Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

семейное

Ситуация такая. Живем в маленькой двушке: в одной комнате мы с мужем, в другой (большей, так вышло)сын 14 лет. Несколько недель назад пришлось взять к себе маму в тяжелом (прединфарктном)состоянии. Поселили ее в комнату сына(отдельная кровать, ессно), подлечили, сейчас чуть лучше, но, поскольку, речь идет о заболевании сердца, противопоказаны бурные эмоции, особенно отрицательные.
Собственно, проблема. Мой 14-летний сын ее намеренно выживает из своей комнаты- читай «сживает со свету». То есть:«убирай отсюда свои вещи», «завалила все своими лекарствами», «сюда не клади- я тут свой портфель ставлю», «ты приехала и у нас быстро стала кончаться туалетная бумага», не считая «не ту кнопку нажала(телевизор), «не правильно говоришь», «ничего не понимаешь» и т.д. Это- мягко говоря, т.к. просто рта не дает ей открыть и шагу сделать.
Врубает музыку по полной. После школы(пока мы на работе) –комп-стрелялки-гуделки, но самое мерзкое- стучит. Вот просто СТУЧИТ. То выдвижными шкафчиками на кухне, то фингербордом по столу, то просто руками по подушке. Понятно, протест выражает.
Я с ним пыталась по-хорошему, сначала пускалась в задушевные объяснения. Потом дошло до того, что я сказала – доведешь бабушку- тебе с этим жить. Вчера был очередной скандал на этой почве. Сказала, что видеть его больше не хочу и буду лупить без предупреждения, т.к. сил моих больше нет (повод – сидели с мужем на кухне, обсуждали порыв водопровода, он подошел и перед моим носом стал стучать фингербордом по столу, пока я его(игрушку эту) на пол не смела). Заявил – пусть она(бабушка) убирается, это моя (его!!!)комната. Мама говорит – в вашу комнату не пойду, не идите у него на поводу – это понятно.
Муж на стороне сына(он просто МОЛЧИТ- не очень-то ему в радость чужая старенькая мама, хоть она не шумная, не капризная, сама себя обслуживает, аккуратная и т.д., но вот- тяготится он. Хоть мы с его мамой больше 10 лет прожили под одной крышей)
Добавлю: при всех «прелестях» пубертатного периода до приезда бабушки ребенок таким жестоким не был. Бабушка его не обижает, напротив – не нарадуется….терпит и лебезит перед ним, пока он в конец ее не достанет. Вчера плакала, а ей нельзя!!!!
Подскажите, что делать.
Прошу без вот этого «сама-дура-виновата», «муж –г- срочно- разводиться», «что- воспитала- то- и -получай» - я это все знаю сама. Посоветуйте, пожалуйста, конструктивный выход, если он есть.
08.12.2008 10:55:52,

377 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
сына к мужу в комнату, самой - с мамой. Возраст, конечно, у ребенка омерзительный...А что-нить его с бабушкой связывает? Она с ним в децтве занималась? Просто у меня похожая ситуация была как раз именно лет в 14, когда ко мне в комнату подселили бабушку, она сильно сломала руку и полгода жила у нас, ибо для поддержания хозяйства в собственном доме ей было нужно обе руки. Но я у нее провел все децтво летом, я не мог к ней плохо относицца. Да и уверен - отец меня бы просто буквально порол бы за такое хамство.

Короче - забить сына надо.
08.12.2008 12:07:38, AleXXX
да, помогали, нянчили его, но в слишком нежном возрасте, до 3-х лет, и не постоянно, месяц- самое большое, т.к. мы работали, понятно. Забить- не забить...папе по барабану, вот и получается- папа хороший, мама плохая. Папу забить? 08.12.2008 12:10:48, анонимно
пусть живет с папой хорошим в одной комнате. А у бабушки жилье есть? 08.12.2008 12:41:07, AleXXX
бабушка живет в другой стране СНГ. Сейчас она в таком состоянии, что не только домой- на улицу нельзя 08.12.2008 12:44:12, анонимно
Не забить а на место поставить.
А как это сделать матери если папа улыбается и устраняется.
Вот сын и хамеет.

Надо сделать так чтоб это еще и папу напрягло. Папа сразу образумится-))).
08.12.2008 12:10:02, Местная
как? девушка, милая, как? если он вообще не реагирует на эти отношения? вчера, когда скандал начался, он говорит - поехали ....забрал сына в магазин, возвращаются- купили диск новый компьютерный....да, зудели-зудели, надоели... 08.12.2008 12:20:25, анонимно
живите с мамой вместе в комнате, а ваши мужчины пусть в другой живут. муж ваш пипец просто, и сын, возрастне оправдание, нелюди какие-то, извините конечно 08.12.2008 12:07:36, lapo4ka
Кошмар какой:( Я бы мужа спросила, устраиваю ли я его как человек и как жена в частности, напомнила бы что вырастила меня такой именно мама и потребовала к ней уважительного отношения. Сыну бы объяснила, что время летит очень быстро и у нас не так много близких людей, поэтому мы должны их беречь и любить. И что когда бабушка умрет, он уже не сможет ей сказать как он её любил в детстве и сейчас, несмотря ни на что... А ему потом с этим всю жизнь жить.
У меня младшему брату 20 сестре 19, живут в одной квартире с родителями и бабушкой. Сестра в комнате со своим МЧ и бабушкой обитает. Ну вот не приучены они продукты покупать в дом, даже если им денег родители оставляют когда уезжают на дачу. Я нашла выход - приношу продукты только для бабушки и слежу что б она их съела при мне.
08.12.2008 12:06:17, Жеша
Nanik
Я очень жестока к людям, не соблюдающим правила общежития. И позволяющим себе в моем доме устанавливать свои идиотские правила. Первым делом я бы сынульку посадила за стол, взяла листочек с ручкой, и написала бы ему расчет: сколько стоит, чтобы комната стала ЕГО, а так же сколько стоит самостоятельное проживание. Если он хочет демонстрировать пренебрежение к семье и свою самость, то он получит комнату в коммуналке в Южном Бутово и денежное довольствие - только на прокорм, будет переведен в тамошнюю школу. И там пусть демонстрирует свою взрослость самому себе. Комп запаролить, телек отобрать. Причем четко объяснить, что эти меры - наказание за его поведение, за то, что он вовремя не взял себя в руки. Как первый шаг я бы переселила мальчика с учебниками на кухню, а спит пусть на полу в комнате родителей. И ввести запрет на вход в комнату, где бабушка, до возвращения родителей с работы. Если надо, повесить замок. 08.12.2008 11:55:28, Nanik
вау
Вы знаете, если бы мне в 14 лет пообещали комнату в коммуналке в Бутово, да еще и денег на прокорм, я бы ухватилась за это предложение руками и ногами!:) И с удоовльствием демонстрировала свою взрослость.
Пароль был бы мною (или моими друзьями) взломан из принципа. На кухню бы при моем поселении туда больше никто бы не попал.
Ваши рецепты - это развал семьи.
08.12.2008 14:49:31, вау
Nanik
Кстати, принять жесткие меры просто необходимо, если вы все-таки не хотите вырастить из сына копию его расчудесного папаши. Не буду давить на больную мозоль, думаю, вы и сами понимаете, откуда ноги растут у такого поведения сына. 08.12.2008 12:09:20, Nanik
Придумала еще вариант , теоретический : сдавать квартиру, снимать трешку И УРЕЗАТЬ всехв расходах. Может, сыну будет понятнее ;-) ? 08.12.2008 11:36:40, Деванька
У меня была почти такая ситуация. Кроме того что пришлось взять бабушку.Не ходячую, сломала шейку бедра. Родители отказались, пап очень не хотел (тяжелый отношения не давала пожениться родителям).Но у меня муж всегда все понимает. Сын переселился в нашу комнату, а я с бабушкой жила в его. Пережили.Плюс ко всему у бабушки очень крутой нрав. Справитесь! Только не унывайте! 08.12.2008 11:35:16, сомневаюсь что это правильно
спасибо за поддержку! да мы справляемся, мама ходит, не лежачая она, слава Богу, ей лучше, с мужем она ласкова, с внуком тоже, проблема в их головах. Не могу ж я его выкинуть на улицу, но так доводит - что очень хочется... 08.12.2008 11:52:40, анонимно
Это противный возраст. 08.12.2008 11:58:28, сомневаюсь что это правильно
Возраст противный, ребенок перегибает. НО если в жизни дается урок, изволь его принять и показать себя . Это же родная бабушка, его не заставляют ухаживать в больнице за прокаженными .
Если ему не помочь сейчас полюбить или хотя бы понять и потерпеть бабушку, он потом сам же раскается и очень пожалеет ......
08.12.2008 12:05:11, Деванька
все дело в том, что ухаживать за ней его никто не заставляет. А люит он только себя, как оказалась. Мое упущене, поняно, не замечала я этого раньше ТАК ЯВНО....ну, максималисты они в этом возрасте все, ну, эгоцентристы, эгоисты в какой-то мере. Но тут другое, тут ненависть прямо прет 08.12.2008 12:07:49, анонимно
Честное слово, что за Глупость Вы говорите. Да любит он Вас и бабушку. Ему бы с собой разобраться.Нужно время. Прекратите себя накручивать и родных. Небось приходите с не потертой .... Я не думаю что вы воспитали его плохо. Ни чего перебеситься. А с папой в комнате он согласен жить? 08.12.2008 12:31:47, сомневаюсь что это правильно
не знаю, не спрашивала. Думаю, да. Мне бабушка(мама) говорит- не идите у него на поводу, т.к. завтра он вас обоих на улицу выставит....бабушка будет против, она пытается своими способами бороться- лаской, в основном. И все мне говорит- перетерпи, переходный возраст 08.12.2008 12:38:40, анонимно
Мне кажется нужно пойти на компромис.В Конце концов что это не иди на поводу. Он что в концлагере.Это между прочим и его ДОМ. Ну не хочет он жить в одной комнате, если папа согласен пусть живут в одной с сыном. А бабушку в сад с такими разговорами. Так не долго и сына потерять. 08.12.2008 13:05:54, сомневаюсь что это правильно
знаете, я думаю, если он фингером не постучит или музон не покрутит- с него не убудет. А маму потерять при таком раскладе? 08.12.2008 13:08:30, анонимно
А у нее что обостриться болезнь, если Вы переедете в ее комнату. Сразу прошу прощение от дальнейших слов. А не манипулирует ли она Вами. Вы же не знаете что происходит когда Вы на работе 08.12.2008 13:29:21, Корделия (сомневаюсь что это правильно
нет, не манипулирует. он эти концерты при мне закатывает 08.12.2008 13:52:35, анонимно
Вы меня не поняли. Не провоцирует ли она его без Вас? Устраивает ли он эти концерты без Вас? Или они только при Вас? Может он хочет донести до Вас " Мама мне плохо,помоги" А возраст не позволяет пожаловаться на прямую. 08.12.2008 14:13:33, Корделия
нет, он стучит и при мне, и без меня. И музыку врубает. Просто, когда меня нет, бабушка терпит, а я пресекаю. Еще и говорит мне "потерпи, это у него переходный возраст"....она сейчас в таком состоянии, что не то, чтобы провоцировать, дышать еле дышит 08.12.2008 14:22:56, анонимно
+100 08.12.2008 12:34:55, Деванька
Я видела такую ненависть. Это беспощадность к слабому, борьба за территорию , это - от переходного возраста, совсем необязательно, что характер такой или натура.
Я бы исходила из того, что у меня хороший сын, но он заблуждается или позволяет себе заблуждаться. И старательно его "исправляла" всеми домашними средствами.
08.12.2008 12:10:37, Деванька
да, да, именно! тысячу раз да! вы меня понимаете? Это животное что-то! зверское! 08.12.2008 12:24:29, анонимно
И животные любят ласку )
А пожалеть его не пробовали ? Да, да, бедненький мой, маленький, тебе тяжело, но бабушке тоже тяжело, надо потерпеть.....
Недостаток любви лечится любовью.
08.12.2008 12:32:04, Деванька
Вообще то сынапонять можно. Хоть и оправдывать трудно.
Мальчик во весьма сложном периоде. Извините, у него гормоны играют.
Плохо что он их сбрасывает на самого беззащитного и слабого в семье.
И плохо что муж ему за это в лоб не даст.И по мужски на место не поставит.

НО мальчик есть мальчик- всего лишь ребенок. И перекладывать отвественность на него- мол если с бабушкой чего случится-ты будешь виноват- простите безотвественно.
У меня у мужа тоже пробелы в воспитании. И тоже именно в не простой период взросления сына-13-15 лет муж весьма не правильно себя вел.
Сначала я тоже что то кому то доказать и обьяснить- и мужу и сыну.
Бесполезно.
Тогда я поняла что все таки это нужно мне- пресечь такое поведение сына.
Пересмотрела возможное размещение в квартире и отселила сына в отдельную комнату- как неблагонадежный и не вполне адекватный элемент-)))). А потом когда парень
успокоился постепенно, можно сказать с нуля стала исправлять свои ошибки в воспитании- разруливая все конфликты.
Раз уж муж молчит. То поселите маму к себе в комнату.
Глядишь и муж озвереет и поставит сына на место.-)))

08.12.2008 11:33:22, Местная
да я понимаю, но речь идет о том, что очередной его выбрык может окончиться маминым инфарктом. А как исправляли пробелы в воспитании? научите, плз? Вот какие еще я не приводила аргументы, чтоб образумить, не знаю...если понимает он, что УМРЕТ, если не прекратит! она плачет- давление сразу шарашит, 2 недели по три капельницы в день- думала, все, конец...а ему ПОФИГ!!! 08.12.2008 11:41:17, анонимно
Сначала надо разрулить конфликт с сыном.Пока он ничего не услышит от Вас.
Парня оставить в его комнате и туда мужа. А вы и мама вместе.
Ну как то так.
Кстати. Отправьте мужа к сыну в комнату. А вы маму к себе заберите.
Сыну обьясните- не хочешь с бабушкой- я иду тебе на встречу- бабушка не будет жить с тобой.И твоя комната остается с тобой. НО. Тогда пусть папа с тобой.
увы такова жизнь. Пусть попробует папу выжить-)))).

Мужик мужика быстро поставит на место. И сразу комп. игр станет меньше. И спать будет во время ложится и т.д.И папа вспомнит про успеваемость сына.Кстати и оношения между папой и сыном станут теснее, что тоже хорошо.
Когда сын увидит что ВЫ прислушались к его мнению, как к взрослому члену семьи- чего он собственно и добивается, то он успкоится.
А потом уже в спокойном состоянии разговаривать с сыном. Обсуждать здоровье бабушки, только без упреков к нему лично. Спрашивать как он думает чем еще бабашке можно помочь. Не мог бы он бабашке чая налить или сбегать в аптеку за лекарствами. И за все это хвалить и поощрять.
Пожив с папой он почувствует разницу.-))))
08.12.2008 11:51:34, Местная
наверное, это что-то типа выхода, если можно так сказать, т.к. не знаю, как это сделать технически. Вещи-мебель...и потом, он ее и на кухне достанет, если захочет. Проблема в том еще, что я работаю, не всегда могу это пресечь 08.12.2008 11:55:30, анонимно
Сначала разговариваете с мужем. Что мол так продолжатся не может и как вариант папа ночует в комнате у сына.
Ваша мама с вещами перезжает в комнату к Вам.
Естественно папа весь день на работе и сына не достает.
А бабашка днем у Вас в комнате там телек смотрит и лечится.
Сына сажаете перед сосбой и говорите ему глядя в глаза.
Раз Ты не можете ужится с бабашкой, то МЫ идем с папой тебе навстречу- бабашка перезжает ко мне в комнату.ЭТО НА ВРЕМЯ- посмотрим как будет дальше,Но если ты еще хоть раз бабушке нахамишь или ее обидишь и она мне пожалуется что ты ее обидел на кухне или в коридоре, то она моя мама, и я тебе за нее глотку перегрызу. Имей ввиду- ты лично передешь жить на кухню - тебе там диванчик поставим и т.д.
То есть одной бабушкиной жалобы хватит чтоб его переселить.
А с папой пусть сами разбираются. Думаю что папа как мужик его быстро на место поставит. И они еще ближе станут друг другу .Сначала повоюют- потом будут друзьями.-)))) Только в возникший конфликт отца и сына ни в коем случае не вмешивайтесь и стойте на стороне мужа.
08.12.2008 12:06:34, Местная
"Но если ты еще хоть раз бабушке нахамишь или ее обидишь и она мне пожалуется что ты ее обидел на кухне или в коридоре, то она моя мама, и я тебе за нее глотку перегрызу" - говорилось....драться? ок. я готова драться. Уже готова. Но не при маме же! 08.12.2008 12:13:09, анонимно
Вы что офанарели с 14 летним драться?
Он Вам так накостыляет-)))).
Надо быть последовательными.
Сказали- сделали.
Первое. Отселить мужа в комнату к сыну.
Второе. Предупредить о хамсте. Будет один звоночек от бабушке- изьять комп- молча без скандала. Можно в момент пока он с папой гуляет по магазинам.
И сыну- я так решила и тебя предупреждала.
Будет еще хамстсво- действительно отселить на кухню.
Главное ничего не бойтесь. сын поистерит и примет Ваше решение.
08.12.2008 12:28:52, Местная
И НИКАКОГО РУКОПРИКЛАДСТВА,
Иначе он бабушке начнет мстить.
А так- сказали- сделали и все.
И ему обьяснить что во взрослой жизни ВОТ ТАК И НИКАК ИНАЧЕ,
08.12.2008 12:31:02, Местная
Вот честно - никогда не даю таких советов, и коробит, когда читаю их, но сейчас впервые в жизни хочется посоветовать - ВЫДРАТЬ ремнем так, чтобы на всю жизнь запомнил, так, чтобы никогда больше не посмел даже грубо посмотреть на бабушку, а не то что мстить. Наверное, я бы со своим так и поступила бы. Если бы раньше не повесилась сама от ужаса, что у меня ТАКОЕ выросло.

09.12.2008 02:35:36, маугленок
А пригрозить, что вы возьмете сына к себе спать на полу ?
Я не могу вообразить, но я сама бы очень напрягалась от маминого присутствия , я бы лучше потеснилась дома, сдавала вторую комнату и посылала маме деньги на сиделку. Однако от сына мы требуем хотя бы формальной вежливости и благожелательности.
08.12.2008 11:29:06, Деванька
ой, ребята, посылала я ей деньги- она их не тратит, говорит- соберу и вам привезу....но не в этом дело. Не могу я ее бросить, какие там сиделки, речь о жизни и смерти шла, еле вытащили 08.12.2008 11:31:57, анонимно
А вариант взять сына к себе, или переехать к нему, а маме на дверь щеколду , хотя бы теоретически, чтоб он напугался ?? 08.12.2008 11:33:26, Деванька
да это вариант, конечно, с одной стороны. Но обстановку ж я не поменяю - стол его там, книжки-учебники, одежда-шкафы, компьютер, да всё. Да и полностью изолировать невозможно. И не выход это. Убедить бы как-то, но что я только не пробовала....и по-хорошему, и по-плохому... 08.12.2008 11:38:20, анонимно
хм... компьютер - по выходным, когда бабушка гуляет. Одежда, книжный шкаф нужны 2-3 раза в сутки. Учебики возьмет в чемоданьчике.
14 лет , почти взрослый , мог бы и потерпеть, ИМХО.
Правда, любви к бабушке не прибавится (((((
08.12.2008 11:48:30, Деванька
Проблема не в сыне- в муже. Это с его молчаливой поддержки все происходит. Я б пригрозила, что тогда уйду пожить к маме вместе с ней (ну наверное есть у нее свое жилье, как поняла)- мама старенькая и больная и нуждается в помощи, а они два здоровых и молодых лба обойдутся без мамки-няньки в доме. Но я в гневе бываю страшна, мои меня боятся, когда изредка я дохожу до точки кипения. А вы слишком мягки с мужем в данной ситуации, предложите мужу и сыну поискать разумный выход,а не вести себя как 3-хлетние младенцы, чей горшок чужаки заняли, а вы слишком мягоньки с ними и пока только грозите пальчком ай-ай-ай, нехорошо так, детки. Если их такая раскладка не устраивает -пускай ищут выход -реабилитационный санаторий( большие деньги) или ваше житье на 2 дома, преимущественно у мамы. Далее- их варианты. 08.12.2008 11:14:56, Атом
мама живет в другой стране. Не получится к ней. Да и муж непробиваемый, он только молчит и улыбается 08.12.2008 11:20:40, анонимно
Zajka с Мальчишками :)
Хм... интересный подход мужа... вдруг "обойдется"...
Сына к мужу в комнату, сами с мамой в сынову и через пару дней, глядишь и "пробьёт" мужа-то ;)
Атом правильно посоветовала про стационар/санаторий.
08.12.2008 11:25:50, Zajka с Мальчишками :)
санаторий не получится, я на лекарства потратилась- прожить бы, а у мужа зарплата с гулькин нос, да и та - долги отдаем, вся уходит целиком. Кто ж думал, что так выйдет, что мама заболеет. Ничего, выкручиваюсь, но -тяжко пока 08.12.2008 11:30:27, анонимно
Никаких кроме ругательств слов не пишется. Мужик - на букву г, ни денег на лечение-реабилитацию заработать, да еще и гадости тихонько провоцирует. Извините, задела ваша тема. И мои слова ниже -что и вас может ждать тоже самое тем более в силе. 08.12.2008 11:39:08, Атом
да согласна, [censored]ь! но как-то живем же...и не время что-то менять....сегодня утром говорю - хлеба мало, маме не хватит, он - "пусть пойдет купит", зная, что я ей выходить не разрешаю и шага, тем более- одной. Она говорит- записочку в карман положу с ФИО- и пойду....блин...если б я знала, как разрулить - не писала бы здесь 08.12.2008 11:43:53, анонимно
Про хлеб кто ответил СЫН или МУж?Если СЫН- то не берите в голову.
Перевоспитывается....
Если муж- то хуже.

И вообще перестаньте говорить им про маму.
Говорить надо так. Хлеба нет- Вам будет нечего кушать.
Мама больная и она не обязана ходить и хлеб Ваи покупать. Деньги в зубы и пошли.
08.12.2008 11:57:30, Местная
муж ответил. да покупаем мы хлеб, проблема разве. И они, и я. Никогда не было проблемой. Тут смысл не в хлебе, а в отношении 08.12.2008 12:08:55, анонимно
А Вам сейчас ситуацию отзеркалю.
У меня было все аналогично, только со свекром.
Мы еще не успели расширится. Жили я , муж, сын - подросток и дочка родилась в однушке- 20 кв.м.. И тут приперло и надо срочно было свекра к себе забирать. Притом свекр в нормальном состоянии.Но так получилось.
Я всегда хорошо к свекру относилась- очень хорошо.
Но тут у меня было просто стало не хвататть жизненного пространства. Да еще при свекре надо переодется и титю дать маленькой.
Напрягало по полной. И никакого моего воспитания не хватало. Я конечно человек взрослый могла вести себя не по хамски- но то раздражение которое я чувствовала скрыть было не возможно. А муж предпочитал делать вид что ничего не происходит и мои слова пропускал мимо ушей.И искренне ничего не понимал.
Сын первым выдал нам НЕАДЕКВАТНУЮ реацию - именно хамством.
У меня тоже начались заскоки подобно как у Вас с хлебом.
А все просто. Муж как будто забыл что у него есть сын, дочь, жена. Он только и говорил- папе нужно то, папе нужно это. Это бесило.
Мне просто не хватало внимания мужа.
Да папа в таком возрасте что не может жить один. Но это не дает право на всех членом семьи начхатьи все время оправдываться- ну папе же плохо и т.д.

У ВАС АНАЛОГИЧНАЯ СИТУАЦИЯ!!!
Подумайте над этим. Уделяйте больше внимания мужу и сыну. Идите им на встречу и каждый раз не подчеркивайте что нужно маме. Им тоже это нужно не меньше.
08.12.2008 12:22:41, Местная
вау
+100, согласна. Нехватка жизненного пространства может приводить даже к неврозам и психозам:(, короче к такому поведению, при котором из человека прет хамство и злоба, а он даже внятно не объяснит почему.

А сравнить можно с удушением. Если вас начать душить, вы начнете рахмахивать руками и ногами, желая оснободиться, а будет возможность, вы ударите или убьете того, кто вас душит. Вовсе не потому, что вы ХОТИТЕ ударить или убить, а потому, что ваш НУЖЕН ВОЗДУХ. Так что, автор, думайте-думайте.
09.12.2008 19:44:59, вау
да, я понимаю вас. У нас немножко по-другому. Период капельниц прошел, сейчас таблетки, и внимания им ТЕПЕРЬ не меньше. наоборот! Пироги пеку, пиццы...чуть не каждый день! Единственное, в чем проблема- я прошу сына не шуметь, ведь можно обойтись без музыки во всю громкость, а особенно- без стука ФИНГЕРБОРДОМ(ох, как это бьет по мозгам, не слышали? А теперь проблема еще и в том, что я просто действительно физически НЕ МОГУ ЕГО ВИДЕТЬ и разговаривать с ним не могу и не хочу. Вероятно, это пройдет через какое-то время, я взрослый человек и говорить надо будет. 08.12.2008 12:30:52, анонимно
С МУЖИКАМИ РАЗГОВОРЫ( у меня) не помогают- только ДЕЙСТВИЯ,
Ваш сыночек , увы, уже не сыночек а взрослый мужик. Это стоит признать.
Стучит Фингерборгом. Сначала попросили по хорошему.
Потом говрите что если не понял с первого раза, то сейчас возьмете и выбросите его в окно. Он стучит дальше и не реагирует.
Спокойно, без драк и криков, хладнокровно, говорите сыну- дай мне наминуточку Фингерборд- он дает а ВЫ РАЗ ЕГО и В ФОРТОЧКУ,
Я серьезно ВАМ говорю это. ЭТО надо сделать один раз. Тогда сынуля поймет что мама не шутит и истерит. И что если мама сказал что комп заберет- то заберет.
Если мама сказала что переселит на кухню- то переселит.
Это первый рецепт перевоспитания.
Второй. Сын включает на всю громкость музыку.
Ему заходите и просите сделать потише- у ВАС( а не у мамы) голова болит.
НЕ понимает. Слушает дальше.
Включаете пылесос и в это время заходите к нему в комнату и начинаете шуметь сильнее.ОН возмущается!!!!Естественно.
Вы ему спокойно говорите- ты же меня не слышишь и не идешь ко мне на встречу на мои просьбы.
И т.д.
Дело тут не в МАМЕ. Не было бы мамы, все равно конфликты с сыном бы были.
08.12.2008 12:40:11, Местная
Я раз игровую приставку так выбросила.Каюсь.Достали:(
Правда, детям поменьше лет было.Но помнят до сих пор:)
08.12.2008 12:42:43, кисс
ФИНГЕРБОРД - это что такое? Вы взрослая женщина, мать, ДОЛЖНЫ .Кроме вас некому выстроить отношения с сыном. 08.12.2008 12:39:39, кисс
ну это такая хрень, как скейтборд, только махонькая, для пальцев, вот:
http://colder-nymphus.livejournal.com/189250.html
Бахает по столу. Или по полу. Или по стенам. У нас еще фингерпарк есть- валялся лет пять, так он его достал на днях, играться!!!!!
08.12.2008 12:47:27, анонимно
Внимания хочет, однозначно.
Прямо классический случай.
08.12.2008 12:49:51, кисс
Как жаль, что я не могу вам передать крепость духа. Вас ни капли не уважают, и вообще тайно ждут смерти мамы вашей как избавления от бытового дискомфорта, и ни капли не боятся ваших угроз, т.к. они несерьезны для них. Чем вы грозили -что мама помрет и это будет на их совести? Не "пробирает", если этого тайно хочется- моральные устои невысоки. Вы ж реально ничего не сделаете -не швырнете мужу под ноги его крохи от зарплаты и не скажете, что его проблемы с долгами -не ваши проблемы (раз пошла такая пьянка и пошел счет "на туалетную бумагу")-вам нужна твердая сумма на расходы на хозяйство, и вы не обязаны кормить здорового мужика взрослого и здорового подростка, кому возраст позволяет уже деньги в семью приносить, хоть малые. Не скажете, что доживаете еще пару лет до 16 лет сына в семье - а дальше выполнив перед ним все обязательства съезжаете к маме и устраиваете жизнь по-новому, т.к. в этой ваши перспективы ясны... Простите за резкость, но "бесхарактерных"-бесхребетных такие аморалы не уважают. И ...Если вы не будете выполнять все свои функции -вас тоже, того... могут "списать", как источник дискомфорта? 08.12.2008 11:54:54, Атом
мужу говорилось. но тут- либо развод, чего сейчас нам только не хватало, либо кончается тем, что мы не разговариваем до тех пор, пока не "прижмут" совместные дела какие- нибудь семейные. Я понимаю, это не оправдание. Но сейчас конкретно не хочу вообще никаких ссор, при больной маме, надеюсь, меня здесь поймут 08.12.2008 12:00:05, анонимно
Мужу она теща. А ребенку-бабушка. Здесь же большая разница 08.12.2008 12:08:42, Деванька
А не громкие показательыне ссоры нужны, а чтоб муж почувствовал что вы "закусили удила" -отношения на грани и вы им уже не дорожите, как человеком, не достоин любви-уважения как слабак, а не мужик -ни денег, ни высоких моральных качеств. 08.12.2008 12:07:06, Атом
песец ........... 08.12.2008 11:49:35, Деванька
А как он хлеба может купить? Он не работает? Вы вообще где живете? 08.12.2008 11:46:55, кисс
ну мы не рассчитали вчера, а сегодня осталось чуть. Не суть в хлебе, сама реакция меня убила 08.12.2008 11:48:35, анонимно
Хр--еново, что вы на него никакого влияния не имеете...
Я б за маму и такое хамство -глотку перегрызла в переносном и прямом смысле. Если б мне муж сказал -сдавай ее, больную куда-нибудь, выбросила б его из своей жизни несмотря ни на что. Да -физически не помогал -мужики трусливы, более морально, смотреть на страдания умирающего. Но как мог хоть брал на себя детей в тот период и в деньгах на лечение-уход не ограничивал, а как иначе?
08.12.2008 11:23:12, Атом
хреново, хреново. Причем, он все втихаря делает. Т.е. как бы соглашается со мной, а сам не предпринимает ничего.... 08.12.2008 11:28:19, анонимно
Зайка выход еще указала- сына с мужем в одну комнату -вы с мамой- в другую, и подарить демонстративно каждому по личному рулону туалетной бумаги. А также напомнить, что сын вам должен моральном и материальном плане за уход в младенчестве, а вот вы ему даете индульденцию вам в старости сделать эвтаназию, если вы его вырастили оказывается порядочной ... (подберите сами нужное ругательство), вам чтоб жить проще самой надо было его в свое время сдать куда-нибудь на воспитание, т.к. результат все равно фиговый оказался. А мужу -тихо, но твердо сказать, что все ясно что ждет вас лично в тяжелые времена, которые могут случиться с кем угодно (мы все под богом ходим), дай бог -мама поправится, но вот вам стоит подумать о своей дальнейшей жизни -есть ли смысл в таком существовании рядом с ним.
08.12.2008 11:35:00, Атом
вы как в воду - мужу примерно так и сказала утром. Сыну- не так жестко, но подобные разочарования высказывала уже в связи с этим, но без толку 08.12.2008 11:47:14, анонимно
Не накручивайте себя и родных.
Извините- мама Ваша а не их.
И сливать свое раздражение что не справляетесь с ситуацией на близких глупо.
Они все равно не изменятся. Только отношения испортите.
Говорю по личному опыту.
Выше написала свой вариант решения конфликта.
08.12.2008 11:54:37, Местная
Он и понятно, что мама не их, но как же общечеловеческие ценности? И мама престарелая -не бабушка с улицы (и таких жалко), а родная МАМИНА мама. Мне свекровь много гадостей понаделала по младости, характер -не дай боже, но я исправно посылаю ей деньги ежемесячно на жизнь и на оплату сиделки. 08.12.2008 12:02:54, Атом
спасибо 08.12.2008 12:13:50, анонимно

Показано 377 комментариев из 377


Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!