Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

По свежим следам...

Имеется семья: муж, жена, двое деток.Яркие чувства поулеглись давно, но и сказать,что любовь ушла совсем, нельзя. Всё бы ничего в этой семье(в принципе у всех, наверное, есть проблемы),если бы не довольно часто пьющий муж. "Алкоголик" - для жены всё таки понятие гораздо более неприятное,хотя муж видимо таковым является.Во хмелю муж не буянит,не дерётся, наоборот: становится добрым,услужливым даже.хотя он по натуре и так очень добрый:-).Нигде не валяется под заборами,денег всех не пропивает(ТТТ)..
Ну. можно ведь жить? однако жена всё таки напрягается(по должности?по привычке,мол,пьянству бой?):
1.утром он не помнит,что было вчера
2.порой выясняя отношения,может наговорить гадостей, а.. см п.1
3. при этом у жены осадок остался
4.иногда всё же падает..например сидя за компом. от недосыпу заодно
5. от него несёт перегаром
6.иногда это абсолютно другой человек
7.(наверное,самое неприятное)это видят дети и
8. боюсь будут считать это нормой
В связи с вышеизложенным у жены наступает ''// отвращение к мужу что ли...Вобщем неприятие:как можно "это" любить?!потом он отсыпается,жена занимается своими обычными домашними делами и детьми.Потом ещё день-два каждый занимается своими делами, и только к жене возвращается какое-то приятное чувтсво к мужу - так снова здорово: всё сначала. Были ссоры серьёзные,вплоть до "пошла нафик с этой квартиры" или "нахрен мне мужик в доме,если толку ноль".
Жена плакала и продумывала,что забирать и ,самое главное, куда идти?Квартира мужа,своей нет,родители в другом городе(приехать в столицу,чтобы потом опять вернуться в провинцию?) и жить с ними жена не желает,на съёмную денег нет,пока ещё в декретном,подрабатывает дома.В принципе уйти хочется только для того,чтобы привести свои мысли в порядок("а действительно ли я его люблю?"),и для того,чтобы муж,если ему дорога семья,предпринял какие-то действия к возвращению той самой семьи.Вобщем жена всё же не уверена,что не пожалеет потом,что ушла.
Это что: конец? Или есть шансы ?
18.11.2008 02:20:20,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вечная Весна
"Квартира мужа,своей нет,родители в другом городе(приехать в столицу,чтобы потом опять вернуться в провинцию?) и жить с ними жена не желает,на съёмную денег нет"
За что только девы замуж не выходят, лишь бы в столице пожить...
Таки мечта ваша свершилась, а про шашечки уговора не было.
18.11.2008 11:58:25, Вечная Весна
Знаете ли, мужа искала не ради того,чтобы в столице "пожить".В столице я жила и до него,в общаге правда.Если бы не он,точнее,если бы у нас не сложились отношения,то может я бы наоборот, к этому времени квартиру сама себе построила(не факт конечно),т.е. я говорю это к тому,что вовсе не ради столицы он мне нужен был.
И к родителям я не хочу ещё и потому,что в том городе перспектив нет,друзей нет.В том городе я не живу с 7-ми своих лет,т.к. в школе я училась в другом городе(без родителей)
18.11.2008 13:24:39, И кто я после этого?
Вечная Весна
а ради чего вы искали мужа? сами написали про нежелание возвращаться в провинцию "на щите"
и судя по всему, вы проживаете ваш семейный сценарий. Мама жила с пьющим папой, вы живёте с алкоголиком и скорее всего и дети ваши будут так же жить.
Обращайтесь в Ал-Анон, начните с себя, избавляйтесь от созависимости, дайте шанс вашим детям
18.11.2008 13:35:41, Вечная Весна
То, о чём Вы говорите, это чистый расчёт. Это значит жить с нелюбимым.
Я же писала,что я уже жила в столице,что к родителям не уехала бы по-любому,здесь у меня была работа, я утвердилась в своей проф среде.Просто с ним отпала нужда в поисках жилья,вот и всё.И уж поверьте, точно бы не стала жить с ним,если бы не было любви
18.11.2008 13:46:10, И кто я после этого?
Вечная Весна
любовь абы к кому с неба не сваливается. У любого выбора есть причина. По какой причине вы выбрали алкоголика?
я написала свою версию, выше. Но может у вас другой взгляд на это...
18.11.2008 13:48:58, Вечная Весна
Когда мы начинали жить вместе,он пил реже,хотя и немало.Уже был алкоголиком?
Причины выбора? Я не выбрала "жить с алкоголиком", я выбрала "жить с ним,любимым".Знаете ли, мы столько вместе повидали... Столько соли съели вместе...
ДА, на тот момент у меня не было абсолютного условия насчёт отсутствия алкоголя,я и сама люблю порой выпить вкусного вина.Т.е. меня больше волновало, какой человек во хмелю(помня буяна-отца).Так что выбирала вовсе не алкоголика
18.11.2008 14:04:14, И кто я после этого?
Вечная Весна
что его контролировать надо, следить за состоянием дел, напоминать - это не смущало? 18.11.2008 14:09:55, Вечная Весна
а я его и теперь не контролирую.За состоянием дел следит сам, я исключительно в качестве помощи,и уж никак это не связано в алкоголем 18.11.2008 14:52:55, И кто я после этого?
Вечная Весна
увы, об обратном говорит ваше напряжение и выяснение отношений.
Знаете что, найдите в инете книгу Робин Норвуд, "Женщины, которые любят слишком сильно" Она как раз о зависимостях. Мне она тоже помогла мозги почистить.
18.11.2008 14:59:26, Вечная Весна
снова мимоходом: судя по разнице в одну минуту наших постингов, мы правы (ничо, что я так обобщила по нахалке?) ;) судя также по тому, как активно автор отвечает на вопросы, уходя от сути происходящего, принцип жизни у неё - не быть, а казаться. хотя, может, я сгущаю...
18.11.2008 17:41:39, sasha4man
честно говоря, Вы пишете практически типовые для созависимого партнера слова и обороты. это я просто так, к слову.
18.11.2008 14:58:51, sasha4man
...на мой взгляд, это уже пьянство, но еще не фатальный алкоголизм. и шансы есть. но надо чтобы он сам захотел не просто признать свое пристрастие, но и захотел избавиться, освободиться от него.

по-честному, из перечисленных Вами признаков делаю вывод, что алкоголизм уже реален в начальной стадии. мой папа был примерно таким же алкоголиком. сейчас не пьет уже около 20 лет. впрочем, кто читал мои посты на эту тему, знает - я и сама из бывших, поэтому считаю себя немного вправе делать по данному вопросу категоричные выводы.

вариант уйти может быть полезен для обеих сторон. к сожалению, мне кажется, что жена, как и муж, ищет отмазы, чтобы не менять привычный ритм жизни. мне кажется, это как начальный алкоголизм, так и начальная созависимость. эту тему надо обсуждать детально и вообще - отдельно, и скорее всего - либо в алкогольной конфе, либо в личке. Очень рекомендую обсудить данную тему с Каролиной (в системе - Karolina, Вы найдете её, если пожелаете, в алкогольной конфе). И советую еще не слушать таких, как г-жа Канка (простите, если Вы, Канка, читаете это - это мое мнение, я его в алко-конфе на Ваш личный наезд как-то выложила, Вы никак не ответили, в связи с чем считаю выражение мнения публичным делом и повторяю его): такие люди в силу своего неудачного опыта будут кликушествовать и кричать: беги! разводись! детей подмышку и убегай! алкаша не изменишь! Знайте - это неправда. Тому масса примеров - тех, кто расстался с алкоголем и прекрасно живет дальше. С той женой или с этой - это уже дальше видно будет.
18.11.2008 10:56:13, sasha4man
у меня папа алкоголик, тоже не буйный. мы его кадируем, только хватает все на меньше и меньшее время. у них мамой любовь, но когда папа закадированный, а так любить это оч сложно. он теряет лицо человеческое, ибо пьет не переставая. не буйный, просто противно когда кто-то воняет перегаром. и дипрессухи у него нет после кодировки - наоборот оч радостый и деятельный становится. это алкоголь вгоняет его в дипрессуху. попробуйтек закадировать мужа. сначала на год. только надо что он сам захотел, а этого сложно добиться, тк они все не алкоголики, пока до кондиции не дойдет - не пойдет лечиться. у нашего этот процесс занимает полгода. мама думала разводиться одно время. но квартиный вопрос ее тоже остановил. решайте сами как жить с алкоголиком. мой папа спился уже в конку 90 годов, когда я была большой, те в дестве пьяного отца не было, а был оч заботливый. но лучше бежать с этого болота, и детям будет больший стресс от такого папы 18.11.2008 09:40:30, lapo4ka
Дети папу обожают.я как подумаю,как буду рассказывать детям,почему папа не живёт с нами и как буду утешать....
От папы пьяного я их пока берегу.собссно так и мама наша делала: папа вас любит, папа хороший,только пап заболел,устал и тп.Может это и неправильно.Другой вопрос,что мама при этом не в лучшем настроении(при пьяном папе)
18.11.2008 13:28:49, И кто я после этого?
Завидую пунку 1. Мне бы так... 18.11.2008 09:22:50, Агент Малдер
Ой не надо:-) По киру порой такая бурная деятельность начинается...Начинаются выяснения важных вопросов,договоры на встречи..А наутро: а о чём я с N договорился? 18.11.2008 13:30:34, И кто я после этого?
а муж кем работает? мож ему работы сменить... понимаете , есть ну пьющая среда что ли... ну если он профессиональный водитель, они многие выпивают в свободное от работы время. Или какойнить сервисмен.. Или богема. Что то же самое.
А что если ответственную работу ему подыскать?
Просто со мной работает несколько таких человек, которые в свое время гмм... вот в таком состоянии пребывали, и их жены недовольны были, думаю. А потом в силу производственных причин навалилось побольше ответственности. И - один бросил напрочь - токо лимонад. Остальные делают это в пределах разумного, то есть по праздникам и в нерабочее время. А раньше - ужас что было...
18.11.2008 08:51:56, Moon
Да, это я знаю.Д профессия относится к богеме.Я тоже там,т.е. прекрасно понимаю как иногда трудно избавиться от собссных мыслей и не иметь сил заснуть, т.к. спать вроде как надо, а мысли спать не дают.Было время,давно правда,очень давно,когда я очень напряжённо работала 2 недели,плюс 2-я работа,плюс учёба на станционаре.К обеду мне было уже весело,к вечеру работалана автопилоте.Ума хватило,посмотрела на себя со стороны.
Сменить работу? Практически нереаьно,т.к. когда этим живёшь с детства.. и этим занимаешься с того же возраста...это тебе нравится,ты этим живёшь....трудно очень
18.11.2008 13:37:28, И кто я после этого?
ну я не знаю... если он великий такой весь художник и реализовался в свои годы, и вашей семью от этого хорошо... ну както надо брать пример с жен великих тогда... терпеть... ну как крупская... ;-)
А чаще пьют, чтобы заполнить пустоту и сгладить нереализованность. Может это? Может нафик от богемы и лучше за станок? Чтобы валиться от усталости и гордо носить домой получку, а?
18.11.2008 14:22:28, Moon
И реализован. и востребован,и валится от усталости...
Оправдания для очередного "выпить" всегда имеются: то устал - надо отдохнуть,расслабиться,то наоборот.надо работать,аврал.тогда тоже,надо выпить,т.к. ,когда выпьет, то не спит.Может сутки "на бензине" прожить.
18.11.2008 14:57:03, И кто я после этого?
а может, к доктору? или на фитнесс? как альтернативный способ снятия стресса... 18.11.2008 15:04:46, Moon
ландыш
а довольно часто пьющий это как? насколько часто? 18.11.2008 08:46:49, ландыш
ландыш
скажите уже
мне же интересно
18.11.2008 13:30:31, ландыш
Обычно раз в 3-4 дня.Бывает реже 18.11.2008 13:15:20, И кто я после этого?
ландыш
т.е. он каждые 3-4 дня утром не помнит, что было накануне? 18.11.2008 13:42:37, ландыш
В зависимости от состояния своего.Не всегда конечно 18.11.2008 13:54:12, И кто я после этого?
ландыш
уверена, что этот его алкоголизм существует только в Вашем воображении
но с Вашим противоалкогольным напором очень легко будет сделать из него пьянчугу
легче, легче!
я бы вообще посоветовала не обращать внимания на его выпивки, а даже подчас - о боже! - самой предлагать!
Эриха Берна почитайте, про игры
18.11.2008 14:15:12, ландыш
Знаете, я тоже иногда об этом думаю.И внимания не обращаю бывает,веду себя как обычно.Пока сам не зацепит.И тут меня срывает! НУ чего блин тебе не хватало?! 18.11.2008 14:59:48, И кто я после этого?
NatalyaLB
пункты 1-6 решаются раcxождением по разным комнатам. Пункты 7 и 8... знаете, у меня есть несколько подружек, ктр росли с отцом-алкашем. И вот там, где родители развелись, пусть и когда ей было 16-17 лет, она считает нормой, что с таким HE надо жить. Так что, как я написала выше, все у вас впереди и это только начало. 18.11.2008 02:56:20, NatalyaLB
NatalyaLB
значит, все таки мат. зависимость ( мой ответ в теме ниже). Да, история стара как мир.....
"Это что: конец?" - если жена еще в декретном, значит, дети маленькие. Какой же это конец? Это начало... планов, например, где не " хочу/жду/надеюсь, чтобы он....", а "я планирую и сделаю то то и то то". Если есть, конечно, желание быть сценаристом своей жизни, а не зрителем.
18.11.2008 02:29:13, NatalyaLB
Kurmen
Жена явно зависима и несамостоятельна. 18.11.2008 02:30:20, Kurmen
Знаете ли... я столько лет была независима и самостоятельна,что так захотелось за кем-то спрятаться... Я конечно не спряталась за ним... Но я занимаюсь домом и детьми, а не работаю,если мне не хочется. Правда домом я порой занимаюсь больше,чем мне хотелось бы:-) 18.11.2008 02:39:57, И кто я после этого?
Работать не хочется, а жить с алкоголиком и все это годами наблюдать хочется? 18.11.2008 10:52:34, козик
Kurmen
Алкоголизм это не дурная привычка, а болезнь. Как рак, например. Рак ведь тоже вначале без метастазов, интоксикации, прорастаний. Может долго очень расти....
Исходя из перечисленных Вами симптомов алкоголизм налицо. Уже и нарушения памяти, и конфликты в семье, изменения характера, эмоциональные эксцессы. Все это на фоне полного отрицания пристрастия - анозогнозии - одоного из самых ярких симптомов любых психических заболеваний.

Если говорить серьезно, то у Вас есть лишь возможность попытаться ввести его в длителььную ремиссию, но не вылечить. Причем, боюсь, что будучи абстинентом (бросив пить) он станет еще боее невыносим - наступит депрессия, раздражительность, обострятся и акцентуируются дурные черты характера.
Просто надо это осознавать четко.

Да. С такими тоже проживают жизнь. От безысходности.
А у Вас сколько жизней?
18.11.2008 02:28:38, Kurmen
NatalyaLB
я как то изучала статистуку американской ассоциации "Анонимные Алкоголики". Так вот, некоторым ( очень немногим) удается уйти от алкоголизма в другой "наркотик" - секс, религию, работу, спорт/хобби, детей. Но надо это другое очень сильно хотеть.... 18.11.2008 02:38:37, NatalyaLB
Он и не отрицает своего пристрастия. Даже сам говорит мне,что он алкоголик: "а ты что, не знала?"
Про депрессию после "кодирования-зашивания и пр дрючек" знаю. Очень грустно получается..
18.11.2008 02:36:28, И кто я после этого?


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!