Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Всем - здравствуйте! Решилась написать о

Всем - здравствуйте! Решилась написать о том, что меня с недавних пор стало мучать. Дело в том, что я неполностью доверяю своему мужу. Не в смысле секса, верности и т.п. Тут я верю ему на 100%. И верю, что он меня любит. Дело в другом. У меня нет чувства полной защищенности и уверенности в завтрашнем дне. Мы живем в гражданском браке, ни он ни я менять ничего не хотим, т.к. регистрация ничего не изменит в наших отношениях. У него есть сын от первого брака, которого он очень любит и с которым регулярно общается. Но без моего участия, т.к. его бывшая жена на этом настаивает. Раньше он говорил, как бы он хотел, чтобы его сын приезжал к нам, как он хочет познакомить нас. А теперь, когда я завожу эту тему, он говорит, что всему свое время. А недавно вообще сказал, что не уверен, нужно ли это делать, т.к. не знает, как на это отреагирует его ребенок. Вдруг это его сильно травмирует - то, что он увидит, как его отец живет с другой женщиной и общается с чужой девочкой как со своей дочерью. И вот я стала себя накручивать: что у него есть другая жизнь, в которую он меня пускать не хочет, значит, он не собирается жить со мной всю жизнь и т.п. Понимаю, что звучит глупо, но ничего не могу с собой поделать. Тут еще добавляется проблема друзей. Я знакома со многими его друзьями, но как семья мы общаемся, в основном, с моими подругами, а к своим друзьям он ездит сам. Причем перед ними меня хвалит, гордится мной, но вместе мы почему-то встречались от силы раза 2. Меня это ужасно напрягает, мне очень не нравится, что у него идет какая-то параллельная жизнь, в которой мне не оказывается места. Хотя в остальном у нас такие взаимоотношения, о которых я всегда мечтала - он очень внимательный, ласковый, чуткий к моим переживаниям. А тут я просто не знаю, как мне быть, стОит говорить на эту тему или нет. Он, по-моему, не собирается никак менять ситуацию, во всяком случае, с сыном.
27.11.2000 13:59:22,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наталья Калугина
НатС, в Вашем сообщении есть несколько моментов, которые мне кажутся очень важными, остальное только Ваши эмоции. Если Вам интересно мое мнение, я попробую их (важные моменты) выделить:
1) Он Вас любит. Радуйтесь и будьте счастливы! :)
2) Вы ему доверяете на 100% (по крайней мере в вопросе верности). Я рада за Вас и желаю быть еще более счастливой :))
3) Он любит сына и обращается с чужой девочкой, как с дочерью. Это же здорово! Радуйтесь тому, что он не безответственный, а замечательный отец.
4) Он держит слово, данное бывшей жене. Что характеризует его скорее, как порядочного, а не наоборот. (Совет все тот же - радуйтесь :). Или гордитесь :)
5) Вы знаете его друзей. Он гордится Вами и хвалит вас перед друзьями. Но встречается с ними без Вас.
Я абсолютно уверена, что всем нам надо отдыхать друг от друга, будь это компьютерная игра, распивание пива с друзьями или "работа" в выходные. И каждый имеет право иметь СВОИХ друзей, а не ДРУЗЕЙ СЕМЬИ и периодически с ними встречаться. Как я поняла, у Вас все подруги "семейные", поэтому наличие "только его" друзей не кажется Вам естественным, но поверьте, это совершенно нормально. В вашей ситуации я вижу больше хорошего, чем плохого (Вы знаете где он, с кем он, и что ему там хорошо, и что он Вас любит). Если Вам ИНТЕРЕСНО встречаться с его друзьями вместе, скажите об этом мужу (естественно, без наездов). Если же дело только в том, что Вас это напрягает, просто поверьте, что ничего плохого в этом нет, расслабьтесь и получайте удовольствие от жизни :). А, мне кажется, у Вас есть так много чему радоваться! :))
27.11.2000 18:44:10, Наталья Калугина
Наталья, конечно же, преобладают эмоции. Все важные моменты, отмеченные Вами, я прекрасно осознаю, радуюсь им с утра до вечера. Правда-правда! Каждый раз, сравнивая своего любимого с кем-то, благодарю Бога, что у меня такой замечательный муж. Но иногда эмоции захлестывают и заслоняют все остальное. Хорошо, что есть эта конференция, где умные люди помогают "не видеть мелкого..."! :-) 27.11.2000 19:01:15, НатС
Наташа, я совершенно не оспариваю всего того, что Вам здесь уже сказано, но вот одна мысль, которая мне кажется тоже имеющей право на существование:
Ваш муж не только не впускает вас в ту часть жизни, где сын. С другой тороны, получается, что он и сына не впускает в ту часть жизни, где новая жена и новый дом...
И никто не знает, что для ребенка горше - узнать (и, возможно, принять) новую жену папы или гадать, какая она.
У моего мужа тоже есть дети от 1 брака. Старший сын живет с нами, а младшие у нас часто бывают. И муж, когда мы планировали совместную жизнь, строго спрашивал меня - готова ли я впускать в нашу жизнь его детей? будет ли наш дом открыт для них?
Все люди разные, но имхо дети комфортнее чувствуют себя, если папин новый дом им знаком, если это - освоенная и обжитая ими территория, а не терра инкогнита...

Проведу параллель. Была у меня в юности БАЛЬШАЯ любовь ;). И вот он у меня дома бывал регулярно, а я в его доме не была никогда, ни разу. Не поверите, но мне до сих пор это обидно. Ощущения такие - мне не доверяют, меня не пускают, меня там не хотят и - самое страшное - когда он уходит, он растворяется в пустоте, в неизвестности. Я не могу представить себе, КУДА он уходит, я не могу вечером вообразить себе, как он ложится спать, я никогда не видела его комнату, стол, книги, кухню... Он словно растворяется в тумане, куда мне нет дороги, даже мысленно...
Вот такие были ощущения.
А вот дома у папы я бывала, и знала всех его жен и даже некоторых временных подруг. Никаких трагедий не было даже близко - воспринимала наличие у него личной жизни абсолютно спокойно, и даже с умным видом давала советы, как наладить отношения с сыном второй жены.

Я бы на Вашем месте просто дала почитать мужу всю эту тему. Потому что он, возможно, просто не все точки зрения может себе представить...

А проще всего, имхо, спросить самого сына - хочет он посмотреть, как и с кем папа живет или не хочет.
Я бы так и сделала ;)))
27.11.2000 16:05:26, Чудик
Чудик, ощущения именно такие, как Вы описали. Возможно, я ошибаюсь, но мне кажется, всем было бы лучше, если бы ситуация изменилась. Но, к сожалению, не в моей власти это сделать. Пока не буду торопить события. И мужу дать почитать тему не могу - больше чем уверена, что он обидится: вынесла внутренние проблемы на всеобщее обозрение. Тогда доверия станет куда меньше! В любом случае, спасибо за совет. 27.11.2000 17:10:45, НатС
Наташа, здравствуйте!
Хотелось бы чем то помочь Вам, развеять хоть немного Ваши сомнения.
Знать бы только правильный ответ на все Ваши вопросы!:-)
Я могу только предложить хоть какие-то объяснения "извне" тому, что так Вас беспокоит.
"Не знакомит с сыном"... А может это Вам же во благо? Когда мой отец развелся с мамой - я его новую жену не знала очень долго. Не знаю - хотела ли она наших встреч - но мне это было тяжело. Да и маме я могла честно сказать - что я ее не знаю и никогда не видела, а с отцом встречались - он приезжал, или встречался после работы.
Брат же младший "вхож" был - он приезжал к ним, но я думаю, что внутренние переживания за маму, сравнения, вопросы "почему" у него были.
Он даже сейчас, когда мамы уже нет, на дне рождения отца сказал, что у него есть определенная ревность за маму...
А тем более, что Вы говорите, мама против Ваших встреч с ребенком. Ребенку трудно осмыслить "разделение" папымамы из единого целого на отдельные части, а тут еще ему невольно придется сравнивать маму и Вас - это ведь тоже очень тяжело, особенно, если сравнение будет не в пользу мамы...)
Не переживайте, доверьте мужу решить КОГДА он Вас познакомит с сыном. А то, что это произойдет - однозначно!
И я верю, что Вы обязательно подружитесь с ним!
"Не ходите в гости к друзьям вместе" - может тогда приглашать к себе этих друзей? На своей территории и Вы и муж будете чувствовать себя уверенней!
"Значит, не собирается жить всю жизнь..." - не будьте столь категоричны. Мой любимый братец 5 лет жил в гражданском браке, у жены тоже ребенок от первого мужа. В прошлом году мы гуляли на их свадьбе:-) Не скажу, что в их отношениях ничего не изменилось - даже со стороны вижу, как изменился брат по отношению к жене.
Помню, когда спросила его - ЧТО на его решение повлияло (расписаться) - он сказал, что сделал это ради того, чтобы жена была счастлива. Мол, она в последнее время стала неуверенной в себе, раздражительной... Так что, думаю, и Ваш муж придет к этому решению. Не мучайте только себя, не истязайте домыслами, догадками!
Счастья Вам!
И прекрасных семейных праздников!
Ждем Ваших замечательных сценариев!:-)
27.11.2000 14:53:08, Nata_sha
Ох, спасибо большое за поддержку! Как бывает полезно послушать "взгляд со стороны" :-) Наверное, действительно все мои терзания надуманы, ведь во всем остальном он именно тот, кто мне нужен. Придется искать компромисс между реальностью и собственными желаниями.
И отдельное спасибо за теплые слова по поводу сценариев - они вдохновляют на дальнейшие "подвиги"6-)
27.11.2000 15:24:24, НатС
Леший
НатС, ИМХО, ты совершенно зря беспокоишься. Видишь ли, это лишь в теории (причем, совершенно не верно трактуемой) близкие люди похожи на двухкомпанентный раствор в одном стакане. Т.е. когда общим является абсолютно все, от бюджета до воспоминаний и времяпрепровождения. На самом деле каждому человеку нужна своя собственная степень близости. Это подразумевает, что даже у очень близких людей в жизни все равно остается собственный шкаф для хранения скелетов. Только вот его существование еще вовсе не означает, что твой муж тебя сторонится. Главное, что вам вместе обоим хорошо и вы друг другу подходите, удовольствие доставляете своим существованием и своими поступками. А что он, к примеру, ребенка в вашу семью своего не вводит, так если он так считает, значит, по его мнению, так оно лучше. Ну а если он для тебя самый близкий человек, значит ты просто обязана уважать его мнение и его решение без затаенных обид. То же самое и друзей касается. Он же своих друзей от тебя не прячет, вот что главное. А что вдвоем вы к его друзьям ходите гораздо реже, чем к твоим - так это его такая уникальная особенность. На семейную же жизнь сие ни как не влияет. Значит и переживать нечего.

Лучше давай я расскажу тебе один старый кавказский тост.

Познакомились однажды мужчина и женщина. Понравились они друг другу. Влюбились. И решили пожениться. Только перед свадьбой будущая жена выдвинула одно условие. Один раз в году муж будет ее отпускать одну и не будет спрашивать - куда и зачем. Муж подумал и согласился. Зажили они счастливо. Все было прекрасно. Но спустя какое-то время стало мужу жутко интересно, куда это жена на один день в году исчезает. Вобщем, решил он проследить за своей благоверной. И когда жена в очередной раз невесть куда пошла, в тайне потопал за ней следом. А жена ушла в лес, вышла на просторную поляну, обернулась змеей и зашипела. Пошипев часок, снова обернулась красивой и милой женщиной и пошла назад, домой. Так выпьем же друзья за то, что бы жены наши шипели только один день в году и без нашего присутствия! ;)))))
27.11.2000 14:52:41, Леший
Леший, вот и я шиплю здесь или дома перед зеркалом, когда муж на работе! :-)) Спасибо за отклик. Я понимаю, что у каждого человека должна быть своя территория. И абсолютно не против этого. Я никогда не возмущаюсь, если муж с друзьями куда-то ходит, если у них мальчишник. Мы-то с девчонками тоже любим отдохнуть от своих половинок! :-) Но вот когда все его друзья собираются семьями, а он идет без меня - мне обидно. И в отношении сына я все понимаю, все его побудительные мотивы, заботу о психологическом состоянии ребенка и т.п. Но ведь сын - это огромная часть его жизни. И мне опять-таки обидно, что я, видимо, не внушаю ему полного доверия, раз он меня в эту часть не впускает. Хотя я даже ни разу не позволила себе не то что резкого - негативного высказывания по адресу его бывшей жены. Мне тем более хотелось бы вовлечь его сына в нашу совместную жизнь, что таким образом разрешилась бы и наша проблема с выходными. А то он на все выходные уезжает к сыну, а мы с дочкой сами по себе развлекаемся. Хочется ведь чувствовать себя полноценной семьей, т.е. не только будни, но и уикэнды проводить вместе. Я уже как-то высказывала ему свое желание, чтобы он хоть изредка делил выходные между сыном и нами, раз уж совместно не получается. Он попытался, но все равно предпочтение в планировании отдается сыну. Я это говорю не в упрек ему, наоборот, я очень ценю то, что он такой замечательный отец. Но за себя обидно. Вот так и живем.:-( 27.11.2000 15:18:31, НатС
Наташа, можно я еще попробую Вам подкинуть идейку?:-)
Мне кажется Вам с дочей надо тааак проводить выходные, чтобы ему захотелось и самому с сыном к Вам примкнуть!!!!!!
Это конечно требует определенных головных болей, чтоб придумать это КАААК, но ОНО того СТОИТ!!!:-))
Удачи!!!
27.11.2000 15:33:15, Nata_sha
Леший
НатС, видимо я плохо объяснил, если ты не поняла. Что касается его поведения по отношению к сыну, то это тебе крест такой по жизни выпал, если выбрала себе женатого в прошлом мужчину. Кроме тебя и ваших общих детей у него всегда будет его ребенок по отношению ему и только ему решать, вводить его в вашу семью или нет. Лично я считаю, что ты совешенно не вправе требовать (даже исподволь) что бы он непременно проводил все выходные с вами и приводил туда своего сына. Постарайся отнестись к этому как к своего рода неизбежной плате за жизнь с впрошлом женатым мужчиной. За все в жизни приходится платить. Тебе выпало платить так. Мой тебе совет, не ищи добра от добра. Не даром говорят - лучшее - враг хорошего.

Что же касается друзей. У меня тоже есть такие друзья, в компанию к которым я тоже не стремлюсь приводить близких мне женщин. Вовсе не потому, что стараюсь их прятать или со стороны друзей опасаюсь чего-либо. Просто мне кажется, что есть несовместимые между собой люди. К примеру, если компания с которой я общаюсь, в вольном общении, да еще и в подпитии, обычно предпочитает выражаться не слишком цензурно, то уж точно не стоит приводить туда женщину, категорически с нецензурщиной не совместимую, ибо все будут в итоге чувствовать себя малость не уютно. Хотя, в этом вопросе я бы порекомендовал тебе как-нибудь попробовать поговорить с мужем откровенно. Только мягко и без наездов.
27.11.2000 15:29:50, Леший
Имхо, стоит признать за мужем право не "пускать" Вас куда-то - каждый человек имеет право иметь такие "места. Сказать, что это Вас беспокоит, Вы так же имеете право - а там уж Вам вдвоем решать, оставите ли вы все как есть или будете искать возможность что-то изменить. 27.11.2000 14:43:34, Рыжик
Право "не пускать" признать, конечно, стоит. Но надо постараться, чтобы муж этим правом не хотел пользоваться. Сам. Может, действительно, подумать над тем, что предлагает Nata_sha и попытаться устроить совместные выходные? Не отвергайте этот вариант сходу, как заведомо невозможный, попробуйте продумать стратегию :-)) Но в любом случае, к надежности любящего, ласкового, заботливого человека, который Вами гордится, это не имеет ни малейшего отношения! 27.11.2000 20:15:57, Агнешка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!