Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Началось...

Вчера муж таки обьявил что пишет заявление об уволнении с 1 декабря.
З.пл еще за октябрь месяц не дали и ждать ее долго и безперспективно.
Структура коммерческая, сидела на кредитах,продаж нет- вообще с фирмой и так все ясно.Банкротство не за горами.
Увольняется с работы почти в никуда , в какую то структуру с невнятными обещаниями % от прибыли, без фиксированного заработка. И это то в кризис. Какая уж сейчас прибыль. Но других предложений по работе нет.
Планируем жить несколько месяцев на мою одну з.пл. Ее вполне хватит, если жить без отпусков и т.д.
У нас это не первый раз , когда я тяну всю семью, потому и подтянула уже свой уровень заработка до достойного . Я тоже всегда работала в коммерческих фирмах. При первых признаках увольнения и не стабильности в фирмах начинала бить лапками как лягушка, бегать по собеседованиям, находить новую работу , проявлять себя на старой,чтоб не выгнали и т.д.. То есть для меня остаться без ежемесячного дохода- катастрофа. Внутренний страх.Мои фобии.
Муж же в кризисы легко уходит. Может по полгода и более искать новые источники доходов. Спокойно относится к снижению уровня жизни семьи с двумя детьми в целом.
Разводится конечно не планирую из за этого.
Но вот думаю, где найти в себе на все это моральные силы?Со здоровьем у меня сейчас проблемы и искренне планировала, что у мужа скоро пойдет все в гору, а я немного расслаблюсь , отдохну, поменяю работу на более спокойную и ближе к дому.
Мечты .. мечты.
Сколько интересно семей еще накроет это волна безработицы у мужчин.?
все понимаю- кризис. Как морально все это пережить?
20.11.2008 11:52:11,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ландыш
а кто конкретно планирует жить на Вашу зарплату? 20.11.2008 19:30:01, ландыш
У меня, в некотором смысле такой же муж. И я однажды поняла, что он такой потому, что я ему это позволила. Много на себя ответственности взяла. А он вообще у Вас удачливый? Может, это к лучшему окажется? Ну знаете, как Форрест Гамп купил акции фруктовой компании :)))

Мой удачливый, и когда я поняла про ответственность, я доверила ему ответственность за его решения. И ему везет. 1 раз в 10 лет проехал на общественном автобусе - нашел дорогие очки. На последнюю пятисотку заправлял машину - в мусорке нашел ТРИ ТЫЩИ РУБЛЕЙ. Я же, например, в лотерею карандаш никогда не выиграю, а ему везет. Какая-то компенсация.
20.11.2008 18:23:09, sasha4man
хухра-мухра
если совсем все фигово - скажите мужу, что в связи с кризисом вашу зарплату урезали в 2 раза, и откладывайте себе потихоньку на лечение.
Что касается детских кружков и прочих развлекушек - в свете происходящего, я б от них отказалась. По вашему, детям лучше будет с кружками, но с вконец издерганной больной мамой? Думаю, нет. Знаете, эт как в самолете - сначала оденьте маску на себя, потом на ребенка...потому как если взрослый потеряет сознание, на ребенка маску одеть будет уже некому... Что касается мужа -НУ ВОТ ТАКОЙ ОН. Сами выбирали, что ж делать. Покупайте и готовьте только на детей, откладывайте себе на лечение и отдых, а здоровый мужик в Мск. всегда как-нибудь прокормится, и совсем необязательно ради этого слабой женщине терять последнее здоровье. В конце концов, сварить кастрюлю гречки - недорого, и витаминов в ней полно. И вообще расслабьтесь - кто везет, на того и грузят. Перестаньте везти, и все.
20.11.2008 15:56:01, хухра-мухра
вот меня всегда интересует, как реально воплотить в жизнь совет "Покупайте и готовьте только на детей". как это осуществить, когда живешь в одной квартире с "не только детьми". готовить на раз? еды в хол-ке не держать? а что дети есть будут, когда мама еще на работе? замок на холод-к повесить? вот как вы в реальности это себе представляете, если люди живут вместе, одной семьей, не разводятся? 20.11.2008 23:22:38, кекс
отличное сравнение про самолет! совершенно верно!
20.11.2008 19:05:02, sasha4man
у нас тоже в семье была такая ситуация, когда в кризис муж ушел с работы. он, как нормальный мужчина, осознавал, что не может не кормить семью. и хотел устроиться развозить мороженое или таксистом. Но я ему это не позволила. Сказала, что мы сможем прожить на мою зарплату, а он должен искать себе не времянку, а основную работу по его специальности - он кибернетик. я просто не могла внутренне себе позволить, чтобы человек с таким образованием, опытом работы и личными качествами гробил себя на мороженом. а то, что он должен делать это активно и осознанно, а не делать вид, что ищет, он и сам понимал. Мысли о том, что он может сидеть на шее или пытаться скостить свои усилия за счет других, у меня в отношении него никогда не было.
В итоге он нашел работу в развивающемся проекте, потом стал главным инженером, потом стал соучредителем. а начиналось все с кризиса...
20.11.2008 13:28:40, считаю своим достижением
а вместе искать мужу работу. % это в наше время очень рискованно. 20.11.2008 12:56:46, Moon
вау
Никогда и никого не надо проталкивать на работу. Можно помочь, но эта помощь должна составлять ну... 25% не больше от всех его необходимых действий на поиск и устройство. Иначе, действительно, ответственность на себя берете, а виноваты все равно будете. 20.11.2008 20:20:16, вау
ой нет. тогда работу будет искать жена, а не муж. и случись что - жена будет ВИНОВАТА, что нашла ему эту работу. это закон жизни. Автор, не надо так! хожено, я Вам выше про свой опыт коротенько писала, но такое было тоже у меня. 3 года работал по моей протекции, и все 3 года я слушала, какое дерьмо ему подсунула!
20.11.2008 18:24:24, sasha4man
Это как? ходить вместе на собеседования?
20.11.2008 13:00:29, скроюсь
пока он не уволился,рассылать в инете резюме.Есть элитные кадровые агенства,но чтобы их найти, и они вами при этом занялись,надо пощелкать пальцами по клаве и поскрипеть мозгами,но точно не в этой конфе. 20.11.2008 15:28:07, разжевываю
вот это и есть гиперответственность. решать за другого человека, что, как, когда и за какие деньги, делать. это закончится очередным флудом "я для него и то и сё, а он - [censored]ь неблагодарная" в этом же форуме :)
20.11.2008 18:33:20, sasha4man
Согласна. Было, проходили.
С последней работой как раз. Типа ты же меня надоумила- упреки были.
Я тоже вся такая гиперотвестенная. Но это у меня от того что рано без родителей осталась и няньчить меня было не кому.И расслаблятся так по женски не умею- чтоб сесть в носу ковырять и ждать пока тебя накормят.
Это то и плохо.
Когда все это поняла и увидела что со здоровьем не лады и решила попробовать - менять работу,становится слабой и т.д.
АГА.. дали мне.((((
Вот не знаю. Наверное нужно совсем уволится, чтоб у него появилось столько же отвественности как и у меня и он не уходил в пустоту.За всю жизнь с ним в общей сложности не работала пол года всего.
Он у меня не сказать что удачливый. увы. Это я фортовая- мне это говорят совершено разные люди и не раз.
21.11.2008 10:47:47, скроюсь
Учитесь. У-ЧИ-ТЕСЬ! Снимайте гиперответственность! Пока не вылезли болячки бесповоротные!

Конечно, Вам не будут давать! А как же! Ничего удивительного! Вы что думали - вампир по доброй воле жертву свою отпустит? ЩАС! Поэтому и говорю Вам так громко - УЧИТЕСЬ. Учитесь на мелочах перераспределять ответственность. Начинайте с того, кто утром кладет сахар в кофе. Начинайте с безобидных незаметных мелочей. Наработаете навык, перейдете к серьезным вещам. В шахматы никто не умеет сразу играть.

Что же Вы думали, это так просто - чик и всё? Эээ, так не бывает. Труд и только труд :) Не бойтесь и никого не слушайте, кроме себя и личного психотерапевта или иного человека, его Вам заменяющего. Этим Вы делаете благо не только себе (высвобождая себя), но и мужу (Вы не позволяете ему отучиться от мужской ответственности и взрослой самостоятельности, Вы возвращете ему данную природой возможность самому принимать решения и отвечать за их последствия). Учитесь, Вам понравится :)
21.11.2008 11:19:43, sasha4man
WildStitch
что сказать... на самом деле я на стороне мужа. Может быть потому что сама в такой же кризиз и с двумя детьми ушла с работы, которая не могла нас прокормить, в никуда. И искала работу. И даже то, что мужа небыло и поддержки никакой меня не остановило. Была небольшая, месяца на 3-4 сумма денег и все. Понимаете... ну действительно нет смысла сидеть в болоте. А кризис - да, это плохо и все такое, но поверьте, это время, когда можно найти очень хорошее место. Потому что многое рушится вокруг, многое меняется и перестраивается, пересматриваются старые кадры, мноно увольнений и все такое. Но свято место пусто не бывает, всегда кто-то идет вверх, кто-то выплывает и вот тут перспективы очень хорошие можно поймать. У меня именно так тогда и получилось.

Да вы и сами понимаете, что на старой работе ему ничего не светило. Понимаете же внутри, правда? Может вы просто немного сердитесь на себя что сами так не можете? Ну так такое мало кто может, это особый склад характера. Я вот не уверена сейчас что смогла бы еще раз такое прокрутить. А тогда просто выхода небыло - четко понимала что на те деньги не выживем и что надо набрать воздуха и нырять.

Порадуйтесь что у вас есть такой муж, у него многому можно поучиться. Хотя бы оптимизму. А что уровень жизни на время снизится - ну не голодать же будете, правда? Подумаешь, не купите модные шмотки или не сходите куда-то, это же такая фигня на самом деле.
20.11.2008 12:43:51, WildStitch
а еще вы ушли в никуда и искали работу опять же со стабильнымежемесячным заработком.
Он же соглашается на работу без оклада.На возможную прибыль в перспективе.
Ну как то так.
20.11.2008 12:58:20, скроюсь
WildStitch
у него есть вы и ваш стабильный заработок, у меня за спиной небыло никого кроме двух маленьких детей. И, когда нашла работу, то именно что согласилась на перспективу, хорошо зарабатывать начала только через год.

Но поймите, я не пытаюсь рассказать какая я молодец, я говорю о том, что именно в кризис можно действительно найти перспективу. Поймите - речь именно об этом.
20.11.2008 13:09:38, WildStitch
Да это у нас уже не первый раз.Вот такой уход с работы.
И я одна тяну всех.
У меня то как раз такой характер, что я выплыву везде.
только устала и здоровья уже нет.
20.11.2008 12:47:27, скроюсь
WildStitch
здоровья нет не поэтому, а из-за фобий. Я серьезно. Не смогу объяснить нормальным языком и коротко, но так и есть. Из-за вот этих внутренних страхов и постоянной зажатости. Говорю же - у вас есть чему поучиться у мужа. Почему-то уверена что со здоровьем у него все в порядке. 20.11.2008 12:51:19, WildStitch
У меня здоровье закончилось после такого вот предыдущего его ухода с рыботы.
И это было не кризис. И когда я не могла себе позволить два с половиной года уйти даже с отпуск.
После этого и фобии вот появились.-)))
А куда деть эту внутреннюю зажатость и откуда взять легкость бытия.
Когда родителей уже нет в живых. Детей двое. И все ощущение стабильности на твоих плечах.-)))
20.11.2008 12:56:06, скроюсь
WildStitch
скажите, а вот в отпуск то почему уйти не могли? Отпуск ведь оплачивается, разве нет? Ну, не смогли бы поехать никуда, так и дома можно прекрасно поваляться и отдохнуть или просто погулять где-то. Я действительно не понимаю при чем тут два с половиной года без отпуска. 20.11.2008 13:17:11, WildStitch
Не могла потому что отпуск у меня не оплачиваемый.
А он тогда тоже не работал.И вся семья еле сводила концы с концами.
Скажем так мы тогда жили на 25 тыс. в месяц в пятером.
Сейчас положение лучше конечно-))).
20.11.2008 13:20:06, скроюсь
WildStitch
сумма мне ни о чем не говорит, для меня что рубли что тугрики :) да и в разных местах на разные суммы прожить можно. То есть работа была неофициальная? А сейчас как? У вас есть право на нормальный отпуск, на оплачиваемый больничный? 20.11.2008 13:23:31, WildStitch
Мы живем в Москве.
У меня все так же . Никаких отпусков и больничных оплачиваемых.
Зато гарантированно знаю что в этом году точно не уволят(знаю состояние дел в фирме) и будут выплачивать все обещанное во время. Это ДА!
Еще знаю что зарекомендовала себя так что меня уволнять будут последней, если что.

В том то вся и загвоздка. Я планировала найти работу поофициальнее, поближе к дому, с пенсионными отчисл. и т.д.. Может быть пока менее оплачиваемую, чем сейчас.Планировала больничное обследование пусть хоть в дневном стационаре и начать лечение- а это все деньги.Успела только сдать дорогие нанлизы и понять что все не очень хорошо.
20.11.2008 13:29:52, скроюсь
WildStitch
так вы же все равно можете потихоньку искать новую работу, разве нет? не ждите завтрашнего дня, ищите сейчас. Интернет вам доступен, проверено. :) Время тоже есть - тоже проверено. :) Разсылайте пару CV-шек в день, чем черт не шутит? 20.11.2008 13:36:40, WildStitch
мне предлагают работу далеко от дома- очень.
Есть варианты рядом с домом,официальная з.пл, соц. пакет, что удобно для меня и ребенка, но я тогда теряю в размере заработка и существенно.
И тогда будет не просто голодный паек, без дохода мужа- а катастрофа.
А место для меня рядом никто держать не будет.
То есть мои поиски и смену работы можно осуществлять только при доходе у мужа.
Опять же лечится сейчас уже не получится. Все дорого.
20.11.2008 13:56:08, скроюсь
Вы только крест на себе не ставьте, а то - вообще (( ...
Знаете , я не слышала , чтоб дееспособные люди умирали в Москве от голода ;-) . Да , бывает очень тяжело .
Но я сейчас подумываю бросить эту работу, найти менее оплачиваемую но поспокойнее и заняться здоровьем . Я лучше продам свои "цацки" и посижу на супах , чем добывать деньги , расплачиваясь здоровьем ....
20.11.2008 14:07:41, Деванька
А я и так сижу на супах. А цацок нет-))). 20.11.2008 14:10:30, скроюсь
а.. у Вас такие расходы ? Может, их сократить ??
ИМХО , зарплата продавщицы в супермаркете уже обеспечивает супами всю семью ;-) . Предполагаю , у Вас должность получше.
20.11.2008 14:12:46, Деванька
Кроме супов, еще есть двое детей. Которым нужно купить зимнюю обувь, заплатить за школу, садик и т.д. Можно даже при этом себе ничего не покупать.
А хотела бы я сменить работу на преподовательскую рядом с домом.
Это и официально и оплачиваемые больничные и т.д.И перспективно.
А на начальном этапе это не много.Все знаем.
Зато здоровье явно улучшится если не тратить его ежедневную изматывающую дорогу.
Опять же прогулки пешком очень полезны.-)))
20.11.2008 14:25:23, скроюсь
Мечтаю выучиться на преподавателя !! И работать у дома . И летом отдыхать . Ыыы ...
Но второе высшее нужно , на него нет времени ...
Везучая Вы )
20.11.2008 15:16:21, Деванька
Это не такая легкая работа на самом деле. Я этим вопросом не один день интересовалась.У меня два высших образования и еще международные дипломы всякие.
Единственный плюс в такой работе, что можно найти работу так сказать в жилых районах- не далеко от дома.
21.11.2008 10:50:14, скроюсь
День Рождения (aka Иринкин)
Это не так здорово, как кажется . На Ольгу* не смотрите ;), если только не обладаете похожими качествами. Я вот все лето отдыхала только в декрете. В июне - работаем (хоть не каждый день - и за то спасибо), а летом - подрабатываем. Отпуск около 4 недель, как у многих. Изучение научной лит-ры в отпуске работой не считается :). 20.11.2008 17:58:32, День Рождения (aka Иринкин)
Девушки!! Мы рабоатем и в июне, и в июле, И в августе, и в отпуске ))
Я может круто ошибаюсь, но у учителя ИМХО есть возможность вовремя пообедать : в бизнесе это редкость. Учитель может выключить мобильник днем и общаться с детьми : в бизнесе мобильник не выключается никогда и ты обязан общаться со всеми, пьяными и грубыми в том числе, даже если они ошиблись номером.
Ну и так далее .
Пристально изучаю эту должность и всё еще завидую ))
20.11.2008 21:39:12, Деванька
ChiChi-бывший препод
+1000. Изучение научной лит-ры вечерами и в выходные работой не считается тоже 20.11.2008 21:18:30, ChiChi-бывший препод
WildStitch
понимаете... наверное надо научиться верить в свою судьбу. Да, конечно нельзя просто сложить лапки и ничего не делать, но и переживать постоянно - это только путь в тупик. Знаю о чем говорю - за спиной операции и по онкологии и на позвоночнике. Вот из-за таких же страхов и фобий. Не хотела понимать сама, жизнь заставила научиться. Не могу сказать что стала очень легкой и ни о чем не переживаю. Иногда срываюсь и получаю очередной урок, очередной щелчек по носу. Один получила вот буквально совсем недавно, на днях, слишком переживала по одному делу, слишком на него зациклилась и оно прошло мимо меня хотя все должно было получиться. Где-то с неделю спать спокойно не могла, все прокручивала и прокручивала в голове ситуацию, даже во сне не могла расслабиться. И только сегодня отпустило. Поняла - значит так и было надо. Начинаю все сначала, но теперь уже с другим отношением и настроением.

А стабильность... есть ли она вообще в этом мире? Помоему стабильность - это когда лежишь уже в белых тапках. Вот тогда уже все понятно и стабильно. А так - все меняется и никуда от этого не денешься. Надо научиться радоваться тому что есть и уметь расслабляться здесь и сейчас. И жить не только завтрашним, но и сегодняшним днем и получать наслаждение от него. Потому что завтра ведь может и не настать, а если жить только им, то не будет и сегодня.
20.11.2008 13:06:34, WildStitch
Спасибо за такие слова.
Я вообще то в судьбу верю- очень.И раньше очень легко относилась к переменам.
Но сейчас болезни накрыли. Не знаю от усталости или от того что черная полоса затянулась на года.ТОже вот только биопсию сделала и еще обследоватся и обследоватся.
И только вот подумала что у мужа все хорошо и могу на него оперется и подлечится.
Ну вообщем то не в деньгах счастье конечно.

И поняла самое главное. ЭТО ОКАЗАЛОСЬ САМОЕ ТРУДНОЕ(для меня) жизнь принимать такой какая она есть- даже самой не приглядной.
Вот и ищу нужные слова утешения и ободрения для себя в конфе.

ВАМ СПАСИБО!-))))
20.11.2008 13:16:24, скроюсь
WildStitch
отдыхайте побольше! И учитесь расслабляться. Потому что фиг с ними, с деньгами на самом деле. Они нужны, конечно, но никакие деньги не заменят вашим детям мамы. Вы им нужны здоровая и счастливая. Вот это - самое главное. И посмотрите с позитивной стороны - муж увольняется, значит он больше будет дома, значит у вас больше свободного времени. 20.11.2008 13:20:55, WildStitch
и я к вам. Только и слышу дома: "Я хочу отдохнуть, я устал, надоело, не справляюсь". А я должна искать средства.. 20.11.2008 12:14:13, местная , замужем
Carsa
Пните его пока в такси или службу доставки, пока ищет что-то более приличное. А то и там скоро будет перебор желающих. 20.11.2008 12:03:36, Carsa
А как можно взрослого мужика пнуть или заставить идти работать в такси?
Он что собака или осел.? Он сам принял решение об уволнении. Сам ищет себе работу.
Единственный вариант в данном случае давления на него я вижу- самой уволится, сложить ручки и говорить его же словами- ну что делать, кризис,работы нет.
Но это означает детей в середине года оставить без кружков, занятий и т.д.
И ждать пока оба выплывем.
Я спрашивала- как мне морально все это пережить?
20.11.2008 12:09:59, скроюсь
Carsa
Если в такое сложное время уходит в никуда и не собирается зарабатывать, то конечно осел. Взрослые мужики так не поступают. Как этот факт пережить морально, я не знаю. 20.11.2008 12:19:05, Carsa
Он не видит смысла сидеть в фирме, в которой будут начислять минимум и его даже не выплачивать. Что уже и делают с октября месяца. 20.11.2008 12:23:55, скроюсь
Helly
Утешьтесь сознанием того, что безработному ничто не мешает все свободное время посвятить поиску нового места. Работа с мизерным невыплачиваемым окладом оставила бы мужу мизерную возможность ходить по собеседованиям и отсматривать вакансии. А так - пусть активно "работает" в своем личном проекте "поиск работы". Вот если не будет активно искать-собеседоваться-пробовать, а сядет дома и начнет стонать, что работы нет - тогда уже можно начать переживать. 20.11.2008 13:27:58, Helly
Carsa
Это понятно и правильно. Но все же такое положение в фирме не в один прекрасный миг случилось, а были предпосылки. Стоило бы раньше пошевелиться. А сейчас, хоть и будет искать новую хорошую работу, деньги-то все равно нужны ведь? 20.11.2008 12:27:34, Carsa
Вы красиво рассуждаете.
А реальность какова ?
-Фирма создается, всё шатко и хрупко.
-Фирма растет, её колбасит и штормит.
-ФИрма стабильна, но штормит экономику страны.
-Всё стабильно, но работник то болеет, то устал.
И еще куча других ситуаций.
А стабильность - это когда Вам родной папа или муж дает на собственное питание :))
20.11.2008 12:39:01, Деванька
Carsa
Я рассуждаю не красиво, а реально. Когда мы были совсем молодые, попали в личный финансовый кризис. И как-то никому в то время не приходило в голову отдыхать, неспешно искать хорошую работу и т.д. Хорошую работу искать, конечно, нужно, кризис там или не кризис. Но не сидя на попе ровно. 20.11.2008 12:50:27, Carsa
Я сама все время работаю в коммерческих структурах.
Все понимаю и активно бью лапками.
20.11.2008 12:41:20, скроюсь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!