Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто виноват? Вообще кто-то виноват?

У ребенка обнаружили сильное снижение зрения. Ничто, как говорится, не предвещало... Муж сказал "ААААА !!! Я работаю, аки слон, с утра до ночи, а ты занимаешься детьми! Как ты могла не увидеть, пока дело не дошло до того, что ребенок четвертую строчку сверху с трудом различает???!!!" Не знаю, как я могла. Я тоже работаю. Детей двое. Ничто не предвещало, правда! В этой ситуации мне от мужа очень хотелось поддержки, хотя бы моральной. И так фигово, так еще и на мужа я в жуткой обиде... А я точно должна была нарушение зрения заметить раньше? Как?
29.11.2008 03:45:15,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мдя, с поддержкой у большинства мужчин проблематично. 01.12.2008 12:11:38, Клюшка
так мужчины некоторые выражают панику... 01.12.2008 14:43:14, Moon
вообще-то, я вам как очкарик с прерывавшимся стажем скажу, зрение - штука наследственная. Крепость этой зрительной мышцы как я понимаю во многом зависит от предков.
Если в родне вашей были и есть люди с плохим зрением, особенно близорукие - к гадалке не ходи увы... Просто походила я по офтальмологам...
01.12.2008 08:30:15, Moon
дв никто!
у нас аналогичная ситуация (в плане зрения ребенка). Каждый год проходили диспансеризацию и каждый год врачи говорили - все нормально! а в этом году вдруг_откуда_ни_возьмись_трах-бах астигматизм и куча всяких сопутсвующих проблем. итог - ребенок в очках!
поехали с ребенком в институт Федорова. прошли полную диагностику. проконсультировались у врача. оказывается ребенок таким и родился(родился недоношенным), у него никогда не было хорошего зрения и он не знал, что можно видеть по другому. поэтому никогда и не жаловался, что плохо видно. сейчас проходим курс лечения.
ИМХО нет смысла искать кто виноват. нужно озадачиться вопросом - что делать, ибо сейчас главная задача - сделать так, чтобы зрение перестало ухудшаться.
30.11.2008 10:49:14, Elka'
А это их(имеется ввиду мужиков) мало волнует. В экстренной ситуации мужчины склонны искать виноватого, а на кого ещё наехать, есть не на беззащитную жену, которая и послать-то не сможет. У нас в семье я во всём всегда виновата. И мня это признаться страшно обижает и бесит. Так и хочется в такие моменты по башке звездануть чем-нибудь.
30.11.2008 01:25:49, СонинаМама
знаете, у нас было так. в декабре проверили глаза - все было нормально, а в феврале-марте училка сказала, что ребенок щуриться. у нее село зрение до -1. и так за 2 года до - 2,75. как мне обьяснили, это 1. генетическая предрасположенность (у нас папа в очках и ВСЕ его родственники), 2 - гормональное развитие (зрение будет понемногу падать с того как начало и до 15-16 лет, как только пубертатный период закончиться). 3 - злоупотребление электроникой (не наш случай). так что пошлите мужа...к офтальмологу;) и то же ему скажит - ааааа, не заметил, упустил деточку! вы - мать, он - отец! ответственны оба! 29.11.2008 23:17:59, canada
Вообще, конечно, странно как можно не заметить, что ребенок плохо видит. Это ж сразу видно. Слишком близко книжки, игрушки к лицу подносит. Не повод, конечно, ругаться. Но не заметить - удивительно. 29.11.2008 22:21:19, Ольга*
я тоже сама у себя первый раз заметила, когда только четвертую строчку начала в таблице видеть. а вшколе я сидела дастаточно близко всегда. так что ничего удивительного. кстати сейчас у меня -4,5, но если я читаю без линз, то держу книжку на нормальном растоянии 01.12.2008 12:08:50, Наталияяя
Запросто можно не аметить. Игрушки совершенно незачем подносить близко к лицу, на них нет таких мелких деталей. Да и книжка тоже нормально читается даже при довольно большой близорукости. Плохо видно то, что далеко - ценники в магазине, надписи на доске... Но это ж понять надо, что видно плохо! А откуда ребенку знать, что он видит плохо? Он же не знает, как видят другие. 29.11.2008 22:40:10, маугленок, близорукая со 2-ого класса
Ну да, вот его пересадили в школе на последнюю парту, он и заметил, что ему с доски ничего не видно. А раньше он на другой парте сидел и вроде видно ему было... 29.11.2008 22:49:17, Lariska из дома
Спасибо всем за поддержку! Сегодня я уже не в таком ауте, конечно. И муж тоже. Он сам очкарик со стажем... 29.11.2008 21:44:31, Lariska из дома
Вот в своих генах виноватого пускай и ищет. :)
30.11.2008 01:26:32, СонинаМама
Если ваш муж - очкарик со стажем, то странно, что никто из вас не заинтересовался зрением ребенка раньше.
И у меня и у мужа - близорукость (носим линзы), ребенку 4 года, и я регулярно консультируюсь с офтальмологом (с 3-х-месячного возраста), и его основная рекомендация - минимум времени у телевизора и компьютера.
29.11.2008 23:05:47, Иpинa
Так в марте на диспансеризации смотрел окулист - 100% зрение было! И муж меня уверял, что у него не наследственная близорукость, а возникшая из-за капитальных нарушений санитарно-гигиенических норм, что предрасположенность к близорукости от него не передается. 29.11.2008 23:14:13, Lariska из дома
Чапка-Лапка
передается. 100% передается во втором колене. в первом колене тоже передается, только бывают исключения. 30.11.2008 15:30:49, Чапка-Лапка
"Не верю" - как говорили великие. Иначе пусть это повторит Вам лично не подготовленный мужем офтальмолог. 30.11.2008 08:11:51, Lyuba
Так и я теперь не верю, а толку-то!:)))
У мужа, правда, вся родня без очков, но у него вся родня ничего и никогда не читала...
30.11.2008 19:03:31, Lariska из дома
Ясень
Мы уже знали, что у дочери -3, а на диспанцеризации в 4 классе ее зрение было признано нормальным, единица. Как и что они там смотрят при таком потоке - загадка. А не заметить падение зрения легко. Я как-то радикальное падение слуха у ребенка пару месяцев не замечала, это ж дети... 30.11.2008 02:00:36, Ясень
ленУлЯ
господи, да не волнуйтесь так!!! Это неприятно, но не смертельно. А не заметить легко, особенно если ребенок-дошкольник. Во-первых, дети не жалуются на зрение, т.к. воспринимают то, как видят, как должное - сравнить им не с чем. Оно ж не единовременно портится, а очень постепенно. Во-вторых, у маленьких и не на чем толком проверить зоение или случайно заметить (например, что не может прочитать нащвание магазина или ценник не видит).

У меня у самой в 7 лет совершенно случайно нашли близорукость -3. Заметил папа, попросив прочитать строчку оценок за фигурное катание с экрана (сам он тоже плохо видел, как я понимаю). А когда я совершенно искренне спросила, где именно на экране он эту строчку нашел, папа и понял, что что-то не так с ребенком :))) Я на тот момент в принципе не то что цифры - я даже саму эту строчку не различала...
29.11.2008 19:20:42, ленУлЯ
ЕК настоящая
Сколько Вашему ребенку? 29.11.2008 15:13:01, ЕК настоящая
Скоро 9 лет. 29.11.2008 21:42:11, Lariska из дома
Mary-Lea
Мне ребенок сам пожаловался, что хуже видит *-((
А по сути - горячие мужчины часто склонны обвинить того, кто рядом *-(
Мой тоже такой... И говорил бы точно такие же слова *-(((
Я давно не спорю, глотаю...
29.11.2008 13:11:39, Mary-Lea
Анна!
Если ребенка это не беспокоило...то как заметишь тут?? На нем то не написано... Только у доктора... А вообще странно. почему ребенок молчал? Школьник или дет. садовец? В школе каждый год проверяют...

И потом, вы зачем оправдываетесь?? В чем ваша вина? В таком случае, муж так же повинен...даже если бы вы дома сидели...
29.11.2008 12:14:52, Анна!
Ради Бога не беспокойтесь так. У меня,у сестры-двойняшки,у нашей подружки одноклассницы зрение упало ОООчень!!! резко в 3-м классе. Т.е в 1-2 мы сидели на последних партах и все видели с доски,а в начале 3 на обычной школьной диспансеризации-опа и ..ну лично я видела где-то первых две строчки. И ничего не предвещало :-((. Так что передайте своему мужу,что "проглядеть" такую проблему- очень даже запросто можно и никто не виноват. 29.11.2008 12:00:33, ПУХА
Спасибо. Да, у нас тоже 3й класс... 29.11.2008 21:41:35, Lariska из дома
Елена Д.
ну, если бы Вы сидели дома, и отвечали только за быт и детей, тогда да, имел бы право претензии предъявлять, а так - это и его дети, можно и на него наехать, только толку то :( надо проблему с дитем решать :( а заметить снижение зрения можно по косвенным признакам - приближается к телевизоу, наклоняется над картинкой, при рисовании "водит носом".. 29.11.2008 10:36:03, Елена Д.
Анна!
Какие претензии? ))))Она что, ясновидящая? Обычно, дети жалуются...мол глазки болят, устают и тд, а если сигналов нет, то, как поймешь, только на плановом осмотре (для этого они, как раз и существуют...) Это же не шишка на лбу... 29.11.2008 12:19:16, Анна!
Елена Д.
сильное снижение зрения не заметить можно только у младенца, который еще не читает, не смотрит ТВ и т.д., у остальных детей разве что, действительно, если внимания не обращать.. 30.11.2008 17:52:19, Елена Д.
Oker
да нет, снижение зрения очень просто заметить по тому, как ребенок сморит ТВ 29.11.2008 18:41:09, Oker
Анна!
А как? Что меняется? У меня плазменный, большой...смотрят только диски с обучалками и знают их почти наизусть...как заметишь? Хотя, я своих постоянно на проверку, они у меня жалуются((( но зрение ТТТ 100% 29.11.2008 23:00:49, Анна!
Oker
да даже в кинотеатре, глядя на большой экран, при таком зрении начинаешь щуриться 30.11.2008 03:27:23, Oker
Ясень
Моя старшенькая не щурится без очков. И не щурилась... 30.11.2008 18:39:27, Ясень
Анна!
Я щурюсь))) но у меня 100% зрение))) 30.11.2008 17:45:14, Анна!
Ну, он вообще почти не смотрит ТВ... 29.11.2008 21:40:29, Lariska из дома
ленУлЯ
так не все его смотрят... и не все какие-то поправки делают на свое зрение. Я, помню, как мне говорили, так и смотрела в детстве (далеко от телевизора садилась). и сама не подозревала, что не вижу половину... 29.11.2008 19:29:32, ленУлЯ
*ворчливо* да никому вы не должны ничего... в жизни многое бывает. И снижение зрения - не самое страшное. И никто не виноват, и отследить это - муж мог точно так же, как и вы...
если человек хочет найти виноватых вокруг, он найдет... (это про вашего мужа...)
29.11.2008 04:11:32, мама_
NAD
А я...а я не заметила, что у ребёнка зубы растут в два ряда. А чего? Он не жалуется, ничего у него не болит, в пасть я ему не смотрю, а зачем. А вчера ночью он пожаловался на боль, я как глянула - так и упала. Коренные торчат из-под молочных, и наконец, начали друг другу мешать и болеть :( К врачу. И я ж с работы уйти не могу, погнала его в стоматологию одного, управляя им по телефону. Сходил, второй ряд ему врач выдернул, велел передать, что клыков у ребёнка даже не два было, вместо одного, а ТРИ, и чтобы на следующей неделе явилась с ним на приём вместе. Не знаю, будет убивать или что :( "Мамочка, где Вы были" - это ж любимая врачебная присказка. И ведь врача не отоваришь скалкой. А мужа можно, ага :) 29.11.2008 04:10:35, NAD
Рината
а сколько же лет ребенку, если Вы его
одного послали вырывать несколько зубов?
29.11.2008 23:10:11, Рината
NAD
Тринадцать младенчику. Ну, не совсем одного, а со старшим братом, который сейчас после воспаления лёгких дома отдыхает, правда, выходить ему можно. Без сопровождения младший просто не дошёл бы, что-нибудь ему точно помешало бы :), тем более, что стоматология у нас очень далеко. 30.11.2008 01:35:20, NAD
и у меня в два ряда зараза росли, до сих пор кривые ... 29.11.2008 21:17:55, сочуствующая
Просто инопланетянин какой-то из фильма"Яйцеголовые", бывает же такое на белом свете :-) 29.11.2008 15:36:25, Иркина мама
NAD
У нас уже была эпопея со сверхкомплекным зубом у старшего, стоившая ему двух операций под общим наркозом и двух лет ношения брекетов и скобок. Нам сказали, эта аномалия встречается у одного на тысячу. Видимо, тысяча на старшем закончилась, а на младшем началась вторая :) или :( Так что кроме ругани меня неизвестно что ещё у врача ждет. 30.11.2008 01:45:53, NAD
Прочитала и с ужасом думаю, что сейчас ребенок придет и обязательно загляну ему в пасть 29.11.2008 12:40:06, lellka
Анна!
:))))Гы, держитесь))) Мда...у меня клык вылез в 20 лет...тоже ничто не предвещало... 29.11.2008 12:21:53, Анна!


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!