Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

помощь взрослым детям

Начиталась вчера мнений на тему помощи родителям и мне захотелось поболтать на тему помощи родителей детям. Речь не о несовершеннолетних, а о выросших детках, создавших семью.Смотрю вокруг себя, у кого-то родители обеспеченные и поддерживают молодые семьи "конвертиками", у кого-то работают на нескольких работах, лишь бы своей великовозрастной дочке лишнюю копейку подкинуть, кто-то вроде и денег достаточно имеет, а дает только в долг. А вот как у вас или как считаете нормальным? Но вот есть семья, все работоспособные, пусть лет 23-28 к примеру. Нормально таким деткам помогать или пусть сами, или почему бы не помочь,если есть возможность?
09.12.2008 10:42:03,

188 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вот нам никогда не помогают, и я считаю, что это правильно, хотя был случай, за который до сих пор червячок обиды: вышла замуж в 18 лет, в 19 забеременела случайно, вопрос - как быть с институтом. Родители сказали - аборт и точка, хотя знали, что у меня такие проблемы со здоровьем, что врачи вообще долго не верили что я умудрилась забеременеть. Муж постарше и так хотел ребенка, что ушел с хорошо оплачиваемой работы на посменные подработки, чтобы я могла учиться. Мы тогда жили на съемной квартире, а родители в 4-х комнатной двоем, но не предложили переехать. На не хватало даже наеду - страшно вспоминать, как от получки до получки считали железную мелочь по карманам. Однажды заболел ребенок: не было денег( а надо было 250-300 руб.) на лекарства. Мы заняли у них и отдали с опозданием на неделю - какой был скандал. Отец орал - не можешь отдать хоть на дорогу иди, ты сама выбрала свою судьбу, когда родила!
К счастью это был временный период, я закончила ВУЗ и теперь мы с мужем работаем на высокооплачиваемых работах и уже живем в своей квартире. А после того периода в моей жизни мне уже и кризис не страшен и вообще, что не убьет, то сделает нас сильне!
14.12.2008 01:41:21, Катюша0114
А я за мужем и ребёнок есть, и есть долг большой по ипотеке (а иначе что всю жизнь снимать). Мои родители нам помогают как могут. А родители мужа вообще нет. И мне это не понятно, как можно жить лучше своего ребёнка, даже взрослого, даже женатого?? 10.12.2008 07:46:00, mir_tanya
День Рождения (aka Иринкин)
ИМХО, нормально можно :). Это вполне нормально, если родители лучше детей живут: они больше работали, в конце концов. Ненормально, если детям очень плохо, а родителям очень хорошо (не будем крайние ситуации брать, типа наркоманов и т.д.). Плохо всем бывает. 10.12.2008 12:17:04, День Рождения (aka Иринкин)
вау
В долг, ИМХО, нормально. Т.е. надо сделать так, чтобы у родителей всегда был как бы "банк", к которому в ЭКСТРЕННЫХ случаях можно легко и просто прибегнуть, не связываясь с гос.банками. А затем ОТДАТЬ. Может быть не быстро, но отдать.
В этом и есть огромная помощь родительского фонда.:))
09.12.2008 23:06:30, вау
Норный Лори
Мы с матерью уже давно не считаем блуждающие пятисотки. Как-то у нас сложилось - то у нее зарплата, а у меня пусто, то наоборот. 09.12.2008 18:13:37, Норный Лори
Фяка-Пфяка
У меня с выросшим ребенком бюджет "пересекающихся множеств" - то она мне дыры затыкает, то я ей. :))) 09.12.2008 17:59:06, Фяка-Пфяка
Норный Лори
14 минут разница :) я твой коммент не видела :) 09.12.2008 18:23:06, Норный Лори
Фяка-Пфяка
Чукча писатель. :)) 09.12.2008 22:45:10, Фяка-Пфяка
День Рождения (aka Иринкин)
Нам помогали. Мы жили вместе с родителями мужа, я родила ребенка (мои декретные в 2000 г. были 4,5 ыс. руб. :)), а мужа - забрали в армию. Родители платили за квартиру, кое-какую денежку на одежку подбрасывали, другие родственники дочери массаж (надо было) оплачивали. Всякое было.и с жильем помогли родственники. Но и я считаю своим долгом помогать этим людям, если у них возникнет необходимость. 09.12.2008 17:55:27, День Рождения (aka Иринкин)
Елена Д.
я пока думаю, что хорошо хоть моим родителям пока помогать не надо, а уж не то, чтобы они мне помогали, у меня совсем другое мировоззрение или воспитание :) мне не понятна ситуация, когда дееспособные взрослые дети, заводят семью, но все-равно "тянут" деньги с родителей, не можешь заработать - живи скромнее, что я могу сказать? правда я уверена, что олигархами мы не будем никогда, дай бог обеспечить себе не нищую старость, чтобы ребенку не сильно накладно было, а уж сколько он на себя сможет заработать - это уже его проблемы будут.. да, в тяжелой ситуации - поможем чем сможем, как и наши родители, а в обычной жизни - вряд ли он сможет расчитывать что я буду оплачивать его кредиты или загранпоездки или машины, как-нибудь уж сам :) 09.12.2008 17:48:03, Елена Д.
хухра-мухра
Не знаю, как абстрактная семья. Мне вот родители помогают, хотя мне уже давно не 28 :(
Но если б я вышла замуж - не помогали бы. Собс-но, потому и не выхожу. У меня есть МЧ, встречаемся уже 4 года, но он зарабатывает 3 копейки в месяц - даже меньше меня.
09.12.2008 15:04:59, хухра-мухра
Вы не выходите замуж только потому, что родители перестанут Вам помогать????????? 09.12.2008 15:07:43, ЯЗвезда
если у родителей есть возможность помочь детям с жильем, не лишая себя при этом жизненно необходимого, то это будет благородно с их стороны. а вообще я считаю, что подарками на праздники можно ограничиться. вот покупать дитятке машину, не имея своей или имея старую, точно не стоит!
вообще все зависит от ситуации, конечно.
09.12.2008 14:50:24, Katerine
Ну почему такой парадокс, когда тема поставлена абстрактно, то вроде все в рамках приличия держатся, а стоит кому про себя такой вопрос задать то куча обвинений в инфантилизме и еще всяко - разно неприятное. Это что нежелание просто посочувствовать? 09.12.2008 14:50:23, Алина33
Чиффа
Я считаю, почему бы не помочь, если есть воможность. 09.12.2008 14:48:43, Чиффа
Только в долг брала у родителей. Не хотелось затягивать с окончанием ремонта. Правда, и отдала быстро. Сестре родители помогли "без отдачи" материально, когда ее муж потерял работу, а она только выписалась из роддома с младенцем. Но это единичные случаи. В основном, и я и сестра живем на свои без помощи и долгов. Хотя у родителей есть возможность помогать материально. Мы, пока молодые и здоровые, уж лучше сами. Приобретенное на "свои" ценится больше. ИМХО, конечно. 09.12.2008 14:41:41, live13
Helly
Я у своей мамульки исключительно одалживаюсь, когда по какой-то причине резко нужно 1-2 тысячи, а свои деньги будут, скажем, через 3-4 дня. У моей мамы с ее мамой аналогично было: долг бабушка записывала до копейки (12 руб. 26 копеек, например) и мама отдавала до копейки (12,26 соответственно).
Муж одалживается у своей мамы, но туда я не лезу - взял, отдал, как там они сроки оговаривают - не вникаю. Раньше пыталась контролировать, для меня это другой глобус: "мама дала 5 тысяч, обратно не берет, ну и ладно". До скандала дело доходило, я пыталась свекрови эти деньги отдавать, муж скандалил чтоб я не лезла, они мол сами разберутся.
Ну и естественно, родители с обоих сторон покупают внукам презенты и лакомства. Тут уже добрая воля дарящего - могут собрать "передачку" из йогуртов-яблок-печенюшек (честно говоря, немного раздражает, как будто мы сами не можем детям йогуртов купить - но молчим), а могут что-нить глобальное купить, типа сноуборда. Когда у нас денег было совсем мало - родители одежду внукам покупали, игрушки дорогие.
09.12.2008 14:16:35, Helly
СиницаА
Родители меня и мою семью обеспечили самым главным - жильем. Вот за это я им буду по гроб жизни благодарна - сами мы с мужем квартиру не поднимем, ну может в каком-то очень отдаленном будущем.
В первом моем браке у нас были серьезные разногласия с мужем на тему родительской помощи, в итоге ставшие одним из "мест раскола". Так что передумано на эту тему мнооооого. Муж охотно принимал помощь от своих состоятельных родителей и постепенно стал еще и высказывать недовольство, что мои (пенсионеры по возрасту, кстати) не хотят "соответствовать", мало помогают, вернее помогают не "семье", а "только дочке". Родители мои и правда делали крупные подарки мне лично, не мужу - на первую машину (2000 долларов, больше бы не взяла), потом на обновление её, на билеты домой к ним в гости, дубленку дарили, сотовый телефон. У меня же был муж, который мог меня содержать. Была работа, которая могла меня прокормить, без машины и дубленки, но на жизнь лично мне хватало. Ну на то бывший и бывший, собственно, не смогла я эту его позицию принять, а он мою. Сейчас мне стыдно за то, что я эти подарки принимала.
А сейчас, во втором браке, родители по-прежнему помогают, но уже не материально, а физически - с детьми. Добровольно, по собственной инициативе - мама была сильно против няни для собственной внученьки и уперлась, что будет сидеть сама:) Постепенно добавился еще один ребенок, няня для него, старшая в саду - так что помощь уже в виде забора из сада, допзанятий и т.д. Огромная помощь на самом деле, ощущение крепкого тыла, возможность спокойно работать - это дороже любых денег. А деньги - только в долг. Правда, такое было всего один раз - родители выступили в роли кредитователя автомобиля. За год рассчитались, все довольны.
Так вот мне кажется, идеал - это именно такая помощь, не денежная, и сугубо добровольная. При этом постепенно роли меняются, по мере взросления детей и старения родителей. То есть, родители помогают с внуками, дарят подарки, если это не ущемляет их материального положения. Дети постепенно перенимают "знамя" и начинают помогать родителям всем, чем могут - физически, подарками, деньгами. Естественный ход событий, не так ли?
09.12.2008 13:56:53, СиницаА
Мне кажется самая ценная помощь взрослым детям - в хорошем смысле помочь сделать хороший старт в жизни. Старт - это не значить втаскивать в жизнь на своих родительских плечах.и тянуть по жизни, решая все проблемы. Старт - это иногда- помочь на работу устроиться (дальше- сам) , иногда - помочь взрослым детям справиться с обстоятельствами, лимитирующими карьеру.
И помочь решать бытовые проблемы - то, что людям постарше несложно, а без них сложно молодым решить - с внуками посидеть-подстраховать, горячей домашней еды послать...
09.12.2008 13:44:36, Moon
Если есть возможность,то можно и помочь,а если нет то нет. Надрываться и работать на 3 работах точно не стоит. 09.12.2008 13:27:53, Фантазёрка
мои помогают, хотя материально мы горааздо более обеспечены, не потому что мы нуждаемся, а потому что им приятно :)) Внуку рубашки и ботинки всякие покупают по собственному почину (и вкусу:)) и со своего рынка в подмосковье творог нам привозят, а денег за это все не берут... Все эти суммы для нас не критичные совсем никак, но помощь-то полезная :)
Еще в отпуск нас без ребенка отпускают - вообще бесценно ))) правда, в этом мы нуждаемся и это обычно после долгих переговоров, но все же...
09.12.2008 13:27:37, Cloud #9
Мне мама помогает. Потому что у нас большие расходы, мы много тратим денег нерационально, живем не по средствам, не экономим. У нас уходит в месяц все доходы, иногда большие суммы, на которые можно жить полгода, если экономить.
У нас не получается отложить хотя бы на мебель и предметы интерьера.
Я покупаю дорогую одежду себе и ребенку, это привычка, стригусь в дорогих салонах, покупаю дорогие продовольсвтвенные товары. Принцип - лучше меньше, но лучше. Могу на последние деньги купить дорогую еду. а мама живет гораздо проще, и еще мне помогает.
09.12.2008 13:12:28, ВС
Забыла сказать, что на определенном этапе, когда родители были Намного обеспеченнее меня, они мне не помогали совсем, хотя им это было проще простого. Понятно, что это помогло мне самой развиваться, расти. И я благодарна им за это!!!
Считаю помощь человеку -это дать ему возможность надеться на себя! Сейчас же мама помогает мне иногда финансово. как она говорит копменсируя то что она практически не помогает мне с ребенком, так как у нее нет времени. Я плачу деньги няне, чтобы пойти куда то или поработать.
09.12.2008 13:48:10, ВС
прелестно, просто прелестно) 09.12.2008 13:16:37, Шерлок
Наверное вы не так поняли. Я сейчас стараюсь изменить расходы, стараюсь экономить. Но для меня экономия не в том, чтобы понизить качество потребления, а скорее количество. Например уже полгода не покупаю себе одежду, кроме обуви. Не хожу в бассейн вообще, вместо того чтобы пойти в более дешевый бассейн. чем у нас в клубе. не езжу отдыхать заграницу, чем поехать в 3- звезды в страны массового туризма.Старась покупать простые продовольственные товары. Но ведь простые помидоры и простые яблоки хорошего качества тоже недешевые. Не хожу в общепит вообще, так как хорошие рестораны - дорого. а в забегаловки не пойду, лучше поголодаю и приготовлю дома сама лучше чем в забегаловке.
Ну и так далее.

09.12.2008 13:40:53, ВС
кстати Вы знаете, с Вашей психологией хорошо мужчин "разводить" на деньги. Вон одна известная светская львица такая, только приехала в Москву, даже своего жилья не было, ей поклонник подарил квартиру в спальном районе, а она посмотрела на район, подъезд и сказала-мне такую не надо,спасибо, в результате имела квартиру в Алых парусах, а поклонник еще и восхищался тем,что не хватает девушка первое попавшееся. Но это она чужого мужика разводила на деньги. А когда речь идет о собственной жизни и помощи родителей, то знаете ли море оно любое и Вам, и ребенку полезно. Просидеть в городе все лето лишь потому,что хороший отель не можешь позволить глупо, спорт он тоже полезен даже дома, с ресторанами соглашусь, чем по пельменным мотаться лучше дома поесть, одежда тоже не количеством ценна... 09.12.2008 14:38:50, ....................................
Жаль что мне разводить некого, кроме собственного мужа! Пойти что ли попросить квартиру в Алых парусах......
А про море согласна, но так как 2 недели на море в сомнительном отеле погоды не сделает, вожу его (ребенка) на юг России на частную дачу.
09.12.2008 17:01:18, ВС
WildStitch
с ресторанами я тоже соглашусь, если готовить дома, то намного экономичней получается. Блин, я сейчас в декрете и готовлю дома и все мои уже привыкли и едят практически только дома, так я подсчитала как-то, что я всех пятерых могу ОЧЕНЬ хорошо накормить (с мясом, хорошей рыбой и.т.п) за те же деньги что одному сходить в забегаловку и что-то там в себя засунуть непонятно какое где мясо радом не валялось. Уже подумываю, что когда выйду на работу, то буду продолжать готовить вечером на следующий день и брать с собой из дома (что мне, трудно чтоли закинуть мясо на плиту и пущай оно там готовится, если я все равно дома вечером). У нас сейчас практически на всех фирмах есть кухни с микроволновками, холодильниками и плитами и этот вариант все популярней. Не поднимается рука такую кучу денег каждый раз в столовых выкидывать.

Ну а рестораны - это так, для баловства оставлю. :) Есть деньги - сходил чисто посидеть да чего-то эдакого попробовать, нет - ну и не проблема. Слышала что по причине изменения в предпочтениях клиентов в эту сторону в Таллине много кафешек обанкротилось. Люди перестали ходить пить простое кофе и есть салатики, если они шли в кафе, то хотели что-то такое, что не готовят дома. Не просто кофе, а каппучино хотя бы. Если кафешки ленились и не хотели перестраиваться, то оставались без клиентов.
09.12.2008 14:51:09, WildStitch
WildStitch
тяжело вам будет по жизни. Если вы не поменяете свои взгляды, то этот кризис может вас запросто сломать. А он не на один год сейчас, уж поверьте это будет тягомотина та еще.

А бассейн действительно лучше дешевый чем вообще никакой. Можно подумать в дешевом вода какая-то другая. Не обманывайтесь на этот счет, вода такая же, экстра вы платите за престиж, а не за возможность размять мышцы и укрепить здоровье.
09.12.2008 14:21:25, WildStitch
а бассейн кстати лучше дешевый чем никакой 09.12.2008 14:06:21, ЯЗвезда
я все поняла, и повторю - "прелестно, просто прелестно)" 09.12.2008 13:42:34, Шерлок
ага. реально прелестно, согласна, других слов нет. 09.12.2008 13:45:56, Moon
В чем прелесть только непонятно. 09.12.2008 13:49:19, ВС
Если себя урезать - не помогать.Если остается - почему не помочь?
Вообще помощь в виде квартиры - это тааакая помощь, после которой ИМХО уже никакие помощи не нужны.
09.12.2008 12:50:43, кисс
Рината
почему бы не помочь,если есть возможность. 09.12.2008 12:37:54, Рината
Я вышла за муж в 18 лет,с тех пор не разу материально не помогали. Но у меня муж на много больше зарабатывал чем мама с папой вместе. С детьми мама помогает всегда, муж против няни. 09.12.2008 12:19:12, мошка ру
некст
Денежные вспомоществования мне отмоих родителей прекратились, как только появилась первая работа (3 курс универа), с тех пор - только в долг. То же самое относится к родителям жены. Нам (как семье) деньгами никто не помогал, но неденежная помощь присутствовала (например, тесть - инструктор вождения, права я получил не заплатив ни копейки или когда перед отпуском накрылся холодильник, а денег не было - тести подогнали свой). Ну и в долг иногда стреляли, но только в долг, никаких конвертов. 09.12.2008 12:08:14, некст
Вечная Весна
скорее всего нет... у меня парень, он должен учится сам свою семью обеспечивать. 09.12.2008 12:00:14, Вечная Весна
NatalyaLB
почему бы не помочь,если есть возможность и желание? ( потому что бывает, что возможность есть, а желания нет) 09.12.2008 11:55:36, NatalyaLB
Только в долг. ИМХО, безвозмездно финансировать трудоспособных детей - это неправильно, если только речь не идет о какой-то серьезной беде (тяжелая болезнь, например). 09.12.2008 11:54:45, Yasmin
Если есть возможность - почему не помогать. Как правило, как раз когда детям 20-30 лет, у родителей пик благосостояния, вершина карьеры, денег куча. Куда их девать-то? Хорошо, если дети много зарабатывают и не заводят семью. А если профессия не совместимая с высокими доходами? А если ребенок уходит с любимой работы "торговат пирожками" заради заработка - как родитель, имеющий свободные деньги может на это смотреть спокойно? :)

Куча разных вариантов может быть. Идеальный вариант, кончено, когда родители готовы помочь, а дети имеют силы отказацца :)

Мне родители не помогали, хотя я всегда мог одолжить у них денег, чем и пользовался, расширяя жилье.
09.12.2008 11:50:27, AleXXX
Ты действительно считаешь, что среднестатистическая женщина в 55 лет зарабатывает больше среднестатистической в 35??????
В какой сфере подскажи, просто интересно.....
09.12.2008 12:00:38, Булочка наст.
День Рождения (aka Иринкин)
Преподавание. В разы. К 55 часто есть степень (у кого-то и докторская), опыт, знакомства, имя, публикации и т.д. 09.12.2008 18:01:15, День Рождения (aka Иринкин)
Фяка-Пфяка
В любом творчестве, практиццки. 09.12.2008 22:04:36, Фяка-Пфяка
я ожидаю такого положения, когда жене будет 55 :) 09.12.2008 12:04:43, AleXXX
Аааа...ну ты все же подстрахуйся))) На всякий случай)) 09.12.2008 12:08:06, Булочка наст.
так у меня к этому времени пенсия будет для подстраховки :) - мне уже 67 будет :) 09.12.2008 12:14:31, AleXXX
WildStitch
угу, дожить бы еще до этой пенсии. А уж что с нее можно будет прям детям помогать - мячты мячты. 09.12.2008 12:31:05, WildStitch
Вечная Весна
на кефир хватит, ага 09.12.2008 12:18:24, Вечная Весна
нельзя быть такой пессимисткой :) вот у меня родители как раз в возрасте от 60 до 70 весь мир объездили, два-три раза в год в круизах. Простой научный работник и пенсионерка. 09.12.2008 12:24:32, AleXXX
Вечная Весна
на пенсию? 09.12.2008 12:26:56, Вечная Весна
какая разница? :) 09.12.2008 12:57:41, AleXXX
по-моему, вы же им и спонсировали все эти поездки. 10.12.2008 14:26:58, Алексия
Вечная Весна
огромная
ты же пишешь про пенсию-страховку
хочется наконец понять, что она гарантирует - кефир или отдых за рубежом
09.12.2008 13:04:14, Вечная Весна
пенсия - понятие растяжимое, это же не только то, что тебе государство платит, это и то, что сам заработал :) 09.12.2008 13:13:22, AleXXX
Вечная Весна
да???
ну ты лингвист-новообразователь, однако
09.12.2008 13:18:08, Вечная Весна
Liusia
Эта... Тебя не Герберт Уэлс часом звать? 09.12.2008 12:05:31, Liusia
Это естественное положение вещей, ИМХО. Просто мы живем в ситуации, когда 55-летние "не вписались" в события. 09.12.2008 12:13:14, AleXXX
Liusia
Не только это, еще разница в средних доходах мужчин и женщин - у нас она очень даже заметная и сейчас, и когда это изменится - невесть 09.12.2008 12:15:26, Liusia
Вот по поводу второго абзаца соглашусь полностью 09.12.2008 11:56:53, Yasmin
Liusia
Тут ведь знаешь как - тут грань и довольно тонкая. Когда ситуация трудная, но видно, что карабкается, работает, реально оценивает свои возможности и твоей доброй волей не злоупотребляет, можно и помочь, если деньги есть. А то есть такие, что живут не приходя в сознание. 09.12.2008 11:56:17, Liusia
да обычно никто разумно не поступает. Есть люди эгоистичные, есть альтруисты. Последние - помогают, первые - нет :) 09.12.2008 12:05:34, AleXXX
Liusia
Альтруисты - это наихудшая форма эгоистов 09.12.2008 12:06:01, Liusia
это так думают эгоисты :) 09.12.2008 12:14:01, AleXXX
Нам очень редко, на очень крупные траты, типа ремонта квартиры, купленной нами в ипотеку. Пытались у них занимать, но обратно не бнрут, поэтому сопротивляемся обычно до последнего:-) Но с ними проще согласиться:-) 09.12.2008 11:48:30, GalaNTka
Нам мама моя помогала, когда возможность была. Но это, считай, детям на конфеты. Муж ездил с приятелем в Калужскую область. Вот там реально детям помогают. Выращивают скотину, продают мясо, мед. Дочка с мужем работают в Москве, но не особо шоколадно, что-то типа логистики. Квартиру снимают (пока), мама с папой сказали, что "надо квартиру покупать", значит, дадут денег. Но машину уже дали, купили Мицубиси Аутлендер (паркетник), стоит тыщ 40. Я тоже хочу таких "колхозных" родственников. )) 09.12.2008 11:41:21, Мексиканский заяц
Да, колхозники только и живут тем как вырастить скотину, продать, получить денег итд по кругу. дети колхозников - тоже колхозники по природе, не завидуйте! Лучше моя мама пусть будет интеллигентной женщиной, чем колхозницей, купившей мне квартиру.
09.12.2008 13:16:56, ВС
неприятно такое читать, честное слово. 15.12.2008 13:07:23, неприятно
у тебя есть возможность выбора? :)) 09.12.2008 14:53:04, AleXXX
а у некоторых интеллигентных мам получаются дети-колхозники 09.12.2008 13:19:46, Шерлок
R.Svetik
Нам с мужем по 27 лет. Его родители очень даже обеспеченные люди, но нам помогают крайне редко, (хотя сразу скажу, что мы и сами не плохо зарабатываем), а вот мои родители всегда стараются всунуть хоть немножко, особенно сейчас, когда у нас маленький ребенок. 09.12.2008 11:24:49, R.Svetik
А ваши родители не в ущерб себе вам помогают? 09.12.2008 11:28:24, Н@т@ш@
R.Svetik
Нет, они дают, когда могут это себе позволить. Моей дочке 4 месяца и моя мама еще ни разу не приехала к ней с пустыми руками, а вот свекры, у которых доход в сотни раз превыщает доход моих родителей, считают, что мы и сами купим все что нужно. 09.12.2008 11:35:18, R.Svetik
WildStitch
скажите, а вы выходили за мужа потому что любили или потому что у него родители богатые? Сама фраза "доход в сотни раз превыщает доход моих родителей" говорит, что они как минимум олигархи. Так? Потому что в сотни раз - это вообще-то много. И, если взрослый сын хорошо зарабатывает, то что еще надо то?

Такая обида в вашем голосе сквозит, такие неоправданные надежды. Я очень надеюсь что ошиблась и вы выходили замуж именно за мужчину, а не потому что "в той семье денег много". Если ошиблась, извините.
09.12.2008 19:07:29, WildStitch
Oker
моей семье родители материально никогда не помогали, а замуж я вышла в 21 год) При этом я всегда знала, что если мне будет очень надо - никогда не откажут в помощи. Семье брата помогали больше, в силу того, что у них материальное положение было похуже. Мне это кажется разумным. 09.12.2008 11:20:02, Oker
Про квартиры - совсем другое.
Буду стараться обеспечить жилье каждому ребенку.
Единицы молодых людей сами способны купить себе квартиру,
только если занимаются "зарабатыванием" денег, а не любимой работой.
09.12.2008 11:19:25, Ершик
если родителям это не в тягость, и помогать надо детям, нуждающимся в этом, не от лени и разгильдяйства, а в силу объективных причин, то это нормально. и даже если в тягость, но иного выхода просто нет, тоже нормально, на то и семья 09.12.2008 11:03:20, Шерлок
+100. Меня бы не тяготила помощь детю, пока он отлично и прилежно учится, растит малышей, выкупает квартиру - именно помощь, а не выполнение его обязанностей. 09.12.2008 11:07:04, Деванька
Речь именно о помощи, а не о содержании разгильдяев. Вот пример, детка хорошо училась/учится, устроился на работу, делает карьеру, там женился или вышла замуж. Квартиры пока нет, так как не заработали еще,на машину копят скажем, деток хотят, одеться...А га все не хватает, ничего не просят. А у вас например приличный доход, есть возможность помогать...В долг или так поможете? 09.12.2008 11:13:57, Н@т@ш@
Конечно, помогу ! Если это меньше 10% от зпл, вообще не вопрос - это будут мои любимые "карманные расходы" )))
Я питаю надежду, что сын растет сознательным, нежадным . Он сейчас уже, в 11ть, водит меня "из своей копилки" в кафе, покупает на подаренные деньги всем сок и сладости .... Папе покупает жвачку, мне печенье на работу. Мы его корим, а он покупает ))
А учиться на вечернем и работать не очень интересно, это я проходила...
09.12.2008 11:18:38, Деванька
"А учиться на вечернем и работать не очень интересно, это я проходила..."

Т.е. Вы были вынуждены так делать?
09.12.2008 13:34:42, Фантазёрка
Да. Хуже того- один семестр я училась днем, а работала ночью на заводе. 09.12.2008 13:38:54, Деванька
Да уж :( 09.12.2008 13:52:25, Фантазёрка
WildStitch
"лишь бы своей великовозрастной дочке лишнюю копейку подкинуть" брррррр, сразу представляется такая девочка-даун. Я лет с 18-ти у родителей денег больше не брала, считала это уже унизительным и своих детей унижать тоже не собираюсь. Сейчас немножко другое время в том смысле что я школу в 16 кончила и в 18 вполне уже в университете на 3-ем курсе училась и работала, а сейчас у нас школу заканчивают в 19 только, так что временные рамки немного сдвину на 20-21, но после этого только в долг. Не потому что я такая жадная, а потому что иначе так и будут растениями всю жизнь. А я хочу чтобы они в жизни добились многого, чтобы на хорошей работе раюотали, чтобы себя обеспечить могли и себя уважали. А не чтобы копейки от меня ждали. Тьфу, нет, такой судьбы своим детям не желаю. 09.12.2008 10:58:42, WildStitch
Я тоже не брала - но мне иногда предлагали. И это меня не унижало. Однажды папа _уговорил_ меня сьездить на их деньги в отпуск, потом мама купила мне шубу, потому что _мечтала_ увидеть меня в норковой шубе. Вы действительно считаете, что дать родителям побаловать себя и почувствовать их значимость - унизительно для кого-то?
В целом согласна с Алексом - идеально, чтобы родители могли предложить, а дети отказаться.
09.12.2008 15:59:11, маугленок
WildStitch
нет, если это разовые подарки, я их не жду и не требую, они не наносят вреда финансовому состоянию родителей и доставляют им радость - то почему бы и нет. Подарки и приятности - это здорово. А вот когда на постоянной основе помощь и когда ее не только ждут но и расчитывают на нее, вот это унизительно. 09.12.2008 16:43:34, WildStitch
Ну то есть только в долг чисто из воспитательного момента,так? 09.12.2008 11:01:01, Н@т@ш@
WildStitch
естественно. Если что-то плохое приключится, ТТТ, медицинская какая помощь потребуется или еще какой форс-мажор, то конечно помогу. Но! Кредиты взятые отдавать не буду. Хоть голыми по миру пойдут, а за такое будут расплачиваться сами потому что головой иногда думать надо.

А легкие деньги развращают, поэтому пускай зарабатывают сами. Фигурально выражаясь... я могу подарить третью машину, а вот на первую и вторую придется заработать самим.

При этом считаю естественным оплатить высшее образование. Но опять же есть но - выбирать можно только один раз. Если поступят и потом решат что не хотят учиться тут, а хотят чего-то другого, то - пусть поступают как считают нужным, ни убеждать ни отговаривать не стану, отнесусь с уважением к их решению, но и платить тоже не буду.
09.12.2008 11:08:00, WildStitch
ИМХО, это зависит от кол-ва детей. Если их 2 или больше, мама оставляет себе возможность помочь и другому в трудный час.
А у меня один ))
09.12.2008 11:21:11, Деванька
WildStitch
так это еще опасней - одного намного легче вырастить маменькиным сынком. Деньгами очень легко разбаловать. Я видела пример моего двоюродного брата. Он был единственным сыном и ни в чем не знал отказа. Родители его зарабатывали очень хорошо, помогали всем чем могли. И что? Парня уже 7 лет как нет на этом свете, наркотики. А моя тетя = его мама до сих пор разгребает его долги. 09.12.2008 11:28:55, WildStitch
А жилье? с жильем поможете, если будет возможность? 09.12.2008 11:10:56, Н@т@ш@
WildStitch
да, как раз сейчас ищу квартиру для старшей. Естественно это будет однушка и не в самом лучшем районе и не самая дорогая, метров квадратных так 17-23, не больше, то есть возможно что даже кухни отдельной не будет, а совмещенная с комнатой. Для студента и молодого специалиста - нормальный вариант. Ну а что потом - это уже от нее зависит. Сможет улучшить, значит сможет. Нет - значит там до пенсии и проживет, свою квартиру я разменивать не буду даже если я в 4-х комнатной буду одна, а их там в однушке пятеро.

Однушка, естественно, на мое имя. Но дочь сможет продать ее и использовать деньги для улучшения своих условий при условии, что на тот момент не будет замужем.

09.12.2008 11:24:59, WildStitch
Aliona_М
Представила, себя одну в 4-х комнатах и дочку, которая в однушке впятером...брр, я бы так не смогла, совесть бы не позволила...Kак можно не помочь своему ребенку, и совершенно для меня не важно, замужем она будет на тот момент или нет. 09.12.2008 11:38:03, Aliona_М
Сейчас очень распространена такая позиция, деньги только в долг и добиваются пусть дети всего сами. интересно в связи с чем, как я понимаю из ответов, речь не в жадности,а нежелании разбаловать ребенка пусть и взрослого...вот у меня подруга живет с мужем и ребенком в малюсенькой комнате, работает как вол, но возможности купить квартиру нет. А ее мама живет одна в 4-х комнатной квартире, отдыхает на супер дорогих куррортах, покупает очень дорогие шмотки и постоянно говорит,что дочь неудаачница и не того мужа выбрала, а если дает в долг, то потом плешь проест пока не получит обратно,не дай Бог не в срок отдать,она бежит у чужих людей перезанимает,лишь бы маме вернуть в срок.Сейчас моя знакомая делает карьеру и я уверена,что со временем она будет в сто раз круче чем ее мама...а молодость так и прошла в коммуналке, долгах. 09.12.2008 11:47:34, ............................
мне кажецца, что нежелание баловать - просто как правило отмазка, суть же - собственная жадность. 09.12.2008 12:16:25, AleXXX
WildStitch
а надо чтобы молодость прошла на курортах и в дорогих шмотках оплаченных мамой? Мама вообще-то заслужила себе такую жизнь, так что не надо так завидовать то. А дочь... ну если она выбрала такого мужа, и теперь все а ней, то мама права - сама виновата. Пускай разводится, содержать только ребенка намного проще чем еще и взрослого мужика. 09.12.2008 11:56:27, WildStitch
на всех мужиков нормальных не хватит,не все ведь потенциальные богачи,как из распознать?Он может умный,добрый и т.д.,но не может денег заработать,бывает и такое. 09.12.2008 11:59:17, GalKa
WildStitch
ну, если он такой добрый и умный, то почему за это должны платить родители? Если ей в кайф его содержать - пусть работает тогда, за свои хобби надо платить самой. Ну а что на всех не хватит - ну, значит пусть не выходит замуж. Это не обязательно вообще-то. 09.12.2008 12:07:41, WildStitch
хухра-мухра
вот потому-то я замуж и не выхожу -"умный-добрый"-увы,это не профессия. А зарабатывает он, увы, еще меньше меня. 09.12.2008 15:39:21, хухра-мухра
не должны, но могут хотеть, именно потому что он такой добрый и умный 09.12.2008 12:20:13, Шерлок
Liusia
Кстати да, нормальный тоже вариант, когда муж всем хорош, а добытчик в семье жена. Каждому свое. 09.12.2008 12:09:28, Liusia
Вот именно. Сама, сама !! Хоть один родитель у детей д.б. добытчиком )) 09.12.2008 12:09:23, Деванька
Вечная Весна
пусть не женится, так и остаётся бедным, гордым, одиноким 09.12.2008 12:04:55, Вечная Весна
Liusia
Хм, а если бы мамы не было, она бы от кого манны небесной ждала? 09.12.2008 11:49:25, Liusia
Она не ждет ничего, просто как-то в слезах прибежала занять денег, ситуация тяжелая была,муж временно остался без работы, еще что-то там, а мама голосила,что деньги брала до этого числа,ничего не знаю,но верни,вот она и бегала по друзьям,перезанимала. А мама по бутикам дорогим ходила к отдыху закупаться...не знаю, при чем тут ждать,мама она же у нее есть и есть такая какая есть. 09.12.2008 12:25:34, ..................................
WildStitch
может перестать деньги у мамы занимать? Вообще-то если человек постоянно занимает деньги, это говорит только об одном - он не умеет с ними обращаться. И вовсе не о том, что он мало зарабатывает. Даже с самой маленькой зарплаты можно научиться откладывать хоть по чуть чуть чтобы не было так - сегодня зарплату задержали, завтра жрать нечего и зубы а полку. Пусть дочь учится жить по средствам, может именно это мама и пытается ей внушить.

Я бы вообще перестала ей одалживать. Но я принципиально не даю в долг. Если что-то случилось ВДРУГ, то помогу и без долгов. А если постоянно не хватает - это не ко мне, это сесть и подумать куда все транжирится и почему не хватает.
09.12.2008 12:36:10, WildStitch
Liusia
так я и спрашиваю, вот этой самой ситуации не будь мамы вовсе, от кого б она помощи ждала? 09.12.2008 12:28:52, Liusia
откуда я знаю? если бы у вас не было мужа от кого бы вы детей рожали? А если бы не было сыночка, кому бы машинку купили?))) не ждет она помощи,это я недоумеваю как так можно требовать долг когда не бедствуешь,а дочке тяжело. А денег на определенный срок занять она и у меня может. 09.12.2008 12:35:14, .......................................
WildStitch
что и требовалось доказать - она совершенно не умеет расчитывать свои деньги и жить по средствам. Не понимаю ту маму, я бы уже давно перестала бы давать дочери в долг. Предложила бы сесть и вместе проанализировать доходы-расходы и дала бы пару советов как привести все в норму. Но одалживать - нет. Ни копейки больше.

09.12.2008 12:40:42, WildStitch
Liusia
А я не понимаю, как так занимать деньги и рассчитывать, что можно будет не отдать 09.12.2008 12:37:18, Liusia
ландыш
каждый выбирает для себе, где ему жить и сколько детей заводить
так что совесть тут ни при чем
09.12.2008 11:46:09, ландыш
ага,точно,удавилась бы,не представляю как смотрела бы в глаза,зня,что могу,но из принципа не сделаю. 09.12.2008 11:44:25, GalKa
WildStitch
а вы запросто рожали бы детей в однушке совершенно не заботясь о том как вы там жить будете? И ждали бы что родители кинутся помогать? Серьезно?

Мне жаль ваших родителей тогда.

Я покупаю эту квартиру своей дочери, а не ее будущему мужу и детям. Если оа хочет заводить семью, то им обоим придется думать головой как они будут ее содержать. Не находите? А молодой студетке в однушке вполне места достаточно. И комунальные платежи маленькие, вполне есть возможность сначала улучшить условия, а потом уже размножаться.
09.12.2008 11:47:53, WildStitch
Мне мои родители вообще ничем не помогали никогда,ребенка первого родили с мужем,имея свою 1-ку,т.к. 2-ка не ожидалась,так в далекой перспективе,а ребенка-то хочется и я уже была не девочка,родили и жили радовалсь и этому,т.к. не у всех и своя 1-ка есть,потом родили второго,свою сдаем,снимаем 2-ку.Собирались кредит получить,но все из-за кризиса накрылось медным тазом.Все трудности переносим и надеемся только на свои силы.Хотя родители живут вдвоем в 3-ке и не жедлаютпоучаствовать в нашей жизни. 09.12.2008 11:55:22, GalKa
WildStitch
и вы в обиде на родителей потому что они не оплачивают ваши хотелки? Я действительно не понимаю почему они должны жжелать "поучаствовать". 09.12.2008 11:58:55, WildStitch
да, в обиде,т.к. не прошу ничего лишнего,а только того,что положено по закону,почему мне должно быть неловко,стыдно что-либо просить у них,а им не стыдно занимать мою долю в квартире и не подвинуться? 09.12.2008 12:02:23, GalKa
WildStitch
вашу долю в их квартире?????? занавес.

Вам действительно не стыдно такое писать? Вы еще маленький ребенок, да? О какой доле вы говорите? ну, оставьте детей и мужа в однушке и топайте к родителям ОДНА и живите там, где они укажут и по их правилам, так, как живет маленький ребенок.

Как вообще такое написать можно, уму не постижимо. :(

09.12.2008 12:11:57, WildStitch
Вечная Весна
вы же сами писали, что отказались от доли? 09.12.2008 12:08:10, Вечная Весна
отказалась тогда,была молодая,мама истерила и била,чтобы отказалась,так и сделала, не думая. 09.12.2008 12:10:12, GalKa
Liusia
Хм, мне кажется имея таких родителей, верх легкомыслия ожидать от них что-то. Ваше право относиться к ним как угодно, но исходить в жизни точно следует только из своих возможностей, иначе никакого здоровья не хватит воображать как она там одна в большой квартире на курорте, а вы..., а у вас... 09.12.2008 12:12:55, Liusia
Вечная Весна
вот видишь
тогда дала слабину, теперь чего ж говорить... Теперь надо жить с тем, что есть и никого кроме себя не винить.
09.12.2008 12:12:37, Вечная Весна
так я так и живу,я ведь не надеюсь на родителей,просто обидно. 09.12.2008 12:16:11, GalKa
Вечная Весна
прекращайте обижаться на то, что уже не исправишь:) 09.12.2008 12:19:40, Вечная Весна
WildStitch
ну, моя дочь с головой дружит, она в однушку пятерых рожать не будет. Но если решить что ей так хочется, то имеет полное право, я то тут при чем и моя совесть? Это уже ее решение и ее ответственность. 09.12.2008 11:44:23, WildStitch
зачем себя-то обманывать? :) 09.12.2008 12:17:22, AleXXX
WildStitch
думаешь, будет рожать? ну, пущай рожает. Правда мне это очень трудно представить, это ей что-то очень тяжелое на голову свалиться должо. 09.12.2008 12:28:17, WildStitch
ты себе не представляешь, на что способны даже умные девушки... И на что потом способны их родители, тоже раньше считавшие, что помогать - тока баловать :) Разные случаи бывают :) 09.12.2008 12:58:46, AleXXX
WildStitch
да ради бога, какое мне дело до других то. А я себя баловать тоже люблю, причем в первую очередь, так что на всех все равно не хватит. :) 09.12.2008 13:47:00, WildStitch
вы так рассуждаете смело от того,что уверены в своих детях, в их силах.Просто всякое бывает,ну я так поняла,что "при всяком" вы как раз и поможете. 09.12.2008 11:48:26, GalKa
WildStitch
всякое - это не пять детей подряд. Это - срочная операция или что-то подобное, ТТТ. А пять детей и муж-тунеядец (а другой разве будет жить в однушке жены без своего угла и не думать об улучшении) - это не в один момент появляется и это уже ее сознательный выбор. Так что тут уже - сама сама. 09.12.2008 11:52:29, WildStitch
это уже называется на шею сесть и ножки свесить. 09.12.2008 11:57:09, GalKa
Вот здесь полностью согласна. Это будет её решение . 09.12.2008 11:45:55, Деванька
и все ее бросят после такого решения? 09.12.2008 12:59:26, AleXXX
WildStitch
почему бросят? Будем мило общаться по праздникам. А вот зарабатывать все равно самой придется. 09.12.2008 13:47:53, WildStitch
не будет она после этого с тобой общацца, думаю. 09.12.2008 14:51:23, AleXXX
WildStitch
гы :)))))))))))))))))))))))))) не суди по своим то! 09.12.2008 14:56:06, WildStitch
а вдруг сразу 5-ро? бывает, знаете ли... 09.12.2008 11:45:13, Шерлок
WildStitch
не, тогда вообще помогать не надо будет деньгами. Скорей всего если пятерых родит, то государство квартиру даст. У нас за троих то весьма неплохие деньги платят, штук 6 фунтов дополнительно (то есть не считая декретных и всяких пособий), вполне можно апгрейд с однушки на двушку сделать. А уж за пятерняшек точно больше дадут. :) 09.12.2008 12:27:13, WildStitch
это будет форс-мажор? 09.12.2008 12:03:37, GalKa
да в жизни таких мажоров...до фига) 09.12.2008 12:21:11, Шерлок
а почему такое условие? 09.12.2008 11:29:57, Шерлок
WildStitch
здрасьте, нафиг надо чтобы потом при разводе ей пришлось половину мужу отдавать. Лучше уж пускай с мужем вместе покупают (и потом делят если что свои общие деньги, а не мои), а эта квартира кому то из младших детей станет тогда стартовой площадкой или сдавать буду или продам.

Если брак неофициальный, и новая квартира на ее имя - пускай продает, я не против.
09.12.2008 11:35:24, WildStitch
квартира,приобретенная до брака ,не делится с мужем.Делится приобретенное совместно. 09.12.2008 11:42:55, GalKa
WildStitch
да? а вы читать умеете? Да, ЭТА квартира не делится. А если ее продать и деньги использовать на новую, то новая будет куплена уже В БРАКЕ и будет подлежать разделу. И доказать что в нее вложены деньги именно от той квартиры что была ДО брака будет очень сложно.

Я вообще-то немого в курсе дел, консультировалась с юристом и законы тоже читаю.
09.12.2008 11:50:12, WildStitch
так если на ваше имя, или даже на ее, но оформленная до брака.. разве все равно при разводе делить? 09.12.2008 11:37:17, Шерлок
WildStitch
если ее продать во время брака и вложить эти деньги в покупку квартиры в браке, то придется потом очнь сильно потрудиться чтобы доказать что эти вложенные деньги - ее. То есть эту квартиру не делят. А вот деньги полученые с нее и вложенные во время брака - вполне. Если только не заключен брачный договор. Но все равно это геморой. В любом случае, пока что на мое имя, а если будет прецедент, то проконсультируюсь с юристом как лучше сделать. Я не настроена против ее потенциальных мужей, но дочь мне как-то ближе и хочу чтобы деньги оставались в семье. 09.12.2008 11:42:01, WildStitch
это понятно 09.12.2008 11:46:05, Шерлок
можно же брачный договор заключить 09.12.2008 11:36:34, Н@т@ш@
WildStitch
да, если ее муж на это согласится, то я не против. Но у нас пока редко это бывает. 09.12.2008 11:37:55, WildStitch
Когда жила у родителей, то бюджет был общим.
Сейчас периодически делаются попытки "дать" денег, которые мы отражаем, кроме подарков на праздники, которые семья делает "конвертиками".
Мы им деньгами практически не помогаем, отец работает, они обеспечены.
Со свекрови спроса нет : пожилая женщина, получает пенсию. Сами стараемся ей помочь, но она гордая, противится. Однако незаметные подарки принимает, угощаем ее, что-то своё "лишнее" отдаем.
09.12.2008 10:57:29, Деванька
Таким деткам помогать даже вредно.
Мы не вечны, а , привыкнув к постоянной помощи,
такие дети не смогут жить самостоятельно,
стимула нет строить карьеру, учиться, больше зарабатывать,
если мама с папой все в клювике принесут.
Речь, конечно, о материальной помощи,
с внуками посидеть, совет житейский дать - совсем другое дело.
09.12.2008 10:54:58, Ершик
Liusia
Мне с окончания института только в долг, да и до того не особо финансировали. И считаю это правильным. Из дома правда не гнали, спасибо им за это большое. 09.12.2008 10:45:56, Liusia
А почему вам давали только в долг? Родители не могли позволить дать денег просто так или это своего рода воспитательные меры? 09.12.2008 10:47:48, Н@т@ш@
Liusia
Это принципиальная позиция моего отца, он не должен и не хочет содержать взрослого дееспособного человека. И он прав. 09.12.2008 10:51:16, Liusia
ландыш
где-то читала про английских дипломатов
недееспособными членами их семей считаются незамужние дочери вне зависимости от возраста
мне такая позиция больше нравится ))
09.12.2008 11:32:39, ландыш
вау
Да, в Англии женщина долго была некой красивой безделушкой для гостиной, а не человеком.
Кроме того, женщина имела ограниченное право на работу.
В третьих, благородному сословию работать вообще неприлично.

Все три ситуации для себя считаю унизительными и постыдными.
09.12.2008 23:13:53, вау
хухра-мухра
во, точно, это я :)) 09.12.2008 15:46:25, хухра-мухра
Liusia
а мне было бы очень обидно считаться недееспособной 09.12.2008 11:33:45, Liusia
Вечная Весна
комплексы:)) 09.12.2008 12:09:32, Вечная Весна
Liusia
может быть, но они мои, любимые, и я с ними не расстанусь :) 09.12.2008 12:15:54, Liusia
Вечная Весна
хм...)) 09.12.2008 12:22:35, Вечная Весна
Вы меня не поняли, я не о содержании, а о помощи. Я вот в случае необходимости дам маме,папе или брату любую сумму, которая им потребуется, а я буду ею располагать и никогда не попрошу и даже не возьму ее обратно. Если потребуется помощь мне,не думаю,чт ос меня родители будут требовать возврата долга, мы НЕ СЧИТАЕМСЯ в семье, с родными. Вот мне интересны были эти отношения в долг среди родных людей. В вашей ситуации как я поняла у родителей принципиальная позиция не давать просто так,только с возвратом. А если папе вашему деньги нужны будут вы тоже именно в долг дадите? 09.12.2008 10:57:47, Н@т@ш@
Liusia
А он только в долг и берет, если ему нужно. У нас у обоих куча своих проблем и обязательств, зачем усложнять себе жизнь и отношения с близкими денежным вопросом. Нет, у меня конечно имеется принцип, я даю только те деньги, с которыми я готова расстаться, но для папы могу сделать исключение ибо уверена в его кредитоспособности и ответственности. 09.12.2008 11:14:19, Liusia
Вопрос философский. Я вряд ли буду помогать в будущем взрослому сыну...Моя цель, чтобы у него потом были возможности помогать мне, а не наоборот. 09.12.2008 10:44:55, Булочка наст.
То есть даже если у вас будет более чем достаточно денег, а у сына нелегкое финансовое положение, вы ему не станете подкидывать денег пока не встанет на ноги его семья? 09.12.2008 10:49:30, Н@т@ш@
Нелегкое финансовое положение у молодого здорового образованного парня в 25 лет???
А отчего так? От лени?
К этому его возрасту я буду в предпенсионном возрасте, за полтос...И у меня будет достаточно денег, а у него нет?
Нереальная ситуация...

09.12.2008 10:55:58, Булочка наст.
почему? Как раз в возрасте "за полтос" стабильная карьера, с ней максимальные доходы, решены финансовоемкие проекты - жилье и т.д. А в 25 это все впереди. Есть (в среднем, естественно) образование, начало карьеры, поиск стабильности. Вряд ли собственно заработанное жилье (если только не что-то наследственное), и море желаний)). 09.12.2008 11:04:44, очень даже реальная
WildStitch
угу, видим мы как сейчас летят в трубу эти стабильные карьеры. Кризис рано или поздно пройдет, а многие 50+ найдут после него хорошую стабильную работу? А такие кризисы вообще-то регулярно бывают, я за свою жизнь же третий помню.

Так что неплохо бы родителям не каждую "лишнюю" копейку детям отдавать, а делать вклады себе на будущее, обеспечить себе старость и пропитание, а не проедать да протранжиривать все.

Ну а в 25 многого не надо, вполне достаточно минимального количества шмоток, здоровье еще вполне себе, по Сейшелам нефиг в этом возрасте разъезжать, так что вперед и с песней нарабатывать опыт и зарабатывать деньги.
09.12.2008 11:16:47, WildStitch
<Ну а в 25 многого не надо, вполне достаточно минимального количества шмоток.> Да вы что, в 25-то шмоток хочется куда больше чем в 45))) и вещи покупешь не классику, а модные по тенденции. Но я конечно не имею в виду,чтобы это было за счет родителей! На это зарабатывать надо самим. Но просто хочется сильнее в этом возрасте,а не позже 09.12.2008 11:24:37, )
Елена Д.
а мне вот сейчас хочется одеваться более стильно, чем в 25, в 25 я и так была хороша :) 10.12.2008 14:14:06, Елена Д.
WildStitch
да ну? хочется? прям сильно хочется, да? :) если так хочется, пускай заработают сами. Не знаю как насчет 45-ти, мне пока только 40, но сейчас мне тоже хочется шмоток и побрякушек и отдыха хорошего и ресторанов хороших. Ну вот чё-то мои хотелки с возрастом только растут и дорожают. 09.12.2008 12:03:22, WildStitch
предвидя вашу реакция написала: конечно не за счет родителей, а вы все равно возразили: пусть заработают сами))))ну что за человек)))) 09.12.2008 12:31:38, )
WildStitch
а я про это не возразила, я согласилась - там смайлик стоит. :) Я возразила про то, что мне и сейчас много чего хочется и что-то не предвидится что через 5 лет перехочется. И есть еще и мечты о дорогостоящих путушествиях - очень хочется посмотреть Большой каньен и Ниагару, хочу погулть по Мачу Пикчу, очень хочу посидеть в гейзере в Исландии. Ну вот ОЧЕНЬ хочу. И надеюсь что когда-нибудь это сделаю. Конечно, оплатив сама. И честно, если будет стоять выбор - улучшить жилищные условия детей (при условии что я им УЖЕ дала стартовую площадку) или поехать отдохнуть, то я однозначно поеду отдохнуть. Вот такая я бяка и ни на секунду не шевельнется ничего. Ну не жертвенница я и мне кажется такой выбор вполне справедлив - я вырастила детей, дала им старт для развития, ну а дельше уже им самим лететь. 09.12.2008 12:51:22, WildStitch
Oblina
ОФФ: я совсем недавно гуляла по Мачу Пикчу. Всё тебя вспоминала :-) 09.12.2008 13:10:10, Oblina
Вечная Весна
а будешь в Исландии, повспоминай меня, ладно?:) 09.12.2008 14:51:08, Вечная Весна
WildStitch
ууууууу! садистка! как я туда хочу! :) Лет через пять съезжу, у меня так в планах записано. :) 09.12.2008 13:48:57, WildStitch
ландыш
Вы правда считаете, что с возрастом хочется все меньше и меньше?
сколько Вам лет, если не секрет?
09.12.2008 11:48:55, ландыш
мне 29 и от покупки шмоток я получаю гооораздо меньшее удовольствие чем в 18, серьезно 09.12.2008 12:30:10, )
ландыш
ну это не значит, что Вам не хочется каких-то других приобретений
мой совет: задумайтесь о яхте
09.12.2008 12:44:05, ландыш
Вечная Весна
кризис средних лет.
Переступишь его и увидишь, как прекрасна жизнь, когда тебе за 30-ть:))
09.12.2008 12:31:57, Вечная Весна
Liusia
А я больше, и чо? 09.12.2008 12:31:45, Liusia
Ошибаетесь на счет максимальных доходов в 50 с лишним лет. Большинство корпораций выгоняет своих сотрудников намного раньше)))
Наверное зависит от специфики. Но я например буду в этом возрасте уже только цветочки выращивать))))
А насчет жилья и моря желаний, так у молодого парня много больше возможностей, чем у престарелой тетки)))) на это жилье заработать.
А жениться и плодиться естественно уже потом, встав крепко на ноги.
09.12.2008 11:10:39, Булочка наст.
Выходит, мне опять повезло с корпорацией))). У нас грамотных специалистов не выгоняют из-за возраста. Ну а про жениться-плодиться тут у родителей голос даже не совещательный. Можно только мечтать... 09.12.2008 11:16:35, очень даже...
Можно воспитывать, заранее естественно, не в 20 лет)))
Да на счет корпорации видимо повезло, у нас старше 40-45 лет, только ТОПы, мужчины, в количестве 2-3 чела на всю организацию)))
При приеме на работу - возрастной ценз.
Так что вам повезло. Хотя кто знает, что будет на рынке труда лет через двадцать....))))
09.12.2008 11:20:01, Булочка наст.
Яхонтовая
Не соглашусь, если не брать кризис, а говорить о подхеме, о развивающейся экономике, то, напротив, рынку труда ощущается явная нехватка кадров. Поэтому большинство молодых пенсионеров сейчас работает. Им есть , где работать, а работодателю нужны кадры. И уже возраст не так сильно влияет, как при стагнации 09.12.2008 11:43:51, Яхонтовая
Большинство молодых пенсионеров действительно работает, потому что на пенсию крайне сложно прожить. Но где и как они работают, очень многие не работают, а подрабатывают всяким неквалифицированным трудом (вахтеры, лифтеры, расклейщики рекламных листовок). Тоже знаете - работа!
Работающих по специальности с достойными ЗП (т.е. на тех местах, за которые молодежь борется) очень мало...И это действительно большое везение, что держат этого старпера, когда молодые и не устаревшие бьют копытами под дверью отдела кадров)))
А пик в ЗП 30-40 лет, опять же у основной массы.
09.12.2008 11:54:00, Булочка наст.
Вы преувеличиваете возможности воспитания))).
"Вот дорастите до..."(из детских конф:))) тех же 20...
09.12.2008 11:22:51, очень даже...
Вы преувеличиваете желания современных мальчиков женицца)))))))) 09.12.2008 11:24:22, Булочка наст.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!