когда отвожу старшую на занятия, младший у свекрови, которая очень любит внуков и с удовольствием с ними остается, в пятницу вечером тоже, т.к. мы с мужем обязательно куда-нибудь ходим... Для меня ситуация вполне комфортная, т.к. есть свободное время для себя - фитнес, театры, почитать, поспать и т.д. С детьми занимаюсь, у них все хорошо, дети спокойные, ну бывают конечно ссоры... Так вот поругалась со свековью из-за того, что заболел младший - кашель, температуры нет, а я не бегаю по врачам! Один раз сходила в пятницу и все! Мне кажется, что ситуация стандартная, мы сидим дома, лечимся, я особо не переживаю, т.к. знаю, что в такой ситуации делать. Так вот это жутко ее бесит, что "я не напрягаюсь, имея двух детей!" А что обязательно надо жить из последних сил? Что плохого в том, что у детей спокойная мама? Я живу так, как считаю нужным, я к этому стремилась, и у меня это есть, я счастлива, любима и очень люблю свою семью!
А как у вас? Вы сильно напрягаетесь в повседневной жизни или вам больше комфортно? А то у меня закрались сомнения, может я что-то делаю не так?!
18.12.2008 01:48:19,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
что надо быть "похитрее" :))) а я никак :)
не надо свекрови, о которой ниже сказано многое вполне справедливо, показывать, как Вы не напрягаетесь :) наборот, по каждой фигне надо живописать, как Вы крутитесь, как Вам тяжко, как много приходится решать проблем, как мало времени на себя и пр и пр :) вся жизнь театр :)
а то у нее, у бедной-то свекрови, нет чувства, что она помогает :) а ей этого хочется :)
20.12.2008 00:53:59, учат меня учат... :)
Анна!
И я не напрягаюсь))) Муж учится, немного работает, я работаю дома растягивая работу по настроению, старшие учатся сами (8 и 10 лет) помогают младшей с подготовкой к школе:) (1 класс 5 лет) убирают дом втроем... я только если что-то серьезное или срочное и кушать готовлю. Младший почти полностью на папе... младшая из девочек частенько у бабушки.
Читаю, имею хобби)) Помощь со стороны, любого рода не приемлю))
18.12.2008 21:33:31, Анна!
Я не напрягаюсь ровно настолько, насколько возможно, но с ребенком занимаюсь сама и не считаю, что кто-то должен с ним регулярно сидеть (как бы не любил) хотя, свекровь помогает, по-возможности, я не жалуюсь. Поэтому ни перед кем и не отчитываюсь, когда и куда её поведу. ИМХО Вы не напрягаетесь, потому что часть своих проблем повесили на свекровь и продолжаете жить "так, как считаете нужным". В общем-то своё недовольство она и озвучила. 18.12.2008 17:41:54, без реги
Мне удобнее взять няню, на раз в неделю с ночевкой и на два вечера, когда занятия у дочки, свекровь категорически против, и настойчиво предлагает свою помощь, которую мы с благодарностью принимаем. НО ей надо, чтобы я напрягалась, потому что "имея двоих детей нельзя жить спокойно!" 18.12.2008 17:54:07, Морской котик
А вы наплюйте на её категоричное "против". Берите няню, нервы будут крепче, ни в чем отчитываться не надо будет. Вы же не вместе живете, как я понимаю? 18.12.2008 18:01:50, без реги
Живем отдельно. Няню все равно брать придется, когда я буду выходить на работу. Свекровь живет одна, если ее лишить общения с детьми, ей будет совсем одиноко. 18.12.2008 21:39:46, Морской котик
Не надо лишать, надо не считать такое общение нормой. Тут у Вас уже и график составлен, по каким дням она сидит. И она свои дела вынуждена подгонять под этот график. А это все равно, что работа, разве что с неполным рабочим днем. Для неё это какая-то добровольная обязаловка получается. Поэтому она и недовольна. а вообще, со свекровями проблемы всегда, или почти всегда. ) У меня тоже было бы подобное, наверно. Поэтому мы её просим только в крайних случаях, ну никак не чтобы "поспать". Ну, или она сама хочет с внучкой пообщаться, что не так уж часто. Нервы они дороже. Все довольны, или недовольство свое не озвучивают. ) 18.12.2008 22:58:31, без реги
Мама и Медвед c Большой Мышой
Ну, я чуть больше напрягаюсь, потому что младший еще не пошел в сад, старшая уже пошла в школу и надо забирать\отводить на кружки посреди дня, и бабушки на подхвате нет в принципе. Но - в любой момент, когда можно не напрягаться, не напрягаюсь, ес-сно. В ситуации "болеем - были у врача один раз, в начале" - вообще не вижу криминала: а что делать, каждый день ходить?
Есть люди такого склада - при наличии машинки готовы руками стирать, потому что вот "всю жизнь так делали и не развалились". Но это их личные проблемы, а не наши, однозначно.
18.12.2008 17:26:04, Мама и Медвед c Большой Мышой
Я напрягаюсь, и всё без толку .. Дом на троечку, мелкий кашляет. Радует только стабильный доход и интересная должность на работе.
Свекровь у меня - золото, и никогда не позволяет себе меня оскорбить.
Убираюсь в субботу, с 8и до 15и. Вот в выходные дом убран )))
18.12.2008 16:37:16, Деванька
Oker
не нравится свекрови ваш образ жизни, прямо высказать, видимо, воспитание не позволяет, но и молчать нет сил) Я бы на ее месте, наверно, тоже беспокоилась - как же, мой сыночек трудится в поте лиц, а жена ему на шею села и ножки свесила ;) При этом считает, что детьми занимается ;) 18.12.2008 14:50:32, Oker
Леший
Просто это разные стандарты отношения к жизни. С т.з. свекрови Вы действительно выглядите лентяйкой. Дома убирает приходящая прислуга. Не работаете. Особо и с детьми не напрягаетесь. Книжки, театры, финтесы, поспать в волю. Чему тут удивляться? 18.12.2008 14:36:48, Леший
да, с точки зрения свекрови, вырастившей, скажем тех же двоих детей и при этом работая - ты бездельница. А чего тут удивительного? 18.12.2008 12:30:38, AleXXX
Анна!
Хех...только сидеть дома с детьми, если действительно сидеть, как полагается...намного сложнее, чем работать и растить детей по вечерам... 18.12.2008 21:35:57, Анна!
Arni
Последний абзац разрущил всю картинку идиллии вашего комфортного существования... Вы уверены, что вам эта жизнь комфортна??? Почему возникли сомнения??? Если уверены - то просто любите себя иникого не слушайте, тем более Вам есть чем гордиться - Вы достигли того, чего многие люди годами пытаются добиться, и зачастую так и не добиваются - живите и радуйтесь жизни. 18.12.2008 11:44:45, Arni
Фламинго
а вы зачем ей все докладываете - не пойму? лЕчитесь, спросит - лечимся, конечно. фсе. У меня свекровь самоустранилась еще 10 лет назад на заре нашего брака, т.е. есть она номинально, но нам от нее не горячо, ни холодно, но у меня супербеспокойная мама - даже мой 6 летний сын уже фильтрует. что можно бабушке говорить, а что не стОит, чтобы не слушать причитания потом целый вечер, а более приятно время провести, в шахматы например ее обыграть, а так "клев мозга" на целый вечер обеспечен, а послать - не могу, очень уважаю и люблю:) и штоп потом такие сообщения в конфах не писать - минимум негативной информации, и то, только если случайно получится, только позитив - много-много - ребенок 5-ку получил, премию дали, т и т.п. ...
18.12.2008 11:42:33, Фламинго
Ничего я ей не докладываю, она помогает мне с детьми и видит их часто, считает, что надо бегать по врачам (мнения одного врача недостаточно), когда ребенок болеет, а я спокойно сижу дома и сама лечу ребенка, ей кажется, что это преступление... ЕЕ фраза: Почему ты такая спокойная, у тебя ребенок болеет, а ты даже не переживаешь... 18.12.2008 11:57:55, Морской котик
Фламинго
"были у врача. лекарства выписали. ребенок лечение получает" - как то так, или не водите больных тогда, раз она так переживает. пропустите одну пятницу без похода куда-нибудь... дай б-г, чтобы эта проблема была самой серьезной у вас...
18.12.2008 12:02:42, Фламинго
возможно, у нее есть причины полагать, что Вы недостаточно заботливы, о которых Вы не говорите. Может, она где-то притомилась или у нее накопились какие-то мелкие обидки на жизнь вообще, и нужен человек-мишень. А тут - Вы. А может, она просто передачу какую гнусную увидела, да накрутила себя - это бывает у всех женщин, особенно в преклонном возрасте. Попробуйте поговорить с ней. Выяснить. И Вам легче будет, Вы поймете её мотивацию не будете лишний раз "париться", и она выскажется - тоже облегчится.
18.12.2008 11:35:40, sasha4man
Вечная Весна
Я вообще не напрягаюсь, не люблю ненужных телодвижений.
А свекрови вашей скорее нужно чтобы вы её подвиги оценили и восхитились ею, чем ваше напряжение.
Каждому человеку хочется признания его заслуг, даже на чужой взгляд немного извращённых:)
18.12.2008 11:30:19, Вечная Весна
Моя свекровь тоже пыталась меня напрягать после рождения внука. Когда я врачей и массажиста вызывала на дом она рассказывала мне страшные истории, как она зимой своего сыночку годовалого таскала на руках в поликлинику на массаж, мороз, метель, ребенок в шубе....ужас короче. Ну понятно денег не было, но коляска, санки наконец были ведь, неееет, героиню из себя изображала:-))) Ну потом она со мной познакомилась поближе и перестала вообще ко мне прискрипываться. 18.12.2008 11:23:38, Olesiastar
или свекровь не с удовольствием занимается с детьми, или просто чем-то вы ей не угодили. 18.12.2008 10:50:42, Шерлок
Мадам Шредингер
не напрягаюсь, а что? :))) более того, я не напрягаюсь из-за того, что кто-то считает что я недостаточно напрягаюсь :))) 18.12.2008 10:25:32, Мадам Шредингер
WildStitch
+1 18.12.2008 21:21:34, WildStitch
Фламинго
5 с плюсом... если напрягаться - кто там что подумал и сказал -взрыв мозга просто будет...
18.12.2008 12:04:42, Фламинго
natmet
Есть такое дело у старшего поколения))) Я очень хорошо помню мамину фразу: "по вашему виду и дому и не скажешь, что в семье месячный ребенок... почему вы не бегаете и никуда не тороптесь..."
Когда у меня была старшая месячная, а я жила у мамы тогда - был настоящий дурдом... Вечное поднятие целины...
Не знаю, от чего это... но моя мама сидеть на месте не может - только если лежать с температурой, и то будет делать попытки вскакивать время от времени((( "И вечный бой..." - ее девиз(((

А я предпочитаю спокойную размеренную жизнь. Без напрягов эмоциональных)))
18.12.2008 09:28:36, natmet
Nightmare
моя свекровь тоже ребенка лечить любит:-) вернее, не любит, а "ответственно подходит к лечению". Поэтому если я не оставляю его дома по каждому чиху и с каждыми соплями не тащу к лору - это в ее глзах практически преступление. Способ борьбы элементарный: "Наташа, нало Мише нос промывать и маечку поддевать" "Да, МарьВанна, так и делаем, спасибо за совет! Вот вчера как раз врачу показались, он сказал, что все хорошо". И ВСЕ! Свекровь счастлива, что к ее советам прислушиваются, я счастлива - что мне не выносят мозг. Муж счастлив, что мы с его мамой нормально ладим. Ребенок счастлив периодически гостить у бабушки:-) 18.12.2008 09:17:13, Nightmare
Елена Д.
думаю, что мне удается жить достаточно комфортно для меня, еще бы мне рабочий день по-короче и рабочую неделю тоже уменьшить на 1 день, то я была бы абсолютно счастлива :) я и так все успеваю, что мне важно, а что не важно, на то и время тратить жалко.. свекровь, наверное, Вам завидует слегка, ну так Вы перед ней не выглядите такой довольно-расслабленной, изображайте бурную деятельност и озабоченность, че Вам трудно что ли? :) 18.12.2008 08:59:56, Елена Д.
ландыш
что-то мне слабо верится, что можно быть счастливой и любимой и одновременно ругаться со свекровью ))
тем, кто уверен в правильности своего поведениям, пофигу на мнение остальных. Им согласие не нужно.,
если по теме, то я напрягаться вообще не люблю.
18.12.2008 08:43:19, ландыш
тема 1 в 1 как ниже " не хочу работать", только там муж недоволен, а у вас свекровь. Все так вы делаете, просто у вас муж тактичный, не хватает смелости сказать маме "как же мне в детcтве не хватало незатраханной, спокойной, счастливой мамы, никаких денег мне не жалко, чтобы своим детям ее обеспечить" 18.12.2008 05:53:36, так
Работать я хочу и обязательно буду, когда дети подрастут. И еще хочу, чтобы время, проведенное с детьми было для меня счастливым. 18.12.2008 11:45:02, Морской котик
так там автор тоже собирается идти работать, когда ребенок до подросткового возраста дорастет. А бы раньше собираетесь? а кто будет водить в школы, на кружки, сидеть, когда болеют?
Вы ж прекрастно понимаете, почему вашу свекровь колбасит - тогда, при детях садиковского возраста, ВСЕ работали - у мамы спросите, тогда статья за тунеядство в УК была.
18.12.2008 15:32:37, так
Собираюсь выходить на работу, когда младшему будет 3,5. Возьму няню, которая будет возить старшую на кружки. Кстати свекровь такой вариант не устраивает, она против няни... 18.12.2008 21:35:05, Морской котик
"Мне не надо, чтобы было чисто, мне надо, чтобы вы замудохались!" (с)
Бывают такие люди, для которых жизнь - это подвиг. Мой родная мама возмущается тем, что я позволяю себе высыпаться.
Правда, я хоть Вам и не свекровь, но тоже не пойму - зачем Вам помощница по хозяйству, если Вы не работаете?
18.12.2008 02:02:44, маугленок
Nightmare
я месяц дома сижу, домработницу отправила в неоплачиваемый отпуск из экономии - брррр. Не то, что домашние дела как-то особо утомляют, просто я их делать НЕНАВИЖУ. А с мужем-ребенком мы лучше погуляем, чем будем хором пылесосить 18.12.2008 09:19:06, Nightmare
Эники-бэники
Помощница, чтобы уделять время детям, мужу и себе. Потому что не хочется делать всякую бытовую работу. Чтобы отдыхать. Что тут особенного?? 18.12.2008 03:04:10, Эники-бэники
Oker
позабавили) Дети - в саду, муж - на работе ;) 18.12.2008 14:41:45, Oker
Да ничего особенного, конечно, только можно домашней работой заниматься вместе с детьми, а по выходным и вместе с мужем - вот и внимание всем будет уделяться.
Отдыхать - от чего, если не работать? Нет, я понимаю, что домохозяйки устают от быта, но отчего отдыхать, если и не работать, и не заниматься бытом?
Ни разу никого не сужу, каждый живет по-своему. Просто искренне не понимаю. Разве что деньги карман жгут...
18.12.2008 03:23:55, маугленок
Я лучше в выходной с детьми в театр съезжу, а мужа оставлю дома отдыхать в чистой квартире, чем затею всеобщую уборку. Потом от размера квартиры зависит, я не могу сразу всю квартиру убирать, и опять же мне так удобнее. :) 18.12.2008 11:13:11, Морской котик
Мадам Шредингер
зачем, если у человека есть возможность не заниматься нелюбимым делом? даже если это не утомительно.
можно конечно, мыть пол вместе с ребенком, но нет ничего плохого в том, чтоб вместо этого пойти гулять.
18.12.2008 10:29:17, Мадам Шредингер
Еще раз отвечаю - жалко денег на такой пустяк. Есть тыщи вещей, на что я бы их потратила с большим удовольствием для себя и всей семьи. 18.12.2008 10:50:48, маугленок
Мадам Шредингер
так речь же не о ваших деньгах, автору то не жалко
у кажлого свои приоритеты
18.12.2008 11:03:02, Мадам Шредингер
Когда я была домохозяйкой, вот когда я замудохалась:-0) На самом деле, я на работе так не устаю, вспоминаю то время как кошмарный сон. С утра ребенка в школу, потом домашнее задание (это вообще отдельная песня), потом баскетбол, английская школа(там тоже задают домашнее задание), врачи, обеды, ужины, стирка, уборка, глажка, магазины, сумки... Короче говоря тогда мне бы очень пригодилась домработница:-)) 18.12.2008 09:53:52, Olesiastar
А сейчас, когда Вы работаете, у Вас есть домработница? Или и так успеваете?
Если второе - может, надо было просто обьем работ пересмотреть?
18.12.2008 10:25:20, маугленок
Домработницы нет, сыну наняла репетитора (домашнее задание делать), на баскетбол бабушка водит, от англ. школы отказались (не успевает освоить материал) но зато оказалось, что наша англичанка живет в нашем доме!!! сын ходит к ней домой на индивидуальные занятия. Убраться и приготовить ужин я успеваю, с работы прихожу в 18.30. Вообщем все волшебно стало. Есть люди, которые обожают вести домашнее хоз-во, вот подруга у меня есть, постоянно что-то квасит, консервирует, варит, парит, дочка-отличница, сын в высшей школе милиции учится, активно принимает участие в родительском комитете, старшая по подъезду, под окном цветы выращивает и кайфует от этого и искренне не понимает почему я не люблю сидеть на даче месяцами. А мне больше нравится работать, да и пользы от этого больше (конкретно в моем случае). 18.12.2008 11:03:33, Olesiastar
NatalyaLB
я автора понимаю, у меня как раз материальных хотелок тогда не было ( на что потратить), а были хотелки из серии " когда дети бодрствуют, хочу заниматься только ими, а когда спят - собой, любимой" ( почитать, в интернете посидеть, в ванной полежать...) Я еще няню искала, чтобы она раз в неделю в парке гуляла с детьми, пока я по магазинам хожу (потому что см выше - не хочу ходить по магазинам с детьми), но не нашла, мужа по субботам припахала :) 18.12.2008 03:38:09, NatalyaLB
NatalyaLB
+1 про " бывают такие люди". Мою маму бесило, что, придя из школы, я книжки читаю и в куклы играю - она в этом же возрасте должна была: воды из колонки (200м в гору) наносить, котлы свиньям наварить, огород прополоть - полить, за младшими братьями присмотреть, на руках одежду постирать и т д и т п
У вашей свекрови что то подобное - ее бесит не то, что у кoго то сейчас нет домработницы, а у вас есть, а что в ее годы женщины работали и всем дома занимались. Забейте.
18.12.2008 02:28:15, NatalyaLB
В каком-то фильме (еще советстком) фраза была замечательная. Там один старик наезжает на молодежь, а другой его урезонивает: "Ты же им простить не можешь, что они хлеба досыта едят!" 18.12.2008 02:49:42, маугленок
NatalyaLB
по вопросу " зачем помощница если не работаешь" - рассказать? у меня с одним была, и совесть не мучает. Если есть деньги на сладкую булку, зачем давиться сухим хлебом? 18.12.2008 02:57:12, NatalyaLB
Хозяин - барин, понятное дело. Только по мне платить помощнице, не работая - это не сладкая булка, это просто деньги на ветер. Так что меня не совесть мучила бы, а жаба. Я бы эти деньги нашла бы на что потратить с большим удовольствием.
А так - Ваше право, безусловно.
18.12.2008 03:01:47, маугленок
+100000 про "платить", я б лучше откладывала . Но - хозяин-барин ... 18.12.2008 16:38:48, Деванька
Ясень
В какой валюте откладывать, вот в чем вопрос...:)) 18.12.2008 19:12:41, Ясень
Эники-бэники
Так если денег на все хватает? 18.12.2008 03:04:51, Эники-бэники
Скажем так - помощница по хозяйству для меня в списке того, на что можно потратить деньги, на одном из самых последних мест :)
Если все предидущие пункты списка уже обеспечены, то можно и ее, конечно...
18.12.2008 03:21:20, маугленок
У меня не получается жить так, как хотелось бы. Во-первых, я ленива. Во-вторых, просто не хватает сил на это и времени.
Выдохлась бы быстро.
Как-нибудь постараюсь держаться золотой середины.
18.12.2008 01:51:48, Лав100ри


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!