Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У мужа неизличимая болезнь. Он добрый, с

У мужа неизличимая болезнь. Он добрый, самостоятельный, пока работает, себя вполне обеспечивает, радуется жизни, только спортом не занимается, пока ещё есть секс. Правда, оптимизма всё меньше, но рассуждает очень мудро.
А я стала задумываться, что через 10-15 лет (максимум) я останусь одна, с выросшими детьми, со старостью и одиночеством, подкосившимся бюджетом, никакой внешностью и усталостью.
Я не допускаю мыслей о разводе, считаю их эгоизмом. Муж меня полностью устраивает, но что дальше? Его здоровье всё хуже :-(. А я боюсь похоронить и себя рядом заживо.
15.12.2008 12:43:09,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
недавняя история, у женщины умирает муж в 40 лет, совершенно здоровый, как казалось - сердечный приступ.
Давняя история - молодая семья 2 года вместе, муж попал под машину, 25 лет.
и еще историй: женятся двое,она старше на 15 лет, очень тяжелая болезнь сердца, врачи говорят что больше года на проживет. Он молодой здоровы мужчина, работяга, на дворе 73 год. Его не стало в 54 года, рак, а бабушке в этом году исполнилось 80.
А прадед мой умер от "старости" так в свидетельстве о смерти и написано, ему не было 50 лет.
Думаю дальше перечислять не стоит. Ищите причину своей не удавлетворености жизни. Заболевание скорее всего только предлог:(
16.12.2008 17:33:12, Hanni
вау
Ну, через 10-15 лет и вы можете умереть. Причем первая. Получится, что это он себя заживо с вами похоронит.

Вообще, есть такое ощущение, что мысль о том, что вы хорошие себя заживо вовсе никак не связана с болезнью мужа и существует вне зависимости от нее. Просто вы уже не любите мужа. Ни в здоровом, ни тем более в больном варианте.
16.12.2008 13:18:56, вау
лет через 10-15 любая из ныне счастливых жен может остаться одна (абсолютно по любой причине). если думать об этом, то уже сегодня можно не жить, а гроб заказывать.
живите сегодняшним днем. и старайтесь, сколько можете, дарить оптимизм своей семье и мужу в частности....
16.12.2008 12:59:26, космополитка с чужого
жить с мужем, семьей! а что будет еще не известно... может он еще вас бросит:) (шутка) 15.12.2008 23:58:39, Anutkash
Вы сейчас не понимаете разницы. Через десять-пятнадцать лет Вы БУДЕТЕ, а он, возможно, - НЕТ. Все остальное менее существенно. Не надо себя погребать под его болезнью, надо помочь ему и любить его, если он вам близкий человек, а не просто "устраивает".

А дальше я для Вашего мужа напишу, не для Вас.
У меня неизлечимая болезнь - рассеянный склероз. Таким, как я, справочники предрекают максимум 25 лет до летального исхода. Из них изрядная часть - уже растительное существование с полной невозможностью самообслуживания. 9 уже прошло.
Кратко вот что посоветую.
1. найти ОЧЕНЬ ХОРОШЕГО специалиста по заболеванию, консультироваться регулярно и выполнять предписания. Не бояться обследоваться. Не махать рукой. Все перечисленное добавит несколько лет полноценной жизни, что приятно любому человеку, не только больному.
2. Эмоционально - долго и тяжело это осознается. У меня ушло полгода, которые я себя хоронила. Усугубляла ситуацию моя мама, которая рыдала и хоронила меня тоже. Потом наступило затишье, когда я поняла, что полгода прошло, и пусть лучше не стало, но в худшую сторону кардинально тоже ничего не изменилось. Так, чуть. Значит, каждые полгода по чуть-чуть - это долго. Это я еще много успею. У меня еще дочка маленькая, я ей должна. Не знаю, какой стимул может быть у мужчины, надо подумать. Но он должен ощутить себя столпом, опорой, и держаться. А дальше - как в любых критических ситуациях, плохо - делай понемножку рутинные дела, бездумно, автоматически. И депрессия отступает.
Муж, кстати, иногда доводит меня до слез тем, что отказывается принимать, что кое-что я уже не могу:(. Я никогда не сяду за руль - он меня этим дразнит, бывает. Но в целом он ведет себя со мной как со здоровым человеком, и я себя так воспринимаю.
А еще расскажу такую вещь. После первого курса лечения мы с мужем уехали на машине по Золотому кольцу на недельку. Дочке было полтора года, мы впервые ее оставили с бабушкой. И в церкви Покрова на Нерли я попросила, чтобы дали мне возможность подрастить девочку, увидеть ее большой (и понять то, что я вижу:( ). Место там такое, что душа сама попросила. И верю, что мне это помогло. Может, там, может - в другом месте, но попросите тоже.
15.12.2008 23:04:50, 5 копеек
Удачи Вам. сил и надежд!!!!! 16.12.2008 12:57:48, коспополитка с чужого
Жить надо "здесь и сейчас". А завтра - будет день, и будет пища. 15.12.2008 22:33:45, маугленок
ЕК настоящая
Тогда почему муж из верхнего топика - "козел"?:) 15.12.2008 23:03:11, ЕК настоящая
Вот он и есть козел сейчас. А раньше, может быть, и не был им.
Если Вы имеете в виду, что по принципу "будет день, и будет пища" та женщина не пропадет и без мужа - выжить-то выживет, несомненно, но ей будет тяжело, и ребенку тоже.
15.12.2008 23:47:20, маугленок
ЕК настоящая
Нет, я ничего не имела в виду, кроме того, что вижу в Ваших оценках противоречие:
если жить надо "здесь и сейчас", то почему отказано в праве герою верхнего топика?
16.12.2008 01:43:20, ЕК настоящая
Вы немного по-своему истолковали мои слова. "Жить здесь и сейчас" в моем понимании не означает "плевать на всех", а означает "решать проблемы по мере поступления". В топике выше проблема как раз "здесь и сейчас" - женщина-инвалид, оставшаяся одна с ребенком. 16.12.2008 11:59:48, маугленок
ЕК настоящая
Она не инвалид! 16.12.2008 12:32:46, ЕК настоящая
Я так поняла, что инвалид.
Если это не так, то степень его "козлиности" уменьшается. Но все равно идиот. Бросить уже существующего сына из желания завести еще :(((
16.12.2008 13:46:38, маугленок
угу, соглашусь с народом. У дедушки моего мужа, в войну было смертельное ранение + ему хотели ампутировать ногу, т.к началась гангрена. Ногу отрезать не дал, от ранения оправился и прожил до ... 90 лет. 15.12.2008 17:22:39, сочуствующая
Лида Удоева
10-15 лет - это среднестатистическое, наверно. Если это цифра из справочника.
Подумайте вот о чем:

1) Среднестатистический срок жизни для российского мужчины - порядка 50-60 лет. Если чьему-то мужу около сорока - то (подчеркиваю) по статистике ему через те же 15 лет и так срок истекает, без всяких болезней. Эдак тут половина конфы должна готовиться "похоронить себя заживо".

2) Появляются новые лекарства и технологии. И невозможное становится возможным. Например, когда я была девочкой, диагноз "рак" был приговором. А сейчас разве так?

3) Заметила: "неизлечимые" с долгим сроком довольно часто живут гораздо, гораздо дольше намеченного врачами "максимума". Например, 30 лет вместо предсказанных пяти. Возможно, оттого, что человек меняет образ жизни в лучшую сторону. А некоторые здоровые люди совершенно внезапно "сгорают" за несколько месяцев. Так что долгосрочные прогнозы - они вилами на воде писаны.
15.12.2008 16:27:24, Лида Удоева
Что за глупость. С Вами может тоже случиться за эти 10-15 лет все что угодно. Многие из нас ездят на машинах, так мы вообще рискуем каждый день.В любой момент может въехать какой нибудь пьяный ублюдок. Что значит неизлечимая болезнь,даже рак лечиться. Существует стойкая ремиссия. У меня бабушка уже как 10 лет должна была умереть, а жива на зло всем диагнозам. 15.12.2008 15:03:40, Корделия
Спасибо. Но если я буду предполагать, что завтра умру, мой мир пойдёт наперекосяк: у меня есть дети, которым я опора и авторитет. А муж уже перестроился на программу "Мне осталось 10 лет", не вмешивая в неё детей, правда.
15.12.2008 15:11:38, местная
Успокойтесь! Не печальтесь, если можете. Ведь 10 лет это так много.Может он еще передумает что ему 10 лет осталось. Бабушка моя говорит как же я умру, Вы ведь без меня пропадете. Мы ее уверяем, что действительно так. 15.12.2008 15:17:17, Корделия
Елена Д.
а моя - не говорит, это я ей внушаю как она тут всем нужна :) 15.12.2008 15:33:04, Елена Д.
Вечная Весна
что за болезнь-то?
у меня штуки 3-4 неизлечимых болезни, и я до 90 лет умирать не собираюсь. Назло врагам))
15.12.2008 14:52:58, Вечная Весна
Одна из них - твоя вредность :-Р 15.12.2008 15:36:12, Антюр
Вечная Весна
да! и что?)) 15.12.2008 15:56:29, Вечная Весна
Не могу "на всю страну" писать) 15.12.2008 15:03:29, местная
а какая разница, если пишите анонимно? 15.12.2008 18:42:18, Наталияяя
Вечная Весна
ну тогда не надо:)
Но и страдать прекращайте.
15.12.2008 15:04:00, Вечная Весна
Елена Д.
прям даже не знаю что сказать на такое :( если человек любим, то как-то не приходит в голову считать кто сколько проживет.. потому что в жизни бывает всякое, а хоронить человека заранее -в ообще выше моего понимания :( если у Вас такие мысли, может тогда и развестись, чего мучаться то еще лет 10-15? может быть муж встретит ту, которая и году рядом с ним будет рада.. 15.12.2008 14:15:01, Елена Д.
Были и такие мысли, но муж меня любит и не хочет, чтобы я уходила.
Предыдущие его отношения закончились за 3 года до меня - так долго он не мог поверить никому.
15.12.2008 14:55:14, местная
Теоретически Вы можете не дожить сама до этих дней, не увидеть конца, что так боитесь. Чем не утешение? 15.12.2008 13:42:36, Бутылка
ленУлЯ
10-15 лет - это целая жизнь... рано Вы задумались, имхо. а если бы он не был болен, Вы бы через 10-15 лет остались не с "выросшими детьми, усталостью и никакой внешностью"? почему бюджет "подкосится" только через 10-15 лет, вообще не понимаю - что,муж будет работать все это время? 15.12.2008 13:36:44, ленУлЯ
Кто-то в подобных ситуациях заводит любовника. Вернее, они сами заводятся. Надо просто дальше жить, не закливаться только на болезни мужа, а жизнь сама что-то подсунет. 15.12.2008 13:20:30, Зеленоглазая Коза
10-15 лет ещё прожить надо. "Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он. иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" Ещё не известно, кто дольше проживёт. 15.12.2008 13:12:53, Антюр
Не поверите, но это меня утешает. 15.12.2008 13:15:17, местная
Плохо не то, что это Вас утешает, а то, что Вам требуется утешение в то время, когда ещё ничего не случилось. "Кто боится порки, того всё равно, что уже выпороли." 15.12.2008 13:18:29, Антюр
10-15 лет это так долго...кто знает, что завтра будет... тем более, для вас это не будет таким страшным горем 15.12.2008 12:58:56, Шерлок
какой вы хренью грузитесь!...
радуйтесь каждой НЫНЕШНЕЙ минуте!....
Да и вообще, примеров тьма, когда люди, которым год отмеряли - по 20 и 40 живут, а вы тут умудряетесь присматривать отходной костюм мужу, который жив... Постесняйтесь, - на 15 лет вперёд заглядывать.... За вас всё решат....
15.12.2008 12:51:34, PerCapita
Возможно, Вы знали позитивные случаи про неведающих больних. Мой муж сам часто поднимает эту тему нетрагично, но твердо, тем более уже сейчас он ограничивает свои возможности.
Он совсем не пессимист, просто реально видит будущее.
15.12.2008 13:12:07, местная
Как думаете, кому страшнее? 15.12.2008 12:48:47, ((((((((


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!