Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Памятник многодетной семье откроют в Ульяновске

Памятник многодетной семье откроют в молодежном парке "СемьЯ" в Ульяновске, сообщила РИА Новости пресс-секретарь областного департамента социальной защиты населения Галина Григоренко.
Памятник создан по инициативе губернатора Сергея Морозова и установлен в рамках Года семьи, духовности и добрых дел, объявленном в Ульяновской области, и Года семьи в России.
По словам Григоренко, творческий конкурс шел в течение года. В нем участвовали профессиональные и непрофессиональные архитекторы. В итоге победил проект самарского скульптора Александра Попова.
Памятник представляет из себя лодку, в которой сидят папа с мамой. Над лодкой дугой изогнулась радуга, и на ней играют трое детей.
"Детей трое, потому что изначально была ориентация на многодетную семью, а такой у нас считается семья с тремя детьми и более", - пояснила собеседница агентства.
Также в этот день в рамках празднования Дня матери многодетным матерям вручат государственные награды РФ и почетные знаки "Материнская слава".
Пройдет областной праздник, на котором будут чествовать победителей областных конкурсов семей и участников областного конкурса "Россия - страна материнская".
Другие новости здесь.
01.12.2008 16:50:44,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Леший
Памятники обычно ставят героям, т.е. людям в чем-то исключительным. Ставят как напоминание потомкам. Если дело дошло до памятника семьям с тремя детьми... то это грустно. ИМХО. 01.12.2008 16:55:59, Леший
Анна!
А может назвать это ансамблем?))Тогда будет веселее?)) 03.12.2008 16:14:07, Анна!
Oker
ужас в том, что памятники ставят, чтобы помнили и в основном - посмертно. А геройство тут не при чем. 01.12.2008 22:38:09, Oker
NAD
И чего тебе грустно? Сам-то в какой семье вырос? Представляешь хоть немного, о чём грустишь? 01.12.2008 21:42:03, NAD
Леший
Сам вырос в самой маленькой семье из всего клана родственников. Всего двое детей. У сестры папы - трое. У другой сестры папы - четверо. У маминого брата - тоже трое детей. И никто никогда не считал это подвигом. 01.12.2008 22:17:18, Леший
NAD
Ты на вопрос-то не ответил. Мне не только интересно, "откуда у парня испанская грусть", но и от чего именно тебе грустно? 02.12.2008 00:13:30, NAD
памятники ставят еще, чтоб помнили..
А в России вырастить полноценно троих и больше - это действительно подвиг.. а в статье речь как раз о тех, кто дал нормальную семью.. чьи дети несмотря на трудности быта и достатка так или иначе обратили на себя внимание и проявили свои таланты.
вообщем, я считаю правильным вводить год семьи, день матери, памятники единичные по стране.. все хорошо в меру.. без перегибов. общество должно научиться ценить - и материнство и семью и пр. ценности.. а не только гнаться за "новизной". вообщем, мне кажется, что по прошествии тучи лет с перестройки наконец-то наступило понимание поддержания какой-то "идеологии", ценностей..
01.12.2008 19:15:36, Anutkash
Леший
Общество, считающее что дети, если их больше двух - это подвиг, никогда уже не научится ценить детей. ИМХО конечно. И не стоит про тяжести рассказывать. Когда мы с родителями приезжали на лето к деду на Украину, мама мне много рассказывала, как они тут жили, когда сами были детьми. Мама, так, для справки, 43 года рождения. Ее младший брат - 47-го. Старший - 41-го. Условия, в которых бабушка их подымала, были не в пример тяжелее нынешних. Но я никогда не слышал ни от мамы, ни от бабушки, стенаний на тему подвигов. Думаю, все потому, что ни тогда, ни сейчас, они не считали детей - подвигом. Тем более, подвигом, достойным памятников. 01.12.2008 22:22:05, Леший
у той страны, были другие подвиги...и слава богу, что они тогда отстояли то, за что боролись.
а про детей - как подвиг никто и не говорил. я говорила о том, что должно ценится материнство. и ничего плохого в этом не вижу. ты говорил матери спасибо, искренне, за то, что она тебя родила? за то, что воспитала таким - какой есть? разве это не пожвиг7 моглда бы вот с васькой на сеновале валяться.. или по клубам бегать, могла бы вот стахановкой стать.. а она нет - тебя и сестру вырастила. от много наверное пришлось ей когда-то отказаться.. своего! любимого.. ради тебя.. и я не за памятник-МНОГОДЕИНЫМ. я за памятник тому, что в это время, взращивания "индивидуальностей", "саомдостаточных" и иных Соусов, есть люди у котрых качество не падает с колличеством.
вот.. у меня отец - 10 деть.. мама - 4я..Лично мне - 1 дочь и больше никого не нужно.
01.12.2008 22:54:14, Anutkash
Леший
Интересно, а ты говоришь кому-нибудь благодарность за то, что ты дышишь? А за то, что у тебя твой цвет глаз или твой рост? Может быть я что-то в подвигах не понимаю, однако по моему мнению подвиг это, по определению, поступок исключительный, из ряда вон выходящий, редкий, на который способен далеко не каждый человек. Каждый снайпер - стрелок, но далеко не каждый стрелок является снайпером. Потому подвиги и увековечиваются, чтобы об этих редких (ключевое слово!) события все остальные не забывали. Какое отношение к этому смыслу может иметь материнство, если матерью может стать абсолютно любая женщина ибо так устроен биологический вид - человек? Если считать подвигом сам факт рождения детей, то... тогда придется признать что норма это детей не рожать? Впрочем, раз дело дошло до памятников многодетным матерям, у кого всего-навсего больше двух детей, то это значит, что нормой действительно становится именно "лично мне - 1 дочь и больше никого не нужно", а то и на самом деле вообще никого не рожать. Вот это как раз и вызывает грусть. 02.12.2008 15:16:42, Леший
грустно, что у мужчин "благодаарность, спасибо"=подвигу:(Знаешь, я готова сказать спасибо каждому человеку, котрый встретился мне в жизни. даже отъявленному гаду. потому что меня каждая встреча чему-то учит, открывает нечто новое, во мне.. прямо говоря. мысленно я говорю спаисибо им всем (и тебе в том числе. не забуду никогда твою фразу после моего первого захода в конфу... про "самолет взявшего высоту".. но не суть..).
значенрие памятников класики и в целом, идеологии и примеров уже изменились. они не для увековечивания подвигов ставятся уже. скорее - чтоб помнили (в век новых/высоких технологий и потребительства. ведь многое воспринимается как должное, что не совсем так.)
И, ты ошибаешься, в современном обществе все больше и больше людей(и М. и Ж.) просто НЕ МОГУТ иметь детей! и для них, памятник... ну как резаком по душе..
Я говорила не о установлении с установкой памятника планки и нормы: 3 не меньше.. и писала лишь про себя. что для каждого планка своя. мне действительно больше одного ребенка не надо.. на 3 сил у меня не хватит:(. но, одну, качественно - я смогу! и нет шаблонов тут и мерок. каждому свое.. все как-то начали копать в глубь: почему, зачем, а куда приведет... а все проще. есть материнский труд и он тоже должен быть оценен: в спаасибо, в благодарю или памятнике.. форма не важна. важна суть. имхо.
да, я считаю материнство должным быть отблагодаренным и оцененным. как и само существование женщины. конечно я не беру маргиналов. но и это тема широка, они тоже не родились таковыми. их трансформировало общество и условия жизни. а это - задача общества, а не только отдельного человека или семьи.
03.12.2008 00:39:40, Anutkash
Фяка-Пфяка
Любопытно, ваша одна дочь - она ДОЛЖНА будет быть вам благодарна за то, что вы ее родили? И в какой форме вы ожидаете эту благодарность получить? 02.12.2008 01:02:27, Фяка-Пфяка
нет, от дочери я ничего не ожидаю авансом:) ей всего лишь 4. Я говорю о себе. именно я - да, при всем том, что имею, я говорю спасибо родителям и в чаастности маме. за то, что они меня родили, за то. что я выросла именно у них. за то, что она смогла и не смогла мне дать.. просто за жизнь.. это сложно понять? да, однажды я поняла, что в этой жизни мы действительно "должны" лишь своим детям и матерям! не родителям, а именно матерям.
судить меня можете как угодно.
Я тоже как и все, бываю зла, не понимаю или под иным чувством по отношению к маме, но - это будни... в сути своей - спаасибо ей. одной. я стала тем, кем стала только благодаря ей и своей семье.
знаете, очень важно не пройти мимо обыденно привычного, но вовремя притормозить свой ход. чтоб лучше рассмотреть детали. очень часто бывает, когда похоронят родителей, понимают как долгое время просто воспринимали должным то, что мама есть и не обращали внимания на ее мир... жили кк бы своим лишь..
03.12.2008 00:45:52, Anutkash
и ты взрослая тётенька, а не понимаешь!!! :)))
предлагаю: поклоны в пояс, целование руки, деньги (оценить благодарность в денежном эквиваленте и выплатить маменьке).
02.12.2008 11:59:48, Lii
говорить спасибо за то что родила? ой мамо... 01.12.2008 23:31:00, Lii
a что в этом плохого? что плохого, что вы искренне скажете маме или родителям спасибо за то, что вы есть. за то, что они вас вырастили такими какие вы есть? разве вы есть не благодаря им?
и не надо закатывать глаза и охать "ой мама".. ничего плохого в благодарности нет! и спасибо говоря не только за то, что место уступили в транспорте:( жаль, что приходится взрослой женщине напоминать о таких вещах.
02.12.2008 00:09:46, AnutkaSh
странно говорить спасибо за такие вещи. они это делали не для меня - для себя. а выросла я - не всегда "благодаря", а иногда и "вопреки".
и оставьте уже эту роль учителя и просветителя. не тянете...
02.12.2008 00:20:21, Lii
да никто и не собирался просвещать:)
это вас явно что-то ужалило...:(
говорить слова благодарности НОРМЛЬНО! и не благодаря или вопреки. просто - спасибо, что так сложилось!
взрослая вы тетенька.. а о простых вещах забыли:(
впрочем.. дело ваше..
собственно, я вообще про памятники говорила, а вы, как ужаленная за слова цепляетесь.неуравновешенно как-то..:(
02.12.2008 00:22:56, Anutkash
вы постоянно толкуете про какую-то обиду и неуравновешенность. при этом написали огромное количество явно обидных и неуравновешенных слов :) меня это даже настораживает :) 02.12.2008 00:27:50, Lii я вам не тётенька
:)
збд...:(
02.12.2008 00:29:37, Anutkash
а по мне так лучше бы эти деньги пустили не на памятники, а на что-то более полезное. типа помощи роддому местному, например. 01.12.2008 19:50:08, Lii
одно другому не должно мешать, имхо.
я не только о памятниках...
я комплексно предложила бы смотреть и без "агитации".
лично я не против памятнику Васе пупкину, котрый к примеру всем детям-сиротам хоть что-то на протяжении долгого периода времени будет помогать и улучшать их жизнь: от жилищных условий, отдыха и быта,до развития и патронажем.
а так, пока да, больше слов, нежели дела.. не модно это - детьми заниматься..
01.12.2008 20:14:25, Anutkash
детям-сиротам нужны родители, а не вася пупкин. а брать детей из дд решается микроскопическое количество, хотя в россии этот процесс имхо проще некуда.. 01.12.2008 20:19:06, Lii
лучше уж помощь, чем назначенный родитель. не берут- значит не готово еще общество в массе своей. ломоть чего-нить лучше манны небесной, имхо. а родители- да конечно хорошо, кто же спорит.. я вообще-то не спорить писала. так, мысли в слух. что и памятник тоже имеет право быть. первый кирпич застройки всегда бывает спорным. 01.12.2008 20:27:35, Anutkash
+1 или на помощь этим самым многодетным семьям, а то много чего на бумаге писано, а на деле шиш с маслом 01.12.2008 19:58:20, Иркина мама
а я вот против какой-то особенной помощи именно за многодетность. 01.12.2008 20:15:55, Lii
а что в этом плохого? 01.12.2008 20:29:06, Anutkash
ландыш
начинают рожать детей те, у кого мало денег
для того чтобы денег стало больше
01.12.2008 20:32:27, ландыш
глупости.
у меня у родителей родилась после меня двойня. богатыми никогда не были.. да и от детей-не разбогатели. а кв. и прочее все само собой сложилось. а уж рожали точно не из-за денег.. это вообще глупость. пособия такие мизерные, что проще взять под потранаж, если уж кто о деньгах думает...
и вернуть всегда можно.. вообще, странное какое-то направление разговор приобрел. начали за здравие... а дальше обидки и зависть что-ли полезли:((
01.12.2008 20:49:23, Anutkash
зависть - к кому?? :)))
куча людей живёт на детские пособия, в самом деле. больше детей - больше пособий. для вас это новость?
01.12.2008 22:13:21, Lii
Oker
Вы знаете, сколько составляет детское пособие у многодетной семьи)? Как-то вам златые горы мерещатся ;))) Смотрю в сберкнижку - примерно 4 тыс в месяц. Это мне ОДИН раз сходить в магазин за продуктами тем же детям ;) 01.12.2008 22:41:34, Oker
ландыш
ну и зачем стимулировать рождаемость у тех слоев, для кого эти 4 тыс принципиальны? 02.12.2008 08:36:25, ландыш
Oker
а почему вас тогда не волнуют суммы, единовременно выплачиваемые при рождении ребенка)? Для кого-то они тоже принципиальны)? 02.12.2008 09:50:53, Oker
ландыш
да меня в принципе много чего волнует))
не могу же я обо всем сразу писать ))
вообще да, я любые выплаты, связанные с детьми, считаю глупостью со стороны государства
02.12.2008 10:41:04, ландыш
это вам - в магазин сходить за едой для детей. а кто-то вотки купит. 01.12.2008 22:49:48, Lii
почему вы считаете ваше предположение распространяющееся на большую часть многодетных? не у многодетных такого нет? никогда? и вшей у благополучных деток не бывает? 01.12.2008 23:16:28, Anutkash
Oker
<куча людей живёт на детские пособия>
- тут что-то сказано про водку? не, она подразумевает, что вы считаете возможным для четырех-пяти человек прожить на 4 тысячи в месяц.
01.12.2008 22:54:44, Oker
в деревне? да так и живут. 01.12.2008 23:26:04, Lii
и в деревнях ВСЕ живут по разному. в каких то неправильно - однобоко-ориентированных деревнях вы бываете. имхо. 02.12.2008 00:15:02, Anutkash
однобоко ориентированных - на что? :))) 02.12.2008 00:22:44, Lii

цитирую:
"кроме того я когда-то очень плотно общалась с работниками дд и соц.министерства. и о жизни в неблагополучных семьях знаю достаточно - в том числе и об использовании дет.пособий не по назначению."

"в деревне? да так и живут."
02.12.2008 00:27:24, Anutkash
вы пропустили вот это: "что вы считаете возможным для четырех-пяти человек прожить на 4 тысячи в месяц. " - на что я ответила, что в деревне именно на эти деньги и живут. теперь понятнее мысль? 02.12.2008 00:29:47, Lii
вы всегда на "А" говорите "Б"? так, для собственного дальнейшего понимания мне пригодится..
вы, в деревне реальной были давно? чтоб на 4 т.р. жили в 5ром?:(
02.12.2008 00:33:04, Anutkash
Oker
и когда вы последний раз были в деревне)? 01.12.2008 23:32:14, Oker
хм. да я собственно в ней живу :) а в россии у меня много знакомых, знаете ли. кроме того я когда-то очень плотно общалась с работниками дд и соц.министерства. и о жизни в неблагополучных семьях знаю достаточно - в том числе и об использовании дет.пособий не по назначению. 01.12.2008 23:42:47, Lii
Oker
так мы cейчас о неблагополучных семьях)? Или о многодетных)? Или вы знак равенства поставили? Или нить разговора потеряли ))? 02.12.2008 00:57:54, Oker
мы сейчас о помощи многодетным. и о том, нужна ли она. и о том, что семьи бывают разные. 02.12.2008 11:45:32, Lii
мы уже переходим на личности?
да, для меня это почти открытие. я не знаю таких людей...да даже если и так, то не все и не дай бог кому так рожать, от безисходности.. в войну тоже, знаете ли рожали, чтоб съесть.. но ведь и тогда не все это делали... и не известно, что их толкало на это.. верне понятно.. но никто незнал как потом они жили, эти матери.. поэтому - не судите и не судимы будете..
это в Москве дотации хорошие. а моска,это еще не вся страна.
а зависть.. к деньгам наверное прослеживается.. вернее к доплатам. пусть мизерным, но помощь.. а может вам своих грошиков не хватает? не знаю.. я не берусь судить. вы уж в себе сами копайтесь, если есть нужда такая..
01.12.2008 22:18:36, Anutkash
зависть к доплатам? :)) а они в россии сильно большие? я кстати даже не знаю, какие пособия в эстонии. не получала и не получаю :)
а насчёт родить чтобы съесть - это сильно конечно. и многие в войну так поступали? сразу съедали как родился, или откармливали немного?
01.12.2008 22:26:45, Lii
почитайте литературу, историю, узнаете. 01.12.2008 22:40:44, Anutkash
вряд ли вы читали больше меня. но мне такое не встречалось. может конкретное произведение посоветуете? 01.12.2008 22:51:55, Lii
это все, что вы хотели мне ответить? - :(
поздравляю вас в вашей начитанности!
и еще - вы чего-то не нормально как-то взвились...:(
01.12.2008 22:57:19, Anutkash
я спросила о литературе. это ненормально? :) 01.12.2008 23:29:08, Lii
вы спросили не о литературе... не подменяйте понятия. 02.12.2008 00:10:30, Anutkash
я попросила посоветовать конкретное произведение. что я подменяю? 02.12.2008 00:15:29, Lii
яндекс вам поможет. и библиотека.
не лезте в бутылку.
речь шла о ценностях семьи, материнства и привитии обществу ценостей вышеназванных. и что в многодетности ничего плохого нет.
02.12.2008 00:18:14, Anutkash
ни в многодетности, ни в одно-детности, ни в бездетности нет ничего плохого. обратного вроде никто и не утверждал. 02.12.2008 00:24:18, Lii
"куча людей живёт на детские пособия, в самом деле. больше детей - больше пособий. для вас это новость?".
странно вы как-то, пишите и забывате тут же:(
02.12.2008 00:28:47, Anutkash
вы выдёргиваете какие-то куски, и стараетесь связать их с чем-то своим, видимо настолько глубоким, что ни остальным не увидать, ни вам самой никак достойно не выразить...
я писала что против особой помощи многодетным. и что? я не против многодетных - если вы об этом. понять вас трудно.
02.12.2008 00:33:16, Lii
чем, памятник и пособие - ОСОБАЯ помощь многодетным????
блин, честно говоря, цепляетесь, цепляетесь к контексту и словам!!!
честно, забодали - тетенька!!!(именно тетенька!)
во всех ваших сообщениях смысл единственный: нефиг им помощь давать, всеравно рожают, чтоб только пособие получить и пропить или за счет денег жить. перечтите сами..
а меня эта песня про серого бычка - достала. можете злиться, можете удалять. мне что-то это надоело уже - с вами из пустого в порожнее переливать. и с первого сообщения все было понятно, к чему ветвь плодить???%(
откопировала вам ваши сообщения - ответы. в них ответы на ваши вопросы были .
02.12.2008 00:36:59, Anutkash
дааа..поистине всё в глазах смотрящего... и красота, и уродство... 02.12.2008 11:38:59, Lii


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!