Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

""Мама, он меня сукой назвал!"

Этот анекдот, наверное, все помнят? так вот - он про меня, точно :(((
Вот как перестать "читать мысли", искать второй смысл в любом слове? Как поверить, что фраза "У тебя слишком яркая помада" не означает "Ты похожа на шлюху", а фраза "Давай вместе разберем шкаф с детскими вещами" не означает "Ты дура и ничего не можешь сделать саостоятельно"?...
28.11.2008 17:12:54,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Давай вместе разберем шкаф с детскими вещами"... вы замужем за ангелом или это слова мамы или свекрови? 29.11.2008 22:45:07, ЮлияС
гыгы про ангела - это точно! Такой муж - мечта :)
30.11.2008 01:21:49, СонинаМама
Это мама. 30.11.2008 01:11:55, скроюсь
короче, Вы - мнительный человек на данном этапе.
Здесь скрыты несколько вещей, во-первых - Ваша самооценка сильно зависит от мнения других. Почему так происходит - вопрос более интересный. Собственно сталкновение все тех же банальностей - идеалы и реальность. Все в них. Возможны варианты - Ваши планки (идеальные представления) задраны, сами до них не дотягиваете, похвалить себя за достижение планок не можете, соответственно сами и понимаете, что они то очень круты, понимаете что Ваши собственные нормы высоки для любого человека, поэтому на свою собственную оценку (а часто она негативная) самой себя не можете опираться. Этот механизм у вас сбит. Несоответствие идеалов и имеющихся сил. По этому полагаетесь на оценку других людей.

Общий жизненный тонус низкий - чуть что - все сразу в черном цвете, но , собственно внутренняя причина та же.

Подозрительность к близким людям сформирована из-за подсознательного чувства что могут обмануть и вложить совсем иной смысл (здесь если автор знает хорошо эти особенности конкретных людей)
В общем - люди подобраны - которые дают оценки. Ведь общение может быть построено и безоценочно, по крайней мере, по отношению к общающимся.

Выход - только один. Ну то, что повышать роль самооценки - уже говорилось. Я бы сказала повышать долю самооценки в оценке самой себя (оценка других все равно останется - от нее никуда не деться) но будет уже не так травмировать психику.
Вы больше обращайте внимания на свои собственные причины и свои собственные ощущения (Вы то их знаете лучше всех других) почему Вы так накрасили губы, почему пошли туда то и с тем то, почему у Вас в шкафу именно такой порядок вещей, а не другой. Сами почувствуйте что Вы живете свою жизнь. Мнения других - это конечно хорошо, но в Вашей жизни главное именно Ваше мнение.

Возьмите ответственность за все свои поступки и последствия на саму себя. И слушайте в первую очередь себя. Другие - это другие.

Примите как данность что вокруг Вас мир не вращается. Вы - не являетесь пупом земли и окружающие, когда говорят Вам определенные вещи (до того как их сказать) не сидят и не продумывают по пол часа - как бы так выразиться, чтоб вас обидеть. Да им до фонаря, сказали и тут же забыли. На их выбор слов влияет масса факторов, которые Вы никогда не поросчитаете и не предугадаете. Просто отпускайте такие ситуации, внутренне скажите себе - он так сказал, потому что устал, плохое настроение, зарплата кончилась, болит зуб - бесчисленное мнежество причин. Я здесь - совершенно ни при чем. Если ему нужно - он скажет это открыто , а не завуалированно. Когда так поступаешь - легче жить становится в разы.

И себя протестируйте - а Вы часто к такому приему прибегаете - говорить с двойным смыслом? Если да - то отказывайтесь от такой привычки. Сами научитесь говорить открыто - и других меньше подозревать будете.

И еще совет - сократите разрыв между идеальным и раельным в ваших делах, в мыслях, в жизни. Либо планки понизьте, либо реальность повысьте - тут кому что ближе и у кого сколько внутренних резервов.
Все ИМХО.
29.11.2008 20:40:28, Evvaa
Спасибо за подробный ответ!
1)Планка у меня не задрана - я действительно плохая хозяйка. Бывают, конечно, и еще хуже, но... Да, стараться быть поаккуратнее - в принципе в моих силах, надо над этим работать.
2)Жизненный тонус - скорее высокий, чем низкий. У меня бывают эпизоды депрессии (я знаю, о чем говорю - это именно депрессии в медицинском значении), но нетяжелые и недолго, а обычно я жизнерадостная.
3)Подозрительность - это да. Как про меня кто-нибудь раз-другой плохое скажет, так я уже не могу поверить, что этот человек может сказать (а главное, подумать) про меня хорошее.
4)Насчет ответственности - это да :((( Как в детстве мама руководила мной, так мне до сих пор трудно одной, без мужа или мамы, даже шляпку себе купить.
5)Сама никогда "двойного смысла" не вкладываю - просто не умею. И понимать намеки на самом деле умею очень плохо. Собственно, это еще одна из причин, по которой я их все врея ищу - по молодости пару раз поняла сказанное именно так, как оно звучало, а надо было понять наоборот... Очень глупо и стыдно было, теперь вот "на воду дую".
30.11.2008 01:23:54, скроюсь
по поводу "стыдно" - я уже писала как то в форуме свою личную позицию - я не навязываю, но мне когда-то помогла: каждый человек в тот момент когда принимает любое решение в своей жизни исходит из множества причин и выбирает для себя всегда самое приемлемое и самое оптимальное для себя в тот момент. Влияет много факторов, но все они не придуманы, они действительно есть. Помните об этом. Силы и возможности человека ограничены. Не судите себя строго, найдутся всегда те, кто Вас и без Вас осудят.
Все будет хорошо. Больше доверяйте самой себе и своим внутренним ощущениям.
Удачи!
30.11.2008 10:40:52, Evvaa
ленУлЯ
просто наплевать на эти мысли пользоваться реальными вещами. Сказали про помаду - хорошо. В зависимости от настроения либо следуете совету и меняете помаду, либо наоборот, гордая и веселая идете с этой (им завидно, что я такая красивая) :) Про шкаф - вообще фигня - какая разница, что там за подтекст, когда можно вполне реальную помощь получить? Ну если очень нервничаете, отказывайтесь. 29.11.2008 19:33:22, ленУлЯ
Да, надо постараться так себя настроить. 30.11.2008 01:12:40, скроюсь
Анна!
У меня тоже было, пока с первым мужем не развелась. После всего того, что пережила за 3 года (столько тянулся развод)нервотрепок, огромный долг, страшное ДТП, 2 маленьких ребенка с переломанными ногами, младенец на руках, старшая с сотрясением...первоклашка..+ школа на арабском, который я тогда очень плохо знала... и новый муж пол года с закрытыми челюстями..шитый-перешитый-переломанный напрочь...продажа квартиры, чтобы погасить долг))) Но, знаете, теперь все отлично!:)))Получила развод)))))) Родился долгожданный сын)) Девчонки выздоровели, выросли красавицы, умницы))) Муж умница. А я так изменилась, сильнее, что ли стала.. уверенней... и спокойная, как удав)))
Конечно, не дай бог никому пройти ни то, что я, ни другие беды... А вот рядом того, кто поддержит и вселит уверенность хорошо бы иметь каждому))) Вам я желаю таких людей...
29.11.2008 12:46:32, Анна!
Я такая же :-)
Отправила коллеге по работе небольшой отчет о проделанной работе- получаю отзыв-" какая же ты обстоятельная,у тебя все попунктно".Воспринимаю это как -"ну какая же ты зануда". Отправляю ему свое фото из Парижа,получаю отзыв- "что-то вид у тебя уставший".Воспринимаю это -" чё-то ты страшная какая-то "
В общем хорошо Вас понимаю,но как исправиться не знаю...
29.11.2008 12:05:49, ПУХА
:((( 30.11.2008 01:13:05, скроюсь
Елена Д.
я так поняла, чо это не с мужем проблемы, тогда вообше не понятно чего Вы паритесь по поводу мнения о себе посторонних людей? 29.11.2008 10:22:11, Елена Д.
Люди-то не посторонние. Свекровь, мама, брат, подруга... 29.11.2008 12:16:10, скроюсь
может Вы сами вкладываете двойной смысл в слова,разговаривая с мужем,а у него все как раз прямолинейно? 29.11.2008 00:50:57, Schraibikus
Да не с мужем это!
Я понимаю, что этого смысла в обращенных ко мне словах на самом деле нет. _Умом_ понимаю. А вот как в это _поверить_?
29.11.2008 02:01:40, скроюсь
Анна!
Любите себя))) и других любите))) 29.11.2008 12:48:28, Анна!
Это комплексы. И их много. И с ними надо бороться. 28.11.2008 22:54:14, ПТАХА
ну и разрешите себе побыть на полчаса, только накрасив губы шлюхой:) от цвета же ими не бывают....
и позвольте немного или иногда побыть дряной девочкой.. ну не всегда же примерной, как в офисе?
дело не в уверенности, имхо, дело в том, что м.б. вы уж сверх на все пуговки застегнулись? а пуговкито - отлетают.. мала - рубаха..
28.11.2008 22:09:44, Anutkash
Интересная мысль, неожиданная - позволить себе... А что? "ну да, я дура, мной руководят и за меня решают - зато и спроса с дуры нет". Попробовать, что ли? 29.11.2008 02:00:16, скроюсь
- не, это будет слишком явно, вы же не дура:)
м.б. просто позволить себе быть иногда не ожидаемо правильной. ведь эксперимент всегда интересен.. в т.ч. и окружающим.. а уж себе то как интересен..:)
29.11.2008 13:54:35, Anutkash
barabachka
Я бы радовалась если бы муж обращал внимание какая у меня помада или поднял свой зад от компа и предложил вместе разобрать вещи. У нас как в другом анеклоте (Ты что брови сбрила?!) 28.11.2008 21:00:26, barabachka
Это не муж. С ним у меня подобные вещи случаются очень редко. 28.11.2008 22:39:37, скроюсь
ЕК настоящая
А это у Вас только с одним человеком происходит? 28.11.2008 19:26:20, ЕК настоящая
Не с одним, но и не со всеми.
На работе ничего подобного нет - там я вполне уверена в себе. А вот дома, с близкими, частенько с подругами...
28.11.2008 20:01:22, скроюсь
Джума
Вот же и ответ на вопрос- потому что Вы совсем в себе не уверены))Когда Вы точно знаете, что помада Вам идет- такой реакции не было бы. А когда есть сомнеия, чужие слова только их подтверждают 28.11.2008 22:09:24, Джума
ЕК настоящая
Возможно, Вы правы.
Хотя мне видится немного иначе. Из наблюдения за парой таких знакомых. У них подобное восприятие возникает только в том случае, когда у них с собеседником есть скрытый конфликт - соревновательность, затаенная обида, ревность, скрываемое желание что-то доказать, переубедить или боязнь, что этот человек предпочтет кого-то другого и пр. Может, они, конечно, и идут от неуверенности в себе, но в любом случае внутри прячется что-то непроговоренное и неудовлетворенное.
(Это всего лишь наблюдения.)
28.11.2008 22:24:37, ЕК настоящая
На самом деле вы обе, похоже, правы. И конфликт есть, и неуверенность в себе тоже.
А что делать-то?
28.11.2008 22:38:03, скроюсь
ЕК настоящая
Одно из 2-х:
или достигать чего-то, научаться, чтобы самой про себя сказать: "я это делаю хорошо!"
или минимизировать контакты с этими людьми, раз они несут для Вас негатив.

Есть, правда, еще один способ. Он не снимает проблему, но прекрасно примиряет с действительностью. Это говорить самой себе в случае возникающих подозрений на потаенные плохие мысли о Вас: "Это не мои проблемы. Это его (ее) проблемы, вот пусть она (он) и парится."

Анекдот про психотерапевтов знаете?
В одном старинном доме жили два терапевта разных взглядов на психотерапию.
Встречаясь каждое утро, проходя мимо швейцара, они здоровались друг с другом и затем один из них плевал в лицо другому. Тот доставал платок, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, кто плевал:
- Что такое случилось, что вы каждое утро плюете в лицо своему коллеге?
- Не знаю, это его проблемы.
28.11.2008 23:13:05, ЕК настоящая
ландыш
есть еще третий вариант
разрешить себе что-то (или даже всё) делать плохо
по мне, так самый перспективный
29.11.2008 11:15:37, ландыш
ЕК настоящая
Это не избавит от подозрений тайных мыслей собеседника о чем-то другом.:) 29.11.2008 15:12:15, ЕК настоящая
ландыш
а, то есть, типа я знаю, что я шлюха, но боюсь, что собеседник подумает обратное? )) 29.11.2008 15:35:43, ландыш
ЕК настоящая
Ну типа того.:) Или что он подумает то же самое.:)) 29.11.2008 16:32:07, ЕК настоящая
ну первый шаг-то вы уже сделали. И чувство юмора эт отлично. Так что все будет хорошо. 28.11.2008 18:46:15, Moon
Интересно, когда? А то "первый шаг", в смысле осознание того, что это мои тараканы, я сделала уже несколько лет назад, а второго шага не видно :((( 28.11.2008 20:07:57, скроюсь
эта мнительность от внутренней неуверенности, что Вы хорошая, умная, хозяйственная и красивая.
Чтобы избавиться от мыслей негативных (а они у Вас негативные, и против себя), нужно активно заменить их позитивными. Т.е. вместо того, чтобы отслеживать негативные мысли и ругать себя за них, нужно без повода и без причины говорить самой себе, что вы самая "хорошая, умная, хозяйственная и красивая". и любые вариации на эту тему..
28.11.2008 18:05:20, Khanosasha
Я понимаю, что от неуверенности. А где ее, уверенность, взять? Если я действительно не самая лучшая хозяйка и не умею пользоваться косметикой? (последние годы вообще практически не крашусь, так оно лучше, чем то, что у меня получалось). 28.11.2008 20:03:21, скроюсь
ну давайте все же без истерик. Нет ничего невозможного для человека с интеллектом. По поводу косметики. Что не так? Проанаплизируйте, посмотрите - глаза? Тон лица? Почему Вы не знаете какой помадой воспользоваться? Есть отределенные законы - что идет блондинкам, что брюнеткам, это раз, сами себя исследуйте - посмотрите в чем Вы сильны - то и выделяйте - это два, помада - подходит к одежде, к общему тону макияжа, да столько литературы на эту тему! Выделите себе день, накупите всего и красьтесь по-разному совершенно, фотографируйтесь, смывайтесь и заново красьтесь. Потом сравните что получилось, выберите самые удачные варианты, может быть элементы - и вперед!
Да все получится, если обстоятельно подойти к решению вопроса.
Но , сдается мне, Вы просто себя не любите. А вот это уже, хуже всего. Как бы Вы ни красились, какой бы хозяйкой не были - так и будете себя гнобить.
А Иисус сказал когда то, в свое время "Возлюби близнего своего как САМОГО СЕБЯ!" Как Вы ближнего возлюбите, если сами себя не любите? Короче, хватит ныть - все что не нра в жизни - меняйте! Наплюйте на всех слюней и вперед, любить себя (не поймите буквально)))))))
У вас еще и страх действий, видимо. Напишите мне на подник, если хотите, поговорим.
29.11.2008 20:58:41, Evvaa
Это не истерика, а константация факта :)
По поводу косметики - а что, обязательно ею пользоваться? Я выгляжу заметно моложе своих лет, и отсутствие краски у меня на лице никого не напрягает. Да и с учетом маленького ребенка без косметики удобнее.
И в целом себя очень даже люблю. Есть аспекты, в которых я собой прямо-таки горжусь :). Это не мешает мне обьективно оценивать себя в другом.
30.11.2008 11:14:13, скроюсь
отлично, значит все не так плохо, как показалось вначале. Это хорошо, что мои домыслы остались лишь домыслами))))
Про косметику - ну значит это Ваш выбор, я полностью согласна! Просто Вы написали, что Вас это волнует.
Я часто прибегаю к такому приему - все усиливаю, чтобы было более понятно и наглядно, это как "приближение" что ли. Очень рада, что у Вас иная ситуация.
Все будет хорошо!
30.11.2008 15:18:14, Evvaa
"нужно без повода и без причины говорить самой себе, что вы самая "хорошая, умная, хозяйственная и красивая". и любые вариации на эту тему.."- я же Вам и сказала, где ее взять!
Ее надо брать не извне, а извнутри. Ни какой мужчина, ни какая косметика, ни какая посудомоечная машина Вам ее не дадут. Только Вы сами. Почитайте Л.Хей, Дж.Кехо, Л.Бурбо и др. А пока начните всего лишь говорить себе, что Вы самая лучшая, неотразимая и успешная женщина. Положительная самомотивация поднимет уверенность в себе и привлекут к Вам успех, удачу и восхищение окружающих. Это работает. Если непонятно, но интересно, пишите в личку.
29.11.2008 14:26:04, Khanosasha
Вечная Весна
сначала надо разобраться, кто вам внушил, что вы можете быть дурой и шлюхой... 28.11.2008 17:43:06, Вечная Весна
ландыш
а почему нельзя быть дурой и шлюхой? очень даже можно
а иногда даже и нужно!
а если кто-то предпочитает умных и порядочных - дак на здоровье! счастливого пути!
29.11.2008 11:17:24, ландыш
А черт его знает! На прямо заданный вопрос все эти люди отвечают, что в мыслях не держали подобного и вовсе обо мне так не думают... 28.11.2008 20:04:39, скроюсь
ландыш
да нафига Вы им эти вопросы задаете? видать, Вы сами про себя еще не все решили... 29.11.2008 11:18:40, ландыш
сука какая-то и внушила :-))) 28.11.2008 17:48:26, Ёжик в тумане
Ясень
Бу-га-га :))) 28.11.2008 18:02:00, Ясень
да-да! 28.11.2008 17:45:51, Коллекционер Жизни


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!