Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Семья и Финансы

Вот хотелось бы мне обсудить следующие:
Насколько члены одной семьи должны друг другу деньгами?
У моих родителей был собственный небольшой бизнес, который позволял им вполне комфортно жить - это большая квартира (в кредит), поездки на отдых, новые машины (в кредит). Год назад их бизнес "сожрала" крупная корпорация, причем они денег не получили (это отдельная история). У них осталась небольшая часть, ориентированная на экспорт, которая позволяла им поддерживать прежний образ жизни и платить по кредитам. Но сейчас начинаются проблемы в виде неплатежей, - т.е. по бумагам они в плюсе, а денег нет.
Я - единственная дочь. Какое-то время я работала в семейном бизнесе, но 4 года назад ушла, - тяжело было морально, родители любили попрекнуть тем, что я (по их мнению) не зарабатываю столько, сколько получаю в виде зарплаты и прочих бонусов.
За эти 4 года я достигла вполне прочного положения соверешенно в другой структуре, у меня наемная работа, со стабильным хорошим заработком и системой бонусов.
Я одна воспитываю 6-летнюю дочь, алиментов не получаю и не буду получать.
Квартира в кредите, машины своей нет, арендую у родителей (после развала бизнеса остались машины, которые сейчас просто невозможно продать).
С родителями по 50% оказываем помощь бабушке.
И вот после всего этого у меня еще есть деньги на отдых, планирую в следующем году пластическую операцию, на НГ хочу себе шубку подарить (потому что кроме меня, никто не подарит)
У меня всегда овердрафты по карточкам, где-то в размере одной зарплаты, но к концу года торжественно закрываемые - то бонус, то еще какой-то случайный заработок.
Да, надо сказать, что позволить себе путешствовать и проч. я смогла только в этом году.

Вопрос: должна ли я "забить" на свои хотелки и "бантики", чтобы дать родителям денег, если у них возникнут проблемы с выплатой кредитов? А они уже возникли, т.е. одну зарплату я им уже отдолжила.
И если у них с бизнесом ничего принципиально не изменится (а это вряд ли), то эти деньги я просто выкину, а банк заберет их квартиру...

Вобщем, не знаю.
Пока денег не просили, но хочется быть морально готовой...
10.11.2008 12:02:14,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ленУлЯ
имхо - зависит от отношений с родителями. и смыслом разовой помощи - Вы два ли потянете плностью выплаты по их кредитам, так что есть ли смысл продлевать агонию на Ваши деньги? Я бы спокойно обсудила с родителями не вопрос ВАших шубок, а их планы по спасению ситуации. Если им реально нужно помочь месяц-два оплатить все это, а потом они смогут сами - то наверное, стоит помочь. Если перспектив никаких, кроме Вашей помощи :) - может, лучше помочь им действительно, сдавать или продать недвижимость, и т.п., чтобы стабилизировать ситуацию в целом, пусть и с потерей кмфорта. Ну, будут они жить не в огромной квартире, за которую надо выплачивать кредит, а в двушке, но без долгов :) 10.11.2008 15:53:28, ленУлЯ
babka.v.kedah
Я вижу 2 варианта. 1) Если речь идет о кредите родителей vs шуба - сорри, но надо быть ... очень странным человеком, чтобы выбрать шубу. 2) Если очевидно, что это временная мера, которая на выходе все равно не поможет избежать дефола, а только затянет время - однозначно, продавать квартиру, гасить ипотеку, покупать доступное жилье. 10.11.2008 15:08:56, babka.v.kedah
Вы понимаете, никогда нельзя быть уверенным на 100% в чем-то...

Да, развитие их бизнеса под огромным вопросом в современной эк. ситуации, и я склонна оценивать пессимистично. Но кто знает? Может, вдруг объявится стратегический инвестор, которому надо будет именно это, в этом месте и времени?
А никто не знает.
Т.е. можно остаться и без радостей жизни в виде путешествий-шубок-ринопластики, и без наследства в виде квартиры, т.е. заработает один банк на нас.
10.11.2008 15:22:30, Розита
Анна!
Сочувствую. Знаете, бизнес, это та же азартная игра)) и многие подсиживаются на него.
Ваша помощь деньгами врядли им поможет... а "непомощь" может вам потом дорого стоить.
11.11.2008 14:00:40, Анна!
babka.v.kedah
Экспорт товаров, я думаю, отомрет во вторую очередь (кроме нефти и металлов, естессно), сразу после стратегических инвесторов :) Они уже умерли или попрятались :)
Вариант "это не мои проблемы", если таковой у вас напрашивается, суть отражение отношений с родителями. Если для Вас это приемлемо, естественно лучше шуба.
10.11.2008 15:32:53, babka.v.kedah
Это не экпорт товаров.
Услуги специфические, и не это цель моего обсуждения.

Я действительно думаю, что проблемы с ипотекой родителей, - это не мои проблемы.

У меня своя ипотека есть, а также дочь на иждивении, и отсутствие алиментов.
10.11.2008 15:38:15, Розита
babka.v.kedah
Вот вы и приняли решение, я полагаю. 10.11.2008 19:31:09, babka.v.kedah
Что мешает в разговоре с родителями озвучить конкретную сумму помощи, может быть ежемесячной даже, которую Вы можете предложить? При таком раскладе родители сами примут решение, могут они позволить себе сохранять имущество, или нет.
Но помогать родителям в меру сил, я считаю, надо.
10.11.2008 14:51:34, Бутылка
Нежелание эту помощь оказывать ради спасения недвижимости (и моего наследства, кстати)
Я даю денег бабушке, каждый месяц (они тоже, половину)
Я плачу нянечке дочки.
Я плачу кредит за свою квартиру, сдаю ее, снимаю другую (дешевле)
Вобщем, я везде за все плачу САМА.
И прекрасно понимаю, что при выходе родителей на пенсию я буду им платить, как плачу сейчас бабушке.

Ну е-мое, я хоть до этого момента имею право потратить деньги НА СЕБЯ???

На свои удовольствия - поездки, шубку, новый нос:)???

Я ж не лошадь ломовая (вроде)....
10.11.2008 15:12:57, Розита
ландыш
Вы совершенно правы
Ваши родители взрослые, трудоспособные люди
и могут сами решить все свои проблемы
10.11.2008 15:56:00, ландыш
Большое Солнце
Вы правильно написали - Семья и Финансы! это раздельные темы.Каждый собственник должне быть готов не только к получению прибыли, но и к рискам. При том к рискам в первую очередь!! ПОэтому Вашим родителям надо самим подумать о сохранении привычного образа жизни...

Как дочь вы можете помочь, ТОЛЬКО НЕ В УЩЕРБ СЕБЕ И СВОЕМУ РЕБЕНКУ!!
10.11.2008 14:26:00, Большое Солнце
ландыш
я бы искала ответ на этот вопрос вне связи с развалившимся родительским бизнесом
вот есть родители
деньги - даю или не даю?
если даю, то в каком размере?
только по запросу или сама предлагаю?
исходите не из их потребностей, а из своих возможностей (и своих потребностей)
и не бойтесь быть "плохой дочурой"
10.11.2008 14:15:56, ландыш
ландыш
ааа, да они даже еще не пенсионеры!
тем более не надо с ними няньчиться
помогать мужику, которому еще и 60-то нет - ни к чему абсолютно
10.11.2008 14:19:27, ландыш
ИМХО, ничего Вы им не должны в такой ситуации, ЕСЛИ ухудшение жилищных условий не станет критичным. То есть если из 4хкомнатной в 2хкомнатную - это не повод экономить на себе и ребенке. Если из двушки в коммуналку - я бы уже помогала ....
Никогда не понимала бабушек и дедушек, живущих в 3-4-комнатных квартирах И ПРИ ЭТОМ принимающих помощь от детей и внуков, которые живут в более стеснённых условиях . Да, конечно, квартиру жалко, но жизнь вообще одна !! Когда там детям и сколько достанется , еще неизвестно , возможно , вообще ничего и никогда . Так зачем "резервировать" лишние метры , принимая помощь детей , у которых жизнь проходит в зарабатывании денег и на себя , и на тебя , и на метры на сегодняшний день ? ..
10.11.2008 12:57:07, Деванька
Вы правы, но сейчас очень тяжелая ситуация на рынке недвижимости... Продать что-то сложно.

Хотя родители и не пытались пока что...

Я,кстати, свою квартиру сдаю, и снимаю дешевле, в более удобном для меня месте.
10.11.2008 13:02:41, Розита
Поймите, м.б. и они "если припрет" свою будут сдавать, а снимать поменьше...
Пока, в долгосрочной перспективе эта большая квартира - наследство Вашего ребенка...
10.11.2008 13:17:34, Коллекционер Жизни
Ну, это мое наследство сначала, вообще-то:)
Они вроде бы и согласны сдавать-снимать, но есть нюансы, при которых сейчас сдать их таунхаус сложно.
В долгосрочной перспективе идея была другая: на пенсии таунхаус продать, купить поменьше, и жить на разницу.
Вот только кризис подкрался, когда до пенсии им 7-8 лет.
10.11.2008 13:26:09, Розита
конечно не давайте! ну зачем родителям-почти-пенсионерам больша квартира? пущай малогабаритку купят... шуба - она важнее!!!
А то, что они вас воспитывали-растила - так вы им уже отработали в их бизнесе, который она все равно прос...ли!
10.11.2008 12:41:46, Коллекционер Жизни злобно
За злобой постарайтесь увидеть, что в долгосрочном периоде (а кредит на 20 лет), я не потяну две квартиры (свою - меньшую, кстати), и их..

Так стоит ли лишаться своих удовольствий, единолично заработанных, ради того, чтобы поддержать их 3-4 месяца, а потом все отойдет банку?
10.11.2008 12:45:55, Розита
ВЫ полагаете, что если бизнес не пойдет родители сядут вам на нею и работать не будут? У вас есть для этого основания?

Может лучше с родителями обсудит, что они планируют делать? Или опробывать "выбить долги" из "поглотителя"?
10.11.2008 13:15:49, Коллекционер Жизни
Работать то они будут... не из лентяеев.
Будут ли они получать за это деньги в ближайшей перспективе - вопрос. Я не знаю на него ответа.

Я бы обсудила это с родителями, если бы они это обсуждали! Но они этого не делают. У нас не принято лезть в дела друг друга, т.е. я была бы крайне удивлена и недовольна, если б они пришли, и сказали, - детка, у тебя проблема!(про овердрафт постоянный,к примеру)
Что-то у них есть в бумагах, но сейчас совсем неподходящее время для продажи бумаг...
С концерном без вариантов, они ничего не получат.
10.11.2008 13:21:45, Розита
а спросить? типа Дорогие родители, у нас тут кризис на дворе, как у вас дела? 10.11.2008 14:03:01, Коллекционер Жизни
А вам уже жалко? Ведь речь не идет о том, что вы должны выгрести все подчистую, продать квартиры и съехаться с родителями опять в одну и меньшую, а всего лишь о том, что вы себе к НГ не купите очередную (не единственную ведь поди) шубу и не поедете отдыхать на бали или ГОА...Не громадная жертва. 10.11.2008 12:19:54, Атом
Да, мне жалко.
Я одна с дочерью. Сама себе на шубы зарабатываю, плачу кредит за свою квартиру.

И еще раз пишу: от того, что я останусь без шубы и Гоа, ситуация родителей лучше не станет, - бизнес не воскреснет, к сожалению.

Они б и продали сейчас квартиру (у них небольшой таунхаус на 120 метров), но сейчас фиг что продашь..
10.11.2008 12:26:17, Розита
Я б все равно помогла пока, т.к. это родители, что меня воспитали-вырастили в меру достойно. Но вопрос помощи надо обговаривать, чтоб помощь была осмысленной, т.е. придется влезать в процесс и вместе решать есть методы бизнес реанимировать или лучше сразу расстаться с лишней недвижимостью, если она у них не единственная. вдалеке и "нипричем" остаться самой не получится. По моим понятиям о жизни. 10.11.2008 12:46:41, Атом
Елена Д.
если бы мои деньги могли как-то реально помочь, чтобы родители не потеряли квартиру - то отложила бы свои "бантики", но мои родители во-первых, не попросят, если не крайний случай (т.е. все продали, осталась только квартира и немного не хватает, чтобы кредит погасить), а во-вторых, квартира это все-таки не "бантики".. 10.11.2008 12:09:07, Елена Д.
Тут ведь в чем дело - я не могу взять на себя заботы об их квартире на постоянной основе, вот на это моих денег не хватит.
Т.е. может сложится ситуация, когда и мои деньги, и их деньги будут поглощены банком.
Я уже дала денег, порядка 4 тыс долларов, и когда вернут, не знаю...
Наверное, им надо идти в банк и договариваться о кредитных каникулах, но меня то совета не спрашивают, я и не лезу.

10.11.2008 12:19:00, Розита
NatalyaLB
мое ИMХО - родителям надо помогать, когда им жрать нечеgо, а не на "предметы роскоши". Их кредиты на бOльшую квартиру, поездки на отдых и новые машины не должны быть важнее ваших поездок и шуб. Пусть меняют кв на меньшую и машины на более дешевые. 10.11.2008 12:32:02, NatalyaLB
Да я тоже вроде так считаю...
Но червь сомнений точит, - они меня возили по заграницам...
Правда, и крови там выпили немало:)))
10.11.2008 12:39:31, Розита
NatalyaLB
Адекватные родители и сами это все ( что я написала) понимают, не попросят, возможно, вы ни о чем переживаете. Но если есть причина сомневаться в их адекватности - ведите себя так, чтобы не попросили - плачтесь что запрлату сократили, что на всем экономите и еле еле концы с концами сводите. В стране кризис - поверят. 10.11.2008 12:44:37, NatalyaLB
Ну, это вроде как под одеялом конфеты есть...

Эх, поездки уже частично оплачены, так что придется отказаться от шубы, видимо...
10.11.2008 12:48:47, Розита
NatalyaLB
есть ситуации, когда еда конфет под одеялом оправдана. Пример - у знакомой сын диабетик, а она сладкое страсть как любит. Когда маленький был ( год, два) ждала, пока он ляжет спать (вечером или дневной сон) и пила чай с шоколадкой, и это было ее самым светлым моментом в жизни. А где то к 4-5 годам уже научила его, что он не такой, как все, и как с этим жить.
Очень многие люди на старости лет начинают вести себя как дети малые, и "конфеты" начнешь прятать, и еще много чего - не буду я тут все старческие изменения личности описывать.
10.11.2008 12:59:59, NatalyaLB
Елена Д.
а и не надо брать постоянную заботу, они люди взрослые и дееспособные, думаю,что они к Вам обратятся в крайнем случае, а пока - можете тратить по своему усмотрению, я бы не стала откладывать свои траты на момент "вдруг попросят"..
когда попросят тогда и будете думать что делать
10.11.2008 12:27:46, Елена Д.
"я бы не стала откладывать свои траты на момент "вдруг попросят".."

ну вот мне тоже не хочется:)
10.11.2008 12:30:11, Розита


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!