Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Они возвращаются. Нужны ли?

Месяц назад развелись с мужем. По его инициативе (дескать полюбил другую - раз, и два - не уделяешь мне внимания, вся забота - ребенку. Ребёнок - инвалид, тяжелый, от первого брака).
Теперь, когда та "любовь" его послала, хочет вернуться.
Советов не прошу - уже все решено, просто интересно: часто ли возвратится пытаются, разрушив все своими руками?
30.11.2008 23:51:56,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пожалуйста, скажите, если можно, как разрешилось у Вас, очень интересно.
БМ пытался вернуться, да свято место оказалось занятым, серьезно и надолго. Орал ужасно, что по истечению 2-х месяцев его полноценно заменили, я была удивлена его реакции, ведь , когда сам уходил, вообще-то разрешения не спрашивал, можно - нет. Редко бывает, когда ушел, одумался, вернулся, и остался. Это те исключения, подтверждающие правило. В основном ходоки остаются ходоками.
02.12.2008 17:37:03, Khanosasha
У меня? Ну у меня дела сейчас обстоят так: бывший муж говорит, что хочет вернуться (как я уже написала). Но развод у нас произошел даже не столько из-за того, что муж пошел "погулять" (это уже следствие) а из-за непонимания и нежелания принять ситуацию с ребенком. Мне тяжело крайне было жить на две семьи - одна с мужем, вторая с ребнком. Меняться человек не будет, это ясно.
А в прежнем варианте семейная жизнь не устраивала уже ни его, ни меня.
Так что вернуть былое - у меня нет желания.
Предложила остаться друзьями...
02.12.2008 20:06:54, автор темы
Спасибо за ответ. Я Вас понимаю. Для меня отношения моего мужчины с моим ребенком имеют также очень большое значение, даже определяющее. Вы все правильно сделали. Вы сильная женщина, у вас все получиться. Мужчины, готовые отдавать свою любовь и поддержку ребенку любимой женщины, существуют. И в достаточном количестве. А того, кто пытается делить любовь женщины к себе любимому и к ребенку, нужно отправлять к "мамочке", таких женщин тоже хватает.
04.12.2008 07:33:53, Khanosasha
Я прошу прощения, я как обычно с анекдотом.
Приходит к равину МЧ и говорит дайте совет: женится или не женится.
Равин говорит: женишься - будешь жалеть и не женишься - будешь жалеть.
Я думаю если вместо слово женится, подставить разводиться, ответ у равина будет такой же.
Это человеческая натура такая, хорошо там, где нас нет.
02.12.2008 07:49:39, сочуствующая
СПАСИБО всем за ответы! 01.12.2008 22:59:54, С соседней
Леший
Эта тема тут далеко не нова, потому есть и весьма обширная статистика мнений. Что забавляет лично меня, судя по репликам, брак вообще и отношения в частности, подавляющим большинством воспринимаются как ходьба по минному полю. Малейшая ошибка и кирдык. Такое впечатление, что люди воспринимают отношения как профессию сапера, в которой допустимы всего две ошибки. Первая - когда вообще выбирают эту профессию. Ну а на третью у сапера нет ни малейшей возможности, ибо он насмерть убивается еще после второй. :)))) Забавно однако. Ибо по отношению к себе, любимому/мой, те же люди требуют понимания, участия, сопереживания, терпения и способности прощать. :)))) ОФФ конечно. 01.12.2008 15:25:47, Леший
komarel
Пример с минным полем некоррктен ИМХО, ибо сапер таким образом работает (это у него работа такая), он, может, и ловит определенный кайф от постоянного риска, но только в целом он спасает чужие жизни засчет своей, мужчина же, ушедший к другой женщине, самостоятельно делает выбор, исключительно в угоду личным прихотям, зная, что обратно скорее всего не примут (или с надеждой, что вот он - запасной аэродром, все еще функционирует?), думаю, принцип "предупрежден, значит, вооружен" работает в данном случае, как нельзя лучше... Прощение же и принятие обратно убеждает мужчину в том, что что бы он ни сделал, его все равно простят и примут, а значит, нафига беспокоиться о последствиях своих поступков...и об ответственности за них... 01.12.2008 18:41:26, komarel
Леший
Танго, сударыня, всегда танцуют строго вдвоем. Семья, отношения - тоже только вдвоем. И ссорятся, Вы не поверите, тоже всегда вдвоем. Так что тут, имхо, совершенно неуместно пытаться рассуждать в категориях: запасной аэродром, вернулся, пускать, не пускать. Люди, так рассуждающие, изначально полагают себя совершенно безгрешными судьями, а всю вину за несложившиеся отношения, в том числе и свою ее часть, стремятся переложить на чужую голову. 01.12.2008 22:27:07, Леший
Фяка-Пфяка
Где ж тут семья, если он к другой бабе свалил?????????????????? Ты об чем??? 02.12.2008 08:42:16, Фяка-Пфяка
ландыш
это танго такое
она свою фигуру не выполнила
надо было сразу мужика привести
вот смеху-то было бы, когда муж вернулся
02.12.2008 10:54:45, ландыш
Фяка-Пфяка
А.
Ну тогда лично я - все правильно сделала. :)))
02.12.2008 16:28:00, Фяка-Пфяка
komarel
Ошибаетесь, сударь, никем я себя не полагаю, а в остальном, только время все расставит на свои места, слабость можно прощать, но я не скажу "спасибо" тому, кто простит мне мою слабость, ибо он т.о. лишит меня возможности стать сильнее...
Можно исходить из того, что в уходе одного из супругов из семьи всегда виноваты оба супруга, только я бы не стала виноватить никого, разлюбили - разошлись, один разлюбил - отпусти человека, которого разлюбил. Речь не о праве на ошибку вовсе, речь о том что, прежде чем дать волю эгоизму, сильно подумай, какие будут последствия...
02.12.2008 05:13:52, komarel
Леший
На счет эгоизма и последствий, эт ты правильно говоришь. Только подсознательно ты занимаешь сразу прокурорскую позицию, полагая, что эгоизм проявил только тот, кто "ушел", а себя принимаешь абсолютно безгрешной. Потому и дальше постановка вопроса формулируется как "пустить", "простить", словно виноват в этом только один, а другой лишь безусловно судья. Танго танцуют всегда двое. В том числе и в том, что если он от тебя ушел, не оценив все твои уникальности и достоинства, то ведь ты тоже его себе выбирала. Стало быть сама тоже ошиблась с выбором. Глупо винить дождь в том, что он дождь, а не, например, ореховый торт. Я вовсе не стремлюсь тут кого-либо обвинить или безусловно оправдать. Однако я пытаюсь обратить твое внимание на тот простой факт, что использование определенных слов для обозначения определенных явлений позволяет довольно точно понять позицию, занимаемую в той или иной ситуации самим говорящим. Вот именно об этой твоей (!) позиции я и говорю.

Не нам тебе нужно задавать вопрос - а нужны ли "они", которые возвращаются? Этот вопрос следует прежде всего задать себе. На столько именно этот мужчина лично тебе нужен? На сколько все произошедшее привело тебя к переоценке былых отношений, в том числе своих поступков, позиций, взглядов в них? На сколько изменился он? На сколько вы оба, такие, ставшие другими, новыми, друг другу нужны, друг другу подходите? Только тогда можно получить ответ. Ответ, верный прежде всего для тебя, а не просто "соответствующий общепринятой статистике". ИМХО
02.12.2008 15:28:23, Леший
Хороший ответ. Я тоже приму к сведению:) 02.12.2008 20:08:38, автор темы
в таких случаях вообще невозможно рассуждать понятиями типа "прощения", имхо. а уж "принять обратно" - это что такое? куда принять? 01.12.2008 19:15:04, Lii
знаю одного, который жалел о разводе (правда, не просился), и трех, которые не жалели..
я думаю, тут от причины и повода развода многое зависит.
01.12.2008 13:57:28, бывает..
Практически всегда пытаются вернуться. 01.12.2008 12:42:38, Весенняя кошка
Дара
часто... потом правда еще чаще снова сваливают:) 01.12.2008 12:24:37, Дара
NatalyaLB
если судить по моим занкомым - пытаются возвратиться почти всегда. Умные жены не берут назад. Некоторые берут, и сценарий повторяется - новая любовь, новый уход.... 01.12.2008 12:24:24, NatalyaLB
Моя подруга недавно тему эту же подняла. У нее развод свеженький, муж что-то зачастил, в последний раз пришел с цветами. Она задумалась - а если начнет проситься обратно? Только он не просится пока, да и цветы - поскольку ДР у нее был... Но вот задумалась. Пока итоги обдумывания не говорит, но раз колеблется - думаю, что все зависит от того, на каких условиях и как именно вернется. А на ваш вопрос - часто ли пытаются возвратиться... Исходя из того, что сказала подруга, думаю, что некоторые девушки путают желание БМ построить нормальные отношения с его же желанием вернуться.
А вообще, лично я согласна с Фякой - те, кто хотят вернуться чаще всего просто испугались, что в "новой реальности" в получением простых человеческих благ сложнее, чем было. Выдерживают не все. Хотя, есть наверное и такие, которые всем существом ощутили, осознали, что то, что было ими же отрезано - их любимое и дорогое, что они - идиоты, каких свет не видывал, и что все бы отдали, чтобы стереть, вернуть...
01.12.2008 12:21:33, рац-зерно
Леший
Не факт. Не редко, даже не смотря на наличие кого-то на стороне, люди расходятся не потому, что там лучше, а потому, что тут им кажется плохо. Что-то типа, туфли красивые, модные, но жмут, заразы, ужасно. Часто разрывы очень смахивают на обычную "принципиальную истерику", когда банально тянет "бросить все и гори оно все огнем". Старые многочисленные обиды огнем жгут. Вот мозги и отказывают. Часто - обоим. На пустом месте оба идут на принцип и дерутся за эту позицию буквально до последнего патрона. Однако потом, разбежавшись, спустя какое-то время, обида проходит, мозги на место возвращаются и ситуация начинает им по-иному выглядеть. Не редко в этот момент они понимают, что хорошего друг в друге заметно больше, чем это воспринималось раньше. Часто такое осознание приходит как раз после получения желаемого. Хотелось полной свободы. Получили. И... только тут дошла вся глубина философской китайской мудрости на счет: будьте осторожнее со своими желаниями, ибо они порой могут сбыться. Получили желаемое, повертели в руках и разочаровались. Ибо оказалось, что все вовсе не так, как представлялось ранее. Это как раз и толкает потом попробовать "вернуться". Только не в прошлую жизнь, а с надеждой, что новую жизнь теперь, имея такой опыт, можно попробовать построить лучше прежней. Очень не всегда это "попробовать" приводит к успеху. Но и так же не всегда, попробовав снова сойтись, бывшие супруги в конце-концов окончательно расходятся. Люди очень разные. Потому и результат получается всяким. 01.12.2008 16:38:34, Леший
Ага... Когда похоронены и любовь, и надежды, и доверие, так не хочется принудительно эксгумировать трупы....
Но если есть общий ребенок, все намного сложнее. Так просто ему не обьяснишь, что мама не хочет, что бы папа жил с нами. А если при этом мама одна? Какая вообщем то маме разница? Ну ходит полупосторонний тип по дому.
С паршивой овцы - хоть шерсти клок. Сыну уроки проверит, картошку с базара принесет.....
01.12.2008 12:00:15, vilenska
ИМХО , возвращаются, потому что хотят гарем организовать . Тут еще любят, там уже любят . 01.12.2008 11:08:25, Деванька
Да почти всегда они возвращаются. Часто отчего-то ровно чере полгода (психология что ли виновата).
Когда ТАМ начинается рутина. Тоже заедает быт. Тоже нужны деньги. Тоже есть проблемы. Она, оказывается, - тоже не ангел. У нее тоже есть родственники. Тоже надо выносить мусорное ведро на помойку.
Только еще начинают вылезать наружу недостатки, незаметные ранее, когда был всплеск и праздник. И становятся вполне приемлемы те недостатки жены, с которыми как-то уже жили.
И становится ясно, что тот праздник потенции, который принимали за "вот наконец попалась настоящая женщина" - всего лишь преходящий эффект новизны.
Короче жизнь.А дальше...
У кого-то из жен терпение вышло, кто-то готов терпеть и ждать всю жизнь... Кто-то из загулявших мужей готов на коленях ползать и умолять, заново ухаживать, кто-то пытается вернуться гордо...
Каждый по-разному устроен.
Как-то так.
01.12.2008 08:25:23, Moon
хухра-мухра
+еще обнаруживается, что у НЖ нет каких-то достоинств БЖ, которые в предыдущей совм. жизни не замечались и воспринимались, как должное. У нее, может, есть какие-то другие достоинства, но, вот тех, привычных -нету (например, в постели-то она круче, а борщ варит не так...или наоборот:)). 01.12.2008 12:41:49, хухра-мухра
а что лучше - быть круче в постели или круче варить борщ?:) 01.12.2008 15:59:45, sentabr
крутизна в постели боюсь это явление преходящее... 01.12.2008 16:18:42, Moon
поэтому и не нужно жениться на "настоящей любимой женщине". пусть она праздником остается, и для души, и для потенции. а жена, ну что жена - привычка, обыденность, накатанность. нет смысла рушить. 01.12.2008 10:19:30, sentabr
ну где ж набрать беспроблемных женщи-праздников-то? И лечиться придется от половины таких праздников... Эх, тяжело мужикам... 01.12.2008 14:33:13, Moon
nickoffova
Угу. А ещё почти каждый "праздник" спит и видит, как бы наконец стать той рутинной женой... 01.12.2008 15:08:18, nickoffova
Ну бывают исключения. но там свои тараканы. Но главное в том, что рано или поздно рутина по-любому возникает, только формы у нее разные. Ежедневный праздник вообще-то тоже та еще рутина... 01.12.2008 15:56:56, Moon
Леший
По этому поводу вспомнился мне старый анекдот.

Жил-был как-то ну совершенно идеальный праведник. Как положено человеку, однажды он умер. Приходит в себя, вокруг невесть что и мужик какой-то в белом балахоне, с большими крыльями, пылающим мечом и какие-то большие сияющие ворота у него за спиной. Оказалось - Архангел Гавриили, привратник у ворот Рая. Листает архангел личное дело праведника и восхищенно языком цокает, мол, случай редчайший. Ты, - говорит, - стопудово пропуск в Рай получаешь, знамо, автоматом. А за твою выдающуюся праведность, еще персонально от Бога имеешь бонус. Можешь попросить любое желание, которое мы тут же тебе исполним, причем, абсолютно задаром. Подумал праведник, подумал и разобрало его любопытство. Коль такое счастье внезапно привалило, а нельзя ли сначала "хотя бы одним глазком" на рай и на ад посмотреть? Да ни вопрос, - деловино промолвил архангел, с чего желаешь начать? Подумал праведник и сначала на экскурсию в Рай попросился. Пустили его в Рай на сутки. Вокруг лепота, райские кущи, местами на европейский манер окультуренные, местами на японский - типа дикие, но очень красивые. Тепло. Все вокруг цветет да благоухает. С небес манна периодически питательная падает. Никаких забот, соблазнов или опасностей. Народу вокруг много. Все доброжелательные, в белых одинаковых одеждах. Только скучные какие-то. Разговаривают только на единственную тему - славят величие Господа. Из развлечений только музицирование на лютнях. Да и то один и тот-же мотивчик исполняется. Хорошо, но как-то скучновато. На следующий день поехал он на экскурсию в Ад. А там.... ну совсем не похоже на былые об этом месте представления. Сплошная праздничная вакханалия. Шум. Гам. Салюты. Парады. Бесконечная выпивка и обжираловка на любой вкус. Множество доступных женщин и мужчин, на любые желания и наклонности. Любая дурь, любые извращения, удовлетворение абсолютно любых страстей и желаний. И все совершенно даром и без всяких нехороших последствий. По окончании второй экскурсии праведник снова перед Гавриилом оказался и всерьез задумался. Выбор-то окончательный, потом обратной дороги уже не будет. Рай, понятное дело, манит, но... скучно там уж очень. Вздохнул праведник, набираясь смелости, и спрашивает - уважаемый Архангел, а нельзя ли мне заменить направление в Рай на направление в Ад? Гавриил, понятное дело, удивился, но внешне удивление почти никак не проявил. Желание ВИП-клиента - закон! Взмахнул крыльями и перенес праведника в преддверие ада. Тут обрадовался, дверь открыл, внутрь шагнул... а там... вместо грудастых и фигуристых теток в цветочных бусах, подлетают к нему злые черти. Сразу ногой в морду, с ног сбили, пинали долго. Кнутом еще всего исхлестали. Что осталось - хвать под руки и поволокли к чану с кипящей смолой. Праведник весь в непонятках - мужики, вы чего?! Я ж тут вчерась был, все по-другому выглядело? Что случилось, за что вы меня так? А одни из чертей ему копытом под дых - бац! - шипит мерзко. Завянь, плесень! Вчера ты был кто? Турист! А сегодня ты кто? Иммигрант! Улавливаешь разницу?!!!

:))))
01.12.2008 16:18:40, Леший
ландыш
а мне другой нравится
Брежнев помер, ему предлагают на выбор: куда, мол, в рай или в ад?
пришел в рай, там, ясно, скукота
пришел в ад, а там у Суслова Михал Андреича на коленях Мерилин Монро сидит
Брежнев говорит: товарищи, конечно, в ад!
ну его сразу - рраз, и на сковородку
он возмущается: товарищи, кричит, в чем дело! а как же Суслов? несправедливость!
а ему отвечают: эх, дядя, это тебе показывали, не как Суслов наслаждался, а как Мерилин Монро мучалась!
01.12.2008 19:48:43, ландыш
То есть как я понимаю - туризм - можно. Только эмигрировать нежелательно. Ага? 01.12.2008 17:43:17, Moon
Леший
Не думаю. По мне так суть в другом. Турист, каким бы наблюдательным ни был, все равно психологически остается в гостях, т.е. находится перманентно временно. Потому он видит только все хорошее и просто не оказывается в каких-то иных, нетуристических ситуациях. У него всегда есть деньги, он всегда в нужном позитивном настроении, у него всегда на все есть силы, желание и энергия. Потому и воспринимается все совсем иначе. А вот когда ты, как тот диверсант, высадился в чистом поле, закопал парашют и все твои ресурсы это то, что на тебе и в твоей голове, то многое начинает выглядеть сильно иначе. 01.12.2008 22:34:40, Леший
ухты. Респект. 03.12.2008 15:43:01, Moon
некст
эх!
старый анекдот, но как сытно рассказал!
респект!
01.12.2008 17:32:21, некст
Леший
Ну, не факт. Не редко этот "праздник" не внешняя наигранность, а естественное состояние души. Не лучше, не хуже, просто другое. Чем и привлекает. Такие женщины "рутинной женой" просто органически стать не могут. Впрочем, как и такие мужчины. Просто подобные люди в жизни встречаются редко, потому они всегда сильно выделяются из рутины. 01.12.2008 15:36:04, Леший
Белянчик
+100000 01.12.2008 09:13:31, Белянчик
Как первый раз ушел, так и второй уйдет. ИМХО!! Стройте отношения скорее потребительские, чем душевные, хоть не так обидно в след раз будет. 01.12.2008 07:57:19, ПТАХА
Хорошо вас понимаю,т.к. тоже есть ребенок инвалид и муж,устроивший треугольник.Мы так живем несколько лет,поначалу пыталась выгонять,не уходил,когда задерживался и я думала,что наверно не придет,то у меня все обрывалось внутри и я говорила себе,пусть живет как хочет,только не уходит.Может что ваш ушел и у него там не получилось и к лучшему,теперь успокоится,одно дело на свидания бегать,другое жить с этой женщиной.Если вам он дорог,то однозначно прощать.Когда у нас были с мужем напряженные отношения и я понимала,что больше ненавижу его,чем люблю,прочитала одну фразу"любить легче,чем ненавидеть" и так мне легко стало.Я родила здорового ребенка,но при этом осознавая,что делаю не для того чтобы удержать,а для того чтобы испытать это чувство,думаю вы меня понимаете.Папа души ни чает в доченьке)Гулять продолжает( 01.12.2008 06:53:21, тоже из соседней
от первого мужа уходила я, почти вернулась, к стати с такими мыслями о которых ниже писали- удобно, хотя и многое переоценив.

поэтому когда второй муж после ухода захотел вернуться, пустила.. увидела именно то, что чувствовала сама..
хотя может увидела то, что захотела увидеть, но пока не жалею.
01.12.2008 00:26:51, ***жена***
Фяка-Пфяка
Да не вернуться он хочет. Он хочет секса и жрачки, оба пункта на халяву. 01.12.2008 00:21:17, Фяка-Пфяка
но и его можно за это поиспользовать :))) 01.12.2008 00:23:36, Lii
А вам большая разница?! значит не все отболело еще, раз заботит что то о БМ.
Самая большая "мстя" бывшему - прекрасно и счастливо устроить свою жизнь и жизнь ребенка без БМ. И не вспоминать.
Касательно лично меня -я изначально так ситуацию выворачиваю чтоб ко мне нельзя было вернуться. Вплоть до поменять страну проживания.
К одной знакомой БМ вернулся в гробу, уж простите. Новая жена из больницы тело забирать не хотела, вот и пришось хоронить старой семье.
30.11.2008 23:58:37, Такая же
осознать ошибку никогда не поздно. а постараться исправить её - разве плохо? тем более женщины склонны прощать :) 30.11.2008 23:56:54, Lii
Вечная Весна
скорее, к насиженному месту вернулся
Новое создавать это сколько усилий нужно...
30.11.2008 23:59:08, Вечная Весна
и это тоже. ну и что с того? автору тоже придётся приложить массу усилий для налаживания новой жизни..а может пусть обоим будет проще? :) 01.12.2008 00:03:27, Lii
Вечная Весна
чаще предпочтительнее купить новую чашку, а не клеить новую 01.12.2008 00:05:47, Вечная Весна
третий брак? имея ребёнка-инвалида? нет, не проще, имхо... 01.12.2008 00:08:00, Lii
Вечная Весна
материально и физически может и не проще, а вот морально... 01.12.2008 00:18:51, Вечная Весна
морально будет хорошо тогда, когда что-то получится. ЕСЛИ получится...
что-то я не сторонник преодоления трудностей, да...
01.12.2008 00:22:45, Lii
Вечная Весна
а я наоборот
когда мне душою хорошо, как-то и трудностей особых не видишь. А если рядом человек, могущий кинуть, где тут хорошо? Имхо, он и есть основная трудность
01.12.2008 00:30:17, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!