Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уходить или остаться?

Люди, хочется услышать постороннее мнение по поводу ситуации. Потому что сама решиться ни на что не могу:(
Ситуация следую.щая.
Имеется муж (37 лет), я и сын 3,3 года.
С мужем вместе пять лет, до этого еще пару лет встречались.
Когда я была уже глубоко беременна, фирма, в которой муж был совладельцем, распалась... Его вина в этом была, не его - честно говоря, так и не поняла, но долги отавали все. Причем, подчистую все подкожные запасы выгребли...
У мужа "пункт" - на дядю работать не буду! только на себя, только личный бизнес, куча задумок, ни одна из которых в жизнь так и не воплощена. Таким образом, четвертый год он не работает. И четвертый же год - обещания "скоро-скоро, вот буквально через неделю все состоится, это грандиозный проект, озолотимся!" Честно говорю, слово "скоро" я уже просто слышать не могу, физически выворачивает...
Родился сын. первый год, пока выйти на работу не могла, вспоминаю с ужасом: "жрать нечего" - это не фразеологический оборот, реально неделями в доме не было ничего, кроме гречки и подсолнечного масла.
Потом вышла на работу. Вернее, на 2. Фактически работаю по 12-14 часов в сутки, без выходных и праздников. Зарабатываю - ну, скажем так, на жизнь хватает, но в притык: живем в провинции (и не в России, а в одной из братских республик:)), здесь зарплат в четырехзначных суммах в твердой валюте не бывает в принципе. На мне - коммуналка, полностью ребенок, вся "бытовуха", все расходы на медицину, возникающие, к сожалению, частенько, ну, и одеться себе и ребенку (из серии "чтоб бедно, но чисто").
Раньше за мой счет кормились, сейчас, подглядев где-то тут советы "перестать кормить", перестала покупать еду в дом: сама кормлюсь на работе, ребенок в саду плюс на ужин ему персонально порцию покупаю. Думала, хоть голодуха сподвигнет на "подвиги" - ан нифига! надо отдать должное, человек он неприхотливый, может неделями на каше сидеть, или на картошке. Когда перед выходными заикаюсь, что неплохо было бы чего-нибудь из еды купить, потому что ребенок два дня дома будет, ответ один: "ну у тебя же есть деньги! купи!"
ДЛя примера - реально за месяц на еду потратил 70 долларов (посчитала по чекам).

При этом: дома не помогает, ребенком не занимается (ну, пять минут вечером потетехать может). Секса нет уже с полгода вообще: ну не могу я, мне романтики хочется, а какая романтика, если в голове холодильник с мышью-висельницей?..
И сплошные претензии: подай, принеси, погладь, убери, ты же жена, это не мужское занятие...

Честно скажу: держит жилье и детсад под домом. Можно к родителям уйти - но как-то, вроде, некрасиво... Квартиру снимать - уже не потяну:(
Ребенка жалко, он папу любит: не понимает ведь еще всех этих финансовых нюансов:(

И себя жалко:(
Знаю, что если уйду, хуже мне не станет - потому как некуда уже хуже... Но станет ли лучше - вот вопрос?

Может, кто-нибудь сталкивался с подобным, посоветуйте, как поступить?
12.11.2008 18:36:59,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
А мужское дело - содержать семью (или хотя бы половину на это давать!) и заниматься с женой регулярным качественным сексом. Если он с этим не справляется -какой это, на фиг, муж? Так, комнатное животное. :( 14.11.2008 11:22:18, хухра-мухра
Для начала попробуйте перевесить на него быт, что-то же человек в семье делать должен. А насчет мужских и не мужских занятий, можно смело отвечать, что самое мужское занятие это кормить свою семью, не можешь - займись женскими занятиями.
А так по себе знаю, кто везет на том и едут ... Разбаловали вы его, упустили момент, когда на шею сел.
Вы поймите, вы без него не пропадете и эта мысль должна вам придать уверенности и когда вы эту уверенность почувствуете, он сам побежит работу искать, потому что таких женщин как вы еще поискать.
А то подай, принеси, ноги есть встань сам и возьми ...
13.11.2008 23:05:40, сочуствующая
Не бросайте своего мужа,для ребенка это серьезная психологическая травма,мы живем ради детей.Я выгнала своего мужа год назад,но у меня ребенок был намного меньше вашего,а сейчас жалею ребенок скоро начнет спрашивать где папа,а что я ему отвечу..........Детям нужны и мама и папа,а бытовые и финансовые проблемы они не поймут,многие живут так как Вы,но идеализируют свою жизнь и всем рассказывают как хорошо у них все. 13.11.2008 20:26:16, lololo
многих вообще бьют, но они живут...
и дети их жить ТАК будут... а что? что в этом такого? ну бьют, ну унижают... не убивают же!
А Вам нужно ПРОСТО сформулировать "почему папа c мамой вместе не живут" и объяснить что для мамы это ЛУЧШЕ.
14.11.2008 16:37:29, Коллекционер Жизни
Ёшкин Кот (ex Medve)
а у меня подруга развелась с инфантильным мужем и прекрасно через 4 года вышла замуж снова - живут душа в душу, родили еще одну девочку и старшая отчима папой практически сразу называть стала. Надо просто не циклиться, что ребенка папы лишили, а нормально с ним это проработать. Подчеркивать плюсы ребенкиного положения. А жить надо ради себя и для себя - тогда с ребенком можно будет хорошим поделиться, глядишь, и ребенок научится быть счастливым. 14.11.2008 00:19:32, Ёшкин Кот (ex Medve)
можно просто поехать временно пожить у родителей, если условия позволяют - но раз вы пишите, что можно к ним уйти, то видимо, комната для вас есть. вздохнете немножко. домашние дела в квартире родителей почему-то съедают нааамного меньше времени и сил. сама пробовала. гладить приходиться только себе. помыть полы - я и так мою каждый день, не сложно это. готовка как-то распределяется между мамой и дочкой. закупки - тоже. погулять с ребенком или уложить - это могут и родители иногда. уехать вечером в гости - не проблема. в-общем, ощущения, как на курорте. мне не хватало интернета только. но я его там быстро организовала - теперь с мамой по интернету общаюсь:)
а к папе ребенка на выходные отправлять.
поживете так некоторое время определитесь, что вам самой нужно.
13.11.2008 00:39:45, кекс
Kira Pechenkina
Поживите у родителей, если вам , им, ребенку будет комфортно-не возвращайтесь. 12.11.2008 22:52:00, Kira Pechenkina
Уйдите к родителям, хотя бы на время. Заодно и посмотрите на всю картину со стороны: будет ли ребенок по папе и скучать и как часто папа будет навещать ребенка, как с родителями уживетесь и вообще на какие шиши папа жить будет, питаться (даже неприхотливую картошку и то купить надо), за квартиру-коммуналку платить и т.д.
У меня была аналогичная ситуация, разве что муж не был совладельцем фирмы и без работы находился полгода на тот момент, просто чего-то ему работать расхотелось...Надоело мне с ним по этому вопросу бодаться и я к родителям отчалила. Вообщем через месяц уже работал, не на супер престижной работе (при мне суперпрестижную он бы еще год искал), а куда быстро взяли, потому как кушать-то хотца.
12.11.2008 22:19:00, Местная
Anykey
Любовь трехлетнего ребенка к папе, который его может иногда "пять минут вечером потетехать" - штука несерьезная, через пару недель после того, как вы от папы съедете, она растает как туман, и папа не вспоминится никогда.
Снимать квартиру тяжело. Но ведь и содержать взрослого мужика - это серьезная финансовая нагрузка! Возможно, сложив коммуналку, порцию покупной еды для ребенка и свои обеды на работе Вы смогли бы снять хотя бы КОМНАТУ и экономно питаться дома?
Главный вопрос все-таки - но ВАМ-то этот муж зачем-то нужен?? Не в качестве держателя квартиры и не для ребенка, а для ВАС? Если нужен, то все остально еерунда - можно как-то перетерпеть и наладить. Если нет, то лучше уйти, ИМХО. Нервы целее будут.
12.11.2008 22:06:21, Anykey
Не могу советовать глядя со стороны. Самое главное - какие отношения у ребенка и отца. То, что отец мало ребенком занимается я уже поняла. Любит ли он его? А что ребенок думает? Вы говорите, что ребенок папу любит.В вашей теперешней ситуации плохо только вам. А в случае ухода может стать плохо двум - вам и ребенку. Вас ведь ждет работа и тяжелый быт, о больших улучшениях вы не пишете в случае ухода. Я бы разводилась только в том случае, если не разводиться совсем нельзя 12.11.2008 21:44:57, ЕГ-75
Вроде разумно рассуждаете, все оцениваете... Я бы давно ушла. ДАВНО. 12.11.2008 21:42:01, Gulchatai
ленУлЯ
Прочитав всю ветку, имхо - разводиться и съезжать. Ребенок папу любит - вполне может видеться с ним, ходить куда-то, выходные проводить и т.п. Уж на что я лояльно отношусь к мужьям, не обеспечивающим семью :))), но у вас какая-то особо тяжелая ситуация :( И помощи никакой, и денег никаких, и претензии, и хамство, и вообще :( Проблема не столько в его финансовой несостоятельности, сколько в полном отсутствии каких-то человеческих отношений :( И если сейчас, как Вы говорите, ребенок "не понимает ведь еще", то скоро он точно поймет и отношение папы, и положение мамы в семье: как тут написали "квартиранты. Оплата - работой по дому и натурой" :((( Уезжайте сейчас, имхо. Пока Вы сами не дошли еще до полнгого отчаяния и у ВАс есть "свобода выбора" и пока ребенок не втянулся окончательно в эту ситуацию :((( 12.11.2008 21:18:08, ленУлЯ
Елена Д.
вот честно, для меня ужас то, о чем Вы рассказываете :( да, у нас тоже были трудные времена и мы жили несколько лет "на макаронах" (я питалась нормально чтобы ребенка кормить), но у ребенка было ВСЕ!, все что нужно для нормального роста и развития: т.е. нормальное питание, необходимые игрушки и одежда (без излишеств, конечно), как раз кризис в стране и деньги нужны были на другое, тоже жизненно-важное.. да муж пошел бы вагоны грузить (образно говоря), если бы стоял вопрос о недостатке еды мне и ребенку, а Ваш спокойно рассуждает, живя на Ваши деньги о том, что Вы его жилпощадь занимаете? ничего Вам в этой "картинке" странным не кажется? а то, что Вам совесть к родителям уйтти не позволяет, так Вы у них спросите - готовы они дочери с внуком помочь? как бы моя мама не декларировала постулат о том, что замуж вышла, живи самостоятельно, на меня особо не расчитывай, я стопудово уверена в такой ситуации - моя мать приняла бы меня в свой дом, хоть с 3-х леткой, хоть с грудничком, хоть с подростком.. мне кажется, что Вам необходимо срочно менять свою жизнь, пока Ваш ребенок тоже не решил, что папа - пуп земли, а мама прислуга, да еще приживалка.. а это непременно произойдет рано или поздно.. вот именно ради ребенка, на мой взгляд, нельзя жить рядом с таким мужиком.. 12.11.2008 21:18:03, Елена Д.
****
Читала в шоке как про себя. С той разницей, что все происходит в моей квартире. Но я выгнать ни как не могу, разве что милицию вызывать, но как то странно 12.11.2008 20:43:05, ****
он что из нее не выходит совсем? 13.11.2008 15:59:07, Наталияяя
ландыш
замки сменить? 12.11.2008 20:53:18, ландыш
[пусто] 12.11.2008 19:16:20
не имеем. квартира - мужа, купленная до брака. ребенок в ней только прописан, я - нет.
То есть, ребенок-то иммет в ней право жить, конечно. только без меня.

ну, и муж, в общем, эту мысль усиленно культивирует: когда ругаемся, любимый аргумент "мне тут квартиранты не нужны!"
12.11.2008 19:22:45, тщательно скрываюсь
ну то есть Вы понимаете, какая логика в голове у Вашего мужа: я ей даю место для проживания, а она за это меня кормит и обслуживает. ну и нафиг???

14.11.2008 13:26:38, Katerine
[пусто] 12.11.2008 19:39:46
разел квартиры невозможен. квартира приватизирована на него (куплена еще до знакомства). ребенок в квартире прописан, но со-собственником не является. так что шансов никаких:( 12.11.2008 19:50:09, тщательно маскируюсь
Подать в суд, упирая на невозможность ребенка осуществлять свое право на проживание. 12.11.2008 21:47:40, alter
Anykey
Без шансов. 12.11.2008 22:11:30, Anykey
[пусто] 12.11.2008 22:13:59
Anykey
Не, ну а какие права-то у него могут быть на папину квартиру??? Ребенку, кстати, эти права совершенно не нужны - все равно он их не может осуществить. 12.11.2008 22:44:24, Anykey
Муж не может продать квартиру без предоставления жилплощади сыну - или может? 12.11.2008 23:23:00, alter
Anykey
Может. Для продажи квартиры собственнику ничье согласие не нужно.
И даже предварительно выписывать ребенка для этого не обязательно. При переходе собственности право проживания не сохраняется - выписать всех оставшихся прописанными сможет уже новый хозяин. Правда, тодже через суд. Но уж у него-то вовсе не будет с этим затруднений, т.к никаких обязательств перед этими людьми у него нет.
Другое дело, что и после продажи квартиры квартиру, отец и мать ребенка должны будут этому ребенку предоставить какую-то жилплощадь для проживания - с одним из них, т.к. до 14 лет ребенок может проживать только с родителями. Ну или сдать его в детдом, если он ни одному из них не нужен...
13.11.2008 21:18:24, Anykey
у меня ситуация похожая: сын прописан у свекрови, но без права собственности. С мужем разъехались. Тоже проблемы с жильем (у меня).
Ну, не имеют они права продать квартиру без предоставления жилплощадт - так они ее и не собираются продавать. И еще Бог знает сколько времени не собирутся. А жить нам где-то надо сейчас.
12.11.2008 23:28:57, Большая медведица
Anykey
У них есть все права на продажу квартиры. 13.11.2008 21:19:11, Anykey
Может, Вы чего-то не знаете? 12.11.2008 23:31:37, alter с оптимизмом
ну, может, конечно, не знаю:)
Если ОНИ решат продавать квартиру - да, какие-то шансы урвать кусочек:) у нас, может, и есть...
Но принудить разменять их квартиру при имеющемся анамнезе я не могу - прописанный там ребенок - не основание.
12.11.2008 23:38:34, Большая медведица, тоже с оптимизмом:)
ЕК настоящая
Никаких шансов по квартире. 12.11.2008 19:41:45, ЕК настоящая
[пусто] 12.11.2008 22:16:23
Anykey
Наследовать сможет - наравне с родителями хозяина квартиры, его супругой на тот момент времени и всеми прочими случившимися у того детьми.
Если папа не напишет завещания, по которому квартира отойдет кому-то другому.
Только сильно вряд ли нынешний ребенок будет в это время "малышом" ;0)
12.11.2008 22:40:44, Anykey
ЕК настоящая
Интересно: а сколько Вы уже квартируете?

По-моему, после этой фразы семьи нет. Есть квартиранты. Оплата - работой по дому и натурой.
12.11.2008 19:38:40, ЕК настоящая
семьи нет давно... причем, еще до этой фразы.
Есть соседи по коммуналке, грубо говоря. С одной лишь разницей - ОБА соседа, по идее, должны нести ответственность за ребенка. На практике же вся ответственность на одном (одной).
Оплата - согласна:( к сожалению, так и есть - сключительно плата за жилье. Но платить поднадоело, честно говоря
12.11.2008 19:52:29, тщательно маскируюсь
ЕК настоящая
Если просто "поднадоело" на работе, то что обычно люди делают?:)
Обычно они начинают халтурить. Что-то делать меньше, что-то хуже, что-то вообще перестают делать.
А сваливают только тогда, когда уже совсем невмоготу.
У некоторых получается подготовить новое место, чтобы уйти "куда-то". У некоторых нет, и тогда они уходят "в никуда". Лишь бы уйти, лишь бы не здесь. Но, по крайней мере, уходят с четким пониманием того, что ту настолько плохо, что даже "вникуда" будет легче. И они уже не задают вопросов и не сомневаются в своем решении.
12.11.2008 20:14:43, ЕК настоящая
Mary-Lea
Ничего себе! Вот это фразочка! И Вы терпите?
12.11.2008 19:38:05, Mary-Lea
Вот я бы сразу после этой фразы никогда не вернулась бы. 12.11.2008 19:24:33, Karramba
ленУлЯ
+1. однозначно. 12.11.2008 21:11:57, ленУлЯ
natmet
точно. 12.11.2008 19:26:27, natmet
natmet
Не наелись вы еще просто. Когда наешься - вопросов не возникает.
Если вы заботетесь о красоте (к родителям - не красиво), то все еще не так плохо)))
12.11.2008 19:02:04, natmet
да вопрос даже не в красоте - это я выразилась неправильно. Дело в том, что родители, достаточно немолодые люди, привыкшие к своему образу жизни. И запустить к ним шилопопистого трехлетку не на три часа в неделю, а на ПМЖ - ну как-то это жестоко по отношению к ним, мне кажется:( 12.11.2008 19:14:41, тщательно маскируюсь
natmet
да-да.. я именно про это....
не так уж вас достало.

А предположите, что должен сделать муж, чтоб вы перестали думать о приличиях?
12.11.2008 19:25:16, natmet
даже не знаю...
меня уже чем-то сложно удивить... вот разве что мордобоя или измен пока не было... Ко второму я, пожалуй, уже абсолютно равнодушно отнесусь...
так что, наверное, только мордобой и остается
12.11.2008 19:47:48, тщательно маскируюсь
natmet
Великолепно! Спровоцируйте мордобой))) 12.11.2008 19:49:47, natmet
Изменой:)) 12.11.2008 21:14:36, Karramba
Чапка-Лапка
а самой то чего хочется? Уйти или остаться? 12.11.2008 18:58:32, Чапка-Лапка
хочется уйти. Ребенка жалко, страдать будет:(
вот и думаю - может, все эти мои хотелки-нехотелки надо задвинуть и жить ради того, чтобы у ребенка был отец?
а с другой стороны - ну какой пример мальчику?:(
12.11.2008 19:05:09, тщательно маскируюсь
weterok
Вчера разговаривала со своими детьми о разводе. Несколько лет и помыслить не могла, что можно детям что-то объяснить. А вчера просто так и рассказала, факты из прошлого и настоящего. И про свое желание-эмоции. И про папино желание. Кому как лучше. И очень удивилась - они как взрослые, и даже мудрее, потому что новое поколение. Вопросы точно в цель и по существу. И не было истерик. Просто уточняющие вопросы. И стало в доме спокойнее. Они же тоже нервничают, не понимают, что происходит. Объяснить - реальный выход. Хоть одна гора с плеч. Думаю, для ребенка важно нормально общаться с мамой и папой, а по каким адресам и насколько неединовременно - неважно, а раз по разным адресам мама и папа чувствуют себя спокойнее - значит, детям от этого лучше, продуктивнее будет общение с мамой и папой. Другой вопрос, захочет ли папа с детьми общаться. Но это вытекает из режима общения при совместном проживании. Если не общался и раньше, то и вряд ли захочет, и не надо вводить ребенка в заблуждение, придумывая легенды и уверяя ребенка в обратном. Все по-честному, тогда ребенку понятно и нет в его душе несостыковок. А если общался активно и принимал участие в воспитании - то отчего вдруг пропадет желание. Явно, что если до разъезда не горел желанием воспитывать, то после развода это желание не разгорится вдруг. Разве что из желания насолить - дележ детей и т.п. Мысли вслух... 26.11.2008 12:23:54, weterok
Не будет ребенок страдать, ну поверьте. Они гораздо гибче и мудрее взрослых. И при сохранении нормальных человеческих отношений они еще лет десять будет воспринимать его как желанного и приятного, но гостя: есть хорошо, нет - тоже неплохо...
Не решайте за деетныша, решайте за себя. Вам плохо - в сад такие отношения.
13.11.2008 22:29:55, козик
Anykey
Это не причина, ИМХО, не будет ребенок от этого страдать.
Это прикрытие для своей нерешительности, боязни перемен и лени организовывать заново свою жизнь.
12.11.2008 22:30:59, Anykey
ленУлЯ
А от чего он страдать будет, простите? Если папа им толком и не занимался? 12.11.2008 21:24:49, ленУлЯ
ЕК настоящая
Не надо переваливать ответственность за принятие решения на ребенка.
Вряд ли отмазка "я старалась для твоего блага" кому-нибудь принесла что-то хорошее.
12.11.2008 19:40:51, ЕК настоящая
Чапка-Лапка
+1000! 12.11.2008 20:43:51, Чапка-Лапка
Mary-Lea
Быстрее уйдете - меньше страдать будет. Малыши быстрее забывают. Вот если Вы протянете еще лет 10 - проблемы будут куда круче.
12.11.2008 19:10:25, Mary-Lea
+ много 12.11.2008 20:52:18, без реги


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!