Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Российско-мусульманско-семейное.

Пять лет назад одна моя хорошая знакомая вышла замуж за мусульманина и уехала в одну из арабских стран. Уезжала, счастливая до невозможности, полная планов начать совершенно иную жизнь. Сегодня у меня есть несколько интернетных знакомых (общаемся на почве взаимных хобби), которые тоже буквально спят и видят себя замужем за мусульманами. Себя они считают уже мусульманками, пишут в ЖЖ свои размышления о том, как хорошо быть мусульманкой, мечтают, что когда-нибудь эти мечты превратятся в реальность. Вчера звонила сестра и огорошила новостью, что её лучшая подруга "ударилась в мусульманство"...
У меня ощущение, что чего-то здесь не так... Я не сильна в тонкостях мировых религий, поэтому оценить, чем же ТАМ так хорошо - не могу. По моим соображениям - это что-то из рода легенд о том, что мусульманин - это эдакая надёжная и огромная скала, за которой робкая и нежная женщина может спрятаться от всех жизненных невзгод. Никакой иной причины, по которой молодые женщины готовы отказаться от жизни здесь, ради жизни ТАМ, я не вижу..
Что вы думаете на этот счёт?
06.12.2008 17:36:39,

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Саблезубая Белка
Наверное, мусульмане тоже разные бывают, в каждой стране, семье отличаются. Я видела пока что только отрицательные стороны
1) женщину, мать 11 детей, с вырезанными ножом на спине и груди крестами - она захотела принять христианство, за это муж продержал ее несколько дней в шкафу, затем сдал местной полиции, где над ней и глумились все кому не лень. Иран, очень богатая семья, женщина действительно оч. ухоженная, в свои 60 лет выглядит на 40. Как-то ей удалось бежать потом в грецию.
2. Девушку-мусульманку изнасиловали братья и отец, затем насмерть забили ногами. (Она выразила желание выйти за православного. ) Афины, греция, год назад. Полиция наблюдала все действо, не осмеливаясь подойти.
07.12.2008 15:40:58, Саблезубая Белка
Суад
"Сожженная заживо" почитайте и будет Вам счастье.
http://lib.aldebaran.ru/author/suad_/suad__sozhzhennaya_zazhivo
07.12.2008 00:05:53, ПТАХА
ландыш
а автору почему будет счастье? она вроде замуж за мусульманина не собирается
а вообще, от этой книги счастье - только издателям в виде денег от покупателей
07.12.2008 14:56:45, ландыш
Читала. Честно говоря, впечатлило слабо - сплошные несостыковки. 07.12.2008 02:03:34, Крымская
Например? 07.12.2008 02:41:02, Mrs. John
Не надо никого сравнивать. Как и любая религия, будучи вновинку изучаемой "правильно" по книгам, кажется радужной и непогрешимой.
А политика насчет семьи зависит больше от государства и его интересов. Собственно и от воспитания в семье и образования.
И у нас есть дядьки, бьющие, пьющие и выгоняющие на раз.
Исходя из этого, если двое без подвоха и обмана решили строить свои отношения на основе корана ли, библии ли,..., то шанс создать крепкую семью велик, даже если это лишь дань традиции и корням.
06.12.2008 23:06:32, Karramba
Ни в жизнь не поверю, что ещё вчера можно быть христианкой, а завтра - убеждённой мусульманкой.
Опять же - должен быть какой-то "манок", что-то, что в другой религии, по сути совершенно инородной для русского человека, который позовёт, подтолкнёт, направит тебя хотя бы на попытки изучения этой религии. Про замуж вообще не говорю - на это должна быть более веская причина чем просто любовь.
06.12.2008 23:27:54, Крымская
Э-э-э, извините, но по-настоящему верующий человек в другую религию ни за что не сунется, ни при каких обстоятельствах.
В другую религию приходят те, кто ищет веру (да хоть тысячу раз крещеный, если веры нет, ее ищут) и уж куда он приходит зависит от того, куда "приведет". И тут годится любой, даже самый незначительный повод. Хоть неожиданно доброжелательная беседа в автобусе. А уж наличие религиозно-воспитанного человека рядом (например масульманина), который при этом рассматривается как кандидат в мужья, вообще самый что ни на есть повод.
Если умная женщина хочет замуж, она, прежде всего, изучает правила игры в этом замуже. Причем правила мужа. И, если уж принимает их, то находит мозги, чтобы правильно им следовать.
Религия здесь повод, а не средство. Причем манки есть во всех религиях. Начиная от бессмертия, до гарантий любви и заботы со стороны мужа.
06.12.2008 23:35:01, Karramba
То есть мусульманство - как бы гарантия счастливой семейной жизни для этих девушек?
Повторюсь - нет никакого кандидата в мужья. Ни у одной из них. Лично у меня сложилось впечатление, что здесь, в России, у них совершенно не складываются отношения с мужчинами. Поэтому такая чудесная вещь, как мусульманство, с его культом семьи и детей, считается решением всех проблем. Другой причины я пока не вижу.
07.12.2008 00:02:14, Крымская
Вобщем да. Здесь видится еще такая вещь:
в некоторых странах, женщине требуется не столько партнерство и соратничество мужчины, сколько защита от него(семьи, традиции, религиозных обычаев). В патриархальных странах речь о законодательной защите не идет. Поэтому более четко очерчена защита обычаев и клановости.
Кажется сооблазнительным, в добавок к самостоятельности и независимости равноправия, получить еще и вот такую поддержку. Но реально а двух стульях усидеть удается не многим. И, хотя, при смешении культур и образований, такое возможно, все же, более распространен вариант сознательного перехода к патриархальному укладу. Ведь в нем от женщины, вроде как, не многое зависит. А значит, нет ответственности, не надо решать, барахтаться, соответствовать и все, к чему женщина сознательно стремится, вроде бы, дается просто так - в обмен на покорность обычаям.
В общем, по моему, это бегство от действительности.
07.12.2008 01:59:06, Karramba
Beryl
С интересом почитала обсуждение темы. Обращает внимание тот факт, что обсуждают вопрос преимущественно те, кто располагает информацией "из третьих рук". Постараюсь представить свое вИдение. Я живу в регионе с доминирующим преобладанием ислама в качестве основной религии уже достаточно долго. При этом сменила не одну страну проживания здесь. Ну и замужем за "местным". Он, правда, не мусульманин, а католик, то таки араб))). Поэтому все основные здешние замашки при нем.
Исключительно верное утверждение, что не следует говорить "за всех". Мусульманин мусульманину рознь, так же, как и представители всех прочих конфессий, а равно как и атеисты. Большее значение в данном случае имеет социальное происхождение и уровень образования. Ну и разумеется, нормы и принципы жизни, принятые в семье.
Все это, к слову, полностью применимо к любой другой стране (региону) и любым другим религиям.
Что касается отношения к женщине здесь (т.е. в самом сердце мусульманского мира). Во-первых, это исключительное уважение. Никто и никогда ей не нахамит, не толкнет, не обругает. Если вдруг случайно доведется столкнуться в дверях/на лестнице/еще где, то посторонятся и пропустят. Ибо принято держать дистанцию и близко к женщине не подходить.
Прошу отметить, что я говорю не об экспатриатах, коих здесь достаточно, а именно о местных жителях.
Местные мусульманские женщины (даже если и закутаны в черное) себе цену знают. Они не ходят, они величаво плывут. Они точно уверены, что они и есть самая большая ценность в жизни.
Несколько удивило утверждение, что мусульманские женщины толстые, страшные и за собой не следят. Может быть, такое встречается в небогатых предместьях Парижа, Лиона или Марселя, населенных выходцами из Алжира и и Марокко.
Здесь (на самом Ближнем Востоке) таких немного. Палестину в расчет не берем, там своя ситуация. То же не относится к бедным странам (Йемен и проч.)
Впрочем, те женщины, которых я помню по своей жизни в Алжире (и такое имело место), так они тоже были достаточно привлекательны, раскрашены, увешаны золотом и с непременно расписаными хной ладонями и ступнями.
Что касается "толстых", так это относится ко всем женщинам "южных кровей", включая Италию, Грецию и даже бывшую нашу Одессу.
Звучал вопрос насчет абейи. Кто не в курсе - это черное одеяние до пят плюс черный же шелковый шарф на голове, повязанный определенным образом.
Да, местные женщины ходят именно так. Есть даже такие, которые носят черные перчатки (!). Есть такие, которые носят полумаски или даже маски. Есть те, кто совсем закрывает лицо.
Я лично абейю не ношу, но поскольку живу в этих условиях, то стараюсь следовать сдержанному стилю в одежде. Это означает: юбка/брюки ниже колен, шея/плечи/спина прикрыты.
Ну и заодним выполняю требование собственного мужа-араба: особенно не раздеваться на людях, ибо он достаточно консервативен и ревнив.
Так вот, поверьте очевидцу: эти самые абейи частенько представляют собой произведение искусства, которые привлекают взгляд и волнуют куда больше, чем полуголые животы, неэстетично свисающие складками над поясом джинсов у отечественных девиц. Мне, если честно, когда приезжаю в Россию, требуется какое-то время, чтобы снова привыкнуть ко всему этому.
А вот кстати в абейе даже очень пухленькая девушка может выглядеть весьма соблазнительно.
Еще не надо забывать, что здесь обжигающее солнце, на котором кожа сгорает моментально. И ветер с песком, и воздух как в сауне. Никакие омолаживающие кремы от морщин не спасут. Поэтому во всем есть здравый смысл.
Шарфы и вуали - это целое искусство, призванное будить воображение.
Между прочим, многие европейские женщины, пожив здесь некоторое время, тоже с удовольствием начинат носить абейи.
Это некоторые общие комментарии о здешней жизни. На самом деле рассказыть можно гораздо больше. Разумеется, не все просто, идеально и безукоризненно. Проблемы есть свои, как и в любом другом месте.
Почему русских женщин привлекает (или может привлекать) жизнь с мусульманскими мужьями?
Первое и самое очевидное - они практически не пьют. На самом деле исключения из этого утверждения тоже имеются, но их все же мало.
Второе - в мусульманском доме (подчеркиваю - в доме) главная - это женщина.
Третье - да, совершенно верно, мусульмане больше, чем кто-либо другие, ориентированы на семью. Кстати, разводы как таковые здесь не поощряются.
И, как было отмечено одной из участниц обсуждения, процедура развода не так проста.
Еще один фактор, хотя он не всегда присутствует. Это достаточно высокий уровень жизни в целом по региону. Ну а дальше - кому как повезет.
Упоминавшиеся проблемы во внутрисемейных отношениях, полагаю, не являются исключительным признаком именно мусульманского брака. В подтверждение тезиса можно посмотреть архив той же Семейной конференции.
Кстати, женщина-мать здесь - исключительно почитаема.
Конечно, безусловно и без сомнений, мусульмане нежно и трепетно относятся к детям. И действительно, это большая редкость, чтобы в случае развода отец самоустранился от участия в их жизни. Да, именно потому что дети тут очень значимы и любимы, то при разводах (с иностранными женами) отцы стремятся оставить детей себе.
Бывает и наоборот, не стану отрицать. Но общая тенденция все же скорее положительная.
Что касается трудностей, то да, их тоже достаточно. Разумеется, важно учесть то, является ли мужчина умеренно религиозным или очень религиозным. Здесь существует много потенциальных проблем. Но это опять же не относится только к исламу.
Это полностью применимо к представителям любых других конфессий, если они являются очень религиозными или даже фанатиками.
Ну да, здесь в торговых центрах я неоднократно наблюдала "классическую" картинку: он в белом с длинной бородой и четыре его жены, все в черном, только прорези для глаз. Правда, между собой обычно не ссорятся.
Как-то видела даже семейную ссору у витрины ювелирного магазина. Пара молодая, она очень красивая, с виртуозно накрашенными глазами, вышивка на шелковой абейе золотом. Прислушалась к разговору: он ей не хотел покупать кольцо, говорил, что дорого.
Так что все бывает, как и у других.
Успех (или неуспех) брака с мусульманином зависит, конечно, наряду со всем прочим и от способности женщины к адаптации, и от ее желания это делать.
Но не только. И фактор религии здесь отнюдь не на первом месте.
Что касается лично меня, то я думаю, что я вполне могла бы жить здесь в браке с мусульманином. Во всяком случае те русскоговорящие женщины, кто здесь живут со своими мужьями-мусульманами, на жизнь не жаловались и разводиться не собирались.
06.12.2008 22:34:38, Beryl
Сабелла
Спасибо! 08.12.2008 09:31:49, Сабелла
Спасибо! Очень интересно :)
06.12.2008 23:35:13, Крымская
Леший
Диспут на данную тему безыдеен изначально. Чтобы сравнивать "их" и "нас" хоть сколько-нибудь адекватно, нужно хорошо знать не только "нас", но также хорошо знать и "их" тоже, а не только фантазировать на основании "взгляда со стороны". Причем, весьма отдаленного взгляда. Так что обсуждать тут можно лишь вопрос: почему европейские люди, родившиеся и выросшие в условиях европейской культуры, европейских ценностей, европейского мироощущения, вдруг начинают так сильно романтизировать совершенно иную культуру и стремиться приобщиться к ней? 06.12.2008 21:49:33, Леший
А я об этом и спрашивала :) Мне реально совершенно непонятно, что толкает русских женщин на не просто изучение другой религии, а на тщательное следование ей. Муж-мусульманин это всего лишь следствие этого изучения. Потому что нельзя быть мусульманкой и жить с русским Васей. Эта мысль у всех девушек, о которых я писала, красной нитью через все повествования.. 06.12.2008 23:37:53, Крымская
Леший
А жить с мыслью: хорошо там, где нас нет - можно? Однако ж живут же! :))) 06.12.2008 23:51:46, Леший
Не. Нельзя быть религиозной и жить с человеком другой религии. Вообще. 06.12.2008 23:39:25, Karramba
Галина-Малина
+1. Только наши гордятся лучшими в мире ракетами, танками, самолетами и балетом, хотя и не представляют характеристики западных аналогов. 06.12.2008 23:37:25, Галина-Малина
Вы правы.Написала,только,чтобы было мнение "оттуда".Но вот интересно,что именно русские имеют больше пересечении мироощущении с арабами ,чем с западными европеицами.Думаю вот над этим))). 06.12.2008 21:58:11, замужем за арабом
Леший
Я бы не сказал, что так уж больше. Скорее можно говорить об отдельной "русской" культуре, столь же отличной от европейской, американской или арабской, сколь с ними же схожей. Бильярдный шар такой же круглый, как яблоко, но совсем другой, в смысле сравнения его с яблоком, как фруктом. В то же время, он такой же хороший метательный снаряд, как, к примеру, и осколочная граната, но уступает, как средство поражения. В то время как, с третье стороны, для игры на бильярде яблоко и граната подходят куда хуже бильярдного шара. 06.12.2008 22:11:30, Леший
Здравствуте, замужем за арабом-мусульманином 17 лет.Правда,познакомились в институте,он русско-говорщии.Есть дети, работаю по специальности,дома обстановка абсолютно наша,муж над романсами иногда плачет)).Очень классное отношение к моеи маме,любит детеи.Подозревать его в изменах и желании быть многоженцем нет никаких.Бывают мелкие ссоры на почве моих ППС.Насчет развода-он очень любит детеи и трудно представить,что он причинит им боль,выставив их маму.В огромнои семье мужа знаю только 1 родственника,имеющего 2 жены и то только потому,что перваа не захотела развода,живут на разных этажах со 2и женои.Просто разводов нет вообще.Много наших женщин (выборка возраста 30-50 лет)живут вполне нормально,самые большие проблемы -из-за отношении с родственниками.Здесь нужно быть дипломатом.Недопустимо пренебрежение . 06.12.2008 21:33:38, замужем за арабом
Спасибо! Видимо, играет очень большую роль то, что ему нравится наша страна, наши люди и наши романсы :) Это сильно упрощает проникновение одной культуры в другую :)
Если не секрет - в какой стране Вы живёте?
06.12.2008 23:40:37, Крымская
В Сирии. 06.12.2008 23:58:00, замужем за арабом
В абаие не хожу,никто не требовал никогда.Иностранкои осталась,горжусь своеи странои и вообще люблю,когда люди вспоминают свои корни)).Дома-только по-русски говорим.Если бы была сестра незамужем-совет был бы -замуж за араба-мусульманина.Спокоинее...Стабильнее.Но д...мо везде есть,говорим о среднем чем-то,видимо. 06.12.2008 21:42:44, замужем за арабом
И еще о так называемых разводах.
Моя подруга когда узнала что умаж любовница подала на развод.
Он всю недвижимость без ее ведома оформлял на свою маму. Мусульмане очень практичны и рассчетливы, когда берут замуж "русскую" дурочку.
Так он пригрозил- подашь на развод , собирай чемодан и к маме. Не увидишь ни детей, ни жилья.

Притом это не единичный случай такой я знаю.И кто после этого скажет что с ним легко развестись.
Русские мужики если гуляют, так поджав хвост чемодан сами собирают и сваливают.
Уж о детях не спорят уж точно.Здесь такого подарка не предоставят.
06.12.2008 21:14:30, местная
Ну я замужем за мусульманином.
Только у нас в России.Ничего хорошего там нет, увы.В этом браке.
Потому что женщина в таких браках никто и звать ее никак.Хотя до брака мне декларировалось совсем другое. Мол мы такие все уже обрусевшие и т.д.

Да. Мусульманские мужчины на брачном рынке выигрывают по сравнению со славянами.
Потому как бывают более уверенны в отношениях с женщинами.Они откровенно декларируют что они ее обеспечат, как настоящие мужчины.Они не любят разводов - это да. Но при этом измены не считают трагедией. И если женщина из за измены захочет развестись то отберут все и имущество и детей.
Но ... Какой ценой за все это надо платить никто не задумывается.
Пример из моей жизни и не только. Я была принцессой в отношениях ровно до тех пор пока не нарожала детей. После этого мужчина теряет интерес к жене. Она для него всего лишь мать его детей.Отношение к женщине становится очень жесткое.
В случае развода благородства в плане детей не жди- Они будут бится за каждого ребенка и судится.
Ну и различие мировоззрений конечно. Например в христианской религии если тебя ударили по одной щеке, подставь другую. Учись прощать обидчика и т.д.Религия более добрая.
В мусульманстве- тебя ударили по одной щеке- ты обязан отомстить. Так что воинственность и даже я бы сказала агрессивность у них в крови.
Равноправия мнений женского и мужского в такой семье по любым вопросам миф.
Мнение детей и жены никто спрашивать не собирается.Жена обязана слушатся мужа !
Это как аксиома.Это в наш то современный век!
Я потратила кучу нервов и здоровья. В этом менталитете надо родится и вырасти чтобы это все воспринимать как норму.Еще одна моя знакомая, которая родилась и выросла на кавказе и которая вышла замуж за православного армянина так говорит о мусульманах. Притом вполне серьезно. Мусульмане в отношениях к женщине- это не не люди < а звери.
Чего уж она там нагляделась я не знаю.

Есть в этом браке и плюсы. Они очень любят своих детей и действительно ими занимаются. Мусульмане- это достаточно активные мужчины в обществе.На диване лежать не любят.
Тем не менее мусульманские женщины стремятся выйти замуж за русских и православных.И почему бы это?А наши русские дурочки в омут с головой туда.
06.12.2008 21:05:33, местная
Анна!
Отучаемся говорить за всех))) это раз.
Два,вы о мусульманах, или о ТИПА мусульманин?:)

Там где я живу к женщинам ну, совершенно по другому относятся...так, как сказано в Коране и в Сунне. Каждый вечер в Хараме проповеди на эту тему))) и женщины уж слишком хорошо знают, как с ними нужно обращаться)))) и мужей просветляют на тему))) если "запамятовали".:))))
Честно, я вот за 4-рых дочек не боюсь... А сына уже сейчас жалко...слишком много обязанностей...
06.12.2008 21:19:18, Анна!
ну да, всем молчать!! сейчас "за всех" выступит Анна!))))))))))) 07.12.2008 04:07:32, ***жена***
Анна!
это тут при чем))) я говорю за себя. И рассказываю, как у нас. Вы расскажите, как у вас, а не так как у всех... 07.12.2008 13:03:08, Анна!
Сабелла
вы в абайе ходите? 06.12.2008 21:22:46, Сабелла
Анна!
Да))) они мне больше всего нравятся: легкие не стесняющие движений)) 06.12.2008 21:34:00, Анна!
про всех не знаю, но у меня была одна знакомая, ктр встречалась с турком, долго. О "замуж" там речи не было - он был намного старше, женат, с детьми. Так вот, когда я ее спрашивала, зачем ей нечастые встречи с женатым, когда вокруг полно свободных ( нам было по 20 лет, молодые - красивые), она приводила 2 причины
1) что он в постели хорош, как никто
2) что он сильно ревнивый, готов всем за нее глотку перерезать, типа вот наши то, хлипики, если что, хвост поджал и убежал, а он такой герой.....
Причем героем он был только на словах - ну некому было глотку резать, а деньги с нее тянул на самом деле, то есть она еще и его содержала. Но там вообще клиника была - иногда она синяки с гордостью показывала, типа, видишь, как сильно ревнует - даже ударил, не удержался. Вот это любовь!!!
06.12.2008 20:59:31, стесняюсь
Елена Д.
ну какая-никакая стадильность - мусульмане не разводятся (это сложно и дорого), мусульмане обязаны обеспечивать жену и общих детей всю жизнь, а в арабских эмиратах еще интереснее - там каждая жена должна иметь свой дом :) так чтов полне понятно чем привлекателен мусульманский брак, другое дело, что не все сопсобны жить в таких рамках, ну так об этом деушки думаю в последнюю очередь.. 06.12.2008 19:29:12, Елена Д.
Анна!
Развестись легко и бесплатно. Достаточно мужчине 3 раза с определенным интервалом сказать - свободна, а женщина просто уходит к родителям, если у нее есть какая-то причина... Остальное зависит от страны проживания. У нас законы еще и израильские...ради бумажки те же процедуры, что и не у мусульман.
С остальным согласна, по договору))))
А то что не все могут... чистая правда. Если же женщину интересует больше не семья, а то, что за ее пределами, ей будет очень не легко.
06.12.2008 20:15:27, Анна!
а говорят достаточно 3 раза послать жене смску: "Не жана ты мне боле, не жана"
Поэтому многие жены отказываются, когда им дарят сотовые телефоны.
06.12.2008 19:35:51, сочуствующая
Анна!
Это шутка))) Плохие люди, конечно есть везде))) но.... там еще законодательная система))) можно пожаловаться на не хорошего мужа)))))))) 06.12.2008 20:18:04, Анна!
Nightmare
наоборот,развод у них возможен даже по смс: мужу достаточно сказать жене трижды "ты мне больше не жена", после чего она обязана "в чем есть" свалить к родителям 06.12.2008 19:33:23, Nightmare
Анна!
Она никому ничего не обязана))) Сказать 3 раза хех)))должен с промежутком, от первого до последнего проходит 3 месяца. При этом также много условий... здесь можно узнать подробнее:) http://www.umma.ru/fetva/480/ про развод.
Здесь про развод в порыве гнева http://www.umma.ru/fetva/480/
Тут по инициативе жены: http://www.umma.ru/fetva/iniciative/
"Свалить"...она свалит, если желание развестись ее)))
06.12.2008 20:33:29, Анна!
ландыш
вот поэтому на них бус-то много и надето! перстней всяких
чтоб "всегда готовой!" быть ))
06.12.2008 19:39:00, ландыш
Nightmare
ага, именно: где застало, оттуда и валить:) и действительно именно поэтому они максимально ювелиркой обвешиваются:-) 06.12.2008 19:48:21, Nightmare
Елена Д.
не, количество золота на жене - это комплимент мужчине, если мужик захочет, думаю, она без цепочечки будет вынуждена уйти :) 08.12.2008 06:59:42, Елена Д.
неа- четко- подарки обратно не заберут, да и не отдаст ему никто)))) 08.12.2008 08:00:32, ***жена***
NatalyaLB
причем одна, если есть общие дети, они останутся с отцом 06.12.2008 19:37:59, NatalyaLB
Анна!
Дети до 2-ух с мамой... А взрослые сами решают. У моего мужа дядя развелся, а дети с мамой остались - она получала хорошие алименты, а также все их проблемы решали братья дяди. И девочек сразу "разобрали" в жены сыновьям))) Так что все остались при семье)))) 06.12.2008 20:39:27, Анна!
По-моему это ужасно. Когда женщина после развода вынуждена так тесно общаться с бывшей семьей. 06.12.2008 23:11:20, Karramba
NatalyaLB
вообще то, от страны зависит, есть, где всегда с папой 06.12.2008 20:48:39, NatalyaLB
Анна!
Не от страны, а от расстояния до религии... это не мусульманство, это кяфер. 06.12.2008 21:23:06, Анна!
ландыш
идеализируют, как обычно
я читала книжку с прелестным названием "Секс в исламе"
так вот там сказано: "Ежели мусульманин хотя бы в мыслях возжелает постороннюю женщину, так для него было бы лучше, чтоб ему голову пронзили большою иглою"
вот наши девушки и думают, что мусульмане все такие...ну, беспорочные )) и вообще )) не пьют. Уже хорошо ))
06.12.2008 18:53:02, ландыш
NatalyaLB
+1, вычитали где то, что они
1. против разводов
2.жену содержат, а не гонят работать
Да плюс , может, в Турцию какую сьездили, на местных женщин посмотрели, какие они страшные ( мне все говорят, что они жутко страшные и толстые), и решили: если уж они с ТАКИМИ не разводятся, то я там вообще как сыр в масле кататься буду
06.12.2008 19:30:35, NatalyaLB
Так ты подумай почему они такие страшные то и не следят за собой?
Потому что давно себя женщинами не чувствуют-(((.
06.12.2008 21:17:37, местная
NatalyaLB
Моя лучшая подружка здесь - из Алжира, соответствует всему, что я выше написала. Да, ни одному постороннему мужику не придет в голову с ней заигрывать, но ей и не надо - муж ее любит такой, как есть 07.12.2008 12:03:51, NatalyaLB
Анна!
:) 06.12.2008 21:34:31, Анна!
Анна!
Есть разные)) Молодые очень симпотные)) а остальное зависит от рода деятельности, достатка и прочего))) Потом, не нужно путать крестьян, ремесленников с "городскими - беззаботными":))) 06.12.2008 20:43:02, Анна!
NatalyaLB
молодые везде красивые, я как раз ужасаюсь, что они после замужества/родов перестают за собой следить, становятся необьятными, не красятся.... хотя тоже самое увидишь и среди тех француженок, ктр решили после рождения детей больше не работать. То есть наблюдаю большую разницу между теми, кто бросил работать на время, пока дети маленькие, а потом вернулся, и теми, кто еще до замужества настроился быть full time домохозяйкой 06.12.2008 21:04:23, NatalyaLB
Анна!
Ну так этого добра и в России полно)) Тот кто выходит в люди выглядит прилично. В не дома и я только крема использую)) и хожу по улице во всем черном))) даже не в платке, а в ...не знаю, как по-русски))) такая матрешка)))) но мне так нравится))) удобно. Зато, дома все как надо)))
Кста. насчет молодых...я на их фоне бледная поганка...без косметики...
06.12.2008 21:31:31, Анна!
О! Это ж наверно как удобно! Можно не краситься, и кудри не крутить. И проблема чего надеть отпадает напрочь :)
Да....думаю, это многим российским женщинам по душе... :)))
06.12.2008 23:52:27, Крымская
NatalyaLB
так я про это и пишу, что такие есть везде, но если в России они дрожат, что муж уйдет к молодой-красивой, то там, возможно, думают - если уж они с ТАКИМИ не разводятся, то я там вообще как сыр в масле кататься буду. Типа, конкуренции нет - блондинка, да моему мужу все завидуют.....
Но все наши рассуждения - переливание из пустого в порожнее. Возможно, все намного проще - встретила чел, и подстраивается под него, а не под его религию.
06.12.2008 23:19:22, NatalyaLB
Те, о ком я говорила в исходном сообщении, ни под кого не подстраиваются, потому как они пока ещё никого не встретили :) Для них первичнее сама идея, религия, или свои представления о ней. А муж - это уже следствие, потому как с ним будет ещё лучше и краше. 06.12.2008 23:54:17, Крымская
да ничего там такого особенно хорошего нет! так же как и здесь и плюсы и минусы имеются. хотя надо отметить, что для того чтобы все было более менее прекрасно "там" надо вырасти с их мировозрением. так сказать впитать с молоком матери. сказать по правде- даже на нашем кавказе не приветствуются девушки "пришлые", а там... как за стеной можно там жить "за мужем", если в свою очередь исходная семья (папа-мама) были стеной. и их авторитет для мужа обеспечивает хорошую жизнь с ним.

а знакомые ваши из тех людей для которых "хорошо там где их нет"
ИМХО
06.12.2008 18:10:18, ***жена***
Анна!
У нас любят чужих))) в рот заглядывают)))) и дико удивляются, как один человек может уметь ПЛАВАТЬ))))) шить, вязать, больше одного иностранного языка, фотографировать монтировать видео и фото)))) рисовать портреты))) и тд.... если любить этот народ, не боятся и не считать себя лучше можно очень здорово жить)))) 06.12.2008 20:49:05, Анна!
это вы мне рассказываете? я выросла в мусульманской семье.. 06.12.2008 23:27:44, ***жена***
Анна!
Ну, не в моей же семье вы выросли))))) а речь об окружающих меня)))других я не знаю. 06.12.2008 23:36:07, Анна!
ясно что не в вашей..
и делайте скидку на то, что ваш муж живет "не в своей стране" (надеюсь, что вы поняли о чем я, если нет- объяснять не буду- не поймете)..
это много значит, даже если все кругом земляки.
и даже если их семья соблюдает традиции, это все же немного не то.
поэтому не стоит опровергать чьи-то мнения))
ok?
даже если вам кажется, что с пятью, а скоро и с шестым, вы уже своя в доску.
так же как и в России, все ок пока муж любит, пока есть его интерес к жене.
я собственно только об этом и писала. и о том, что как и здесь так и там есть свои неоспоримые плюсы и минусы.
07.12.2008 03:55:04, ***жена***
Анна!
Вы пишите, что ТАМ нет ничего хорошего... ГДЕ ТАМ? А мировоззрение разное у каждой семьи... естественно, есть плюсы и минусы...

Мне жаль девочек, которые выходят замуж "понаслышке" и за экзотику. Нужно точно знать, что их ждет, а для этого перелопатить не один форум...нужно пособирать отзывы других и тд... У меня очень много знакомых во многих арабских странах и у всех все в порядке. Кроме прочего, родственники мужа живут в ОАЭ, в Сирии, Иордании, СА... и у нас отличные отношения))) Я, слава богу, не знаю плохих примеров...хотя есть, конечно, но давайте конкретики..место, кто именно, чтобы другие не попали))) Это нормально.
Про меня...Вы ошибаетесь во всем и сразу. В стране живет в своей. Да, действительно, ПА может отличатся от других стран, в силу событий происходящих последние 60 лет, но не больше, чем другие мусульманские страны друг от друга. Здесь, как раз, уровень религиозности намного выше, чем в других странах. И выражается он не только в разговорах о боге, но и в каждодневном изучение Корана... И ПРИМЕНЕНИИ ЕГО В ЖИЗНИ. Вы посмотрите о чем спрашивала автор...речь об Исламе, а не о восточных или кавказских мужчинах и не о традициях. Здесь в одной деревне есть фаляхи, халяйли и прочие арабы и у всех СВОИ традиции, даже язык отличается...у них одно - религия. И именно она меня защищает от того, о чем вы пишите. Это практично и удобно.

Если у меня возникают проблемы с мужем...мы живые люди и это нормально... его родители меня выручают. Потому что у меня нет родителей рядом... и не раз я слышала, что кто-то из женщин говорил - вот смотрю на (обо мне речь) и вспоминаю дочку (она в Дубае живет и замужем за сыном тетки своей)но к ней постоянно приезжают родственники, а Анна...совсем одна тут надо ей помочь и тд...Первое время присылали дочек, чтобы помогали по дому...но я этого не люблю...
Да, кстати, завтра праздник... женщины будут сидеть дома и ко всем придут на 5 минут братья, отцы, дядья, племянники, внуки....чтобы поздравить и дать подарок...у нас "квота" 50 шек. для маленьких, 100 для больших...от каждого...а их, у моей свекрови, к примеру, около 100)) Так вот, поскольку у меня никого нет...меня поздравляют братья мужа, отец, дед, кто-то из дядек и их сыновей.... вот такое у нас здесь отношение. Конечно, можно думать, что это только в нашей семье...но точно знаю, что все кто вхож в наш дом - такие же...

Кроме прочего, 3 ребенка МОИ от первого брака. И к ним отношение, как к своим + немного бережнее, что бы не чувствовали себя обделенными... Да и поженились мы с разрешения родителей. Мало того, что 3 ребенка, так еще и не разведена по паспорту была... и они все знали... думаете, согласились бы если бы были такими, как вы отзываетесь "об ТАМ"?

О ненужности, если разлюбит... что касается лично меня...так получилось, что то, чем я увлекаюсь, очень нравится окружающим и 100% я им нужна)))
Кстати, у нас есть русская женщина, которая, вроде бы, развелась с мужем после 20 лет совместной жизни. У них прекрасные дети и о ней и о ее детях все говорят очень хорошо. Только и слышно вот Людмила такая умница, Людмила то, да се... и ценят за хорошие качества, а не находят плохие...

Я думаю, что все хорошее, о чем я писала тесно связанно именно с тем, что люди близки к религии...поэтому то она так притягательна для людей думающих, верующих. В христианстве и иудействе слишком много условностей, которые невозможно соблюдать...тем более в наше время. А в исламе все просто...Тем более, что по исламу все эти 3 религии суть - одно.

***жена*** Если вы что-то не приятное для вас увидели в моем письме... не сердитесь, в мыслях не было ничего такого. Я же писала не за всех... мне просто хочется, чтобы те, кто вознамеривается связать свою судьбу с... знал, что и где его может ждать... ))))
07.12.2008 14:04:30, Анна!
Я думаю, что все хорошее, о чем я писала тесно связанно именно с тем, что люди близки к религии...поэтому то она так притягательна для людей думающих, верующих. В христианстве и иудействе слишком много условностей, которые невозможно соблюдать...тем более в наше время. А в исламе все просто...Тем более, что по исламу все эти 3 религии суть - одно.

Вы сами себе противоречите:"в христианстве и иудействе слишком много условностей" и "по исламу все эти три религии суть-одно" :-) Грустно. Это совершенно разные религии! Иудейство не признает Иисуса Христа за Бога. Ислам считает Христа пророком и не более того. Христианство проповедует спасение души лишь через спасительную крестную смерть Господа Иисуса Христа. Миллионы наших с Вами предков не считали, что в христианстве "слишком много условностей" и достигали святости. Не всё спасительно, что ПРОСТО :-(
12.01.2009 16:31:16, Галина К.
и все же дело в людях окружающих вас и в вас самой, а не в религии! потому и мнение мое такое, что ничего там особо хорошего или плохого нет. люди как люди, но проще, безусловно (надеюсь вы не станете спорить) родиться и воспитываться в условиях, в которых жить потом.
я наоборот сейчас живу с русским мужем, и мои родственники давали мне на это разрешение. а мои новые родственники не верующие, но им ничего не мешает быть хорошими людьми, порядочными. ко мне они очень хорошо относятся. свекровь всегда готова помочь.
а я только об этом и писала)
ИМХО
07.12.2008 14:47:44, ***жена***
Анна!
Так и я вас и не опровергала)))
И с мужем мы не раз беседовали на тему, кстати, он уверен, что арабы переставшие жить по исламу (речь не о тех, кто относится к другой религ. конфессии или является светским человеком) очень грубы, горячи и тд, перечислять можно долго. Вы говорите, что это не зависит от религиозности, в светском государстве, где есть свои законы - возможно. В религиозном напротив... Любой человек нуждается в законах, а если человек отходит от религии, а общество принимает только эти законы, значит, человек будет делать все, чтобы поиметь выгоду...моральную, материальную, физическую...поэтому и встречаются такие уроды, о которых писала Саблезубая Белка.
Хотя я лично не понимаю, какое отношение это имеет к миллиарду мусульман... и не верю, потому что не видела, а говорить можно все, что угодно. У мусульман, кстати, тоже ходят такие истории только про евреев и христиан... и так же все офигивают...

А вообще, счастливый человек счастлив везде))) чего и вам желаю)))
07.12.2008 18:28:36, Анна!
взаимно! удачи)) 07.12.2008 18:33:52, ***жена***
Если там ничего такого хорошего, то чем так манит этих девушек именно мусульманство? Они не просто в другую страну уехать хотят. Они и здесь жить готовы, но только с мусульманином. 06.12.2008 18:33:17, Крымская
Анна!
За других не скажу. Если бы мой муж не был мусульманином, замуж не вышла бы. Хочется знать свои права и быть уверенной в 100% их выполнении. 06.12.2008 20:53:45, Анна!
А эти права чем-то регулируются, кроме слов о чести, достоинстве и религиозных догм? На законодательном уровне это всё как? 06.12.2008 23:50:30, Крымская
Лида Удоева
Оруэлл, "Скотный двор".
Там был коняга-работяга, который все мечтал, как на пенсии будет отдыхать. И очень радовался, когда за ним приехали - увозить "на пенсию".

Так что +1.
06.12.2008 18:03:34, Лида Удоева
Вечная Весна
хорошо бы послушать уже состоявшихся мусульманских жён... Ваша знакомая что говорит? Она довольна? 06.12.2008 17:39:35, Вечная Весна
Со знакомой мы больше ни разу не виделись. Что там у неё и как - не знаю. Контактов никаких не осталось.
А потом, думаю, даже если бы она и была недовольна - не призналась бы даже под пытками. Было бы стыдно...
06.12.2008 17:47:46, Крымская
Анна!
Девочки)))) Все тут в порядке))) Кому не нравится, все давно развелись...а если "терпят ТАМ", значит..."не там" хуже...
Про подруг - у меня в России осталось 3 подруги. С одной, самой близкой мы не переписываемся - она мама одиночка и 24 часа в сутки занята зарабатыванием денег... за 10 лет написала одно бумажное письмо и пару раз в интернете общались.. С другой - чуть больше)) но о жизни моей не говорили, об ее тоже...ей 35 лет, адвокат, не замужем и не собирается...не виделись 10 лет...ну, о чем говорить?? Если только нужна помощь, поддержка... Третья более или менее...торчит в аське, но она из Баку))) и ей МОЕ немного близко)))) Тоже мать одиночка(((
Здесь одна подруга ей 55 лет...перезваниваемся на телефоне висим часами))) она знает моего мужа и за меня рада))) хотя больше всех возмущалась, что собираюсь за муж за араба - но осталась ПОДРУГОЙ, а остальные здешние "друзья" перестали ими быть...
А про себя, что рассказывать?))) Все другое)))
06.12.2008 21:09:16, Анна!
Вы в Израиле? Ну это не самое экзотическое место на земле, где проблематично встретить русского человека :)
К тому же работаете, что, насколько я понимаю, всё-таки редкость для типичной мусульманской жены.
Такие браки меня ничуть не изумляют - это не "страшнее", чем за немца замуж выйти, или за англичанина :)
А Вы сами какую религию исповедуете?
06.12.2008 23:49:11, Крымская
Анна!
В последнее время стало очень много русских))) Вообще-то, мы в арабской деревне. С не арабами практически никаких встреч)). А работаю я графиком, фотографом и иже с ними дома)) Про работу...вообще-то больше работающих женщин моего возраста, чем не... учителя, врачи, медики, юристы - самое распространенное... Очень многие заканчивают институты.. 07.12.2008 00:32:42, Анна!
Вечная Весна
мусульманский брак начинает напоминать загадочную атлантиду... 06.12.2008 17:50:20, Вечная Весна
Для меня - это очень точное определение :) 06.12.2008 17:51:51, Крымская

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!