Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

дети и их количество

Обладатели 2-х и более детей и при этом небольшого достатка, интересует в основном ваша точка зрения. Зачем рожать 2-го, 3-го и так далее, если при этом существенно понижается качество вашей жизни? Ну почитаешь... , ребенок маленький, еще постарше есть, надо больше работать, больше готовить, денег на няню нет, на салоны, себя ни времени , ни денег не остается,с жильем проблемы....Я не осуждаю,я просто реально не понимаю ЗАЧЕМ рожать кучу детей, если это доставляет больше трудностей, чем радости. Зачем так осложнять себе жизнь? Очень интересно чем руководствуются разумные люди в таких делах?
12.11.2008 16:15:56,

309 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Carolionne
Приятно, наверно, в конце жизни думать о том, что за свою жизнь ты не только сделала 1050 маникюров, много ходила в кино или даже достигла места начальницы отдела налоговой инспекции, а сделала действительно великое дело. А какое дело жизни можем сделать мы, женщины? Конечно же воспитать Человека. Или лучше Человеков, потому что они воспитываются в коллективе. Что может быть важнее или привлекательнее этого. Тем более, ведь процесс воспитания обоюдный. Значит нам это тоже надо - учиться у своих детей и посредством детей.

Конечно, я думаю, что людям, которые стоят на великом духовном пути или сами по себе гении, или служат обществу может, и незачем заводить детей, не до этого.
Но менять детей только на этот самый уровень жизни... Хорошо еще когда сознательно, а если от аборта до аборта... Вобщем, каждый для себя выбирает сам, что его привлекает больше. Но нет зависимости, что семьи с одним ребенком всегда счастливы.

Я только заведя второго ребенка и пройдя хоть небольшой, но сложный путь поняла столько всего о жизни и в жизни, что никогда бы не променяла эти трудности на отсутствие этого понимания. И сейчас часто боюсь что-то писать в поучение людям, у которых трое и более детей, потому что уверена, что мне сложно их чему-то научить. Они понимают то, чего вероятно, не понимаю я.
12.11.2008 18:32:10, Carolionne
Кстати, вот про то, что один ребенок в семье это не правильно, что Человеки, они в коллективе растятся, это да. 12.11.2008 19:12:04, Karramba
Carolionne
Вообще-то, может быть по-разному. Вот Иисус Христос вроде один был. Я не имела ввиду, что без коллектива нельзя нормально воспитать, я имела ввиду, что в коллективе это обычно неплохо получается. То есть, рассматриваем коллектив детей как положительную сторону, но не обязательно необходимую. Спрашивали же о плюсах и минусах - вот я плюсы и описала. Да хотя бы то, что детям не скучно - это уже плюс.

А вот еще интересна причинно-следственная связь. Умерла женщина, оставив ребенка одного. У этой женщины есть сестра. Ребенок не попал в детдом, а поехал к сестре в Канаду. То есть выбор бабушки в пользу двухдетности сыграл положительную роль для ее внучки. Мы не знаем, что будет в будущем, но когда в семье больше людей, получается надежней.
12.11.2008 21:39:35, Carolionne
Канка
не один. у него были единоутробные братья-сестры 13.11.2008 07:40:15, Канка
гм... согласно официальному христианству - не было. "Братьев-сестер" ему Свидетели Иеговы подрисовали)) 13.11.2008 11:12:39, Коллекционер Жизни
Фяка-Пфяка
А кто не в колллллективе, тот, значить, человеком не вырастет, во как. :))) 12.11.2008 20:40:34, Фяка-Пфяка
Вырастет:)) куда денется:)) 12.11.2008 21:08:08, Karramba
Фяка-Пфяка
Неттт, подобное для меня слишком пафосно. :))
Мне совершенно наплевать на "дело жизни"и уж тем более на тщательную организацию воспитания личности в коллективе. Меня от этой формулировки тоска берет прямо сразу.
Хобби этти детти. Хобби. Дорогое, но исключительно интересное и благодарное. :)
12.11.2008 18:39:49, Фяка-Пфяка
Carolionne
Немного пафосно конечно. Вобщем, я каждый день об этом не думаю в таких словах. Но если задуматься, то так и получается, хоть хобби это называй, хоть основным делом жизни. У меня бОльших дел в жизни и более важных хобби пока не было, и смысл существования пока на детях базируется. Чуть подрастут - стрелки можно будет передвинуть, думаю, что в жизни надо таки успеть позаниматься разными делами. Но вот это дело, подозреваю, по результатам окончательным окажется самым значимым, даже если вы считаете, что это просто хобби. 12.11.2008 18:43:52, Carolionne
Фяка-Пфяка
Я не воспринимаю детей, как результат моей жизни просто потому, что от моих целенаправленных усилий мало что зависит. Детти - это самообучающиеся системы с оригинальными, невычисляемыми исходниками. :))) 12.11.2008 20:46:25, Фяка-Пфяка
Carolionne
А чей же это результат, если бы без меня их просто бы не возникло? Зачем тогда о благодарности матери говорить?

И как это не зависит от усилий? Можно кормить плохо, а можно хорошо - зависит здоровье. Можно заниматься образованием, а можно нет. И до бесконечности... что можно сделать или не сделать.

Конечно, они самообучаются, но мои дети часто мне говорят "А помнишь, ты же меня этому научила". Я понимаю, что их достижения - это их работа, но где-то и моя, и свою роль из их памяти я стереть никак не смогу, даже если захочу сказать, что я тут ни при чем :) Наоборот, я думаю, что от родителей сильно зависит жизнь ребенка и формирование его личности. Даже не знаю, как об этом спорить можно.
12.11.2008 21:47:28, Carolionne
Фяка-Пфяка
Какая такая благодарность матери???? Ямъюду, что отдача на приложенные усилия обычно наблюдаема невооруженным глазом. А благодарностей с поклонами я не жду, да и нафинг они мне, я ж для себя все делаю, что делаю.
От сознательных усилий родителей мало что зависит, на самом деле. Иначе планета давно была бы населена сплошными ангелами в белых одеждах и с IQ 500. Очень сильно зависит от среды обитания - это да, но от сентенций папы-мамы насчет правильно и не - в исчезающе малой степени.
12.11.2008 22:00:14, Фяка-Пфяка
ленУлЯ
Наверное, детей любим :) больше, чем салоны и все такое. Мне зачастую на полном серьезе приятнее ребенка сводить в цирк, чем себя в ресторан, например. Время тоже понятие относительное :) У многих бездетных есть времядважды в день по 1-2 часа гулять в парке? А у меня вот есть :)
Да и на себя время найти можно. А что надо больше работать... Не думаю, что воспитание ребенка - худшая цель для доп заработков, чем, напрмер, новая машина или покупка дачи :) Просто приоритеты у всех разные.
12.11.2008 18:04:43, ленУлЯ
А жилье? Вот у Вас к примеру сколько детей и сколько комнат в квартире? 13.11.2008 09:38:30, ЯЗвезда
ленУлЯ
2 детей и 3 комнаты. Всего, включая детей, 7 человек живет :) В перспективе (надеюсь, отдаленной) у менябудет однушка, у мужа - трешка (у мужа сейчас трешка, но там его мама живет). ждать, пока появится свое жилье - это мы бы только после 40 лет ребенка завели... если бы полчилось. 13.11.2008 10:09:32, ленУлЯ
Ну так перспектива вещь очень важная, знать, рожая, что у ребенка будет через несколько лет хотя бы своя комната, это нормально. 13.11.2008 10:27:27, ЯЗвезда
ленУлЯ
ну может быть. рожала бы я в съемной квартире, не имея своего жилья и надежды на него - я не знаю... 13.11.2008 11:25:43, ленУлЯ
Качество жизни меняется, как и ценности. Действительно, желательно повсить заработок. Дети - достойный тому повод.
Меня в своё время остановило то, что понизится уровень у моего старшего ребенка: его комнату надо им надо будет делить на двоих.
12.11.2008 18:04:24, Деванька
Ясень
В жизни подавляющего большинства людей бывают сложные периоды. Это нормально. В этот период некоторые люди жалуются :)) Но это не значит, что им плохо и трудно всегда :)) 12.11.2008 17:36:31, Ясень
О! а это вы, которая все никак жилплощадь поделить не может? кто где жить будет, построили свекрови домик? вы писали, да?
у вас -то какие трудности? займитесь чем-нибудь, идите поработайте. Когда у вас будет 2, 3-е детей, вы сама их сможете (хотя бы теоретически) прокормить, а не на шее у мужа сидеть, тогда другое писать будете. И будете не от тоски и скуки маяться, чтоб ерунду тут такую спрашивать, а реально будете находить в детях отдушину после тяжелого трудового дня.
ощущение, что для вас дети материал какой-то неодушевленный!! "кучу" детей, так про детей говорят?
12.11.2008 17:32:08, мимо
Carolionne
Вот мне нравятся эти придирки. Куча детей. Куча-мала... Нормально сказано. И то, что человек думает тоже хорошо, и конфа для того, чтоб обсуждать. И тема хорошая получилась. Ненужное к обсуждению удаляет модератор, для этого не нужно тут еще одно обсуждение устраивать.

Ник ваш очень к месту - мимо. Потому как точно мимо смысла пишете и боитесь подписаться, потому что под своим именем писать такое было бы стыдно.

Один ребенок не для интерьера, вот это как раз и страшно говорить. Это тоже человек. И каждый заводит детей столько, сколько в его силах. Что за чушь, сейчас многодетные должны осуждать малодетных и наоборот. Уважать надо выбор друг друга, нет универсального для всех.
12.11.2008 18:40:04, Carolionne
прям досье на меня полное)))))такое ощущение,что человек в горячке, в бреду написал, какой-то набор бессмысленных обвинений. 12.11.2008 17:37:21, ЯЗвезда
вы можете отшучиваться, но вам не смешно. бред пишете именно ВЫ. и бред этот от "ничегонеделанья".
знаете, ваша позиция очень походит на реплики моей сестры. вот она также рассуждала, у нее вообще детей нет. теперь ей 36, локти кусает, боХатством наелась, все, тупик. смысла жизни не видит. а он в детях.
знаете, давно читала интервью с Иваном Охлобыстиным (не помню, у него то ли 6, то ли семеро детей), понравилось его мнение - "один ребенок в семье это так, для интерьера, чтоб был. как зверушка декоративная."

12.11.2008 17:49:07, мимо
Какой-то неконтролируемый поток сознания)))) А еще интересно про ничегонеделание, с чего Вы взяли? 13.11.2008 10:06:08, ЯЗвезда
с чего? из вас это выпирает просто. уверена, если у вас на миг отобрать все ваши материальные ценности, от вас будет пшык. что вы из себя представляете без всего этого? без привязки к деньгам? а? задумайтесь. и кому будете нужны? в лучшем случае маме своей. а ребенку, при таких мыслях о детях,нет. ему ж от вас бабла надо, а что вы без него? духовный внутренний мир - не просто слова. 14.11.2008 12:02:01, мимо
[пусто] 12.11.2008 19:35:01
нет, вы знаете, очень интересная стастья была в том году про него и его семью в биографии. его жена та самая "Авария, дочь мента" и настя, кажется(жена) больна геп-том В или С - ее при родах в другой стране заразили и несмотря на все это очень гармоничные отношения и чувствуется прям по статье людовь и уют, тепло в семье. они любят детей, а не коныеером строгают, чтоб на полочке в кладовке скаладывать.
просто любят!! да, не от кутюрье они ходят и в обычные школы, но они в сто раз живее и сискреннее "рублевских" деток:)
детей просто любишь и ждешь, имхо, это иное состояние. когда не чувствуешь и не думаешь, а как же я буду - если он не в "ярлычках" будет ходить.. ребенок и последующие, уверена, это чудо, без котрого не можешь жить.. это круче любви к супругу и родителям.. это нечто.. заставляющее просто свою жизнь пересмаривать в пользу Его, этого чуда! а то что сложно.. а с одним разве не сложно по началу:)? еще как, думаю.. (ведь все бывает в первый раз). а когда детка уже не первая, то все уже знакомо, да и первый подтягивается и помогает или просто участвует в воспитании. они уже друзья и любимые друг другом..
13.11.2008 00:20:20, Anutkash
Эх как Вы рублевских деток-то приложили, а Вы с ними общались? Хорошие детки-то,вполне живые и искренние. А ярлычки, так это по возможности, есть возможность ребенку вещь с ярлычками покупать, почему нет-то, это ж родители для себя больше делают, малышу все равно в D&G он в песочнице играет или в куртке с рынка. Вы вот с такими рассуждениями наверняка сама не в люкс одета, так и ребенка с чего вдруг в ярлычки одевать?)А когда для человека это обычное дело, он не задумывается в какой магазщин идти. А про обычные школы,ну каждому свое,кто-то и там учится, я ж не говорю,что это плохо. Речь-то шла о понижении существенном уровне жизни. Все про салон красоты прочитали/увидели, прям как красная тряпка на быка дамам тут салоны пришлись, кстати я догадываюсь почему, а речь ведь обо всем, в первую очередь о жилье, образовании. 13.11.2008 09:48:45, ЯЗвезда
я вообще-то не конкретно только рублевских поголовно имела ввиду. это обобщение ханжей и тех, кто вот ни на йоту от своего "уровня" не может отойти..
а по поводу меня.. знаете, я всеядна и в одежде(т.е и ярлычки могу одеть и просто прикинуться "ветошью") и в сало мне кстати совсем ходить не обязательно, мне 30 и я выгляжу кстати на 18:) это серьезно.. поэтому мне просто все что для красоты нужно - это высыпаться!
знаете, важно обеспечивать не "уровень" илди его поддержание, а прсото научить детей любить мир и быть искренними и умными. все остальное они сделают сами.. вас ведь тоже наверное родители растили в совке.. и вряд ли был тот уровень, что сейчас вы боитесь уронить.. иничего же - вот какой уницей выросли! правда почему то вас нищета задела или ощущения такие осели... жили ведь всегда по разному.. и в пещерные века был князек.. только детки его были не сверх счастливыми..
14.11.2008 00:36:56, Anutkash
Насчет цитаты - согласна. 12.11.2008 17:58:17, Деванька
Дети, прости меня господи, это как деньги, их чем больше имеешь тем больше хочется.
А я вот знаю семью, в которой мама бизнесменша, рожает уже 3-его ребенка и тут же отдает его няне, и идет дальше делать деньги. И дети ее только на фотографиях видят.
Я к тому что есть и обратная сторона, того же вопроса.
Каждый живет как может ...
12.11.2008 17:10:24, сочуствующая
ландыш
видите ли, качество жизни все понимают по-разному
и не у всех в этом качестве главенствует материальная компонента
12.11.2008 17:00:42, ландыш
+1000 . С детьми делятся любовью, а не деньгами. 12.11.2008 17:40:34, Деванька
п-ц, правильно, детей достаточно только любить)))) афигеть, вроде взрослые образованные люди собрались,а одевать,кормить,учить,отдыхать отправлять????? 13.11.2008 12:06:04, ??????????????????????
Фяка-Пфяка
Когда любишь - делаешь. 13.11.2008 15:43:10, Фяка-Пфяка
хи-хи... в материальном плане даже рождение 1 ребенка сказывается на пресловутом "уровне жизни" (исключение если муж вдруг, прям в д/р ребенка начал зарабатывать на 10-30-50 тыс больше! но так не бывает практически).

Но есть люди, которые детей любят больше, чем салоны и парикмахерские, которые ловят кайф от семейной жизни с детьми, или научились правильно распределять доходы, ит.д. и т.п.
Не все меряется деньгами.
12.11.2008 16:58:47, Коллекционер Жизни
Я не рожаю второго ребенка потому-что не готова снова окунуться с головой в пеленки, бессоные ночи и т.д. и т.д. Рожу только в том случае, если качество жизни не изменится в худшую сторону. 12.11.2008 16:42:41, Olesiastar
natmet
Просто все мы разные... богат тот, кому хватает. А уж сколько детей - дело десятое. 12.11.2008 16:39:08, natmet
Потому что очень любят детей и получают удовольствие от их взращивания, а то что вы считаете трудностями, они считают пустяком. У меня двое и реально мы не сможем иметь больше детей по нескольким причинам. Но я по хорошему завидую людям у кого детей больше. Особенно тем, у кого они совсем маленькие. ИМХО, дети это настоящее богатство
Если дети доставляют только трудности - то это просто нет материнского инстинкта, эгоизм, инфантильность, злая судьба или еще что-то, ИМХО так как иметь детей это самый сильный инстинкт человека
Представьте, у одной моей знакомой только что 8ой родился, и при этом нет никаких нянь вообще. там счастье и гармония (правда денег очень много тоже)
12.11.2008 16:34:54, ЕГ-75
Фяка-Пфяка
Если больше трудностей, чем радости - тогда, видимо, незачем. 12.11.2008 16:32:55, Фяка-Пфяка
ну так жалуются же, что времени нет,что перегружены домашней работой после работы основной, что за собой следить перестали. Если так тяжело,чего рожать-то по многу? 12.11.2008 16:39:23, ЯЗвезда
Carolionne
По многу - это по два? :) Я тоже временами жалуюсь, так как тяжело. Кто-то идет учиться и работать, и тоже тяжело. Многие великие цели - это тяжело. Но есть радость достижения и промежуточные радости. У меня есть сестра, и я этим счастлива, а наши дети обожают друг друга. Почему бы не родить двоих, чтоб и они были в мире не одни, как не одна я, даже если родители уйдут, а это так или иначе происходит... Если со мной что случится, не дай бог, я знаю, что мои дети не окажутся в детдоме, потому что есть сестра, это плюс. Тот же плюс я хочу иметь и для своих внуков. Хочется также иметь большую семью, много родственников, возможность о ком-то заботиться, кого-то любить. Повезет, окажусь хорошим воспитателем - и обо мне позаботятся тоже.

То, что мне было невероятно тяжело, когда родилась вторая - сейчас не имеет никакого значения. То, что мне сейчас немного еще с ними тяжело, через 5 лет не будет иметь ни малейшего значения. А удовлетворение и покой дети таки приносят, когда выростают. Ну, и что же, что тяжело, люди ведь живут не только сегодняшним днем, а думают о будущем.

Я бы и третьего завела, но в нынешних условиях, не прокормлю и не обучу. Уже силы не те. Но осуждать тех, у кого есть на это силы и вдохновение было бы как-то глупо.
12.11.2008 18:20:03, Carolionne
Ну так Вы мне не противоречите! Вы же пишете,что 3-го хотите, но не можете себе позволить.Я ж не против детей, я не могу понять для чего на большое их количество решаются при отсутствии средств/условий. 13.11.2008 09:54:12, ЯЗвезда
ленУлЯ
Так тут и бездетные часто жалуются на то же :) Тогда вопрос - зачем жить вообще, да? :)) 12.11.2008 18:07:12, ленУлЯ
Они жалуются, но рожают. Вы не рожаете, но решаете дилеммы )))))))))))) 12.11.2008 17:39:26, Деванька
Фяка-Пфяка
Э-эээ...
отучаемся говорить за всех. :)))

Если я не хочу чего-то делать, я не делаю, и наоборот. Правило касается как домохозявства, так и детей. :)
12.11.2008 16:59:14, Фяка-Пфяка
у многих это временное, просто хочется поныть...
а когда хочется поныть - то поод всегда найдется!
12.11.2008 16:54:54, Коллекционер Жизни
да им и так тяжело, без детей... 12.11.2008 16:44:55, ............
Хорошо сказано - это всё объясняет.
:-)
12.11.2008 17:10:03, Ёжик в тумане
natmet
"Времени нет" и "рожать" - никак не связано между собой. ребенок - повод, а не причина. имхо 12.11.2008 16:44:32, natmet
А если на одного денег нет? не рожать?
понимаете, рожать по-хорошему надо в молодом возрасте, пригодном для того, чтобы родить здорового ребенка. Далеко не все умудрились до 30ти себе создать достаток, которого хватает на вышеперечисленное. А потребность иметь более одного ребенка высока. Просто потребность - понимаете.. Случаются и залеты, их процент тоже немал.

И потом, быть довольным жизнью не так прямо зависит от денег на счету и в кармане. Некоторые счастливы в шалаше, другие пока каждому малолетнему ребенку по квартире не обеспечать - казнятся. У всех разный уровень притязаний.

Я вот тоже на одного только решилась, ибо считаю, что детям надо давать по максимуму или хотя бы достойный минимум. Но я это я. А есть и другие люди. В моем окружении многие рожали второго и даже третьего, потому что "так вышло".
Знаю еще семью - четверо детей. Две старшие девочки и два мальчика-близнеца - папа очень хотел мальчика, вот и получилось сразу два. К моменту рождения младших детей семья была малообеспеченной семьей военного летчика на пенсии. Сейчас он занялся бизнесом, жене тоже организовал свое дело, живут дай бог каждому в материальном плане... Судьбы разные бывают.
12.11.2008 16:30:54, Moon
а я не спорю ни про судьбы, ни про то,что надо, мне интересно просто. Встретилась вчера со школьной подругой, она работает в одной крупной компании, получает зарплату,немалая часть которой уходит на няню, муж ее получает и того меньше, живут в однокомнатной квартире, она упахивается до вечера, приходит домой в 22, готовит ужин и сваливается в кровать, при этом у нее нет времени не то,что на косметолога, а лицо кремом назать и она говорит, что планирует второго!!!! Ну она сейчас не в состоянии себя нормально обеспечить ни времени, ни денег, она одному-то внимания не уделяет, ребенок то в садике, то с няней, куда второй-то??? Чтоб был? 12.11.2008 16:36:55, ЯЗвезда
думаю, чтоб отдохнуть...:( у человека такое вот представление о отдыхе:(( 13.11.2008 00:21:50, Anutkash
Фяка-Пфяка
У вас счастье, видимо, в косметологе, у нее - в двух детях. Я скорее ее пойму, чем вас - косметологи приходят и уходят, а дети остаются. Даже если на них мало времени. :) 12.11.2008 17:03:53, Фяка-Пфяка
а почему вы сразу обо мне-то??? у меня не меньше 3-х детей дай Бог будет, по крайней мере планируется) но я имея одного живу с ним, а не РАЩУ его. Мне хорошо,интересно, весело с ним. Я не надрываюсь. 12.11.2008 17:09:08, ЯЗвезда
ленУлЯ
Простите, Вы работаете? :) 12.11.2008 21:34:51, ленУлЯ
Я не работаю, потому что у меня нет в этом необходимости, возникнет-пойду. Но дел у меня достаточно и без работы, приятных,которые сама себе выбираю 13.11.2008 09:56:29, ЯЗвезда
ленУлЯ
ну в этом и смысл - каждый выбирает по себе :)) я сейчас тоже не работаю и занимаюсь исключитльно приятными делами - вот сейчас на руках у меня младшая дочка :))) что приятнее-то бывает?

а, простите, если Вы не работаете - то _Вы_ себе сами ничего позволить и не сможете. Или у Вас лично все же доходы есть?
13.11.2008 10:13:33, ленУлЯ
Фяка-Пфяка
А откуда тогда эти странные вопросы? Вам кажется, что вашим знакомым дети не по карману? 12.11.2008 17:10:35, Фяка-Пфяка
ну можно и так сказать, некоторым 2-е 3-е детей не по карману, но они рожают. Сами живут бедно, детей не могут обеспечить нормально.Зачем? 12.11.2008 17:17:58, ЯЗвезда
"дети не по карману" - это когда на еду не хватает.
Все остальное - вопрос приоритетов.
Можно покупать одежду в бутиках, можно - на рынке. И та и та выйдет из моды (испортится, дети вырастут)- через 2 года. Цена вопроса - порядок.
Можно нанять репетирора к крохе 1,5 лет (нафига это крохе??) - можно заниматься самой + дет.сад (школа)
Можно заплатить деньги за ВУЗ, можно мотивировать на поступление "бесплатное" (мотивированный - поступит, не мотивированному - нафиг?)
Можно отдыхать на Канарах, можно - на даче (степень "отдохнутости" не меняется)

Кому-то репетиторы, Канары, бутики - даром не нужны, в придачу не возьмут. Они счастливы ПРОСТО ТАК.

Кто-то без Канар, конечно, жить не может... Жертвы рекламы.. бедные!
12.11.2008 17:37:41, Коллекционер Жизни
Фяка-Пфяка
Любят, наверное. Вот дураки, да? :))) 12.11.2008 17:19:21, Фяка-Пфяка
Любят, но не радуются - вот меня это тоже интересует... 12.11.2008 17:41:23, Ёжик в тумане
Carolionne
Нет таких людей, чтоб непрерывно радовались или бы непрерывно печалились. А людей, которые умеют радоваться жизни по пальцам пересчитать можно. И, кстати, дети способствуют радости сильно и пониманию этой радости. Вот встречаю подругу с двумя детьми, второй - только родился. Она идет счастливая - муж отпустил погулять по магазинам... окрестным... на часик. Идет счастливая, расслабленная, ну идеальный счастливый человек. Такое счастье разве можно испытать было бы, не будь у нее этих двух детей :) А счастье поспать чего стоит? Вообще, есть такой парадокс в жизни. Все мы любим отдыхать. Но нельзя всласть отдохнуть, если нет усталости. И самая вкусная еда - после поста. Невозможно есть одни конфеты и строить жизнь только из благополучия и отсутствия сложностей. Мы живем не для этого, и многие люди от такой жизни даже до самоубийства доходят. Так что речь только о мере сложностей и радостей идет, и у каждого мера своя. 12.11.2008 18:53:18, Carolionne
А я с Вами согласная :-)))
12.11.2008 19:06:57, Ёжик в тумане
Фяка-Пфяка
Тот, кто детЯм не радуется, скорее всего не радуется ничему, характер такой. У меня вон кошка с таким ндравом. Зовут Дууурой. 12.11.2008 18:17:16, Фяка-Пфяка
Oblina
:-) не обижала б котейку-то... 12.11.2008 18:23:16, Oblina
Фяка-Пфяка
Ее обидишь... В жизни не видела таких истеричек... 12.11.2008 18:35:34, Фяка-Пфяка
а мне казалось, что характер животного во многом определяется хозяевами. как и характер ребенка. конечно, если животное живет с детства в семье... 13.11.2008 10:06:45, Moon
Фяка-Пфяка
Мы ее от деда унаследовали, она не наша кошка. 13.11.2008 15:44:13, Фяка-Пфяка
Oblina
понятно... 12.11.2008 19:17:00, Oblina
ну я же написала, что не осуждаю, не возмущаюсь, а реально хочу понять. Может это задел на старость, может модель семьи идеальная в голове сидит,которую реализовывают.Просто интересно. 12.11.2008 17:23:32, ЯЗвезда
Carolionne
Так уж мы устроены. Ну, назовем это моделью заложенной, или программой, или инстинктом... Какая разница. Никогда еще не получалось разумом против природы идти. Если бы мы были устроены иначе, то человека бы уже не было. Впрочем, люди, которые действительно хотят понять все "почему" иногда всю жизнь этому и посвящают, детей не заводя. Поняв, часто признают, что дети им и не нужны были. У каждого свой путь. Но большинству таки дети нужны. Не испытав этого, будешь все время сожалеть потом. Если конечно не обладаешь памятью о куче детей из прошлых жизней :) 12.11.2008 18:59:22, Carolionne
Да Вы вопрос неточно задали. Надо было так: зачем рожают и жалуются, жалуются и рожают - но и на него уже тоже ответили.
:-)))
А ещё, может быть так: дети - это же счастье, как ни крути. Вот каждый раз хотят счастья. И всё больше и больше :-)))))))
В этом месте, правда, можно договориться до того, что рожать ума много не надо, но это уже некрасиво так говорить :-)))))
12.11.2008 17:34:50, Ёжик в тумане
Фяка-Пфяка
Да просто - хотят, рожают и любят. А деньги тут - десятое дело. Деньги и их недостаток (и жилье, и все, что угодно) могут быть отмазкой, когда детей не хотят. А когда хотя - все пофигу, дети будут. 12.11.2008 17:27:53, Фяка-Пфяка
Вы считаете, что "косметолог" - это показатель? 12.11.2008 17:00:12, Коллекционер Жизни
показатель чего? 12.11.2008 17:06:14, ЯЗвезда
уровня жизни, судя по всему... 12.11.2008 17:15:12, Коллекционер Жизни
нет, просто она пожаловалась, что плохо выглядит и не уже не может себе позволить визиты к нему, так как нет времени (вынуждена больше зарабатывать, ребенок требует все больше вливаний денежных) и соответственно денег тоже не хватает. Она сама сетовала на это, а через 5 минут про второго ребенка заговорила 12.11.2008 17:20:31, ЯЗвезда
Dixi
фильтруйте базар :)))
Скорее всего сетованиями она пыталась оправдаться перед Вами или собой за проигрышный внешний вид в сравнении с Вами. Но реально это для нее не имеет большого значения, иначе она бы нашла и время и деньги.
12.11.2008 17:28:29, Dixi
ленУлЯ
+100 13.11.2008 10:14:02, ленУлЯ
кстати да. согласна. 13.11.2008 10:08:00, Moon
+ 100! 12.11.2008 17:39:29, Коллекционер Жизни
А зачем ей передо мной оправдываться? Я не прокурор. 12.11.2008 17:39:19, ЯЗвезда
Dixi
это Вам так кажется :)))
Вон как Вы ниже всех своих одноклассниц приложили.
12.11.2008 17:43:23, Dixi
Фяка-Пфяка
+1 12.11.2008 17:30:56, Фяка-Пфяка
у меня 2 детей. достаток небольшой. мне захотелось 2-го и все. работала как обычно, теперь - меньше. а жарить 1 котлету или 2 - не принципиально. 12.11.2008 16:23:17, Шерлок
Котлеты жарить да. А здоровье? образование? отдых? увлечения? тоже не принципиальны? 12.11.2008 16:49:28, Olesiastar
ленУлЯ
а что со всем вышеперечисленнным? образование обычно _до_ детей, ну или в процессе :) здоровье - что с ним будет. беременность и роды - это не алкоголь, курение или пластические операции, они здоровью не вредят :) отдыхать отлично можно с детьми - или без них, никаких проблем. Увлечениям тем более дети не помеха... У Вас странные представления о детях :))))) 13.11.2008 11:29:23, ленУлЯ
Mary-Lea
Вы серьезно считаете, что здоровье и образование сильно зависят от денег? Только в случае серьезных проблем в обоих случаях.
12.11.2008 19:17:54, Mary-Lea
конечно, я не могу позволить всего, что хочется. но все вами перечисленное у детей есть. 12.11.2008 16:56:18, Шерлок
ну то есть радость быть мамой 2-х детей перевешивает какие-то ограничения, которые у вас возникли в связи с их появлением,я правильно понимаю? 12.11.2008 17:00:26, ЯЗвезда
ну правда, какие ограничения-то??? реже к косметологу ходить? так она все равно Вас "молодой и бессмертной" не сделает... а дети, как ни пафосно звучит - это наше бессмертие... )) 12.11.2008 17:07:25, Коллекционер Жизни
Эники-бэники
Ограничения в свободе. Всего. Передвижения, жизни. Ответственность, умноженная на N 12.11.2008 17:23:45, Эники-бэники
ленУлЯ
Да нет особых ограничений в свободе. Какие именно ограничения Вы имеете в виду? 13.11.2008 11:30:32, ленУлЯ
nickoffova
Свобода для меня - это кинуть в сумку смену белья + кредитную карту и свалить на другой конец света, если вожжа под мантию попала. С появлением ребенка: нужно думать, с кем он останется, что будет есть, как там с садикоми-школой, что если заболеет и т.д. Нехилые, скажу вам ограничения, даже при одном ребенке, не говоря уже о 2-3-х... 13.11.2008 14:11:33, nickoffova
ленУлЯ
Во-первых, все равно есть куча "ограничений" - работа, виза, билеты, с кем оставить кошку и т.п. Так что свобода - это иллюзия :)
Во-вторых, можно и с мужем и с детьми на другой конец света - проблема-то в чем?
13.11.2008 16:35:24, ленУлЯ
nickoffova
У меня единственное ограничение свободы - это ребенок, других (включая все вами перечисленные) нет. Ответственность и обязательства перед несовершеннолетним ребенком я не могу с себя снять ни при каких обстоятельствах. Все остальные обязательства могут быть задвинуты в любой момент.
Ехать куда-то с мужем и детьми - это, простите, не свобода, это уже бааальшой багаж по рукам и ногам...
14.11.2008 13:58:10, nickoffova
О! какая разница "не ездить" с 1 или 3 детьми?? Все равно уже "не ездить"!

А если деток быстренько приучать к самостоятельности, да на няню заработать (или бабушек поднапрячь) - то можно точто также ездить...
А волноваться... ну чего волноваться из-за школы-то? Ну схватитт чадо пару 2.. и что??
13.11.2008 14:36:50, Коллекционер Жизни
nickoffova
Про не ездить и речи быть не может, вы что?!)) Но имея одного, к тому же немного подрощенного - это решаемо. А вот пристроить 2-3-х, и мелких - крайне сложно... 13.11.2008 14:49:27, nickoffova
Ёшкин Кот (ex Medve)
ой, ну потерпеть 2-3-4 годика и все - привет, свобода снова :) 14.11.2008 00:57:39, Ёшкин Кот (ex Medve)
Oblina
Это решается легко и просто: ребенка на годовой пансион и вожжу из-под мантии можно вообще не доставать. Если вопрос только в ребенке и вожжа под мантией — наиболее привлекательная составляющая жизни. Выбор, как обычно.

В этой теме всё время пытаются сравнить вещи несравнимые, отсюда и все противоречия, ИМХО.
13.11.2008 14:18:31, Oblina
nickoffova
Всё есть вопрос компромисса - вожжи, дети, ответственность, свобода, фасон мантии... 13.11.2008 14:55:13, nickoffova
Oblina
Не компромисса, выбора.
Я просто очень любила путешествовать с сыном. Лучше, конечно, вообще всей семьей, но с сыном — огромное удовольствие. И он, как ни странно, значительно расширил мой горизонт :-)
13.11.2008 14:58:29, Oblina
nickoffova
И у меня один сын, и тоже очень расширил картину мира)) Но вот была бы я так же мобильна (и личностно, и в плане передвижений) с 2-3-мя - оч.сильно сомневаюсь... 13.11.2008 15:11:31, nickoffova
Oblina
Просто у моих родственников — трое. Я, собственно, у них училась :-) Было чему. 13.11.2008 15:14:54, Oblina
Mary-Lea
Свободе чего? Ходить в фитнес-клубы? Вот ведь глупость - фитнес - это элементарная зарядка, слабенькая физкультурка. Ходить в салоны? Неинтересно.
А ответсвенность - ну, есть люди, которые от нее бегают. А есть наоборот, как мы с мужем, которым чем больше ухватим, тем жить интереснее.
12.11.2008 19:20:25, Mary-Lea
да просто куда то выбраться из этой бесконечной рутины.. хоть в салон, хоть в сквер на лавочку - ОДНОЙ! 12.11.2008 21:09:31, =Алина=
ленУлЯ
А что мешает-то??? Есть муж, няни - легко одной. При нашем совсем небольшом достатке я, имея двух детей, легко одна выхожу, куда мне надо. 13.11.2008 11:31:42, ленУлЯ
Mary-Lea
А мне нехорошо - одной. Мне с детьми хорошо. С родными. С друзьями. А одной - скучно.
12.11.2008 21:51:57, Mary-Lea
Фяка-Пфяка
Что есть рутина?
Низнаю... Я с удовольствием провожу время, когда супруг отсутствует, шмотками там занимаюсь или еще чем... Но вот дети никогда меня не раздражали; если уж достанет мамканьем, так просто выгнать читать или еще чем заниматься, и жизнь прекрасна.
12.11.2008 21:12:58, Фяка-Пфяка
у вас дети уже большие, вы забыли, какими они были в 2-3 года)) они уже самостоятельные, я про младшую, старшая-то у вас совсем уже большая)) а когда как я, привязана к двухлетке - вот тогда взвоешь!! 12.11.2008 21:16:21, =Алина=
ленУлЯ
Почему??? двухлетка - это здорово, с ней везде можно ходить :) Мы и на море ездили, и по гостям, и гулять везде... И без нее ездили :) 13.11.2008 18:26:09, ленУлЯ
ой, а какой садист Вас "привязал"???
наверно лень-матушка, да? на работу лень, вот и "мучаетесь"...
Я вышла в деткин год. Нашля няну и вышла на работу. На полдня. Ляпота, доложу я вам! И "рутина" в виде ежедневных прогулок не на мне, и на работе устать не успеваю... КРАСОТА!
13.11.2008 14:38:55, Коллекционер Жизни
Oblina
Взвоешь? Наверное, в меня такая функция не заложена. Хотя регулярно пророчили: "Вот забеременеешь — взвоешь. Вот уедет муж на стажировку, останешься одна — взвоешь. Вот пойдет сын в первый класс — взвоешь. Вот станет подростком — взвоешь. Вот будет поступать в институт — взвоешь". Наверное, еще что-то есть, я пока не знаю. Видите, сколько у Вас впереди возможностей ;-) 13.11.2008 08:02:35, Oblina
WildStitch
какая глупость. :) Декрет - мое самое лучшее время. С мелким, естественно, и без няни. Балдю. :) И вот никуда не хочется сбежать и выть тоже не хочется. 12.11.2008 23:50:25, WildStitch
nickoffova
Это вы в правильном возрасте в декрет сели)) А если в 20 лет - охотно верю, воют. 13.11.2008 14:58:25, nickoffova
Фяка-Пфяка
Я старшую в 21 родила. См. ниже. 13.11.2008 15:45:28, Фяка-Пфяка
nickoffova
Тоже верю, и так бывает)) Но реже, чем воют или бабкам скидывают. 13.11.2008 16:31:57, nickoffova
Dixi, тоже первый в 21
а кто считал? :)))
просто тех, кто воют больше слышно.
Кстати, WildStitch с третьим "вовремя" сидит. А первая у нее в те же 21 появилась (не поленилась, в реге проверила). Уверена, что она не выла! :))) Возраст в данном вопросе вторичный фактор.
13.11.2008 17:56:28, Dixi, тоже первый в 21
а их кто-то заставлял?? садиться-то? замуж выходить...
я в 20 лет училась... потом - работала, по миру ездила..
Выбор, выбор, выбор...
А если человек выбирать не умеет - то уже не важно есть у него дети - нету, сколько детей, сколько денег - у него все равно "в жизни все будет плохо".
13.11.2008 15:38:55, Коллекционер Жизни
Фяка-Пфяка
У меня было лучшее время жизни - когда я со старшей с ее 6 месяцев год жила одна, без никого. :))) 12.11.2008 21:20:48, Фяка-Пфяка
Эники-бэники
У вас все салонами начинается и заканчивается? :) Нет, свободе, к примеру, строить карьеру, выбирать работу с многочисленными командировками, менять легко место жительства и еще много чего. Да, ребенок - это нефиговая отвественность. И ты уже никогда не будешь свободен как птица и эгоистичен в своих решениях. Это не хорошо и не плохо. Это просто факт. И это мы еще о здоровых детях говорим. 12.11.2008 20:53:44, Эники-бэники
nickoffova
Соглашусь полностью. Любое решение или поступок получают очень жесткие привязки к интересам детей. 13.11.2008 13:55:00, nickoffova
ленУлЯ
Это _Вы_ думаете, что дети мешают строить карьеру, менть место жительства и место работы :) то не соответствует действительности. 13.11.2008 11:33:00, ленУлЯ
Mary-Lea
*-) Несмотря на профессию, выбранную в 17 лет вроде бы сознательно (?) - географ, я очень твердо знаю, что для меня никакие командировки и поездки, а уж тем более карьера, не стоят любимых людей. *-)
Кстати моя мама, геолог, ухитрялась совмещать бесконечные командировки с тремя детьми. Нас воспитывала в основном бабушка. А я так не хочу. Я хочу сама *-)
Я когда еще даже замужем не была, впервые уехала от своего будущего мужа всего-то дня на три, почти по делу - и поняла, что нет, не мое.
Очень большой вопрос, вышло ли бы из нас, мечтателей и романтиков, что-то путное, не заведи мы детей в юном возрасте.
Я смотрю на некоторых мужниных друзей холостяков и на своих бездетных подружек - грустно... Да, у моей очень близкой подружки блестящая карьера, хороший муж, все в порядке с жильем-дачей-машиной. А ребенка она до сих пор боится завести именно из соображений потерять в уровне жизни. Эпизодически говорит, что хочет, но после 30 ей трудно перестроить жизнь, страшно.
А я уж не говорю о тех, у кого ни карьеры, ни семьи.
Я счастлива именно ими, моей семьей. А если и поездки только туристические - так что ж с того? *-)
12.11.2008 22:05:39, Mary-Lea
nickoffova
Как человек, тоже в 17 лет сознательно выбравший профессию географа (и мама у меня геолог, вы будете смеяться:)), хочу сказать, что одно 2-х недельное путешествие дает мне гораздо больше радости, эмоций и ощущения полной жизни, чем год высиживания с ребенком.
Вот посидела я с ребенком несколько месяцев - чуть на стену не полезла от тоски (при том, что ребенок, тьфу-тьфу, безпроблемный - спокойный, здоровый). А на работу вышла - и жизнь наладилась)) Я смотрю на свою родственницу, которая последние 6 лет в декрете, вечно кормящая, вечно по больницам-поликлинникам, и не представляю, как так можно жить. А она счастлива, она другой жизни не знает и не хочет знать, её счастье (или призвание, или что там ещё)- в этом, рожать, кормить, растить...
13.11.2008 14:43:09, nickoffova
Эники-бэники
Так это вы. Не все ж счастливы только домом и детьми. 12.11.2008 23:02:30, Эники-бэники
Фяка-Пфяка
Да нуу, все можно. Вопрос организации. 12.11.2008 21:10:05, Фяка-Пфяка
Эники-бэники
Можно, конечно. Только приходится платить за это. 12.11.2008 21:33:37, Эники-бэники
Фяка-Пфяка
Так за все приходится. Вопрос выбора. 12.11.2008 21:39:16, Фяка-Пфяка
Чапка-Лапка
Свобода - это осознанная необходимость (С) 12.11.2008 18:50:02, Чапка-Лапка
знаете, как показывает практика, многие люди получают ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ СТЕПЕНЬ СВОБОДЫ!
парадокс? нет, просто они начинают сильнее любить жизнь, себя, мужа, семью, детей и т.д.
Просто рождение детей ТАК перестроило их взгляд на жизнь, что они стали больше успевать, больше ездить, больше зарабатывть и при этом меньше времени проводить на работе!!! Если раньше они (жена+ муж) выезжали "на курорт" на неделю максимум, то с ребенком стали выезжать 3 раза по 2 недели...Если раньше оба приходили домой к 22 часам без сил - то сейчас в 19-20 дома. И з/п их выросла!!! Как? А так))) Просто "перестройка сознания". Замечательная перестройка!!
12.11.2008 17:44:54, Коллекционер Жизни
Эники-бэники
Это люди, настроенные на большое количество детей. С большим количеством душевных сил. Есть и другие, они ничем не хуже, поверьте. 12.11.2008 18:05:10, Эники-бэники
разумеется они нечем не хуже..
Просто одним людям 2-3-4 ребенка - В КАЙФ, причем вне зависимости от денег/квартиры/нянь и прочего..
Другим 1 ребенок - уже проблема. Опять же всне всякой зависимости от материального статуса. Им противопоказано "много детей" даже в особняке и 10 няньками и полным штатом прислуги..
13.11.2008 15:40:49, Коллекционер Жизни
Dixi
да никто не спорит! Здесь другие пытаются "понять" первых. :))) 12.11.2008 18:11:23, Dixi
а уж сколько радости от всего, что раньше казалось ерундой))) 12.11.2008 17:47:54, Шерлок
Фяка-Пфяка
Максимальную свободу и безответственность дает полное одиночество. 12.11.2008 17:29:49, Фяка-Пфяка
Эники-бэники
Для кого-то это и есть оптимальный вариант. Но один ребенок и более одного -это ИМХО принципиальная разница. 12.11.2008 17:33:58, Эники-бэники
Фяка-Пфяка
По-моему, принципиально - есть дети или нет. А когда есть, уже не очень важно, сколько, все равно ресурсы выжрут одни и те же. :) 12.11.2008 17:40:14, Фяка-Пфяка
bojiakorovka
+1 13.11.2008 00:08:32, bojiakorovka
Mary-Lea
Точно.
12.11.2008 19:21:09, Mary-Lea
это все разговоры в пользу бедных, посмотрела я как мои одноклассницы выглядят, пузо висит, целлюлит, выглядят старше своих лет, одеты плохо, жизнью замученые ТЕТКИ и это в 29 лет! 12.11.2008 17:11:26, ЯЗвезда
ленУлЯ
:))) А у меня наоборот - нерожавшие одноклассницы некоторые так выглядят - и что? А некоторые еще в школе ухитряются так жить "пузо висит", и ничего :)

А на самом деле - Вас что,раражают Ваши одноклассницы? :) С таким чувством писать можно, если гложет вопрос "почему же они, такие, все равно радуются жизни больше, чем я"... имхо. Вас касается, как они выглядят? Вы знаете, что они про Вас думают? Вы уверены, что они "замученны жизню"? Вы уверены, что их внешний вид обуслвлен количеством дете, а не любовью к тортам и наследственностью или проблемам со здороьем? "Плохо одеты" - вообще спорно :) недавно видела свою бывшую бездетную одноклассницу - удивилась: при том, что вся одежд чевидно дорогая, одета она ...странно :) На мой взгляд - плохо, именно общий вид какой-то... не такой :) Не всем дано "хорошо" одеваться, и кол-во детей это не меняет. И еще - Вы их видели, может, на площадке, в песочнице, плохо одетых-то? :)))
13.11.2008 11:39:56, ленУлЯ
пузо зависит прежде всего от конституции, а также от того, насколько интенсивно женщина до беременности качала пресс (что, кстати, можно делать и дома, вопрос лени), целлюлит тоже не в прямой зависимости от количества детей и времени на косметолога (см любое фото "звезда без грима" или как там их еще)
ИМХО траты на детей не такие большие, как их принято представлять. ИМХО опять же, единственное, что важно - количество комнат, чтобы у каждого ребенка желательно - своя. Все остальное - фигня. Можно покупать брендовые шмотки в бутиках, а можно на ярмарке или на рынке. Ребенку это абсолютно все равно. Мужу и другим мужчинам, перед которыми хочется покрасоваться (за редким исключением) - тоже. Еда может быть простая, а может - каждый день деликатесы, но и они приедаются. И список можно продолжать. Кто хочет, ищет способы, а кто не хочет, оправдания. А вообще личное дело каждого - количество детей. Я вот пятерых хочу, а муж согласен максимум на 3, но совсем не из-за денег, просто считает, что при большем количестве очень мало времени получится уделять каждому из детей.
12.11.2008 19:41:52, Mamayoung
Фяка-Пфяка
Целлюлит вообще - это генетическое, либо есть, либо нет. 12.11.2008 20:38:35, Фяка-Пфяка
Oker
И все потому, что много детей нарожали))))? Или все ж потому, что ленятся за собой следить)? Причем дело опять-таки не в деньгах, а в желании приложить к этому усилия) Найти время, чтоб сделать зарядку или маску какую-нибудь ВСЕГДА можно) И это не зависит от количества денег и детей)
зы. У меня - трое) Ничего не висит, вроде)) И на жизнь не жалуюсь)
12.11.2008 19:09:36, Oker
ну здорово! Значит рождение троих детей не понизило уровень Вашей жизни, значит Вы счастливый и самодостаточный человек и вопрос не к Вам)))) 13.11.2008 10:01:42, ЯЗвезда
Ясень
Не повезло с классом :)) Мои на 10 лет старше, а выглядят прекрасно (те, кого видела в последние пару лет). 12.11.2008 17:39:32, Ясень
Фяка-Пфяка
Это еще от школы сильно зависит, от контингента. Я училась в началке в рабочем районе, потом перевели в физмат лицей - таки ооочень большая разница сейчас на выпускников смотреть. В выпуске первой именно тетки, а мальчиков из 12 в живых осталось три, остальные кто спился, кто сел, кто просто так помер; а во второй ниче так, вечно не хватает места на парковке. :) 12.11.2008 18:22:28, Фяка-Пфяка
Ясень
Говорят, это общемировое явление, кстати :)) 12.11.2008 18:58:10, Ясень
ну посмотрите на других 12.11.2008 17:19:34, Шерлок
во-первых они и без детей будут "тетками"
во-вторых им, вполне возможно, так комфортно (в смысле пилювать они хотели на фотомоделей)
в-третьих, м.б. это только Вам "повезло" с приятельницами, у меня у подруг по 1-2-3 ребенка, выглядят дай Бог каждому...
в-четвертых, те, кто "страдает" с детьми "страдает" и без детей... Знаю пару особ, у которых в жизни "все плохо". Детей планируют. 100% после рождения детей у них все равно будет "все плохо".
в-пятых периодически ноют все. Кому-то дети мешают, у кого-то муж "козел", кому-то мало денег/времени/любви/каникул и пр и др. кого-то свекровь достала тем что часто/редко приходит, много/мало помогает и т.д. Это нормально. Это - пройдет.
12.11.2008 17:19:34, Коллекционер Жизни
Фяка-Пфяка
Если вам их в самом деле жаль - организуйте им бесплатные курсы по экстерьеру. :))) 12.11.2008 17:17:23, Фяка-Пфяка
Dixi
Вы опять оцениваете их по СВОИМ критериям!
В конце концов, спросите у них :))
12.11.2008 17:16:45, Dixi
почитайте тему ниже, все все сами понимают 12.11.2008 17:21:07, ЯЗвезда
Dixi
они ГОВОРЯТ так, а выбирают по-другому. 12.11.2008 17:29:50, Dixi
Фяка-Пфяка
Ниже там фигня про любовников. :) 12.11.2008 17:22:30, Фяка-Пфяка
ну значит еще ниже)))) 12.11.2008 17:25:45, ЯЗвезда
Фяка-Пфяка
Никак не могу понять - какие ограничения-то??? 12.11.2008 17:05:36, Фяка-Пфяка
ограничения только гипотетические могли бы быть, т.е. вот если бы не было.., то тогда мы сейчас могли бы...но это настолько дико, что как-то даже не серьезно) 12.11.2008 17:04:43, Шерлок
с рождением второго ребенка качество вашей жизни упало? Вы должны себя ограничивать себя в чем-то, в чем раньше не ограничивали? Как-то про котлету не очень удачно пример привели. Сегодня котлета,а завтра образование надо ребенку давать. 12.11.2008 16:32:31, ЯЗвезда
ленУлЯ
Временно упало. На работу выйду - восстановится, куда денется :) образование - если мозг есть, получат они образование. Если будут не в состоянии учиться, продавать квартиру ради диплома я не буду :) 13.11.2008 11:41:49, ленУлЯ
Carolionne
Само по себе рождение поначалу не сильно сказывается. Да, есть ограничения. Вот не везде поведешь старшего, если младший болеет, да и денег потом надо все больше и больше. Но это сильно потом, то есть будет время мобилизоваться. Вот про образование скажу следующее. У меня родилась вторая, когда первая пошла в первый класс. И я всю ее начальную школу просидела дома со второй, и конечно же мы уроки делали и учились лучше всех, потому что вторая мне позволила гораздо больше уделять времени первой. И я видела, как уставшие и замученные после работы мамы с сумками прибегают за детьми и тянут их больных из продленки домой. А мы, хоть и без больших денег, жили без продленки, болея сидели дома, и ходили по вечерам гулять. Я не была замучена работой, сумками, проблемами, у меня было много времени на детей, хоть это было физически и тяжело, и приходилось экономить. Но вот этих простых радостей не могли себе позволить мамы единственных детей. Недавно старшая сдала успешно экзамены в элитную школу. Этого бы не произошло, если бы мы не готовились вместе. Младшая уже тоже подрасла, вот теперь-то и понадобились деньги на образование. Значит, в скором времени я буду работать. Но мои дети не будут дома одни, так как их двое. Так что тут есть не только минусы в появлении второго, а и плюсы. Никто не говорит, что это легко, но и не беспросветно. Моя старшая благодарна младшей, что я была все время рядом, все время дома и на подхвате. Не всем одним детям так везет с присутствием в их жизни мамы. 12.11.2008 19:11:27, Carolionne
Ясень
С рождением первого ребенка качество жизни тоже меняется. Всегда. Если, конечно, мать психически здорова и умственно полноценна. 12.11.2008 17:42:09, Ясень
нет, не упало качество. а загадывать на столько лет вперед не вижу смысла 12.11.2008 16:38:20, Шерлок
Фяка-Пфяка
так и первому надо образование давать. И есть первый тоже каждый день просит. 12.11.2008 16:36:19, Фяка-Пфяка
вы думаете 3-е просят меньше чем один? Или оптом образование дешевле? 12.11.2008 16:40:50, ЯЗвезда
Carolionne
Уровень жизни падает в связи с декретом, хотя не у всех. Говорю за себя, у меня падает. Но как-то это не на первом главном местеНо обычно, вопросы об образовании стоят уже тогда, когда дети самостоятельные и ты можешь работать. Если двое работающих людей не смогут обеспечить необходимость в образовании, питании, одежде... То тогда согласна, что не стоит заводить второго и третьего. Но обычно двое могут обеспечить гораздо большее количество, чем один ребенок. То есть, вот когда я думаю о третьем, вопрос денег не стоит, это как-то решается, и денег все равно всегда не хватает. Это вопрос сил - моральных и физических, но не денег. 12.11.2008 19:27:34, Carolionne
Dixi
просто тогда логичнее ставить вопрос - зачем рожать вообще? 12.11.2008 16:42:12, Dixi
ну меня не этот вопрос волнует, хотя многие и им задаются. Зачем вообще рожать я понимаю. Я не понимаю зачем делать целью жизни размножение при отсутствии достойных условий как для себя, так и для детей. 12.11.2008 16:45:44, ЯЗвезда
что значит достойные условия? для кого? где? когда? 12.11.2008 16:50:12, Шерлок
достойные-те, к которым уже привык, те, при которых чувствуешь себя более-менее комфортно и уверенно.У каждого они свои, критерии этой достойности. 12.11.2008 16:53:50, ЯЗвезда
У КАЖДОГО ОНИ СВОИ, КРИТЕРИИ ЭТОЙ ДОСТОЙНОСТИ. золотые слова! 12.11.2008 17:01:31, Коллекционер Жизни
ну так большинство не много теряет с увеличением детей. где-то убыло, где-то прибыло) по ощущениям) 12.11.2008 16:59:05, Шерлок
Dixi
степень "достойности" у каждого своя. Кого-то и один ребенок окунет в "недостойность". 12.11.2008 16:49:11, Dixi
А не равняю степень достойности на себя, я про уровень каждой отдельной семьи говорю. Про понижение качества жизни какой-то конкретной ячейки общества. 12.11.2008 16:52:25, ЯЗвезда
Robin
Это проблемы той самой ячейки. Вам что до них и их уровня?
Я вот не понимаю женщин, которым нравится ничего не делать. Я же не докапываюсь до них ;)
12.11.2008 17:04:24, Robin
ну Вы вправе как и я создать тему и поинтересоваться, если такие найдутся-ответят почему им хорошо ничего не делать) 12.11.2008 17:12:52, ЯЗвезда
Фяка-Пфяка
А зачем понижать качество жизни? 12.11.2008 17:00:13, Фяка-Пфяка
Dixi
просто это самое "качество жизни" можно считать не только материальными бумажками, но и эмоциями, кайфом от общения с ребенком. Все люди разные. 12.11.2008 16:59:48, Dixi

Показано 309 комментариев из 309



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!