Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос к мужчинам

Чего-то все зациклились на прошлой теме...
А вот скажите мне, мужчины (я знаю, тут есть такие): когда я была маленькой девочкой и мама совершенно неправильно воспитывала меня в смысле отношений между полами, она говорила мне. Что НИКОГДА нельзя мужчине говорить о том, что ты его любишь. А то он, как охотник, которому интересно бегать за дичью. Сразу к тебе интерес потеряет.
Прошли годы, я как-то в этом засомневалась сильно. А у вас как?
26.11.2000 12:33:28,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем отвечавшим! Жаль, не успеваю сегодня поучаствовать, но в среду собираюсь очередную мысль для раздумий выставить... 27.11.2000 21:39:38, Инок
Все мы разные. И ситуации разные, и говорят это каждый по-своему. Один убежит, другой прилипнет не прогонишь, третий сразу тела потребует. Признание в чувствах - не клятва на библии и не сделка. Вложить можно в эти слова очень разное. Хорошему другу всегда можно сказать - хуже не станет. А малознакомый, думаю, проявится. Надо только стараться реакцию оценивать объективно, а не как хочется. 27.11.2000 19:34:20, Леня
Ну-ну. У моей сестры была соседка, которая решила, что до свадьбы она ни с кем и никогда... Знаешь, чем это кончилось? Правильно, она вышла замуж. Только этот молодой человек женился на ней не потому, что он хотел с ней засыпать и просыпаться каждый день в своей жизни, а потому, что хотел с ней переспать. В результате он изнасиловал ее после того, как она стала его женой, а через пару месяцев она обнаружила, что он ее и заразил чем-то, изменять он ей стал сразу, потому как чувств у него к ней особых не было, а у нее не было опыта понять, есть ли чувства, лечилась она после этого лет пять от всего, чем он ее одарил и до сих пор не уверена, что сможет когда-нибудь иметь детей. Так что нафиг эту девичью гордость, пусть говорит, что любит, пусть кто-то воспользуется - это случится один раз и потом она будет твердо знать, что такое - мужчина, который ее не любит. Главное, пусть не будет думать, что кто-то может взять ее в жены или не взять - она должна твердо знать, что в любых отношениях - выбор за ней и она свободна делать все, что хочет.
А говорить человеку (и мужчинам и женщинам), что ты его любишь можно только тогда, когда он готов это слушать, даже на один день раньше, пока человек не чувствует, что он близко хотя бы к этому положению - это только портит отношения, люди понимают, что им нечего ответить и ты ставишь их в дурацкое положение - это может вызвать агрессию. Вот чего делать нельзя - приставать дольше, чем человеку это приятно - это точно
27.11.2000 10:43:39, Пелагея
Леший
Ох уж эти стериотипы. Инок, ты сама посуди, когда что-то во взаимоотношениях иден не так, ни кто себя в выражениях не сдерживает. Я имею в виду не язык выражения, а суть. Почему-то когда мы хотим высказать свое недовольство чем бы то ни было, от не там оставленных ботинок до скудности зарплаты, мы не задумываемся - говорить или нет. А вот когда речь заходит о проявлении довольства, своих положительных эмоций по отношению к конкретному человеку - почему-то наоборот, считается что "жевать лучше, чем говорить". Несомненно, все люди, включая мужчин, разные. Одним можно вообще ничего не говорить и их это устраивает, но в большинстве своем мужчинам тоже не только просто приятно, но еще и психологически весьма важно слышать слова любви. Иначе получается, что женщина выглядит постоянно недовольной происходящим ибо когда что-то плохо, она об этом говорит много и разно, а когда хорошо - молчит. Но и когда "ни как" - она тоже молчит. Вот и разбирай потом, когда она молчит, ей хорошо или ни как?

Что же касается активности женщины... давайте будем честными. Что мужчина, что женщина, все являются обычными людьми с обычными комплексами, коих всегда есть немало. Все поглядывают друг на друга и все боятся быть навязчивыми, напряжными, придтись не ко двору... Откуда же партнер узнает, что он нравится, что вам с ним хорошо, если вы сами об этом ему говорить принципиально не будете? Из своих предположений? А как часто такие предположения соответствуют действительности? Сами посмотрите, как часто, в ответ на описание серьезной семейной проблемы, самые разные люди советуют одно и то же - ПОГОВОРИТЕ С МУЖЕМ/ЖЕНОЙ ОТКРОВЕННО, ОТКРЫТО И ЧЕСТНО. Это ли не наглядное свидетельство негативного следствия отсутствия открытости в проявлении чувств? В конце концов, весь этот бред на счет охотника и дичи - не более чем пережиток викторианской системы социальных ролей мужчины и женщины, в которой даже любящие супруги в семье оставались ЧУЖИМИ людьми. Вот давайте и подумаем, близкий вам человек является для вас чужим или есть "МЫ", как нечто большее, чем сумма "Я" и "ОН". И если есть "МЫ", то что это означает? Что от второй половинки СВОЕГО СОБСТВЕННОГО Я попросту глупо скрывать свое к ней отношение или что что "МЫ" - это не более чем словесный штамп, истинной сути не отражающий, и что на самом деле "Я" так и остается доминирующим, а душа близкого человека все равно остается потемками, как душа любого прохожего на улице?

Лично я считаю, что все проблемы - исключительно от глупых искуственных сложностей в общении, в глупостях этих этикетных сложностей. В конце концов, когда мне хочется сказать, как мне хорошо с каким-то человеком, то это МНЕ хочется и значит я это не для него, а для себя делаю. А близкий человек, видя мое поведение и слыша мои слова, чувствует что они от души идут и ему тоже хорошо становится. Так зачем лишать и себя и его приятности?
27.11.2000 10:28:26, Леший
Я своему мужу говорю, что я его совсем чуточку люблю.. нас теперь это ритуал такой.
- ты меня любишь?
- Да, вот чуть-чуть, как ты меня.
- Ну, этого достаточно.....
27.11.2000 09:37:29, sichan
мамАнечка
у нас чуть иначе:
- я тебя люблю
- и я тебя люблю, хоть ты и вредина жуткий/ая
27.11.2000 10:44:00, мамАнечка
Ну, у нас ЭТО непрерывно!!!! 27.11.2000 11:21:57, sichan
Smotria kakih mugchin vi predpochitaete - ohotnikov, ili ribolovov, a moget sobiratelei plodov i korenii?:) 27.11.2000 00:41:11, Leonida
Борис
Забавно.
Могу продолжить. Все мужики одинаковые, им всем только одно от женщин и нужно.
В общем, простейшие животные...

Инок, глупости все это. Каждый мужчина - индивидуален, и к каждому нужен свой подход. Одним нравится одно, другим - другое.

Впрочем, у всех (и не только мужчин :)) ) есть общее свойство, которое можно описать фразой: "Доброе слово и кошке приятно".
Из этого и исходите.

P.S. Если говорить обо мне лично, то для меня важны не слова, а отношения.

Борис (муж Ярославы М.)
26.11.2000 23:42:37, Борис
Как мужчине, мне приятно. когда меня любят. Это видно. Это чувствуешь. Об этом не надо говорить специально. Но иногда - особенно в тяжелые моменты - очень хочется услышать именно это слово.
Был у меня случай - сам постоянно говорил девушке о любви и "достал" ее этим, хотя относились мы друг к другу великолепно. Почувствовал всю критичность ситуации, когда то же самое, только наоборот, случилось со мной - водопад "люблю", хоть и от души, не привлекает - я и так знаю, что любит...
(Моя) мораль: говорите о любви обязательно, но не обыденно. Не делайте из этого "ритуал". Лучше редко - но метко.
26.11.2000 18:50:31, Сева
Siniy
я считаю что нужно говорить правду... Это главное... А потому уж... Ну вот мне лично приятней слышать о любви... Конечно, когда я знаю что она действительно есть, когда я ее чувствую, когда эти слова не для того, чтобы что-то подтвердить, а знак внимания, как поцелуй... Ведь по сути - поцелуй тоже не несет в себе какой-то важной доселе неизвестной информации, а все равно очень приятен, особенно, когда в него вложены реальные чувства...

А вообще, говорить человеку о любви или нет, зависит от того, с каким человеком захочет быть тот, кто выбирает для себя, говорить или не говорить... Кого-то и вправду слова любви могут остудить... Но я бы не считал таких людей приемлимым для себя вариантом...
26.11.2000 17:55:21, Siniy
Joint
Как первый мужчина сегодня на деревне, вставлю свои две копейки.

Это типичная ошибка, когда не разбирают различие целей и предлагают одно и тоже решение на все случаи жизни.

В определенные моменты и к определенным типам мужчин подходит такая тактика - не показывать свою в нем заинтересованность. Это не зависит от того какому полу в отношении какого советуется данная тактика. Оба хороши в определенные моменты. Обычно это ранняя стадия ухаживания. Хотите не остаться на этом этапе - двигайтесь вперед, а там уже все слова годятся.

26.11.2000 16:25:56, Joint
Вопрос не по теме.
Joint, объясни темному, пожалуйста, откуда это выражение про две копейки. Часто встречаю упоминание двух центов у англоговорящих, суть понятна, но хочется знать происхождение.
Спасибо
27.11.2000 19:44:25, Леня
Joint
Я не знаю происхождения выражения, но оно есть дословно и в русским. И похоже независимо от английской версии.
Там где я ее слышал по-русски, обычно речь идет о пяти копейках.
28.11.2000 15:57:12, Joint
Тогда уж "ломанный грош" - 0.5 копейки :) 29.11.2000 16:18:52, Леня
Ярослава М.
А не мужчине можно слово вставить? :))

По-моему, очень зависит от того, зачем говорить. Если рассматривать отношения с мужчиной (да и с кем бы то ни было) как охоту, захват, заманивание, то можно разрабатывать стратегию и тактику, строить планы проведения операции, добиваться успехов и терпеть неудачи. Говорить что-то или не говорить в зависимости от целей.

А можно просто жить, как дышать. И если хочется сказать, что любишь, то почему бы это не сделать? По-моему, это лучше, чем говорить, что ненавидишь. Ведь любовь всегда дает что-то хорошее тому, кого любишь. Если не требовать, а просто поделиться, то вряд ли станет хуже. Инна, неужели бы Вам не стало приятнее от того, что Вы узнали бы, что кто-то Вас любит? Неужели Вы стали бы хуже относиться к этому человеку?
26.11.2000 13:01:33, Ярослава М.
Так то я, а то ОН! А у мужчин, по-моему, психология другая.
Правда, один знакомый мужчина мне на подобный вопрос тоже ответил, что ему было бы приятно.
Меня почему вопросы эти в настоящее время волнуют - не для себя, а дочь растет. И беспокоюсь, как у нее сложится с противоположным полом.
26.11.2000 13:13:18, Инок
Ярослава М.
А что, мужчины - не люди, что ли? :)) А психология вообще у каждого своя. Посмотрите, сколько у нас на конференции женщин - и все рассуждают по-разному. Иногда диаметрально противоположно.

Чтобы нормально складывались отношения с противоположным полом, по-моему, самое главное, не бояться: "А вдруг кто чего подумает". Жить не ради светлых глаз Марьи Алексевны. Когда я это прочувствовала, стало намного проще, чем до того.

Ну, и, конечно, как можно больше с человеком разговаривать. Не обязательно говорить "люблю" прямо с налета. Чем больше разговариваешь, тем лучше человека понимаешь. "Свой" человек или "не свой". Если "свой", то почему бы и не сказать?
26.11.2000 13:25:59, Ярослава М.
Люди-то они люди, но вроде как с другой планеты :-)
Но любить их тоже надо. немножко :-)
27.11.2000 13:38:14, sichan
Это да, все верно, особенно насчет "Что станет говорить ...", но вот гложет меня иногда червь сомнения. Может, дело не в конкретных словах "Я тебя люблю", а в том, что:
1) мужчине неинтересно, когда ему девушка себе на блюдечке подносит.
2) Мужчина может неправильно понять внимание девушки и воспользоваться им ... м-м-м, как сказать-то? Ну, короче, с чисто физиологической точки зрения.
Это я когда-то тоже спрашивала у знакомого: а чего все так крутились вокруг Наташки М.? А он говорит: так все просто - она ДАЕТ...

Это я к тому, что не сочли б мою девицу легко доступной.
26.11.2000 13:47:07, Инок
Ярослава М.
Инна, мне тоже кажется, что доступность заключается совсем не в том, говорит ли девушка слова любви или нет. Но вот как описать признаки доступности словами - не знаю. Ведь сколько угодно девушек, которые дружат с парнями, говорят то, что считают нужным сказать, но их не считают дешевками. Наверное, это зависит от осознания себя как личности. От уважения себя. И от умения сказать "нет". От изнасилования в темном углу никто не застрахован, но уберечься от изнасилования "друзьями", наверное, можно. Сложность в том, что уважение себя закладывается родителями, но не впрямую. И можно хоть тысячу раз повторить: "Не водись с плохой компанией", "Не позволяй мужчинам ничего", и будет без толку. Личный пример большую роль играет.

А что касается того, что мужчинам неинтересно, когда женщины себя как на блюдечке преподносят, могу ответить банальностью: все люди разные. Кому-то очень приятно, когда женщина проявляет инициативу. Другое дело, что каждая женщина сама для себя определяет, интересуют ли ее мужчины такого типа.
26.11.2000 14:10:35, Ярослава М.
Вот мне и интересно было узнать, каких мужчин больше. Хоть для данной конференции. А они все молчат. Ну, может, завтра кто проявится...
Меня вот волнует вопрос (не для себя, для дочки): модель "сиди и жди, пока на тебя начнут охотиться" - она безнадежно устарела, а может, вообще была неправильная? Рассказываю дочери о своих отношениях с мальчиками в юности, а она говорит примерно следующее: понятно, что у тебя так мало романов было! Надо самой к мальчикам приставать.
Вот и думаю, не слишком ли сильно маятник в другую сторону качнулся?
26.11.2000 14:21:19, Инок
Вот уж чего нельзя делать никогда - так это приставать. Можно дать понять, что ты заинтересована, можно намекнуть. А вот активные действия могут оттолкнуть любого мужчину.
А о любви говорить можно - почему бы и нет? Только так, чтобы это звучало не как клятва в чувствах на века. Чтобы молодой человек не забывал, что чувство это может пройти в любой момент.
26.11.2000 23:02:49, Марина П.
Елена Н.
Меня в словах Вашей дочери взволновало бы немного другое - почему она считает, что романов должно быть много?! Мне, кажется, что во всем важнее качество, чем количество, важнее, что дают тебе отношения с мальчиком, а не сколько этих самых мальчиков у тебя было. В общем, меня насторожил именно уклон в эту "спортивную" сторону. Зачем Вашей девочке много мальчиков, почему ей не хочется влюбиться в одного, а сразу настраивается на то, что следом за ним будет другой, третий... и так и должно быть по ее мнению? То есть со своей взрослой точки зрения согласна, что влюбиться в школе и потом за этого единственного выйти замуж с намерением любить всю жизнь - достаточно рискованно, не у всех получается, лучше все же иметь какой-то опыт общения с противоположным полом. Но настраиваться на то, что такого опыта должно быть много, тоже неверно, можно просто "застрять" на подростковой фазе любви, не уметь (и не хотеть) строить долговременные отношения с мужчинами, создавать семью. В общем, хороша, как всегда, золотая середина :))))) 26.11.2000 15:46:02, Елена Н.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!