Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять я со своими проблемами...

Стала тут замечать, что в последнее время крыша просто едет от всего - на работе завал (бюджетное время), дома на всех срываюсь, расслабиться не могу. Все мои недостатки лезут наружу со страшной силой, а мне не хватает внутренней энергии с ними справляться. Что делать? Как перестать волноваться и начать жить?

Отпуск тут не поможет - только недавно было 4 дня выходных, так я только промучилась дома за бесконечными уборками, делами, мыслями о работе, о том, что неправильно ребенка воспитываю и т.д. до бесконечности. Довела всех домашних, мне кажется, до белого каления. Здесь нужен какой-то аутотренинг. Но какой?
28.11.2000 20:34:45,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Леший
Я бы порекомендовал попить "Радиолы розовой" - это такой корешок лечебный, продается в аптеках. Заваривается на манер чая. Настаивается примерно сутки. Можно пить как чай. С сахаром. А можно и в обычный чай добавлять. Прекрасно успокаивает нервы. Кроме того, нормализуется сон, повышается работоспособность. Очень эффективно. Неоднократно проверено.

Правда, хи-хи-хи, есть и один дополнительный эффект... Впрочем, на него ты точно не будешь в претензии... а уж муж - так точно!... ;))))
29.11.2000 16:54:37, Леший
А как это чуда по-английски??? Мне бы очень... это... хотелось бы... 29.11.2000 17:57:34, Крыска
Леший
На счет английского названия - не знаю, а вот как сие по латыни называется - выяснить смогу. Думаю, имея латинское название уже не составит труда откопать все остальное? 29.11.2000 18:26:40, Леший
Да, поможет. Спасибо заранее! 29.11.2000 22:21:25, Крыска
Леший
Запросил у знакомых медиков латинское название. Через день - два будет. 30.11.2000 09:57:33, Леший
Спасибо! 30.11.2000 18:45:34, Крыска
Не успеваю просмотреть не было ли такого совета, но мой муж, когда страшно устает на работе, пьет таблетки или настойки, чтобы на всех не бросаться. Не знаю, что есть у вас, но здесь он пьет элеутероккок (где там сдвоенные согласные?) для энергии или настойку пиона (глицин) для большего спокойствия. Еще витамины помогают. 29.11.2000 13:41:17, Ленка
По-моему, это называется "наш Кузенька с жиру бесится". Прочитайте про мальчика, которому удалили желудок и тогда может быть вы поймете какая вы счастливая. 29.11.2000 11:49:43, Н.
A zrya vi tak. 29.11.2000 13:35:39, Natsi
Наташа, совершенно согласна.
Кузенька не с жиру сбесился, а пытается себя понять. А сравнивать обычную жизенную неурядицу с ТРАГЕДИЕЙ.....
Крыска у нас и так умна!
29.11.2000 18:14:30, sichan
Знаете у нас говорят - грипп не становится наслаждением,из-за того что есть люди болные раком... 29.11.2000 12:10:14, Фая
Поскольку из всей переписки следует, что расслабиться ты все равно не сможешь, если все не переделаешь, попробую дать несколько практических советов, которые лично мне помогли.
1. Составь ПОЛНЫЙ перечень дел, которые на тебе "висят", не упуская даже самых мелких.
2. Посмотри на список критическим взглядом и отметь САМЫЕ НЕОТЛОЖНЫЕ.
3. Составь себе реальный список дел на день, не пытаясь впихнуть туда все сразу.
4. Посмотри, что из этих дел ты можешь поручить кому-нибудь другому.
5. Вычеркивай сделанное дело.
6. Вечером посмотри, сколько ты зачеркнула, похвали себя и награди чем-ниудь.
7. Составь новый список на следующий день.

А вообще, для того, чтобы перестать беспокоиться и начать жить, нужно просто жить сегодняшним днем. Знаешь, как в подводной лодке один отсек герметично отделен от другого, так же отдели один день от другого. И представь, что вот этот сегодняшний день у тебя последний - так зачем его перегружать ненужными делами и заботами? Лучше попытаться доставить удовольствие себе и близким общением с ними.
29.11.2000 11:37:38, НатС
Да, списки - это хорошая идея. Надо попробовать. Вообще, спасибо всем за полезные советы! Кажется, в голове кое-что осталось... 29.11.2000 17:58:49, Крыска
Оль, можно вопросик? Ты посылки родственникам как отправляешь, почтой? Доходят? 28.11.2000 23:19:36, Лана
Ха! Доходят, конечно, до первого почтальона...

Гошкиной семье я посылаю с оказией - всегда на Новый Год кто-нибудь едет в Питер. А мои в Австралии живут, до них обычной почтой 2 недели посылка идет.
28.11.2000 23:58:12, Крыска
Я когда злая, наоборот могу все переделать и нахожу в этом удовлетворение, хоть на это энергия расходуется. Мы на эти праздники 2 дня с утра до вечера мотались по магазинам, родственникам подарки искали, да еще и с 2 детьми, которые ноют, что домой хотят. Детям тоже накупили игрушек, накормили мороженым и всякими гамбургерами, остались довольными. И родственникам тоже почти все купили. Так ведь душа радуется, что приятное людям доставишь. Попробуй смотреть на вещи не с позиции "надо", а с позиции "удовлетворения" (ты что-то сделала полезное). Не напрягайся, пытайся все сделать спокойно, ничего никуда не убежит. Вставай утром, подойди к зеркалу улыбнись, скажи себе какая ты красивая и сексуальная и вообще молодец. И за работу. А вечером подумай какая ты молодец столько полезного сделала.
Привлеки мужа к чему-нибудь. Просто забей на все и позанимайся с сыном. Ему нравится и тебе хорошо.
Можно конечно и отдохнуть съездить, но ведь не всегда так получается.
Витаминчики попей, ведь дипрессия и от перенапряжения и от недостатка витаминчиков.
Давай, не расскисай!
28.11.2000 23:17:30, Лана
Спасибо, Лан! "Забей на все" - это классно, надо будет практиковать такой подход по-чаще... 29.11.2000 00:06:39, Крыска
Joint
Лучший атотрениг - привить себе разгильдяйство. В скромных масштабах - полезное качество, я в этом деле - эксперт. А на уброку нанять кого-нибуть. И больше занятий вне дома и, я не побоюсь этого слова, интернета.
28.11.2000 21:03:47, Joint
Но как? КАК? Как привить это самое разгильдяйство??? Я очень хочу, но не получается.

На уборку и так уже наняли, но ведь существует масса дел, которые уборщикам не доверишь - например, разобрать летние вещи и сложить их аккуратненько в специальные коробки, коробки тоже надо купить, а они не в каждом магазине продаются; просмотреть детские книги, освободить для них место на полке, найти другое место для книг, которых с этой полки убрали; оттереть все пятна с ковра на трех этажах; съездить за средством для пятен, так как на все 3 этажа не хватило; купить новые: чайник, телефон, вешалки, подарок для сына на 1.5 года, подарки для семьи мужа на Новый Год, подарки для моей семьи на Новый Год; отдать пленки, разобрать старые фотографии, сложить их в альбом, распределить оставшиеся между родственниками; и т.д. и т.п.

И как с этим бороться??? По-конкретнее, пожалуйста.
28.11.2000 21:15:01, Крыска
Попробую посоветовать :)

>разобрать летние вещи и сложить их аккуратненько в специальные коробки, коробки тоже надо купить

не разбирать - рассовать по существующим чемоданам как есть, если чемоданы уже забиты, засунуть куда-нибудь ближе к стенке в шкафу, или на верхнюю полку, или отнести на чердак. Вернуться к сортировке когда будет вдохновение (скорее всего весной, когда они опять понадобятся)

>просмотреть детские книги, освободить для них место на полке, найти другое место для книг, которых с этой полки убрали;

поставить книги на полку на просматривая. Когда понадобится конкретная, тогда и просмотриишь - выхода не будет. С убранными книгами поступить также, как с летней одеждой - отнести в локер, на чердак, засунуть в шкаф (хоть кухонный). Ждать вдохновения.

>оттереть все пятна с ковра на трех этажах;

оставить это дело уборщикам или жить так, притворяясь, что пятен нет и ждать вдохновения. Оно обязательно наступит. ( У меня оно наступает, когда надо готовиться к экзаменам или делать домашние задания по французскому)

>съездить за средством для пятен, так как на все 3 этажа не хватило; купить новые:

уже отпало

>чайник, телефон, вешалки,
посмотреть внимательно на старые и решить, что они еще в принципе не так уж и плохи. Купить, когда наступит вдохновение. Или сообщить друзьям, чтобы подарили это на Новый год

>подарок для сына на 1.5 года, подарки для семьи мужа на Новый Год, подарки для моей семьи на Новый Год; отдать пленки,
Это можно напрячься и сделать одним махом в каком-нибудь молле. Главное написать перед поездкой список дел и не отступать от него ни на шаг. Шаг вправо - шаг влево - расстрел. Отворачиваться от стендов с косметикой и другими хорошенькими "жизненно необходимыми" штучками, попадающимия на пути.

>разобрать старые фотографии,

Не разбирать. Взять кучу и пихать в альбом одну за другой, как лежат в куче. Попутно смотреть телевизор.

>распределить оставшиеся между родственниками; и т.д. и т.п.

Откладывать каждую вторую и отдавать родственникам. Я теперь сразу печатаю все фотографии в двойном экземпляре, чтобы не думать, что я хочу отдать, а что нет. Один комплект пихаю в альбомы "по мере поступления", второй - родственникам. По возможности перекладывю работу по делению фотографий на самих родственников.

>И как с этим бороться??? По-конкретнее, пожалуйста.

Помогло? :))

Наверное я ужасна, но я так и борюсь со многими вещами. Например, мерзкое дело - укладывание сухой чистой одежды из корзины в шкаф. Если подождать с этим делом недельку после стирки, то обнаруживается чудесная вещь. Через неделю раскладывать почти нечего, потому как все уже перкочевало обратно в грязное. Какая разница, брать утром детские штаны из шкафа с полки, или из корзины, которая задвинута в шкаф? А время экономится. :)
29.11.2000 00:08:22, Анка
О! Супер! Мой стиль :))) И совесть меня уже совсем не мучает (отчаялась, наверное). Я себе, правда всегда говорю, что это не навечно, что как только у меня станет больше сил (денег, желания, времени, умения...) я тут же исправлюсь и стану образцовой хозяйкой. Что на самом деле есть самая настоящая правда :) Вот например год назад, когда сынуля только родился, а я дописывала диплом, защищалась, а через три месяца вышла на работу, я не то, что тщательной уборкой, но и готовкой себя не очень утруждала. Благо муж не любит грязи, следовательно уборку взял на себя. А сейчас я уже почти приличный человек. По крайней мере, желание разобраться в шкафах, привести в порядок альбомы с фотками, приготовить что-нибудь вкусьненькое уже появилось. Кое-что уже даже осуществляется :)) Но я по-прежнему думаю, что для всех лучше я спокойная и довольная жизнью, но ничего не успевающая, чем я в виде загнанной лошади, злая и угрюмая, но по-прежнему ничего не успевающая. Вот так. 29.11.2000 12:37:35, Julie
Екатерина Озерова
Класс! Я тоже так делаю :)) Правда, у меня чуть-чуть проблемы другие, но суть решения та же :) Прости меня, Господи, неумеху, и муж вечно ругается - но иначе я не успею вообще ничего! 29.11.2000 10:34:17, Екатерина Озерова
Анка, ты просто прелесть!

Но я так не могу, хоть убей. Мне потом только хуже. Смотреть на все эти вещи, свешивающиеся с полок - это мучение. А книги у меня не только по полкам расставлены, но еше и рассортированы по годам жизни писателя, а внутри этой категории - по жанрам, далее по алфавиту.

А вещи в шкафу у меня развешаны по типу (юбки-брюки-блузки-свитера) и рассортированы по цвету, далее по материалу. У ребенка в шкафу то же самое. В шкаф к мужу не заглядываю дабы сохранить трезвость рассудка.

А лишние фотографии у меня в специальной коробочке с отделениями, на которых написаны имена родственников, кому надо эти фотографии со следующим письмом послать. Внутри каждого отделения они рассортированы по содержанию (ребенок-мы с ребенком-мы с друзьями), далее по числам, когда фотографировали.

А ты говоришь - вдохновение... Здесь уже психушкой попахивает.
29.11.2000 01:29:20, Крыска
Оль, это тяжелая жизнь в эмиграции приучает к такому самоконтролю?:)) Моя подруга 7 лет живет в Штатах, в студенческие годы мы с ней отдыхали в Доме отдыха, на картошке жили вместе, вопрос порядка не вставал, при том, что я особой аккуратностью (да и не особой тоже) не отличаюсь. А недавно узнала, что она не смогла жить с сестрой, приехавшей в асирантуру, так как проблемы возникли из-за несоблюдения порядка расстановки чашек на полке и других мелочей:) 29.11.2000 10:07:33, Чернобурка
Joint
Да, пожалую полумерами тут не обойтись. Запущеный случай. Надо хирургическое вмешательство, а то пропадешь ведь, голуба. Жизнь та длинная штука и ох какая беспорядочная...

Попробуй начать с мелочи, например не убери со стола после обеда, привяжи себя перед телевизором. У тебя же ребенок растет, подумай о нем. Срочно переставай быть control freak.
29.11.2000 04:30:16, Joint
Ой! Убита наповал.
Оль, а зачем??? То есть я бы поняла, если бы процесс сортирования тебе доставлял удовольствие, успокаивал нервы. Но судя по исходному сообщению - наоборот. Такое ощущение, что ты стараешься быть "всегда готов!" на случай полной потери зрения. :))
А времени не жалко? Я вот тем чем дальше, тем больше стараюсь исключить из своей жизни занятия, которые мне удовольствия не приносят и без которых я могу и так прожить.
Во, еще вопрос возник. А Петька разве твои старания не "обнуляет"? У меня вот Юлька напару с кошкой очень любят порядок навести в шкафах. Ребенок над нижними полками работает, а кошка над верхними.
29.11.2000 02:57:02, Анка
Зачем? Мне просто нравится, когда все разложено по полочкам, все на своих местах. Наверное, это давнишние комплексы из детства, никуда от этого не денешься, вот только иногда эти комплексы принимают совсем уже уродливые формы.

Петька у меня тоже приучается по-тихоньку к порядку. Все всегда кладет на место, а если крошку найдет на полу - несет мне, чтобы выбросила. Все нижние полки мы оборудовали его игрушками и книгами, а там, где наши вещи - замочки специальные поставили. Пока работает...
29.11.2000 18:07:00, Крыска
Елена Н.
Ничего, скоро Петька научится стульчик подставлять, чтобы повыше быть, и замочки открывать :))))) Моя дочка вот сегодня, пока я ее с сыном оставляла, чтобы в магазин сбегать, устроила на диване огромную гору из вещей из своего шкафа, сверху все покрывалом прикрыла. На мой строгий вопрос "что это?", честно ответила: "домик". Возмущенно спрашиваю: "Марина, КАКОЙ ТАКОЙ ДОМИК?!!!" В ответ - чистый ясный взгляд и спокойное пояснение: "большой" :)))))
30.11.2000 00:20:18, Елена Н.
Ээээхх, мне тоже нравится, когда все красиво и аккуратно.... Да только вот если бы оно само как-нибудь. :)))
А с Петькой поаккуртнее! А то вот моя мама, вечный борец за порядок и чистоту. Все мое детсво прошло под лозунгом "каждой вещи свое место!". И что мы видим в результате? :((( Сестра моя тоже вроде особой тяги к порядку не проявляет.
29.11.2000 21:16:11, Анка
Да, уж... Мальчика лучше в таком ключе не воспитывать, а то из него тааакой педант вырастет, жена с ним с ума сойдет :)) Я бы точно с таким человеком рядом жить не смогла. Порядок порядком, но не до такой же степени. даже моя свекровь - борец за чистоту, которая даже раковину от капелек воды протирает после мытья посуды не сортирут книги по алфавиту, а одежду по типу ткани и цвету. Я, честно говоря, в этом вижу что-то ненормально-маниакальное. 30.11.2000 15:46:06, Катя
Оль, почти все, что ты перечислила, за исключением оттирания пятен с ковров - это же приятные хлопоты! Неужели не в кайф поездить по магазинам? На машине и без очередей? Накупить всякой полезной мелочи, подарков близким? Да, разбирать старые вещи - не очень интересное занятие, но ведь не горит! Задвинь на потом! Оттирание пятен переложи на уборщиков.
У тебя ведь есть выбор в действиях, а это уже хорошо. Нет недостатка в деньгах, а это совсем неплохо. Есть возможность не запирать себя в четырех стенах, а это уже просто замечательно! Так в чем причина плохого настроения? Измини свое отношение к происходящему, поверь, что жизнь твоя прекрасна и удивительна( так же и есть на самом деле) и радуйся моменту. И копи силы на те времена, когда на самом деле произойдет что-то не очень удачное, и силы тебе будут нужны по-настоящему.
28.11.2000 23:36:03, Марина П.
Ой, спасибо за советы... Я сама умом понимаю, что надо наслаждаться моментом, что в жизни вроде все тьфу-тьфу хорошо, все здоровы и счастливы. Просто суета все время какая-то, голова забита мыслями, делами - то не забыть, это сделать, там успеть... Да, вроде и приятные хлопоты - магазины, фотографии, подарки... а все равно прихожу домой вечером и такое ощущение, как будто меня трактор переехал. Это даже не плохое настроение, а какой-то перегруз. 29.11.2000 00:03:07, Крыска
Оль, ну если еще, как ты пишешь, все по коробочкам раскладывать, то еще и не такуй перегруз заработаешь! А самое обидное в такой ситуации, что никому из твоих домашних твоя работа совершенно не нужна, от этого твои обиды. Завязывай ты с этим! 29.11.2000 05:30:39, Марина П.
Joint
Попробуйте вместо всего этого, например, уехать дня на три покататься на лыжах (зимнее время, поскольку) или в Мексику поскубадайвать. Попробуйте не откладывать на завтра то, что можно сделать послезавтра. Разгильдяйство требует некоторых материальных издержек, типа покупок билетов в последний момент, но игра стоит свеч. А дела, они есть были и будут. Попробуйте найти в себе струны, которые раньше подавливались в угоду тому как надо жить и прислушайтесь к тому как организм видит понятие жизни. 28.11.2000 21:20:25, Joint
Но проблема в том, что я приеду после этого самого скубадайвинга к неразобранным книгам, грязному ковру, летним вещам перемешанным с зимними, нераспечатанным пленкам и 1500 емайлов на рабочем компе. То есть будет еще хуже.

Потом, как же я могу просто сняться и уехать? А ребенок?
28.11.2000 22:57:02, Крыска
Екатерина Озерова
:)) Оля, по-моему, таким людям, как ты, разгильдяйство противопоказано :)) Потом только еще больше переживать будешь.... как это ни печально... Лучше тогда уж, как Марина говорит, находить во всем этом что-то приятное, и главное - не торопиться, не спешить "покончить со всеми и делами и наконец отдохнуть" - все равно не получится :(( 29.11.2000 10:40:19, Екатерина Озерова
Joint
Ну ты так ничего и не поняла, я же тебе советую именно поставить себя в такю ситуацию, когда куча невыполненых дел стоит перед тобой горой. Поверь моему слову, мир из-за них не остановится, и никуда ты не денешься, тебя заставят сделать все что ты кому должна. А ребенок... Ну так ты же родителям подарки и его и своим покупала как я понял? Зря что ли? Наверняка можно и их поднапрячь. Ну наберись авантюризма, пока не забыла что это такое. 29.11.2000 04:24:47, Joint


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!