Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
11.12.2008 23:28:41

231 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знаете, у меня погодки. Разница - 1г 3 м. Если бы тогда... думали рожать или не рожать... Все бы аргументы были бы против. Но, никому не сказав, родили. Родственники вот только недавно перестали говорить типа:"поспешили...". Все мои подруги, смотря на меня, жалеют, что в свое время не родили подряд.
А плюсов получилось много: 1) деньги (ну какая разница 1 тарелка супа или две?), одежка вся была. Младшему ничего не покупали (они у меня разнополые). Вот сейчас до школы доросли - стало заметно. Но сейчас мы уже на ногах.2) Время (все равно стирать, убирать, кушать готовить...) Зато с 2 лет я не одной игрушки с пола не подняла. Сами все убирают. 3) общие интересы (А на счет драк, так я сама с сестрой (6 лет разница) друг друга чуть ли не ненавидела. Общего не было ничего.) зато у нас всегда на очереди куча игр, в которые они хотят поиграть, но не успевают...
4) Мое свободное время (я через год вышла на работу, дети занимают друг друга сами, за мамой не ходят, и не ноют, что им скучно. А книжки им обоим читаем за раз!).
У муж - поди все наладится (аналогично - может и не наладиться независимо от колическва детей).
Удачи
13.12.2008 17:46:36, Т.Катя
+ много. 14.12.2008 20:52:39, Queen
[пусто] 13.12.2008 17:14:00
Гарпия
Нет, самое ужасное - это больные дети. А нежеланные - это проходит, если мама вменяемая. 14.12.2008 09:51:17, Гарпия
У наших родственников была ситуация, что муж так не хотел третьего ребенка, что даже не встретил жену из роддома! И вся семья мужа была против: подумаешь аборт твердили они, говорили, что раз ребенок общий, то и решать одна она не имеет права. А мы тогда сказали, что вот пусть Ваши дочери под нож и ложаться, а нашу мы не дадим! В результате прошло десять лет и эта дочка папина любимица - просто души не чает, а на ту старую тему даже разговаривать не хочет (стыдно наверное)! 12.12.2008 23:44:57, одринская
повеселили
хорошо всё, что хорошо кончается :)

но уж нет ничего смешнее, когда родственники (с обеих сорон) принимают решение за родтелей будущего ребенка - рожать/не рожать, позволять/гне позволять "под нож ложиться" :))
16.12.2008 11:56:00, повеселили
А не говорить)))свалить все на несчастный случай, что недалеко от истины. Ну реально ж могла быть "цветная" беременность и месячные шли, бывают такие случаи. И потом вместе с ним сокрушатся "удивительным" явлениям природы и сетовать, что вот только сейчас обнаружилось, а срок-то уже ого-го и аборт делать отказываются. Там уже можно и истрику закатить если будет настаивать делать на позднем сроке. На тему "от этого умирают или матку вырезают, а без матки я через 2 года старухой буду выглядить и жирной коровой стану". Если на оставшемся сроке беременности ещи и удастся его затащить в ситуацию когда ОН будет убеждать, что ты сможешь и полюбить и принять этого ребенка и не украдет новый ребенок любовь у уже имеющегося это все от бабской глупости такие мысли в голову лезут. Угу дыры бабы дуууры, только вот его стараними мозги и просветляются. То вообще отлично. Еще и папство в нем проснется глядишь)))) И хвалить его почаще, что он это воспринял так мужественно и благородно)))) 12.12.2008 23:14:53, ------------
<"...матку вырезают, а без матки я через 2 года старухой буду выглядить и жирной коровой стану">

а он что (простите) дебил, чтобы не знать, что это бред полный...
12.12.2008 23:19:57, ***жена***
ЕК настоящая
Меня по-прежнему удивляют советы о ТАКОМ вранье. 13.12.2008 01:48:24, ЕК настоящая
1.И он не дибил, и вероятность таких проблем при аборте на позднем сроке действительно существует. Да дело-то не в этом, это момент "женской глупости" где здравий смысл не помог и переубедить не удалось. Боится и фсе тут))) Рыдает, что ее практически на смерть отправляют.
2. Конэээшно, ТАКОЕ вранье ужась-ужась. Значительно лучше, быть гордой, считать копейки, мечтать избавиться от одиночества и хлюпать носом по ночам в подушку. Не всем женщинам знаете-ли муж в качестве псыхотырапывта нужОн, щоб и пожалел и понимал во всем, у некоторых и с сомодостаточностью все в порядке и со своими мамами хорошие отношения.
14.12.2008 13:08:28, ------------------
Стасенька
Пообещать взять все хлопоты на себя, попросить потерпеть еще год и сказать, что второй ребенок все равно нужен, а так трудный период будет короче, лучше чем второй раз все начинать "с нуля".
Ну и реально не грузить мужа памперсами. Не мужское это дело.
12.12.2008 21:07:40, Стасенька
не год, а почти два.. но с остальным согласна:) 12.12.2008 23:20:58, ***жена***
Стасенька
Ну, с моими погодками и все три:))) Но по ходу дела, привык после второго "первого года". Да и старшенький подрос, стала видна "перспектива":)
Но я когда мужу про второго сказала, у меня так глаза светились счастьем, что у него духу не хватило не восхититься событием:))) Хотя, знаю, боялся сильно. Я болела, мне врачи не разрешали и первого-то. Боялся он очень, если бы спрашивать начала, да политесы разводить, только хуже напугала бы. А так - жена знает чего хочет. Все-таки проще:))
13.12.2008 00:29:37, Стасенька
оставить ребенка! детей мы женщины рожаем в первую очередь для себя, потому что этот ребенок прежде всего ваш, и уже только во вторую очередь папин 12.12.2008 20:10:42, Рюмочка
Фламинго
никаких аргументов. думаю, тупо сбежит. 12.12.2008 15:42:13, Фламинго
Не поняла, при чём здесь то, что муж моложе? Можно подумать, что старпёры все сплошь чадолюбивы:)) И зачем Вы беременели, если у Вас неудачный муж? Чтобы теперь думать, как ему эту беременность всучить? Только не надо про "100% гарантию", уже даже не смешно. 12.12.2008 15:00:46, ==
вот так и надо сказать. уже забеременела, оба учавствовали. так как одна труба- детей потом может и не быть.
это уже совсем другой разговор.
12.12.2008 13:13:34, ***жена***
Я была в такой же ситуации. Правда разница между рождением детей почти 5 лет. Так вот, когда я забеременела во второй раз. Мой муж тоже был против, отправлял избавиться от ребенка. Пугал меня разводом и т.д. Но я стояла на своем, развод,так развод, буду воспитывать одна. Однажды после очередной ссоры (по поводу беременности)я пошла таки на аборт. Какое счастье, что там оказалась женщина,которой не все равно, что будет со мной. Она дала послушать сердцебиение моего сынульки. После этого я вылетела оттуда пулей и решила - будь что будет. В итоге теперь, мой муж просит прощения и благодарит за сына. Я думаю ,что ваш муж одумается и все будет хорошо. Я искренне вам этого желаю!

12.12.2008 12:42:14, Любимая мама
Фяка-Пфяка
Мне непонятно, каким образом можно учитывать и вообще интересоваться в вопросе деторождения мнением мужа, который русским языком сказал "Это твоя проблема ребенок". 12.12.2008 12:37:11, Фяка-Пфяка
А мне больше того - непонятно, как с таким заниматься сексом.
Потому что от секса бывают дети, или автор этого не знала?
12.12.2008 15:50:23, маугленок
Ну и что делать теперь мужьям, покупать вместе с презервативами памперсы и фломастеры :) ?
Он не хотел, чего тут криминального. Он же не запрещает её рожать. Может еще будет счастлив и горд по уши !
12.12.2008 16:00:31, Деванька
Да просто ЗНАТЬ, что от секса бывают дети. И да - ВСЕГДА быть готовым к тому, что через 9 месяцев после акта придется покупать памперсы. Если его это однозначно не устраивает... Анальный или оральный секс, например, всегда дают 100% презервации. И прерванный акт - очень близко к этому. 12.12.2008 17:18:25, маугленок
Фяка-Пфяка
"Ты мне роди, а я перезвоню" (С) 12.12.2008 17:07:41, Фяка-Пфяка
Гарпия
Аргумент может быть только один: вы пообещаете ему, что второй точно так же не изменит его жизни, как и первый, вы типа "для себя" Правда тогда не понятно, зачем вам вообще его согласие - рожайте спокойно, с чистой совестью считая себя матерью одиночкой. 12.12.2008 12:10:21, Гарпия
Oksanych
как же вы тогда могли забеременеть, если все так плохо....когда второй ребенок появляется я думаю, что тут уж точно люди рассчитывают, не первый ведь! Хотя и с первым, многие обсуждают его появление на свет.. 12.12.2008 12:00:29, Oksanych
Hexe
это вы мне расскажите, как .. вот 4-е пузо растет, а младшей год и 3, и все старшие дети запланированные, а тут выяснилось, когда уже поздно метаться было:)) и ведь ни полподозрения кроме падения давления пару раз. 16.12.2008 13:50:04, Hexe
Простите. А женился ОН тогда зачем?
Спросите его об этом?
Женитьба подразумевает что мужик не просто бесплатно трахается, для этого штамп в паспорте не нужен.И сейчас общественное мнение уже так не давит на девушек в ГБ. НЕ просто его обстирывают и кормят вместо мамочки.
А подразумевает что молодые люди готовы к отвественности. Что если жена забеременеет, мужчина готов это принять и растить детей.
Он ВАс предупреждал после первого ребенка что ОН не ХОЧЕТ категорически второго.
А?
Ну вообще то все эти вещи надо обсуждать конечно заранее, но иногда получется и без обсуждения.
И интересно услышать как у ВАшего мужа повернется язык ПОСЛАТЬ ВАС НА АБОРТ.?
Это первый звоночек ИМЕННО то что он не дорожит Вашим здоровьем- именно Вашим.
А Вы эти здоровьем разбрасыватся не можете- Вам еще детей на ноги ставить.
И если он не готов нести отвественность= на хер было женится. Трахался бы без штампа и обязательств.
В с таким настроем ему скандал и устройте, если будет против.
Перестаньте боятся его и его скандалов.Взрослейте сами.
А насчет того что к первому он так относится не переживайте. Ну многие мужчины не готовы к такому повороту событий с первыми. Многие убегают из дома как маленькие дети то в гараж, то по друзьям, то к маме.
Ну не повзрослели они еще. Просто спокойно перекладывайте на него отвественность за детей,Заботы о старшем ребенке и т.д.
Ну и будьте сами готовы нести отвесвенность за свои поступки.

12.12.2008 11:23:45, Местная
Гарпия
Да спокойненько у него язык повернется, как поворачивается у десятков других мужчин. Они эту процедуру совсем иначе воспринимают. Я правда плохо понимаю, как вообще можно "послать" дееспособную женщину на аборт - не хочешь, не делай. Высказать совещательное мнение - это другое дело. Этот вопрос всегда решает женщина, и прикрываться тем, что меня "свекровь послала" - смешно. Но тогда надо уметь и отвечать за решение, не ожидая от этой свекрови и этого мужа понимания и заботы. Да, он имеет право сказать "а я не просил". Аборт на маленьком сроке не так уж бьет по здоровью, зачем преувеличивать? Роды, вскармливание и хроническая усталость подрывают его в сто раз больше, чем пятиминутная процедура "вакуума", имхо. 12.12.2008 12:16:10, Гарпия
Знаете. Я сделал не один аборт и понимаю о чем говорю.
Меня воспитали с очень легким отношением к этому делу.И я самостоятельно осознанно без какого либо чувства вины и мук совести это делала и знала что все в физическом смысле отболит и забудется.Так и было.
Только организм женский ничего не забывает. Извините,мы вмешиваемся в природу.
И подрыв здоровья оказался просто колосальным.
И часто задаю себе вопрос- и ради чего? Ну ладно я это делала ради СЕБЯ.
А эта девушка-ради мужа?
Поэтому например своей дочери я уже буду советовать аборты не делать.
А уж если человек не хочет и будет душой мучится после всего этого- тем более делать не стоит. А у автора и так уже одн труба всего.

На днях слушала Марию Арбатову. Ее спросили кто главнее муж или дети?
Она ответила однозначно муж. Чтобы появился на свет муж достаточно познакомится с МЧ и дойти с ним до загса. Эту процедура намного легче, чем например ДАР данный нам богом- рождение и воспитание ребенка.
Так что дети имеют большую ценность, чем муж с его хотелками и не хотелками.
И не слишком ли мы балуем наших мужей?
12.12.2008 12:32:13, Местная
Соглашусь про вред абортов. Я сделала всего один и на мальеньком сроке, и уже имея одного ребенка. Но гормональные сбои - расхлебываю полной ложкой. Не бывает безвредных абортов, ни на каком сроке - организм получил команду - беременность, все перестраивается мгновенно и работает оп своей матрице, а тут бах - и все, беременности нет, что делать организму, он ведь команды на выкидыш не дал. У меня лично теперь гормоны беременной женщины зашкаливают постоянно после аборта через неск месяцев началось. Результат - от неприятных прыщей до разрушения межпозвоночных дисков. Так что не утешайте отсутсвием вреда на малых сроках. 12.12.2008 16:12:24, плавали знаем
У меня ужасные проблемы с гормонами.
И серьезные проблемы с щитовидкой.
Ни у кого из родных этих проблем нет.ЭТО не наследственное.
12.12.2008 16:34:34, Местная
Гарпия
Во-первых вы сами ниже пишете, что вы человек другого поколения, сейчас есть формы абортов, которые так не "бьют". Конечно, лучше их не делать, кто же спорит. Но бывает, приходится. Во-вторых, никто и не собирается делать аборт "ради мужа". Его делают ради себя. После трезвой оценки "потяну" или нет. Мужья действительно приходят и уходят, а дети остаются, причем не всегда "зайками", и не на всех лужайки прилагаются. Даже если материальную сторону оставить в покое...хотя ситуация автора, в квартире свекрови... ой, не самая подходящая. Двоих надо вырастить. Найти на них время, моральные и душевные силы, возможно, не слишком уже надеясь на личную жизнь в случае, если муж все-таки сбежит. Это не каждой по силам. Я тоже в теме. Сама такое решение приняла совсем недавно - я заведомо остаюсь одна с двумя детьми, т.к. первого муж хотел и любит, а вторым я беременела "для себя", просто потому что как актуальный партнер на данный момент присутствовал именно он. Долго меня трясло: может, надо было аборт? Оказалось, не надо, жизнь очнеь внятно мне это показала. Но я материально независима, кв своя, и мнение родственников особо никогда не интересовало. Да и сыну уже пять, это проще. В феврале надеюсь на дочку. :)) 12.12.2008 15:59:16, Гарпия
какая вы молодец ... завидую. А насчет мужа не расстраивайтесь. До них иногда просто очень долго доходит, что дети это - счастье, а счастья много не бывает. 13.12.2008 06:48:08, сочуствующая
Про вред абортов.
Вы знаете я никогда не делала аборты, никогда не болела болезнями, передающимися ПВ, воспалениями по поводу переохладжения, а гинекологические проблемы есть и серьезные. А пара прительниц, сделавшие не один аборт и имеющие в анамезе хламидиозы, гарднерелезы проблем со здоровьем сейчас не имеют.
12.12.2008 13:02:16, ВС
А мне врач говорила, что женщины делающие многократные аборты в 20-30 лет имеют опасность и очень значительную заболеть РМЖ в 55-60 лет! Особенно это касается тех, кому уже сейчас столько! Я часто слышу от этих женщин " А я сделала 8, 10 и даже 16!!! абортов, и ничего", или "в наше время говорили, что бог дает душу ребенку при рождении - закричал есть душа, нет - не дал. Они считают аборт чем то вроде удаления зуба!". Я в шоке от такой позиции! 12.12.2008 23:56:57, одринская
Сама в шоке недавно была. Моя свекровь, достаточно прогрессивная женщина, в прошлом большой начальник на ТВ, недавно мне выдала, что бы я никому не рассказывала, о том что мне делали кесарево (у меня было плановое по показаниям), оказывается в ее понятии сделать кесарево - стыдно.
При этом она при каждом удобном случае рассказывает, что у нее было 6 абортов, а от последнего она чуть не умерла, кровотечение сильное началось.
А мой муж, ее сын, родился весом 4.800, и она очень гордится, что рожала его сама, хотя это ей стоило огого. Я ее спросила, а понимает ли она, что крупный плод, это показание к кесареву и что она таким образом могла ребенка угробить. Она посмотрела так сквозь меня и ушла, типа с сочками вообще разговаривать не о чем.
Я это к тому, что поменялось время и поменялись нормы морали.
Видимо это последствия того, что аборты были очень долго запрещены, а запретный плод, сами знаете что.
13.12.2008 16:25:46, сочуствующая
Дело в том что аборты часто дают осложения и часто даже не на гинекологическую сферу.
12.12.2008 13:06:41, Местная
Извините описалась. Мария Арбтова ответила что главнее и важнее в жизни не муж , а ДЕТИ. 12.12.2008 12:51:04, Местная
<Я сделал не один аборт и понимаю о чем говорю.>

зачем? вам времени не жалко было? меня тоже воспитывали с лёгким отношением к абортам. ну так мне хватило одного раза!
и если вдруг придётся ещё раз идти, вот тут уж я ТОЧНО буду знать, что я ВСЁ сделала, чтобы избежать аборта, но увы 100% гарантии нет.
а на авось, а потом страдать.. ну не знаю, каждый развлекается как может.
12.12.2008 12:41:27, ***жена***
Девушка. Мы с Вами в разных возрастных категориях.Тогда медицина и возможности ее были несколько другие.
Это сейчас появились и таблетки нового поколения и даже медикаментозный аборт.
Я делала аборты по медицинским показаниям..увы.
Дважда беременел через спираль и дважды она у меня поворачивалась не так.
И я принимала решение.
А третий раз делала, потому что с мужем были проблемы в отношениях и я не хотела его ставить перед выбором.
При этом свою программу по детям я уже выполнила-))).Хотя...никогда не говори никогда.
12.12.2008 12:49:05, Местная
да что я не вижу, что и сейчас таких хватает.. которые делают аборты, а потом страдают пуще некуда. и знать не желают, про новые поколения таблеток и прочих средств.

что-то у вас как-то всё в кучу, не находите? если уж вы делали по мед показаниям, то это тут вообще не при чём... надо было значит и всё. в подобной ситуации- это как операция по удалению, а не умершвление.
12.12.2008 12:55:33, ***жена***
не, ну так тоже нельзя ставить вопрос... тем более автор пишет, что муж озвучивал желание "пока больше не хочу". может он просто чувствует, что не потянет больше детей.
ваша политика пригодна была, когда предохраняться было сложнее, чем не делать этого и когда ещё один ребёнок- это ещё одни рабочие "руки в хозяйстве":)
12.12.2008 11:42:18, ***жена***
100% предохранения не дает никто.
На то и создается семья.
Я например через спираль беременела. Так и что?
12.12.2008 12:08:35, Местная
Фяка-Пфяка
Ничего. Я этту спираль родила и никого не спросила. :) 12.12.2008 12:38:02, Фяка-Пфяка
Автор, родить второго ребенка - ваш выбор, имеете полное право. Но вы не сможете заставить захотеть ребенка вашего мужа. Рожать рожайте конечно, но будьте готовы, что муж покинет вас и детей - он также имеет полное право не хотеть, как вы имеете право хотеть.
12.12.2008 10:39:25, @@@
Так он и с одним может покинуть .. 12.12.2008 10:44:04, Деванька
Фяка-Пфяка
Все-таки одного ребенка растить легче, чем двух. 12.12.2008 12:41:54, Фяка-Пфяка
А легче ли с одним выращенным ребенком потом, в зрелом возрасте? А хорошо ли ему будет одному на свете, когда мамы не будет?... 12.12.2008 12:53:20, Деванька
Когда мамы не будет, этот возраст у всех свой, знаете от судьбы зависит.
Меня мама родила в 23, а умерла в 50.
А у свекра моего, ему 63, до сих пор мама жива.
13.12.2008 06:51:33, сочуствующая
Фяка-Пфяка
В0-1, ан масс, когда мам не будет, будут уже свои дети.
Во-2, репродуктивное время средней женщины - 30 лет, вполне можно вырастить детей по очереди. :)
12.12.2008 17:09:52, Фяка-Пфяка
Гарпия
Да, намного легче. Я у мамы одна. Она говорит, что будь нас больше, свихнулась бы - ну нет у нее душевных (и материальных) ресурсов на ораву. Мне одной очень даже неплохо и НИКОГДА потребности в брате-сестре не было. А сколько кругом враждующих братьев-сестер, делящих наследство, родительское внимание, соперничающих даже в зрелом возрасте... 12.12.2008 16:03:24, Гарпия
Поддержу. У меня был брат и есть сестра. Я на маму очень долго обижалась, что она родила их. И я не хотела второго ребенка. И подруга у меня есть, которая тоже говорит, что ей не нужны братья и сестры. Ей было хорошо с мамой вдвоем.И Вы правы не обязательно выросшие дети будут образчиками братской любви. 12.12.2008 22:12:33, рица
Это вопрос к Деваньке...
Она задала вопрос
(А легче ли с одним выращенным ребенком потом, в зрелом возрасте? А хорошо ли ему будет одному на свете, когда мамы не будет?... )

Я думаю ответ очевиден. Да легче.
12.12.2008 14:18:50, Местная
С одним выращенным ребенком в зрелом возрасте не просто легче, а жизнь в кайф.
Успевают и для себя пожить.
Одному ребенку на белом свете тоже нормально. К моменту когда мама состарится у него будет уже своя семья и дети.
Друзья наконец. Знаете, иногда друзья ближе родных братьем и сестер. По разному бывает.
12.12.2008 12:57:58, Местная
Можно жить в кайф в любом возрасте с любым набором детей )))) ! И наоборот 12.12.2008 13:06:22, Деванька
Просто у меня сейчас как раз этот зрелый возраст.
Мои подруги у кого детей по одному или рожали подряд сейчас живут полной активной жизнью. Дети студенты . Карьера в расцете. здоровья , денег и всего хвататет чтобы путешествовать, разводится, женится снова не оглядываясь на детей.
Нет проблем с детским болезнями, памперсами, ограничений при поездках.
Уже такая жизнь не ради детей а для себя.

У меня же младшая пока садиковского возраста. Я все равно пока ограниченна пусть даже в поездках.
12.12.2008 13:12:31, Местная
У меня тоже как раз - зрелый:) И уж как я наездилась, навыходилась замуж, наразводилась и наработалась - это многим и не снилось. А теперь спокойно живу, с детьми всё в кайф. Про какие поездки Вы ведёте речь, где дети мешают - это мне не понятно. За границей вообще с этим нет вопросов. А дома - так я 15-й год в общественный транспорт не захожу, в машинах по 2 кресла установлены. Куда хочу - туда хожу, и в спортзал, и на пляж, и в кафе-рестораны, и в кино - в театры... Вот на 2 ВО поступила, учусь на вечернем, языковой факультет, лучшая в группе:) Каки таки проблемы-то? 12.12.2008 16:12:45, ==
Я сейчас собираюсь ехать трое суток в плацкарте и трое суток обратно .И там трое суток.
Часто болеющего ребенка с собой тащить глупо.
12.12.2008 16:36:01, Местная
Извините, я в такую поездочку и одна не поеду. Что, самолёты нынче не летают? 12.12.2008 16:44:19, ==
мож денег у человека не хватает на самолет. 12.12.2008 16:54:15, ***жена***
Фяка-Пфяка
В зрелом возрасте - обычно хватает. 12.12.2008 17:11:14, Фяка-Пфяка
Это у её подруг хватает. Потому что у них дети взрослые:))) А у неё 5-летка, вот денег и нет:)) 12.12.2008 17:13:55, ==
Фяка-Пфяка
В смысле, в 40 - у нее пятилетка? А чем тетя ДО пятилетки занималась 15 лет? 12.12.2008 17:22:57, Фяка-Пфяка
Там старший есть, подросток. Тоже, видимо, не давал свободы. Так и прошла жизнь мимо:)) 13.12.2008 10:08:09, ==
Фяка-Пфяка
Если б у нее вообще детей не было, жизнь бы тоже мимо прошла, я думаю. 13.12.2008 19:03:04, Фяка-Пфяка
А я это поняла. Но тогда её проблемы не в наличии ребёнка, который ей не позволяет путешествовать, а в отсутствии денег. Так надо и писать об этом, а не о том, как тяжела и беспросветна жизнь матери 5-летнего ребёнка:) 12.12.2008 17:06:48, ==
Вы меня простите, но рассматривать факт наличия у тебя ребенка в ключе "я ограничена в поездках" .... неужели это все ваши чувства к ребенку и её отдача ? И предложи Вам альтернативу, Вы бы выбрали поездки ?? 12.12.2008 13:21:17, Деванька
По моему это был Ваш вопрос- легче ли с одним выращенным ребенокм в зрелом возрасте.
Я вам ответила. Да легче и намного.
И привела пример. Это не значит что чем то меня моя младшая ущемляет.
У меня был период между детьми достаточно активный.
Но сейчас именно маленькая вносит ограничения с мою жизнь.
Например, я сейчас собираюсь уехать на неделю и ее с собой не беру, потому как это не то место, где можно и нужно с ребенком.Я 5 лет собиралась и вот сейчас ей около 5 лет и наконец то я решилась ее оставить.
ТАК СКАЗАТЬ ПОДРОЩЕННЫЕ дети в зрелом возрасте уже никаких подобных органичений на родителей не накладывают.Вы не чувствуете разницы?
12.12.2008 13:57:40, Местная
не согласна
у нас тоже вон разница великая - девять лет.
правда, впервые, например, заганицу, мы поехалити уже с мелким, годовалым :))
он нас ну ничем не ограничивал. равно как не ограничивала бы старшая - нас ограничивало отсутствие средств....
и если сейчас мы не сможем устраивать себе отпуск, то никакой "вины" детей в этом не будет однозначно.
:))
16.12.2008 12:19:14, не согласна
Вечная Весна
насколько подрощенные? 12.12.2008 14:10:33, Вечная Весна
от Местная
12.12.2008
14:18:50
Это вопрос к Деваньке...
Она задала вопрос
(А легче ли с одним выращенным ребенком потом, в зрелом возрасте? А хорошо ли ему будет одному на свете, когда мамы не будет?... )

Я думаю ответ очевиден. Да легче
12.12.2008 14:19:28, Местная
Вечная Весна
имхо, выращенный и подрощенный немного разное... 12.12.2008 14:32:00, Вечная Весна
А в чем разница?
По моей классификации подросщенный- это лет с 14 до 17.
Выросший- это лет с 17, 18 и далее.

Я почему то и с 14 летними разговариваю и общаюсь уже как со взрослыми 21 летними.
Требований к 14 летнем пока меньше возможно.Разве что пока сам себя не обеспечивает. А в остальном такие же.
12.12.2008 14:43:15, Местная
Вечная Весна
больно оне самостоятельные, которым 14 лет... 12.12.2008 14:51:11, Вечная Весна
Могу себе представить, я от "самостоятельности" 2,5-летки, уже не знаю на какой березе повеситься ... 13.12.2008 06:54:36, сочуствующая
всё впереди
ой, да, просто пока не можете :)) 16.12.2008 12:20:23, всё впереди
Фяка-Пфяка
Если нет, то это серьезная проблема. 12.12.2008 17:12:08, Фяка-Пфяка
А то нет?
Со мной в этом возрасте как со взрослой.
Ну и я как то так же.
12.12.2008 14:54:51, Местная
Вечная Весна
я не могу как со взрослым. Я помню его ещё ребёнком:)) 12.12.2008 14:55:52, Вечная Весна
А они , то есть 14 летние и далее сами все на место расставляют- я взрослый. Надо только прислушатся к ним.Ну и разговаривать как со взролым обязательно.
Вот ниже был топик автора Фриды. Ее сын уже давно сигнализирует- я взрослый.
Только она его не слышит пока.

Я своего уже обнять лишний раз не могу. Отстраняется- мол взрослый.Хватит там суси пуси.
12.12.2008 15:07:59, Местная
Oblina
Вы полагаете, что поведение сына Фриды — поведение взрослого человека? И сигнализирует он именно об этом? Именно таким образом?
Однако!
Ради справки: моему сыну 21,5.
12.12.2008 17:26:14, Oblina
Фяка-Пфяка
Сын Фриды ни разу не взрослый, при таком комплекте капризов, извините. 12.12.2008 17:12:59, Фяка-Пфяка
Вечная Весна
не, в этих ситуациях у нас проблем нету - и обнимается по требованию, и в детство не впадает.
Просто... иногда самостоятельности требует, где мы пока не можем ему её дать. Волнуемся. Хорошо, ребёнок нас понимает, относится снисходительно:)
Это и к вопросу поездок. 5-летнего взял с собой без разговоров. А 14-летнего...увы.. и дома боязно оставить одного...
12.12.2008 15:13:54, Вечная Весна
А почему 14 летнего боязно оставлять одного?
Моему было 12 когда я родила младшую и так вышло что все пять дней пока я была в роддоме он был один.Еще мне в роддом носил передачки, пол мыл и готовил.
Как то быстро повзрослел.
И сейчас он уже живет отдельно от нас.Мне кажется это ему на пользу.
Хотя. Я сумашедшая мамаша и по началу сильно волновалась. Но всему свое время.
12.12.2008 15:32:59, Местная
Вечная Весна
боязно, потому что думаю, что он ещё малышок:)) 12.12.2008 15:38:44, Вечная Весна
А мне не боязно в 14 лет.
В 12 было боязно.Но я постепенно так перкладывала ответственность за его жизнь на его плечи.
Но дети они все чувствуют когда в них верят и им доверяют.И они благодарны за это и оправдывают надежды.
А все что нужно, свое мировоззрение закладывалось до 14 лет.
И к своему удивлению я обнаружила что он думает и мыслит как я.
Я ему так и говорю- я в тебя верю что ты достаточно взрослый чтобы не вляпатся в какую то историю и сделать правильные выводы.Ну еще вместе смеемся над глупостями которые у него возникают.
12.12.2008 15:51:39, Местная
Вечная Весна
да он взрослый, взрослый:))
к моим боякам относится снисходительно и великодушно:)
12.12.2008 15:54:52, Вечная Весна
А меня мой недавно порадовал, при всем его подростковом цинизме и негилизме.
Его посадили в классе с очень толстой и не красивой девочкой c зайячей губой.
Все над ней издеваются. А мой мне говорит- зато она добрая.

Ему подарили деньги и он не много сам заработал. Карманных денег естественно всегда не хватает и всегда мало. А тут а папы день рождение и он накопил и купил папе очень хороший подарок. Сделал все сам и так от души.

Ну и нравится как он младшую сестру терпит -))).
12.12.2008 16:00:16, Местная
Вечная Весна
симпампульчик какой:)) 12.12.2008 16:31:01, Вечная Весна
Вы рассматриваете случай, когда разница в возрасте между детьми большая.
Я имею ввиду, что если детей двое и разница небольшая ( 5лет, например), с детьми не так сложно : мама не так привязана к единственному ребенку, которого ревнует, они - коллектив, их можно оставить одних без взрослых, вдвоем отправлять куда-то, отпускать вместе, они имеют поддержку - друг друга, маме не надо нестись вечером домой к 8и, чтоб посмотреть на квартиру и вести с ребенком задушевные беседы. Наконец, им легче - единственный ребенок присматривает за стареющей матерью, ухаживает, помогает деньгами, иногда должен жить с ней всю жизнь, встречать праздники, не иметь возможность уехать в отпуск без матери итд. Если детей двое, им уже легче.
Когда у женщины около 40а рождается малыш, она молодеет на глазах - внутренне : начинает общаться с молодыми мамочками, возвращается к проблемам детского возраста, читает дет.книжки, ходит на дет.спектакли - да они выглядеть начинают на 10лет моложе !! Если конечно, здоровье позволяет ;-)
12.12.2008 14:09:01, Деванька
Откуда у Вас такие познания о тех кому за 40?
По моему автору еще далеко до 40 годов то.
Но мы и о чем говорим то?
У меня сноха моего возраста. Моему племяннику 21.У него уже своя жизнь и живет он отдельно.
Она каждые три месяца по заграницам.Она не бежит домой ему готовить и т.д.
Делает карьеру, ездит по командировкам и т.д.
Или взять хоть двоих детей но младшего и школьного возраста.
12.12.2008 14:16:55, местная
Я смотрю по сторонам, общаюсь с симпатичными людьми )) Невестка родила в 37, сестра в 38...

Думаю, наше непонимание друг друга говорит как раз о том, что у всех своё отношение к детям, свой взгляд на материнство ))
12.12.2008 14:22:30, Деванька
Уговорили.
Поговорим когда у Вас дети подрастут-))).

Это Вам сейчас кажется что смысл жизни весь в них.
А потом дети вырастают. жизнь оказывается яркая и интересная и без них.

А женщине без мужа однозначно легче растить одного ребенка чем двух.
12.12.2008 14:31:18, Местная
Вечная Весна
чего там ограничивать-то? умеет ребёнок нормально ходить - и вперёд с песнями. 12.12.2008 13:25:11, Вечная Весна
В поезде с малыми детьми не ездили? С двумя? А в машине на дальние расстояния по жаре? 12.12.2008 13:27:37, NAD с другого компа
ну знаете.. я со своей ездила много, пока машина не появилась и на себе таскали и ничего.
а подруга моя, в пригороде живёт, так уже пятый год ребёнку, она в метро её не возила, говорит "ужас-ужас"!
все по разному воспринимают трдности и неудобства.
у них много лишних денег, они и выкупают всё купе, чтобы ребёнку спать удобно было, а мы нет и тоже не паримся. главное, чтобы попутчики не страдали от такого соседства, а нам-то нормально!))
12.12.2008 13:42:33, ***жена***
Вам ничего, а мне ЧЕГО. Вам сколько лет? Я родила своих за тридцать, у меня больная спина и ноги. Я их тоже таскала везде, потому что спортсменка :), зато теперь у меня ещё более больная спина и ноги. Вы совершено верно сказали, что все по-разному воспринимают. Но не толкьо воспринимают, но и переносят. 12.12.2008 13:52:04, NAD с другого компа
я родила в 24, да. но уже имея варикоз и остеохандроз. ещё вопросы будут? и ни разу я не спортсменка. и ребёнка только одного имею, только лишь потому, чтобы не загнуться раньше срока и не ныть что мне тяжело!)) 12.12.2008 13:57:41, ***жена***
Нет вопросов. Я, кстати, и не интересовалась, во сколько Вы родили. А я имею двух детей, потому что не смогла стать убийцей, забеременев не по желанию. И да, мне дети тяжело давались. А что, признаваться в этом считается стыдным? Если бы я ныла, я просила бы помощи и подалеть. Я не прошу, просто рассказываю. Вас раздражает? А почему? 12.12.2008 14:05:13, NAD с другого компа
ну и меня простите! за компанию уж)) всё так сложно, да. нет ни у кого таких пробелм как у вас, бедная вы бедная. все плохо. 12.12.2008 14:41:44, ***жена***
За что простить-то? :) Я уж и не знаю, что вами всеми тут овладело, стоило только сказать, что с детьми нелегко. То ли сами стесняететсь признаться, что вам тоже не очень, то ли стереотипы какие-то, что все должны мужественно плевать через плечо, показывая, какие они сильные. Я не сильная и не боюсь в том признаться, а сочувствия мне не надо, тем более, от людей, которые к нему, в общем-то и не очень способны, не в обиду будь сказано. Все люди разные, я ж сказала уже :) 12.12.2008 15:19:48, NAD с другого компа
тоже сильно немолодая мама :)
Девочки, нессорьтесь. с детьми очень нелегко. очень :))
Но вы даже и представить себе не можете, насколько тяжелее БЕЗ ДЕТЕЙ!!!
16.12.2008 12:27:55, тоже сильно немолодая мама :)
хм.. мелкому было 2 месяца, и я без памперсов, с коляской, пеленками и рожками, на электричке по выходным объезжала пригороды )))
Но второго уже хотелось бы, конечно, на машинке катать :)
А в машине мы и с 4мя детьми путеществовали:)
12.12.2008 13:34:31, Деванька
И дальше-то что? Мои прямо с рождения со мной были везде, к родителям с мелким я приехала, когда ему не было и месяца (час в самолёте плюс, естественно, всё, что ему предшествует и последует), старший двухлетний был тут же, больше никого не было, одна с ними. Но я и не подумаю кому-либо советовать то же самое, или говорить, что это раз плюнуть. Во-первых, люди все разные, во-вторых, это было НЕ легко, и НЕ приятно, детям было непросто тоже, и была бы у меня возможность, я не стала бы этого делать. А речь шла ведт о поездках для удовольствия. 12.12.2008 13:42:47, NAD с другого компа
Да что Вы!!!
А я думала, что Вы искренне интересовалось возможностью путешествия с малышами и читаете ответы . Простите, пожалуйста.
12.12.2008 13:48:08, Деванька
Пожалуйста. Заодно и за паясничанье и делание вида, что не понимаете, о чём речь. Адью. 12.12.2008 13:59:03, NAD с другого компа
Вечная Весна
ага, тоже хочу покаяться:))) 12.12.2008 13:50:32, Вечная Весна
:) 12.12.2008 13:52:52, Деванька
Вечная Весна
мне на какой вопрос отвечать-то? 12.12.2008 13:32:53, Вечная Весна
Да можетет вообще не отвечать, я разрешаю. 12.12.2008 13:37:43, NAD с другого компа
Вечная Весна
зачем тогда спрашивать? показать тяжесть своего бытия с малолетними детьми? меня это ничуть не трогает, увы. Ни чужая тяжесть, ни своя. 12.12.2008 13:42:51, Вечная Весна
тяжесть, это если дети не здоровы (речь не о ОРЗ), а со здоровыми детьми какая тяжесть???)) просто бытовые хлопоты.

в остальном с вами согласна:)
12.12.2008 13:47:28, ***жена***
У меня первый ребёнок нездоровый. 12.12.2008 14:09:57, NAD с другого компа
Я спросила, чтобы получить ответ, а вопрос :) И не Ваши фантазии на тему, чего я хотела :))) 12.12.2008 13:44:24, NAD с другого компа
Вечная Весна
у вас три вопроса, два из них напоминают "перестали ли вы пить коньяк по утрам" 12.12.2008 13:46:46, Вечная Весна
[-] 12.12.2008 13:49:49, NAD с другого компа
Вечная Весна
понятно
простите что задела ваши чувства в осознании нелёгкости бытия и воспитания:))
12.12.2008 13:54:11, Вечная Весна
И Вам прощаю...см.выше :) 12.12.2008 13:59:34, NAD с другого компа
Сеня, объясни товарищу, почему Володька сбрил усы !!!! 12.12.2008 13:56:15, Деванька
"а НЕ вопрос", конечно 12.12.2008 13:46:03, NAD с другого компа
ага. главное, чтобы рождалось столько детей, сколько женщина (в особенности) могла потянуть. и не только в материальном плане! 12.12.2008 13:09:14, ***жена***
так тут 2 выхода : корректировать рождаемость или себя. 12.12.2008 13:10:53, Деванька
ну как-то так 12.12.2008 13:15:33, ***жена***
+1
каюсь, но у меня с сестрой нет таких отношений, о которых мечтала мама.
но меня есть очень давняя и близкая подруга.
12.12.2008 13:04:23, ***жена***
могу ошибаться
к сожалению (только мое мнение) зачастую именно мама "виновата" в том, что у детей не те отношения, о которых она мечтала...
16.12.2008 12:37:35, могу ошибаться

Показано 125 комментариев из 231



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!